Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

287 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

ADAMS Robert Merrihew - A theory of virtue - Excellence in Being 'for' the Good
Oxford, Clarendon Press, 2006.
xiii + 249pp., hardback, dustwrapper, 24cm., VG
Catalogues : [ ethiek ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 40.70 |  Commander ce livre / order this book

ADAMS Robert Merrihew - Finite and infinite goods - A framework for ethics
Oxford, Oxford University Press, 1999.
xiv + 410pp., hardback, dustwrapper, 24cm., VG
Catalogues : [ ethiek ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDER OF APHRODISIAS (& SHARPLES R.W., transl.) - Alexander of Aphrodisias - Ethical Problems
London, Duckworth, 1990.
145pp., 1st edition, hardcover (editor's black cloth with gilt lettering), dustwrapper, 24cm., in the series Ancient commentators on Aristotle , very good condition, ISBN 0-7156-2241-2, F78203
Catalogues : [ ethiek ] [ Oudheid ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Aristotelisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

ALTHAM J.E.J. & HARRISON Ross (eds.) - World, mind, and ethics - Essays on the ethical philosophy of Bernard Williams
Cambridge, Cambridge University Press, 1995.
viii + 229pp., softcover, 23cm., fine condition
Catalogues : [ ethiek ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

ALVAREZ VERDES Lorenzo & VIDAL Marciano (eds.) - La justicia social. Homenaje al Prof. Julio de la Torre
Madrid, PS Editorial / Instituto Superior de Ciencias Morales / Accademia Alfonsiana, 1993.
527pp., 22cm., in the series Estudios de etica teologica vol.11, cart.cover, dustwrapper, very good condition, [texts in Spanish], R75580
Catalogues : [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ] [ ethiek ] [ Morale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

ANDREW OF NEUFCHATEAU O.F.M. (IDZIAK Janine Marie, ed.) - Questions on an Ethics of divine commands. Edited and translated, with an introduction
Notre Dame, University of Notre Dame Press, 1997.
xliii + 153pp., 26cm., in the series Notre Dame texts in medieval culture vol.3, hardback (cloth), previous owner's name on front endpaper, VG, ISBN 0-268-03977-1, F70766
Catalogues : [ franciscanisme ] [ Franciscana ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNAS Julia - Platonic ethics. Old and new
Ithaca / London, Cornell University Press, 1999.
viii + 196pp., 25cm., in the series Cornell studies in classical philology vol.57, previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG
Catalogues : [ ethiek ] [ Platonisme ] [ platonism ] [ Plato ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOTE [ARISTOTELES] (TRICOT J., ed.) - Ethique a Nicomaque
Paris, Vrin, 1987.
541pp., Nouvelle traduction avec introduction notes et index par J. Tricot, 6e tirage, 22cm., br.orig., dans la série Bibliothèque des textes philosophiques , bel état, F78200
Catalogues : [ éthique ] [ ethiek ] [ Oudheid ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOTE [ARISTOTELES] (VOILQUIN Jean, éd.) - Ethique de Nicomaque. Texte, traduction, préface et notes
Paris, Editions Garnier, 1961.
xi + 528pp., 19cm., br., bon état, [bilingue: grec-français]
Catalogues : [ Greek ] [ grec ] [ ethiek ] [ Aristotelism ] [ Aristotelica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOTE [ARISTOTELES] & DECARIE Vianney (introduction, trad., notes et indices) - Ethique à Eudème
Paris, Vrin, 1997.
237pp., 4e tirage, br.orig., 18cm., dans la série Bibliothèque des textes philosophiques , bel état, F78199
Catalogues : [ éthique ] [ ethiek ] [ Oudheid ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOTLE [ARISTOTELES] (& CRISP Roger, ed.) - Nicomachean Ethics
Cambridge, Cambridge University Press, 2000.
xlii + 213pp., editor's hardcover, 24cm., in the series Cambridge Texts in the History of Philosophy , very good condition, [contains English translation by Roger Crisp], F78202
Catalogues : [ éthique ] [ ethiek ] [ Oudheid ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOTLE [ARISTOTELES] (& various eds.) - Nicomachean ethics. Translation, introduction and commentary
Oxford, Oxford University Press, 2002.
x + 468pp., 25cm., hardcover (cloth), dustwrapper, VG, [English translation]
Catalogues : [ ethiek ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOTLE [ARISTOTELES] (WOODS Michael, ed.) - Aristotle's Eudemian ethics. Books I, II and VIII. Translated with a commentary
Oxford, Clarendon Press, 1982.
xii + 234pp., 20cm., in the Clarendon Aristotle Series , softcover, VG, ISBN 0-19-872061-0, F70778
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Griekse ] [ Morale ] [ moraal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

