
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AARTS F.G.A.M. - De Pater Noster of Richard Ermyte - A late Middle English Exposition of the Lord's Prayer (edited from Westminster School Library Ms.3 with an introduction, variants, notes and glossary)
The Hague, Nijhoff, 1967.
CXIV + 174pp., [Academic dissertation Katholieke Universiteit Nijmegen, 1967]
Catalogues : [ Taalkunde ] [ philology ] [ Linguistics ] [ Engeland ] [ England ]
ABAEV V.I. - A grammatical sketch of Ossetic
Bloomington, Indiana University, 1964.
ix +133pp., 26cm., in the periodical International journal of American linguistics vol.30 nr.4 part II, softcover, G, T71291
Catalogues : [ Ossetisch ] [ Ossetic ] [ Ossetian ] [ Iraans ] [ Iranian ] [ indo-european ]
ACHMETJANOV Rifkat Gazizjanovic - Sravnitel'noe issledovanie tatarskogo i cuvasskogo jazykov: Fonetika i leksika [= Comparative studies of the Tatar and Chuvash language: Phonetics and vocabulary ]
Moskva, Izd. Nauka, 1978.
246 + [2] pp., with bibliography (p.246), softcover, 20cm., text in Russian in Cyrillic script, Edition of only 2200 copies, name of previous owner on titlepage, Good condition, rare, OCLC 258515100, X77545
Catalogues : [ Kypchak-Bolgar ] [ Altaica ] [ Rusland ] [ russia ] [ Oghur ] [ Tchouvache ]
ADRIANI N. - Verzamelde geschriften - III
Haarlem, Bohn, 1932.
412pp., linnen band, 25cm., X47777
Catalogues : [ Letterkunde ] [ Linguistics ] [ philology ] [ Taalkunde ] [ History ]
AGANIN R.A. & SANZEEV G.D. (red.) - Tjurko-Mongol'skoe jazykoznanie i fol'kloristika [= Turko-Mongolian linguistics and folklore ]
Moskva, Izd-vo vostocnoj literatury, 1960.
350pp.of which pp.268-326 fac-similes of a Mongolian manuscript, 23cm., editor's hardback (corners bit bumped), Text in Russian in Cyrillic script, Edition of only 2200 copies, name of two previous owners on first blind page, Good condition, OCLC 65060843, X77531
Catalogues : [ philology ] [ Linguistics ] [ Taalkunde ] [ Ethnology ] [ ethnologie ]
AHOKAS Jaakko - Essai d'un glosaire genevois d'après les registres du conseil de la ville de 1409 à 1536
Helsinki, 1959.
389pp., 22cm., Mémoires de la Société Néophilologique de Helsinki vol.XXII, dos peu restauré, bon état
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ Taalkunde ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ SUISSE ]
ALBERING L.A.H. - Vergelijkend-syntactische studie van den Renout en het volksboek der Heemskinderen
Groningen, Wolters, 1934.
128 + 2 pp., 24cm., Academisch proefschrift (ter verkrijging van den graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de Rijksuniversiteit te Groningen)
Catalogues : [ Middeleeuwen ] [ Mediaevalia ] [ Middelnederlands ] [ dichtkunde ] [ Taalkunde ]
ALEMAN L. (& BLOMME A., publ.) - Grammaire élémentaire de la langue Quichée
Copenhague, Impr.de Thiele, 1884.
26pp., br.orig. (qqs.petits manques), 24cm., texte en espagnol, Congrès international des Américanistes, Copenhague 1883, Supplément du compte-rendu , T54085
Catalogues : [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ Grammatica ] [ Quichee ] [ Kiche ]
ALFANDARI Arturo - Cours pratique de Neo, deuxième langue - Dictionnaire française-neo et neo-française, avec une guide de conversation français-anglais-neo
Bruxelles, Brepols 1961, 1304pp., 19cm., toile, bon état, T22268
Catalogues : [ kunsttalen ] [ Kunsttaal ] [ PHILOLOGIE ] [ Dictionnaire ] [ Dictionary ]
ALIBERT Lois - Gramatica occitana
Tolosa, Societat d'Estudis Occitans, 1935.
xxxix + 494pp. + 1 folding map out-of-text, 22cm., cloth (bit stained), dustwrapper, text G, T71174
Catalogues : [ OCCITAN ] [ provencaals ] [ Occitaans ] [ Romance ] [ ROMAANS ] [ INDO-EUROPEEN ]
ALLARD Elisabeth - Een grammaticaal onderzoek van het proza van Hadewych
Amsterdam, Succes, 1937.
180pp.
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Middelnederlands ] [ Hadewijch ] [ Letteren ]
ALLEN Leslie C. - The Greek Chronicles. The relation of the Septuagint of I and II Chronicles to the Massoretic Text. Part I: The translator's craft. Part II: Textual criticism [Supplements to Vetus Testamentum, vol.25 + 27, complet in 2 vols.]
Leiden, Brill, 1974.
complet in 2 vols.: x,240 + xii,182pp., 25cm., in the series Supplements to Vetus Testamentum vol.25 + 27, cloth with gilt lettering on spine, 2 libr.stamps, else VG, R69614
Catalogues : [ philology ] [ Massoretic ] [ Hebrew ] [ Greek ] [ bijbel ]
ALTHEIM Franz - Geschichte der lateinischen Sprache, von den Anfängen bis zum Beginn der Literatur
Frankfurt am Main, Vittorio Klostermann, 1951.
513pp. + 2 maps + 25 ills. out-of-text, 24cm., cloth, dustwrapper (repaired), VG, K71096
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ Latijn ]
AMET m. (dressé d'après les renseignements fournis par-) - Vocabulaire Français-Luguaret et Luguaret-Français
Bruxelles, Impr. Vve.Monnom, 1912.
