
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Kramers' geographisch handboek der geheele aarde - 2e deel
Rotterdam, D.Bolle s.d.[+/-1889], pp.853-1512, 2e druk (herzien door E.Zuidema), linnen band
Catalogues : [ Aardrijkskunde ] [ Landenkunde ] [ Geografie ]
The National Geographic Magazine Vol.LXXVIII (complete)
824pp.with bl./w. and coloured ill.(without seperate maps (?)), Washington, The National Geographic Society, July - Dec.1940 (bound together in hard cover)
Catalogues : [ Geography ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ] [ Landenkunde ]
ABEL, A. (o.l.v.) - China en het verre Oosten
Brussel, Meddens, 1970, 243pp.geïll., gecart. band
Catalogues : [ Geography ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ] [ Volkenkunde ] [ Landenkunde ]
ANTEN Jean - Le Salmien métaphorique du sud du Massif de Stavelot
Bruxelles, Maurice Lamertin, 1923.
34pp.avec ills. & 1 planche hors-texte & 1 grande carte dépliante, 29cm., dans la série Académie royale de Belgique, classe des sciences, mémoires, collection in-4o, deuxième série tome V fascicule 3, br.orig., non coupé, bel état
Catalogues : [ Aardrijkskunde ] [ Wallonie ] [ GEOLOGIE ] [ Science ] [ Wetenschap ] [ BELGIQUE ]
ARBOS Ph. (dir.) - L'Auvergne (Excursion A3, Congrès international de géographie Paris 1931)
Paris, Colin, 1931.
32pp.avec 3 figures dans-le-texte, br.orig., 22cm., bon état
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ Aardrijkskunde ] [ Landenkunde ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Landenkunde ]
BAEDEKER, K. - Manuel du voyageur : Belgique et Hollande y compris le Luxembourg
Leipzig, Baedeker, 1897, XXXVI + 410pp. complet avec des cartes dépliantes, 16°éd., peu usagée
Catalogues : [ Reizen ] [ Travel ] [ VOYAGES ] [ Geography ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ]
BAEDEKER, K. - Manuel du voyageur : Belgique et Hollande y compris le Luxembourg
Leipzig, K.Baedeker, 1905, xxxviii + 480pp. complet avec des cartes dépliantes, 18e éd.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Travel ] [ Reizen ] [ Geography ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ]
BAEDEKER, K. - Manuel du voyageur : Londres et ses environs
Leipzig, K.Baedeker, 1907, XXXVIII + 372pp., complet avec des cartes dépliantes + 44pp.indicateur et plan de Londres, 11°ed.
Catalogues : [ Reizen ] [ VOYAGES ] [ Travel ] [ London ] [ Tourisme ] [ Tourism ]
BAZELMANS GER. - Het verborgen India
Utrecht/Brussel, Het Spectrum 1948, 299pp.+ 25pp.buitentekstills., gecart.band (wat gebruiksslijtage), werk zelf in mooie staat
Catalogues : [ Politiek ] [ Geschiedenis ] [ Azië ] [ India ] [ Geografie ] [ Volkenkunde ]
BECKEL, Lothar - Österreich im Satellitenbild (mit Beiträgen von A.Tollmann und Fr.Zwittkovits und einem Vorwort von NASA-Direktor W.Nordberg)
Salzburg, Otto Müller Verlag, 1976, 107pp.(ill.mit 27 satellitfotos und 42 luftaufnahmen), linen cover
Catalogues : [ Autriche ] [ oostenrijk ] [ Fotografie ] [ Photography ] [ Geography ] [ Geografie ]
BENEVENT E. - Provence rhodanienne et littorale (Excursion B3, Congrès international de géographie Paris 1931)
Paris, Colin, 1931.
36pp.avec 2 figures dans-le-texte + 1 planche hors-texte, br.orig., 22cm., bon état
Catalogues : [ Aardrijkskunde ] [ Landenkunde ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Landenkunde ] [ GEOGRAPHIE ]
BERNARD Aug. & LARNAUDE M. (dirs.) - Algérie Sahara Algérien (Excursion B4, Congrès international de géographie Paris 1931)
Paris, Colin, 1931.
48pp.avec 11 figures dans-le-texte + 4 planches hors-texte, br.orig., 22cm., bon état
Catalogues : [ Sahara ] [ algeria ] [ ALGÉRIE ] [ Aardrijkskunde ] [ Landenkunde ] [ Landenkunde ]
BERTIN Léon, - La terre - notre planète
Paris, Larousse 1956, 404pp.(avec 600 photogravures et dessins dont 20 ill.hors texte en couleurs), couv;cart., bel état
Catalogues : [ Astronomie ] [ nature ] [ GEOGRAPHIE ] [ Aardrijkskunde ]
BERTRAND Léon - Histoire géologique du sol français - Tome I.Les matériaux et les types structuraux du sous-sol
Paris, Flammarion, 1945.
