
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANDERSON R.G. - Seventeenth century rigging. A handbook for model-makers
London, Percival Marshall.
xii + 146pp.+ 284 figures out of text + 1 folding plate, hardvover (editor's cloth), dustwrapper with some use and repaired tears, interior in very good condition, V79673
Catalogues : [ textiel ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Modelbouw ] [ Techniek ]
ARMAND Louis (avec la collaboration de M.DRANCOURT) - Plaidoyer pour l'avenir
Paris, Calmann-Lévy 1961, 253pp., br., bon état
Catalogues : [ Wetenschap ] [ Science ] [ Techniek ] [ Beschaving ] [ Civilisation ]
BEALE Oscar J. - Les machines outils - Manuel pour apprentis & ouvriers mécaniciens
Paris, Dunand & Pinat.
148pp.avec ills., édité pour les Ecoles du travail pour soldats belges internés en Hollande , rousseurs
Catalogues : [ Industrie ] [ Techniek ]
BÉGHIN H. - Statique et dynamique (2 tomes)
Paris, A.Colin 1940, viii,200 + 208pp.avec 76 + 75 figures, br., bel état
Catalogues : [ Wiskunde ] [ MATHEMATIQUES ] [ Science ] [ Wetenschap ] [ PHYSIQUE ] [ Fysica ]
BLANC A. - Rayonnement - principes scientifiques de l'éclairage
Paris, A.Colin 1921, vi + 212pp.avec 35 fig., br.orig.
Catalogues : [ Verlichting ] [ Wetenschap ] [ PHYSIQUE ] [ Fysica ] [ Electricité ] [ Electriciteit ]
BOITARD M., - Nouveau manuel complet du naturaliste préparateur - ou l'art d'empailler les animaux, de conserver les végétaux et les minéraux, de préparer les pièces d'anatomie normale et pathologique - suivi des notions succinctes sur les embaumements [4 parties en 2 volumes]
Paris, Roret 1868, ensemble 338pp., couv.cart.avec dos en cuir
Catalogues : [ mineralen ] [ ambachten ] [ Métiers ] [ Wetenschap ] [ hobby ]
BOREUX Charles - Etudes de Nautique Egyptienne. L'art de la navigation en Egypte jusqu'à la fin de l'Ancien Empire [2 tomes]
Le Caire, Imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, 1924-1925.
Complet en 2 tomes, reliés en 1 volume: ensemble vii + 569pp.illustré de 200 figures + 3 planches hors-texte, 36cm., dans la série Mémoires publiés par les membres de l'Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire tome 50, pages non coupées, belle reliure cart. moderne (dos en toile noire avec titre doré), rare, [contenu: Tome I: L'art de la navigation en Egypte depuis le début de la période préhistorique jusqu'à la fin de l'époque Thinite, Tome II: id., de la période Memphite jusqu'à la fin de l'Ancien Empire], C77367
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Techniek ] [ Science ] [ Wetenschap ]
BORGNIEZ G. - Problèmes hydroliques au Congo belge et au Ruanda-Urundi ; L'intervention du Fonds du Bien-être indigène dans l'alimentation en eau des populations en milieu coutumier
Bruxelles, Institut Royal Colonial Belge, 1952, 66pp.+ 11 planches, dans la série Section des Sciences Techniques - Mémoires in-8° T.VIII fasc.2, C10547
Catalogues : [ gezondheid ] [ santé ] [ Techniek ] [ Hydrologie ] [ Wetenschap ]
BROOKS C.P. - Cotton manufacturing
Blackburn, C.P. Brooks, 1892.
vii + 176 + [17]pp. with over eighty illustrations (of which several folding plates), 19cm., 3rd edition, cloth, few stamps and foxing, G, V72417
Catalogues : [ Industry ] [ Industrie ] [ machinery ] [ Technics ] [ Techniek ]
BURG Adam - Compendium der populären Mechanik und Maschinenlehre
Wien, Carl Gerold, 1849.
xxvi + 623pp., (Zweite verbesserte und vermehrte Ausgabe), cart.cover with leather back (title and decorations in gilt), some foxing in text, G
Catalogues : [ Mechanique ] [ Mechanics ] [ Industry ] [ Industrie ] [ Technik ]
BUSCHMANN Paul - Le rôle de la gravure en taille-douce depuis les derniers perfectionnements de la photographie
Bruxelles, Hayez, 1895.
