Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

944 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

ABEAU l'abbé (tertiaire de saint-François) - Vie du bienheureux Théophile De Corte prêtre des Mineurs de l'Observance de saint-François
Paris, Téqui, 1896.
xxvii + 413pp.avec ills.dans le texte + frontispice & qqs.planches (dont un facsimile dépliant), br.muet
Catalogues : [ italy ] [ ITALIE ] [ franciscanisme ] [ Biographie ] [ Biografie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

ADOLF Pater O.F.M.Cap. - De Vurige kloosterling, dat is: onderwijzingen voor geestelijke personen om hunne werken op volmaakte wijze te volbrengen
Mechelen, Dierickx-Beke, 1919.
371pp., 17cm., nieuwe herziene uitgave, enkele stempeltjes, [bewerking van het oorspronkelijke werk Corte maniere van oeffeninge voor religieusen, en alle persoonen, van Godt tot het geestelijk leven geroepen, om hunne werken op 't aldervolmaecktst te volbrengen van Pater Michiel van Oudenbosch O.F.M. Cap.(°1635, +1711 te Antwerpen)]
Catalogues : [ Antwerpen ] [ Belgicana ] [ kloosterleven ] [ monachisme ] [ franciscanisme ] [ O.F.M. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

ADOLPHE DE BOUZILLE O.F.M.Cap. - L'oeuvre de la Communion hebdomadaire pour les hommes, sous la protection de saint François d'Assise érigée en Archiconfrérie
Nantes, 1885.
ix + 102pp., br.orig., 14cm., bel état, [joint: Statuts de l'OEuvre de la Communion hebdomadaire pour les hommes… , 8pp.]
Catalogues : [ franciscanisme ] [ liturgie ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

AERTS Conrad O.F.M. - Les Franciscains au pays de Jésus
Gembloux, Duculot, 1932.
103pp., br.orig.ill., 20cm., estampe, pour la plupart non coupé, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Jérusalem ] [ Israël ] [ Palestina ] [ franciscanisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDER DE HALES O.F.M. [ALEXANDER HALENSIS] - Magistri Alexandri de Hales Glossa in quatuor libros sententiarum Petri Lombardi, nunc demum reperta atque primum edita studio et cura PP. Collegii S. Bonaventurae. I: in librum primum
Quarachhi, Ex typographia Collegii S. Bonaventurae, 1951.
130 + 546pp., 25cm., in the series Bibliotheca Franciscana Scholastica Medii Aevi vol.12, cart.cover (leather spine, upper joint bit cracked), good condition, [2 parts in this volume: Vita Alexandri & Glossa in librum primum], [text in Latin], R76950
Catalogues : [ Sententiae ] [ Lombardus ] [ Latin ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ Mediaevalia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDER OF HALES O.F.M. [ALEXANDER HALENSIS] & KLUMPER Bernardinus O.F.M. (ed.) - Summa Theologica (Alexandri de Hales). Tomus primus: Liber primus
Ad claras aquas (Quaracchi), Ex typographia collegii S. Bonaventurae, 1924.
Volume 1 (of 5): xlv + 769pp.+ frontispice, 33cm., text printed in 2 columns, few library stamps, original softcover (spine slightly repaired) protected by cristal wrappers, few foxing on edges, text and interior in very good condition, text in Latin, [full title of the work: Doctoris irrefragabilis Alexandri de Hales ordinis minorum Summa Theologica iussu et auctoritate Rmi P. Bernardini Klumper totius ordinis fratrum minorum ministri generalis studio et cura pp. Collegii S. Bonaventurae ad fidem codicum edita.], rare, R82294
Catalogues : [ Latin ] [ scholastica ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ England ] [ Engeland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDER OF HALES O.F.M. [ALEXANDER HALENSIS] & KLUMPER Bernardinus O.F.M. (ed.) - Summa Theologica (Alexandri de Hales). Tomus II: prima pars secundi libri
Ad claras aquas (Quaracchi), Ex typographia collegii S. Bonaventurae, 1928.
Volume 2 (of 5): lxiv + 801 pp., 33cm., text printed in 2 columns, most pages still uncut, few library stamps, original softcover (spine slightly repaired) protected by cristal wrappers, few foxing on edges, text and interior in very good condition, text in Latin, [full title of the work: Doctoris irrefragabilis Alexandri de Hales ordinis minorum Summa Theologica iussu et auctoritate Rmi P. Bernardini Klumper totius ordinis fratrum minorum ministri generalis studio et cura pp. Collegii S. Bonaventurae ad fidem codicum edita.], rare, R82295
Catalogues : [ Latin ] [ scholastica ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ England ] [ Engeland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDER OF HALES O.F.M. [ALEXANDER HALENSIS] & KLUMPER Bernardinus O.F.M. (ed.) - Summa Theologica (Alexandri de Hales). Tomus II: secunda pars secundi libri
Ad claras aquas (Quaracchi), Ex typographia collegii S. Bonaventurae, 1930.
Volume 3 (of 5): lviii + 858 pp., 33cm., text printed in 2 columns, most pages still uncut, few library stamps, original softcover (spine slightly repaired) protected by cristal wrappers, few foxing on edges, text and interior in very good condition, text in Latin, [full title of the work: Doctoris irrefragabilis Alexandri de Hales ordinis minorum Summa Theologica iussu et auctoritate Rmi P. Bernardini Klumper totius ordinis fratrum minorum ministri generalis studio et cura pp. Collegii S. Bonaventurae ad fidem codicum edita.], rare, R82296
Catalogues : [ Latin ] [ scholastica ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ England ] [ Engeland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

