
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALBERDINK-THIJM P.-M. (& RYCKMANS M., trad.) - La joyeuse histoire de Phe. De Marnix seigneur de Ste-Aldegonde et de ses amis - Etude de moeurs dédiée à tous ses admirateurs
Paris/ Bruxelles, Palmé/ Albanel, 1878.
xi + 156pp., 24cm., br.orig. (dos peu restauré),
Catalogues : [ Vlaanderen ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Nederland ] [ PAYS-BAS ]
ALBERS P. S.J. - Geschiedenis van het herstel der hiërarchie in de Nederlanden. Eerste deel
Nijmegen, Malmberg, 1903-1904.
xii + 580 + 114pp., 26cm., gesigneerd met opdracht door de auteur, linnen band, enkele stempeltjes, goede staat
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ religion ] [ Religie ]
ALEXANDRE Arsene - Histoire populaire de la peinture. Ecole Flamande et Hollandaise
Paris, Henri Laurens, s.d. [+/- fin 19e siècle].
476pp.illustré de 250 gravures, br.orig., 30cm., pages non coupées, bon état, S83734
Catalogues : [ Vlaanderen ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Nederland ] [ Painting ]
ALEXANDRE P. - Histoire du Conseil Privé dans les anciens Pays-Bas
Bruxelles, Hayez, 1895.
420pp., dédicacé par l'auteur, br.orig., 22cm., (extrait de Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique coll.in-8 Tome LII)
Catalogues : [ Recht ] [ DROIT ] [ Juridica ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Nederland ]
ALEXANDRE P. - Histoire des origines, des développements et du rôle des officiers fiscaux près les conseils de justice dans les anciens Pays-Bas depuis le XVe siècle jusqu'à la fin du XVIIIe
Bruxelles, Hayez, 1891.
164pp., publié dans et extrait de Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique coll.in-8 Tome XLV, non coupé
Catalogues : [ Recht ] [ DROIT ] [ Juridica ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Nederland ]
AMPE Alb. S.J. - Dr. L. Reypens-album - Opstellen aangeboden aan Prof.Dr.L.Reypens S.J. ter gelegenheid van zijn tachtigste verjaardag op 26 februari 1964
Antwerpen, Ruusbroec-Genootschap, 1964.
xxix + 420pp.+ 10 buitentekstills.+ 1 portret, linnen band, [L.Reypens was vorser van het vroomheidsleven in de Nederlanden]
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ Religie ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Vlaanderen ]
ANDRIESSEN J. S.J. - De Jezuïeten en het samenhorigheidsbesef der Nederlanden 1585-1648
Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1957.
xlvii + 351pp., met uitgebreide bibliografie (32pp.), 25cm., linnen band, gesigneerd met opdracht door de auteur, goede staat, B75317
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Geschiedenis ] [ jezuïeten ] [ Jesuitica ]
AXTERS Stephanus - Geschiedenis van de vroomheid in de Nederlanden [4 vols.] 1.De vroomheid tot rond het jaar 1300, 2.De eeuw van Ruusbroec, 3.De moderne devotie 1380-1550, 4.Na Trente
Antwerpen, De Sikkel, 1950-1960.
4 delen: xxiv,502 + xi,600 + viii,498 + x,400pp., blauwe linnen uitgeversbanden met stofwikkel (wat gebruiksslijtage, afgescheurd hoekje aan rug van stofwikkel van 4e deel), stempeltje, goede staat, tekst in mooie staat, R33335
Catalogues : [ Middeleeuwen ] [ Mediaevalia ] [ Geschiedenis ] [ Mystiek ] [ België ] [ Nederland ]
AXTERS Stephanus O.P. - Bibliotheca Dominicana Neerlandica Manuscripta 1224-1500
Louvain, Publications Universitaires de Louvain, 1970.
383pp., 25cm., onopengesneden, in de reeks Bibliothèque de la Revue d'Histoire Ecclésiastique fasc.49, tekst in het Nederlands, mooie staat, R82312
Catalogues : [ Bibliotheekwezen ] [ Dominicains ] [ Dominicana ] [ Handschriften ] [ Manuscripts ] [ Manuscrits ]
BETS P.V. (Pastoor te Neerlinter) - De Pacificatie of Bevrediging van Gent, beschouwd in hare wording, wezen, voorstanders en verdrukkers
Thienen [Tienen], H.Vanhoebroeck, s.d.[1876].
184pp., 23cm., orig.omslag, Davidsfonds-uitgave nr.9, onopengesneden
Catalogues : [ Geuzen ] [ heemkunde ] [ Geschiedenis ] [ gent ] [ Oost-Vlaanderen ]
BETS P.V. (Pastoor te Neerlinter) - De Pacificatie of Bevrediging van Gent, beschouwd in hare wording, wezen, voorstanders en verdrukkers
Thienen, H.Vanhoebroeck, s.d.[1876].
184pp., Davidsfonds-uitgave nr.9, herbonden, wat gebruiksslijtage en enkele potloodstrepen
Catalogues : [ Geuzen ] [ heemkunde ] [ Geschiedenis ] [ gent ] [ Oost-Vlaanderen ]
Bijdragen voor de geschiedenis der Nederlanden - Bijdragen voor de geschiedenis der Nederlanden ; deel 22 nr.3 (1969)
's-Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1969.
pp.171-323, [inhoud: VAN FOREEST H.A., Traditie en werkelijkheid pp.171-208, Kroniek…]
Catalogues : [ tijdschrift ] [ Revue ] [ periodical ] [ History ] [ Geschiedenis ]
Bijdragen voor de geschiedenis der Nederlanden - Bijdragen voor de geschiedenis der Nederlanden ; deel 22 nr.1 (1968-1969)
's-Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1968.
