
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AFETINAN (UYSAL Ahmet E., transl.) - A history of the Turkish revolution and Turkish republic
Ankara, 1981.
[6] + 211pp.with ills., 24cm., softcover, few foxing, G, X71707
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ turkey ] [ Turcica ]
AHMEDI (UNVER Ismail, ed.) - Ahmedi Iskender-Name. Inceleme-Tipkibasim
Ankara, Türk Dil Kurumu Basimevi, 1983.
vii + 52pp. + 150pp.facsimile, 24cm., facsimile-edition; in the series T¨ruk Dil Kurumu Yayinlari no.504, softcover, VG, X71719
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ dichtkunde ] [ Poëzie ] [ POESIE ]
BAKHUIZEN VAN DEN BRINK J.N. - De Oud-christelijke monumenten van Ephesus. Epigraphische studie
Den Haag, Nederlandsche Boek- en Steendrukkerij, 1923.
xiv + 208pp. + facsimile + 8 afbeeldingen, 25cm., enkele roestvlekjes, (doctoraatsthesis, Rijks-Universiteit te Leiden), G68683
Catalogues : [ Asiatica ] [ Azië ] [ orientalia ] [ Turcica ] [ inscriptions ] [ opschriften ]
BASKAKOV N. e.a. - Turetsko-russkii slovar': 48000 slov / Türkçe-rusça Sözlük: 48000 kelime [Turkish-Russian dictionary: 48000 words]
Moscow, Russkii iazik, 1977.
966pp., 27cm., 1st ed., text printed in 2 columns,, cloth, [bilingual: Turkish-Russian], VG, X69053
Catalogues : [ Slavica ] [ Turcica ] [ Rusland ] [ Altaica ] [ russisch ]
BATTAL Aptullah - Ibni-Mühenna lûgati: Istanbul nüshasinin türkçe bölügünün endeksidir
Ankara, Türk Tarih Kurumu Basimevi, 1988.
105 + 3pp., 24cm., 2nd edition, in the series Türk Dil Kurum Yayinlari vol.9, softcover, good condition, X77000
Catalogues : [ turkey ] [ Azië ] [ ASIE ] [ Asia ] [ Asiatica ]
BUSS Matthäus Franz-Josef - Die Missionspredigt des Apostels Paulus im Pisidischen Antiochien. Analyse von Apg 13,16-41 im Hinblick auf die literarische und thematische Einheit der Paulusrede
Würzburg, Verlag Katholisches Bibelwerk, 1980.
170pp., 24cm., in the series Forschung zur Bibel vol.38, softcover, 2 stamps, interior VG, R69996
Catalogues : [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ exégèse ] [ Asia ] [ Azië ] [ ASIE ]
Collectif - Annales de l'Académie d'archéologie de Belgique. Tome XXVI (2e série t.6)
Anvers, Buschmann, 1870.
934pp.+ planches hors-texte dont qqs-unes dépliantes et/ou en couleurs, 22cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), feuilles de garde marbrées, qqs.rouseurs, bon état, [contient e.a.: Correspondance du marquis de Ferriol ambassadeur de Louis XIV à Constantinople, avec une introduction par Emile Varenbergh (pp.481-865) // TORFS, Kloosterwezen in Antwerpen, pp.315-383 // etc.]
Catalogues : [ Antwerpen ] [ TURQUIE ] [ Frankrijk ] [ France ] [ orientalia ]
COUVREUR W. - De Hettitische h
Leuven, Katholieke Universiteit te Leuven: Philologische Studiën, 1935.
43pp., 24cm., themanummer van het tijdschrift Philologische Studiën. Teksten en verhandelingen jg.6 nr.12, onopengesneden goede staat, X71222
Catalogues : [ Turcica ] [ Hittite ] [ hettitisch ] [ Hittitisch ] [ Anatolian ] [ Anatolisch ]
DE LA JONQUIERE - Histoire de l'empire ottoman, depuis les origines jusqu'à nos jours. Tome I
Paris, Hachette, 1914.
[6] + 472pp. (les 6 cartes manquent), 19cm., nouvelle édition, reliure toile, peu de rousseurs sur tranches supérieures, bon état, X71846
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ ottoman ] [ EMPIRE ] [ rijk ] [ Ottomaanse ]
DE NAVASCUES Patricio - Pablo de Samosata y sus adversarios. Estudio histórico-teológico del cristianismo antioqueno en el s. III
Roma, Institutum Patristicum Augustinianum, 2004.