ALIX Céleste & ALIX Acc. [& BONAVENTURE] - Théologie séraphique. Extraite et traduite des oeuvres de saint Bonaventure, contenant: L'itinéraire de l'ame vers Dieu, le traité du mépris du monde, L'échelle d'or des vertus, le bouquet spirituel, le traité des vertus, et l'incendie de l'amour (traduction avec le texte en notes)
Paris, J.Lecoffre, 1853.
ix + 460pp., non coupé, br.orig., bilingue: français/latin
Catalogues : [ franciscanisme ] [ Bonaventura ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 40.70 |  Commander ce livre / order this book

ALLIBERT m. (traduit par) - Vie de Ste Angèle de Mérici, Fondatrice des Ursulines (traduit de l'italien, sur l'imprimé à Rome chez Lazzarini, 1807, par m.Allibert)
Lyon-Paris, Perisse frères, 1847.
xi + 319pp., non coupé, qqs.rousseurs, bon état, [Agnes de Merici ; 1474 Desenzano - +1540 Brescia]
Catalogues : [ franciscanisme ] [ congregatie ] [ congregation ] [ Stichteres ] [ fondatrice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

ALVES Marieta - História da Venerável Ordem 3a da Penitência do Seráfico Pe. Sao Francisco da Congregaçao da Bahia
Bahia, 1948.
431pp. + plates out-of-text, 24cm., original softcover (some use), pages uncut, some foxing, else G, rare, R69697
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ America ] [ brazil ] [ Brazilië ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBROISE DE LOMBEZ O.F.M.Cap. & FRANCISCUS p. O.F.M.Cap. - De zielevreugde
Rijswijk, Kruisvaarders van St.Jan, 1936.
104pp., linnen band, 21cm., goede staat
Catalogues : [ franciscanisme ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBROSIUS VAN LOMBEZ O.F.M.Cap. (& FRANCISCUS VAN BREDA O.F.M.Cap., vert.) - Zielevrede
Averbode, Goede pers, 1939.
274pp., ingebonden in gecart.band met linnen rug, 19cm., 3e (herziene) uitgave, enkele stempeltjes, goede staat
Catalogues : [ franciscanisme ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