28pp., br.orig., très bel état, 18x12cm.
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ Taalkunde ] [ Linguistics ] [ Linguistica ] [ Linguistique ]
AMIEN Sharif - Amiens' Groot woordenboek Arabisch-Nederlands
Rotterdam, Arabisch-Nederlandse Uitgeverij, 1998.
1242pp., 25cm., gecart.band, tekst in 2 kolommen, goede staat, [tweetalig: Arabisch-Nederlands], ISBN 90-70971-17-8, T70694
Catalogues : [ Nederlands ] [ Arabisch ] [ orientalia ] [ Arabica ] [ Naslagwerk ] [ Woordenboek ]
ANDERSEN Poul - Fonemsystemet i Ostfynsk - ppa grundlag af dialekten i revninge sogn (with an english summary)
Kobenhavn, Schultz, 1958.
435pp., orig.softcover, with dedicace by author, most pages uncut, VG, in the series Udvalg for folkemaals publikationer serie A nr.14, text in danish
Catalogues : [ philology ] [ Linguistics ] [ linguistiek ] [ Revninge ] [ Denmark ]
ANDRONOV Michail Sergeevic - Dravidijskie jazyki [= The Dravidian languages ]
Moskva [Moscow], Izdat. Nauka, 1965.
124pp. + 3 folding tables (with bibliography on pp.120-122), 22cm., in the series Jazyki narodov Azii i Afriki , original and first Russian edition (1965), edition of only 1550 copies, orig. softcover, good condition, [text in Russian in Cyrillic script], OCLC 250795618, X75267
Catalogues : [ Dravidian ] [ Dravidisch ] [ PHILOLOGIE ] [ Linguistics ] [ Linguistique ]
ANDRONOV Michail Sergeevic - Jazyk braui [= The Brahui language ]
Moskva [Moscow], Izdat. Nauka, 1971.
151pp. (with bibliography on pp.144-147), 22cm., in the series Jazyki narodov Azii i Afriki , edition of only 1300 copies, orig. softcover, good condition, [text in Russian in Cyrillic script], OCLC 64326334, X75271
Catalogues : [ Iran ] [ Afghanistan ] [ Pakistan ] [ Brahui ] [ Dravidian ] [ Dravidisch ]
ANGELET C., MELIS L., MERTENS F.J. & MUSARRA F. (eds.) - Langue, dialecte, litterature - Etudes romanes à la mémoire de Hugo Plomteux
Leuven, University Press, 1983.
467pp., reliure toile, 25cm., bel état, dans la série Symbolae. Facultatis litterarum et philosophiae Lovaniensis Series 1 vol.12, [contributions en français, sauf quelques-unes en italien]
Catalogues : [ linguistiek ] [ Linguistique ] [ PHILOLOGIE ] [ Taalkunde ] [ Lettres ]
ANTKOWSKI Ferdynand - La chronologie de la monophtongaison des diphtongues dans les langues indo-européennes
Poznan, Panstwowe Wydawnictwo Naukowe, 1956.
53pp., 25cm., dans la série Poznanskie Towarzysto Przyjaciol Nauk. Wydzial Filologiczno-Filozoficzny, Prace Komisji Filologicznej tom XVI zeszyt 4, br., bon état, [texte en français], T75367
Catalogues : [ Indo-Europees ] [ indo-european ] [ PHILOLOGIE ] [ philology ] [ Linguistics ]
APOR Eva (ed.) - Jubilee Volume of the Oriental Collection 1951-1976
Budapest, Library of the Hungarian Academy of Sciences, 1978.
224pp.with ills.out-of-text, softcover, 24cm., in the series Oriental Studies vol.2, stamp, VG, [Papers presented on the occassion of the 25th anniversary of the Oriental Collection of the Library of the Hungarian Academy of Sciences]
Catalogues : [ orientalia ] [ hungary ] [ Hongarije ] [ philology ] [ Taalkunde ]
ARMANTIER Louis - Orientalisme et linguistique. Introduction aux principales langues continentales de l'extreme-orient. Les idiomes sino-tibétains
St-Denis, L'Aurore/ Univers, 1980.
217pp.avec illustrations dans le texte, br.orig., 23cm., X77480
Catalogues : [ Sinologie ] [ tibeto-birman ] [ Sino-Tibetan ] [ PHILOLOGIE ] [ Linguistics ]
ASHMARIN Nikolaj Ivanovich - Thesaurus linguae Tschuvaschorum [complete in 4 vols.]
Bloomington / The Hague, Indiana University / Mouton, 1968.
complete in 4 vols.: viii,335pp. + 230,iv + 364 + 352pp. + 11 ills. out-of-text, 23cm., photolithographic reproduction of the original 1928-1929-edition (Kazan), in the series Indian University Publications: Uralic and Altaic Series vol.70/1-4, softcover, few foxing on upper edges, else G, X71501
Catalogues : [ Rusland ] [ russia ] [ Chuvash ] [ Turcic ] [ Altaic ] [ Altaïsch ]
AUTRIQUE, CASTELAIN, CHEDEL, COLLE, DEWILDER, KEUKELEIRE, KOCHER, NICKEL & WARNIER (dressé d'après les renseignements fournis par) - Vocabulaire Français-Mangbetu et Mangbetu-Français
Bruxelles, Impr. Vve. Monnom, 1912.
144pp., br.orig., très bel état, 18x12cm.