ASPASIUS, Anonymous, MICHAEL OF EPHESUS (& KONSTAN David, transl.) - Aspasius: On Aristotle Nicomachean Ethics 8. Anonymous: Paraphrase of Aristotle Nicomachean Ethics 8 and 9. Michael Ephesus: On Aristotle Nicomachean Ethics 9
London, Duckworth, 2001.
vii + 239pp., 1st edition, hardcover (editor's blue cart.cover with gilt lettering), dustwrapper, 24cm., in the series Ancient commentators on Aristotle , very good condition, ISBN 0-7156-3071-7, F78204
Catalogues : [ ethiek ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Aristotelisme ] [ Aristotelica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

AUER Alfons - Zur Theologie der Ethik. Das Weltethos in theologischen Diskurs
Freiburg Schweiz / Freiburg-Wien, Universitätsverlag / Herder, 1995.
303pp., 22cm., in the series Studien zur theologischen Ethik vol.66, softcover, 3 stamps (of which a small one at lower edges), else VG, R69453
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Philosophy ] [ filosofie ] [ moraal ] [ ethiek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

AUSTERMANN Maria - Die Entwicklung der ethischen und religionsphilosophischen Gedanken bei Henri Bergson
s.l., 1968.
223pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der philosophischen Fakultät der Westfälischen Wilhelms-Universität zu Münster)
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ ethiek ] [ Bergsonisme ] [ Bergson ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BAELDEN P.F. - La morale de l'état
Paris/ Bruxelles, Bray et Retaux/ H.Goemaere 1869, (viii +) 405pp., relié en couv.cart.(dos en toile), bon état, rare
Catalogues : [ Juridica ] [ moraal ] [ ethiek ] [ Politics ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDOUT Jean-Christophe - La vertu de la philosophie. Essai sur la morale de Malebranche
Hildesheim, Georg Olms Verlag, 2000.
182pp., 24cm., dans la série Europaea Memoria. Studien und Texte zur Geschichte der europäischen Ideen. Reihe I: Studien vol.14, br., très bel état, ISBN 3-487-11229-9, F70912
Catalogues : [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ] [ moraal ] [ Morale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

BARON Marcia W., PETTIT Philip & SLOTE Michael - Three methods of ethics
Oxford, Blackwell, 1997.
vi + 285pp., softcover, 23cm., VG
Catalogues : [ morality ] [ moraal ] [ ethiek ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

BARON Marcia W. - Kantian ethics almost without apology
Ithaca and London, Cornell University Press, 1995.
xiii + 244pp., hardback, dustwrapper, 24cm., VG
Catalogues : [ Kantiana ] [ Kantisme ] [ Kant ] [ ethiek ] [ Philosophy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRETT Cyril - Wittgenstein on ethics and religious belief
Oxford, Blackwell, 1991.
xiv + 285pp., hardback, dustwrapper, 24cm., VG
Catalogues : [ ethiek ] [ Wittgenstein ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

BASTIDE Georges - Méditations pour une éthique de la personne
Paris, P.U.F., 1953.
200pp., br.orig., 23cm., dans la série Bibliothèque de philosophie contemporaine , ex-libris écrit sur p.d.t., bon état
Catalogues : [ éthique ] [ ethiek ] [ PHILOSOPHIE ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

BAUMGARTNER Hans Michael, - Die Unbedingtheit des Sittlichen - Eine Auseinandersetzung mit Nicolai Hartmann
München, Kösel-Verlag 1962, 214pp., linen cover with dustwrapper, VG
Catalogues : [ ethiek ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

BEDAU Hugo Adam - Making moral choices. Three exercises in moral casuistry
New York, Oxford University Press, 1997.
xi + 123pp., 21cm., softcover, VG, ISBN 0-19-510878-7, F70753
Catalogues : [ ethiek ] [ PHILOSOPHIE ] [ Philosophy ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

BEJCZY Istvan P. (ed.) - Virtue ethics in the middle ages. Commentaries on Aristotle's Nicomachean Ethics, 1200-1500
Leiden, Brill, 2008.
vii + 374pp., editor's hardcover, 25cm., in the series Brill's Studies in Intellectual History vol.160, very good condition, ISBN: 978-90-04-16316-4, F78201
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ éthique ] [ ethiek ] [ Oudheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