26pp., publié dans et extrait de Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique coll.in-8 Tome LII, non coupé
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Fotografie ] [ Techniek ] [ Art ] [ kunst ]
CARIS V. (Directeur de l'Agence belge de l'Air Liquide) - Comment choisir des appareils de soudure autogène et de coupage ?
Liège, s.d..
35pp.avec ills.
Catalogues : [ Industrie ] [ Techniek ] [ Science ] [ Wetenschap ]
CARTON R. & DUMARTIN P. - La transformation de l'énergie électrique - Vol.I.Transformateurs
Paris, A.Colin 1936, 220pp.avec 87 figures, br.orig.
Catalogues : [ Wetenschap ] [ Science ] [ PHYSIQUE ] [ Fysica ] [ Electriciteit ]
CELLINI Benvenuto (& ALTOMONTE Antonio, introd.) - Due trattati - uno intorno alle otto principali arti dell'oreficeria, l'altro in materia dell'arte della scultura ; dove si veggono infiniti segreti nel lavorar le figure di marmo, & nel gettarle in bronzo
Modena, Aldine, 1983.
23 + [145] pp., cloth, dustwrapper, in blue slipcase, VG, text in italian, [Anastatic reprint of the 1568-edition, Fiorenza, per Valente Panizij & Marco Peri]
Catalogues : [ Techniek ] [ Beeldhouwen ] [ Esthétique ] [ Aesthetics ] [ Esthetica ]
CHANAT Charles - Manuel pratique de l'ouvrier relieur [2 tomes]
Paris, Garnier frères, s.d. [+/-1948?].
Complet en 2 volumes: 208 + 205pp.avec 80 illustrations dans le texte, br.orig., 19cm., [contenu tome I: Une notice sur l'histoire de la reliure, une étude sur l'origine du format des livres, La reliure ordinaire, Les cartonnages, Emboitages, etc., Tome II: Une étude sur les reliures de luxe (demi-reliure et reliure pleine), La technique complète du cartonnage appelé Bradel ], V79920
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ ambachten ] [ boekenwereld ] [ boekbinden ]
CLERC-RAMPAL G., - Les sous-marins
Paris, Hachette, vi + 185pp avec 88 gravures (dont 30 palnches hors texte), dos réparé, peu usé, dans la série Bibliothèque des Merveilles
Catalogues : [ submarine ] [ Duikboten ] [ Onderzeeërs ] [ zeevaart ] [ Science ]
Collectif - Au-delà de l'écrit. Les hommes et leurs vécus matériels au Moyen Age à la lumière des sciences et des techniques. Nouvelles perspectives. Actes du Colloque international de Marche-en-Famenne (16-20 octobre 2002)
Turnhout, Brepols, 2003.
518pp.avec ills., 24cm., dans la série Université Catholique de Louvain, typologie des sources du moyen âge occidental , br., bon état, G69780
Catalogues : [ Techniek ] [ Wetenschap ] [ Science ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]
Collectif - Civilisation technique et humanisme (Colloque de l'Académie internationale de Philosophie des Sciences, 1-8 sept.1965 Lausanne)
Bruxelles, Office International de Librairie, 1968.
291pp., br., dans la série Archives de l'Institut international des sciences théoriques vol.15, estampe, bon état
Catalogues : [ Wetenschap ] [ Science ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Sociology ] [ sociologie ]
Collectif - L'avenir textile. Revue universelle de la filature, du tissage, … , année 1913 nos. 1-12 (juillet-juin) & L'avenir textile. Revue internationale d'informations industrielles et d'exportation …, année 1913 nos.1-12 (juillet-juin) [2 parties en 1 vol.]
s.l., Association des Anciens Elèves de l'Ecole de Filature et de Tissage Mécanique à Mulhouse (Alsace), 1913.
[… blanchiment, de la teinturerie, bonneterie, de l'impression, des apprêts, de leurs dérivés et de la construction du matériel: coton, lin, chanvre, jutte, ramie, laine, soie, schappe, textiles artificielles etc.], [ … traitant des intérêts du commerce des filés et tissus en général, de la bonneterie, lingerie, rubannerie, passementerie en coton, lin, chanvre, jute, ramie, schappe, soie artificielle, laine, soie et autres textiles et de la confection dames et hommes], 2 parties en 1 vol.: 550pp.avec ills. & 37 + 36 + 40 + 39 + 41 + 41 + 43 + 40 + 40 + 42 + 40 + 44pp.avec ills. + ills.hors-texte, 28cm., reliure toile (dos en cuir), coins peu passés
Catalogues : [ Kleding ] [ kledij ] [ Techniek ] [ Trade ] [ Handel ]
Collectif - Mach 1 [Revue sur l'histoire de l'aviation] ; numéros disponibles des années 1970-'80's
Paris, Ed.Atlas, chaque fasc. richement ill., prix par fasc.