498pp., softcover, 24cm., in the series Studia Ephemeridis Augustinianum vol. 87, VG
Catalogues : [ TURQUIE ] [ patristica ] [ patristiek ] [ CHRISTIANISME ] [ christendom ]
Diverse auteurs - Kunst der Hethieten
Utrecht, s.d. [+/- 1961-1962].
46pp.met kaart, 21cm., (Centraal Museum, Utrecht, 22 december 1961 - 4 maart 1962), X72034
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]
DJAKONOV Igor M. - Drevnie jazyki Maloj Azii: sbornik statej: perevody s nemeckogo, francuzskogo i italjanskogo jazykov [= The ancient languages of Asia Minor: collection of articles: translations from German, French and Italian languages ]
Moskva [Moscow], Progress, 1980.
431pp., 23cm., edition of only 1700 copies, cloth, dustwrapper (bit used), else in very good condition, [articles in Russian in Cyrillic script], OCLC 310766057, X75536
Catalogues : [ turkey ] [ Anatolie ] [ Anatolia ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]
DOWNEY Fairfax - Solimano il magnifico
Milano, dall'Oglio, 1956.
356pp.+ 21 planches hors-texte, couv.cart., 22cm., bon état, X50590
Catalogues : [ Turcica ] [ TURQUIE ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ orientalia ]
DRIJVERS H.J.W. - Cults and beliefs at Edessa
Leiden, Brill, 1980.
204pp. + 34 plates out-of-text, in the series Etudes préliminaires aux religions orientales dans l'empire romain vol.82, hardback (editor's cloth), very good condition, rare, X76775
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ religion ] [ Religie ] [ ANTIQUITÉ ]
ENDRES Franz Karl - Die Türkei. Bilder und Skizzen von Land und Volk
München, Oskar Beck, 1916.
xi + 301pp. + portrait of the author, 21cm., 1st ed., cloth, red edges, text printed in Gothic German, G, X72344
Catalogues : [ Landenkunde ] [ Ethnology ] [ Etnologie ] [ turkey ] [ Turcica ]
ERCMAN Sevinc - Die Organisation und Aufgabe der Jugendgerichte in den USA (besonders in New York), in Deutschland und in der Turkei
Hamburg, 1964.
[viii] + 177 + L pp., 21cm., [Doctoral dissertation, Universität Hamburg]
Catalogues : [ turkey ] [ germany ] [ Deutschland ] [ Duitsland ] [ America ]
EUZET Joseph - Historique de la maison de la Sainte Vierge pres d'Ephese (1891-1961)
istanbul, Notre-Dame d'Ephese, 1961.
xiv + 174pp.avec illustrations, br.orig., 20cm., bel état
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ TURQUIE ]
EYUBOGLU Hughette - From the Steeple to the Minaret: Living Under the Shadow of Two Cultures
Citlembik, Istanbul, 2006.
304pp.with ills., softcover, 21cm., 3rd printing, VG
Catalogues : [ Arabica ] [ Islamica ] [ orientalia ] [ Medicine ] [ Geneeskunde ] [ Canada ]
GIACUMAKIS George - The Akkadian of Alalah
The Hague, Mouton, 1970.
119pp., 26cm., in the series Janua linguarum. Studia memoriae Nicolai Van Wijk dedicata. Series practica vol.59, softcover (bit used), text and interior VG, X71225
Catalogues : [ Turcica ] [ turkey ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]
GOCKENJAN Hansgerd (KNUPPEL Michael & WINKLER Eberhard, hrsg.) - Ungarn, Türken und Mongolen. Kleine Schriften von Hansgerd Göckenjan
Wiesbaden, Harrassowitz, 2007.
xix + 589pp. + frontispice, 25cm., in the series Veröffentlichungen der Societas Uralo-Altaica vol.76, hardback (cart.cover), fine condition, X71560
Catalogues : [ Hongarije ] [ hungary ] [ turkey ] [ MONGOLIE ] [ Mongolia ]
GREGOR VON NAZIANZ [GREGORY OF NAZIANZUS, GREGORIUS NAZIANZENUS] (MEIER Beno, ed.) - Uber die Bisschöfe (Carmen 2, 1, 12). Einleitung, Text, Ubersetzung, Kommentar
Paderborn, Ferdinand Schöningh, 1989.