Catalogues : [ Kongo ] [ CONGO ] [ PHILOLOGIE ] [ Taalkunde ] [ Linguistics ]
BAALE L.M. & BAALE C.H. - Handboek van vreemde woorden, uitdrukkingen, enz.
Zutphen, Thieme, s;d. [+/-1913].
1196pp., ingebonden in stevige gecart.band (titel in goudopdruk op rug), 23cm., goede staat, T79816
Catalogues : [ Taalkunde ] [ Naslagwerk ] [ Etymologie ] [ Woordenlijst ] [ Dictionary ]
BACOT Jacques - Grammaire du tibétain littéraire. Tome II seul: index morphologique (langue littéraire et langue parlée)
Paris, Librairie d'Amérique de d'Orient, 1948.
151pp., 26cm., br.orig. (dos restauré), bon état, X72519
Catalogues : [ Tibetan ] [ Tibetaans ] [ Sino-Tibetan ] [ PHILOLOGIE ] [ Grammar ]
BACOT Jacques - Grammaire du tibétain littéraire & Index morphologique (langue littéraire et langue parlée) [2 tomes en 1 volume]
Paris, Librairie d'Amérique et d'Orient, 1981.
2 tomes en 1 volume: 86 + 151pp., 23cm., br., bon état, X71663
Catalogues : [ Tibetaans ] [ Tibetan ] [ Sino-Tibetan ] [ Sino-Tibetaans ] [ Grammatica ] [ Grammaire ]
BAERTS M., LEHMANN J., BASTIN Y., BURSSENS N., LA HAYE J.-M., CEYSSENS R., COUPEZ A., DONEUX J.L., KABUTA N.S., LABAERE R., MASSINON R., MAURIER H., SINGLETON M. & TROUWBORST A. - Paroles et cultures bantoues - Mélanges en hommage à F.M. Rodegem
Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1997.
157pp., br.orig., très bel état, 30x21cm., dans la série Annales, Sciences humaines nr.159, ISBN 2-87398-004-4
Catalogues : [ Bantu ] [ bantoe ] [ PHILOLOGIE ] [ Taalkunde ] [ Linguistics ]
BAILEY Richard W. & BURTON Dolores M. - English stylistics : a bibliography
Cambridge/ Massachusetts/ London, The M.I.T. Press, 1968.
xxii + 198pp., black cloth, G
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliografie ] [ philology ] [ Taalkunde ] [ literature ]
BAKKER Nienke - Reclames en advertenties in Noord- en Zuidnederland - Een bijdrage tot de vergelijkende studie van de Noord- en Zuidnederlandse woordenschat
Gent, 1951.
130pp., in de reeks Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde reeks VI nr.70
Catalogues : [ Woordenlijst ] [ Nederland ] [ Vlaanderen ] [ België ] [ Reclame ]
BALAY C., KAPPLER C. & VESEL Z. (eds.) - Pand-o Sokhan. Mélanges offerts à Charles-Henri de Fouchécour
Téhéran, Institut Français de Recherche en Iran, 1995.
338pp., 25cm., cart., jaq., dans la série Bibliothèque Iranienne vol.44, bon état, X78416
Catalogues : [ Persian ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ indo-european ] [ Linguistics ] [ philology ]
BALLAGI Moritz - Neues vollständiges Deutsches und Ungarisches Wörterbuch. Deutsch-ungarischer Theil
Budapest, Franklin-Tarsulat, 1882.
viii + 1099pp., half-leather binding (engilded title on spine, corners slightly bumped), 21cm., marbled endpapers & edges, VG
Catalogues : [ Woordenboek ] [ Dictionary ] [ Finno-Oegrisch ] [ Finno-Ugrian ] [ Finno-Ugric ] [ uralisch ]
BARCKLOW Brigitte - Die Begriffe Barock und Manierismus in der heutigen Shakespeare-Forschung
Freiburg i.B., 1972.
210pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der philosophischen Fakultäten der Albert-Ludwigs-Universität zu Freiburg i.B.)
Catalogues : [ théâtre ] [ theater ] [ SHAKESPEARE ] [ literature ] [ ENGLISH ] [ philology ]
BAREAU & REDING (dressé d'après les renseignements fournis par-) - Vocabulaire Français-Mobenge et Mobenge-Français
Bruxelles, Impr. Vve. Monnom, 1912.
70pp., br.orig., très bel état, 18x12cm.
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ Taalkunde ] [ Linguistics ] [ Linguistica ] [ Linguistique ]
BARNHART Clarence L., STEINMETZ Sol & BARNHART Robert K. - A dictionary of new english 1963-1972 (A Barnhart dictionary)
London, Longman, 1973.
512pp., hc, dustwrapper
Catalogues : [ Dictionary ] [ Woordenboek ] [ philology ] [ Linguistics ] [ Taalkunde ]
BARTHELEMY Dominique O.P. - Les devanciers d'Aquila. Première publication intégrale du texte des fragments du Dodécaprophéton … [Supplements to Vetus Testamentum, vol.10]
Leiden, Brill, 1963.