Catalogues : [ Techniek ] [ vervoer ] [ TRANSPORT ] [ AVIATION ] [ Luchtvaart ]
D'OCAGNE Maurice - Nomographie. Les calculs usuels effectués au moyen des abaques. Essai d'une théorie générale, règles pratiques. Exemples d'application
Paris, Gauthier-Villars, 1891.
96pp.illustré de 28 figures dans le texte + 8 planches hors texte, 1e édition, 25cm., br.orig., peu de rousseurs, très bon état, rare, W82137
Catalogues : [ Bouwkunde ] [ Techniek ] [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ]
DAGOT Maurice - Manuel du Faïencier
Paris, Baillière, 1926.
372pp.avec 146 figures dans le texte, 16cm., dans la collection Bibliothèque professionnelle , reliure cart., jaq. (peu usé), qqs.cachets, texte en bon état, V72731
Catalogues : [ Art ] [ kunst ] [ Economie ] [ Industrie ] [ keramiek ] [ Aardewerk ]
DARMOIS Georges - Statistique et applications
Paris, A.Colin 1941, 203pp.avec 32 graphiques, br., bel état
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ Techniek ]
DE CALIGNY Anatole - Recherches théoriques et expérimentales sur les oscillations de l'eau et les machines hydrauliques à colonnes liquides oscillantes [2 tomes]
Versailles (I)/ Paris (II), Aubert (I)/ Baudry (II), 1880-1883.
Complet en 2 tomes: vi + 968pp., avec 5 planches hors-texte dans vol.I (les 3 planches dépliantes manquent), reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 22cm., bel état, bien rare, [contient: I: Oscillations dans les tuyaux, ondes liquides, phénomènes de succion, fontaines intermittentes & II: Ecluses de navigation, moteurs hydrauliques, machines élévatoires, machines d'épuisement, machines soufflantes et a comprimer l'air, pompes, etc.]
Catalogues : [ Techniek ] [ machinery ] [ Hydraulics ] [ hydraulica ] [ PHYSIQUE ]
DE CALUWE Fr. - Traité pratique de tissage mécanique, à l'usage de fabricants, directeurs, techniciens, contremaîtres et tisserands: préparation, métiers ordinaires, métiers à tambours, métiers à ratières, boîtes revolver, boîtes montantes, metiers automatiques
Gand, Vyncke, 1927.
247 + [7] pp.avec 321 figures, 27cm., signé par l'auteur, br.
Catalogues : [ Techniek ] [ Industry ] [ Industrie ] [ textile ] [ textiel ]
DE KONINCK L. - Rapport fait au Conseil de salubrité publique de la province de Liège sur l'emploi de certains appareils de chauffage, dits: Poèles de Robert White
Liège, Félix Oudart, 1844.
14pp., br.orig., signé avec dédicace par l'auteur, 23cm., bel état
Catalogues : [ Techniek ] [ verwarming ] [ Chauffage ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
DE ROYER DE DOUR baron - Les petits moteurs employés à l'outillage mécanique en Belgique en 1907. Statistique. Contribution à l'étude du problème des classes moyennes
Bruxelles, A.Lesigne, 1907.
154pp.+ 2 cartes dépliantes hors-texte, 24cm., br.orig., bon état, B82842
Catalogues : [ Techniek ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Belgicana ]
DEVROEY E.-J. - Annuaire hydrologique du Congo belge et du Ruanda-Urundi 1951
Bruxelles, Institut Royale Belge, 1952, 208pp.ill.avec graphiques et tableaux, dans la série Mémoires - Section des Sciences techniques T.VIII fasc.5, in-8°, qqs.rousseurs
Catalogues : [ Hydrologie ] [ Science ] [ Industrie ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ]
DEVROEY E.-J. - Observations hydrographiques au Congo belge et au Ruanda-Urundi (1948-'50)
Brussel, Institut Royal Colonial Belge, 1951, 175pp. + 1 carte dépliante 69x55cm.(des eaux superficielles de Congo belge & Ruanda-Urundi), dans la série Section des Sciences techniques - Mémoires in-8° T.VI fasc.3, premières pages peu défraichies par des tâches d'humidité, texte en bon état
Catalogues : [ Hydrographie ] [ Industrie ] [ Science ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ]
Divers authors - The materials revolution - superconductors, new materials and the Japanese challenge
Cambridge/ Massachusetts/ London, The Massachusetts Institute of Technology Press 1988, xiii + 397pp.