174pp., 24cm., in the series Studien zur Geschichte und Kultur des Altertums. Neue Folge. 2. Reihe: Forschungen zu Gregor von Nazianz vol.7, softcover, 3 stamps (of which a small one at lower edges), else VG, [bilingual: Greek-German], R70405
Catalogues : [ orientalia ] [ turkey ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]
GREGORIUS NAZIANZENUS [GREGOIRE DE NAZIANZE] (MOSSAY Justin e.a., ed.) - Sancti Gregorii Nazianzeni Opera. Versio Graeca, I: Orationes X et XII (Corpus Christianorum, Series Graeca, 64 - Corpus Nazianzenum, 22)
Turnhout / Leuven, Brepols / University Press, 2006.
cxxxiv + 59pp., 25cm., dans la série Corpus Christianorum, Series Graeca vol.64 Corpus Nazianzenum vol.22, reliure toile d'éditeur avec titre doré, état de neuf, ISBN 2-503-40641-1, (introduction en français, texte en latin)
Catalogues : [ orientalia ] [ turkey ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]
GUNTHER Wolfgang - Das Orakel von Didyma in hellenistischer Zeit. Eine Interpretation von Stein-Urkunden
Tübingen, Ernst Wasmuth, 1971.
155pp.with ills., 27cm., in the series Deutsches Archäologisches Institut, Abteilung Istanbul. Istanbuler Mitteilungen Beiheft 4, softcover, G, X71691
Catalogues : [ orakel ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ]
GURSOY-NASKALI Emine (ed.) - Ashabu 'l-kähf. A treatise in Eastern Turki. Translated and edited
Helsinki, Suomalais-ugrilainen seura, 1985.
127pp. + 92pp.facsimile, 25cm., in the series Suomalais-ugrilaisen seuran toimituksia / Mémoires de la Société Finno-Ougrienne vol.192, br. (peu passée), bon état, X76006
Catalogues : [ Turkic ] [ Altaica ] [ légende ] [ literature ] [ Literatuur ] [ Manuscript ]
GUSMANI Roberto - Lydisches Wörterbuch, mit grammatischer Skizze und Inschriftensammlung
Heidelbergg, Carl Winter, 1964.
280pp., 20cm., cloth, very good condition, [Lydian-German dictionary], X74866
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ turkey ] [ Turcica ] [ inscriptions ]
HALPHEN Louis - Les Barbares - des grandes invasions aux conquêtes turques du XIe siècle
Paris, Félix Alcan, 1926.
395pp., br., dans la série Peuples et civilisations, histoire générale vol.V, 1e éd., partiellement non coupé, bel état
Catalogues : [ Oorlog ] [ guerre ] [ Militaria ] [ Asia ] [ ASIE ] [ Azië ]
HALPHEN Louis - Les Barbares - des grandes invasions aux conquêtes turques du XIe siècle
Paris, Félix Alcan, 1940.
450pp.+ 2 cartes dépliantes, reliure plein-toile, 4e édition entièrement refondue, bel état, dans la série Peuples et civilisations. Histoire générale vol.V
Catalogues : [ Turcica ] [ orientalia ] [ Oorlog ] [ guerre ] [ Militaria ] [ Asia ]
HARRIS George S. - Turkey, coping with crisis
Boulder / London, Westview Press / Croom Helm, 1985.
xvi + 240pp.with ills., 24cm., cloth, dustwrapper, G, X71704
Catalogues : [ Politics ] [ Politiek ] [ turkey ] [ Turcica ] [ ASIE ]
HENRY Rene (& LEROY-BEAULIEU Anatole, préface) - Des monts de Bohème au Golfe Persique (Le suffrage universel en Autriche, La crise hongroise, Les Etats yougo-slaves et la Macédoine, L'Asie turque et le chemin de fer de Bagdad)
Paris, Plon, 1908.
xxii + 566pp.avec cartes et schémas, br.orig., 19cm., bon état, G80835
Catalogues : [ Iraq ] [ Irak ] [ TURQUIE ] [ Asiatica ] [ orientalia ]
HOLZNER Joseph Mgr. - Paul de Tarse
Paris, Alsatia, 1961.
