Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

29 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BARBER Malcolm - The trial of the templars
Cambridge, Cambridge University Press, 2006.
x + 398pp., 23cm., 2nd ed., softcover, fine condition, ISBN 0-521-67236-8, R70991
Catalogues : [ ketterij ] [ heresy ] [ France ] [ Frankrijk ] [ tempeliers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BORST Arno - Die Katharer
Stuttgart, Anton Hierseemann, 1953.
xi + 372pp., 24cm., in the series Schriften der Monumenta Germaniae Historica vol.12, cloth, few stamps, VG
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ kerkgeschiedenis ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Frankrijk ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BROECKX Edmond - Le catharisme. Etude sur les doctrines, la vie religieuse et morale, l'activité littéraire et les vicissitudes de la secte cathare avant la croisade
Hoogstraten, Haseldonckx, 1916.
xxiv + 308pp., 23cm., dans la série Universitas Catholica Lovaniensis. Dissertationes ad gradum magistri in Facultate Theologica consequendum conscriptae Series 2 Tomus 8, br.orig., non coupé, bon état, [texte en français], R74379
Catalogues : [ France ] [ Frankrijk ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ kerkgeschiedenis ] [ Mediaevalia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

CACCAMO Domenico - Eretici italiani in Moravia, Polonia, Transilvania (1558-1611)
Firenze/ Chicago, Sansoni/ The Newberry Library, 1970.
286pp.+ 54 plates out of text, 25cm., softcover, in the series Biblioteca del 'Corpus Reformatorum Italicorum' , ex library copy (few stamps & library label at spine), text in Italian, text and interior in good condition, R78995
Catalogues : [ heresy ] [ poland ] [ Moravia ] [ History ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

CANTU César (DIGARD Anicet & MARTIN Edmond, trad.) - Les hérétiques d'Italie (discours historiques) [5 volumes]
Paris, Adrien Le Clere, 1867-1870.
Complet en 5 tomes: xvi,668 + 754 + 666 + 527 + 631pp., avec table alphabétique, seule traduction autorisée revue et corrigée par l'auteur , belles reliures cart. (dos en cuir avec titre doré, br.orig.conservées), 23cm., bel ensemble, rare, [contient I: Les précurseurs de la Réforme, II: Le Concile de Trente, III: Les suites du Concile de Trente, IV: L'hérésie scientifique, V: L'hérésie dans la révolution]
Catalogues : [ italy ] [ ITALIE ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 440.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAESSENS (chanoine) - L'inquisition et le régime pénal pour la répression de l'hérésie dans les Pays-Bas du passé
Turnhout, Splichal-Roosen, 1886.
viii + 280pp., br. (dos orig.remplacé), pour la plupart non coupé, bon état
Catalogues : [ Nederland ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Nederlanden ] [ Juridica ] [ Strafrecht ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAESSENS (chanoine) - L'inquisition et le régime pénal pour la répression de l'hérésie dans les Pays-Bas du passé
Turnhout, Splichal-Roosen, 1886.
viii + 280pp., couv.défraichie (dos remplacé), page de titre manque sinon complet, texte en bon état
Catalogues : [ Nederland ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Nederlanden ] [ Juridica ] [ Strafrecht ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVA Amand-Joseph (Eveque de Grenoble) - Le secret de la Franc-maçonnerie
Lille, Desclée de Brouwer, 1885.
347pp., 3e éd., reliure cart.ill. d'éditeur (peu usé), 24cm., peu de rousseurs, bon état
Catalogues : [ CURIOSA ] [ ketterij ] [ heresy ] [ freimaurerei ] [ FRANC-MACONNERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVA Amand-Joseph (Eveque de Grenoble) - Le secret de la Franc-maçonnerie
Lille, Desclée de Brouwer, 1883.
330pp., 23cm., br.orig., bon état, G81430
Catalogues : [ CURIOSA ] [ ketterij ] [ heresy ] [ freimaurerei ] [ FRANC-MACONNERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVA Amand-Joseph (Eveque de Grenoble) - Le secret de la Franc-maçonnerie
Lille, Desclée de Brouwer, 1885.
347pp., 3e éd., relié en couv.cart., 23cm., qqs.cachets, bon état
Catalogues : [ CURIOSA ] [ ketterij ] [ heresy ] [ freimaurerei ] [ FRANC-MACONNERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTIER, ZACCARIA, THOMAS A JESU, e.a. [MIGNE J.-P., ed.] - Theologiae cursus completus, tomus quintus (5)
Parisiis [Paris], Migne, 1840.
1300columns, 28cm., text printed in 2 columns, cart.cover (marbled plates, leather spine with gilt lettering, upper joint bit split, some use), 2 stamps, some foxing in text, text in good condition, [text in Latin or in French], [contains: De haeresibus - De conciliis - De summis pontificibus - De sanctis patribus (Gautier), De usu librorum liturgicorum in rebus theologicis - De usu inscriptionum Christianarum in rebus theologicis (Zaccaria), De unione schismaticorum cum ecclesia catholica procuranda (Thomas a Jesu), De primatu Romanae ecclesiae contra schismaticos orientales (Piacevitch), Appropinquatio protestantium ad ecclesiam catholico-romanam (Camus), Methodus compendiaria praetensam reformationem erroris convicendi (Veronius), De controversiis inter catholicos agitatis circa auctoritatem summi pontificis (Anonymus), Un honnête homme doit-il changer de religion? - sur la nature et les effets du schisme et sur l'unité catholique (De Maistre), De hierarchia ecclesiastica (Devoti)], R76477
Catalogues : [ heresy ] [ Latin ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

