Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

138 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

AGOSTINHO [AUGUSTINUS] - Dialogo sobre a ordem (traducao, introducao e notas de Paula Oliveira e Silva). Edicao bilingue
, Imprensa nacional-casa da Moeda, 2000.
266pp., 24cm., softcover, [bilingual: latin-portugese], in the series Estudos Gerais. Série Universitaria, classicos de Filosofia , Good condition, R77592
Catalogues : [ Philosophy ] [ filosofie ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ patristica ] [ Augustiniana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

AGUSTIN (San) [AUGUSTINUS] (ANOZ Jose, ed.) - Sermones nuevos. Traducción y edicion de José Anoz
Madrid, Revista Agustiniana, 2001.
665pp., 19cm., softcover, very good condition, [texts in Spanish], R75387
Catalogues : [ Augustiniana ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 23.10 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTIN [AUGUSTINUS] (& NN un père O.S.B., trad.et notes) - Les Confessions de Saint-Augustin, traduites en françois avec le Latin à côté, enrichies de remarques historiques, critiques et chronologiques [2 volumes]
Paris, Chez Pierre-Alexandre Martin, 1741.
complet en 2 vols.: xxxii, 573pp. + 462pp., reliure plein-cuir, titre et décorations dorés au dos, encadrement doré aux plats, feuilles de garde marbrées, 20cm., 3 petits cachets, éd.bilingue: Latin-français, bel état
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Literatuur ] [ Classiques ] [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTIN [AUGUSTINUS] & FOURMONT - Confessions de l'évêque d'Hippone (Saint-Augustin)
Paris, A la Propagation Littéraire, s.d. [+/- 1840].
xxxvi + 343pp.+ 3 planches hors-texte & illustré par qqs.vignettes dans le texte, reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré, peu usé), qqs.rousseurs, bon exemplaire, texte en français
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Patristice ] [ augustinisme ] [ Agustiniana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTIN [AUGUSTINUS] - La Cité de Dieu de saint Augustin (traduite en français. Nouvelle édition revue et corrgiée par deux hommes de lettres) [3 tomes]
Bourges, chez Gille, libraire, rue de Paradis, 1818.
3 tomes (complet); 695 + 639 + 681pp., 21cm., reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titres et faux-nerfs dorés, dos abîmés au coins - év.à restaurer), estampe, intérieur & texte en bel état
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Agustinisme ] [ Augustiniana ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTIN [AUGUSTINUS] - Le carquois de saint Augustin ou Pieux élans du coeur vers Dieu pour la louange, le repentir, l'humilité, l'action de graces, l'amour, la prière (extraits avec soin des Confessions de saint Augustin)
Paris, 1912.
143pp., br.orig., édition bilingue français-latin
Catalogues : [ Augustiniana ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTIN [AUGUSTINUS Aurelius] - Soliloques de saint Augustin (traduction nouvelle revue très exactement sur le latin)
Paris, Lecoffre, 1908.
ix + 380pp., reliure cart. (peu usée), 18cm., texte en bon état
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualiteit ] [ augustinisme ] [ Augustiniana ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINE [AUGUSTINUS] (& CHADWICK Henry, transl.) - Confessions
Oxford / New York, Oxford University Press, 1992.
xxix + 311pp., 19cm., in the series The World's Classics , previous owner's name on first page, paperback, G, ISBN, 0-19-281774-4, [English translation]
Catalogues : [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINE [AUGUSTINUS] (& CHRISTOPHER Joseph P., ed.) - St. Augustine: The first catechetical instruction ( De Catechizandis Rudibus , translated and annotated)
London, Longmans, Green and co, 1962.
169pp., 22cm., hardcover, softcover, in the series Ancient Christian writers. The works of the fathers in translation volume 2, Text in English, good condition, R78763
Catalogues : [ Augustiniana ] [ patristica ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINE [AUGUSTINUS] (& DYSON R.W., ed.) - The city of God against the Pagans
Cambridge, Cambridge University Press, 1998.
xxxiii + 1243pp., 22cm., in the series Cambridge texts in the history of political thought , softcover, VG, ISBN 0-521-46843-4, [English translation]
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINE [AUGUSTINUS] (& KING Peter, transl.) - Against the Academians and The Teacher
Indianapolis / Cambridge, Hackett, 1995.
xxiv + 183pp., 22cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, ISBN 0-87220-212-7, [English translation]
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINE [AUGUSTINUS] (& MATTHEWS Gareth B., ed. & MCKENNA Stephen, transl.) - On the Trinity. Books 8-15