590pp.avec qqs.ills.dans le texte + 1 carte dépliante + frontispice, nouvelle édition (20e-21e mille), reliure cart.(avec dos en toile), qqs.soulignements en encre depuis p.420 sinon en bon état
Catalogues : [ TURQUIE ] [ Asia ] [ ASIE ] [ Azië ] [ missiology ]
JORGA Nicolae - Geschichte des osmanischen Reiches, nach den Quellen dargestellt [complete in 5 vols.]
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1990.
complete in 5 vols.: xix,486 + xvii,453 + xix,479 + xviii,512 + xx,633,xvpp., 22cm., reprint of 1908-1913 edition (Gotha) with additions by Albert Sellner, cloth, in cart.box, VG, X71852
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ ottoman ] [ EMPIRE ] [ rijk ] [ Ottomaanse ]
KAKUK Zsuzsa (ed.) - Hungarian Turcology 1945-1974. Bibliography
Budapest, Library of the Hungarian Academy of Sciences, 1981.
187pp., softcover, 24cm., in the series Oriental Studies vol.5, stamp, VG
Catalogues : [ Turcica ] [ orientalia ] [ bibliography ] [ Bibliografie ] [ Turkologie ] [ Turcology ]
KLJASTORNYJ S.G. e.a. (red.) - Turcologica: k semidesjatiletiju akademika A.N. Kononova [ Turcologica: to the seventieth anniversary of the academician A.N. Kononova ]
Leningrad, Nauka, 1976.
363pp. + frontispice (portrait), 22cm., edition of only 2400 copies, cart.cover, very good condition, [most contributions in Russian in Cyrillic script, 2 contributions in German], OCLC 474984798, X75470
Catalogues : [ Linguistics ] [ linguistiek ] [ Taalkunde ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
KLUGE Theodor - Die Lykier. Ihre Geschichte und ihre Inschriften
Leipzig, Hinrichs'sche Buchhandlung, 1910.
32pp.with 5 ills. and map, 23cm., in the periodical Der alte Orient 11. Jahrgang Heft 2, softcover, few foxing, pages uncut, good condition, [text printed in Gothic German], X74430
Catalogues : [ inscriptions ] [ opschriften ] [ epigraphy ] [ epigrafie ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
KOROGLY Chalyk - Oguzskij geroiceskij epos [= The heroic epos of Oghuz-Kagan (Oghuz Khan) ]
Moskva, Akademija Nauk SSSR, 1976.
238pp., with bibliography (pp.205-220), softcover, 22cm., text in Russian in Cyrillic script, Edition of only 2100 copies, name of previous owner on titlepage, Good condition, OCLC 65537905, X77542
Catalogues : [ Oghuznama ] [ literature ] [ TURQUIE ] [ turkey ] [ Turcica ]
KRINGS Veronique & TASSIGNON Isabelle (eds.) - Archéologie dans l'Empire ottoman autour de 1900 : entre politique, économie et science
Rome-Bruxelles, Institut Historique Belge de Rome, 2004.
368pp.dont 56pp.d'illustrations, 26cm., br.orig., dans la série Institut Historique Belge de Rome. Etudes de philologie, d'archéologie et d'histoire anciennes Volume 40, bel état, ISBN 90-74461-51-4, X79283
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ arhcaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ turkey ]
KUBAN Dogan - Türk Hayat'li Evi
Istanbul, Muhittin Salih Eren, 1995.
279pp.with ills., 34cm., cloth, dustwrapper, VG, [richly illustrated work on traditional Turkish architecture], X71246
Catalogues : [ Turcica ] [ bouwkunst ] [ ARCHITECTURE ] [ architectuur ] [ turkey ]
L. DE LA GARDE DIEU - Histoire de l'islamisme et de l'empire ottoman
Bruxelles, Société belge de Librairie, 1892.
277pp., br.orig. (dos restauré), texte en bel état, G27954
Catalogues : [ Arabica ] [ Ottomaans ] [ ottoman ] [ Turcica ] [ turkey ] [ Middeleeuwen ]
LATIFI (YERASIMOS Stephane, trad.) - Eloge d'Istanbul, suivi du Traité de l'invective (anonyme). Traduit du turc ottoman, présenté et annoté
s.l., Actes Sud, 2001.
195pp., 23cm., dans la collection La bilbiothèque turque , br. (peu tachée), sinon en bel état, X71684
Catalogues : [ Literatuur ] [ literature ] [ Turks ] [ Ottomaans ] [ turkish ] [ ottoman ]
LE BAS Ph. & CHERON M. (terminée par) - Asie mineure depuis les temps les plus anciens jusqu'à la bataille d'Ancyre en 1402
Paris, Firmin Didot, 1863.