102pp., [inhoud: DECAVELE J., De reformatorische beweging te Axel en Hulst 1556-1566 pp.1-42, GESCHIERE P.L., De meningsvorming over het onderwijsprobleem in de Nederlandse samenleving van de 20e eeuw pp.43-86, …]
Catalogues : [ tijdschrift ] [ Revue ] [ periodical ] [ History ] [ Geschiedenis ]
Bijdragen voor de geschiedenis der Nederlanden - Bijdragen voor de geschiedenis der Nederlanden ; deel 22 nr.4 (1969)
's-Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1969.
pp.325-438, [inhoud: Kroniek]
Catalogues : [ tijdschrift ] [ Revue ] [ periodical ] [ History ] [ Geschiedenis ]
Bijdragen voor de geschiedenis der Nederlanden - Bijdragen voor de geschiedenis der Nederlanden ; volledige collectie van 1946 (jaargang 1) t.e.m. 1967 (jrg.21)
's-Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1946-1967.
21 jaargangen, per jaargang ingebonden in halflinnen banden, per jg.+/- 300-350pp., mooie staat
Catalogues : [ tijdschrift ] [ Revue ] [ periodical ] [ History ] [ Geschiedenis ]
BONENFANT Paul - La suppression de la Compagnie de Jésus dans les Pays-Bas autrichiens (1773)
Bruxelles, Hayez, 1925.
262pp., 26cm., signé avec dédicace par l'auteur, br.orig., non-coupé
Catalogues : [ oostenrijk ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ religion ] [ Religie ]
BORNEMAN, ULRICH - Anlehnung und Abgrenzung - Untersuchungen zur Rezeption der niederländischen Literatur in der deutschen Dichtungsreform des siebzehnten Jahrhunderts
Assen / Amsterdam, Van Gorcum, 1976, 342pp., hardcover with dustwrapper
Catalogues : [ germany ] [ Linguistics ] [ literature ] [ dichtkunde ] [ Letterkunde ]
BOUCHER Jean - L'usure ensevelie ou Defence des Monts de Piete de nouveau erigez aux Païs-Bas pour exterminer l'usure
[20] + 175 + 31pp., Reprint (Bruxelles 1998) de l'édition originale (Tournai, Adrian Quinque, 1628), bel état
Catalogues : [ PAYS-BAS ] [ Flandre ] [ Vlaanderen ] [ Holland ] [ THEOLOGIE ]
BOUSMANNE Bernard - Item a Guillaume Wyelant aussi enlumineur - Willem Vrelant un aspect de l'enluminure dans les Pays-Bas méridionaux sous le mécénat des ducs de Bourgogne Philippe le Bon et Charles le Téméraire
Turnhout/ Bruxelles, Brepols/ KBR, 1997.
392p.richement ill., 28cm., bel état
Catalogues : [ boekverluchtingen ] [ boekenwereld ] [ Miniaturen ] [ Miniaturistes ] [ MINIATURES ]
BRITZ J. - Mémoire sur l'ancien droit Belgique / Exposé de l'ancien droit civil des Pays-Bas et des Principautés de Liège, de Bouillon et de Stavelot [2 parties]
Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1847.
Complet en 2 parties; ensemble xxii + 1068 + 9 + 12pp., en 2 volumes, publiés dans Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome XX (20) Première & deuxième partie - 1846, in-4, non coupé, [Mémoire en réponse à la question suivante: Les anciens-Pays-Bas autrichiens ont produit des jurisconsultes distingués, qui ont publié des traités sur l'ancien droit Belgique, mais qui sont, pour la plupart, peu connus ou négligés, ces traités, précieux pour l'histoire de l'ancienne législation nationale, contiennent encore des notions intéressantes sur notre ancien droit politique; et, sous ce double rapport, le jurisconsulte et le publiciste y trouveront des documents utiles à l'histoire nationale par M.J.Britz], Titre complet del a première partie: Histoire de la jurisprudence et de la législation des Pays-Bas et des principautés de Liége, de Bouillon et de Stavelot , Titre complet de la 2ème partie: Histoire de la législation et de la jurisprudence des provinces belgiques, depuis le cinquième siècle jusqu'à ce jour, suivie de l'exposé de l'ancien droit civil de ces provinces
Catalogues : [ Wallonie ] [ Liège ] [ Luik ] [ HISTOIRE ] [ Rechtsgeschiedenis ]
BROUWERS L. S.J. - Carolus Scribani S.J. 1561-1629 Een groot man van de contra-reformatie in de Nederlanden
Antwerpen, Ruusbroec-Genootschap, 1961.
xxiii + 591pp.+ 8pp.buitentekstills., linnen band met stofwikkel, mooie staat
Catalogues : [ Jesuitica ] [ Humanism ] [ HUMANISME ] [ Belgium ] [ België ]
BROUWERS L. S.J. & SCRIBANI Carolus S.J. - Brieven van Carolus Scribani (1561-1629)
Antwerpen, Vereeniging der Antwerpsche Bibliophielen, 1972.
272pp., 24cm., mooie staat
Catalogues : [ Jesuitica ] [ Humanism ] [ HUMANISME ] [ Belgium ] [ België ]
BUISMAN J. - Duizend jaar weer, wind en water in de Lage Landen. Deel I: tot 1300
Franeker, Van Wijnen, 2000.
656pp.geïll. + enige buitentekstills.in kleur, 25cm., gecart., mooie staat
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Climatologie ] [ Météorologie ] [ Weerkunde ] [ Geografie ]
BUISMAN J. - Duizend jaar weer, wind en water in de Lage Landen. Deel II: 1300-1450
Franeker, Van Wijnen, 2000.
690pp.geïll. + enige buitentekstills.in kleur, 25cm., gecart., mooie staat
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Climatologie ] [ Météorologie ] [ Weerkunde ] [ Geografie ]
CAPACCINI Francesco (VALK J.P. & LAMBERTS E., édition annotée par) - Lettres de Francesco Capaccini agent diplomatique et internonce du Saint-Siège au Royaume Uni des Pays-Bas 1828-1831
Bruxelles/ Rome, Academia Belgica, 1983, LXV + 768pp.+ 3 planches de facsimiles et un portrait de Capaccini, dans la série Analecta Vaticano-Belgica 2e série-section C: Nonciature de Bruxelles vol.5, br.orig., 25cm., bel état, R16339
Catalogues : [ Nederland ] [ België ] [ Vatikaan ] [ Vatican ] [ THEOLOGIE ]
CAZAUX Yves - De geboorte van een natie ; de Nederlanden in de 16e en 17e eeuw
Antwerpen/Kampen, De Nederlandsche Boekhandel/Kok Agora, 1985.
