
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ABELLY Louis (d'après) - Saint Vincent de Paul
Lille, Desclée, de Brouwer et cie., s.d. [+/- fin 19e s.].
207pp.avec ills.dans le texte, reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), 23cm., bel état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ fondateur ] [ congregatie ] [ congregation ]
ABELLY Louis - Vie de S. Vincent de Paul, instituteur et premier supérieur de la congrégation de la Mission et des Filles de la Charité [6 tomes en trois vols.]
Clermont-Ferrand/Riom, Thibaud-Landriot, 1835.
6 tomes reliés en 3 vols., 310, 268, 288, 296, 292, 259pp., 17x10.5cm., reliure cart. (dos en cuir avec titres et nerfs dorés au dos, coins touchés), qqs.rousseurs dans le texte, bon état, [réédition de la première biographie (1664) de S.Vincent de Paul par son ami L.Abelly]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ fondateur ] [ congregatie ] [ congregation ]
AHAUS H. - Kardinaal Herbert Vaughan - stichter van Mill-Hill
Leuven, Xaveriana, 1939.
32pp.
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ Missiologie ] [ Mill-Hill ] [ Biography ] [ Biografie ]
ALAIN Pierre - Saint Camille de Lellis. L'épopée de la première croix rouge
Paris, Alsatia, s.d..
viii + 218pp., br.orig., jaq., 20cm., dans la série Les grands fondateurs et leur congrégation , qqs.cachets, non coupé, bon état
Catalogues : [ Camillianes ] [ congregatie ] [ congregation ] [ fondateur ] [ HISTOIRE ]
ANDRE Marie - L'ermite du grand désert le père Charles de Foucauld
Toulouse, Apostolat de la Prière, 1937.
94pp.avec ills., br.orig.
Catalogues : [ fondateur ] [ MAROC ] [ marocco ] [ Missiologie ] [ Africa ]
ANGOT DES ROTOURS J. (Baron) - St Alphonse de Liguori (1696-1787)
Paris, V.Lecoffre, 1903.
xvii + 183pp., 2ème éd., dans la série Les Saints , reliure demi-toile
Catalogues : [ fondateur ] [ c.ss.r. ] [ Redemptorist ] [ religion ] [ Religie ]
ANGOT DES ROTOURS J. (Baron) - St Alphonse de Liguori 1696-1787
Paris, Lecoffre, 1903.
xvii + 183pp., dans la série Les Saints , br.orig., 19cm., bel état
Catalogues : [ fondateur ] [ c.ss.r. ] [ Redemptorist ] [ religion ] [ Religie ]
ARNAUD d'AGNEL abbé (& VERDIER François, préface) - Saint Vincent de Paul 'directeur de conscience'
Paris, Téqui, 1947.
xii + 386pp., br.orig., 5e éd., qqs.estampes, 19cm., bon état
Catalogues : [ fondateur ] [ congregatie ] [ congregation ] [ religion ] [ Religie ]
ASTRAIN Antonio - Vie abrégée de Saint Ignace de Loyola - Fondateur de la Compagnie de Jésus
Zaragoza, Hechos y Dichos 1954, 135pp.avec qqs.figures dans le texte, br.orig.
Catalogues : [ Jesuitica ] [ JESUITES ] [ Hagiographie ] [ Hagiografie ] [ religion ]
BACCI Pietro Giacomo - Vita di san Filippo Neri fiorentino fondatore della congregazione dell'Oratorio… ed accresciuta da un prete della Congregazione di Venezia coll'aggiunta delle lettere originali del santo
Firenze, Tipografia Galileiana, 1851.
xxi + 500pp.+ frontispice (portrait of Philippus Nerius), Prima edizione Fiorentina , 26cm., text in Italian, hardback (marbled plates, spine in vellum), VG
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ fondateur ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BAFFIE Eugene - Le bon père. Vertus et direction spirituelle de l'abbé Pierre Bienvenu Noailles
Paris / Liège, Beauchesne / Dessain, 1905.
vi + 477pp., 21cm., reliure toile, dos en cuir
Catalogues : [ congregation ] [ Bordeaux ] [ France ] [ Frankrijk ] [ fondateur ]
BARRAT Denise & Robert - Charles de Foucauld et la fraternité
Paris, Seuil, 1959.
192pp.plein d'ills., dans la série Maitres spirituels , br.orig., qqs.traces d'usage, bon état
Catalogues : [ fondateur ] [ MAROC ] [ marocco ] [ Missiologie ] [ Africa ]
BARTOLI Daniel S.J. (& TERRIEN Jacques S.J., trad.) - Histoire de saint Ignace de Loyola et de l'origine de la Compagnie de Jésus [2 tomes]
Paris, Lefort, 1893.
Complet en 2 tomes: iv,580 + 436pp.avec frontispice (portrait), reliure cart. (dos en toile), 23cm., qqs.rousseurs, bon état, [Traduction nouvelle et intégrale]
Catalogues : [ fondateur ] [ Jezuïet ] [ Jesuitica ] [ Hagiography ] [ Hagiografie ]
BARTOLI Daniel S.J. - Histoire de saint Ignace de Loyola et de l'origine de la Compagnie de Jésus [2 tomes]
Bruxelles, Goemaere, 1852.