365pp.avec 74 ills. dans le texte, non coupé, dans la série Bibliothèque de philosophie scientifique , bel état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Geology ] [ GEOLOGIE ]
BISCHOFF Gerhard - Die Welt unter uns ; Welt- und Länderkunde aus der Vogelperspektive
Berlin, Safari Verlag 1968, 388pp.with 86 ills.& 60 fig., cart.cover
Catalogues : [ Landenkunde ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geography ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ]
BODECHTEL, J. & GIERLOFF-EMDEN H.G. - The earth from space
Newton Abbott, David & Charles, 1974, 176pp.richly ill., hardcover with dustwr.
Catalogues : [ Fotografie ] [ Photography ] [ Geography ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ]
CLARKE John I. - The Iranian city of Shiraz
Durham, University of Durham (Dep. of Geography), 1963, 55pp.with 10 fig., in the series « Research Map Series » Nr.7
Catalogues : [ orientalia ] [ Arabica ] [ Iran ] [ Azië ] [ Asia ] [ Geography ]
Collectif - La Néerlande - Etudes générales sur la géographie des Pays-Bas
Leiden, Brill, 1938.
160pp.avec 40 figures & 44 photographies & 9 cartes dépliantes (dont 6 en couleur), br.orig., 25cm., cachet, bon étét
Catalogues : [ Aardrijkskunde ] [ Landenkunde ] [ Geography ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ] [ Netherlands ]
COLYER S.W.(photography) & QUILLER-COUCH Arthur (foreword), - The Spell of Oxford - A book of photographs by Colyer
London / Melbourne, Ward.Lock & Co., 1950, 2pp.text +33pp.bl/w pictures with description, hard cover
Catalogues : [ Photography ] [ Fotografie ] [ Engeland ] [ England ] [ Geography ] [ Geografie ]
DAUZAT Albert - Les noms de lieux - Origine et évolution. Villes et villages, pays, cours d'eau, montagnes, lieuxdits
Paris, Delagrave, 1926.
264pp., br.orig., 19cm., bon état, dans la série Bibliothèque des chercheurs et des curieux
Catalogues : [ Toponymie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ namenkunde ] [ Aardrijkskunde ]
DE BLOCQ Léopoldine mlle. - Histoire de l'océan
Verviers, Bibliothèque Gilon.
99pp., br.orig., pour la plupart non coupé
Catalogues : [ Natuur ] [ nature ] [ Aardrijkskunde ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ GEOGRAPHIE ]
DE HERT F. S.J. - De vuurbergen
Brussel, Drukkerij van Polleunis, Ceuterick en Lefébure, 1887.
162pp.geïll.+ 1 gekleurde kaart, Davidsfondsuitgave nr.54, orig.omslag (wat hersteld), 23cm.
Catalogues : [ Geografie ] [ vulkanen ] [ Natuur ] [ Aardrijkskunde ]
DE LA VALLÉE POUSSIN Charles & RENARD A.-F. - Les tufs kératophyriques de la Mehaigne
Bruxelles, Hayez, 1896.
42pp.+ 2 planches & 1 plan hors-texte, non coupé
Catalogues : [ Minéralogie ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ] [ Wetenschap ] [ Science ]
DE LAUNAY L. - L'histoire de la terre
Paris, Flammarion, 1917.
312pp., br., dans la série Bibliothèque de philosophie scientifique , bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Geology ] [ Aardrijkskunde ] [ GEOLOGIE ] [ Science ]
DE MAILLET Benoit (& GUERS J.A., ed.) - Telliamed ou Entretiens d'un philosophe indien avec un missionnaire françois sur la diminution de la Mer, la Formation de la Terre, l'Origine de l'Homme, &c., mis en ordre sur les Mémoires de feu M.De Maillet
Amsterdam, chez L'honoré & fils, 1748.
2 tomees reliés en 1 volume (complet), [10] CXIX [7] 208 [1] + 231 [3] pp., 1e édition, reliure cart.rouge avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), peu de rousseurs, 18cm., bel état, [ Telliamed est l'anagramme du nom de l'auteur De Maillet, cet ouvrage parait pour la première fois en 1748, dix ans après la mort de l'auteur]
Catalogues : [ Anthropologie ] [ Aardrijkskunde ] [ Natuurkunde ] [ GEOLOGIE ] [ Wetenschap ] [ Science ]
DE MARTONNE Ed. lieutenant-colonel - La cartographie à l'Exposition coloniale de Vincennes
Paris, Colin, 1931.