Cambridge, Cambridge University Press, 2002.
xxxiv + 227pp., 23cm., in the series Cambridge texts in the history of philosophy softcover, VG, ISBN 0-521-79665-2, [English translation]
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINE [AUGUSTINUS] (& MULLER Hildegund, ed.) - Eine Psalmenpredigt über die Auferstehung. Augustinus, Enarratio in Psalmum 65. Einleitung, Text, Übersetzung und Kommentar
Wien, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1997.
140pp., 24cm., in the series Österreichische Akademie der Wissenschaften. Philosopisch-historische Klasse. Sitzungsberichte 653.Band & Veröffentlichungen der Kommision zur Herausgabe des Corpus der Lateinischen Kirchenväter Heft 15, softcover, VG, ISBN 3-7001-2700-6
Catalogues : [ Biblica ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ] [ Classical ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINE [AUGUSTINUS] (& ROTELLE John E., ed.) - The Trinity
Brooklyn, New City Press, 1991.
471pp., 23cm., in the series The works of Saint Augustine. A translation for the 21st century. Part I - Books vol.5, previous owner's name on first page, softcover, VG, ISBN 0-911782-96-6, [English translation]
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINE [AUGUSTINUS] (& SUDA Max Josef & FOLLIET Georges, eds.) - Contra sermonem Arrianorum. Praecedit Sermo Arrianorum & De correptione et gratia
Wien, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 2000.
284pp., 22cm., in the series Corpus scriptorum ecclesiasticorum Latinorum vol.92, softcover, VG, ISBN 3-7001-2900-9, [introductions in German and French, text in Latin]
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 46.20 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINE [AUGUSTINUS] (& WALSH P.G., ed.) - De bono coniugali. De sancta virginitate
Oxford, Clarendon Press, 2001.
xxxv + 164pp., 23cm., in the series Oxford Early Christian Texts , hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, ISBN 0-19-826995-1, [bilingual: Latin-English]
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINE [AUGUSTINUS] (& WEBER Dorothea, ed.) - De Genesi contra Manichaeos
Wien, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1998.
196pp., 22cm., in the series Corpus scriptorum ecclesiasticorum Latinorum vol.91, softcover, VG, ISBN 3-7001-2713-8, [introduction in German, text in Latin]
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINE [AUGUSTINUS] (& WILLIAMS Thomas, ed.) - On free choice of the will
Indianapolis, Hackett, 1993.
xxi + 129pp., 22cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, ISBN 0-87220-188-0, [English translation]
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINUS [AUGUSTIN] (CHRISTOPHER Joseph Patrick, ed.) - S. Aureli Augustini Hipponiensis episcopi De catechizandis rudibus liber unus; translated with an introduction and commentary
Washington D.C., The Catholic University of America, 1926.
xxi + 365pp., 23cm., copy from the library of the Belgian scholar Buytaert, bound in half cloth (marbled plates, original wrappers preserved), text in very good condition, [text in Latin with English translation], R75195
Catalogues : [ Latin ] [ Augustiniana ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINUS [Augustin] (DEKKERS E. & FRAIPONT I., eds.) - Sancti Aurelii Augustini Enarrationes in Psalmos. I: I-L, II: LI-C, III: CI-CL [Aurelii Augustini Opera, pars X,1-3. Corpus Christianorum Series Latina XXXVIII-XL] Complete in 3 vols.
Turnhout, Brepols, 1956.
complete in 3 vols.: together xxiv,vi,vi + 2260pp., 25cm., editor's hardcover, text and introduction in latin, VG
Catalogues : [ Biblica ] [ bijbel ] [ bible ] [ exégèse ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 297.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINUS [Augustin] (various eds.) - De fide invisibilium, Enchiridion ad Laurentium de Fide et Spe et Caritate,… [Aurelii Augustini Opera, pars XIII,2. Corpus Christianorum Series Latina XLVI]
Turnhout, Brepols, 1969.
[… De Cathechizandis Rudibus, Sermo ad Catechumenos de Symbolo, Sermo de Disciplina Christiana, Sermo de Utilitate Ieiunii, De excidio Urbis Romae, De Haeresibus], xxxii + 388pp., 25cm., editor's hardcover, text and introduction in latin, VG
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Christianorum ] [ Corpus ] [ Latin ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINUS (& DROBNER Hubertus R., ed.) - Augustinus Von Hippo, Predigten zum Buch Genesis (Sermones 1-5). Einleitung, Text, Übersetzung und Anmerkungen
Frankfurt am Main, Peter Lang, 2000.
228pp., 21cm., in the series Patrologia. Beiträge zum Studium der Kirchenväter vol.7, softcover, VG, ISBN 3-631-36976-X, [bilingual: Latin-German]