2 tomes reliés en 1 volume: 323 + 324pp.+ 2 frontispices, reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 21cm., 3e éd., qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ fondateur ] [ Jezuïet ] [ Jesuitica ] [ Hagiography ] [ Hagiografie ]
BAUNARD mgr. - Ernest Lelièvre et les fondations des Petites Soeurs des Pauvres (1826-1889)
Paris, J.de Gigord, 1923.
xv + 502pp., br.orig., non coupé, bon état
Catalogues : [ fondateur ] [ congregation ] [ congregatie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BAUNARD Mgr. - Ernest Lelièvre et les fondations des Petites Soeurs des Pauvres (1826-1889)
Paris, Poussielgue, 1905.
xv + 496pp.+ frontispice (portrait), estampe, reliure cart. usée, texte en bon état, R46356
Catalogues : [ fondateur ] [ congregation ] [ congregatie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BAUNARD Mgr. - Ernest Lelièvre et les fondations des Petites Soeurs des Pauvres (1826-1889)
Paris, Poussielgue, 1905.
xv + 496pp.+ frontispice (portrait), br.muet moderne, estampe
Catalogues : [ fondateur ] [ congregation ] [ congregatie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BAUNARD mgr. - Ernest Lelièvre et les fondations des Petites Soeurs des Pauvres 1826-1889
Paris, J.De Gigord, 1923.
xv + 502pp.+ frontispice (portrait), br.orig., 4e éd., non coupé, bel état
Catalogues : [ fondateur ] [ congregation ] [ congregatie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BAZIN René - Charles de Foucauld - Explorateur du Maroc ermite au Sahara
Paris, Plon, 1957.
489pp.avec un portrait + 3 gravures + un fac-similé d'autographe et 1 carte-itinéraire, br.orig.
Catalogues : [ fondateur ] [ MAROC ] [ marocco ] [ Missiologie ] [ Africa ]
BAZIN René - Charles de Foucauld - Explorateur du Maroc ermite au Sahara
Paris, Plon, 1950.
489pp.avec un portrait + 3 gravures + un fac-similé d'autographe et 1 carte-itinéraire, br.orig., non coupé, bel état
Catalogues : [ fondateur ] [ MAROC ] [ marocco ] [ Missiologie ] [ Africa ]
BELIERE - Le vénérable André Soulas, fondateur de la Congrégation des Soeurs de Notre-Dame Auxiliatrice, Gardes-Malades 1808-1857 - Sa vie, son oeuvre
Montpellier, 1931.
vi + 407pp.avec qqs.planches, br.orig., 23cm.
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ fondateur ] [ Biographie ] [ Biografie ]
BELTJENS Alain - Le soleil des vivants
Liège, Dessain, 1986.
[viii] + 388pp.avec ills., br.orig., 24cm., bel état, [sur frère Gérard, fondateur de l'Ordre de Saint-Jean de Jérusalem dit de Rhodes dit de Malte]
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ fondateur ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BERNOVILLE Gaëtan - Grignion de Montfort apôtre de l'école et les Frères de Saint-Gabriel
Paris, A.Michel, 1946.
373pp.+ 16 planches hors-texte, non coupé, bel état
Catalogues : [ fondateur ] [ congregatie ] [ religion ] [ Religie ] [ Hagiographie ]
BERNOVILLE Gaetan - Saint Jean-Baptiste de la Salle - Fondateur des Frères des Ecoles chrétiennes
Paris, Alsatia, 1944.
283pp. & +/- 20pp.ills.hors texte, br.orig., 19cm., bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ fondateur ] [ lasalliana ] [ congrégations ]
BLANC Pierre S.J. - Un prêtre social et persécuté - le sieur Louis Agut (1695-1778)
Toulouse, Prière et Vie, 1968.
304pp.avec planches hors-texte dont un plan, br.orig.
Catalogues : [ congrgeation ] [ congregatie ] [ Frankrijk ] [ France ] [ fondateur ]
BONAVENTURE [BONAVENTURA] & FAGOT J. (trad. & introd.) - Vie de saint François d'Assise, par st Bonaventure
Paris, L'Art Catholique, 1925.
xxx + 216pp., br.orig., cachet, 17cm., bon état
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ religion ] [ Religie ] [ Franciscus ] [ franciscanisme ]
BONIFACIUS C.P. - De heilige Paulus van het Kruis. Stichter der Passionisten
s.l., Paters Passionisten, 1929.
360pp. + buitentekstplaten, 23cm., ingebonden in gecart.band (originele omslag mee ingebonden, gemarbreerde platten, linnen rug), 3 stempeltjes (waarvan een klein stempeltje op onderste bladsneden), mooie staat, H73412
Catalogues : [ Passionisten ] [ fondateur ] [ congregatie ] [ ordes ] [ religieuze ]
BONNARD Abel - Saint-François d'Assise
Paris, Flammarion, 1934.