BENRUBI J. - J.J. Rousseaus ethisches Ideal
Langensalza, Hermann Beyer, 1905.
141pp., 22cm., in the series Pädagogisches Magazin. Abhandlungen von Gebiete der Pädagogik und ihrer Hilfswissenschaften vol.238, softcover, stamp, few foxing, pages uncut, G, F73256
Catalogues : [ pedagogy ] [ Rousseau ] [ Philosophy ] [ filosofie ] [ ethiek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLIA Lorenzo Michelangelo - Difendiamo la famiglia. Saggio contro il divorzio e specialmente contro la proposta di introdurlo in Italia
Torino, Ufficio del Nuovo Risorgimento, 1902.
x + 275pp., 24cm., cart.cover (spine in cloth), text in Italian, Good condition, rare, J78054
Catalogues : [ Juridica ] [ Mariage ] [ Huwelijk ] [ DIVORCE ] [ echtscheiding ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLIA Lorenzo Michelangelo - Difendiamo la famiglia. Saggio contro il divorzio e specialmente contro la proposta di introdurlo in Italia
Torino, Typ. Eredi Botta, 1893.
x + 161pp., 1st edition, signed with dedication by author (on front cover), 24cm., text in Italian, pages still uncut, very good condition, rare, J81530
Catalogues : [ Juridica ] [ Mariage ] [ Huwelijk ] [ DIVORCE ] [ echtscheiding ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

BIRKON PAUL - Beiträge zur Metaphysik der Moral (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwûrde der hohen philosophischen Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen)
Hattingen-Ruhr, Druck: C.Hundt 1910, 150pp.
Catalogues : [ moraal ] [ morality ] [ ethik ] [ ethiek ] [ MORAL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

BISHOP John - Believing by faith - An essay in the epistemology and ethics of religious belief
Oxford, Clarendon Press, 2007.
xii + 250pp., 1st ed., hardback, dustwrapper, 24cm., fine condition
Catalogues : [ ethiek ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 40.70 |  Commander ce livre / order this book

BOASSON J.J. - De bestemming van de mens [- philosophische bibliotheek, o.l.v. J.Clay]
Utrecht, W.De Haan 1949, 239pp., linnen band, stempeltje, goede staat
Catalogues : [ moraal ] [ ethiek ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BOELEN B.J.M. - Eudaimonie en het wezen der ethiek
Leuven, 1949.
191pp., in de reeks Leuvense bibliotheek voor philosophie , moderne linnen band, stempeltje, mooie staat
Catalogues : [ éthique ] [ ethiek ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BOLKESTEIN Hendrik - Wohltätigkeit und Armenpflege im vorchristlichen Altertum. Eine Beitrag zum Problem Moral und Gesellschaft
Utrecht, Oosthoek, 1939.
xvi + 492pp., 25cm., cloth, 2 stamps, G, R70362
Catalogues : [ Pauperism ] [ Bienfaisance ] [ weldadigheid ] [ Armenzorg ] [ Liefdadigheid ] [ armoede ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 40.70 |  Commander ce livre / order this book

BOROK Helmut - Der Tugendbegriff des Wilhelm von Auvergne (1180-1249). Eine moralhistorische Untersuchung zur ideengeschichtlichen Rezeption der aristotelischen Ethik
Düsseldorf, Patmos Verlag, 1979.
177pp., 22cm., in the series Moraltheologische Studien. Historische Abteilung vol.5, softcover, few stamps, G, F69367
Catalogues : [ Aristotelica ] [ Aristotelisme ] [ HISTOIRE ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Morale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYDE Patrick - Human vices & human worth in Dante's Comedy
Cambridge, Cambridge University Press, 2000.
ix + 323pp., 1st edition, hardback (editor's cart.cover), dustwrapper, 24cm., Very good condition, ISBN 0-521-66067-X, F78224
Catalogues : [ literature ] [ Italian ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BRADLEY F.H. - Ethical studies
Oxford, Clarendon Press, 1989.
xvi + 344pp., softcover, 22cm., VG, [reprint of the second edition revised, with additional notes by the auhor, with an introduction by Richard Wollheim, 1927]
Catalogues : [ ethiek ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAHM Ed. C.SS.R. - De reticentia voluntaria peccatorum in confessione
Bruxellis [Bruxelles], Schepens, 1901.
118pp., 19cm., editio altera aucta et recognita, original softcover, few foxing, good condition, [text in Latin], R75902
Catalogues : [ Latin ] [ ethiek ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BRANDL Leopold O.F.M. - Die Sexualethik des Heiligen Albertus Magnus. Ein moralgeschichtliche Untersuchung
Regensburg, Verlag Friedrich Pustet, 1955.
317pp., 22cm., in the series Studien zur Geschichte der kath. Moraltheologie vol.2, softcover bit used), interior in good condition, R66345
Catalogues : [ Sexuality ] [ ethiek ] [ Seksualiteit ] [ Scholastiek ] [ scholastica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BREEK B. - Critische existentiephilosophie en christelijk geloof - Een studie over de ethische en godsdienstwijsgerige geschriften van Heinrich Barth
Assen, Van Gorcum, 1953.
172pp.+ 4pp.stellingen (losbladig), [Proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de godgeleerdheid aan de R.U. Groningen]
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ ethiek ] [ religion ] [ Religie ] [ Philosophy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BRINK David O. - Moral realism and the foundations of ethics
Cambridge, Cambridge University Press, 1989.
xii + 340pp., hardback (blue cloth), dustwrapper, 22cm., VG
Catalogues : [ ethiek ] [ morality ] [ moraal ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