32pp.avec 3 plans, extrait des Annales de Géographie T.XL (1931), br.orig., bon état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ Colonies ] [ Africa ] [ AFRIQUE ] [ Afrika ]
DE MARTONNE EMM. - Abrégé de géographie physique
Paris, Armand Colin 1922, ii + 355pp., avec 100 fig./cartes dans le texte & 8 planches hors texte, 1e ed., bel état
Catalogues : [ Aardrijkskunde ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geography ] [ Geografie ]
DE WAELE Karel & LIBBRECHT Ulrich & DE MULDER Walter, - Kijk op het groene Vlaanderen
Leuven / Brussel-Amsterdam, Davidsfonds / Elsevier, 1984, 264pp.geïll., gecart.band + stofwikkel, als nieuw
Catalogues : [ Flora ] [ toerisme ] [ Natuur ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ] [ Landenkunde ]
DE WINDT Jean - Sur les distances moyennes à la côte dans les océans
Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1898-1899.
14pp.+ 3 planches hors-texte, publié dans et extrait de Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome LVII (1898-1899), in-4, non coupé
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ] [ Science ]
DEBRAYE, Henry - En Touraine et les bords de la Loire - Châteaux et paysages
Grenoble, Arthaud, 1937, 200pp.(ill. de 243 héliogravures), dans la série Collection Beaux Pays
Catalogues : [ Kastelen ] [ Fotografie ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ France ] [ Frankrijk ] [ Tourisme ]
DELAFOSSE Marcel - La Rochelle et la côte d'Aunis
La Rochelle, Ed.Melusine, 1965, 108pp.(ill.)
Catalogues : [ Tourisme ] [ Frankrijk ] [ France ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ]
DELPAL, J.-J. - Visages de la France
Paris, Larousse, 1983, 160pp.avec ill. en couleur, couv.cart.
Catalogues : [ Frankrijk ] [ Tourisme ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ] [ Landenkunde ]
DEMANGEON, Albert - Problèmes de géographie humaine
Paris, A.Colin 1947, 408pp. + 40 fig. + 1 portret, estampe, dos reparé, bon état
Catalogues : [ Volkenkunde ] [ Aardrijkskunde ] [ Geografie ]
DEMOLON Albert & LEROUX Désiré - Guide pour l'étude expérimentale du sol
Paris, Gauthier-Villars et Cie., 1933.
vi + 214pp.avec 72 fig. dans le texte, bel état
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ] [ CHIMIE ] [ Chemie ] [ Aardrijkskunde ] [ Wetenschap ]
DICKS, Brian - The Isle of Wight
London, David & Abbott, 1979, 159pp.with ill., hardcover
Catalogues : [ toerisme ] [ Tourism ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ England ] [ Engeland ]
Divers auteurs, - Côte-d'Or
Paris, Alépée 1954, couv.cart., 244pp.(ill.) + 1 carte, dans la série Les Documents de France , signé avec dédicace par le maire de Semur-en-Auxois à M.R.Alofs(B.-Président de la Fédération Internationale des Journalistes et des Auteurs de Tourisme)
Catalogues : [ Tourisme ] [ Frankrijk ] [ France ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ]
Divers auteurs, - La France par-dessus les toits
Paris, Sélection du Reader's Digest, 1972, 320pp.(ill.), couv.cart.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Fotografie ] [ Frankrijk ] [ France ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ]
Diverse auteurs, - Alpenflug : Geschichte - Geographie - Erlebnis
Bern/München-Bern-Wien, Kümmerly & Frey Geographischer Verlag/BLV Verlagsgesellschaft, 1975, 136pp. + 188 ill., cart.cover
Catalogues : [ History ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ] [ Landenkunde ]
Diverse auteurs, - Burgenland - Land der Zukunft [on historical cultural natural geographic aspects]
Wien, Verlag herta Leigsnering s.d.[+/-1959], 60pp. + 64pp.ill. + xipp., hardcover
Catalogues : [ Landenkunde ] [ oostenrijk ] [ Autriche ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Geography ]
Diverse auteurs, - De Rome d'or au monde
Vaticana, Tipografia Poliglotta Vaticana, s.d., XXIV + 344pp.& +/-120pp.ill.hors texte en couleurs et en n./bl., couv.cart., sur 1 page: petite pièce détachée sinon très bel exemplaire
Catalogues : [ Vatikaan ] [ Vatican ] [ ITALIE ] [ religion ] [ Religie ] [ GEOGRAPHIE ]
Diverse auteurs, - Deutschland -Landschaften und Städte im Satelliten- und Luftbild
Braunschweig, Westermann, 1978, 156pp.(ill.), cart.cover
Catalogues : [ Photography ] [ luchtfotografie ] [ germany ] [ Duitsland ] [ Geography ] [ Geografie ]
