
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AGGAEUS DE ALBADA (& FRIEDLANDER Ernst, hrsg.) - Briefe des Aggaeus de Albada an Rembertus Ackema und andere, aus den jahren 1579-1584
Leeuwarden, H. Kuipers, 1874.
xviii + 149pp.+ 1 plate (facsimile), [text of letters in latin, introduction in german], softcover (repaired), some foxing, 24cm., G, Ausgabe des Friesischen Gesellschaft …, [contains a collection of letters, by Aggaeus de Albada, Manuscript A.77 Koeniglichen Staats Archive Aurich]
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ reformation ] [ religion ] [ Religie ] [ Reformatie ] [ Manuscripts ]
ANGUITA VALDIVIA José - Manuscritos concepcionistas en la biblioteca nacional
Madrid, Direccion general de archivos y bibliotecas, 1955.
121pp.with 16pp.de ills., signed with dedication by the author, softcover, 25cm., pages uncut, G, [text in Spanish]
Catalogues : [ Mariology ] [ mariologie ] [ Manuscripts ] [ manuscripten ] [ spain ]
AXTERS Stephanus O.P. - Bibliotheca Dominicana Neerlandica Manuscripta 1224-1500
Louvain, Publications Universitaires de Louvain, 1970.
383pp., 25cm., onopengesneden, in de reeks Bibliothèque de la Revue d'Histoire Ecclésiastique fasc.49, tekst in het Nederlands, mooie staat, R82312
Catalogues : [ Bibliotheekwezen ] [ Dominicains ] [ Dominicana ] [ Manuscripts ] [ Manuscrits ]
BAKI [BAQI] & DVORAK Rudolf (hrsg.) - Baki's Diwan Ghazalijjat, nach den Handschriften von Leiden, Leipzig, München und Wien herausgegeben [2 volumes]
Leiden, Brill, 1908-1911.
Complete in 2 volumes: lxxv + 667pp., original first 1908/11-edition, softcover, pages still uncut (except for introduction), 24cm., [text in Ottoman Turkish in Arabic script, introduction from vol.2 in German], cfr. OCLC 18453518, Very good condition, rare, X77494
Catalogues : [ Arabica ] [ Manuscripts ] [ Poëzie ] [ dichtkunde ] [ Poetry ]
BASILIUS CAESARIENSIS (& FEDWICK Paul Jonathan, ed.) - Bibliotheca Basiliana Universalis. A study of the manuscript tradition of the works of Basil of Caesarea [Complete in 8 volumes]
Turnhout, Brepols, 1993-2004.
Complete series in 8 volumes ; lii,755 + lxiv,818 + 510 + xliv,803 + 320 + 970 + 676 + viii,975 pp., hardcovers : editor's green cloth with gilt lettering, 25cm., in the series Corpus Christianorum. Bibliotheca Basiliana universalis. A study of the manuscript tradition of the works of Basil of Caesarea (volumes I, II-1, II-2, III, IV-1, IV-2, IV-3, V), [Editor's new price is 2170 euro], Very good condition (unread copies, volumes IV-1 & IV-2 still in original protective plastic wrappers), [Content: I: The Letters, II-1-2: The Homiliae Morales, Hexaemeron, De Litteris, with additional coverage of the Letters, part 1: Manuscripts, part two: Editions, translations, III: The Ascetica, Contra Eunomium 1-3, Ad Amphilochium de Spiritu Sancto, Dubia et Spuria, with supplements to volumes I-II, IV-1-2-3: Testimonia, liturgical and canonical compositions, Florilegia, Catenae, Iconography, V: Studies of Basil of Caesarea and his world: an annotated bio-bibliography], R78955
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ literature ] [ byzantine ] [ Greek ]
BASILIUS CAESARIENSIS (& FEDWICK Paul Jonathan, ed.) - Testimonia, liturgical and canonical compositions, Florilegia, Catenae, Iconography. Volume 1: Testimonia [in: Corpus Christianorum, Bibliotheca Basiliana Universalis, IV-1]
Turnhout, Brepols, 1999.
320pp., new condition, hardcover: editor's green cloth with gilt lettering, 25cm., in the series Corpus Christianorum. Bibliotheca Basiliana universalis. A study of the manuscript tradition of the works of Basil of Caesarea volume IV-1, ISBN 978-2-503-50845-0, Text in English, [Editor's new price is 140 euro], R78953
Catalogues : [ literature ] [ byzantine ] [ Greek ] [ Manuscripts ] [ Christianity ]
BASILIUS CAESARIENSIS (& FEDWICK Paul Jonathan, ed.) - Testimonia, liturgical and canonical compositions, Florilegia, Catenae, Iconography. 2: The manuscripts - Libraries [in: Corpus Christianorum, Bibliotheca Basiliana Universalis, IV-2]
Turnhout, Brepols, 1999.
970pp., New condition, hardcover: editor's green cloth with gilt lettering, 25cm., in the series Corpus Christianorum. Bibliotheca Basiliana universalis. A study of the manuscript tradition of the works of Basil of Caesarea volume IV-2, ISBN 978-2-503-50847-4, [Editor's new price is 400 euro], R78954
Catalogues : [ literature ] [ byzantine ] [ Greek ] [ Manuscripts ] [ Christianity ]
BAYERER Wolfgang Georg - Die Handschriften des ehem. Fraterherrenstifts St. Markus zu Butzbach. Teil 1: Handschriften aus der Nummernfolge Hs 42 - Hs 760
Wiesbaden, Harrassowitz, 1980.
ix + 245pp., 30cm., copy from the library of the Belgian medievalist Raymond Macken with his signature, in the series Handschriftenkataloge der Universitätsbibliothek Giessen vol.4, softcover, good condition, T75229
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ ALLEMAGNE ] [ Deutschland ] [ germany ] [ Duitsland ]
BEER Rudolf (hrsg.) - Monumenta Palaeographica Vindobonensia. Denkmäler der Schreibkunst aus der Handschriftensammlung des Habsburg-Lothringischen Erzhauses - Lieferung I-II [2 volumes]
Leipzig, Karl W. Hiersemann, 1910-1913.