Catalogues : [ Biblica ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ] [ Classical ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINUS (& VAN LOO Adrianus, vert.) - De belydenisse van den heyligen Augustinus, bestaende in XIII. Boeken. Op een nieuw vertaelt volgens de latijnsche verbeteringe van de Benedictinen der vergaderinge van de H.Maurus door heer Adrianus van Loo, priester
Antwerpen, Martinus Verdussen, 1756.
[18] 480 [16] pp.+ frontispice, lederen band, 17cm.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Augustiniana ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINUS Aurelius, ANSELMUS Cantuariensis, BERNARDUS Claravallensis O.Cist. & SOMMALIUS Henricus S.J. (red.) - Aurelii Augustini… Meditationes, soliloquia et manuale. Meditationes B.Anselmi cum tractatu de humani generis redemptione. D.Bernardi Idiotae viri docti de amore divino. Omnia ad mss. Exemplaria emend. & in meliorem ordin. distributa, opera ac studio r.p. Henrici Somalii…
Coloniae Agrippae [Cologne], sumptibus Cornelii ab Egmondt et sociorum, 1639.
[2bl] 441 [23] [2bl] pp., engraved titlepage (depicting portrait of Augustinus), 11cm., full vellum, text in latin
Catalogues : [ Jesuitica ] [ Cisterciensia ] [ Augustiniana ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 253.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINUS Aurelius [AUGUSTIN] (Monachi Ordinis Sancti Benedicti O.S.B., eds.) - Sancti Aurelii Augustini Hipponensis episcopi Opera omnia … Tomus secundus [vol.2]: Epistolae, secundum ordinem temporum nunc primi dispositae et quator in classes digestae
Parisiis [Paris], Apud Gaume fratres, 1836.
[… , post Lovaniensium theologorum recensionem castigata denuo ad manuscriptos codices Gallicanos, Vaticanos, Belgicos etc., necnon ad editiones antiquiores et castigatiores … ], xlvi pp. + 1058 columns, 27cm., text printed in 2 numbered columns, reprint of the Paris-edition by the Benedictines ( editio Parisina altera, emendata et aucta ), full vellum (with gilt lettering and decorations on spine), blind stamped central gilt arms of the Hulme bequest Munificentia Hulmiana , marbled endpapers, some foxing, very good condition, [contains the complete edition of the Epistolae ], [text in Latin], R75184
Catalogues : [ Latin ] [ Correspondance ] [ Correspondance ] [ correspondentie ] [ Latin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 187.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINUS Aurelius [AUGUSTIN] (VON BALTHASAR Hans-Urs, transl.) - Augustinus: Das Antlitz der Kirche
Einsiedeln, Benziger, 1942.
359pp., 22cm., in the series Menschen der Kirche in Zeugnis und Urkunde vol.1, copy from the library of the Belgian medievalist Raymond Macken with his signature, cloth, good condition, [German translation], R75189
Catalogues : [ Ecclésiologie ] [ Latin ] [ Augustiniana ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINUS Aurelius - Aurelii Augustini Opera pars V. Quaestionum in Heptateuchum libri VII, Locutionum in Heptateuchem libri VII, De octo quaestionibus ex Veteri Testamento
Turnhout, Brepols, 1958.
LXXXIV + 504pp., in the series Corpus Christianorum. Series latina vol.XXXIII, text in latin, original softcover, VG
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ patristica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINUS Aurelius & PROSPERUS (Aquitanus) - De gratia adversus Semipelagianos - Opuscula selecta
Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1878.
344pp., cart.cover (spine in cloth), in the series Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J. vol.36, 13.5x9cm., few foxing, VG, [text in latin]
Catalogues : [ Augustiniana ] [ kerkvaders ] [ patristica ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.) - Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata…) - Tomus 29
Parisiis, apud Parent-Desbarres, 1839.
508pp., 23cm., orig.softcover (spine repaired), text in latin, some foxing in text, [contains: Pars VI.Opera polemica: Contra faustum Manichaeum libri XXXIII, de actis cum felice Manichaeo, De natura boni contra Manichaeos, Secundini Manichaei epistola ad Augustinum, Contra seundinum Manichaeum, Contra adversarum legis et prophetarum, Ad orosium contra priscilliaristas et origenistas, Contra sermonem arianorum]
Catalogues : [ patristica ] [ Augustiniana ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.) - Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata…) - Tomus 33
Parisiis, apud Parent-Desbarres, 1840.
564pp., 23cm., orig.softcover, text in latin, some foxing in text, [contains: Pars VI.Opera polemica: De unico baptismo contra Petilianum, Breviculus collationis cum donatistis, Ad Donatistas post collationem, Sermo ad Caesariensis ecclesiae plebem, De gestis cum emerito donatistarum episcopo,… ]
Catalogues : [ patristica ] [ Augustiniana ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.) - Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata…) - Tomus 32