Diverse auteurs, - Europa in vogelvlucht (9-talig, in 9 languages)
Rotterdam, Illustra, 1990, 198pp.rijkelijk geïll., gecart.band + stofwikkel
Catalogues : [ EUROPE ] [ Europa ] [ luchtfotografie ] [ Tourism ] [ toerisme ] [ Geography ]
Diverse auteurs, - Flugbild Frankreich
Zürich / Freiburg, Atlantis, 1979, 335pp.(ill.), hardcover
Catalogues : [ Fotografie ] [ Photography ] [ Tourism ] [ France ] [ Frankrijk ] [ Geography ]
Diverse auteurs, - Ille-et-Verlaine : Aspect géographique- historique- touristique- économique et administratif du département
Paris, Alépée & Cie., 1958, 184pp.ill.en n./bl. + 4pp.planches en couleurs + 1 carte dépliante, couv.cart., dans la série Les Documents de France
Catalogues : [ Tourisme ] [ Frankrijk ] [ France ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ]
Diverse auteurs, - Oceanië - geschiedenis en cultuur
Brussel, Meddens, 1978, 198pp.geïll., gecart.band + stofwikkel
Catalogues : [ Pacific ] [ OCÉANIE ] [ oceania ] [ Geography ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ]
Diverse auteurs, - Das neue Bild der Alten Welt - Ein Satellitenbild-Atlas
Berlin/Gütersloh/München/Stuttgart, RV Verlag, 1988, 256pp.(ill.), cart.cover, VG
Catalogues : [ Photography ] [ Fotografie ] [ Geography ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ] [ Antiquity ]
Diverse auteurs, - The Sophisticated Traveller: Great tours and detours
London, Ebury Press, 1986, 336pp., hardcover, as new
Catalogues : [ Reizen ] [ toerisme ] [ Tourism ] [ Geography ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ]
Diverse auteurs, - The Sophisticated Traveller: Winter - Love it or leave it
London, Ebury Press, 1986, 352pp., hardcover with dustwrapper, VG
Catalogues : [ Reizen ] [ toerisme ] [ Tourism ] [ Geography ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ]
Diverse auteurs - De mooiste plekjes van België
Brussel, Reader's Digest, 1983, 304pp.geïll., gecart.band met stofwikkel
Catalogues : [ Belgium ] [ België ] [ toerisme ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ] [ Landenkunde ]
Diverse auteurs - Nomina Geographica Neerlandica - Geschiedkundig onderzoek der Nederlandsche Aardrijkskundige Namen - uitgegeven door het Koninklijk Nederlandsch Aardrijkskundig Genootschap : Deel I- II- III- VI- VII- VIII- IX- X- XI- XII- XIII- XIV + register op dln. I-X
Leiden, E.J.Brill, 1885-1954, samen +/- 2300pp., standaardwerk, volledig behalve delen IV & V
Catalogues : [ Aardrijkskunde ] [ Geografie ] [ Geschiedenis ] [ Nederland ]
DREXEL, Albert - Natur und Kultur des Menschen Band I. : Die Völker der Erde - 2 vol.: 1.Mensch und Rasse der Jetztzeit & II.Die Menschen der Vorzeit
Zürich, Verlag Hans Albisser, 1947, 342pp.(ill.) +24pp.ill. & 228pp.+ 43 ill., cart.cover, stamp, Band I in Natur und Kultur des Menschen - Handbuch der völkerkundlichen Wissenschaften in 3 Banden
Catalogues : [ Anthropologie ] [ culture ] [ Geography ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ] [ Volkenkunde ]
DUFRENOY O. & ELIE DE BEAUMONT - Explication de la carte geologique de la France, rédigée sous la direction de m.Brochant de Villiers… Tome 1
Paris, Carilian-Goeury & Dalmont, 1841.
Tome I (seul): xxiii + 825pp.+ 1 grande carte dépliante en couleurs montée sur toile (+/-55x55cm., Tableau d'assemblage de six feuilles de la carte géologique de la France ), 1e édition, reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, coins touchés, petite manque aux charnières), feuilles de garde marbrées, 27cm., qqs.rousseurs dans le texte, bon exemplaire, [contient les chapitres suivants; I: [Généralités], II: Terrain ancien et terrains de transition des montagnes du centre de la France, III: Terrains anciens et terrains de transition de la presqu'ile de Bretagne, IV: Massif des Ardennes, V: Les Vosges, VI: Collines littorales du département du Var. Les Maures et l'Esterel, VII: Du terrain houiller, sa répartition sur le territoire du royaume, description succincte des différents bassins qu'il constitue]
Catalogues : [ Cartographie ] [ Cartografie ] [ Palaeontology ] [ Paléontologie ] [ Science ] [ Wetenschap ]
DUMONT André - Mémoire sur les terrains Ardennais et Rhénan de l'Ardenne, du Rhin, du Brabant et du Condros
Bruxelles, 1847.