96pp.+ 8 planches hors-texte (en héliogravure), dans la série Les Bonnes Lectures , br., estampe, bon état
Catalogues : [ italy ] [ ITALIE ] [ Assisi ] [ fondateur ] [ Mediaevalia ]
BONNARD Fourier - Saint Pierre Fourier, chanoine régulier de Saint-Augustin, curé de Mattaincourt, Fondateur des chanoinesses régulières de la Congrégation de Notre-Dame et Réformateur des Chanoines réguliers de Notre-Sauveur
Lille, Desclée de Brouwer, 1912.
238pp.avec 21 gravures, br.orig., 26cm., 2e édition revue et corrigée, bon état
Catalogues : [ Augustiniana ] [ fondateur ] [ loraine ] [ Lotharingen ] [ HISTOIRE ]
BOONE A. S.J. - Ignatius van Loyola [1492-1556] en de orde der Jezuïeten
Brussel, De Seinhoorn, s.d.[+/-jaren 1950's].
176pp.met enkele ills., gecart.band met stofwikkel (enkele scheurtjes), goede staat
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ ordes ] [ religieuze ] [ Jesuitica ] [ jezuïeten ]
BOUHOURS r.p. S.J. - La vie de saint Ignace fondateur de la Compagnie de Jésus [2 tomes]
Besançon, Impr.d'Ant. Montarsolo, 1825.
2 tomes (complet): 218,xliii + 364pp., 18cm., Nouvelle édition revue et corrigée , reliures cart., dos en cuir, estampe sur page de titre, qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ Loyola ] [ Ignatius ] [ Religieux ] [ Ordre ] [ orde ] [ religieuze ]
BOUHOURS S.J. - La vie de saint Ignace, fondateur de la Compagnie de Jesus
Liège/ Bruxelles, chez Duvivier/ chez Lecharlier, 1815.
xli + 644pp.+ frontispice (portrait de S.Ignace), 17cm., Nouvelle édition, revue et soigneusement corrigée , reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), petite restauration à la page de titre, bel exemplaire
Catalogues : [ Loyola ] [ Ignatius ] [ Religieux ] [ Ordre ] [ orde ] [ religieuze ]
BOUHOURS S.J. - La vie de saint Ignace, fondateur de la Compagnie de Jesus
Liège, chez Guillaume Streel, 1680.
[viii] 483 [xiii] pp, reliure cart. (19e s., plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), feuilles de garde marbrées, 16cm., quelques taches, petite pièce détachée de la page de titre & des 4 dernières pages (texte toujours intacte), bon exemplaire
Catalogues : [ Loyola ] [ Ignatius ] [ Religieux ] [ Ordre ] [ orde ] [ religieuze ]
BRESILLAC Marion - Souvenirs - Memories from twelve years on the missions [3 vols.] I.Missionary in India (1841-1845), II.Bishop in India (1845-1848), III.Le journal d'un missionaire (1849-1854)
, S.M.A., 1988-1989-1991.
3 volumes: together 1449pp., VG, [all 3 vols.in english], [Marion Brésillac, Founder of the Society of African Missions, SMA]
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ Founder ] [ Indië ] [ Asia ]
CARROUGES Michel - Charles de Foucauld explorateur mystique
Paris, Cerf, 1963.
311pp., pocket, bon état
Catalogues : [ fondateur ] [ MAROC ] [ marocco ] [ Missiologie ] [ Africa ]
CELANO (de) Thomas - Vie de saint François d'Assise (traduite du latin avec une introduction et des notes par l'abbé M.J.Fagot)
Paris, Libr.Saint-François, 1922.
xii + 389pp., br.orig., 20cm.
Catalogues : [ Franciscana ] [ ITALIE ] [ fondateur ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]
CHAIGNE Louis - Saint Vincent de Paul
, Mame, 1960.
116pp.dont 8pp.ills., reliure toile, 18cm.
Catalogues : [ fondateur ] [ congregatie ] [ congregation ] [ religion ] [ Religie ]
CHASTEL Guy (& BAUMANN Emile, préface) - Le fondateur des Barnabites ; saint Antoine-Marie Zaccaria
Paris, Grasset, 1930.
250pp.+ frontispice (portrait), br.
Catalogues : [ Barnabites ] [ Barnabieten ] [ fondateur ] [ religion ] [ Religie ]
CHASTEL Guy - Marcellin Champagnat. Les frères Maristes
Paris, Alsatia, 1939.
161pp., 19cm., dans la série Les grands fondateurs et leur congrégation , qqs.cachets, non coupé, bon état
Catalogues : [ fondateur ] [ congregation ] [ congregatie ] [ Biographie ] [ Biografie ]
CHAUMONT Louis M.-J. - Histoire de M. Agut prêtre, chevalier de saint-Pierre, fondateur de l'hospice de la Providence à Macon et de la Congrégation des Soeurs du Saint-Sacrement
Lyon, Vitte, 1891.
xxiv + 462pp.+ portrait, br.orig., 23cm., bon état
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ Frankrijk ] [ France ] [ fondateur ]
CHAVIN DE MALAN Emile - Histoire de Saint François d'Assise (1182-1226)
Paris, Sagnier et Bray, 1845.
xxxii + 494pp.+ frontispice, 2ème ed., 22cm., couv.cart. avec dos en cuir (titre et décorations dorés au dos), qqs.estampes et rousseurs, bon état
Catalogues : [ italy ] [ ITALIE ] [ Assisi ] [ fondateur ] [ Mediaevalia ]
CHESTERTON G.K. - St. Francis of Assisi
London, Hodder and Stoughton, 1954.