Catalogues : [ Technology ] [ Science ] [ Wetenschap ]
DOBSON B.-A. - Principes du cardage du coton, des garnitures de carde et des machines à carder
Corbeil, Imprimerie Crété-de l'arbre, 1892.
vii + 96pp. + 24 planches hors-texte + frontispice, 24cm., réimpression d'une notice lue devant la New England Cotton Manufacturers' Association (avril 1888), revue et augmentée, reliure toile, tranches rouges, bon état, V72386
Catalogues : [ Techniek ] [ Industry ] [ Industrie ] [ Coton ] [ Cotton ]
DREYFUS Robert - La téléphonie
Paris, A.Colin 1931, 199pp.avec 48 fig., bel état
Catalogues : [ Science ] [ Téléphonie ] [ telefonie ] [ Wetenschap ] [ Fysica ]
DUPLESSIS J. - Traité du nivellement, comprenant les principes généraux, la description et l'usage des instruments, les opérations et les applications
Paris, J.Baudry, 1877.
xiv + 341pp.illustré avec 112 figures dans le texte, 23cm., br.orig., rousseurs dans le texte, rare, W81270
Catalogues : [ tacheometry ] [ Tachéométrie ] [ Techniek ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ]
DWELSHAUVERS-DERY V. - Programme des cours de mécanique appliquée et de physique industrielle, professés à l'Ecole des Mines de Liège
Mons, Hector Manceaux, 1876.
xiii + 188pp.+ 39 planches hors texte, 23cm., br.orig. (dos peu restauré), bon état, peu commun, W82121
Catalogues : [ Techniek ] [ Industrie ] [ Mécanique ] [ Fysica ] [ Physics ]
ECROYD S. (compil.) - The cotton year book (1924, nineteenth year of issue)
Manchester, Marsden & Co, 1924.
ccvii + 636pp.with ills., 17cm., in the series Textile Mercury Annuals , cloth, G, red edges, V72416
Catalogues : [ Commerce ] [ Trade ] [ Handel ] [ Economie ] [ Industry ] [ Industrie ]
FABRY Ch. - Propagation de la chaleur
Paris, A.Colin 1942 avec 30 fig., 216pp.
Catalogues : [ Science ] [ Wetenschap ] [ PHYSIQUE ] [ Fysica ] [ Techniek ]
GENET Emile - Le temps de pose en photographie
Paris, P.Montel s.d., 47pp.(avec des tabelles)
Catalogues : [ Fotografie ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Art ] [ kunst ]
GRAMBERG Antonio (& ALBERTINI Cesare, trad.) - Riscaldamento e ventilazione degli edifici (Manuale per architetti, costruttori e capomastri)
Milano, Vallardi, 1912.
411pp.avec 236 figures & 3 planches hors-texte, reliure cart. (dos en toile rouge), 24cm., texte en italien, reliure faible de quelques pages, sinon en bel état
Catalogues : [ Techniek ] [ ventilatie ] [ ventilation ] [ bouwkunst ] [ Bouwkunde ]
HAAS F. - Laboratoire Radio ; conception et réalisation des appareils de messures - organisation et équipement rationnel d'un laboratoire
Paris, Société des éditions radio, 1947.
180pp.avec ills., qqs.rousseurs, br.orig., jaq., bel état
Catalogues : [ Science ] [ Radio ] [ wetenschaptechniek ]
HAEFFELE J.-B., DUPONT Paul & FLAMAND Leon - Aide-mémoire pratique de la filature du coton
Saint-Dié, Cuny, s.d..
viii + 642 + 67pp.avec ills., 19cm., 4e édition revue et augmentée, reliure toile (peu tachée), bon état, V72451
Catalogues : [ Techniek ] [ Industry ] [ Industrie ] [ Economy ] [ Economie ]
JOHN HETHERINGTON & SONS Limited (Manchester) - Catalogue illustré des machines pour filatures de coton et de laine
Manchester, Chorlon & Knowles, Mayfield Press, 1899.
xii + 241pp.avec ills., 19cm., reliure en cuir, tranches dorées, qqs.cachets, bon état, V72452
Catalogues : [ Machinerie ] [ Techniek ] [ Industry ] [ Industrie ] [ Economy ]
JUMAU L. - Piles et accumulateurs électriques
Paris, A.Colin 1929, 198pp.avec 81 figures, br.