530pp.+ 32 planches hors-texte & 4 cartes dépliantes, dans la série L'univers pittoresque. Histoire et description de tous les peuples volume 11, texte sur 2 colonnes, reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), 21cm., peu de rousseurs, bon état, X79953
Catalogues : [ TURQUIE ] [ turkey ] [ Turcica ] [ Anatolia ] [ Anatolie ]
LECHEVALIER Jean-Baptiste - Voyage de la Troade, fait dans les années 1785 et 1786 [en 3 volumes, troisième édition, la plus complète]
Paris, Dentu, 1802.
Complet en 3 volumes de texte (mais sans l'atlas); xviii,303 + [iv], 332 + 315,[i] pp., Troisième édition revue corrigée et considérablement augmentée, 20cm., reliures cart. d'époque (plats marbrés, dos en cuir, titre et faux-nerfs dorés au dos, petit manque au bout de la charnière du 3e vol.), intérieur frais (très peu de rousseurs), bon état, X77099, [Lechevalier: Je décris, dans le premier volume, les principales îles du golfe Adriatique, la ville et les environs d'Athènes et quelques iles de la mer Egée. On trouvera dans le second, la description de la plaine de Troye, augmentée de découvertes de plusieurs voyageurs qui ont visité après moi ce pays classique. Le troisième contiendra la traduction d'un ouvrage sur la Troade, publié en Angleterre par m.Morritt. En réunissant l'ouvrage de ce savant voyageur au mien, j'ai fortifié mes propres découvertes d'un témoignage respectable. ]
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ]
MELIK DANISMEND & MELIKOFF Irene (ed.) - La geste de Melik Danismend. Etude critique du Danismendname. Tome II: Edition critique avec glossaire et index
Paris, Adrien-Maisonneuve, 1960.
352pp.+ 6 planches (de facsimiles), 25cm., non coupé, dans la série Bibliothèque archéologique et historique de l'Institut Française d'archéologie d'Istanbul vol.11, Thèse principale pour le doctorat ès lettres présentée à la Faculté des Lettres de l'Université de Paris, bel état, X78128
Catalogues : [ Epic ] [ Lettres ] [ LITTERATURE ] [ literature ] [ Anatolie ]
MORAVCSIK Gyula - Byzantinoturcica. I: Die byzantinischen Quellen der Geschichte der Türkvölker. II: Sprachreste der Türkvölker in den byzantinischen Quellen [2 vols.]
Berlin, Akademie-Verlag, 1983.
xxxii,609 + xxv,376pp. + 3 plates, 24cm., 3rd ed., softcover, VG, X71467
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Altaïsch ] [ Altaic ] [ turkey ]
MOSSAY Justin - La mort et l'au-delà dans Saint Grégoire de Nazianze
Louvain, Bibliothèque de l'Université - Bureaux du Receuil / Publications Universitaires de Louvain, 1966.
xv + 375pp., 25cm., dans la série Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie 4e série fasc.34, br.orig., non coupé, très bel état, R74322
Catalogues : [ turkey ] [ orientalia ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]
MOUKHTAR PACHA Ghazi Ahmed - La réforme du calendrier, traduit de l'original turc avec l'autorisation de l'auteur par O.N.E.
Leiden, Brill, 1893.
71pp. + 28 tableaux dépliants hors-texte, 24cm., hardback (reliure toile noire), exemplaire de prof.dr. Franz Taeschner, l'un des plus grands turcologues allemands (1888-1967), bon état, [ouvrage de référence, rare], X71713
Catalogues : [ Chronology ] [ Chronologie ] [ turkey ] [ Turcica ] [ ASIE ]
NEVE Peter - Regenkult-Anlagen in Bogazköy-Hattusa. Eine Deutungsversuch
Tübingen, Ernst Wasmuth, 1971.
49pp.with ills. + 15 loose folding maps, 27cm., in the series Deutsches Archäologisches Institut, Abteilung Istanbul. Istanbuler Mitteilungen Beiheft 5, softcover, G, X71690
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]
NN - Turkiyede Halk Agzindan Söz Derleme Dergisi [complete in 6 volumes, Dictionary of Turkish dialect. A collection of dialect expresssions ]
Istanbul (vols.5-6: Ankara), Maarif Matbaasi (vols.5-6: Turk Tarih Kurumu Basimevi), 1939-1957.