311pp., mooie staat
Catalogues : [ Politiek ] [ Geschiedenis ] [ Nederland ] [ België ]
CHAPMAN H.Perry & WOODALL Joanna (eds.) - Envisioning the artist in the early modern Netherlands. Het beeld van de kunstenaar in de vroegmoderne Nederlanden
Zwolle, Waanders, 2010.
344pp.richly illustrated, 26cm., hardcover (editor's black cloth), illustrated dustwrapper, in the series Netherlands Yearbook for history of art. Nederlands kunsthistorisch jaarboek volume 59 (2009), fine condition, ISBN 978-90-400-7683-1, S79814
Catalogues : [ Vlaanderen ] [ Nederland ] [ Kunstgeschiedenis ] [ History ] [ Art ]
CLAASSENS Geert H.M. & JOHNSON David F. (eds.) - King Arthur in the medieval Low Countries
Leuven, Leuven University Press, 2000.
xiii + 274pp.with ills., 24cm., in the series Mediaevalia Lovaniensia Series 1 Studia 28, softcover, fine condition, [contributions in English], T74595
Catalogues : [ Middelnederlands ] [ Breton ] [ BRETAGNE ] [ celtica ] [ England ]
CLAES Désiré - Humoristische schets van de regeering van Willem I in de Vereenigde Nederlanden
Hasselt, St-Quintinus-drukkerij, 1902.
129 + IV pp., 23cm., rug hersteld, tekst en interieur in goede staat
Catalogues : [ Letteren ] [ dichtkunde ] [ Poëzie ] [ Humor ] [ Politiek ] [ Geschiedenis ]
CLAESSENS (chanoine) - L'inquisition et le régime pénal pour la répression de l'hérésie dans les Pays-Bas du passé
Turnhout, Splichal-Roosen, 1886.
viii + 280pp., br. (dos orig.remplacé), pour la plupart non coupé, bon état
Catalogues : [ Nederland ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Juridica ] [ Strafrecht ]
CLAESSENS (chanoine) - L'inquisition et le régime pénal pour la répression de l'hérésie dans les Pays-Bas du passé
Turnhout, Splichal-Roosen, 1886.
viii + 280pp., couv.défraichie (dos remplacé), page de titre manque sinon complet, texte en bon état
Catalogues : [ Nederland ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Juridica ] [ Strafrecht ]
CLAESSENS P. - Quelques éclaircissements sur l'établissement des évêchés dans les Pays-Bas
Louvain, C.J. Fonteyn, 1859, 120pp., br.orig. (restauré), [contenu: 1.Hiérarchie de l'Eglise Belge antérieurement au règne de Philippe II, pp.4-44 & 2.Réorganisation de la hiérarchie épiscopale au seizième siècle, pp.45-71 & 3.Premiers évêques de la Belgique depuis la réorganisation de la hiérarchie au seizième siècle, pp.72-113]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ België ] [ d'église ] [ HISTOIRE ] [ kerkgeschiedenis ]
CLEMENS Theo - De godsdienstigheid in de Nederlanden in de spiegel van de katholieke kerkboeken 1680-1840 [2 volumes] I: Analyse van aanbod en appreciatie, II: Inventaris van de uitgaven
Tilburg, Tilburg University Press, 1988.
volledig in 2 vols.: ix,262 + xviii,222pp.geïll., 30cm., enkele stempeltjes, zoniet mooie staat, (doctoraatsthesis, Katholieke Universiteit Brabant, promotor: J.A. Bornewasser), R69651
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ bibliography ] [ Bibliografie ] [ Vlaanderen ] [ Nederland ]
COCKX-INDESTEGE Elly & HENDRICKX Frans (red.) - Miscellanea Neerlandica - Opstellen voor dr. Jan Deschamps ter gelegenheid van zijn zeventigste verjaardag [3 volumes]
Leuven, Peeters, 1987.
x,542 + x,470 + x,359 pp., 24cm., als nieuw, [inhoud I: Bibliografie, handschriftenkunde, miniatuurkunst, II: Geestelijke en wereldlijke literatuur, vakliteratuur, taalkunde, III: Bibliotheek- en geestesgeschiedenis, kunst- en cultuurgeschiedenis]
Catalogues : [ België ] [ Vlaanderen ] [ Middeleeuwen ] [ Geschiedenis ] [ Letteren ]
Collectif - Annales chronologiques, littéraires et historiques de la maçonnerie des Pays-Bas, à dater du 1er janvier 1814. Tome troisième: années 1818 et 1819, deuxième partie [Annales maçonniques, octobre 1824]
Bruxelles, OR.. de Bruxelles. des pp.. du F..L Jorez fils et chez les FF.. Caillot et fils, 5824 [1824].
pp.489-928 + planche hors texte, 23cm., br.orig. (dos renforcé) protégée par papier cristal, quelques rousseurs (texte toujours bien lisible), bon état, rare, B82212
Catalogues : [ Nederland ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ FRANC-MACONNERIE ]
Collectif - Annales chronologiques, littéraires et historiques de la maçonnerie des Pays-Bas, à dater du 1er janvier 1814. Tome quatrième: année 1820 [Annales maçonniques]
Bruxelles, OR.. de Bruxelles. des pp.. du F..L Jorez fils et chez les FF.. Caillot et fils, 5826 [1826].
416pp., 23cm., br.muette protégée par papier cristal, quelques rousseurs (texte toujours bien lisible), bon état, rare, B82213
Catalogues : [ Nederland ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ FRANC-MACONNERIE ]
Collectif - Annales chronologiques, littéraires et historiques de la Maçonnertie des Pays-Bas, à dater du 1er janvier 1814. Tome troisième: années 1818 et 1819, première partie [Annales maçonniques, juillet 1824]
Bruxelles, OR.. de Bruxelles. des pp.. du F..L Jorez fils et chez les FF.. Caillot et fils, 5824 [1824].