ANDRÉ Marius - Le bienheureux Raymond Lulle 1232-1315
Paris, Lecoffre, 1900.
iv + 216pp., reliure cart.moderne, bon état, dans la série Les saints
Catalogues : [ franciscanisme ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Biographie ] [ Biografie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDREW OF NEUFCHATEAU O.F.M. (IDZIAK Janine Marie, ed.) - Questions on an Ethics of divine commands. Edited and translated, with an introduction
Notre Dame, University of Notre Dame Press, 1997.
xliii + 153pp., 26cm., in the series Notre Dame texts in medieval culture vol.3, hardback (cloth), previous owner's name on front endpaper, VG, ISBN 0-268-03977-1, F70766
Catalogues : [ franciscanisme ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE DE PADOUE (& STRAPPAZZON Valentin O.F.M.Conv.) - Sermons des dimanches et des fêtes - II.Du premier dimanche après la Pentecôte au seizième dimanche après la Pentecôte
Paris, Cerf, 2006.
554pp., 20cm., signé avec dédicace par Strappazzon, br.orig., bel état, [première traduction intégrale en langue française de l' Opus evangelicum ], R69852
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ franciscanisme ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus 26 (tomus 26)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1933.
597pp.+ 2pp.illustrations, cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus I (tomus 1)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1908.
xi + 672pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus II (tomus 2)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1909.
704pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus IV (tomus 4)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1911.
808pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus IX (tomus 9)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1916.
463pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus V (tomus 5)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1912.
831pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus VI (tomus 6)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1913.
824pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus VIII (tomus 8)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1915.
686pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus X (tomus 10)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1917.
598pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus XI (tomus 11)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1918.
580pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus XIII (tomus 13)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1920.
624pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus XV (tomus 15)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1922.
616pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus XVII (tomus 17)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1924.
608pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus XVIII (tomus 18)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1925.
616pp., some foxing, 25cm., softcover, G, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus XX (tomus 20)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1927.
624pp.+ 4 ills.out-of-text, cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus XXII (tomus 22)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1929.
592pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus XXIII (tomus 23)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1930.
592pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus XXIV (tomus 24)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1931.
632pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus XXVII (tomus 27)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1934.
640pp.+ 8 plates out-of-text, cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus XXVIII (tomus 28)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1935.
608pp.+ 4 plates out-of-text, cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus XXXIII (tomus 33)
Ad Claras Aquas (Quaracchi), 1940.
466pp., 25cm., orig.softcover, few underlinings, G, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus III (tomus 3)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1910.
804pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus VII (tomus 7)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1914.
832pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus XII (tomus 12)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1919.
604pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus XIV (tomus 14)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1921.
608pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus XIX (tomus 19)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1926.
955pp.+ 32 plates out-of-text, cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus XVI (tomus 16)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1923.
600pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus XXI (tomus 21)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1928.
624pp.+ 4 plates out-of-text, cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Archivum Franciscanum - Archivum Franciscanum Historicum - annus XXV (tomus 25)
Ad Claras Aquas prope Florentiam(Quaracchi), 1932.
604pp., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), 25cm., VG, [contains contributions, documents, etc. on the history of the Franciscan order, in several languages]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

ASTER Gentilis O.F.M.Cap. - Heiden zijn is een schande. Op zoek naar Christus in Afrika
Voorhout, Foreholte, 1964.
203pp.met kaart, 21cm., linnen band, stofwikkel, stempeltje op titelblad, mooie staat, C73063
Catalogues : [ Kapucijn ] [ Capucin ] [ religion ] [ Religie ] [ missiology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

ATHANASIUS BIERBAUM O.F.M. - Franciscaanse heiligen, ter overweging voorgesteld door enige paters minderbroeders
Weert-Tilburg, Centraal bureau derde orde, 1934.
39pp., 17cm., in de reeks D.O.-Bibliotheek no. 21, enkele stempeltjes, goede staat
Catalogues : [ franciscanisme ] [ O.F.M. ] [ religion ] [ Religie ] [ Hagiographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