Parisiis, apud Parent-Desbarres, 1840.
544pp., 23cm., orig.softcover (spine bit repaired), text in latin, some foxing in text, [contains: Pars V.Opera polemica: Contra litteras Petiliani donatistae cirtensis episcopi libri II et III, Ad catholicos epistola contra donatistas, vulgo De unitate ecclesiae liber unus & Contra Cresconium grammaticum partis donati libri IV]
Catalogues : [ patristica ] [ Augustiniana ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.) - Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata…) - Tomus 34
Parisiis, apud Parent-Desbarres, 1840.
476pp., 23cm., orig.softcover, text in latin, some foxing in text, [contains: Pars VI.Opera polemica: Epistola sive Liber de perfectione hominis, De gestis Pelagii ad Aurelium episcopum, De gratia Christi et de peccato originali contra Pelagium et Coelestium, De nuptiis et concupiscentia ad Valerium comitem, De anima et ejus origine, Contra duas epistolas Pelagianorum ad Bonifacium romanae ecclesiae episcopum (libri 1-2)]
Catalogues : [ patristica ] [ Augustiniana ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.) - Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata…) - Tomus 35
Parisiis, apud Parent-Desbarres, 1840.
523pp., 23cm., orig.softcover, text in latin, some foxing in text, [contains: Pars V.Opera polemica: Contra duas epistolas Pelagianorum (libri 3-4), Contra Julianum Pelagianum lbri VI, De gratia et libero arbitrio liber unus]
Catalogues : [ patristica ] [ Augustiniana ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.) - Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata…) - Tomus 25
Parisiis, apud Parent-Desbarres, 1839.
570pp., 23cm., orig.softcover (spine repaired), text in latin, some foxing in text, [contains: pars V.Opera Moralia ; Confessionum libri XIII & Soliloquiorum libri II & De catechizandis rudibus liber unus]
Catalogues : [ patristica ] [ Augustiniana ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.) - Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata…) - Tomus 26
Parisiis, apud Parent-Desbarres, 1839.
636pp., 23cm., orig.softcover (spine repaired), text in latin, some foxing in text, [contains: Pars V.Opera moralia: De fide rerum quae non videntur, de fide et symbolo, de fide et operibus,… ]
Catalogues : [ patristica ] [ Augustiniana ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.) - Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata…) - Tomus 38
Parisiis, apud Parent-Desbarres, 1840.
543pp., 23cm., orig.softcover, text in latin, some foxing in text, [contains: Pars VI.Opera polemica: De diversis quaestionibus octoginta tribus, De diversis quaestionibus ad Spimplicianum, De octo dulcitii quaestionibus & Pars VII.Epistolae, classis I (contains 55 epistola )]
Catalogues : [ patristica ] [ Augustiniana ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINUS Aurelius Hipponensis episcopus (& CAILLAU D.A.B., accur.) - Opera omnia sancti Augustini (multis sermonibus ineditis aucta et locupletata…) - Tomus 40
Parisiis, apud Parent-Desbarres, 1840.
550pp., 23cm., orig.softcover (spine repaired), text in latin, some foxing in text, [contains: Pars VII.Epistolae, classis III (epistola CXXXIX-CLXXXVII)]
Catalogues : [ patristica ] [ Augustiniana ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINUS - De belydenissen van den H. Augustinus, uyt het Latyn en Fransch vertaeld en verkort
Mechelen, Hanicq, 1830.
288pp., vollederen band ('tree calf'), 15cm., goede staat
Catalogues : [ Augustiniana ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINUS Sint (MOHRMANN Christine, vertaling) - Sint Augustinus: Preken voor het volk, handelende over de heilige schrift en het eigen van den tijd
Utrecht / Brussel, Het Spectrum, 1948.
lxxii + 469pp., 22cm., in de reeks Monumenta Christiana. Bibliotheek van christelijke klassieken. Eerste reeks Deel I, linnen band, inktstreepje door de tekst op p.249, wat gebruiksslijtage, goed, [Nederlandse inleiding en vertaling], R74199
Catalogues : [ Augustiniana ] [ THEOLOGIE ] [ bijbel ] [ Biblica ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINUS Aur. (hipponensis episcopi) & PROSPERUS [aquitanus] - De gratia - opuscula selecta
Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1877.
204pp., cart.cover (spine in cloth), ex bibliotheca Cardinal Mercier, in the series Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J. vol.35, 13.5x9cm., few foxing, VG, [text in latin]
Catalogues : [ Augustiniana ] [ kerkvaders ] [ patristica ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTINUS - Die Bekenntnisse des heiligen Augustinus
Köln, Atlas-Verlag, s.d..
263pp., linen cover with dustwrapper
Catalogues : [ Augustiniana ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