BRITO Radulfo (& COSTA Iacopo, ed.) - Le questiones di Radulfo Brito sull' Etica Nicomachea. Introduzione e testo critico
Turnhout, Brepols, 2008.
588pp., 24cm., in the series Studia Artistarum. Etudes sur la Faculté des arts dans les Universités médiévales vol.17, softcover, fine condition, [bilingual: Italian-Latin]
Catalogues : [ ethiek ] [ Middeleeuwen ] [ Mediaevalia ] [ Letteren ] [ Klassieke ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

BROAD C.D. (& OGDEN C.K., ed.) - Five types of ethical theory
London, Routledge & Kegan Paul, s.d. [+/-1980's].
xxv + 288pp., hardback, dustwrapper, 23cm., VG
Catalogues : [ ethiek ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 40.70 |  Commander ce livre / order this book

BRODY Baruch - Taking issue - pluralism and casuistry in bioethics
Washington, Georgetown University Press, 2003.
x + 293pp., hardback, dustwrapper, 24cm., fine condition
Catalogues : [ Geneeskunde ] [ MEDECINE ] [ ethiek ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

BYRNE Peter - The philosophical and theological foundations of ethics - An introduction of moral theory and its relation to religious belief
London, MacMillan, 1999.
xii + 197pp., softcover, 2nd ed., 22cm., VG
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ morality ] [ moraal ] [ ethiek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

CAPREOLUS John (WHITE Kevin & CESSARIO Romanus O.P., transl.) - On the virtues, translated with an introduction and notes
Washington D.C., The Catholic University of America Press, 2001.
xxxv + 395pp. + frontispice, 25cm., hardback (cloth), dustwrapper, fine condition, [contains the English translation of Defensiones Theologiae Divi Thomae Aquinatis, Liber III, distinctiones 23-40 ], ISBN 0-8132-1030-5, R71007
Catalogues : [ ethiek ] [ Thomisme ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 60.50 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTOFFER Uwe - Erfahrung und Induktion. Zur Methodenlehre philosophischer und theologischer Ethik
Freiburg Schweiz / Freiburg Wien, Universitätsverlag / Herder, 1989.
227pp., 23cm., in the series Studien zur theologischen Ethik vol.28, softcover, 3 stamps (of which a small one at lower edges), else VG, F69544
Catalogues : [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ Morale ] [ moraal ] [ ethiek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

CHRYSIPPUS e.a. - Stoicorum veterum fragmenta. Volumen III: Chrysippi fragmenta moralia, fragmenta successorum Chrysippi
Lipsiae, Teubner, 1903.
iv + 256pp., texts in latin & greek, 25cm., hardback (marbled plates, spine in black cloth)
Catalogues : [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ Griekenland ] [ greece ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Philosophie des valeurs éthique - esthétique / Philosophy of values ethics-aesthetics [Volume X: Actes du Xième Congrès international de philosophie/ Proceedings of the XIth international congress of philosophy. Bruxelles 20-26 août 1953]
Amsterdam/ Louvain, North-Holland publishing cy./ Nauwelaerts, 1953.
286pp., br., bon état
Catalogues : [ éthique ] [ ethiek ] [ Morale ] [ moraal ] [ Philosophy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

COOPER John M. - Reason and emotion. Essays on ancient moral psychology and ethical theory
Princeton, Princeton University Press, 1999.
xvi + 588pp., 24cm., previous owner's name on first page, softcover, VG
Catalogues : [ Psychology ] [ Psychologie ] [ ethiek ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

COOPER John M. - Reason and human good in Aristotle
Indianapolis, Hackett, 1986.
xiv + 202pp., 22cm., previous owner's name on first page, softcover, VG
Catalogues : [ ethiek ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