[… trouvés dans le désert de Juda, précédée d'une étude sur les traductions et recensions grecques de la bible réalisées au premier siècle de notre ère sous l'influence de rabbinat palestinien], xiv + 272pp., 25cm., dans la série Supplements to Vetus Testamentum vol.10, reliure toile avec titre doré, 2 cachets, sinon en bel état, R69613
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ philology ] [ grec ] [ Greek ] [ hebraica ]
BARTHELEMY - Vocabulaire phraséologique français-arabe avec la prononciation figurée, précédé d'un extrait de grammaire et suivi d'un appendix des poids et mesures, des monnaies et d'autres notices instructives à l'usage des étrangers en Egypte
Leipzig, Wolfgang Gerhard, 1867.
lii + 144pp., 2e édition revue et augmentée, 13cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), tranches marbrées, rousseurs, bon état, C81347
Catalogues : [ Dictionary ] [ Dictionnaire ] [ Woordenboek ] [ PHILOLOGIE ] [ Taalkunde ]
BARTHOLOMAE Chr. - Handbuch der altiranischen Dialekte (Kurzgefasste vergleichende Grammatik, Lesestücke und Glossar)
Vaduz, Saendig reprint Verlag, 1968.
vii + 272pp., 22cm., original 1968-reprint of the original 1883-ed., cloth, VG, X71280
Catalogues : [ Iranica ] [ Avestisch ] [ Avestan ] [ Oudperziscch ] [ Persian ] [ old ]
BASKAKOV N. e.a. - Turetsko-russkii slovar': 48000 slov / Türkçe-rusça Sözlük: 48000 kelime [Turkish-Russian dictionary: 48000 words]
Moscow, Russkii iazik, 1977.
966pp., 27cm., 1st ed., text printed in 2 columns,, cloth, [bilingual: Turkish-Russian], VG, X69053
Catalogues : [ Slavica ] [ Turcica ] [ Rusland ] [ Turkije ] [ Altaica ] [ russisch ]
BASTIN Y. - La finale verbale -IDE et l'imbrication en Bantou
Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1983.
xi + 249pp.avec 12 cartes, br.orig., très bel état, 27x18cm., dans la série Annales - série in-8, Sciences humaines nr.114
Catalogues : [ Bantou ] [ bantoe ] [ Bantu ] [ PHILOLOGIE ] [ Taalkunde ]
BATALHA Graciete Nogueira - Lingua de Macau. O que foi e o que é (Reedicao actualizada da serie de artigos de divulgacao publicada com o mesmo titulo no jornal Noticias de Macau de 25 de Maio a 24 de Agosto de 1958)
Macau, Imprensa Nacional de Macau, 1974.
62pp.with some illustrations and some plates out-of-text, with handwritten dedication and signed by author, 23cm., good condition, rare, X82538
Catalogues : [ Portugal ] [ portugees ] [ Portuguese ] [ Macau ] [ literature ] [ philology ]
BATTAL Aptullah - Ibni-Mühenna lûgati: Istanbul nüshasinin türkçe bölügünün endeksidir
Ankara, Türk Tarih Kurumu Basimevi, 1988.
105 + 3pp., 24cm., 2nd edition, in the series Türk Dil Kurum Yayinlari vol.9, softcover, good condition, X77000
Catalogues : [ turkey ] [ Turkije ] [ Azië ] [ ASIE ] [ Asia ] [ Asiatica ]
BAUDUIN Lucien - Evolution de l'abrévation pronominale en ancien français pendant la seconde moitié du XIIIe siècle
Liège, 1960.
227pp., Mémoire présenté pour l'obtention du grade de licencié en philologie romane, étude pas publié
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Taalkunde ] [ PHILOLOGIE ]
BAUGH Albert C. - A history of English language
New York, Appleton-Century-Crofts, 1957.
xvii + 506pp.with some ills.& maps, 2nd ed., cloth, somewhat used, G
Catalogues : [ Linguistics ] [ philology ] [ ENGLISH ] [ Taalkunde ]
BAUMERICH Hans Jozef - Über die Bedutung der Genealogie in der römischen Literatur
Köln, 1964.
158pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Universität zu Köln)
Catalogues : [ Antiquity ] [ Altertum ] [ Oudheid ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ]
BAUR Frank - Scripta minora - uit het werk van prof.dr. Frank Baur
Gent, 1969.
232pp., overgedrukt uit Kultureel Jaarboek voor de provincie Oostvlaanderen 1966
Catalogues : [ Taalkunde ] [ Letterkunde ] [ Letteren ]
BAXTER William H. - Trends in linguistics. A handbook of Old Chinese phonology
Berlin / New York, Mouton / De Gruyter, 1992.
xiii + 922pp., 24cm., in the series Trends in Linguistics. Studies and monographs vol.64, cloth, fine condition, X69049
Catalogues : [ Linguistics ] [ linguistiek ] [ Taalkunde ] [ Sino-Tibetan ] [ Sinologie ] [ Chinois ]
BEAULIEUX Leon - Grammaire de la langue bulgare
Paris, Champion, 1933.
xii + 409pp., dans la série Collection de grammaires de l'Institut d'Etudes slaves vol.IV, reliure cart. (dos en toile), 22cm., bel état
Catalogues : [ Slavica ] [ Indo-Europees ] [ indo-european ] [ Slavisch ] [ Slavica ] [ Oost-Europa ]
BECK Hans - Die sozialen Dramen Emile Fabre's
Nurnberg, 1937.
ix + 124pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen philosophischen Fakultät der Friedrich-Alexanders-Universität Erlangen)
Catalogues : [ théâtre ] [ theater ] [ Dramatik ] [ Drama ] [ Frankrijk ] [ France ]
BECK Sebastian - Schlüssel zur neupersischen Konservations-Grammatik mit einer Einführung in der perzischen Briefstil und in die selteneren persischen Schriftarten: Tä'liq, Tulút und Sekästä-ye zengir
Heidelberg, Groos, 1915.
viii + 385pp. + 4 plates, 20cm., in the series Lehrbücher Methode Gaspey-Otto-Sauer , cart.cover, good condition, [German words in Gothic script], X75377
Catalogues : [ Iranica ] [ Perzisch ] [ Persian ] [ Indo-Europees ] [ indo-european ] [ Grammatica ]
BECKER Paul Wilhelm - Der Dramatiker Ditrich Eckart. Ein Beitrag zur Dramatik des Dritten Reichs
Köln, 1969.