163pp., publié dans et extrait de Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome XX (20, 1847), in-4
Catalogues : [ Wallonie ] [ Aardrijkskunde ] [ Geology ] [ GEOLOGIE ] [ Wetenschap ] [ Science ]
EGLI Emil & SCHULTHESS Emil - Swissair Flugbild Schweiz vor fünfzig Jahren (D./ Fr./It.)
Zürich, Buchclub Ex Libris, 1973, XXX pp.+ 123 ill., cart.cover
Catalogues : [ airphotography ] [ luchtfotografie ] [ EUROPE ] [ Fotografie ] [ Photography ] [ Zwitserland ]
ERNST, Eugen - The Rhine - A European river landscape from the air
Bühl / Baden, Konkordia, 1973, 147pp.with 72 coloured photos from S.Luber, hardcover with dustwrapper
Catalogues : [ EUROPE ] [ Europa ] [ luchtfotografie ] [ Fotografie ] [ Photography ] [ shipping ]
ESCUDER Ricardo - El Uruguay. Orientacion espiritual para los turistas
Montevideo, Oficina Nacional de Turismo, 1938.
208pp.avec illustrations, br.orig., 20cm., bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ GEOGRAPHIE ] [ Aardrijkskunde ] [ Landenkunde ] [ toerisme ]
FOLIE F. - Théorie des mouvements diurne, annuel et séculaire de l'axe du monde (suite et fin)
Bruxelles, 1889.
61pp., non coupé, in-4°, [publié dans et extrait de Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique , T.47, 1887]
Catalogues : [ Astronomy ] [ Astronomie ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ Aardrijkskunde ] [ GEOGRAPHIE ]
FOURMARIER P., - Trois règles fondamentales de l'architecture de l'écorce terrestre
Liège, G.Thone 1932, 139pp.avec 13 fig., dans la série Bibliothèque Scientifique Belge N°10, bel état
Catalogues : [ Wetenschap ] [ Science ] [ nature ] [ Geology ] [ GEOLOGIE ] [ Aardrijkskunde ]
FRANCOIS, Willy - Legendarische routes (Route 66 - Lands End route - Highway Number One - Alaska Highway)
s.l., Selektief-VAR-Roularta Books, 1993, 162pp.(met enkele ill. en kaarten)
Catalogues : [ America ] [ Amerika ] [ Travel ] [ Reizen ] [ Geography ] [ Geografie ]
FREUCHEN Peter, - In het Witte Noorden - Mijn leven als eskimo tussen ijsberen en wolven
Amsterdam, Scheltens & Giltay s.d., 239pp. + zw/w. buitentekstills., gecart.band
Catalogues : [ Eskimo ] [ Natuur ] [ Landenkunde ] [ Arctica ] [ Noordpool ] [ Groenland ]
FREUCHEN Peter, - Mijn leven onder de Eskimo's (met een inleiding van Dagmar Freuchen)
Amsterdam, Arbeiderspers 1967, 304pp.geïll. + 8pp.buitentekstills. in kleur, gecart.band
Catalogues : [ Arctica ] [ Noordpool ] [ Groenland ] [ Reizen ] [ Esquimaux ] [ Eskimo ]
FUCHS Peter - Witte vlek op het zwarte werelddeel
Zwolle, La Rivière & Voorhoeve, s.d., 231pp.+ 38 buitentekstill. + 1 kaart
Catalogues : [ Natuur ] [ Aardrijkskunde ] [ Geografie ] [ Geschiedenis ] [ Afrika ] [ AFRIQUE ]
FUNCK-BRENTANO F. - Le chant du Rhin
Paris, La Rennaissance du Livre, 1934.
253pp.+ 4 ills.hors-texte, qqs.rousseurs, dans la série L'épopée de la Terre de France , bon état
Catalogues : [ Rijn ] [ rhein ] [ Rijn ] [ Duitsland ] [ ALLEMAGNE ] [ France ]
GOUVION Colette (texte) & PHILIPPE Daniel (photographie), - La France vue du ciel
Paris, Chêne, 1984, 160pp.(ill.), couv.cart.
Catalogues : [ luchtfotografie ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Frankrijk ] [ France ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ]
HARTOGH HEIJS VAN ZOUTEVEEN H. - De aardschors en hare gedaanteveranderingen
Haarlem, Kruseman & Tjeenk Willink, 1876.
271 (3) pp.met 60 illustraties & 1 kaart buitentekst, linnen band (lederen rug met titel in goudopdruk), 24cm., enkele stempeltjes, goede staat
Catalogues : [ Aardrijkskunde ] [ Geology ] [ GEOLOGIE ] [ Science ] [ Wetenschap ]
HATCHER Harlan & WALTER Erich A., - A pictorial history of the great lakes
New York, American Legacy Press, s.d., 344pp.with 500 ill., cart.cover with dustwrapper
Catalogues : [ Geography ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ] [ Landenkunde ]
HAZELHOFF N.G. - Met kapitein Scott naar de Zuidpool
Amsterdam/ Antwerpen, Van Ditmar/ Wereldbibliotheek s.d., 32pp.geïll., uit de reeks Avontuur en Techniek Nr.1
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ Zuidpool ] [ Antarctica ] [ Ontdekkingen ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ]
HOUZEAU J.-C. - Mémoire sur la direction et la grandeur des soulèvements qui ont affecté le sol de la Belgique
Bruxelles, 1855.