BATIFFOL Pierre - Le catholicisme de saint Augustin
Paris, V.Lecoffre, 1929.
viii + 556pp., 4e éd., br., partiellement non coupé, bel état
Catalogues : [ Augustiniana ] [ CATHOLICISME ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

BONNER Gerald - St. Augustine of Hippo. Life and controversies
Norwich, Canterbury Press, 1997.
viii + 430pp., 22cm., reprint of the 1986 revised edition, softcover, VG, ISBN 0-907547-52-4
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

BOURKE Vernon J. - Augustine's quest of wisdom. His life, thought and works
Albany (New York), Magi Books, 1993.
iv + 323pp., 23cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, ISBN 0-87343-054-9
Catalogues : [ Hagiographie ] [ Hagiography ] [ Hagiografie ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNING B., LAMBERIGTS M. & VAN HOUTEM J. (eds.) - Collectanea Augustiniana. Mélanges T.J. van Bavel [complet en 2 vols.] [BETL, 92]
Leuven, University Press / Peeters, 1990.
complet en 2 vols: ensemble xxxviii + viii + 1079pp.avec ills.hors-texte, 25cm., br., jaq., dans la série Bibliotheca Ephemeridum Theologicarum Lovaniensium vol.92, [textes en italien, français, anglais, allemand, espagnol], R64494
Catalogues : [ Augustiniana ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ THEOLOGIE ] [ relgion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

BURT Donald X. O.S.A. - Friendship & society. An introduction to Augustine's practical philosophy
Michigan / Cambridge, Eerdmans, 1999.
xii + 239pp., 23cm., softcover, VG, ISBN 0-8028-4682-3
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BURTON Philip - Language in the Confessions of Augustine
Oxford, Oxford University Press, 2007.
ix + 198pp., 23cm., hardcover (cloth), dustwrapper, VG, ISBN 978-0-19-926622-7
Catalogues : [ Linguistics ] [ Taalkunde ] [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 40.70 |  Commander ce livre / order this book

CARY Phillip - Augustine's invention of the inner self. The legacy of a Christian Platonist
Oxford, Oxford University Press, 2000.
xvii + 214pp., 24cm., hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, ISBN 0-19-513206-8
Catalogues : [ platonism ] [ Platonisme ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

CAYRÉ F. - Dieu présent dans la vie de l'esprit
s.l., Desclée, de Brouwer, 1951.
237pp., dans la série Bibliothèque augustinienne. Etudes. Philosophie t.II, br.orig., non coupé, 20cm., bel état
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ] [ Augustiniana ] [ Philosophy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