Catalogues : [ Science ] [ Wetenschap ] [ Electricité ] [ Electriciteit ] [ Techniek ]
KAZMITCHEFF A. & LEKIME F. - L'aventure de la prospection minière [histoire et évolution]
Tournai, Casterman 1972, 142pp.avec ills., couv.cart.
Catalogues : [ Métaux ] [ Metalen ] [ Gesteente ] [ mineralen ] [ minéraux ] [ Techniek ]
LALIERE A. - Le coton. Culture et préparation, production et sortes commerciales, commerce et consommation [dans: Annuaire pratique des industries textiles belges et du vêtements]
Bruxelles, Van Buggenhoudt, s.d. [+/- 1925].
xvi + 264pp.avec ills., 27cm., br., qqs.cachets, bon état, B72390
Catalogues : [ Handel ] [ Commerce ] [ Economie ] [ Landbouw ] [ AGRICULTURE ]
LANCASTER Charles W. - The cotton mill. A reference manual … with upwards of 40 large electro blocks of modern spinning and weaving machinery
Manchester / London, Lancaster & Co, s.d..
[… for mill-owners, mill-managers, mill-engineers, spinners and manufacturers. Comprising data on hydrostatics, calorics, dynamics, mechanics, physics and electrics as applied to cotton mill engineering, …], 95 + LX pp.with plenty of ills.in black/white, 2-colour print, 31cm., cloth, gilt edges, hinges fragile at ends
Catalogues : [ Techniek ] [ Industry ] [ Industrie ] [ Coton ] [ Cotton ]
LECHENE Robert (& CAIN Julien, préface) - L'imprimerie de Gutenberg à l'électron
, La Farandole, 1972.
207pp.avec ills., toile, jaquet (qqs.rousseurs), 27.6x22.6cm., bon état
Catalogues : [ Techniek ] [ TYPOGRAPHIE ] [ Typografie ] [ Letterzetting ] [ Drukkerijen ]
LEDERER A. - Du choix d'un propulseur pour bateau tropical
Bruxelles, 1956.
119pp.avec 49 figures, dans la série Académie royale des Sciences coloniales. Classe des sciences techniques. Mémoires in-8. Nouvelle série Tome V fasc.1, estampe, bon état
Catalogues : [ TRANSPORT ] [ Wetenschap ] [ Science ] [ Techniek ] [ scheepvaart ]
LEMBCKE E.R. - Die Vorbereitungs-Maschinen in der mechanischen Weberei. Anleitung zur Kenntnis, Wahl, Aufstellung und Behandlung dieser Maschinen. Handbuch für Webschüler, Werkführer, Ingenieure, Webfabrikanten und technische Lehranstalten [Text volume only]
Leipzig, Arthur Felix, 1877.
xii + 236pp. (text volume only), 24cm., original softcover, some foxing and occiasional vague spots throughout (text always well readable though), good, W79590
Catalogues : [ Techniek ] [ Industry ] [ Industrie ] [ textile ] [ textiel ]
MARSDEN R. - Cotton spinning: its development, principles, and practice, with an appendix on steam engines and boilers
London, George Bell and sons, 1899.
xvi + 361 + 29 + 2pp.with 101 figures, 18cm., in the series Technological handbooks , original 1899-ed., cloth
Catalogues : [ Techniek ] [ Coton ] [ Cotton ] [ Katoen ] [ textile ]
MARTIN J. - Traité pratique du dessin industriel
Liège, Béranger, 1924.
320pp.avec 526 figures dans le texte + qqs.ills.hors-texte, qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ DESSINS ] [ DESIGN ] [ Industry ] [ Industrie ] [ Techniek ]
MEERENS Charles - Hommage à la mémoire de m. Delezenne. Examen analytique de ses précieuses expériences d'acoustique musicale
Paris/ Bruxelles/ Londres/ Mayence, Schott, 1869.
58pp., 23cm., br.orig., texte frais et sans rousseurs, bon état, rare, M82616
Catalogues : [ Techniek ] [ Music ] [ musique ] [ Muziek ]
MOYNET M.J. - L'envers du théatre ; Machines et décorations
Paris, Hachette, 1873.