39pp., avec tabelles dans le texte, in-4, non coupé, [publié dans et extrait de Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique , T.29, 1855]
Catalogues : [ België ] [ BELGIQUE ] [ Belgium ] [ Geology ] [ Aardrijkskunde ] [ GEOLOGIE ]
IERLEY, Merrit - Traveling the National Road - across the centuries on America's First Highway
Woodstock-New York, The Overlook Press, 1990, XXI + 239pp. with bl./w.ill.
Catalogues : [ toerisme ] [ Amerika ] [ Reizen ] [ Geography ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ]
IJZERMAN J.W. - De Nieuw-Guinea-expeditie van het Kon. Nederlandsch Aardrijkskundig Genootschap
Leiden, Brill, 1904.
14pp., roodlinnen band met titel en versieringen in goudopdruk (verguld wapenschild van Nederland op achterplat), vergulde bladsneden, 24cm., mooie staat
Catalogues : [ Reisverslag ] [ Nederland ] [ Indonésie ] [ Indonesia ] [ Asia ] [ Asiatica ]
JANSSEN J. - Kwartair geomorfologische studie over het Bosbeekdal
Leuven, KUL, 1967.
143pp.+ platen buiten tekst (plannen, grafieken en tabellen), in-4, [Onuitgegeven verhandeling aangeboden tot het bekomen van de graad van licentiaat in de aardrijkskundige wetenschappen, KUL, 1967]
Catalogues : [ Opoeteren ] [ Neeroeteren ] [ Kempen ] [ GEOLOGIE ] [ Aardrijkskunde ] [ België ]
JOSTEN Josef, - Mijn arm land [=Tsjechoslowakije]
Bilthoven, H.Nelissen 1950, 271pp. + 11pp.buitentekstill., gecart.band, wat roestvlekjes, stempel
Catalogues : [ Europa ] [ Politiek ] [ Geografie ] [ Geschiedenis ] [ Landenkunde ] [ Aardrijkskunde ]
JULLIARD Claire (texte) & PHILIPPE Daniel (photographie), - La France vue d'en haut
Paris, Ed. de la Martinière, 1996, 240pp.(ill. en couleurs), couv.cart., état neuf
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Fotografie ] [ Frankrijk ] [ France ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ]
KOHLBRUGGE, J.H.F. - Systematisch en beschrijvend leerboek der volkenkunde
Groningen / Den Haag, J.B.Wolters, 1930, 392pp. + in bijlage: 6 ill. & 35 kaarten, standaardwerk, stempel, linnen band, mooie staat
Catalogues : [ Antropologie ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ] [ Volkenkunde ]
KRÜMMEL Otto - Handbuch der Ozeanographie [Band I & II:] I.Die räumlichen, chemischen und physikalischen Verhältnisse des Meeres & II.Die Bewegungsformen des Meeres (Wellen, Gezeiten, Strömungen)
Stuttgart, J.Engelhorn, 1907-1911.
2 volumes: xvi,526pp.with 69 ills.in-text & some tables + xvi,774pp.with 182 ills.in-text, cart.cover with leather spine (title engilded), in the series Bibliothek Geographischer Handbücher… neue Folge , few stamps, VG, 23x17cm.
Catalogues : [ Oceanografie ] [ Oceanography ] [ Geography ] [ Geografie ] [ GEOGRAPHIE ] [ Aardrijkskunde ]
KUHN, Werner - Schweiz - Flugpanorama [ D./Fr./E.]
Bern / Frankfurt am Main, 1973, cart.cover, in oblong, (XI)+ 112pp.mit 56 Luftaufnamen
Catalogues : [ Zwitserland ] [ Switserland ] [ SUISSE ] [ Photography ] [ Geography ] [ Aardrijkskunde ]
KWANTES J. (& VAN WIJK J., voorrede) - Aanleiding tot de wiskundige aardrijksbeschrijving, voorzien van een aantal figuren ter opheldering
Amsterdam, S.de Grebber, 1828.
xvi + 145pp.+ 4 grote uislmaande platen (met 47 figuren), 2e onveranderde uitgave, 19cm., gecart.band (lederen rug met titel in goudopdruk), stempeltje, goede staat
Catalogues : [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ] [ Wiskunde ] [ Science ] [ Wetenschap ]
LA MAZIÈRE, Pierre - Paris - Cité de gloire
Paris, Maréchal, 1931, 32pp.+ 32pp.ill.hors texte
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Fotografie ] [ Frankrijk ] [ France ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ]
LANGEVELD L.A. - Land- en waterwegen der Romeinen, voornamelijk in de Maas-, Waal- en Rijndelta omstreeks het begin onzer jaartelling. Historisch-geografische schets
Den Haag, Van Stockum, 1930.