AZCONA Pio Sagues O.F.M. - El maestro Pedro de Navarra O.F.M. (+1347) Doctor fundatus y su comentario sobre el libro de las sentencias
Madrid, 1966.
167pp.+ 2 plates out-of-text, with handwritten dedication by author to the Belgian scholar Raymond Macken O.F.M., Doctoral dissertation, nice modern binding in red cloth (gilt title on spine), 24cm., fine condition, text in Spanish & in appendix: latin text of Pedro de Navarra Prologus in librum sententiarum (pp.91-166), F78261
Catalogues : [ spain ] [ Spanje ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

BAAN Melchior A. O.F.M. - De Nederlandse Minderbroedersprovincie sinds 1853. Sociologische verkenning van een religieuze groepering in verandering
Assen, Van Gorcum, 1965.
[12] + 565pp.met 41 tabellen en 9 grafieken, 24cm., in de reeks Katholieke Universiteit te Leuven. Verzameling van de School voor Politieke en Sociale Wetenschappen nr.182, mooie staat, [verhandeling, promotor: Prof. C. Van Gestel O.P.], R73978
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ religion ] [ Religie ] [ sociologie ] [ franciscanisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

BALIC Carolus, EPPING Adelard, EMMEN Aquilinus & KÖRVER Benignus - Doctor Subtilis - Vier studies over Johannes Duns Scotus
's-Hertogenbosch, Teulings', 1946.
131pp., in: Collectanea Franciscana Neerlandica vol.VII-1, mooie staat, [INHOUD: I: Duns Scotus' werken in het licht van de tekstkritiek, II: Scotus en het anselmiaans Godsbewijs, III: De natuur van de theologie volgens J.D.Scotus, IV: Het getuigenis van Landulphus Caracciolo over Scotus' dispuut ten gunste der Onbevlekte Ontvangenis]
Catalogues : [ franciscanisme ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BARASCUD D. - Sainte Rose de Viterbe, Vierge du tiers-ordre de saint-François
Paris, Poussielgue, 1902.
vi + 263pp., br.orig., 19cm., 3e édition revue et corrigée, dans la série Nouvelle Bibliothèque Franciscaine 1e série vol.XI, estampe, bon état
Catalogues : [ italy ] [ ITALIE ] [ Viterbo ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ franciscanisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

BARASCUD - De heilige Rosa van Viterbo maagd van de derde orde van den heiligen Franciscus
's-Gravenhage, Ten Hagen, 1867.
186 + iv pp., 19cm., orig.omslag (rug hersteld)
Catalogues : [ italy ] [ ITALIE ] [ Viterbo ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ franciscanisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

BARNABÉ P. (F.-M.O., Pénitencier apostolique) - La portioncule ou histoire de Sainte-Marie-des-Anges [contient: I.Histoire de la Portioncule, II.Description des sanctuaires, de la Basilique et du couvent]
Foligno, F.Campitelli, 1884.
263pp.+ plan de la Basilique de Foligno, dos restauré et peu tâché, 18.5x11.5cm., texte en bel état
Catalogues : [ Couvent ] [ ITALIE ] [ klooster ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BARNABÉ P. (F.-M.O., Pénitencier apostolique) - La portioncule ou histoire de Sainte-Marie-des-Anges
Foligno, F.Campitelli, 1884.
263pp.+ plan de la Basilique de Foligno + 6 photos originales d'époque, br.orig., estampe, 18cm., bon état, [contient: I.Histoire de la Portioncule, II.Description des sanctuaires, de la Basilique et du couvent]
Catalogues : [ Couvent ] [ ITALIE ] [ klooster ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 121.00 |  Commander ce livre / order this book