[viii] + 290pp.illustré de 60 vignettes par l'auteur, 18cm., reliure plein-toile bleue d'éditeur avec titre et décorations dorées, dans la série Bibliothèque des merveilles , cachet d'exlibris du propriétaire précédent, très bon état, T82766
Catalogues : [ Techniek ] [ toneel ] [ théâtre ] [ theater ]
NAMSITH Joseph - The students cotton spinning
Manchester, Joseph Nasmith, 1896.
[9] + 622 + [11]pp.with 250 figures, 19cm., cloth, G, V72398
Catalogues : [ Technics ] [ Techniek ] [ Coton ] [ Cotton ] [ Katoen ]
NIEMEYER B.R. & SAUTTER L., - Kleine Baustoff-Chemie und Bauten-Schutzmittel
Berlin, Bauwelt-Verlag 1941, 156pp., Gotic alphabet, very few underlinings, G
Catalogues : [ Chemistry ] [ Chemie ] [ Technics ] [ Techniek ] [ Science ]
NN - Avant-cardage
Accrington, Howard & Bullough, s.d..
75pp.avec 96 figures dans le texte, 29cm., br., bon état, V72391
Catalogues : [ Techniek ] [ Industry ] [ Industrie ] [ textile ] [ textiel ]
NN - Brooks & Doxey limited. Constructeurs de machines textiles (Manchester)
Lille, W.F. Suttill, 1904.
281pp.avec ills., 19cm., reliure toile, qqs.cachets, partie de pp.175-176 manque (illustration sur p.175 - texte sur p.176), sinon en bon état, V72418
Catalogues : [ Industry ] [ Industrie ] [ machinery ] [ Technics ] [ Techniek ]
NN - Calculs mécaniques, vitesses, productions etc. Catalogue illusté
Bolton, Dobson & Barlow, 1906.
viii + 332pp.with ills., 18cm., reliure en cuir, tranches dorées, qqs.cachets, bon état, V72413
Catalogues : [ Industry ] [ Industrie ] [ machinery ] [ Science ] [ Wetenschap ] [ Technics ]
NN - Catalogue illustré des machines de filature et de tissage de coton, avec texte descriptif des détails de construction les plus importants et renseignements utiles sur la production, l'emplacement, le calcul des vitesses, la force absorbée, les dimensions des courroies, les poids et les mesures
Accrington, Howard & Bullough, 1921.
[4] + 515pp.avec ills., 18cm., reliure en cuir, tranches dorées, bon état, V72415
Catalogues : [ Industry ] [ Industrie ] [ machinery ] [ Science ] [ Wetenschap ] [ Technics ]
NN - John Hetherington & sons, limited, makers of all kinds of cotton opening, scutching, carding, preparing, spinning and doubling machinery; also engineer's tools, mill gearing, hoists, &c.
Hanley, The New Press Printing, s.d..
47pp.with ills., 18cm., cart.cover, few stamps, G, V72414
Catalogues : [ Industry ] [ Industrie ] [ machinery ] [ Science ] [ Wetenschap ] [ Technics ]
NN - Machinery calculations and catalogue of cotton mixing, opening, scutching, carding, combing, drawing, roving, spinninf, doubling and manufacturing machinery
Accrington, Howard & Bullough, 1926.
333pp.with ills., 18cm., cart.cover, red edges, G, V72397
Catalogues : [ Industry ] [ Industrie ] [ machinery ] [ Science ] [ Wetenschap ] [ Technics ]
NN - Machinery calculations and useful memoranda, together with illustrations and particulars of the cotton mixing, opening, scutching, preparing, spinning, doubling & manufacturing machinery
Accrington, Howard & Bullough, 1906.
173pp.with ills., 17cm., revised edition, softcover, red edges, G, V72409
Catalogues : [ Industry ] [ Industrie ] [ machinery ] [ Science ] [ Wetenschap ] [ Technics ]
NN - Tweedales & Smalley (1920), Limited. Constructeurs de machines pour la préparation, la filature et la retorderie du coton, etc. (Castleton, Manchester)
Rochdale, Wrigley & Sons, 1928.
274pp.avec ills., 21cm., reliure toile, qqs.rousseurs aux tranches, bon état, V72450
Catalogues : [ Techniek ] [ Machinerie ] [ Industry ] [ Industrie ] [ Economy ]
NN - Les roulements dans l'industrie textile
Paris, Société des roulements à billes SKF, s.d. [1929?].