[xiv +] 157 + 16pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Universität zu Köln)
Catalogues : [ Drama ] [ théâtre ] [ theater ] [ interbellum ] [ Deutschland ] [ germany ]
BEHAGHEL Otto - Geschichte der deutschen Sprache
Strassburg, Trübner, 1902.
pp.650-790 with 1 enfolding map in colour, 2nd ed., cart.cover, 25cm., VG
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ Geschichte ] [ Geschiedenis ] [ Duitsland ] [ germany ] [ Deutschland ]
BEHNSTEDT Peter - Die nordjemenitischen Dialekte - Teil 2: Glossar. Alif-Dal
Wiesbaden, Ludwig Reichert, 1992.
xxii + 400pp., in the series Jemen-Studies Band 3, 28cm., softcover, VG
Catalogues : [ semitisch ] [ Semitica ] [ orientalia ] [ philology ] [ Taalkunde ]
BEIDATSCH Ulrich - Francois de Belleforest: Histoires tragiques . Eine Untersuchung der Geschichten de l'invention de l'auteur
Marburg/Lahn, 1973.
266pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der philosophischen Fakultät der Philipps-Universität Marburg/Lahn)
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ Frankrijk ] [ France ] [ philology ] [ PHILOLOGIE ]
BEKTAEV Kaldybaj Bektaevic - Statistiko-informacionnaja tipologija tjurkskogo teksta
Alma-Ata, Izd-vo Nauka Kazachskoj SSR, 1978.
181 + [3] pp., 22cm., original softcover, edition of only 1000 copies, text in Russian in Cyrillic script, Good condition, OCLC 164794689, X77131
Catalogues : [ Altaic ] [ Altaica ] [ Asiatica ] [ Asia ] [ orientalia ] [ Turcica ]
BENZING Johannes - Einführung in das Studium der altaischen Philologie und der Turkologie
Wiesbaden, Harrassowitz, 1953.
vii + 142pp., 22cm., softcover, VG, X69158
Catalogues : [ Mongolica ] [ Tungusic ] [ Turkisch ] [ Turks ] [ Turkic ] [ turkish ]
BEOTHY Erzsebet - Die Bezeichnungen für Himmelsrichtungen in den finnisch-ugrischen Sprachen
Bloomington / The Hague, Indiana University / Mouton, 1967.
xxxii + 241pp., 23cm., in the series Indian University Publications: Uralic and Altaic Series vol.84, softcover, G, X71503
Catalogues : [ EUROPE ] [ Europa ] [ Azië ] [ ASIE ] [ Asia ] [ Asiatica ]
BERG Helmuth O. - Die Transformation von Erzählwerken in Fernsehspiele
Bochum, 1968.
276pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Grades eines Doktors der Philosophie in der Abteilung für Philologie der Ruhr-Universität Bochum)
Catalogues : [ TV-spel ] [ Televisie ] [ Télévision ] [ Filmologie ] [ philology ] [ PHILOLOGIE ]
BERGER Ph. - L'écriture et les inscriptions sémitiques
Paris, Fischbacher, 1880.
51pp.+ 1 planche, br.orig., 26cm., (extrait de l'Encyclopédie des sciences religieuses)
Catalogues : [ epigrafie ] [ inscriptions ] [ opschriften ] [ semitisch ] [ Semitica ] [ schrift ]
BERGIER (abbé) & PROUDHON Pierre-Joseph - Les élémens primitifs des langues (par Bergier), augmentée d'un essai de grammaire générale (par P.J. Proudhon]
Besançon, Lambert et co., 1837.
344pp., 23cm., br.orig. (dos remplacé), qqs.rousseurs dans le texte - tojours très bien lisible, rare, [Titre intégral: Les élémens primitifs des langues, découverts par la comparaison des racines de l'hébreu avec celles du grec, du latin et du françois; ouvrage dans lequel on examine la manière dont les langues ont pu se former, et ce qu'elles peuvent avoir de commun. Nouvelle édition augmentée d'un essai de grammaire générale par l'imprimeur-éditeur (i.e. P.J.Proudhon) . Cet essai par Proudhon est son tout premier ouvrage édité au moment qu'il était typographe chez l'imprimeur Lambert à Besançon. Plus tard Proudhon a voulu supprimer cet ouvrage], cfr. Caillet no.990: très rare , T78018
Catalogues : [ Proudhon ] [ CURIOSA ] [ philology ] [ PHILOLOGIE ] [ Linguistics ]
BERGSTRASSER G. - Hebräische Grammatik, [Wilhelm Gesenius' hebräische Grammatik: 29. Auflage, mit Benutzung der von E. Kautzsch bearbeiteten 28. Auflage von Wilhelm Gesenius' hebräischer Grammatik]. 1. teil: Einleitung, Schrift- und Lautlehre
Leipzig, F.C.W. Vogel, 1918.
vi + 166pp., 23cm., cloth, few stamps and stains, else G, X71184
Catalogues : [ Gesenius ] [ Hebrew ] [ hebraica ] [ semitic ] [ semitisch ] [ Grammatica ]
BERLITZ Charles - De wonderlijke wereld van de taal
Baarn, De Kern, +/- 1982.
301pp.met enkele ills., gecart.band, bib.ex., goede staat
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ Languages ] [ Talen ] [ Letteren ] [ Taalkunde ]
BERNOT Denise - Dictionnaire birman-français (fascicule 1)
Leuven / Paris, Peeters, 1978.