Complete in 6 volumes; 495 + [496-1024] + [1025-1592] + [1593-1711] + iv,427 + 152 pp., 24cm., [Content; Cilt I: A-D, II: E-K, III: L-Z, IV: Ulama A-Z, V: Indeks (Yazi dilinden halk agzina) A-Z, VI: Folklor Sözleri], OCLC 469276621, in the series Turk dil kurumu C.I.15 / Turk dil kurumu yayinlarindan vol.168, softcover (except for vols.1-23: cart.cover) with some use, previous owner's name on first page, text in Turkish, Good condition, rare, X77198
Catalogues : [ dialectology ] [ dialectologie ] [ Dialect ] [ Folklore ] [ History ] [ Geschiedenis ]
NN - Tussen ketting en inslag - gebruikstextielen uit Anatolië
Antwerpen, Hessenhuis, 1988.
157pp.geïll., in-4, tentoonstellingscatalogus Hessenhuis 22 april-5 juni 1988
Catalogues : [ Tapistry ] [ Tapijten ] [ textile ] [ textiel ]
OTTO-DORN Katharina - Türkische Keramik
Ankara, Turk Tarih Kurumu Basimevi, 1957.
viii + 194pp.+ 91 plates out-of-text, binding in black cloth, 27cm., in the series Veröffentlichungen der Philosophischen Fakultät der Universität Ankara Nr.119 (Schriften der Kunsthistorisches Institutes der Universität, nr.1)
Catalogues : [ ARTS ] [ Ethnic ] [ kunst ] [ Etnische ] [ Arabica ] [ keramiek ]
POPKO Maciej - Kultobjekte in der hethitischen Religion (nach keilschriftlichen Quellen)
Warszawa, Wydawnictwa Uniwersytetu Warszawskiego, 1978.
148pp., 24cm., in the series Dissertationes Universitatis Varsoviensis , softcover, stamp at verso of title page, G, X71979
Catalogues : [ turkey ] [ Hittites ] [ Hettieten ] [ religion ] [ Religie ]
POULIN Eug. (SMYRNE Gabrielovich) - Journal du rév.P. Eug.Poulin alias Gabrielovich - Smyrne -(Izmir) Turquie 1843-1928 ; Histoire de la découverte de la Maison de la Ste-Vierge à Meryem-Ana-Evi (près d'Ephèse)
Mechelen (B.), Les Amis d'A.C.Emmerick, 1984.
230pp.avec qqs.illustrations, 23cm., br.orig., bon état, R24217
Catalogues : [ ASIE ] [ Azië ] [ Asiatica ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ TURQUIE ]
QUELLA-VILLEGER Alain - Istanbul, le regard de Pierre Loti
Tournai, Casterman, 1992.
117pp.richement illustré de photos, 27cm., dans la collection Images , reliure toile, jaq., bel état, X71717
Catalogues : [ Literatuur ] [ LITTERATURE ] [ Voyage ] [ Travel ] [ Reisverhaal ] [ Viaud ]
RUGGIERI Vincenzo (a cura di) - Cosimo Comidas de Carbognano. Descrizione topografica dello Stato Presente di Constantinopoli arricchita di figure
Roma, Pontificio Istituto Orientale, 1992.
viii + 81pp.+ 26 plates out of text, softcover, 24cm., small corner of paper detached from titlepage (no loss of text), good condition, [Reprint of the 1794-edition, with introduction], X79266
Catalogues : [ architectuur ] [ ARCHITECTURE ] [ Topographie ] [ Topografie ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ]
RUGGIERI Vincenzo (a cura di) - Cosimo Comidas de Carbognano. Descrizione topografica dello Stato Presente di Constantinopoli arricchita di figure
Roma, Pontificio Istituto Orientale, 1992.
viii + 81pp.+ 26 plates out of text, softcover, 24cm., small corner of paper detached from titlepage (no loss of text), good condition, [Reprint of the 1794-edition, with introduction], X79266
Catalogues : [ architectuur ] [ ARCHITECTURE ] [ Topographie ] [ Topografie ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ]
SEVERYNS A. - Grèce et proche-orient avant Homère
Bruxelles, Office de Publicité, 1960.