488pp.+ frontispice gravé (avec tache d'humidité) & 1 planche hors-texte, 23cm., br.orig. protégée par papier cristal, toujours non coupé (!), vagues taches et peu de rousseurs sur quelques pages (texte toujours bien lisible), bon état, rare, B82211
Catalogues : [ Nederland ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ FRANC-MACONNERIE ]
Collectif - Bulletin de l'Insitut Historique Belge de Rome, fasc. XLVIII-XLIX
Bruxelles/ Rome, 1978-1979.
567pp.ills.avec ills.hors-texte, br.orig., 25 cm., bel état, contient e.a. 7 contributions du Colloque Rubens - Italia e Belgio all'epoca di Rubens (1577-1640) , en français et italien
Catalogues : [ ITALIE ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Belgicana ] [ België ]
Collectif - La Descente de croix de Rubens. Etude préalable au traitement
s.l., 1962.
187pp.avec ills.hors-texte en couleur et bl./n., br.muet, 25cm., extrait du Bulletin de l'Institut royal du Patrimoine artistique vol. 5, qqs.annotations dans le texte, sinon en bel état
Catalogues : [ Rubens ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Belgicana ] [ Art ]
Collectif - La Descente de croix de Rubens. Etude préalable au traitement
s.l., 1962.
187pp.avec ills.hors-texte en couleur et bl./n., br.orig., 25cm., extrait du Bulletin de l'Institut royal du Patrimoine artistique vol. 5, bon état, S83607
Catalogues : [ Rubens ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Belgicana ] [ Art ]
Collectif - La Franche-Comté et les anciens Pays-Bas, XIIIe-XVIIIe siècles. Tome 1: Aspects politiques, diplomatiques, religieux et artistiques
, Presses universitaires de Franche-Comté, 2009.
500pp.avec ills., 22cm., dans la collection Les cahiers de la MSHE Ledoux no.15, dans la série Transmission et identité no.5, br., bel état, B69745
Catalogues : [ France ] [ Frankrijk ] [ kunst ] [ Art ] [ religion ]
Collectif - Lombardie et Pays-Bas autrichiens. Regards croisés sur les Habsbourg et leurs réformes au XVIIIe siècle
Bruxelles, Editions de l'Université de Bruxelles, 2008.
222pp., 24cm., dans la série Etudes sur le 18e siècle vol.36, br., cachet, bel état, B69717
Catalogues : [ Austria ] [ Autriche ] [ EUROPE ] [ Europa ] [ oostenrijk ]
CRAENINCKX Gonda - De kroniek van Boudewijn van Ninove
Leuven, 1988.
xviii + 248pp., in-4, mooie staat, [onuitgegeven thesis tot het verkrijgen van de graad van licentiaat in de geschiedenis, KUL, promotor: Prof.dr.Jan Goossens]
Catalogues : [ premonstratenziers ] [ Brabantica ] [ Brabant ] [ Vlaanderen ] [ religion ]
CRAEYBECKX J. & SCHEELINGS F. (eds.) - De Franse Revolutie en Vlaanderen. De Oostenrijkse Nederlanden tussen Oud en Nieuw regime. Handelingen van het colloquium gehouden op 1-2 december 1988, te Brussel. La Révolution française et La Flandre Les Pays-Bas Autrichiens entre l'Ancien et le Nouveau régime. Actes du colloque du 1-2 décembre 1988 à Bruxelles
Brussel, VUB-Press, 1990.
318pp., 24cm., mooie staat, [tekst in Nederlands, Frans en Duits]
Catalogues : [ Flandre ] [ Vlaanderen ] [ politique ] [ Politiek ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
CRUYSBERGHS K. Mgr. - Thomas A Kempis en de priester
Leuven, De Vlaamsche Drukkerij, 1953.
312pp.+ 10 buitentekstills.+ 3 kaarten, 23cm., onopengesneden, stempeltje, mooie staat
Catalogues : [ Mystiek ] [ Groote ] [ Geert ] [ devotie ] [ moderne ]
DACOS Nicole - Les peintres belges a Rome au XVIe siècle
Bruxelles/ Rome, Institut historique belge de Rome, 1964.
101pp.avec 43 ills.hors-texte, 25cm., br.orig., dans la série Etudes d'histoire de l'art publiées par l'institut historique belge de Rome vol.1, bel état
Catalogues : [ Maniérisme ] [ schilderkunst ] [ RENAISSANCE ] [ Rome ] [ Belgicana ]
DANIËLS JOS. - les rapports entre Saint-François de Sales et les pays-Bas 1550-1700
Nijmegen, Centrale Drukkerij 1932, (x +) 198pp.(avec 1 portrait) + 3pp.(thèses), Doctoraatsthesis in de Letteren en Wijsbegeerte aan de Univ.Amsterdam 13 dec.1932, promotor prof.Gallas)
Catalogues : [ Salesiana ] [ LITTERATURE ] [ mystique ] [ Mystiek ] [ Lettres ] [ Literatuurgeschiedenis ]
DE BOCK Eugene (& VAN DUINKERKEN Anton, inl.) - De Nederlanden
Hasselt, Heideland, 1966.
361pp.met 50 ills.in kleur & 250 zw/w-ills.in tekst, linnen band met goudopdruk, geïll.stofwikkel, in gecart.etui, 30cm., mooie staat
Catalogues : [ cultuur ] [ Geschiedenis ] [ Vlaanderen ] [ Belgium ] [ België ]
DE BOCK Eugene (& VAN DUINKERKEN Anton, inl.) - De Nederlanden
Hasselt, Heideland, 1966.
361pp.met 50 ills.in kleur & 250 zw/w-ills.in tekst, linnen band met goudopdruk, zonder stofwikkel, in gecart.etui, naam eigenaar op schutblad, 30cm., mooie staat
Catalogues : [ cultuur ] [ Geschiedenis ] [ Vlaanderen ] [ Belgium ] [ België ]
DE BOOM Ghislaine - Les ministres plénipotentiaires dans les Pays-Bas autrichiens, principalement Cobenzl
Bruxelles, Lamertin, 1932.