68pp.+ uitvouwbare kaart en enkele buitentekstills., enkele vochtvlekjes, 25cm., rug hersteld
Catalogues : [ Waterwegen ] [ Geschiedenis ] [ Oudheid ] [ romeinse ] [ TRANSPORT ] [ Aardrijkskunde ]
LAURENT DE SAINT-AIGNAN (l'abbé) - La Terre Sainte - description topographique, historique et archéologique de tous les lieux célèbres de la Palestine
Paris, Dillet, 1864.
xi + 467pp.avec cartes, plans et gravure hors-texte, 25cm., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), qqs.rousseurs dans le texte, bon état
Catalogues : [ PALESTINE ] [ Palestina ] [ religion ] [ Religie ] [ Travel ] [ Voyage ]
LAURENT DE SAINT-AIGNAN l'abbé - La Terre-Sainte - Syrie, Egypte et Isthme de Suez. Description topographique, historique et archéologique de tous les lieux célèbres de ces contrées avec cartes et plans
Paris/ Grenoble, Dillet/ Girard, 1868.
xiii + 214pp.avec facsimile, carte dépliante de Palestine & de Syrie, et planches hors-texte, 25cm., br. (restauré), qqs.rousseurs, [Contient I.Voyage en Syrie: Saint-Jean-d'Acre, Tyr, Sidon, Beyrouth, Deir-el-Kamar, la route de Damas, Damas, Abd-el-Kadar, Baalbek, Des cèdres à Beyrouth & II.Voyage en Egypte: Alexandrie, en chemin de fer, le Caire, promenade autour du Caire, les pyramides, Memphis, Héliopolis, l'Isthme de Suez]
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Travel ] [ Voyage ] [ Reizen ] [ ARCHEOLOGIE ]
LEVRON, Jacques - Haute Bretagne
Paris / Grenoble, Arthaud, s.d., 220pp.dont 176pp.ill. + 1 carte, dans la série Collection Les Beaux Pays
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Fotografie ] [ Frankrijk ] [ Tourisme ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ]
LOHEST Max - Notes concernant les tremblements de terre
Liège, Vaillant-Carmanne, 1909.
13 + 15 + 40 + 5pp.avec figures et plans dans le texte + 2 plans hors-texte, dédicacé par l'auteur, br., 25cm., extrait des Annales de la Société géologique de Belgique , [contient 4 azrticles: Considérations et expériences concernant l'origine des tremblements de terre, Le tremblement de terre du 12 Novembre 1908 [Liège], Le tremblement de terre du 28 décembre 1908 en Sicile et en Calabre et ses rapports avec la tectonique de la région, Note à propos d'une cassure minéralisée de la carrière de Montfort (Poulseur)]
Catalogues : [ Calabria ] [ Sicilië ] [ Sicile ] [ italy ] [ ITALIE ] [ BELGIQUE ]
LUNDQVIST Eric - Un suédois chez les Malais et les Papous
Paris, R.Julliard 1954, 279pp.+ 16pp.ills.hors texte + 1 carte, 1e ed.française
Catalogues : [ SUEDOIS ] [ Zweden ] [ Scandinavie ] [ Java ] [ Antropologie ] [ Anthropologie ]
MABILLE DE PONCHEVILLE A. - Monts sacrés
Paris, La Renaissance du Livre, 1933.
255pp.+ qqs. ills.hors-texte, qqs.rousseurs, dans la série L'épopée de la Terre de France , bon état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ France ] [ Frankrijk ] [ Landenkunde ] [ Geografie ]
MAGNUSSON Magnus (Introduction), - Trustlands - photographs of the National Trust for Scotland (by Glyn Satterley)
Edinburgh, Chambers 1989, xiv (text) + 113pp.(coloured pictures), hardcover with dustwrapper, VG
Catalogues : [ luchtfotografie ] [ airphotography ] [ Schotland ] [ Engeland ] [ Geography ] [ England ]
MAHO, H. - D'Amsterdam à l'Ile de Marken - Notes & Impressions
Bruxelles, A.Bieleveld, 1911, 214pp.richement ill.