190pp., cloth, 18cm., [text in english]
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Assisi ] [ italy ] [ ITALIE ]
CLAEYS Orest Jozef F.C. - Petrus-Jozef Triest. De groei van een kloosterstichter
Gent, Provincialaat der Broeders van Liefde, 1996.
861pp.geïll. + frontispice in kleur, 25cm., beperkte oplage van 750 exemplaren, gecart.band, mooie staat, R74447
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ gent ] [ Oost-Vlaanderen ] [ congregation ]
COLLET - Vie de saint Vincent de Paul instituteur de la congrégation de la mission et des filles de la charité
Tournai, J.Casterman et fils, 1853.
284pp.+ frontispice et page de titre illustrée, reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, plats marbrés, charnière cassée et peu restaurée), estampe, texte en bel état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ fondateur ] [ congregatie ] [ congregation ]
CONRAD Emile C.S.Sp. - Du judaïsme à l'apostolat des noirs. Vie populaire du vénérable père Libermann
Paris, Procure Générale des P.P.du Saint-Esprit, 1926.
116pp.avec ills., br.orig.ill., 22cm., R60377
Catalogues : [ Missiologie ] [ AFRIQUE ] [ Afrika ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ congregation ]
COSTE Pierre - Monsieur Vincent (de Paul) - le grand saint du grand siècle [3 tomes]
Paris, Desclée de Brouwer, 1932.
Complet en 3 tomes: 541 + 741 + 637pp.+ planches hors-texte, br.orig., non coupé, 24cm., bel état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ fondateur ] [ congregatie ] [ congregation ]
CRUYSBERGHS mgr. - De zalige Marcellinus Champagnat 1789-1840, Stichter van de Broeders Maristen
Genval, Maria-Middelares, 1958.
96pp.+ 8pp.ills.
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ Maristen ] [ fondateur ] [ Geschiedenis ] [ congregatie ]
CRUYSBERGHS mgr. - De zalige Marcellinus Champagnat 1789-1840 Stichter der Broeders Maristen
Genval, Maria-Middelares, 1958.
96pp.+ enkele buitentekstills.
Catalogues : [ Maristes ] [ Maristen ] [ fondateur ] [ Geschiedenis ] [ congregation ]
CRUYSBERGHS mgr. - De zalige Marcellinus Champagnat 1789-1840 Stichter der Broeders Maristen
Genval, Maria-Middelares, 1958.
101pp.+ enkele buitentekstills., 2e dr., geïll.omslag
Catalogues : [ Maristes ] [ Maristen ] [ fondateur ] [ Geschiedenis ] [ congregation ]
DAHMEN Pierre - Saint Ignace de Loyola et l'idée missionaire dans la Compagnie de Jésus
Louvain, Museum Lessianum, 1933.
pp.131-167, 16cm., in het tijdschrift Xaveriana 10e reeks nr.113 (mai 1933), goede staat
Catalogues : [ Ignatiana ] [ fondateur ] [ Jesuitica ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
de BOULOGNE M. Et. Ant. - Panégyrique de S.Vincent de Paul, Fondateur des Prêtres de la Mission et des Filles de la Charité
Louvain, Vanlinthout & Vandenzande, 1822.
iv + 92pp., reliure cart., 22cm., bon état
Catalogues : [ congrégations ] [ fondateur ] [ religion ] [ Religie ] [ Hagiographie ]
DE CHERANCE Leopold O.F.M.Cap. - Saint François d'Assise 1182-1226
Paris, Poussielgue, 1886.
xxiv + 468pp., reliure toile, dans la série Bibliothèque Franciscaine , 19cm., 5e édition avec portrait, bon état
Catalogues : [ fondateur ] [ ITALIE ] [ Assisi ] [ Middeleeuwen ] [ Mediaevalia ]
DE DALMASES Candido - Magister Ignatius. Het leven van Ignatius van Loyola, stichter van de Jezuïetenorde (ca. 1491-1556)
Tielt, Lannoo, 1990.
200pp.geïll., 24cm., hoekje afgesneden van voorblad, zoniet mooie staat, R68808
Catalogues : [ ordes ] [ religieuze ] [ Jesuitica ] [ s.j. ] [ jezuïeten ]
DE FELS Marthe - Monsieur Vincent
Paris, Gallimard, 1936.
126pp., br., estampe, 19cm., non coupé
Catalogues : [ fondateur ] [ congregatie ] [ congregation ] [ religion ] [ Religie ]
DE KERCK J. m.s.c. - Pater Jules Chevalier en zijn M.S.C.-Congregatie
Borgerhout, Missionarissen van het H.Hart, 1987.