227pp.avec ills., 24cm., dans la série Langues et civilisations de l'Asie du Sud-Est et du Monde Insulindien no.3 SELAF no.178, br., bon état, X71540
Catalogues : [ philology ] [ PHILOLOGIE ] [ Linguistics ] [ linguistiek ] [ Taalkunde ]
BERTA A. (ed.) - Wolgatatarische Dialektstudien. Textkritische Neuausgabe der Originalsammlung von G. Bálint 1875-76
Budapest, Library of the Hungarian Academy of Sciences, 1988.
13 + 412pp., softcover, 24cm., in the series Oriental Studies vol.7, VG, [texts in Tatar with German translation and dictionary]
Catalogues : [ Altaica ] [ Turcica ] [ orientalia ] [ Tatar ] [ Tataars ] [ Tataren ]
BEYER Curt - Die Verba des Essens , Schickens , Kaufens und Findens in ihrer Geschichte vom Latein bis in die romanischen Sprachen
Engelsdorf-Leipzig, Druck von C. & E. Vogel, 1934.
68pp.+ 3 folding maps, 23cm., Doctoral dissertation [Inaugural-dissertation genehmigt von der philologisch-historischen Fakultät der Universität Leipzig, 1934], good condition, T78136
Catalogues : [ Etymologie ] [ philology ] [ Linguistik ] [ Linguistics ] [ Taalkunde ]
BEYER Klaus - Semitische Syntax im Neuen Testament. Band I: Satzlehre Teil 1
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1968.
324pp., 24cm., 2nd ed., in the series Studien zur Umwelt des Neuen Testaments vol.1, cloth, 2 stamps, else VG, R70309
Catalogues : [ Grammar ] [ philology ] [ Taalkunde ] [ Asiatica ] [ orientalia ]
BILGIC Emin - Die einheimischen Appellativa der Kappadokischen Texte und ihre Bedeutung für die Anatolischen Sprachen
Ankara, Turk Tarih Kurumu Basimevi, 1954.
[ix] + 94pp., 25cm., softcover, in the series Ankara Universitesi dil ve tarih-cografya Fakultesi Yayinlari No.96 (Sumeroloji enstitusu yayinlari no.3), [Text in German], Good condition, rare, X77486
Catalogues : [ Anatolia ] [ Turcica ] [ Linguistics ] [ PHILOLOGIE ] [ philology ]
BINGEN Nicole - Le Maître italien (1510-1660). Bibliographie des ouvrages d'enseignement de la langue italienne destinés au public de langue française, suivie d'un répertoire des ouvrages bilingues imprimés dans les pays de langue française
Bruxelles, Emile Van Balberghe, 1987.
lix + 358pp., 24cm., br.orig., bon état, T81780
Catalogues : [ boekenwereld ] [ Taalkunde ] [ HUMANISME ] [ italiaans ] [ Italian ]
BINON Stéphanie - Documents grecs inédits relatifs à S.Mercure de Césarée ; tradition littéraire - tradition liturgique
Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1937.
192pp., non coupé, état de neuf, [textes en grec], dans la série Université de Louvain, Recueil de Travaux pulbiés par les membres des Conférence d'Histoire et de Philologie 2e série fasc.41, R31108
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ Letteren ] [ Klassieke ]
BISMUT Roger - Antonio Ferreira le plagiaire malgré lui
Louvain-la-Neuve, Collège Erasme, 1989.
528pp.+ 4 planches hors-texte, 25cm., non coupé, br., état de neuf, dans la série Université de Louvain, Recueil de travaux d'histoire et de philologie 6e série fasc.37
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ Portugal ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ LITTERATURE ]
BITTREMIEUX Leo C.I.C.M. (Scheut) - Mayombsche namen
Leuven, Drukkerij Paters der HH.Harten, 1934.
191pp.+ 1 platen buiten tekst, 22cm., geïll.omslag, onopengesneden, mooie staat
Catalogues : [ Volkenkunde ] [ ethnologie ] [ Taalkunde ] [ PHILOLOGIE ] [ Africa ]
BJORLING Augusta - Studies in the grammar of the early printed bible versions
Lund, 1926.
196pp., 25cm., text in english, [Doctoral dissertation]
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ bible ] [ Biblica ] [ philology ]
BLANCQUAERT E., TAVERNIER-VEREECKEN C. e.a. - Onder Ndl. 'Jouw!' en 'Jouwen' schuilt een Gallische haan
Tongeren, Drukk.G.Michiels, 1949.
24pp.+ 2 platen, overdruk uit de Handelingen van de Kon.Commissie voor Toponymie en Dialectologie 1949, ( m.vr.gr.v.d.s. )
Catalogues : [ dialectologie ] [ Taalkunde ]
BLOCH Alfred - Vers und Sprache im Altarabisch - Metrische und syntaktische Untersuchungen
Basel, Verlag für Recht und Gesellschaft, 1946.
xii + 160pp., in the series Acta Tropica Supplementum 5, cloth with gilt imprinting, few stamps on frontpages, text and interior VG
Catalogues : [ orientalia ] [ semitisch ] [ Semitica ] [ Arabica ] [ ARAB ] [ philology ]
BLOCK (dressé d'après les renseignements fournis par) - Vocabulaire Français-Sakara et Sakara-Français
Bruxelles, Impr.Vve. Monnom, 1912.
26pp., br.orig., bel état, 18x12cm.
Catalogues : [ Kongo ] [ CONGO ] [ PHILOLOGIE ] [ Taalkunde ] [ Linguistics ]
BLOMENROHR Josefa - Helene Voigt-Diederichs' Menschengestaltung
Bottrop i.W., Wilh. Postberg, 1941.