BARSELAAR V.D. Paula - Kapucinessen vroeger en nu
s.l., s.d..
35pp., in-4
Catalogues : [ Capucinessen ] [ franciscanisme ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BARTOLI Marco (GODET-CALOGERAS Jean-François, trad. & VAUCHEZ Andre, intr.) - Claire d'Assise
s.l., Fayard / Le Sarment, 1993.
361pp., 22cm., dans la collection Des Chrétiens. Bienheureux du Seigneur , br., bon état, H69667
Catalogues : [ franciscanisme ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ ITALIE ] [ italy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BAUDOUX Bernard - Propos sur la Règle
Paris, Editions Franciscaines, 1942.
32pp., dans la série Messages Franciscains , br., estampe
Catalogues : [ franciscanisme ] [ religion ] [ Franciscanismereligie ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDOUX Bernard - Propos sur la Règle
Paris, Editions Franciscaines, 1942.
32pp., dans la série Messages Franciscains , br., estampe
Catalogues : [ franciscanisme ] [ religion ] [ Franciscanismereligie ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUFAYS Ignatius O.F.M. - Het Aantrekkelijke van het Bovenaardsche in P.Valentinus Paquay Franciscaan
Brussel, La Lecture au Foyer, 1924, 20pp.+ 4 platen, stempeltje
Catalogues : [ Vlaanderen ] [ franciscanisme ] [ Hasselt ] [ Religie ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BEETEMÉ G. (l'abbé) - Sainte Angèle Mérici. Fondatrice des Ursulines. Sa vie, ses vertus, son Institut
Bruxelles, 1875.
xii + 349pp.+ frontispice, dos peu réparé, br.ill., bon état
Catalogues : [ franciscanisme ] [ italy ] [ ITALIE ] [ congregatie ] [ congregation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 35.20 |  Commander ce livre / order this book

BEETEME G. - The life of S. Angela Merici: the foundress of the Ursulines: her life, her virtues, and her institutes
London, Washbourne, 1877.
xiii + 192pp., 19cm., cloth, few foxing, stamp at verso of title page, litte ink stain on cover, G, H73823
Catalogues : [ ITALIE ] [ Religieux ] [ Ordre ] [ orde ] [ religieuze ] [ franciscanisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

BEGUIN Pierre - Chronica fratris Iordani, Tractatus de adventu fratrum minorum in Angliam, Epistola de Transitu sanctae Clarae, Processo di canonizzazione di santa Chiara d'Assisi - Concordances, Index, Listes de fréquences, tables comparatives
Louvain-la-Neuve, CETEDOC, 1990.
xvi + 429pp., reliure toile d'éditeur, 22cm., bel état
Catalogues : [ franciscanisme ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

BELL Renatus O.F.M. - Naar huis toe. Over het opgewekt heengaan van grooten en kleinen
Averbode, Werk der goede pers, 1935.
164pp., ingebonden in gecart.band met linnen rug, 19cm., enkele stempeltjes, goede staat
Catalogues : [ franciscanisme ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BELPAIRE M.E. - Constance Teichmann als Franciskanesse
Brasschaat, A.De Bièvre, s.d..
15pp., 27cm., br.orig.
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ België ] [ Vlaanderen ] [ Letterkunde ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

BENZ Ernst - Ecclesia spiritualis. Kirchenidee und Geschichtstheologie der franziskanischen Reformation
Stuttgart, Kohlhammer, 1964.
xv + 481pp., 23cm., reprint of the 1934-edition, hardback (cloth, small ink stain), 2 stamps, text VG, R73406
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ spirituality ] [ Spiritualiteit ] [ Reformatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