224pp.met enkele ills. + portret
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ Missiologie ] [ congregatie ] [ Biografie ] [ religion ]
DE KORT Leonardus H. - Constant Willem Van Crombrugghe : priester- pedagoog- ordestichter
Melle, Paters Jozefieten, 1965, 145pp.+ buitentekst-illustraties
Catalogues : [ geloof ] [ PEDAGOGIE ] [ congregatie ] [ orde ] [ religieuze ]
DE ROOY N. - Monsieur Vincent - het épos der menselijke goedheid
Antwerpen /'s Gravenhage, 't Groeit /Pax, 1949, 416pp., linnen band, [over Vincentius a Paulo]
Catalogues : [ Vincentius ] [ Geschiedenis ] [ Hagiografie ] [ Biografie ] [ Religie ]
DE SMEDT Ch. S.J. - Mgr J.-B.-Victor Kinet et les origines de la Congrégation des Soeurs de la Providence et de l'Immaculée Conception
Namur, Wesmael-Charlier, 1899.
IV + 583 pp.+ frontispice & planches hors-texte, 24cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir peu touché), peu de rousseurs, bon état
Catalogues : [ congregatie ] [ congregation ] [ fondateur ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
DEBOUT Père O.S.C. (& CICATELLI Santio) - Vie de Saint Camille de Lellis - Fondateur de l'Ordre des Clercs Réguliers Ministres des Infirmes (1550-1614) (écrite par P.Santio Cicatelli son contemporain et premier biographe)
Paris/ Lille/ Bruges, Desclée de Brouwer, 1932, 515pp.+ 8pp.ills.hors texte, [traduction de l'original, annotée, augmentée de plusieurs appendices, avec un autographe du Saint de 1614, une estampe de 1615 et un hors-texte en trichomie]
Catalogues : [ fondateur ] [ Camillianes ] [ congrégations ] [ ordes ] [ religieuze ]
DEBOUT Père O.S.C. (& CICATELLI Santio) - Vie de Saint Camille de Lellis - Fondateur de l'Ordre des Clercs Réguliers Ministres des Infirmes (1550-1614) (écrite par P.Santio Cicatelli son contemporain et premier biographe)
Paris/ Lille/ Bruges, Desclée de Brouwer, 1932, 515pp.+ 8pp.ills.hors texte, 22cm., relié en couv.cart. (dos en toile), cachet, bon état, [traduction de l'original, annotée, augmentée de plusieurs appendices, avec un autographe du Saint de 1614, une estampe de 1615 et un hors-texte en trichomie]
Catalogues : [ fondateur ] [ Camillianes ] [ congrégations ] [ ordes ] [ religieuze ]
DEHON Léon - Notes quotidiennes - Volume I. 1867-1887 & Volume II. 1894-1901
Andria/Rome, Cedas/Centre général d'études, 1985-1990.
2 vols.: xxxix + 318 + 685pp., br., bel état
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ fondateur ] [ dagboek ] [ Autobiographie ]
DELAPORTE A. - Vie du très révérend père Jean-Baptiste Rauzan fondateur et premier supérieur général de la Société des Missions de France, aujourd'hui Société des Prêtres de la Miséricorde sous le titre de l'Immaculée-Conception Fondateur de la Congrégation des Dames de sainte-Clotilde
Paris, Maison de la Bonne Presse, 1892.
xxiii + 416pp.+ frontispice, br.orig. (dos restauré), partiellement non coupé
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ congregation ] [ congregatie ] [ fondateur ]
DERMINE Jean - La vie spirituelle du père de Foucauld
Paris, Lethielleux, 1935.
140pp., br.orig. (recoupé), 17cm.
Catalogues : [ fondateur ] [ MAROC ] [ marocco ] [ Missiologie ] [ Africa ]
DERMINE Jean - La vie spirituelle du père de Foucauld
Bruxelles, Editions de la Cité Chrétienne, 1935.
138pp., br., 20cm., estampe, bon état
Catalogues : [ fondateur ] [ MAROC ] [ marocco ] [ Missiologie ] [ Africa ]
DEVADDER J. C.F.X. - Rooted in History - The life and times of T.J. Ryken Founder of the Xaverian Brothers [2 vols.] I.The vision, II.The test
Beernem, De Windroos, 1985-1987.
2 volumes (complete): 550 + 573pp.with ills.in bl/w, cloth, dustwrapper, VG
Catalogues : [ Brabant ] [ Nederland ] [ Xaverianen ] [ orders ] [ Religious ] [ ordes ]
Divers authors - Liber Memorialis in honorem S.Norberti - S. Norbertus 1134-1934
Averbodii, Typis Abbatiae, 1934.
197pp.+ 49pp.ills.out-of-text, 24x18cm., original illustrated softcover (bit repaired), G, [texts in different languages]
Catalogues : [ gedenkboek ] [ fondateur ] [ Founder ] [ Praemonstratensia ] [ ordes ]
Diverse auteurs - Gedenkboek op het zevende eeuwfeest der heiligverklaring van st. Dominicus 1234-1934
Nijmegen, De Rozenkrans, 1934.