74pp., 21cm., [Doctoral dissertation, Westfälischen Wilhelms-Universität zu Münster, 1941]
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ philology ] [ literature ] [ Taalkunde ]
BOATTI Abele - Grammatica del greco del nuovo testamento [2 parts] I: Fonologia e morfologia & II: Sintassi
Venezia, Tip. Emiliana, 1910.
2 tomes reliés en 1 volume: xvi,144 + 148pp., 2e éd., reliure demi-cuir, 21cm., bel état
Catalogues : [ grec ] [ Grieks ] [ Greek ] [ PHILOLOGIE ] [ Linguistics ]
BOBERG Folke - Mongolian-English dictionary in 3 volumes [complete in 3 vols.]
Stockholm / Copenhagen, Förlaget Filadelfia AB / Ejnar Munksgaard, 1955.
complete in 3 vols.: vol.1 and 2 together xliv + 1514pp. & vol.3 [8] + 600pp., brown cloth (leather spine, marbled edges), original dustwrappers (some small pieces detached at ends), VG, [bilingual: Mongolian-English (vols.1-2) and English-Mongolian (vol.3)], [Folke Boberg (1896-1987): missionary in Mongolia. He served as a missionary of the Swedish pentecostal churches to inner Mongolia (in present-day China). He engaged in evangelism and lexicographical work. The fruit of his labors appeared in this highly acclaimed dictionary; cf. ANDERSON G.H., Biographical dictionary of Christian missions, p.72], X69196
Catalogues : [ Altaica ] [ Mongolica ] [ ASIE ] [ Azië ] [ Asia ] [ Asiatica ]
BOELAERT E. - Lianja-verhalen II: De Voorouders van Lianja (opgetekend door Bamala Louis, met tonen voorzien door Ngoi Paulen vertaald door E.Boelaert m.s.c.)
Tervuren, 1958.
115pp., mooie staat, 27x19cm., in de reeks Annales du Musée royal du Congo belge Tervuren. Série in-8. Sciences de l'homme. Linguistique vol.19, C39041
Catalogues : [ Volkenkunde ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ PHILOLOGIE ] [ Taalkunde ]
BOER R.C. - Oergermaansch handboek (Oudgermaansche handboeken I)
Haarlem, Tjeenk Willink, 1918.
xviii + 321pp., 23cm., 1e druk, enkele aantekeningen in potlood, enkele stempeltjes, linnen band, goede staat, T72313
Catalogues : [ Grammatica ] [ Grammar ] [ indo-european ] [ Indo-Europees ] [ Germaans ] [ Germanic ]
BOER R.C. - Oergermaansch handboek (Oudgermaansche handboeken I)
Haarlem, Tjeenk Willink, 1924.
xx + 327pp., 23cm., 2de druk, linnen band, goede staat, T71127
Catalogues : [ Grammatica ] [ Grammar ] [ indo-european ] [ Indo-Europees ] [ Germaans ] [ Germanic ]
BOETS Jozef - Moderne teorieën in verband met klankexpressie - Een kritische studie met een systematische bibliografie over de jaren 1900 tot 1960
Gent, Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde, 1965.
261pp., goede staat
Catalogues : [ linguistiek ] [ Taalkunde ] [ Letterkunde ] [ Letteren ]
BOIRAC Emile - Plena Vortaro Esperanto-Esperanta kaj Esperanto-Franca [3 volumes]
Paris, Hachette.
3 volumes: together xxii + 430pp., orig.softcover (spines bit repaired), few stamps, else VG, T40327
Catalogues : [ kunsttalen ] [ Kunsttaal ] [ PHILOLOGIE ] [ Esperanto ] [ philology ]
BOLLACK Léon - Méthode et vocabulaire de la langue bleue - Bolak - Langue internationale pratique [Français-Bolak & Bolak-Français]
Paris, La Langfue Bleue/ Bolak ditort, 1900.
viii + 304pp., 25cm., br.orig. (quelques petits manques de papier) protégée par une couv.de papier cristal, dans la série Bolak Ditort Lib. no.4, pages pour la plupart non coupées, texte et intérieur frais et sans rousseurs, bon état, très rare, T83404
Catalogues : [ wxoordenboek ] [ Dictionary ] [ Dictionnaire ] [ PHILOLOGIE ] [ Bolak ]
BONIFATIUS [VYNFRETH] (& GEBAUER G.J. & LOFSTEDT B., eds.) - Bonifatii (Vynfreth) Ars grammatica. Accedit Ars metrica [Corpus Christianorum. Series latina, 133b]
Turnhout, Brepols, 1980.
xi + 140pp. + 1 plate out-of-text, 25cm., in the series Corpus Christianorum. Series latina vol.133b, editor's cloth with gilt lettering, VG, ISBN 2-503-01335-0, [introduction in German, text in Latin]
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Latijn ] [ Latin ] [ patristica ] [ patristiek ]
BORREGAARD Meta Catherine - The epithet in english and scottisch, spanish and danish popular ballads
s.l. [Amsterdam], 1933.
131pp.+ 1p.theses, 24cm., Academic dissertation (at the University of Amsterdam 1933)
Catalogues : [ balladen ] [ Zang ] [ philology ] [ Taalkunde ] [ Music ]
BOSSIER Willem - Os sufixos verbalizadores complexos no lexico portugues moderno
Antwerpen, 1998.
viii + 333pp., with handwritten dedication and signature by author, in the series Linguistica Antverpiensia series maior no.3, 24cm., softcover, very good condition, T82569
Catalogues : [ portugees ] [ Portuguese ] [ philology ] [ PHILOLOGIE ] [ linguistiek ]
BOTTERWECK G. Johannes - Der Triliterismus im Semitischen
Bonn, Peter Hanstein Verlag, 1952.