COORNHERT Volckertsz. Dirck (& BONGER H.) - Op zoek naar het hoogste goed (uitgegeven, ingeleid en van aantekeningen voorzien door H.Bonger)
Baarn, Ambo, 1987.
159pp.+ portret, in de reeks Geschiedenis van de wijsbegeerte in Nederland vol.7, stempeltje, [D.V.Coornhert 1522-1590]
Catalogues : [ ethiek ] [ Religie ] [ Nederland ] [ Philosophy ] [ Philosophy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

CORRIVEAU Raymond C.SS.R. - The liturgy of life - A study of the ethical thought of St. Paul in his letters to the early christian communities
Bruxelles-Paris, Desclée de Brouwer, 1970.
296pp., 24cm., br.orig., bel état, dans la série Studia. Travaux de recherche. Collection dirigée par les facultés S.J. Montréal vol.25
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ bible ] [ Biblica ] [ ethiek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

COSTA-ROSSETTI Julio - Synopsis philosophiae moralis seu Institutiones Ethicae et Juris naturae secundum principia philosophiae scholasticae, praesertim S.Thomae, Suarez et De Lugo. Methodo scholastica
Oeniponte, Feliciani Rauch, 1883.
xxix + 820pp.+ 1 enfolding table, cart.cover with leather spine (title engilded), 23cm., few stamps, VG, [text in latin]
Catalogues : [ naturel ] [ DROIT ] [ ethiek ] [ Thomisme ] [ Suarez ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTE Rene - Morale internationale. L'humanité à la recherche de son âme
Paris, Desclée, 1964.
xx + 584pp., 22cm., dans la collection Bibliothèque de théologie. Théologie morale , signé avec dédicace par l'auteur, br., qqs.cachets, intérieur en bel état, R69452
Catalogues : [ ethiek ] [ Morale ] [ moraal ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

COTTINGHAM John - Philosophy and the good life - Reason and the passions in Greek, Cartesian and psychoanalytic ethics
Cambridge, Cambridge University Press, 1998.
xiii + 230pp., hardback, 22cm., VG
Catalogues : [ ethiek ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

CRISP Roger & HOOKER Brad (eds.) - Well-being and Morality - Essays in honour of James Griffin
Oxford, Clarendon Press, 2000.
xi + 316pp., hardback, dustwrapper, 24cm., fine condition
Catalogues : [ ethiek ] [ morality ] [ moraal ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 93.50 |  Commander ce livre / order this book

CROCKER Lester G. - An Age of Crisis. Man and World in Eighteenth Century French Thought
Baltimore, Johns Hopkins, 1963.
xx + 496pp., cloth, dustwrapper, 23cm., 2nd.ed. (1963), VG
Catalogues : [ éthique ] [ ethiek ] [ France ] [ Frankrijk ] [ Enlightenment ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

CROCKER Lester G. - Nature and Culture. Ethical Thought in the French Enlightenment
Baltimore, Johns Hopkins, 1963.
xx + 540pp., cloth, dustwrapper, 23cm., VG
Catalogues : [ éthique ] [ ethiek ] [ France ] [ Frankrijk ] [ Enlightenment ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

CUDWORTH Ralph (HUTTON Sarah, ed.) - A treatise concerning eternal and immutable morality, with A treatise of freewill
Cambridge, Cambridge University Press, 1996.
xxxvi + 218pp., 23cm., in the series Cambrdige texts in the history of philosophy , previous owner's name on first page, VG, ISBN 0-521-47918-5, F70764
Catalogues : [ Morale ] [ ethiek ] [ moraal ] [ Cudworth ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 23.10 |  Commander ce livre / order this book

CULLITY Garrett & GAUT Berys - Ethics and practical reason
Oxford, Clarendon Press, 1997.
viii + 421pp., softcover, 23cm., VG
Catalogues : [ ethiek ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 35.20 |  Commander ce livre / order this book

DANCY Jonathan - Moral reasons
Oxford, Blackwell, 1993.
xiii + 274pp.with ills., 23cm., previous owner's name on first page, softcover, VG
Catalogues : [ ethiek ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

DANCY Jonathan - Practical reality
Oxford, Oxford University Press, 2000.
xii + 187pp., 23cm., hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition
Catalogues : [ ethiek ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

DARWALL Stephen L. - Welfare and rational care
Princeton, Princeton University Press, 2002.
xi + 135pp., hardback, dustwrapper, 22cm., VG
Catalogues : [ ethiek ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

DARWALL Stephen - The British moralists and the internal 'ought' (1640-1740)
Cambridge, Cambridge University Press, 1995.
xii + 352pp., 23cm., previous owner's name on first page, softcover, VG
Catalogues : [ ethiek ] [ England ] [ Engeland ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