GONNET Jean & MOLNAR Amedeo - Les Vaudois au Moyen Age
Torino, Claudiana, s.d..
vii + 510pp., 24cm., in the series Studi storici , few stamps, softcover
Catalogues : [ Vaudois ] [ Waldensians ] [ heresy ] [ ketterij ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

GUYOT T.-H. - Dictionnaire universel des hérésies, des erreurs et des schismes d'après Bergier, Pluquet, Saint Alphonse de Liguori, Grégoire et les historiens de l'église
Paris, Putois-Cretté, 1860.
xcv + 484pp., reliure cart., dos en cuir avec titre nerfs et fleurons dorés, feuilles de gardes marbrées, 2e édition (revue, corrigée, augmentée), cachet, qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ heresy ] [ Dictionnaire ] [ Woordenboek ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

ILARINO DA MILANO p. [& VACARIUS] - L'eresia di Ugo Speroni nella confutazione del maestro Vacario - Testo inedito del secolo XII con studio storico e dottrinale [Liber contra multiplices et varios errores]
Citta del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1945.
xxxii + 609pp.+ 1 planche hors-texte, dans la série Studi e Testi vol.115, fort volume, cachet, bon état, [texte en italien, texte inédit de Vacarius en latin, pp.471-587], R37394
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ italy ] [ ITALIE ] [ Manuscrit ] [ Manuscript ] [ Vacarius ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

JANSEN F.-X. S.J. - Baius et le Baianisme - Essai théologique
Louvain, Museum Lessianum, 1927.
238pp., 24cm., br.orig., non coupé, bel état, dans la série Museum Lessianum. Section théologique no.18, [Etude sur Michel de Bay et l'hérésie du baianisme]
Catalogues : [ heresy ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

LEFF Gordon - Heresy in the later Middle Ages. The relation of heterodoxy to dissent (c. 1250 - c. 1450)
Manchester, Manchester University Press, 1999.
x + 800pp., 23cm., hardcover (cloth), dustwrapper, VG
Catalogues : [ kettery ] [ heresy ] [ Middeleeuwen ] [ Mediaevalia ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