152pp.geïll., goede staat, Feestuitgave van de Rozenkrans
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Dominicana ] [ Dominicus ] [ Hagiography ]
Diverse auteurs - Montfort - Zijn geestelijke vorming en levenswerk: Bijdragen
s.l., Standaard van Maria, 1947, 254pp., Feestnummer t.g.v. de heiligverklaring van Louis-Mazrie Grignion de Montfort
Catalogues : [ congregatie ] [ Montfort ] [ kerkgeschiedenis ] [ Biografie ] [ Religie ]
DU FRESNEL D.S. - Saint Benoit l'oeuvre et l'âme du Patriarche
, Abbaye de Maredsous, 1926.
xix + 259pp., dans la collection Pax vol.XXII, br.orig., 19cm.
Catalogues : [ fondateur ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Benedictus ] [ Hagiographie ]
DU PRE Maurice O.Praem. - La vie du bien-heureux saint Norbert, fondateur de l'ordre de Premontré, archevesque de Magdebourg, primat des Allemaignes et apostre d'Anvers… [réimpression de l'édition de 1627]
Namur/ Paris, Douxfils/ Retaux-Bray, 1889.
xii + 199pp., br.orig., non coupé, cachet, 25cm., bon état, Réimpression de l'édition originale de Paris 1627 (chez Hierome Blageart), [suite du titre: Contenant l'origine, progrez et advencement de l'ordre de Premonstré : et autres choses remarquables, notamment l'invention du coprs dudit S.Norbert, et les magnificences faictes en sa translation a Prague en cette année 1627. Ensemble une petite chronique sur la vie de sainct Norbert et un discours sur l'excellence de l'habit blanc des religieux de l'ordre de Premonstré ]
Catalogues : [ Praemonstratensia ] [ fondateur ] [ orde ] [ religieuze ] [ Mediaevalia ]
DUDON Paul S.J. - Saint Ignace de Loyola
, 1934.
xx + 664pp.+ frontispice & planche, br.orig., 23cm., 3e éd.
Catalogues : [ fondateur ] [ JESUITE ] [ Ignatius ] [ Jesuitica ] [ Hagiographie ]
DUFOUR P. - Le très révérend père Louis Brisson - Fondateur des Oblates et des Oblats de saint François de Sales 1817-1908
Paris, Desclée de Brouwer, 1937.
399pp.+ frontispice et qqs.ills.hors-texte, br., bon état, R34465
Catalogues : [ Founder ] [ fondateur ] [ Oblaten ] [ Oblats ] [ Salesiens ]
EYCKELER Pierre - De H. Montfort Louis-Marie Grignion 1673-1716 : apostolisch missionaris - stichter van de Paters Montfortanen en van de Dochters der Wijsheid
Maastricht-Vroenhoven, Ernest Van Aelst, 1958.
xvi + 431pp.geïll., 2e uitgave, gecart., 24cm.
Catalogues : [ congregatie ] [ religion ] [ Religie ] [ Hagiografie ]
EYCKELER Pierre - De H. Montfort Louis-Marie Grignion 1673-1716 : apostolisch missionaris - stichter van de Paters Montfortanen en van de Dochters der Wijsheid
Maastricht, Ernest Van Aelst, 1947.
xii + 355pp., geïll.omslag
Catalogues : [ congregatie ] [ religion ] [ Religie ] [ Hagiografie ] [ heiligenleven ]
EYMARD Pierre-Julien - Oeuvres complètes (Pierre-Julien Eymard) [complet en 17 tomes]
Bergamo, Centro Eucaristico, 2008.
complet en 17 tomes, 26cm., reliures en toile bleue d'éditeur, sous étui cart., état de neuf, ISBN 978-88-89489-33-8 [contient: I: Introduction générale. II: Correspondance de 1828 à 1856. III: Correspondance de 1856 à 1863. IV: Correspondance de 1864 à 1868. V: Notes personnelles 1. VI: Notes personnelles 2. VII: Constitutions - Statuts 1. VIII: Constitutions - Statuts 2. IX: Prédication avant 1856/1. X: Prédication avant 1856/2. XI: Prédication avant 1856/3. XII: Prédication après 1856. XIII: Retraites et instructions à des groupes particuliers. XIV: Retraites et instructions aux religieux du Saint-Sacrement. XV: Retraites et instructions aux servantes du Saint-Sacrement 1. XVI: Retraites et instructions aux servantes du Saint-Sacrement 2. XVII: Retraites et instructions aux servantes du Saint-Sacrement 3], [Pierre-Julien Eymard, 1811-1868, mariste, fondateur de la Congrégation du Saint-Sacrement], [new editor's price: 800 euro], R69914
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ prédication ] [ predicatie ] [ fondateur ]
FAILLON Etienne-Michel sulp. (+1870) - Vie de M. Olier, fondateur du séminaire de Saint-Sulpice [3 volumes]
Paris, Poussielgue/ Wattelier, 1873.