2 vols.: 68pp.with 14 ills & 73pp.with 15 ills., in folio (40cm.), G/VG, text in german, [contains description of: K.k.Hofbibliothek cod.1260. Bruchstücke von 'De Trinitate' des Hilarius Pictaviensis und eines Traktates 'Contra Arianos', Cod.1261: Goldener Psalter Karls des Grossen, Cod.16: Bobbienser Mischhandschrift Patristische und grammatische Schriften zum Teil auf reskribierten Blättern mit klassischen biblischen und apokryphischen Texten & Cod.958: Sakramentar des Papstes Gregor des Grossen (Bruchstück)]
Catalogues : [ Austria ] [ Vienna ] [ Wenen ] [ Palaeography ] [ Paleografie ] [ manuscripten ]
BIDEZ J. - La tradition manuscrite et les éditions des discours de l'empereur Julien
Gand / Paris, Van Rysselberghe & Rombaut / Champion, 1929.
xi + 153pp., 25cm., dans la série Université de Gand, recueil de travaux publié par la Faculté de Philosophie et de Lettres fasc.61, br., non coupé, bel état, K69059
Catalogues : [ Manuscrits ] [ Iulianus ] [ Julianus ] [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ]
BONEBAKKER E. (ed.) - Van Sente Brandane, naar het Comburgsche en het Hulthemsche Handschrift. Eerste stuk: de teksten. Tweede stuk: inleiding en aanteekeningen [volledig in 2 vols.]
Amsterdam, Binger, 1894.
volledig in 2 vols.: 53 + xix,67pp. + [2] pp.stellingen, originele omslag (hersteld), enkele stempeltjes, enkele roestvlekjes, tekst in goede staat, H69706
Catalogues : [ Middelnederlands ] [ Middeleeuwen ] [ Brandaan ] [ Middelnederlands ] [ manuscripten ]
BURGERS J.W.J. - De paleografie van de documentaire bronnen in Holland en Zeeland in de dertiende eeuw. 1: Onderzoek, 2: Bijlagen, 3: Afbeeldingen [volledig in 3 vols.]
Leuven, Peeters, 1995.
volledig in 3 vols.: 504 + 316pp. + iv,368pp.met ills., 30cm., in de reeks Schrift en schriftdragers in de Nederlanden in de middeleeuwen vol.1, als nieuw [nieuwprijs: 360 euro], N69591
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ manuscripten ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Paleografie ]
CHANDRA Lokesh - Multi-lingual Buddhist texts in Sanskrit, Chinese, Tibetan, Mongolian and Manchu. Volume 12 (reproduced by Lokesh Chandra from the collection of prof. Raghuvira)
New Delhi, 1981.
pp. (nos.) 5367-5901, editor's hardback (green cloth with gilt lettering, corners bit bumped), 29cm., in the series Sata-Pitaka Series. Indo-Asian Literatures (reproduced in original scripts and languages, translated, annotated and critically evaluated by specialists of the East and the West) vol.258, some foxing at edges, Good condition, Rare, [this volume contains; pag.no.5367: Rgyud-bzhi KHA (continued, GA-TSA, in Tibetan and Mongolian (MONG. 05.46-47), 5792: Rgyud-bzhi bsad-rgyud section, in Tibetan and Mongolian (MONG. 05.48), 5839: Medical prescriptions, in Tibetan and Mongolian (MONG. 05.49) & 5854: Subhasita-ratna-karanda-vyuha nama bhotasya sanketa-sastra (Bod-kyi brdahi bstan-bcos Legs-par-bsad-pa rin-po-chehi za-ma-tog bkod-pa zhes-bya-ba), in Tibetan and Mongolian (MONG. 05.52)], X77132
Catalogues : [ Manuscrits ] [ Manuscripts ] [ Tibetan ] [ Tibet ] [ Mongolica ]
CLEMENT Jean-Marie O.S.B. - Initia patrum latinorum - series altera (collecta ac ordinata a J.-M. Clément)
Turnhout, Brepols, 1979.
131 [1] pp., in the series Corpus Christianorum Initia series altera, text in latin, 25cm., pages uncut, VG
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Manuscripts ] [ patristique ] [ patristiek ]
CLEMENT Jean-Marie O.S.B. - Initia patrum latinorum (collegit ordinavitque J.-M. Clément)
Turnhout, Brepols, 1971.
190 [1] pp., in the series Corpus Christianorum Initia, text in latin, 25cm., pages uncut, VG
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Manuscripts ] [ patristique ] [ patristiek ]
COLLINS Roger - Die Fredegar-Chroniken
Hannover, Hahnsche Buchhandlung, 2007.
xv + 152pp., 23cm., hardback (editor's red cart.cover), VG, [text in German], in the series Monumenta Germaniae Historica. Studien und Texte Band 44, G77595
Catalogues : [ Manuscripts ] [ kronieken ] [ chronicle ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]
DANIEL Natalia, KORNRUMPF Gisela & SCHOTT Gerhard - Die lateinischen mittelalterlichen Handschriften aus der Folioreihe. Erste Hälfte + Zweite Hälfte [2 vols.]
Wiesbaden, Harrassowitz, 1974.
2 vols.: xxvii,330 + xix,261pp., 30cm., copy from the library of the Belgian medievalist Raymond Macken with his signature, in the series Die Handschriften der Universitätsbibliothek München Dritter Band [Erste + Zweite Hälfte], softcover, good condition, T75230
Catalogues : [ University ] [ Universiteit ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ ALLEMAGNE ] [ Deutschland ]
DE BAERE Guido - Jan Van Ruusbroec: Vanden seven sloten. Overlevering, kritische uitgave, inhoud. Delen I en II + Deel III [3 delen in 2 vols.]
Leuven, 1976.
2 vols.: samen xiii + 459pp. + buitentekstplaat + los toegevoegd: 1p. Stellingen , 29cm., ex.bibl. (stempeltje op verso titelpagina en bibliotheeketiket op rug), mooie staat, doctoraatsverhandeling (Katholieke Universiteit Leuven, Faculteit van de Letteren en Wijsbegeerte, promotor: Prof. Dr. N. De Paepe), R74676
Catalogues : [ Brabant ] [ Ruisbroek ] [ Ruysbroek ] [ Ruusbroec ] [ Manuscripts ]
DE DECKER Josué - Contribution à l'étude des vies de Paul de Thèbes
Gand, Van Goethem, 1905.