64pp.avec ills. + joint: 12 photographies, 24cm., dans la série Société des roulements à billes SKF no.150, br., bon état, V72389
Catalogues : [ Techniek ] [ Industry ] [ Industrie ] [ textile ] [ textiel ]
PAAR Jean (Besitzer eines Ateliers für Vergrösserung, Retouche und Malerei) - Die gebräuchlichsten vergrösserungs- und Contactverfahren mit entwicklung
Düsseldorf, ED.Liesegang, 1900.
[vi +] 210pp.with 66 illustrations, 21.6x13.5cm., VG
Catalogues : [ Wetenschap ] [ Science ] [ Techniek ] [ Photography ] [ PHOTOGRAPHIE ]
PEAKE R.J. - Cotton, from the raw material to the finished product
London, Pitman & Sons.
ix + 134 + 16pp.with ills. + map, 19cm., revised edition, in the series Common commodities and industries series , cloth, G, V72411
Catalogues : [ Landbouw ] [ AGRICULTURE ] [ agricultuur ] [ Industry ] [ Industrie ] [ Technics ]
PENOT Achille - Maitre pierre ou le savant de village - Entretiens sur le mécanique
Paris, Levrault, 1832.
152pp.avec gravures dans le texte, 15cm., reliure cart., dos en toile, qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ Fysica ] [ PHYSIQUE ] [ Techniek ] [ Mechanica ] [ Science ]
PIPYN G. & VANDENSTEEN Alb. - Handboek der katoenspinnerij, bijzonder dienstig voor fabriekbestuurders en meestergasten [volledig in 2 vols.]
Gent, Vanderpoorten, 1914.
volledig in 2 vols.: xi + 448pp.tekst met 91 figuren (vol.I) & 43 buitentekstplaten (vol.II), linnen.band met lederen rug, titel en nerven in goudopdruk, rechtbovenhoek van 1e pagina beschadigd zonder tekstverlies, weinige roestvlekjes
Catalogues : [ Techniek ] [ Industry ] [ Industrie ] [ Coton ] [ Cotton ]
PIPYN G. & VAN DEN STEEN Alb. - Practisch Handboek voor Vlas-Industrie, tot oefening en gebruik voor Meestergasten en Fabriekbestuurders
Gent, Vanderpoorten, 1908.
xx + 227pp. + 8 uitvouwbare platen (plaat 1 is onvolledig), 20cm., enkele stempeltjes
Catalogues : [ Industry ] [ Industrie ] [ Techniek ] [ vlas ] [ textile ]
PLATT BROTHERS - Particulars and calculations relating to cotton ginning, opening, carding, combing, preparing, spinning and weaving machinery
Oldham, Platt Brothers & Co, s.d. [+/- 1910].
342pp.with ills., 19cm., cloth, gilt edges, G, V72405
Catalogues : [ Industry ] [ Industrie ] [ machinery ] [ Science ] [ Wetenschap ] [ Technics ]
RAMEE Daniel - L'architecture et la construction pratiques, mises à la portée des gens du monde, des élèves, et de tous ceux qui veulent faire batir
Paris, Firmin-Didot, 1881.
xii + 649pp.illustré de 541 figures dans le texte, 4e édition revue et augmentée, 20cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir rouge avec titre et fleurons dorés, peu usé), feuilles de garde marbrées, bon état, V81989
Catalogues : [ Techniek ] [ Bouwkunde ] [ bouwkunst ] [ ARCHITECTURE ] [ architectuur ]
SALADIN E. - La filature du coton. Numéros moyens et gros, suivie du travail des déchets et cotons gras
Rouen, Deshays, 1885.
[4] + 416pp.avec frontispice en couleurs et ills.en blanc/noir, 28cm., cachets sur premiers pages, reliure cart.avec dos en cuir, charnière supérieure fragile
Catalogues : [ Techniek ] [ Industry ] [ Industrie ] [ Coton ] [ Cotton ]
SCHOUTEN J.H. (hrsgb.) - Das Buch vom Fliegen
Amsterdam, Meulenhoff, s.d..