Natalis Alexander, Madrisius, Lazerus, e.a. [MIGNE J.-P., ed.] - Theologiae cursus completus, tomus sextus (6)
Parisiis [Paris], Migne, 1839.
1428columns, 28cm., text printed in 2 columns, cart.cover (marbled plates, leather spine with gilt lettering, some use), 2 stamps, some foxing in text, text in good condition, [text in Latin or French], [contains: De symbolo (Natalis Alexander), De symbolo apostolorum utrum illud apostoli condiderint dissertatio (Natalis Alexander), De symbolo fidei dissertatio (Madrisius), De antiquis formulis fidei, earumque usu exercitatio (Lazerus), De fide (Kilber), De praeceptis fidei et de vitiis fidei oppositis (Patuzzi), De propositionibus moralibus et dogmaticis ab ecclesia damnatis (Carboneano), Exposition de la doctrine de l'Eglise catholique (Bossuet), Divinae fidei analysis, seu de fidei christianae resolutione (Holden), Regula fidei catholicae et collectio dogmatum credendorum (Chrismann), Controverse pacifique sur la foi des enfants et des adultes ignorants (Lefranc de Pompignan), De schismate in genere (Holden), Synopsis historica de schismate Graecorum, Moscovitarum, novatorum seculi XVI praecursorum, protestantium - De judaeismo, de Mahumetismo, de Gentilismo (Liebermann), Utrum haeretici et schismatici sint de Christi ovibus, de protestantismo, utrum extra catholicam ecclesiam detur salus, de tolerantia (Perrone), De la tolérance (Duvoisin-Muzzarelli), Damnatae theses contra fidem (Viva), De spiritu philosophico (Valsecchi)], R76474
Catalogues : [ heresy ] [ SCHISM ] [ Schisma ] [ Latin ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

NICOLAS Auguste - Du protestantisme et de toutes les hérésies avec le socialisme, précédé de l'examen d'un édit de m. Guizot
Bruxelles, H. Goemaere, 1852.
xiii + 394pp., reliure cart. (dos en toile, plats marbrés), estampe sur page de titre, 21cm., bon état
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ heresy ] [ kerkgeschiedenis ] [ CATHOLICISME ] [ reformation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

NICOLAS Auguste - Du protestantisme et de toutes les hérésies avec le socialisme, précédé de l'examen d'un édit de m. Guizot [2 tomes]
Paris, Poussielgue, s.d. [+/-1869].
2 tomes: 495 + 484pp., reliure cart. (dos en cuir, plats marbrés), 21cm., 3e éd., rousseurs, bon état, dans Oeuvres de Auguste Nicolas 2e partie
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ heresy ] [ kerkgeschiedenis ] [ CATHOLICISME ] [ reformation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

NN (M.H….) - Histoire des principaux hérésiarques [sur: Dosithée, Valentin, Marcion, Montan, Manès, Sabellius, Arius, Nestorius, Wiclef, Hus, Luther, Calvin, …]
Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1834.
150pp., 15cm., br.orig., qqs.rousseurs, dans la Petite Bibliothèque Catholique de Belgique
Catalogues : [ heresy ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

NN - Publication d'un ancien manuscrit contenant un précis curieux des hérésies qui ont le plus alarmé l'Eglise… suivie de réflexions sur les différentes sectes
Paris/ Pont-a-Mousson, 1840.
xi + 394pp., reliure cart.moderne (dos en toile), 21cm., qqs.rousseurs et petits taches d'humidité sur quelques pages, texte toujours bien lisible, bon exemplaire, peu commun
Catalogues : [ Sekten ] [ ketterij ] [ heresy ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

NN - Het geheim van boosheid ontdekt, (2 Tess.II,7) of Korte aenmerkingen over den oorsprong en voortgang der vrygeesten, en hunne werking tegen Christus en zyne Kerk, volgens het H.Schrift, de HH.Vaders, de geschiedenis, enz. [samengebonden met:] Eenige overwegingen over den waren zin van het H.Schrift
Mechelen, 1858.
iv + 12 + 8pp., blinde omslag, goed
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

PAULINUS AQUILEIENSIS (NORBERG Dag, ed.) - Paulini Aquileiensis Opera omnia. Pars I: Contra Felicem libri tres (Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis, 95)
Turnhout, Brepols, 1990.
xiii + 142pp., 25cm., dans la série Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis vol.95, reliure toile d'éditeur avec titre doré, bel état, ISBN 2-503-03951-0, (introduction en français, texte en latin)
Catalogues : [ heresy ] [ Scholasticism ] [ scholastica ] [ Scholastiek ] [ Latijn ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

ROQUEBERT Michel - L'épopée cathare. I: 1198-1212: l'invasion. II: 1213-1216: Muret ou la dépossession. III: 1216-1229: les lys et la croix. IV: Mourir à Montségur. V:Les cathares. De la chute de Montségur aux derniers bûchers (1244-1329) [complet en 5 vols.]
Toulouse, vols.1-4: Privat. Vol.5: Perrin, 1989-1998.
complet en 5 volumes: 595 + 487 + 530 + 512 + 578pp., avec 23 ills. & 76 planches hors-texte & 25 cartes, vols.1-4: reliure toile avec jaq., vol.5: br., 23 & 24cm., [Tome I: 1989 (11e réimpression), II: 1990, III: 1989, IV: 1990, V: 1998], bon état, [ouvrage de référence pour l'étude des cathares], R76755
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ kerkgeschiedenis ] [ Frankrijk ] [ heresy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 253.00 |  Commander ce livre / order this book