87pp., 25cm., éd.orig. de 1905, dans la série Université de Gand, recueil de travaux publié par la Faculté de Philosophie et de Lettres fasc.31, br., non coupé, peu de rousseurs, bel état, K69062
Catalogues : [ Manuscrits ] [ Oudheid ] [ ANTIQUITÉ ] [ religion ] [ Religie ]
DE FLOU Karel & GAILLIARD Edw. - Beschrijving van Middelnederlandsche en andere handschriften die in Engeland bewaard worden. (verslag ingediend bij het Belgische staatsbestuur en de Koninklijke Vlaamsche Academie)
Gent, Siffer, 1896.
264pp., 22cm., goede staat
Catalogues : [ Letteren ] [ LIBRARY ] [ Bibliotheek ] [ Middelnederlands ] [ England ] [ Belgium ]
DE GRANDMAISON Louis (publ.) - Inventaire sommaire de la collection de dom Poirier conservée à la Bibliothèque Nationale sous les nos. 20.800-20.852 du fonds français
Tours, 1896.
15pp., signé avec dédicace par l'auteur, 24cm., sur papier de luxe, reliure cart. (plats marbrés, titre doré au dos, traces d'une étiquette enlevée du premier plat), extrait du Bulletin de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France t.23 (1896), bon état, rare, G77695
Catalogues : [ Manuscrits ] [ religion ] [ Religie ] [ Bénédictin ] [ Benedictijn ]
DE STRYCKER Emile S.J. - De Griekse handschriften van het protevangelie van Jacobus / De protevangelii Iavobi codicibus Graecis
Brussel, Paleis de Academiën, 1968.
46pp., 26cm., in de reeks Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren jg.30 no.1, originele omslag, goede staat, [tweetaling: Nederlands-Latijn], R73179
Catalogues : [ Latin ] [ codicologie ] [ Manuscripts ] [ bible ] [ bijbel ]
DE VAUX R. O.P. - L'archéologie et les manuscrits de la Mer morte (The Schweich lectures of the British Academy 1959)
London, British Academy, 1961.
108pp.+ 42 planches hors-texte (dont 4 cartes dépliantes), toile, 25cm.
Catalogues : [ Manuscripts ] [ Biblica ] [ Asiatica ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
DE VOOYS C.G.N. (ed.) - Middelnederlandse Marialegenden [2 volumes] I: Onser liever vrouwen miraculen (naar het Katwijkse handschrift), II: Inleiding, verspreide Marialegenden, aantekeningen
Leiden, Brill, s.d. [1903].
Volledig in 2 delen (complete in 2 vols.): xii,461 + lxxxviii,335 pp., cart., 25cm.
Catalogues : [ Literatuur ] [ Letterkunde ] [ Letteren ] [ Manuscripts ] [ Mediaevalia ]
DELEHAYE Hippolyte S.J. - Deux Typica Byzantins de l'époque des Paléologues
Bruxelles, Lamertin/ Hayez, 1921.
213pp., br.orig., non coupé, 26cm., bel état, [contient les textes grecs des typica du monastère de Notre-Dame-de-Bonne-Espérance & du monastère de Lips (pp.18-139) & l'histoire de ces monastères (en français)], dans la série Académie royale de Belgique, Classe des lettres et des sciences morales et politiques. Mémoires. In-8 2e série T.XIII fasc.4, R57579
Catalogues : [ Grieks ] [ Greek ] [ GRECE ] [ Manuscripts ] [ Manuscrits ]
DELEHAYE Hippolyte S.J. - Deux typica Byzantins de l'époque des Paléologues
Bruxelles, Lamertin/ Hayez, 1921.
213pp., 26cm., dans la série Académie royale de Belgique, Classe des lettres et des sciences morales et politiques. Mémoires. In-8 2e série T.XIII fasc.4, exemplaire du savant belge A. Van Lantschoot avec sa signature, br.orig. (dos restauré), cachet, texte en bon état, [contient les textes grecs des typica du monastère de Notre-Dame-de-Bonne-Espérance & du monastère de Lips (pp.18-139) & l'histoire de ces monastères (en français)], R73265
Catalogues : [ grec ] [ Grieks ] [ Greek ] [ GRECE ] [ Manuscripts ]
DELISLE Leopold - Bibliothèque nationale. Manuscrits latins et français ajoutés aux fonds des nouvelles acquisitions pendant les années 1875-1891. Préface d'un inventaire alphabétique
Paris, Champion, 1891.
LXXXVIII pp., reliure demi-toile (plats marbrés, br.orig.conservé, titre doré au dos), 25cm., bel état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Parijs ] [ PARIS ] [ Frankrijk ] [ France ]
DELSAERDT Pierre et.al. (eds.) - Een zee van toegelaten lust. Hoogtepunten uit abdijbibliotheken in de provincie Antwerpen
Antwerpen, Provincie Antwerpen - Departement cultuur, 2004.
208pp.geïll.in kleur, 28cm., mooie staat
Catalogues : [ Antwerpen ] [ Vlaanderen ] [ codicologie ] [ manuscripten ] [ Bibliotheekwezen ]
DERMUL Amedee - Catalogue des manuscrits de la bibliothèque de la ville d'Anvers
Gembloux, Duculot, 1939.
190pp., br.orig., 25cm., dans la série Catalogue général des manuscrits des bibliothèques de Belgique volume 5, pour la plupart non coupé, bel état, B79474
Catalogues : [ repertorium ] [ Archivalia ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Manuscrits ]
DESCHAMPS J. - Middelnederlandse handschriften uit Europese en Amerikaanse bibliotheken. Catalogus
Leiden, Brill, 1972.
xx + 303pp. + 73 buitentekstplaten, 25cm., 2de herziene druk, linnen band, exemplaar van de Belgische medievist Raymond Macken met zijn handtekening, goede staat, tentoonstellingsatalogus (tentoonstelling ter gelegenheid van het honderdjarig bestaan van de Koninklijke Zuidnederlandse Maatschappij voor Taal- en Letterkunde en Geschiedenis, Brussel, Koninklijke Bibliotheek Albert I, 24 okt.-24 dec. 1970), T75216
Catalogues : [ Amerika ] [ Américana ] [ Europa ] [ Bibliotheek ] [ boekenwereld ] [ Middelnederlands ]
FIERENS Alphons - De geschiedkundige oorsprong van den Aflaat van Portiunkula, met een aanhangsel over de wereldbrieven van Sint Franciscus
Gent, Koninklijke Vlaamsche Academie voor taal- en Letterkunde 1910, xix + 301pp., gecart.