421pp., 26cm., br.moderne muette, non coupé
Catalogues : [ oostenrijk ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ politique ] [ Politiek ]
DE BOOM Ghislaine - Les ministres plénipotentiaires dans les Pays-Bas autrichiens, principalement Cobenzl
Bruxelles, Lamertin, 1932.
421pp., 26cm., signé avec dédicace par l'auteur, br.orig. (dos restauré) protégée par papier cristal, non coupé, B67428
Catalogues : [ oostenrijk ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ politique ] [ Politiek ]
DE ENZINAS Francisco [DRYANDER Francis] (CAMPAN Ch.-Al., ed.) - Mémoires de Francisco de Enzinas. Histoire de l'estat du Pays-Bas et de la religion d'Espagne. Texte latin inédit avec la traduction française du XVIe siècle en regard (1543-1545). Tome 1 [des 2]
Bruxelles, Société de l'histoire de Belgique, 1862.
xxv + 665pp.(dont les pp.274-656 contiennent des pièces justificatives), 22cm., dans la série Société de l'histoire de Belgique. Collection de mémoires relatifs à l'histoire de Belgique no.13, ex.numéroté de Monsieur Terrade: no.124, signé par le secrétaire -qui est en même temps l'éditeur- Ch.-Al. Campan, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et décorations dorés, feuilles de garde marbrées, peu passée), qqs.rousseurs, sinon en bon état, B69721
Catalogues : [ HUMANISME ] [ religion ] [ Religie ] [ ESPAGNE ] [ Spanje ]
DE GRUYTER, W. Jos. - Het Vrouwsportret in de Nederlandsche en Vlaamsche Schilderkunst
Antwerpen/Brussel/Gent/Leuven, Standaard-Boekhandel, s.d., 87pp.
Catalogues : [ portretkunst ] [ vrouwen ] [ schilderkunst ] [ Art ] [ kunst ]
DE NAVE Francine (red.) - Philologia Arabica. Arabische studiën en drukken in de Nederlanden in de 16de en 17de eeuw
Antwerpen, Museum Plantin-Moretus, 1986.
239pp.met enige ills., in-4, catalogus van tentoonstelling (Antwerpen, Museum Plantin-Moretus, 25 oktober- 21 december 1986), mooie staat, X79786
Catalogues : [ boekgeschiedenis ] [ Letteren ] [ filologie ] [ Bibliografie ] [ orientalia ]
DE POORTERE A. - Barth. Verschaeren
Antwerpen, Standaard, 1943.
30pp.met buitentekstills., 19cm., in de reeks Kunstenaars van heden , mooie staat
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Belgicana ] [ Beligique ] [ België ]
DE POORTERE A. - Sander Wijnants
Antwerpen, Standaard, s.d..
30pp.met buitentekstills., 19cm., in de reeks Kunstenaars van heden , mooie staat
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Belgicana ] [ Beligique ] [ België ]
DE RIDDER Paul - Nieuw licht op J.B.C. Verlooy (1746-1797). Vader van de Nederlandse Beweging
Brussel / Gent, Stichting Mens en Kultuur, 2001.
126pp.met buitentekstills., 25cm., gesigneerd met opdracht door de auteur, in de reeks Archief- en Bibliotheekwezen in België Extranummer nr.65, Studiecentrum 18de-eeuwse Zuid-Nederlandse Letterkunde nr.20, mooie staat
Catalogues : [ taal ] [ flamingantisme ] [ Nederlands ] [ Politiek ] [ Vlaanderen ]
DE SAEDELEER Antoon - Het streven naar eene volmaakte inrichting van de staat - op den drempel der 17e eeuw [vnl.over Simon Stevin]
Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1943.
53pp.+ 5pp.buitentekstills., uit de reeks De Seizoenen nr.45, gecart., goede staat
Catalogues : [ België ] [ Stevin ] [ Simon ] [ HUMANISME ] [ Staatskunde ]
DE SCHEPPER Hugo - Belgium nostrum (1500-1650). Over Integratie en Desintegratie van het Nederland
Antwerpen, De Orde van den Prince, 1987.
100pp.geïll., 22cm., B64926
Catalogues : [ Vlaanderen ] [ Religie ] [ Politiek ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
DE SCHEPPER Hugo - Rond de vrede van Munster
Brussel / 's-Gravenhage, Algemeen Nederlands Verbond, 1999.
32pp., 22cm., in de ANV-reeks nr.4
Catalogues : [ cultuur ] [ Politiek ] [ History ] [ Geschiedenis ]
DE SCHEPPER Marcus (red.) - Bibliographie de l'humanisme des anciens Pays-Bas, avec un répertoire bibliographique des humanistes et poètes néo-latins. Supplément 1970-1985, avec compléments à l'édition de A. Gerlo et H.D.L. Vervliet (Bruxelles 1972)
Bruxelles, Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België, 1988.
vi + 439pp., 27cm., reliure toile, bel état, F75010
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ Belgicana ] [ HUMANISME ]
DE SCHRYVER Reginald - Jan van Brouchoven, graaf van Bergeyck 1644-1725. Een halve eeuw staatkunde in de Spaanse Nederlanden en in Europa
Brussel, Paleis der Academiën, 1965.
528pp.met buitentekstills., 26cm., in de reeks Verhandelingen van de koninklijke Vlaamse Academie voor wetenschappen, letteren en schone kunsten van België. Klasse der Letteren jaargang 17 nr.57, met stofwikkel, mooie staat
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ staatkunde ] [ politique ] [ Politiek ] [ ESPAGNE ]
DE VRIES Jan W., WILLEMYNS Roland & BURGER Peter - Het verhaal van een taal - negen eeuwen Nederlands
Amsterdam, Prometheus, 1994.
316pp.geïll.in kleur & zw/w, 24x22cm.