BERGHUIS Hans - Clara en de andere
Voorhout, Foreholte, 1958.
121pp., 22cm., linnen band, stofwikkel, enkele stempeltjes, goede staat
Catalogues : [ Clara ] [ mediaevallia ] [ Middeleeuwen ] [ franciscanisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD G. - Marie de saint-François ou Une première communion à sept ans
Le Mans, Edmond Monnoyer, 1894.
150pp.+ frontispice (portrait), br.orig., partiellement non coupé, 19cm., bel état
Catalogues : [ franciscanisme ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Marie F.M.M. - Volontiers - le mot-clé d'une étonnante aventure missionnaire ; Marie Chrysanthe de Jésus 1894-1963
Vanves, Impr.Francisc. Missionnaire, 1966.
[x] + 432pp.+ 16 planches hors-texte, reliure toile
Catalogues : [ franciscaine ] [ franciscanisme ] [ ASIE ] [ Asia ] [ Azië ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BERNARDINUS a PORTU ROMATINO O.F.M. [= SLEUTJES Michaelis] - Instructio de stationibus S.Viae Crucis erigendis visitandisque cui accedit appendix de Crucifixis viae crucis vulgo nuncupatis in lucem edita
Ad Claras Aquas (Quaracchi), Ex typographia Collegii S.Bonaventurae, 1888.
118pp., 20cm., text in latin, pages uncut, VG
Catalogues : [ christologie ] [ Kruisweg ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARDUS A BESSA - Chronica XXIV Generalium Ordinis Minorum, cum pluribus appendicibus inter quas excellit hucusque ineditus Liber de Laudibus S. Francisci [Analecta Franciscana, volume III]
Ad Claras Aquas (Quaracchi), Ex typographia Collegii S.Bonaventurae, 1897.
xxvii + 748pp., with index, text in latin, cart.cover, 27cm., few stamps, bit used, VG, [published in the series Analecta Franciscana sive chronica aliaque varia documenta ad historiam fratrum minorum spectantia… , Volume III]
Catalogues : [ Order ] [ Religious ] [ orde ] [ religieuze ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNOVILLE Gaetan - Sainte Angele Merici. Les Ursulines de France et l'Union Romaine
Paris, Grasset, 1947.
264pp., 19cm., dans la collection Les grands ordres monastiques et instituts religieux vol.33, br., bon état, R73602
Catalogues : [ O.F.M. ] [ franciscanisme ] [ France ] [ Frankrijk ] [ Religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

BERTHAUMIER abbé - Geschichte des heiligen Bonaventura (aus dem Orden des heiligen Franziskus) Cardinal-Bischofs von Albano und Kirchenlehrers
Regensburg, Joseph Manz, 1863.
386pp.+ frontispice (portrait of Bonaventura), cart.cover (leather spine), some foxing, text in gotic german, 22cm., G
Catalogues : [ Bonaventura ] [ ITALIE ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Hagiografie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

BERTHE Augustin C.SS.R. - Marcia Moreno - président de l'Equateur, vengeur et martyr du droit chrétien (1821-1875) [2 tomes]
Paris, Retaux-Bray, 1889.
Complet en 2 tomes: 418 + 422pp.+ frontispices, 6e édition (20e mille), 22cm., reliure cart. (dos en toile), bel état
Catalogues : [ franciscanisme ] [ politique ] [ Politiek ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