DAVIES Richard - Descartes. Belief, scepticism and virtue
London / New York, Routledge, 2001.
xi + 371pp., 23cm., in the series Routledge studies in seventeenth-century philosophy , hardcover (cart.), fine condition
Catalogues : [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ] [ ethiek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

DE BRUYNE E. - Ethica [3 delen] I.De structuur van het zedelijk fenomeen, II.De ontwikkeling van het zedelijk bewustzijn, III.De diepere zin van de zedelijkheid
Antwerpen-Brussel, Standaard, 1934-1936.
3 delen: 526 + 608 + 558pp., in de reeks Philosophische Bibliotheek , 23cm., mooie staat
Catalogues : [ Morale ] [ moraal ] [ ethiek ] [ Philosophy ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

DE BRUYNE Edgar - Ethica - I.De structuur van het zedelijk phenomeen
Antwerpen-Brussel, Standaard-boekhandel, 1934.
526pp., in de reeks Philosophische Bibliotheek
Catalogues : [ ethiek ] [ Philosophy ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

DE BRUYNE Edgar - Ethica - II.De ontwikkeling van het zedelijk bewustzijn
Antwerpen-Brussel, Standaard-boekhandel, 1935.
608pp., in de reeks Philosophische Bibliotheek
Catalogues : [ ethiek ] [ Philosophy ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

DE BRUYNE Edgar - Ethica - III. De diepere zin van de zedelijkheid
Antwerpen/ Brussel, Standaard-Boekhandel, 1936.
558pp., in de reeks Philosophische bibliotheek
Catalogues : [ ethiek ] [ Philosophy ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LANTSHEERE Leon - Du bien au point de vue ontologique et moral
Louvain, Peeters, 1886.
xii + 138pp., 26cm.,br.orig. (dos peu restauré), qqs.rousseurs, (thèse de doctorat), bon état, F72817
Catalogues : [ Morale ] [ moraal ] [ ethiek ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

DE MUNTER Joseph S.J. [ARISTOTELES] - Studie over de zedelijke schoonheid en goedheid bij Aristoteles
Bruxelles, M.Lamertin, 1932.
vi + 215pp., in Académie royale de Belgique. Classe des lettres. Mémoires coll.in-8 T.29 fasc.3, pages uncut, [text in dutch]
Catalogues : [ ethiek ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Letteren ] [ Klassieke ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

DE RUITER T. O.F.M. - Minister A.S. Talma. Een historische studie over de corporatieve gedachte in de christelijk-sociale politiek van Nederland
Franeker, Wever, 1946.
250pp., 24cm., in de reeks Katholieke Universiteit te Leuven. School voor politieke en sociale wetenschappen no.137, orig.omslag, mooie staat, [doctoraatsthesis, K.U.Leuven], N74063
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ ethiek ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

DE LAS CASAS Bartolome [CAPDEVILA Nestor, ed.) - La controverse entre Las Casas et Sepúlveda. Introduit, traduit et annoté. Précédé de: Impérialisme, empire et destruction
Paris, Vrin, 2007.
315pp., 22cm., dans la série Textes et commentaires , br., bel état, ISBN 2-7116-1897-8, G71029
Catalogues : [ Colonialisme ] [ Politics ] [ Politiek ] [ ethiek ] [ Morale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

DE VOS H. - Inleiding tot de ethiek
Nijkerk, G.F.Callenbach 1964, 205pp., linnen band, 3e herziene en uitgebreide druk
Catalogues : [ ethiek ] [ Philosophy ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 12.65 |  Commander ce livre / order this book

DELHAYE Philippe - Permanence du droit naturel
Louvain / Lille / Montréal, Nauwelaerts / Giard / Librairie Dominicaine, 1960.
155pp., 25cm., dans la série Analecta Mediaevalia Namurcensia vol.10, belle reliure toile moderne (br.orig.conservée), qqs.cachets, sinon en bel état, J71017
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ Morale ] [ moraal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

DILLEN Annemie & POLLEFEYT Didier - Children's voices: children's perspectives in ethics, theology and religious education [BETL 230]
Leuven, Peeters, 2010.
ix + 450 + [5]pp., 24cm., in the series Bibliotheca ephemeridum theologicarum Lovaniensum vol.230, softcover, VG, ISBN 978-90-429-2247-1, R69762
Catalogues : [ children ] [ Kinderen ] [ Philosophy ] [ filosofie ] [ Onderwijs ] [ Opvoeding ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Divers authors - Scientia Paedagogica Experimentalis - XXV-2 (1988). Topical issue in honour of Prof.Dr. M.-L.Van Herreweghe : Values in education
Gent, Rijksuniversiteit Gent (RUG), 1988.
pp.195-522 + portrait, Vol.XXV-2 in Scientia Paedagogica Experimentalis - Biannual international Journal , bit used, VG
Catalogues : [ ethiek ] [ Opvoedkunde ] [ Onderwijs ] [ éducation ] [ pedagogy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