Catalogues : [ Linguistics ] [ Taalkunde ] [ History ] [ History ] [ Geschiedenis ]
DE WULF Maurice - Histoire de la philosophie scolastique dans les Pays-Bas et la principauté de Liège jusqu'à la révolution française
Bruxelles, Hayez, 1895.
viii + 404pp., publié dans et extrait de Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique coll.in-8 Tome 51, non coupé, bel état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Liège ] [ Luik ] [ BELGIQUE ] [ België ]
DE RAM P.-F.-X. - Nonciature de Pierre Vander Vorst d'Anvers, évêque d'Acqui, en Allemagne et dans les Pays-Bas, en 1536 et 1537
Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1839.
81pp., texte en latin, publié dans et extrait de Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles Tome XII (12), in-4, non coupé
Catalogues : [ PAYS-BAS ] [ ALLEMAGNE ] [ Duitsland ] [ nunciatuur ] [ HISTOIRE ]
DE REN L., DUERLOO L. & ROEGIERS J. - De Gouverneurs-Generaal van de Oostenrijkse Nederlanden
s.l., Kredietbank (uitg.t.g.v. Europalia- Oostenrijk), 1987, 64pp.geïll.in kleur, in-4, mooie staat, B16658
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ België ]
DEGROOTE Gilbert - Brieven van Erasmus
Antwerpen/ Brussel/ Gent/ Leuven, Standaard-Boekhandel, 1952.
54pp., uit de reeks Verhandelingen Katholieke Vlaamse Hogeschooluitbreiding nr.421, mooie staat
Catalogues : [ Brabantica ] [ Literatuur ] [ Letteren ] [ Geschiedenis ] [ HUMANISME ]
DELACRE M. - Les Marches de Silène de P.P.Rubens
Gand, 1930.
pp.81-92 avec 4 ills., 32cm., br.orig., article principal dans la revue Gand Artistique. Art et esthétique 9e année no.5 (mai 1930), bon état
Catalogues : [ Rubens ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Belgicana ] [ Art ]
DELPLANCHE Rene (& de LIMBURG STIRUM Thierry) - Un légiste anversois au service de l'Espagne. Pierre Roose. Chef-Président du Conseil-Privé des Pays-Bas (1586-1673). Avec une étude iconographique par le comte Thierry de Limburg Stirum
Bruxelles, Editions universitaires, 1945.
215pp.+ 11 planches hors-texte, 26cm., dans la série Evénements et personnages de notre histoire nationale , tirage limité de 500 exemplaires, exemplaire du historien belge Van Der Essen (avec son ex-libris), bel état, B72970
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ politique ] [ Politiek ] [ Iconographie ] [ iconografie ]
DENIS Valentin - De muziekinstrumenten in de Nederlanden en in Italië, naar hun afbeelding in de 15e-eeuwsche kunst. I: Hun vorm en ontwikkeling
Leuven, Universiteitsbibliotheek, 1944.
352pp.geïll. + 20 buitentekstplaten, 27cm., in de reeks Universiteit te Leuven. Publicaties op het gebied der geschiedenis en der philologie 3e reeks 20e deel (beperkte oplage van 150 exemplaren in deze reeks), orig.omslag, mooie staat, M74294
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Art ]
DIERICKX M. S.J. - De oprichting der nieuwe bisdommen in de Nederlanden onder Filips II 1559-1570
Antwerpen/ Utrecht, Standaard-Boekhandel/ Het Spectrum, 1950.
347pp.+ buitentekstills. & 3 uitvouwbare kaarten in kleur (met 31pp.bibliografie), linnen band met orig.stofwikkel, mooie staat
Catalogues : [ Vlaanderen ] [ België ] [ Nederland ] [ churchhistory ] [ kerkgeschiedenis ]
DIERICKX M. S.J. - De oprichting der nieuwe bisdommen in de Nederlanden onder Filips II 1559-1570
Antwerpen/ Utrecht, Standaard-Boekhandel/ Het Spectrum, 1950.
347pp.+ buitentekstills. & 3 uitvouwbare kaarten in kleur (met 31pp.bibliografie), originele omslag, mooie staat
Catalogues : [ Vlaanderen ] [ België ] [ Nederland ] [ churchhistory ] [ kerkgeschiedenis ]
Diverse auteurs, - Bruegel - de schilder en zijn wereld
Brussel, Laconti, 1969, 114pp.(geïll.), publicatie t.g.v. de herdenkingstentoonstelling in de Koninklijke Musea voor Schone Kunsten van België te Brussel t.g.v.de 400° verjaardag van het overlijden van Pieter Bruegel de Oude
Catalogues : [ Art ] [ kunst ]
Diverse auteurs - Algemene geschiedenis der Nederlanden - 12 delen.
Utrecht/ Antwerpen-Brussel-Gent-Leuven, W.De Haan/ Standaard-Boekhandel, 1949-1958, volledig in 12 delen; samen +/- 6000 pp. + index, linnen banden met stofwikkels, mooie staat
Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ] [ Naslagwerk ] [ HISTOIRE ] [ BELGIQUE ] [ History ] [ Belgium ]
Diverse auteurs - Benedictus in de Nederlanden. (Benedictus en zijn monniken in de Nederlanden 480-1980, deel I)
Gent, Centrum voor kunst en cultuur Sint-Pietersabdij Gent, 1980.
277pp.met buitentekstills.in kleur en zwart/wit en uitvouwbare kaarten, 25cm., softcover, mooie staat, [catalogus van tentoonstelling Sint-Pietersabdij Gent 1980-1981]
Catalogues : [ Benedictijnen ] [ Benedictus ] [ monniken ] [ Kloosters ] [ Vlaanderen ]
Diverse auteurs - De wereld van Karel Alexander van Lotharingen, gouverneur-generaal van de Oostenrijkse Nederlanden (1744-14780). Cultuur en maatschappij
Brussel, Dexia bank, 2000.
143.geïll.in kleur en zw./w., 30cm., in het tijdschrift Het Tijdschrift van Dexia Bank jg.54 nr.212
Catalogues : [ Verlichting ] [ cultuur ] [ Politiek ] [ oostenrijk ] [ Geschiedenis ]
Diverse auteurs - Gentsche bijdragen tot de kunstgeschiedenis. Deel IX (1943)
Antwerpen, De Sikkel, 1943.