Catalogues : [ Letterkunde ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Oudheid ] [ franciscanisme ]
FRANSEN P. & MARAITE H. - Index scriptorum operumque latino-belgicorum medii aevi. Nouveau répertoire des oeuvres médiolatines belges. Deuxième partie: XIe siècle
Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1976.
279pp., 29cm., exemplaire du médiéviste belge Raymond Macken avec sa signature et qqs.annotations (en crayon) de sa main, bel état, T75232
Catalogues : [ Manuscrits ] [ manuscripten ] [ Bibliographie ] [ bibliography ] [ Bibliografie ]
GACHARD M. - La Bibliothèque Nationale, à Paris. Notices et extraits des manuscrits qui concernent l'histoire de Belgique [2 volumes]
Bruxelles, Hayez, 1875-1877.
Complet en 2 volumes: lx,546 + vi,612 pp., 30cm., vol.2 non coupé, couv.cart. d'éditeur (dos du vol.1 restauré), texte et intérieur en bel état, dans la série Académie royale de Belgique, Commission royale d'histoire. Collection de Chroniques Belges Inédites , B78393
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ Manuscripts ] [ Manuscrits ] [ Archivalia ]
GASPAR Camille & LYNA Frederic - Les principaux manuscrits à peintures de la Bibliothèque Royale de Belgique. Deuxième partie
Paris, Société Française de Reproductions de Manuscrits à Peinture, 1947.
139pp. + 32 planches, 34cm., édition originale de 1947, exemplaire du médiéviste belge Raymond Macken avec sa signature, feuilles sous emboitage cartonné (peu passé), pages de texte non coupées, bon état, B75235
Catalogues : [ bibliothèque ] [ Bibliotheek ] [ PEINTURE ] [ schilderkunst ] [ Art ] [ kunst ]
GASQUET Aidano O.S.B. - Codex Vercellensis iamdudum ab Irico et Bianchino bis editus denuo cum manuscripto collatus in lucem profertur [2 volumes]
Romae, Fridericus Pustet, 1914.
complete in 2 volumes: xxiv,242 + 242pp., in the series Collectanea Biblica Latina vol.III, cart.cover (marbled plates, spine in vellum), stamp, VG
Catalogues : [ Gospels ] [ Vercelli ] [ Manuscripts ] [ Manuscrit ] [ bijbelstudie ]
GIERMANN Renate - Die neueren Handschriften der Gruppe Novissimi. 1 Noviss. 2° - 100 Noviss. 2°, 1 Noviss. 4° - 78 Noviss. 4°, 1 Noviss. 8° - 235 Noviss. 8°, 1 Noviss. 12° - 19 Noviss. 12° [in: Kataloge der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel vol.20]
Frankfurt am Main, Vittorio Klostermann, 1992.
xvi + 376pp.with ills., 31cm., in the series Kataloge der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel vol.20, blind softcover, pages unuct, interior and text in very good condition, T75404
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Deutschland ] [ germany ] [ Duitsland ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]
GLASSNER Christine e.a. - Inventar der Handschriften des Benediktinerstiftes Melk. Teil 1: Von den Anfängen bis ca. 1400. Katalogband + Registerband [2 vols.]
Wien, Verlag der Osterreichischen Akademie der Wissenschaften, 2000.
2 vols.: 538 + 183pp. + 16 plates out-of-text + CD-rom, 30cm., in the series Osterreichische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-historische Klasse, Denkschriften vol.285 Veröffentlichungen der Kommission für Schrift- und Buchwesen des Mittelalters. Reihe II vol.8, softcover, VG, R69785
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Manuscripts ] [ Manuscrits ] [ manuscripten ]
GOMEZ DE OROZCO Federico - Catalogo de la collecion de manuscritos de Joaquin Garcia Icazbalceta relativos a la historia de America
Mexico, Monografias bibliograficas Mexicanas, 1927.
287 + [1]pp.with ills.-out-of-text and 4 folding plates, 20cm., limited edition of 1000 copies printed on Biblios Marfil paper, in the series Monografias bibliograficas Mexicanas vol.9 [text in Spanish]
Catalogues : [ Manuscripts ] [ Bibliographie ] [ bibliography ] [ Bibliografie ] [ Mexique ]
GOSSEN Carl Theodor - Französische Skriptastudien. Untersuchungen zu den nordfranzösischen Urkundesprachen des Mittelalters
Wien, 1967.
368pp., 24cm., softcover, in the series Österreichische Akademie der Wissenschaften. philosophisch-historische Klasse vol.253, stamp on titlepage, good condition, T79428
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Manuscripts ] [ France ]
GRAUWELS J. - Regestenlijst der oorkonden van de landkommanderij Oudenbiezen [Alden Biesen] en onderhorige kommanderijen [4 volumes]
Brussel, Rijksarchief, 1966-1969.
Volledig in 4 volumes: samen vii + 1202pp.+ enige buitentekstills., 4e deel bevat indices, in-4, luttele roestvlekjes op bladsneden, goede staat, L82356
Catalogues : [ Manuscripts ] [ ridderorde ] [ orde ] [ Duitse ] [ heemkunde ]
GRAUWELS Jozef - Regestenlijst der oorkonden van het begijnhof te Sint-Truiden 1265-1741
Brussel, Rijksarchief, 1962.
vi + 205pp., in-4, [bevat de beschrijving van 620 akten], L82345
Catalogues : [ Sint-Truiden ] [ Begijnhoven ] [ Oorkonden ] [ heemkunde ] [ Geschiedenis ]
GREGOIRE Reginald O.S.B. (& LECLERCQ Jean O.S.B., préface) - Les homéliaires du moyen age. Inventaire et analyse des manuscrits
Roma, Herder, 1966.
vii + 264pp., 26cm., pour la plupart non coupé, br.orig. (tache au dos), dans la série Rerum Ecclesiasticarum Documenta. Series maior. Fontes volume 7, bon état, [Introduction et commentaires en français, textes des documents en latin], R78648
Catalogues : [ Manuscripts ] [ Manuscrits ] [ Latin ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]
GROSSE Rolf - Papsturkunden in Frankreich. Neue Folge, 9.Band: Diözese Paris II Abtei Saint-Denis
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1998.