242pp.+ qqs.ills. & plans hors-texte, br., qqs.soulignements dans le texte, bon état
Catalogues : [ Turcica ] [ Anatolia ] [ Anatolie ] [ ASIE ] [ Azië ]
SEVOROSKIN Vitalij Viktorovic & IVANOV Vjaceslav V. - Issledovanija po desifrovke karijskich nadpisej [= Studies in deciphering the Carian inscriptions ]
Moskva [Moscow], Akademija Nauk SSSR. Institut russkogo jazyka, 1965.
359pp.with ills., 22cm., cloth, good condition, [text in Russian in Cyrillic script], OCLC 641563012, X75454
Catalogues : [ Turcica ] [ Linguistics ] [ linguistiek ] [ Taalkunde ] [ opschriften ]
STUERMER Harry - Deux ans de guerre à Constantinople. Etudes de morale et politique allemandes et Jeunes-Turques
Paris, Payot, 1917.
267pp., 19cm., br.orig. (dos restauré), quelques rousseurs et taches (pas dans le texte), texte en bon état, rare X78423
Catalogues : [ germany ] [ ALLEMAGNE ] [ Duitsland ] [ mondiale ] [ guerre ] [ I ]
SWAN Suzanne - Türkiye'nin SPA'lari ve Termal Kaynaklari / SPAs & hot springs of Turkey
Instanbul, Boyut, 2007.
144pp.with plenty of ills.in colour, 23cm., softcover, VG, bilingual: Turkish-English, A68841
Catalogues : [ Tourism ] [ toerisme ] [ Asia ] [ Azië ] [ Asiatica ] [ turkey ]
TIBET Aksel (ed.) - Anatolia Antiqua. Eski Anadolu. Volume XVIII (18). Recueil de travaux
Istanbul/ Paris, Institut Français d'Etudes Anatoliennes Georges-Dumezil/ De Boccard, 2010.
340pp.richement illustré, 29cm., br.orig., bel état, [contient des articles en français et en anglais], X79278
Catalogues : [ ASIE ] [ Azië ] [ Asiatica ] [ TURQUIE ] [ Anatolie ]
TOYNBEE A.J. - Turkije: verleden en toekomst
London, The Menpes Printing & Engraving, 1917.
104pp. + uitvouwbare kaart in kleur, 22cm., orig.omslag, luttele roestvlekjes, stempel op omslag, goede staat, [overgenomen (met aanvullingen) uit The Round Table van Juni 1917], X74791
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ turkey ] [ Turcica ]
TURAN Omer - The Turkish minority in Bulgaria 1878-1908 [2 volumes]
Leuven, 1993.
2 volumes: together [viii +] 429pp., in-4, VG, [original 1st unedited edition: Thesis submitted to obtain a Doctor's Degree in History at the Katholieke Universiteit Leuven, 1993, promotores: prof.dr. L.Vos & U.Vermeulen]
Catalogues : [ muslims ] [ Balkans ] [ Politics ] [ Politiek ] [ Eastern-Europe ] [ Oost-Europa ]
Various authors - Beiträge zur Turkologie und Zentralasienkunde. Annemarie von Gabain zum 80. Geburtstag am 4. Juli 1981 dargebracht von Kollegen, Freunden und Schülern
Wiesbaden, Harrassowitz, 1981.
xvi + 246pp. + 9 plates out-of-text (frontispice is lacking), 24cm., in the series Veröffentlichungen der Societas Uralo-Altaica vol.14, softcover, G, X71546
Catalogues : [ turkey ] [ Turcology ] [ Altaic ] [ Altaïsch ] [ Azië ]
Various authors - Belleten (türk Tarih Kurumu), Cilt XX Sayi 77 (Ocak 1956) / Beleten (Revue publiée par la Société d'Histoire Turque), Tome XX No.77 (Janvier 1956)
Ankara, Türk Tarih Kurumu Basimevi / Imprimerie de la société d'histoire turque, 1956.
pp.1-200 + plates out-of-text, 24cm., softcover (some use), some underlinings and annotations in ink, good condition, [contributions in Turkish], X75956
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ tijdschrift ] [ periodical ] [ Revue ] [ History ]
Various authors - Belleten (türk Tarih Kurumu), Cilt VII-2 Sayi 28 (Tesrin 1943): Cumhuriyetin yirminci yildönümü münasebetiyle özel sayi / Beleten (Revue publiée par la Société d'Histoire Turque), Tome VII-2 No.28 (October 1943): numéro spécial publié à l'occasion du XXe anniversaire de la république
Ankara, Türk Tarih Kurumu Basimevi / Imprimerie de la société d'histoire turque, 1943.