284pp.rijkelijk geïll., 26cm., gecart.band
Catalogues : [ België ] [ Kunstgeschiedenis ]
Diverse auteurs - Karel Alexander van Lotharingen ; Mens, veldheer, grootmeester
, 1987.
[IX +] 307pp.rijkelijk geïll.in kleur & zw/w., in oblong, mooie staat, Tentoonstellingscatalogus t.g.v. Europalia 1987 Österreich (Tentoonstelling in Alden Biesen, Bilzen, 19/09-16/12-1987)
Catalogues : [ orde ] [ Duitse ] [ België ] [ Militaria ] [ Politics ]
diverse auteurs - La France aux Pay-Bas. Invloeden in het verleden
Vianen, Kwadraat, 1985.
318pp.met buitentekstills., 27cm., softcover, mooie staat, tekst in het Nederlands
Catalogues : [ France ] [ Frankrijk ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
Diverse auteurs - Miscellanea Jozef Duverger. Bijdragen tot de kunstgeschiedenis der Nederlanden [2 vols.]
Gent, Vereniging voor de geschiedenis der textielkunsten, 1968.
volledig in 2 vols.: 929pp.met ills.en uitvouwbare stamboom, 25cm., linnen band met goudopdruk, mooie staat, met bijdragen in verschillende talen
Catalogues : [ Belgicana ] [ België ] [ vriendenboek ] [ Amicorum ] [ LIBER ]
Diverse auteurs - Miscellanea Jozef Duverger. Bijdragen tot de kunstgeschiedenis der Nederlanden [2 vols.]
Gent, Vereniging voor de geschiedenis der textielkunsten, 1968.
volledig in 2 vols.: 929pp.met ills.en uitvouwbare stamboom, 25cm., linnen band met goudopdruk, roestvlekjes op bovenste bladsneden, goede staat, met bijdragen in verschillende talen, S72056
Catalogues : [ textiel ] [ Belgicana ] [ België ] [ vriendenboek ] [ Amicorum ]
diverse auteurs - Opstand en pacificatie in de Lage Landen. Bijdrage tot de studie van de pacificatie van Gent. Verslagboek van het Tweedaags Colloquium bij de vierhonderdste verjaring van de Pacificatie van Gent
Gent, v.z.w. De Pacifikatie van Gent, 1976.
391pp.geïll., 25cm., softcover, mooie staat
Catalogues : [ tijd ] [ nieuwe ] [ Politiek ] [ Oorlog ] [ Militaria ]
Diverse auteurs - Recht en instellingen in de oude Nederlanden tijdens de middeleeuwen en de nieuwe tijd - Liber amicorum Jan Buntinx
Leuven, Universitaire Pers, 1981.
xxi + 627pp.met portret, linnen band, in de reeks Symbolae Facultatis Litterarum et Philosophiae Lovaniensis. Series A vol.10, mooie staat
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Vlaanderen ] [ Belgium ] [ België ]
Diverse auteurs - Retour. Amsterdam-Brussel. Nederland en Vlaanderen in thema's
Groningen, Wolters-Noordhoff, 1990.
221pp.met buitentekstills., 24cm.
Catalogues : [ Frans-Vlaanderen ] [ Nederland ] [ Vlaanderen ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ]
Diverse auteurs - Tussen cultuur en politiek. Het Algemeen-Nederlands Verbond (1895-1995)
Hilversum / Den Haag, Verloren / Het Algemeen-Nederlands Verbond, 1995.
256pp.geïll., 24cm., B64931
Catalogues : [ Nederland ] [ taal ] [ cultuur ] [ Geschiedenis ] [ Vlaanderen ]
Diverse auteurs - Vlaanderen en Nederland
Amsterdam, Boekman, 2006.
128pp.geïll., 24cm., in het tijdschrift Boekman. Tijdschrift voor kunst, cultuur en beleid jg.18 nr.67, B64929
Catalogues : [ Nederland ] [ cultuur ] [ tijdschrift ] [ Literatuur ] [ Letteren ]
Diverse auteurs - Willem I, Koning der Verenigde Nederlanden, Herinneringen
Hasselt, Provinciale Bibliotheek, 1971.
iii + 112pp.+ 10 platen buitentekst, 27cm., [Catalogus van tentoonstelling: Duras, kasteel, juli 1971]
Catalogues : [ Politiek ] [ Nederland ] [ België ] [ Geschiedenis ]
Diverse auteurs - Ons Geestelijk Erf - deel IX afl.1-4, 1935 [Driemaandelijks tijdschrift gewijd aan de studie der Nederlandse vroomheid vanaf de bekering tot circa 1750)
Antwerpen, Ruusbroec-vereeniging, 1935.
volume 9 (1935) volledig: 449pp., gecart.band (linnen rug met titel in goudopdruk, scharnieren beschadigd), 25cm., stempeltje, interieur en tekst in mooie staat
Catalogues : [ periodical ] [ tijdschrift ] [ Nederland ] [ België ] [ Vlaanderen ]
Diverse auteurs - Ons Geestelijk Erf - deel VI afl.1-4, 1932 [Driemaandelijksch tijdschrift gewijd aan de studie der Nederlandsche vroomheid van-af de bekeering tot circa 1750)
Antwerpen, Ruusbroec-vereeniging, 1932.
volume 6 (1932) volledig: 436pp., gecart.band (linnen rug met titel in goudopdruk, scharnieren beschadigd), 25cm., stempeltje, bevat o.m. Ruusbroec-nummer, pp.257-436]
Catalogues : [ periodical ] [ tijdschrift ] [ Nederland ] [ België ] [ Vlaanderen ]
Diverse auteurs - Ons Geestelijk Erf - deel VIII afl.1-4, 1934 [Driemaandelijks tijdschrift gewijd aan de studie der Nederlandse vroomheid vanaf de bekering tot circa 1750)
Antwerpen, Ruusbroec-vereeniging, 1934.