DU ROUSSEAUX L. - Ethique. Traité de philosophie morale
Bruxelles, A.Dewit, 1907.
XI + 309pp., signé avec dédicace par l'auteur à S.E.le cardinal Mercier (Belgique), rousseurs dans le texte, 2 estampes sur page de titre, relié en demi-toile, bon état
Catalogues : [ ethiek ] [ Morale ] [ moraal ] [ Philosophy ] [ Belge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 37.40 |  Commander ce livre / order this book

DUDLEY John (REALE Giovanni, introd. & transl.) - Dio e contemplazione in Aristotele. Il fondamento metafisico dell' Etica Nicomachea
Milano, Vita e Pensiero, 1999.
xxvi + 221pp., 22cm., softcover, in the series Pubblicazioni del Centro di Ricerche di Metafisica. Collana. Temi metafisici e problemi del pensiero antico. Studi e testi vol.76, signed with dedication by the author to the Belgian medievalist Raymond Macken, very good condition, F74991
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ ethiek ] [ Aristotelisme ] [ Aristotelica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFF Archibald - The theology and ethics of the Hebrews
New York, Charles Scribner's Sons, 1902.
xvii + 304pp., 20cm., hardcover (editor's cloth), in the series The Semitic Series , few stamps, good, R79438
Catalogues : [ hebraica ] [ ethiek ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ jodendom ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

DUNS SCOTUS (& WOLTER Allan B. O.F.M.) - On the will & morality (selected and translated with an introduction by Allan B.Wolter O.F.M.)
Washington D.C., The Catholic University of America Press, 1997.
xviii + 340pp., 23cm., softcover, VG, [text in English]
Catalogues : [ ethiek ] [ morality ] [ moraal ] [ franciscanisme ] [ Franciscana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

DUYVENDAK J.-J.-L. - Tao Tö King. Le livre de la voie et de la vertu. Texte chinois établi et traduit avec des notes critiques et une introduction
Paris, Librairie d'Amérique et d'Orient, 1981.
187pp., in oblong (18x26cm.), dans la série Classiques d'Amérique et d'Orient vol.4, br. (qss. taches), qqs.rousseurs, non coupé, texte en bon état, [texte chinois avec traduction française], X71263
Catalogues : [ Sinologie ] [ ethiek ] [ Taoisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ Philosophy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

ENGSTROM Stephen & WHITING Jennifer (eds.) - Aristotle, Kant and the Stoics. Rethinking hapiness and duty
Cambridge, Cambridge University Press, 1996.
ix + 310pp., 24cm., previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG
Catalogues : [ stoïcisme ] [ Kant ] [ Kantiana ] [ Aristotelica ] [ Aristoteles ] [ ethiek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

EVERSON Stephen (ed.) - Companions to ancient thought 4: Ethics
Cambridge, Cambridge University Press, 1998.
vii + 300pp., 23cm., in the series Companions to ancient thought vol.2, softcover, VG
Catalogues : [ ethiek ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Philosophy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

EWIN R.E. - Virtues and rights. The moral philosophy of Thomas Hobbes
Boulder, Westview Press, 1991.
ix + 212pp.with ills., 23cm., previous owner's name on first page, softcover, VG
Catalogues : [ Juridica ] [ ethiek ] [ Law ] [ Natural ] [ Natuurrecht ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE Joannes Baptista S.J. - Dubitationes theologicae de judicio practico, quod super poenitentis, praecipue consuetudinarii aut recidivi, dispositione formare sibi potest ac debet confessarius, ut eum rite absolvat
Lucani, Et veneunt Lovanii in bibliopolio J.B. Ansiae, 1843.
102pp., 18cm., blind softcover (repaired), 2 stamps, few foxing, text in Latin, G, [cfr. De Backer & Sommervogel, III col.567 no.43, Jean-Baptiste FAURE S.J., Rome 1702 - Viterbe 1779], R70327
Catalogues : [ Latin ] [ criminologie ] [ Law ] [ DROIT ] [ Strafrecht ] [ Recht ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

FERMANI Arianna & MIGLIORI Maurizio (eds.) - Attività e virtù. Anima e corpo in Aristotele
Milano, Vita e pensiero, 2009.
492pp.with ills., 22cm., in the series Temi metafisici e problemi del pensiero antico. Studi e testi vol.113, softcover, VG, F69774
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ ethiek ] [ Aristotelica ] [ Aristotelisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