complet en 3 vols.: iv,487 + xi,614 + viii,656pp. avec des gravures hors-texte, 4e édition revue et considérablement augmentée par l'auteur, reliures demi-toile, qqs.rousseurs dans le texte, estampe, bel ensemble
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ fondateur ] [ Sulpice ] [ Biographie ]
FOUCAULT A.G. - Le vénérable Jean-Martin Moye, Missionnaire Apostolique, Fondateur des Soeurs de la Providence en Lorraine et des Vierges enseignantes en Chine
Lille/Portieux, Desclée de Brouwer/Maison-Mère des Soeurs de la Providence, 1929.
x + 101pp.+ 16pp.ills.hors-texte, bel état
Catalogues : [ Asia ] [ Azië ] [ ASIE ] [ CHINE ] [ China ] [ missiology ]
FOURNET André-Hubert (SALOTTI Charles, préface) - Saint André-Hubert Fournet curé de Maillé diocèse de Poitiers, fondateur des Filles de la Croix dites Soeurs de saint André - Vie et oeuvres
Milan, Typ.de la S.Ligue Eucharistique, 1933.
308pp.+ planches hors-texte, 24cm., bon état
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ fondateur ] [ Frankrijk ] [ France ]
FOURNET André-Hubert (SALOTTI Charles, préface) - Saint André-Hubert Fournet curé de Maillé diocèse de Poitiers, fondateur des Filles de la Croix dites Soeurs de saint André - Vie et oeuvres
Milan, Typ.de la S.Ligue Eucharistique, 1933.
308pp.+ planches hors-texte, 24cm., reliure toile rouge
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ fondateur ] [ Frankrijk ] [ France ]
FRANCESIA Ioannes Baptista - Brevis narratio de Ioanne Bosco, sacerdote Taurinensi
Sancti Benigni in Salassis, Officina Salesiana, 1903.
148pp.with frontispice, 19cm., 3rd ed., pages uncut, text in Latin
Catalogues : [ fondateur ] [ Bosco ] [ Salesiana ] [ Salesiens ] [ religion ]
FRANCESIA J.B. S.D.B. - Volksboek over Don Bosco - Leven van den heiligen Don Bosco
Sint-Pieters-Woluwe, Don Bosco Centrale, s.d. [1950's].
290pp.+ buitentekstills., geïll.omslag, 22cm., enkele roestvlekjes
Catalogues : [ fondateur ] [ italy ] [ ITALIE ] [ Biografie ] [ religion ]
GADUEL l'abbé - Le directeur de la jeunesse ou La vie et l'esprit du serviteur de dieu Jean-Joseph Allemand prêtre du diocèse de Marseille, premier fondateur en France au XIXe siècle des Oeuvres dites de la Jeunesse. 1772-1836
Paris-Lyon, Lecoffre, 1867.
xxxi + 630pp., reliure cart. (coins touchés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 22cm., peu de rousseurs et taches, bon exemplaire
Catalogues : [ fondateur ] [ jeugd ] [ Jeunesse ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
GAETAN P. C.P. (& THOMAS C.P.) - Esprit et vertus de St Paul de la Croix, fondateur des Passionistes (ouvrage posthume recueilli et revu par le p.Thomas C.P.)
Tirlemont (Tienen), Editions des Soeurs Passionistes Missionnaires, 1950.
445pp.+ 5 photos hors-texte & 1 carte, br.orig., 25cm., bon état
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ fondateur ] [ Hagiographie ] [ Hagiografie ]
GARCIA-VILLOSLADA Ricardo S.J. - San Ignacio de Loyola - Nueva biografia
Madrid, 1986.
xix + 1066pp., cloth, dustwrapper, in the series Biblioteca de autores cristianos vol.28, 24cm., VG, [text in spanish]
Catalogues : [ fondateur ] [ Jezuïet ] [ Jesuitica ] [ Hagiography ] [ Hagiografie ]
GEORGES Emile (Eudiste) - Saint Jean Eudes, missionnaire apostolique, instituteur de la Congrégation de Jésus et Marie, de l'ordre de Notre-Dame de Charité du Refuge et du Bon-Pasteur et de la Société du Coeur de la Mère Admirable Père, Docteur et Apotre du culte liturgique des Sacré-Coeurs de Jésus et de Marie
Paris-Arras, Mignard-Brunet, 1929.
473pp.+ portrait & 1 planche h-t, 3e mille, 22cm., reliure cart. (dos en toile), qqs.cachets, bon état
Catalogues : [ mariologie ] [ congregatie ] [ congregation ] [ fondateur ] [ Eudistes ]
GIATTINI C.SS.R. - Vie de S.Alphonse de Liguori docteur de l'église, fondateur de la Congrégation du Très-Saint Rédempteur et évêque de sainte-Agathe des Goths
Tournai/ Paris/ Leipzig, 1873.
359pp., reliure cart. (dos en cuir, restauré), 22cm., qqs.rousseurs, estampe, traduit de l'italien, peu commun
Catalogues : [ c.ss.r. ] [ fondateur ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Religieux ]
GORREE Georges & CHAUVEL Germain & DE FOUCAULD Charles - Charles de Foucauld
Paris, Bloud & Gay, 1965.
137pp.+ 12pp.ills.hors-texte, dans la série Témoins de la foi , br.orig., bon état
Catalogues : [ fondateur ] [ MAROC ] [ marocco ] [ Missiologie ] [ Africa ]
GOUIN E. - Le bienheureux Grignion de Montfort
, Bloud & Gay, s.d..