BERUBE Camille - De la philosophie a la sagesse chez saint Bonaventure et Roger Bacon
Roma, Istituto Storico dei Cappuccini, 1976.
xxiv + 343pp., 25cm., br.orig., dans la série Bibliotheca Seraphico-Capuccina vol.26, bon état, F78210
Catalogues : [ Bonaventura ] [ religion ] [ Religie ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographia Franciscana - Bibliographia Franciscana, principaliora complectens opera annis 1938-1939 edita. Tomus VI (Collectanea Franciscana)
Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1942-1949.
822pp., with 3986 bibliographical references, with indices, half-cloth, 25cm., VG
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ franciscanisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographia Franciscana - Bibliographia Franciscana, Tomus IX, principaliora complectens opera annis 1949-1950 edita (Collectanea Franciscana)
Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1952-1954.
747pp., with 3035 bibliographical references, with indices, cart.cover (spine in red cloth), 25cm., VG
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ franciscanisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographia Franciscana - Bibliographia Franciscana, Tomus VIII, principaliora complectens opera annis 1947-1948 edita (Collectanea Franciscana)
Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1951.
598pp., with 2406 bibliographical references, with indices, cart.cover (marbled plates, spine in red cloth), 25cm., VG
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ franciscanisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographia Franciscana - Bibliographia Franciscana, Tomus X, principaliora complectens opera annis 1951-1953 edita (Collectanea Franciscana) [in 2 volumes]
Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1955-1956.
1022pp., with 4724 bibliographical references, with indices, cart.cover (spine in red cloth), 25cm., VG
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ franciscanisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographia Franciscana - Bibliographia Franciscana, Tomus XI, principaliora complectens opera annis 1954-1957 edita (Collectanea Franciscana)
Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, …-1965.
1330pp., with 4623 bibliographical references, with indices, red cloth, 25cm., VG
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ franciscanisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographia Franciscana - Bibliographia Franciscana, Tomus XIII, principaliora complectens opera annis 1964-1973 edita (Collectanea Franciscana)
Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1975-1981.
1289pp., with 8844 bibliographical references, with indices, cart.cover (spine in red cloth), 25cm., VG
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ franciscanisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographia Franciscana - Bibliographia Franciscana, Tomus XIII, principaliora complectens opera annis 1964-1973 edita ; Fasc.3 (n.1021-2678) (Collectanea Franciscana)
Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1976.
pp.225-448, 24cm., orig.softcover, VG
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ franciscanisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographia Franciscana - Bibliographia Franciscana, Tomus XIII, principaliora complectens opera annis 1964-1973 edita ; Fasc.4 (n.2679-4401) (Collectanea Franciscana)
Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1977.
pp.449-672, 24cm., orig.softcover, VG
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ franciscanisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographia Franciscana - Bibliographia Franciscana, Tomus XIII, principaliora complectens opera annis 1964-1973 edita ; Fasc.5 (n.4402-6277) (Collectanea Franciscana)
Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1978.
pp.673-896, 24cm., orig.softcover, VG
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ franciscanisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographia Franciscana - Bibliographia Franciscana, Tomus XIII, principaliora complectens opera annis 1964-1973 edita ; Fasc.7 (n.8288-8844) (Collectanea Franciscana)
Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1980.
pp.1153-1289, 24cm., orig.softcover, VG
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ franciscanisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographia Franciscana - Bibliographia Franciscana, Tomus XIII, principaliora complectens opera annis 1964-1973 edita ; Fasc.6 (n.6278-8287) (Collectanea Franciscana)
Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1979.
pp.897-1120, 24cm., orig.softcover, VG
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ franciscanisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographia Franciscana - Bibliographia Franciscana, Tomus XV, principaliora complectens opera annis 1981-1985 edita ; Fasc.1 (n.1-2739) (Collectanea Franciscana)
Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1986.
224pp., 24cm., orig.softcover, VG
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ franciscanisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographia Franciscana - Bibliographia Franciscana, Tomus XV, principaliora complectens opera annis 1981-1985 edita ; Fasc.2 (n.2740-5611) (Collectanea Franciscana)
Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1987.
pp.225-448, 24cm., orig.softcover, VG
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ franciscanisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographia Franciscana - Bibliographia Franciscana, Tomus XV, principaliora complectens opera annis 1981-1985 edita ; Fasc.3 (n.5612-8421) (Collectanea Franciscana)
Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1988.
pp.449-672, 24cm., orig.softcover, VG
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ franciscanisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographia Franciscana - Bibliographia Franciscana, Tomus VII, principaliora complectens opera annis 1940-1946 edita (Collectanea Franciscana)
Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, s.d..
456pp., with 6406 bibliographical references, with indices, orig. softcover, 25cm., VG
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ franciscanisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographia Franciscana - Bibliographia Franciscana, Tomus XII, principaliora complectens opera annis 1958-1963 edita (Collectanea Franciscana)
Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1967--1973.
1140pp., with 5118 bibliographical references, with indices, cart.cover (spine in red cloth), 24cm., VG
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ franciscanisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographia Franciscana - Bibliographia Franciscana, Tomus XII, principaliora complectens opera annis 1958-1963 edita ; fasc.4 (nos.1569-2712) (Collectanea Franciscana)
Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1971.
pp.389-644, orig.softcover, 24cm., VG
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ franciscanisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographia Franciscana - Bibliographia Franciscana, Tomus XII, principaliora complectens opera annis 1958-1963 edita ; Fasc.5 (n.2713-4287) (Collectanea Franciscana)
Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1972.
pp.645-916, 24cm., orig.softcover, VG
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ franciscanisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographia Franciscana - Bibliographia Franciscana, Tomus XII, principaliora complectens opera annis 1958-1963 edita ; Fasc.6 (n.4288-5118) (Collectanea Franciscana)
Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1973.
pp.917-1140, 24cm., orig.softcover, VG
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ franciscanisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographia Franciscana - Bibliographia Franciscana, Tomus XIV, principaliora complectens opera annis 1974-1980 edita ; Fasc.1-2 (n.1-2716) (Collectanea Franciscana)
Roma, Istituto Storico dei Fr.Minori Cappuccini, 1982.
224pp., 24cm., orig.softcover (handwritten name on it), VG
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ franciscanisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BISSEN J.M. O.F.M. - Ein grosses Herz - Mutter Franziska geborene Anna Elisabeth du Faing d'Aigremont, Stifterin der Kongregation der Franziskanerinnen zu Luxemburg
Luxemburg, Mutterhaus der Franziskanerinnen, 1931.
243pp.+ some ills.out-of-text, softcover, 19cm., G
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ Luxemburg ] [ Franciscanessen ] [ franciscanisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BLATRIX Moise O.F.M.Cap. (red.) - La tradition franciscaine (textes choisis et présentés par Moise Blatrix capucin…)
, C.L.D., 1979.
95pp., br.orig., 20cm., bel état, dans la collection Prières de tous les temps
Catalogues : [ franciscanisme ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BOEHNER Philoteus O.F.M. (BUYTAERT Eligius O.F.M., ed.) - Collected articles on Ockham
St.Bonaventure, The Franciscan Institute, 1992.
x + 482pp., 2nd edition, 23cm., softcover, VG, F78173
Catalogues : [ franciscanisme ] [ O.F.M. ] [ Angleterre ] [ Engeland ] [ England ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

BOHLER Léonard O.F.M. - Le Christ au collège
Paris, Téqui, 1936.
xxvii + 146pp., relié en couvert.cart.avec dos en toile, 19cm., qqs.cachets, bon état
Catalogues : [ christologie ] [ franciscanisme ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BOHLER Léonard O.F.M. - Une émule de soeur Marie de Bon-Secours ; Soeur Marie-Agnès Franciscaine de N.D. du Temple (1902-1931)
Paris, Téqui, 1934.
95pp.+ qqs.planches, br.orig., bon état
Catalogues : [ franciscanisme ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BONAVENTURA [BONAVENTURE] (DELORME Ferdinandus O.F.M.) - Collationes in hexaemeron et Bonaventuriana quaedam selecta
Ad claras aquas [Quaracchi], Ex typographia Collegii S. Bonaventurae, 1934.
xxviii + 440pp., 24cm., in the series Bibliotheca Franciscana scholastica medii aevi vol.8, nice modern binding (hardback: cloth, original wrappers preserved), few small stamps, else VG, [text in Latin], F70999
Catalogues : [ bible ] [ bijbel ] [ Biblica ] [ Bonaventura ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·