FINE Gail (ed.) - Plato 2. Ethics, politics, religion and the soul
Oxford, Oxford University Press, 1999.
viii + 481pp., 21cm., in the series Oxford readings in philosophy , softcover, VG
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Politics ] [ Politiek ] [ ethiek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

FOOT Philippa (ed.) - Theories of ethics
Oxford, Oxford University Press, 1988.
188pp., softcover, 20cm., in the series Oxford readings in philosophy
Catalogues : [ ethiek ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

GADAMER Hans-Georg - Platos dialektische Ethik. Phänomenologische Interpretationen zum Philebos
Hamburg, Felix Meiner, 2000.
163pp., 23cm., softcover, VG
Catalogues : [ dialectiek ] [ ethiek ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ Platonisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

GALVERTON V.F. - Der Bankrot der Ehe
Hellerau bei Dresden, Avalun-Verlag, s.d., 226pp., linen cover with dustwrapper
Catalogues : [ ethik ] [ ethiek ] [ culture ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 19.25 |  Commander ce livre / order this book

GAUTHIER David - Moral dealing - Contract, ethics, and reason
Ithaca & London, Cornell University Press, 1990.
vi + 371pp., softcover, 23cm., VG
Catalogues : [ moraal ] [ morality ] [ ethiek ] [ Politics ] [ Politiek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE Robert P. (ed.) - Natural law, liberalism and morality. Contemporary essays
Oxford, Oxford University Press, 2002.
xii + 311pp., 24cm., softcover, VG
Catalogues : [ ethiek ] [ Law ] [ Natural ] [ Natuurrecht ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE Robert P. (ed.) - Natural law & moral inquiry. Ethics, metaphysics and politics in the work of Germain Grisez
Washington D.C., Georgetown University Press, 1998.
ix + 281pp., 23cm., softcover, VG
Catalogues : [ Juridica ] [ Politiek ] [ Politics ] [ éthique ] [ ethiek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

GILLEMAN Gerard S.J. - Le primat de la charité en théologie morale
Louvain, Nauwelaerts, 1952.
x + 341pp., 24cm., dans la série Museum Lessianum - Section théologique vol.50, relié en couverture cart. (dos en toile, plats marbrés, br.orig.conservée), qqs.cachets, sinon en bon état, R70690
Catalogues : [ Bienfaisance ] [ Liefdadigheid ] [ ethiek ] [ Morale ] [ moraal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

GORIS Wouter (ed.) - Die Metaphysik und das Gute. Aufsätze zu ihrem Verhältnis in Antike und Mittelalter. Jan A. Aertsen zu Ehren
Leuven, Peeters, 1999.
xx + 183pp., 24cm., in the series Recherches de théologie et philosophie médiévales. Bibliotheca vol.2, softcover, VG
Catalogues : [ ethiek ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Oudheid ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

GREEN T.H. (& BRINK David O., ed. & introd.) - Prolegomena to ethics
Oxford, Clarendon Press, 2003.
cl + 477pp., softcover, 22cm., fine condition, in the series British moral philosophers
Catalogues : [ morality ] [ moraal ] [ éthique ] [ ethiek ] [ Philosophy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

GREGOIRE LE GRAND (GILLET Robert O.S.B., intr. & notes, DE GAUDEMARIS Andre O.S.B., trad.) - Morales sur Job. Livres 1 et 2
Paris, Cerf, 1950.
[414]pp., 19cm., 1e éd., dans la série Sources chrétiennes vol.32, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: latin-français], R70509
Catalogues : [ Latin ] [ Morale ] [ moraal ] [ ethiek ] [ bijbel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

GREGOIRE LE GRAND (GILLET Robert O.S.B., intr. & notes, DE GAUDEMARIS Andre O.S.B., trad.) - Morales sur Job. Livres 1 et 2
Paris, Cerf, 1975.
414pp., 19cm., 2e éd., dans la série Sources chrétiennes vol.32bis, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: latin-français], R70510
Catalogues : [ Latin ] [ Morale ] [ moraal ] [ ethiek ] [ bijbel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

GREGORIUS MAGNUS (& ADRIAEN M., ed.) - S. Gregorii Magni Opera. Moralia in Iob. Libri XI-XXII [Corpus Christianorum. Series latina, 143a]
Turnhout, Brepols, 1979.
pp.579-1135, 25cm., original 1979-edition, in the series Corpus Christianorum. Series latina vol.143a, editor's cloth with gilt lettering, VG, ISBN 2-503-01433-3, [text in Latin]
Catalogues : [ Papacy ] [ pausdom ] [ Biblica ] [ ethiek ] [ MORAL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·