257pp., 24cm., softcover, very good condition, text of documents in Latin, in the series Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften in Göttingen. Philologisch-historische Klasse, dritte Folge nr.225, ISBN 3-525-82470-X, R79520
Catalogues : [ Latin ] [ History ] [ Geschichte ] [ Geschiedenis ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]
HAGENMAIER Winfried - Die lateinischen mittelalterlichen Handschriften der Universitätsbibliothek (ab Hs.231) [in Kataloge der Universitätsbibliothek Freiburg im Breisgau Band 1, Teil 3]
Wiesbaden, Harrassowitz, 1980.
xx + 274pp., 30cm., in the series Kataloge der Universitätsbibliothek Freiburg im Breisgau. Band 1: Die Handschriften der Universitätsbibliothek und anderer öffentlicher Sammlungen in Freiburg im Breisgau und Umgebung , Teil 3, softcover, most pages uncut, very good condition, T75226
Catalogues : [ University ] [ Universiteit ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ ALLEMAGNE ] [ Deutschland ]
Hagiographi Bollandiani et pius Franchi de' Cavalieri (eds.) - Catalogus codicum hagiographicorum graecorum Bibliothecae Vaticanae (ediderunt hagiographi bollandiani et pius Franchi de' Cavalieri)
Bruxelles, Apud editores, 1899.
viii + 324pp., cart.cover (leather spine with title in gilt), 24cm., few stamps, text in latin, VG
Catalogues : [ Vatikaan ] [ Vaticane ] [ Rome ] [ italia ] [ italy ] [ ITALIE ]
HENDRIX Guido - Geschreven en gedrukte woorden uit de Cisterciënzerabdij Boudelo te Klein-Sinaai en Gent [2 volumes] Deel I: tekst, Deel II: Illustraties
Leuven, Bibliotheek van de Faculteit Godgeleerdheid, 1999.
Volledig in 2 delen: xi,238pp. + 67 platen, 24cm., in de reeks Documenta Libraria vol.23.1-2 & Bibliotheca auctorum traductorum et scriptorum Ordinis Cisterciensis vol.9, mooie staat, R74627
Catalogues : [ Manuscrits ] [ manuscripten ] [ boekwezen ] [ boekenwereld ] [ Vlaanderen ]
HUISMAN Gerda C. - Catalogus van de middeleeuwse handschriften in de Universiteitsbibliotheek Nijmegen
Leuven, Peeters, 1997.
xliv + 648pp.met ills., 24cm., als nieuw, in de reeks Miscellanea Neerlandica vol.XIV
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ Universiteit ] [ Nederland ] [ Bibliotheekwezen ] [ manuscripten ] [ Manuscripts ]
IRTENKAUF Wolfgang, KREKLER Ingeborg & DUMKE Isolde - Codices poetici et philologici
Wiesbaden, Harrassowitz, 1981.
xx + 279pp. + portrait, 30cm., copy from the library of the Belgian medievalist Raymond Macken with his signature, in the series Die Handschriften der Würtembergischen Landesbibliothek Stuttgart Erste Reihe Zweiter Band, softcover, good condition, T75227
Catalogues : [ Taalkunde ] [ philology ] [ filologie ] [ Poetry ] [ Poëzie ] [ dichtkunde ]
KACZMARCZYK Casimirus - Catalogus diplomatum pergameneorum universitatis Jagellonicae Cracoviensis
Cracoviae, sumptibus Universitatis Jagellonicae Crac., 1953.
xv + 480pp.+ 6 plates out-of-text, 25cm., text in latin, pages uncut, VG
Catalogues : [ Manuscripts ] [ University ] [ Universiteit ] [ Krakau ] [ Krakow ]
KATTERBACH Bruno O.F.M. & PEITZ W.M. S.J. - Die Unterschriften der Papste und Kardinale in den Bullae maiores vom 11. Bis 14. Jhdt.
Roma, Tipografia del Senato, 1924.
102pp.+ 6 folding plates, 26cm., modern hardback, stamp, offprint from Miscellanea Fr. Ehrle IV (Roma Biblioteca Vaticana, 1924)
Catalogues : [ Papsttum ] [ Papacy ] [ pausdom ] [ Manuscripts ] [ urkunden ]
KERVYN DE LETTENHOVE J.-B.-M.C. baro (ed.) - Codex Dunensis sive Diplomatum et Chartarum medii aevi amplissima collectio - edidit J.-B.-M.-C. baro Kervyn de Lettenhove
Bruxellis, F.Hayez, 1875.
xxix + 596pp.,dans la Collection de Chroniques belges inédites , couv.cart. (dos réparé), non coupé, intérieur en bel état
Catalogues : [ Duinen ] [ Ter ] [ Manuscripts ] [ Manuscrits ] [ Cisterciens ]
KLEIN Michael L. - Genizah manuscripts of Palestinian Targum to the Pentateuch [2 volumes]
Cincinnati, Hebrew Union College Press, 1986.
2 volumes: li,363pp. & 131pp.+ 182 plates out-of-text, 31cm., cloth, VG, introduction in english, aramaic texts with english translation
Catalogues : [ orientalia ] [ Palestina ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Palaeography ] [ Paleografie ]
KURRAS Lotte - Die Deutschen mittelalterlichen Handschriften. Zweiter Teil: Die Naturkundlichen und historischen Handschriften, Rechtshandschriften, Varia
Wiesbaden, Harrassowitz, 1980.
xix + 113pp., 30cm., copy from the library of the Belgian medievalist Raymond Macken with his signature, in the series Die Kataloge des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg Erster Band, softcover (some foxing), text in good condition, T75228
Catalogues : [ Science ] [ Wetenschap ] [ Juridica ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Mediaevalia ]
LALOU Elisabeth (ed.) - Les tablettes à écrire de l'antiquité à l'époque moderne (Actes du colloque international du Centre National de la Recherche Scientifique, Paris, Institut de France, 10-11 octobre 1990) [Bibliologia, 12]
Turnhout, Brepols, 1992.