volume 8 (1934) volledig: 461pp., gecart.band (linnen rug met titel in goudopdruk, scharnieren los, beschadigd), 25cm., stempeltje, tekst in mooie staat
Catalogues : [ periodical ] [ tijdschrift ] [ Nederland ] [ België ] [ Vlaanderen ]
Diverse auteurs - Ons Geestelijk Erf - deel X afl.1-4, 1936 [Driemaandelijks tijdschrift gewijd aan de studie der Nederlandse vroomheid vanaf de bekering tot circa 1750)
Antwerpen, Ruusbroec-vereeniging, 1936.
volume 10 (1936) volledig: 488pp., gecart.band (linnen rug met titel in goudopdruk), 25cm., stempeltje, goede staat
Catalogues : [ periodical ] [ tijdschrift ] [ Nederland ] [ België ] [ Vlaanderen ]
Diverse auteurs - Ons Geestelijk Erf - deel XV afl.1-4, 1941 [Driemaandelijks tijdschrift gewijd aan de studie der Nederlandse vroomheid vanaf de bekering tot circa 1750)
Antwerpen, Ruusbroec-vereeniging, 1941.
volume 15 (1941) volledig: 380pp., gecart.band (linnen rug met titel in goudopdruk), 25cm., stempeltje, goede staat
Catalogues : [ periodical ] [ tijdschrift ] [ Nederland ] [ België ] [ Vlaanderen ]
Diverse auteurs - Ons Geestelijk Erf - deel XVIII afl.I-II, 1944 [Driemaandelijks tijdschrift gewijd aan de studie der Nederlandse vroomheid vanaf de bekering tot circa 1750)
Antwerpen, Ruusbroec-vereeniging, 1944.
volume 18 (1944) volledig: 279 + 253pp., gecart.band (linnen rug met titel in goudopdruk), 25cm., stempeltje, enige aantekeningen op pp.50-108, goede staat
Catalogues : [ periodical ] [ tijdschrift ] [ Nederland ] [ België ] [ Vlaanderen ]
Diverse auteurs - Ons Geestelijk Erf - deel XX afl.1-4, 1946 [Driemaandelijks tijdschrift gewijd aan de studie der Nederlandse vroomheid vanaf de bekering tot circa 1750)
Antwerpen, Ruusbroec-vereeniging, 1946.
volume 20 (1946) volledig: 498pp., 25cm., orig.omslagen (met slijtage, ruggen wat hersteld), stempeltje, [afl.1/2 bevat Lutgart-nummer, pp.7-193]
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Lutgardis ] [ periodical ] [ tijdschrift ] [ Nederland ]
Diverse auteurs - Ons Geestelijk Erf - deel XXII afl.1-4, 1948 [Driemaandelijks tijdschrift gewijd aan de studie der Nederlandse vroomheid vanaf de bekering tot circa 1750)
Antwerpen, Ruusbroec-vereniging, 1948.
volume 22 (1948) volledig: 428pp., gecart.band (linnen rug met titel in goudopdruk), 25cm., stempeltje, goede staat
Catalogues : [ periodical ] [ tijdschrift ] [ Nederland ] [ België ] [ Vlaanderen ]
Diverse auteurs - Ons Geestelijk Erf - deel XXIII afl.1-4, 1949 [Driemaandelijks tijdschrift gewijd aan de studie der Nederlandse vroomheid vanaf de bekering tot circa 1750)
Antwerpen, Ruusbroec-vereniging, 1949.
volume 23 (1949) volledig: 452pp., gecart.band (linnen rug met titel in goudopdruk), 25cm., stempeltje, goede staat, [bevat o.m. VAN HERREWEGHEN Pacifius O.F.M.Cap., De Leuvense bijbelvertaler Nicolaus van Winghe. Zijn leven en zijn werk (139pp.)]
Catalogues : [ Erasmiana ] [ HUMANISME ] [ Brabant ] [ Leuven ] [ Biblica ] [ periodical ]
Diverse auteurs - Ons Geestelijk Erf - deel XXIV afl.1-4, 1950 [Driemaandelijks tijdschrift gewijd aan de studie der Nederlandse vroomheid vanaf de bekering tot circa 1750)
Antwerpen, Ruusbroec-vereniging, 1950.
volume 24 (1950) volledig: 459pp., gecart.band (linnen rug met titel in goudopdruk), 25cm., stempeltje, luttele aantekeningen, goede staat
Catalogues : [ periodical ] [ tijdschrift ] [ Nederland ] [ België ] [ Vlaanderen ]
Diverse auteurs - Ons Geestelijk Erf - deel XXVI afl.1-4, 1952 [Driemaandelijks tijdschrift gewijd aan de studie der Nederlandse vroomheid vanaf de bekering tot circa 1750)
Antwerpen, Ruusbroec-vereniging, 1952.
volume 26 (1952) volledig: 445pp., gecart.band (linnen rug met titel in goudopdruk), 25cm., stempeltje, goede staat
Catalogues : [ periodical ] [ tijdschrift ] [ Nederland ] [ België ] [ Vlaanderen ]
Diverse auteurs - Ons Geestelijk Erf - deel XXVII afl.1-4, 1953 [Driemaandelijks tijdschrift gewijd aan de studie der Nederlandse vroomheid vanaf de bekering tot circa 1750)
Antwerpen, Ruusbroec-vereniging, 1953.
volume 27 (1953) volledig: 336pp., gecart.band (linnen rug met titel in goudopdruk), 25cm., stempeltje, goede staat
Catalogues : [ periodical ] [ tijdschrift ] [ Nederland ] [ België ] [ Vlaanderen ]
Diverse auteurs - Ons Geestelijk Erf - deel XXXV afl.1-4, 1961 [Driemaandelijks tijdschrift gewijd aan de studie der Nederlandse vroomheid vanaf de bekering tot circa 1750)
Antwerpen, Ruusbroec-Genootschap, 1961.
volume 35 (1961) volledig: 448pp., gecart.band (linnen rug met titel in goudopdruk), 25cm., stempeltje, goede staat
Catalogues : [ periodical ] [ tijdschrift ] [ Nederland ] [ België ] [ Vlaanderen ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·