pp.1-380 + plates out-of-text, 24cm., special issue published on the occasion of the anniversary of the republic, softcover (some use, some pages loose from binding), some annotations in ink, good reading copy, [contributions in Turkish], X75955
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ tijdschrift ] [ periodical ] [ Revue ] [ History ]
Various authors - Belleten (türk Tarih Kurumu), Cilt XII Sayi 45 (Ocak 1948) / Beleten (Revue publiée par la Société d'Histoire Turque), Tome XII No.45 (Janvier 1948)
Ankara, Türk Tarih Kurumu Basimevi / Imprimerie de la société d'histoire turque, 1948.
pp.1-300 + plates out-of-text, 24cm., softcover (some use), partially uncut, some annotations in ink, good, [contributions in Turkish], X75954
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ tijdschrift ] [ periodical ] [ Revue ] [ History ]
Various authors - Belleten (türk Tarih Kurumu), Cilt XII Sayi 46 (Nisan 1948) / Beleten (Revue publiée par la Société d'Histoire Turque), Tome XII No.46 (Avril 1948)
Ankara, Türk Tarih Kurumu Basimevi / Imprimerie de la société d'histoire turque, 1948.
pp.301-514 + plates out-of-text, 24cm., softcover, partially uncut, some annotations in ink (on first pages only), good, [contributions in Turkish], X75953
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ tijdschrift ] [ periodical ] [ Revue ] [ History ]
Various authors - Belleten (türk Tarih Kurumu), Cilt XII Sayi 47 (Temmuz 1948) / Beleten (Revue publiée par la Société d'Histoire Turque), Tome XII No.47 (Juillet 1948)
Ankara, Türk Tarih Kurumu Basimevi / Imprimerie de la société d'histoire turque, 1948.
pp.515-722 + plates out-of-text, 24cm., softcover (binding repaired), quite some annotations in ink, good, [contributions in Turkish], X75957
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ tijdschrift ] [ periodical ] [ Revue ] [ History ]
Various authors - Turk dilleri arastirmalari 1992 (Dizisi: 4) [Researches in Turcic languages, vol.4, 1992]
Ankara, 1992.
216pp., 24cm., in the series Turk dilleri arastirmalari Dizisi:4 , contains articles in English, German and Turkish, VG, ISBN 975-7444-02-2, [contains a.o.: DOERFER Gerhard, Bemerkungen zu Talat Tekins Orhon Yazitlari (pp.5-17) & ODA Juten, A recent study on the Uighur Document of Pintung's Petition (pp.35-46),...], X77199
Catalogues : [ ASIE ] [ Azië ] [ Asiatica ] [ orientalia ] [ turkey ]
ZARCONE Th. & ZARINEBAF-SHAHR F. - Les Iraniens d'Istanbul
Paris, Institut Français de Recherches en Iran / Institut Français d'Etudes Anatoliennes, 1993.
iii + xi + 280 + [10]pp., 25cm., dans la série Bibliothèque iranienne vol.42 & Varia Turcica vol.24, reliure cart., jaq., bon état, X76995
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ turkey ] [ Turcica ]
VAN OVERBERGH Cyr. - Dans le Levant, en Grèce et en Turquie
Bruxelles, Société belge de librairie, 1899.
421pp.avec ills. + frontispice, 19cm., reliure demi-toile (peu usée), qqs.rousseurs, sinon en bon état, X71574
Catalogues : [ toerisme ] [ Reizen ] [ Voyage ] [ Travel ] [ reisverhalen ] [ Landenkunde ]
VAN WESTRHEENE Tobias - De oorlog tusschen Rusland, Turkije en de Westersche mogendheden in het midden der negentiende eeuw [3 volumes]
Rotterdam, Nijgh, 1855-1856.
Volledig in 3 delen: vi,419 + vii,482 + vii,380pp., met 14 platen buiten tekst in deel I (platen in delen 2 & 3 ontbreken), 2e herziene druk, 25cm., ingebonden in gecart.banden, wat gebruiksslijtage, stempeltje, tekst volledig en in goede staat, zeldzaam, G79183
Catalogues : [ Asiatica ] [ orientalia ] [ turkey ] [ russia ] [ Rusland ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·