Catalogues : [ Nederland ] [ Reizen ] [ VOYAGES ] [ Travel ] [ Geography ] [ GEOGRAPHIE ]
MALIEPAARD, C.H.J. - Zwervend tussen Arabieren en Koerden [reisverslag - met historische achtergronden]
Den Haag, Zuid-Hollandsche Uitgeversmij., s.d., 228pp. geïll.met 34 tekeningen van A.A.Tadema + 35 buitentekstill.(foto's), harde kaft met stofwikkel
Catalogues : [ Geography ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ] [ Volkenkunde ] [ Landenkunde ]
MARTENS J.-B., - Het water
Sint-Nicolaas, Strybol-Vercruyssen [uitg. voor het Davidsfonds N°82] 1893, 208pp., herbonden in linnen band, slijtage
Catalogues : [ Aardrijkskunde ] [ Geografie ] [ Natuur ] [ Natuurkunde ] [ Fysica ] [ Wetenschap ]
MARTIN, Robert & GROSJEAN Marc - Nancy
Paris, Hachette, 1959, 109pp.+ 58 ill.hors texte, dans la série Villes de France
Catalogues : [ Tourisme ] [ Frankrijk ] [ France ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ]
MARTIN K. - Westindische Skizzen. Reise-Erinnerungen
Leiden, Brill, 1887.
vii + 186pp.with 22 plates & 1 map, 28cm., original softcover (spine bit repaired), text in german, pages uncut, [off-print from the 1st part of K.Martins Bericht ueber eine Reise nach Niederlandisch West-Indien und darauf gegrundete Studien ]
Catalogues : [ Expédition ] [ exploration ] [ Voyage ] [ Travel ] [ Reizen ] [ Asia ]
MEERTENS Frans ['s Gravenvoeren 1910-] - Op toernee in de U.S.A. en in de U.S.S.R.
Eigenbilzen, Teejoo, 1976.
179pp.+ 15 buitentekstills., gecart.band met stofwikkel, mooie staat
Catalogues : [ Aardrijkskunde ] [ Travel ] [ Reizen ] [ Literatuur ] [ Limburgse ]
MEERTENS Frans - India - een andere wereld
Eigenbilzen, Teejoo 1974, 159pp.+ 14pp.buitentekstills., lichte gebruiksslijtage
Catalogues : [ reisverhalen ] [ Asia ] [ India ] [ Azië ] [ toerisme ] [ Aardrijkskunde ]
MILLER George J. & PARKINS Almon E., - Geography of North America
New York/London, John Wiley & Sons/Chapman & Hall, 1934, 632pp.with ill., 2°revised ed., hardcover
Catalogues : [ America ] [ Amerika ] [ Geography ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ] [ Landenkunde ]
MOLLOY Gerald (& HAMARD abbé, traduction en français) - Géologie et révélation, ou Histoire ancienne de la terre, considérée à la lumière des faits géologiques et de la religion révélée, avec 45 gravures (ouvrage traduit de l'anglais sur la seconde édition par l'abbé Hamard, avec des notes du traducteur)
Paris, René Haton, 1881.
xv + 493pp.ill.avec 45 gravures, 4e éd.augmentée, reliure demi-cuir (titre et fleurons dorés au dos), bel état
Catalogues : [ Aardrijkskunde ] [ Geology ] [ GEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ religion ]
NN, - De geografische satellietbeeld-atlas van de wereld
Weesp, Robas, 1996, 146pp., gecart.band, als nieuw
Catalogues : [ Fotografie ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ] [ Aardrijkskunde ]
ORDWAY FREDERICK I., - Pictorial guide to planet earth
New York, Thomas Y.Crowell 1975, (xvi +) 191pp.richly ill., linen cover
Catalogues : [ Sterrenkunde ] [ Astronomie ] [ Science ] [ Wetenschap ] [ Geography ] [ Geografie ]
PANTENBURG Vitalis, - Het land van Noorderlicht en eeuwig ijs
Amsterdam, Strengholt s.d., met 2 kaarten en 55 eigen foto's van den schrijver, gecart.band met linnen rug
Catalogues : [ Natuur ] [ Reizen ] [ Landenkunde ] [ Groenland ] [ Arctica ] [ Noordpool ]
PERREY Alexis - Mémoire sur les tremblements de terre de la péninsule italique
Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1848.
145pp.+ 1 planche dépliante (représentant 18 graphiques), Mémoire présenté à la séance du 8 janvier 1847, publié dans et extrait de Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome XXII (22, 1846 et 1847), in-4, non coupé
Catalogues : [ Earthquakes ] [ Aardbevingen ] [ Geology ] [ GEOLOGIE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ]
PFEFFER Karl Heinz - Australien und Neuseeland
Berlin, Junker und Dünnhaupt Verlag, 1945.
98pp.+ 2 unfolding maps, bit used, G, in the series Kleine Auslandskunde Band 19
Catalogues : [ History ] [ Geschichte ] [ Geschiedenis ] [ Nieuw-Zeeland ] [ Australia ] [ Australie ]
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·