RULIE Pierre - La religion chrétienne, prouvée par un seul fait, ou Dissertation où l'on demontre que des catholiques à qui Huneric roides Vandales, fit coupet la langue, parlerent miraculeusement le reste de leur vie, et où l'on déduit les conséquences de ce miracle contre les Ariens, les Sociniens, & les Déistes, & en particulier contre l'auteur d'Emile [i.e. J.J.Rousseau]
Paris/ Ville-de-Rouergue, Barbou/ Pierre vedeilhié, 1766.
xiv + 313 [xi] pp., reliure pleine cuir (tree calf, peu abimé), 17cm., cachet, bon exemplaire, peu commun
Catalogues : [ Mauritanie ] [ Typafe ] [ AFRIQUE ] [ Afrika ] [ arianisme ] [ honeric ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 440.00 |  Commander ce livre / order this book

S.N. [= PATOUILLET Louis S.J., 1699-1779] - Histoire du pélagianisme [2 tomes]
Avignon, 1763.
2 tomes relié en 1 volume: [12], 252 + [8], 202 pp., reliure demi-cuir (titre, fleurons et faux-nerfs dorés au dos), 17cm., reliure peu usé, intérieur/texte en bel état, rare première édition de cet ouvrage (2e et dernière édition date de 1767), [PATOUILLET Louis, né à Dijon le 31 mars 1699, mort à Avignon en 1779cfr.De Backer-Sommervogel: VI-354-11]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 935.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHMITZ-VALCKENBERG Georg - Grundlehren katharischer Sekten des 13. Jahrhunderts. Eine theologische Untersuchung mit besonderer Berücksichtigung von Adversus Catharos et Valdenses des Moneta von Cremona
München, Schöningh, 1971.
xix + 351pp., 24cm., in the series Veröffentlichungen des Grabmann-Institutes zur Erforschung der mittelalterlichen Theologie und Philosophie vol.11, softcover, 2 stamps, G, R69931
Catalogues : [ Cathares ] [ Katharen ] [ ketterij ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

SICARDUS CREMONENSIS O.Cist. [SICARDUS OF CREMONA] & PETRUS SARNENSIS [PETER OF VAUX DE CERNAY] (MIGNE J.P., ed.) - Saeculum XIII: Sicardi Cremonensis episcopi Mitrale sive Officiis ecclesiasticis summa… Accedunt ejusdem Sicardi Chronicon …; Petri Sarnensis Historia Albigensium. Volumen claudunt anonymi saeculi XII [in: Patrologia Latina, 213 (tomus unicus)]
Lutetiae Parisiorum [Paris], Migne, 1855.
1052 columns, 28cm., text printed in 2 numbered columns, original 1855-edition, in the series Patrologiae cursus completus. Series secunda tomus CCXIII (213) (tomus unicus), bound in half-leather binding (with green and red title label with gilt lettering on spine, original wrappers preserved), very good condition, text in Latin, [Sicardus of Cremona = Sicardus Cremonensis, 1155-1215, Italian prelate and historian whose Chronicon is a universal history from the creation to 1213 and whose Mitrale deals with ecclesiastical liturgy; Petrus Sarnensis = Peter of Vaux de Cernay, fl. c.1215, Cistercian monk who wrote a chronicle on the Albigensian crusade], R75115
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ ALBIGEOIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

TERTULLIEN [TERTULLIANUS] (REFOULE R.F. O.P., ed. & DE LABRIOLLE P., trad.) - Traité de la prescription contre les hérétiques. Introduction, texte critique, et notes. Traduction
Paris, Cerf, 1957.
165pp., 21cm., dans la série Sources chrétiennes no.46, br., non coupé, bon état , [bilingue: latin-français], R76862
Catalogues : [ Tertulliana ] [ ketterij ] [ heresy ] [ Latin ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·