56pp.richement ill., dans la série Bibliothèque catholique illustrée , br.orig.(recoupé), 22cm.
Catalogues : [ fondateur ] [ Frankrijk ] [ France ] [ congrégations ] [ ordes ]
GOUTIER Charles Min.Inf. (& HELLO r.p., préface) - Petite histoire d'un grand coeur ou Vie de S. Camille de Lellis
Tournai-Paris, Casterman, 1931.
156pp.avec qqs.ills., nouvelle édition, br.orig., 19cm., bon état
Catalogues : [ fondateur ] [ Camillianes ] [ congrégations ] [ ordes ] [ religieuze ]
GRAUWEN W.M. O.Praem. - Het leven van heer Norbert, aartsbisschop van Maagdenburg. Vita Norberti A, vertaald en van aantekeningen voorzien
Averbode, 1984.
xiv + 115pp.met 11 ills., 25cm., in de reeks Bibliotheca Analectorum Praemonstratensium vol.15, 2 stempeltjes (waarvan een klein stempeltje op onderste bladsneden), goede staat, H70491
Catalogues : [ Praemonstratensia ] [ fondateur ] [ orde ] [ religieuze ] [ Mediaevalia ]
GREFF P. S.J. - Der heilige Ignatius von Loyola und seine Zeit - Ein Charakterbild für unser Zeitalter
Kaldenkirchen, Missionsdruckerei Steyl, 1903.
vii + 404pp.with some ills., editor's cloth (with ill.and engilded text), text in gotic german, 18cm.
Catalogues : [ orde ] [ religieuze ] [ Founder ] [ Jesuitica ] [ Jezuïet ]
GUIBERT J. - Histoire de S.Jean-Baptiste de La Salle, ancien chanoine de l'église métropolitaine de Reims, fondateur de l'Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes
Paris, Poussielgue, 1901.
xlvii + 725pp.+ frontispice (portrait) & planches hors-texte, 2e éd., reliure demi-toile, 27cm., qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ fondateur ] [ Frankrijk ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
GUISSARD Polyeucte - Le père Emmanuel d'Alzon, fondateur des Augustins de l'Assomption 1810-1880
Bruxelles/ Paris, La Bonne Presse, 1935.
328pp., br., 21cm., non coupé, qqs.estampes
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ Augustiniana ] [ augustinisme ] [ fondateur ]
HEINES Frans SVD. (naar de meer-uitgebreide duitsche uitgave van Hermann Fischer) - Leven van pater Arn. Janssen, stichter der Missie-congregatie van het Goddelijk Woord en van de Missiezusters Dienaressen van den Heiligen Geest
Heide, Maria Middelares Aller Genaden, 1936.
187pp.+ enkele buitentekstills., 3e dr., enkele stempeltjes, goede staat
Catalogues : [ Missiologie ] [ ordes ] [ religieuze ] [ congrégations ] [ Limburg ]
HEINES Frans SVD. (naar de meer-uitgebreide duitsche uitgave van Hermann Fischer) - Leven van pater Arn. Janssen, stichter der Missie-congregatie van het Goddelijk Woord en van de Missiezusters Dienaressen van den Heiligen Geest
Uden, Missiehuis St.Willibrordus, 1936.
187pp.+ enkele buitentekstills., 22cm., 3e dr., linnen band, enkele stempeltjes, luttele roestvlekjes, zoniet in goede staat, R72627
Catalogues : [ Missiologie ] [ ordes ] [ religieuze ] [ congrégations ] [ Limburg ]
HENRY-COUANNIER Maurice - Saint François de Sales et ses amitiés
Paris-Tournai, Casterman, s.d..
XIII + 384pp., 3e éd., reliure toile, bel état
Catalogues : [ Zwitserland ] [ SUISSE ] [ Salesiana ] [ fondateur ] [ ordes ]
HENRY-COUANNIER Maurice - Saint François de Sales et ses amitiés
Paris, Per Orbem, s.d. [+/-1934].
xxi + 470pp., 16e mille (2e éd.), br.orig., 23cm., bon état
Catalogues : [ Zwitserland ] [ SUISSE ] [ Salesiana ] [ fondateur ] [ ordes ]
HENRY-COUANNIER Maurice - Saint François de Sales et ses amitiés
Paris, Per Orbem, s.d..
xxi + 470pp., 11e mille, br.orig., qqs.estampes, bon état
Catalogues : [ Zwitserland ] [ SUISSE ] [ Salesiana ] [ fondateur ] [ ordes ]
HENRY Paul - Saint François d'Assise et son école d'après les documents originaux
Paris, Téqui, 1903.
xix + 207pp., relié en couvert.cart.avec dos en toile, 18cm., qqs.cachets, bon état
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]
HERWEGEN Ildefons - Saint Benoit
Paris-Bruxelles, Desclée de Brouwer, s.d..
251pp., br.orig., estampe, bon état
Catalogues : [ fondateur ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Benedictus ] [ Hagiographie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·