126pp.+ 6 ills.out-of-text, text in german gotic, cart.cover, ill.dustwrapper, few foxing, VG
Catalogues : [ Technics ] [ Techniek ] [ TRANSPORT ] [ Flugzeugen ] [ Geschichte ]
SERRE E. (LAGACHE M.H., préface) - La teinture du coton
Paris, Dunod et Pinat, 1912.
x + 291pp.avec ills., 21cm., dans la collection Bibliothèque de l'enseignement technique. Cours professionnels , reliure toile, tranches rouges, bon état, V72454
Catalogues : [ Techniek ] [ Cotton ] [ Coton ] [ Katoen ] [ textile ]
STEPHENS John H., - The Guinness Book of Structures (bridges, towers, tunnels, dams,…)
Enfield, Guinness Superlatives 1976, 288pp.ill., hardcover with dustwrapper, VG
Catalogues : [ Bouwkunde ] [ Science ] [ Wetenschap ] [ Techniek ] [ ARCHITECTURE ]
THUILLEAUX Marcel - Les chaussées en gravier stabilisée - 2 vol.: 1.Essais et classification des sols routiers & 2.Technique de construction et d'entretien
Bruxelles, Vromant 1936 avec 41 + 9 fig. & 4 + 5 planches (dépliants hors texte), 75 + 56pp.+ 9planches, bon état
Catalogues : [ Techniek ] [ Science ] [ wetenschappen ] [ Construction ] [ Bouwkunde ]
TOMPKINS D.A. - Cotton and cotton oil. Full information for investor, student and practical mechanic
Charlotte, Tompkins, 1901.
xiv + 494 + [10]pp. + 127 figures out-of-text, 24cm., original 1901 ed., cloth, [content: Cotton: Planting, cultivating, harvesting, and preparation for market. Cotton seed oil mills: organization, construction and operation. Cattle feeding: production of beef and dairy products, cotton seed meal and hulls as stock feed. Fertilizers: manufacture, manipulation and uses]
Catalogues : [ veeteelt ] [ alimentation ] [ voeding ] [ AGRICULTURE ] [ Landbouw ] [ Industry ]
TULPINCK C. - Etude sur la peinture murale en Belgique jusqu'à l'époque de la renaissance tant au point de vue des procédés techniques qu'au point de vue historique
Bruxelles, Hayez, 1902.
160pp., 22cm., publié dans et extrait de Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique. Collection in-8o Tome LXI (61), non coupé, qqs.rousseurs, S74533
Catalogues : [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Techniek ] [ History ]
TWEEDALES & SMALLEY Lim. - Modern treatment of cotton from bale to lap. A treatise for the progressive cotton spinner
Castleton, Tweedales & Smalley Lim., 1920.
20pp.with ills., 20cm., softcover, G, V72410
Catalogues : [ Industry ] [ Industrie ] [ machinery ] [ Technics ] [ Techniek ]
Various authors - Revue Elektroschweissung - Zeitschrift für die Gebiete der elektrischen Schweissverfahren und deren Anwendung (Organ der Deutschen Gesellschaft für Elektroschweissung E.V.) 7.Jahrgang (1936) [complete]
Braunschweig, Fr.Vieweg & Sohn 1936, 252pp.with ills., bound together in cart.cover, VG
Catalogues : [ Electricity ] [ Techniek ] [ Science ] [ Wissenschaft ] [ Wetenschap ]
WALMSLEY Herbert Edward - Cotton spinning and weaving. A practical and theoretical treatise
Manchester / London, Heywood & Son / Simpkin, Marshall, Hamilton, Kent, Adams & Co, 1893.
vi + [2] + 402pp.with ills.in- and out-of-text, 23cm., orig. 1893-ed., 3rd enlarged and revised ed., cloth, stamp on first pages, G
Catalogues : [ Techniek ] [ Coton ] [ Cotton ] [ Katoen ] [ textile ]
VAN DOORN C.J. (naar het Hoogduitsch van dr.Otto Buchner) & LOGEMAN W.M. - De bliksemafleiders - Eene handleiding bij het ontwerpen, vervaardigen, stellen en beproeven van afleiders op allerlei soort van gebouwen, molens en schepen (met toelichtingen en bijvoegselen van W.M. Logeman)
Haarlem, De erven H.Bohn, 1867.
vi + 131pp.+ 2 uitvouwbare platen, orig.omslag, 20cm., grotendeels onopengesneden, stempeltje, goede staat
Catalogues : [ Physics ] [ Fysica ] [ Natuurkunde ] [ bliksem ] [ Techniek ]
VAN GANSBERGHE L. - Notice sur le pont roulant établi sur l'écluse maritime du Kattendyk à Anvers
Gand, C. Annoot-Braeckman, 1886.
16pp.+ 3 grandes planches dépliantes (dessins sur la construction et la technique du pont), 23cm., br.orig., qqs.taches d'humidité aux marges inférieures, sinon en bon état, rare, B77038
Catalogues : [ Industrie ] [ bruggenbouw ] [ Techniek ] [ Navigation ] [ scheepvaart ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·