76pp., 25cm., softcover, in the series Bonner Biblische Beitrage vol.3, good condition, X82532
Catalogues : [ semitic ] [ Asiatica ] [ orientalia ] [ Biblica ] [ orientalia ] [ Semitica ]
BOURCIEZ Edouard - Elements de linguistique romane
Paris, Klincksieck, 1930.
xxviii + 759pp., 20cm., belle reliure cart., 3e édition révisée, bel état, T82564
Catalogues : [ ROMAANS ] [ Linguistics ] [ Linguistique ] [ philology ] [ PHILOLOGIE ]
BRAUNE Wilhelm & HELM Karl - Gotische Grammatik mit Lesestücken und Wörterverzeichnis
Tübingen, Max Niemeyer, 1956.
[8] + 200pp., 23cm., 15th ed., in the series Sammlung kurzer Grammatiken germanischer Dialekte. A. Hauptreihe nr.1, cloth, G, [Grammar of the Gothic language followed by Gothic-Greek fragments from the Bible], T71134
Catalogues : [ bijbel ] [ bible ] [ Biblica ] [ religion ] [ Religie ] [ literature ]
BREKLE Hubert E. & LIPKA Leonhard (herausgeg.) - Wortbildung syntax und morphologie - Festschrift zum 60.Geburtstag von Hans Marchand am 1.Oktober 1967
The Hague-Paris, Mouton, 1968.
250pp., cloth, few stamps, bit used
Catalogues : [ Amicorum ] [ LIBER ] [ philology ] [ PHILOLOGIE ] [ Linguistics ]
BRESNIER L.-J. - Cours pratique et théorique de langue arabe renfermant les principes détaillés de la lecture, de la grammaire et du style ainsi que les éléments de la prosodie, accompagné d'un traité du langage arabe usuel et de ses divers dialectes en Algérie
Alger, Adolphe Jourdan, 1915.
xvi + 679pp.avec frontispice en couleurs, 2e édition (1e = 1855), belle reliure cart., 22cm., bel état
Catalogues : [ semitisch ] [ Semitica ] [ Linguistique ] [ Taalkunde ] [ arabic ] [ Arabe ]
BREYER Gertraud - Etruskisches Sprachgut im lateinischen unter Ausschluss des spezifisch onomastischen Bereiches [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 53]
Leuven, Peeters, 1993.
xxi + 641pp., hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 53, fine condition (as new), text in German, ISBN 90-6831-335-5, X80257
Catalogues : [ orientalia ] [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ ITALIE ] [ italy ]
BRINKER-GABLER Gisela - Tiecks Bearbeitungen altdeutscher Literatur. Produktion, Konzeption, Wirkung. Ein Beitrag zur Rezeptionsgeschichte älterer deutscher Literatur
Köln, 1973.
287pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Universität zu Köln)
Catalogues : [ Tieck ] [ Deutschland ] [ germany ] [ Duitsland ] [ philology ] [ PHILOLOGIE ]
BROOK G.L. - An introduction to Old English
Manchester, University Press, 1962.
xi + 138pp.+ frontispice, green editor's cloth
Catalogues : [ philology ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ History ] [ Geschiedenis ]
BROUWERS A.P.J. - De vlasserij in het Nederlands van de eerste helft der twintigste eeuw
Nijmegen, Janssen, 1957.
175pp.geïll.+ 4pp.buitentekstills.+ losbladig 4pp.stellingen, [Academisch Proefschrift ter verkrijging van de graad van Doctor in de Letteren en Wijsbegeerte, R.K.Universiteit Nijmegen, 1957]
Catalogues : [ textiel ] [ Linguistics ] [ Taalkunde ] [ Industrie ] [ Economie ]
BRUGGER, DEWILDER, KOCHER, ROLLERI & WÖHR (dressé d'après les renseignements fournis par) - Vocabulaire Français-Abarambo et Abarambo-Français
Bruxelles, Impr.Vve. Monnom, 1912.
96pp., br.orig., bel état, 18x12cm.
Catalogues : [ Kongo ] [ CONGO ] [ PHILOLOGIE ] [ Taalkunde ] [ Linguistics ]
BRUGMANN Karl - Kurze vergleichende Grammatik der indogermanischen Sprachen. Erste Lieferung: Einleitung und Lautlehre
Berlin / Leipzig, Vereinigung Wissenschaftlicher Verleger / Walter de Gruyter, 1922.
v + 280pp., 25cm., anastatic reprint, original softcover, stamp, else G, T71157
Catalogues : [ Grammatica ] [ Grammar ] [ INDO-EUROPEEN ] [ indo-european ] [ Indo-Europees ] [ PHILOLOGIE ]
BRUGMANN Karl - Vergleichende Laut-, Stammbildungs- und Flexionslehre der indogermanischen Sprachen. Erster Band: Einleitung und Lautlehre. Zweite Hälfte (§ 695 bis 1084)
Berlin, de Gruyter, 1967.
pp.i-ix + 623-1098, 23cm., Zweite Bearbeitung , photomechanical reprint of the 1930-edition, in the series Grundriss der vergleichenden Grammatik der indogermanischen Sprachen , cloth (some use), text and interior VG, T71164
Catalogues : [ INDO-EUROPEEN ] [ indo-european ] [ Indo-Europees ] [ PHILOLOGIE ] [ philology ]
BUCK C.D. - The Greek dialects
London, Bistrol Classical Press, 2001.
xvi + 373pp. + 2 charts out-of-text, 22cm., softcover, G, K71107
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ dialects ] [ PHILOLOGIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·