356pp.avec illustrations dans le texte, dans la série Bibliologia. Elementa ad librorum studia pertinentia tome 12, bel état
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ books ] [ Livres ] [ Boeken ]
LAUER Ph. (éd.) - Catalogue général des manuscrits latins. Tome II (Nos 1439-2692)
Paris, Bibliothèque nationale, 1940.
582pp., 25cm., br.orig.
Catalogues : [ Manuscrits ] [ Manuscripts ] [ Latijn ] [ Latin ] [ LITTERATURE ]
LEMAIRE Maria - Miniatuur en verluchten van handschriften
Leuven, Reeckmans, s.d..
89pp.met 28 platen (waarvan 1 ingekleefd bidprentje in kleur), 22cm.
Catalogues : [ Manuscripts ] [ geschrift ] [ boekverluchting ] [ Miniaturen ] [ kunst ]
LIEFTINCK G.I. - Codicum in finibus Belgarum ante annum 1550 conscriptorum qui in bibliotheca universitatis asservantur, Pars I: Codices 168-360 Societatis cui nomen Maatschappij der Nederlandsche Letterkunde
Lugduni Batavorum (Leiden), Brill, 1948.
xxii + 236pp., in the series Bibliotheca Universitatis Leidensis. Codices Manuscripti, V
Catalogues : [ Letteren ] [ Nederland ] [ Bibliotheekwezen ] [ Belgium ] [ België ]
LIEVENS Robrecht - Jordanus van Quedlinburg in de Nederlanden - Een onderzoek van de handschriften
Gent, Secretarie der Academie, 1958.
xix + 406pp.+ 7pp.buitentekstills., in Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde reeks VI nr.82, onopengesneden, mooie staat
Catalogues : [ Nederlanden ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ religion ] [ Religie ]
LILLA Salvatore - I manuscritti Vaticani Greci lineamenti di una storia del fondo
Citta del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 2004.
xi + 251pp.with some ills., 25cm., in the series Studi e Testi vol.415, pages uncut, VG
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ Manuscrits ] [ Manuscripts ] [ Vatikaan ]
LOFGREN Oscar (ed.) - Die Athiopische Dodekapropheton ; Jona, Nahum, Habakuk, Zephanja, Haggai, Sacharja und Maleachi (äthiopisch, unter zugrundelegung des Oxforder Ms. Huntington 625 nach meireren Handschriften herausgegeben von Oscar Löfgren)
Paris, Champion, 1930.
viii + 103pp., text in german, 25cm., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), small stamp, VG, [Texts in aethiopic]
Catalogues : [ semitisch ] [ Semitica ] [ Ethiopica ] [ Oxford ] [ Manuscrits ] [ Manuscripts ]
MANZALAOUI M.A. (ed.) - Secretum secretorum. Nine English versions. Volume 1: text
Oxford, Oxford University Press (for the Early English Text Society), 1977.
xlix + 581pp. + 9 folding plates, 23cm., cloth, ex-library copy (stamp, label removed from cover), text and interior in very good condition, F75342
Catalogues : [ Aristotelica ] [ Aristotelisme ] [ Science ] [ Wetenschap ] [ Philosophy ] [ filosofie ]
MCCORMICK M & FRANSEN P. - Index scriptorum operumque latino-belgicorum medii aevi. Nouveau répertoire des oeuvres médiolatines belges. Troisième partie: XIIe siècle. Volume I: Oeuvres hagiographiques
Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1977.
[ publié sous la direction de L. Genicot et P. Tombeur ], 157pp., 28cm., br.orig., bel état, T75596
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Hagiographie ] [ Hagiography ] [ Hagiografie ] [ Manuscrits ]
MCGURK Patrick - Latin Gospel Books from A.D. 400 to A.D. 800
Paris-Bruxelles, Editions Erasme, 1961.
123pp., 27cm., in the series Les publications de Scriptorium vol.V
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ bible ] [ bijbel ]
NN - Bibliothèque de l'Université de Liège. Catalogue des manuscrits
Liège, Vaillant-Carmanne, 1875.
ix + 589pp.+ 3 planches dépliantes hors texte, 23cm., br. (restauré), exemplaire de prof. Roersch, qqs.rouseurs, texte en bon état, rare, [contient la description de 888 manuscrits], B79493
Catalogues : [ handschriftkunde ] [ Manuscripts ] [ Manuscrits ] [ Bibliotheekwezen ] [ Wallonie ]
NN - Bibliothèque nationale. Catalogue général des manuscrits latins. Tome III (Nos 2693 à 3013A)
Paris, Bibliothèque Nationale, 1952.
408pp., 25cm., exemplaire du savant belge Buytaert O.F.M., br.orig. (peu restaurée), cachet sur la couverture bon état, T75221
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Bibliographie ] [ bibliography ] [ Bibliografie ]
NN - Catalogue des manuscrits mexicains de la Bibliothèque Nationale [de France]
Paris, Emile Bouillon, 1899.
65pp., 25cm., br.orig. (dos peu restauré), non coupé, bon état, extrait de la Revue des Bibliothèques 1898-1899, T78106
Catalogues : [ LIBRARY ] [ Bibliotheekwezen ] [ AMÉRIQUE ] [ Américana ] [ Mexique ] [ mexico ]
NN - Handschriften en oude drukken van de Utrechtse Universiteitsbibliotheek (Catalogus bij de tentoonstelling in het Centraal Museum te Utrecht t.g.v. het 400-jarig bestaan van de Bibliotheek der Rijksuniversiteit 1584-1984)
Utrecht, Universiteitsbibliotheek, 1984.
391pp.geïll., in-8, linnen band, stofwikkel, 2e dr., mooie staat
Catalogues : [ Universiteit ] [ University ] [ Manuscrits ] [ Manuscripts ] [ LIBRARY ]
NN - Handschriften en oude drukken van de Utrechtse Universiteitsbibliotheek (Catalogus bij de tentoonstelling in het Centraal Museum te Utrecht t.g.v. het 400-jarig bestaan van de Bibliotheek der Rijksuniversiteit 1584-1984)
Utrecht, Universiteitsbibliotheek, 1984.
391pp.geïll. 23cm., geïllustreerde omslag, goede staat, N70478
Catalogues : [ Universiteit ] [ University ] [ Manuscrits ] [ Manuscripts ] [ LIBRARY ]
NN - Handschriften uit de abdij van Sint-Truiden
Leuven, Peeters, 1986.
304pp.met illstraties in kleur en zw/w, geïllustreerde stofwikkel, [Catalogus van tentoonstelling; Sint-Truiden, Provinciaal Museum voor Religieuze Kunst, 28 juni-5 oktober 1986], goede staat, L46126
Catalogues : [ manuscripten ] [ Manuscrits ] [ Manuscripts ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]
NN - Protokoll der internationalen Conferenz zur Erhaltung und Ausbesserung alter Handschriften abgehalten am 30. September und 1. Oktober 1898 in ST.Gallen / Procès-Verbal de la Conférence internationale pour la conservation et la restauration des anciens manuscrits tenue les 30 sept. et 1er oct.1898 à St-Gall
s.l., 1898.
25pp., br., bilingue: français/allemand, [+ joint: 5pp.; article par H.Omont sur cette conférence, extrait des Comptes rendus de l'Académie des inscriptions et belles-lettres ]
Catalogues : [ Bibliotheekwezen ] [ Omont ] [ Manuscripts ] [ Manuscrits ]
OBERLEITNER Manfred - Die handschriftliche Überlieferung der Werke des heiligen Augustinus - Band I/1 Italien: Werkverzeichnis
Wien, Böhlaus, 1969.
407pp., in the series Österreichische Akademie der Wissenschaften, philosophisch-historische Klasse Band 263 (Veröffentlichungen der Kommission zur Herausgabe des Corpus der lateinischen Kirchenväter Band I), stamp on titlepage, VG
Catalogues : [ manuscripten ] [ Manuscripts ] [ italy ] [ ITALIE ] [ Augustiniana ]
OMONT H. - Notice sur le manuscrit latin 886 des nouvelles acquisitions de la Bibliothèque Nationale contenant différents opuscules mathématiques de Gerbert, un traité de Jean d'Argilly, etc.
Paris, Imprimerie Nationale, 1907.
30pp., 28cm., br.orig., non coupé, bon état, [Tiré des Notices et extraits des manuscrits de la Bibliothèque Nationale et autres bibliothèques Tome XXXIX], G77689
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ manuscripten ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
OMONT Henri (publié par) - Catalogue des manuscrits Ashburnham-Barrois acquis en 1901 (Bibliothèque nationale)
Paris, Ernest Leroux, 1902.
124pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait de la Bibliothèque de l'Ecole des chartes T.62-63 (1901-1902)
Catalogues : [ Manuscripts ] [ Manuscrits ] [ filologie ] [ Taalkunde ]
OMONT Henri (publié par) - Inventaire de la collection Visconti conservée à la Bibliothèque Nationale
Paris, E.Leroux, 1891.
27pp., extrait de la Revue archéologique t.XVII, br.orig., non coupé, bel état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ bibliothèque ] [ Bibliotheek ] [ paléographie ] [ Paleografie ]
OMONT Henri (publié par) - Inventaire de la collection Visconti conservée à la Bibliothèque Nationale
Paris, Leroux, 1891.
27pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait de la Revue archéologique T.17
Catalogues : [ Omont ] [ paléographie ] [ Paleografie ] [ Manuscripts ] [ Manuscrits ]
OMONT Henri (publié par) - Inventaire sommaire des portefeuilles de Fontanieu conservés à la Bibliothèque Nationale
Paris, E.Bouillon, 1898.
150pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait de la Revue des Bibliothèques 1897-1898
Catalogues : [ Manuscripts ] [ Manuscrits ] [ paléographie ] [ Paleografie ] [ LIBRARY ]
OMONT Henri (publiées par) - Listes des recueils de fac-similés et des reproductions de manuscrits conservés à la Bibliothèque Nationale
Paris, E.Bouillon, 1903.
[vi +] 69pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait de la Revue des Bibliothèques 1903
Catalogues : [ Parijs ] [ PARIS ] [ Manuscripts ] [ Manuscrits ] [ paléographie ]
OMONT Henri - Catalogue des manuscrits grecs d'Antoine Éparque (1538)
Paris, 1892.
18pp., br.orig., bel état, extrait de la Bibliothèque de l'Ecole des chartes année 1892
Catalogues : [ Manuscripts ] [ Manuscrits ] [ grecque ] [ paléographie ] [ Paleografie ]
OMONT Henri - Catalogue des manuscrits grecs des Bibliothèques des bibliothèques des Villes Hanséatiques Hambourg, Brême et Lübeck
Leipzig, O.Harrassowitz, 1890.
29pp., br.orig., bel état
Catalogues : [ Libraries ] [ Bibliotheken ] [ Bibliothèques ] [ Palaeography ] [ paléographie ] [ Paleografie ]
OMONT Henri - Catalogue des manuscrits des bibliothèques de Louviers et Verneuil (Eure)
Paris, H.Champion, 1882.
24pp., br.orig., non coupé, bel état
Catalogues : [ paléographie ] [ Paleografie ] [ Manuscripts ] [ Manuscrits ] [ bibliothèque ]
OMONT Henri - Inventaire du trésor & de la bibliothèque du monastère de Stroumnitza
Paris, Fontemoing, 1898.
pp.309-320, extrait de Mélanges Weil , br.orig., bel état
Catalogues : [ monastère ] [ klooster ] [ Omont ] [ paléographie ] [ Paleografie ]
OMONT Henri - Inventaire sommaire des manuscrits grecs conservés dans les bibliothèques publiques de Paris autres que la Bibliothèque Nationale
Paris, 1883.
10pp., br.orig., bel état, extrait des Mémoires de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile de France 1883
Catalogues : [ Parijs ] [ PARIS ] [ Frankrijk ] [ France ] [ paléographie ] [ Paleografie ]
OMONT Henri - Inventaire sommaire des manuscrits des Bibliothèques des départements
Paris, H.Champion, 1883.
19pp., extrait du Cabinet historique 1883, br.orig., non coupé, bel état
Catalogues : [ paléographie ] [ Paleografie ] [ Manuscripts ] [ Manuscrits ] [ bibliothèque ]
OMONT Henri - Liste des manuscrits de la collection Barrois récemment acquis pour la Bibliothèque Nationale
Paris, E.Bouillon, 1901.
12pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait de la Revue de Bibliothèques 1901
Catalogues : [ Manuscrits ] [ paléographie ] [ Paleografie ] [ LIBRARY ] [ bibliothèque ]
OMONT Henri - Mémoire de la porte du Theil pour la continuation des notices et extraits des manuscrits en 1790
Paris, E.Bouillon, 1905.
11pp., br.orig., bel état, extrait de la Revue de Bibliothèques 1905
Catalogues : [ Manuscrits ] [ paléographie ] [ Paleografie ] [ Frankrijk ] [ France ]
OMONT Henri - Note sur les manuscrits du Diarium Italicum de Montfaucon
Rome, Philippe Cuggiani, 1891.
21pp.+ 1 planche, extrait des Mélanges d'Archéologie et d'Histoire publiés par l'Ecole française de Rome T.XI, br.orig., non coupé, bel état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Palaeography ] [ paléographie ]
OMONT Henri - Notes sur quelques manuscrits d'Autun, Besançon et Dijon, précédées du projet d'un catalogue général des manuscrits de France en 1725
Paris, H.Champion, 1883.
51pp., br.orig.(qqs.traces d'encre), dédicacé, non coupé
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ paléographie ] [ Paleografie ] [ Manuscripts ]
OMONT Henri - Notes sur quelques manuscrits d'Autun, Besançon et Dijon précédées du projet d'un catalogue général des manuscrits de France en 1725
Paris, H.Champion, 1883.
51pp., br.orig., pour la plupart non coupé, bel état
Catalogues : [ paléographie ] [ Paleografie ] [ Manuscripts ] [ Manuscrits ] [ Frankrijk ]
OMONT Henri - Notice sur les anciens catalogues des manuscrits latins de la Bibliothèque Nationale
Paris, 1903.
49pp.+ 7 planches hors-texte, br.orig., non coupé, bel état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ bibliothèque ] [ Bibliotheek ] [ paléographie ] [ Paleografie ]
OMONT Henri - Notice sur les anciens catalogues des manuscrits latins de la Bibliothèque Nationale
Paris, 1903.
51pp.+ 7 planches hors-texte, br.orig., bel état
Catalogues : [ Omont ] [ paléographie ] [ Paleografie ] [ Manuscripts ] [ Manuscrits ]
OMONT Henri - Rapport de dom Poirier sur la réunion à Paris des cartulaires
Paris, H.Champion, 1909.
[iv +] 4pp., br.orig., bel état, extrait de la Revue de Bibliothèques nrs.5-6 1909
Catalogues : [ Parijs ] [ PARIS ] [ Manuscrits ] [ paléographie ] [ Paleografie ]
OMONT Henri - Recueils généalogiques du baron de Launay conservés à la Bibliothèque Nationale (Mss. français 31812-31861)
Paris, E.Bouillon, 1897.
12pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait de la Revue de Bibliothèques 1897
Catalogues : [ genealogy ] [ GENEALOGIE ] [ Manuscrits ] [ paléographie ] [ Paleografie ]
OMONT Henri - Les manuscrits de Pacius chez Peiresc et Holstenius (1629-1631)
Toulouse, E.Privat, 1891.
24pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait des Annales du Midi année 1891
Catalogues : [ Manuscripts ] [ Manuscrits ] [ Omont ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
OMONT Henri - Les manuscrits et les livres annotés de Fabri de Peiresc
Toulouse, E.Privat, 1889.
27pp., br.orig., bel état
Catalogues : [ paléographie ] [ Paleografie ] [ Manuscripts ] [ Manuscrits ] [ bibliothèque ]
OMONT Henri - Les manuscrits français des rois d'Angleterre au chateau de Richmond
Paris, E.Bouillon, 1891.
13pp., br.orig., extrait des Etudes romaines dédiées à Gaston Paris le 29 décembre 1890 (25e anniversaire de son doctorat ès Lettres) par ses élèves français et ses élèves étrangers des pays de langue français
Catalogues : [ France ] [ Frankrijk ] [ Engeland ] [ Angleterre ] [ England ]
OMONT Henri - Les manuscrits français des rois d'Angleterre au chateau de Richmond
Paris, E.Bouillon, 1891.
13pp., br.orig., extrait des Etudes romaines dédiées à Gaston Paris le 29 décembre 1890 (25e anniversaire de son doctorat ès Lettres) par ses élèves français et ses élèves étrangers des pays de langue français
Catalogues : [ France ] [ Frankrijk ] [ Engeland ] [ Angleterre ] [ England ]
OMONT Henri - Les manuscrits grecs de la Bibliothèque Capitulaire et de la Bibliothèque Communale de Vérone
Leipzig, Harrassowitz, 1891.
11pp., br.orig., bel état, extrait du Centrallblatt für Bibliothekswesen 1891
Catalogues : [ Palaeography ] [ Greek ] [ grecque ] [ paléographie ] [ Paleografie ]
PALAEOCAPPA Constantin - Liste de Manuscrits grecs de la Bibliothèque Vaticane
Paris, H.Champion, 1909.
11pp., br.orig., bel état, extrait de la Revue des Bibliothèques nrs.10-12 (oct.-déc.1909)
Catalogues : [ Manuscripts ] [ Manuscrits ] [ paléographie ] [ Paleografie ] [ bibliothèque ]
PEYRON Bernardinus (ed.) - Codices Hebraici manu exarati Regiae Bibliotheciae quae in Taurinensi Athenaeo asservatur (recensuit, illustravit Bernardinus Peyron)
Taurini, Fratres Bocca, 1880.
xlix + 327pp. (+ 40pp.catalog of editor), cart.cover (somewhat used, corners bumped), interior very clean & VG, text in latin, 27cm.
Catalogues : [ Hebreeuws ] [ Hebrew ] [ semitisch ] [ Semitica ] [ Asiatica ] [ ASIE ]
PICASSO Giorgio - Collezioni canoniche Milanesi del secolo XII
Milano, Editrice Vita e Pensiero, 1969.
xii + 310pp., 22cm., text in italian, in the series Pubblicazioni dell'Universita Cattolica del S.Cuore. Saggi e Ricerche series terza. Scienze storiche vol.2
Catalogues : [ Manuscripts ] [ Manuscrits ] [ Milaan ] [ Milan ] [ milano ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·