CLAIR Charles S.J. - La jeunesse de Saint Augustin d'après ses confessions
Paris/ Poitiers, Oudin, 1883.
xi + 302pp., br.orig., 19cm., partiellement non-coupé, bon état
Catalogues : [ patristica ] [ kerkvader ] [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Augustiniana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAIR Charles S.J. - La jeunesse de Saint Augustin d'après ses confessions
Paris / Poitiers, Oudin, 1883.
xi + 302pp., 27cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), qqs.rousseurs et cachets, sinon en bon état, H71745
Catalogues : [ patristica ] [ kerkvader ] [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Augustiniana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Histoire de la philosophie et métaphysique - Aristote, Saint Augustin, Saint Thomas, Hegel
Paris, Desclée de Brouwer, 1955.
253pp., br.orig., 22cm., bel état, dans la série Recherches de philosophie vol.1, [contient 6 contributions]
Catalogues : [ Hegeliana ] [ Hegel ] [ Aquino ] [ Thomisme ] [ Augustiniana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Jean Chrysostome et Augustin. Actes du colloque de Chantilly (22-24 septembre 1974)
Paris, Beauchesne, 1975.
305pp., 22cm., dans la série Théologie historique vol.35, br., qqs.cachets, bon état, R69208
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Chrysostomus ] [ Augustiniana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

COUVEE Pieter Johannes - Vita Beata en Vita Aeterna - een onderzoek naar de ontwikkeling van het begrip Vita beata naast en tegenover vita aeterna , bij Lactantius, Ambrosius en Augustinus, onder invloed der Romeinsche Stoa
Baarn, Hollandia, 1947.
272pp.+ losbladig 2pp.stellingen, Proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in de Letteren en Wijsbegeerte aan de Rijksuniversiteit te Utrecht… 25 april 1947], wat roestplekjes, goede staat
Catalogues : [ Augustiniana ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ Philosophy ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

CRESSON André - Saint Augustin - sa vie , son oeuvre, avec un exposé de sa philosophie
Paris, P.U.F., 1947.
152pp., br.orig., 19cm., dans la série Philosophes , bel état
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ] [ Augustiniana ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 14.85 |  Commander ce livre / order this book

CURLEY Augustine J. O.S.B. - Augustine's critique of skepticism. A study of Contra Academicos
New York, Peter Lang, 1996.
xvii + 167pp., 24cm., in the series Studies in the Humanities: Literature - Politics - Society vol.14, previous owner's name on first page, hardcover (cart.), VG, ISBN 0-8204-2379-3
Catalogues : [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

DASSMANN Ernst - Augustinus. Heiliger und Kirchen lehrer
Stuttgart, Kohlhammer, 1993.
185pp., 21cm., softcover, 3 stamps (of which a small one at lower edges), VG, H73485
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Augustiniana ] [ Hagiography ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

DE LEPPER J.L.M. - De rebus gestis Bonifatii comitis Africae et magistri militum
Tilburg, W.Bergmans, 1941.
xi + 121pp.+ joint: 3pp.of theses, Academic dissertation, [text in latin]
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Antiquity ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

DE NORIS Henricus [NORIS Henry] - Vindiciae Augustinianae quibus sancti doctoris scripta adversus Pelagianos ac Semipelagianos a recentiorum censuris afferuntur
Venetiis [Venice], Ex typographia Balleoniana, 1768.
[14] + 239+ viii pp., 23cm., text in Latin, full leather binding with gilt title and decorations on spine, few defects on upper plate (2 wormholes in leather), hinges bit split on top, else G, R68040
Catalogues : [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ Augustiniana ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

DE NORONHA GALVAO Henrique - Die existentielle Gotteserkenntnis bei Augustin. Eine hermeneutische Lektüre der Confessiones
Einsiedeln, Johannes Verlag, 1981.
424pp., 22cm., in the series Sammlung Horizonte. Neue Folge vol.21, softcover (bit soiled), 3 stamps (of which a small one at lower edges), else G, R69939
Catalogues : [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Divus Thomas - Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXXIII 1970 (complete in 4 fasc.)
Piacenza, Collegio Alberoni, 1970.
4 fascicules, together 488pp., orig.softcovers, 25cm., small stamp, VG, [contains a.o.: PRETE S., Ars rhetorica e cultura cristiana nel De Doctrina di S.Agostino (pp.59-68), ADAMCZYK St., De universali concursu divino in doctrina S.Thomae Aquinatis (pp.273-307), etc.]
Catalogues : [ Aquino ] [ Thomas ] [ Thomism ] [ Thomisme ] [ tijdschrift ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

DUIJNSTEE D.Fr.X.P. O.E.S.A. - St. Aurelius Augustinus over kerk en staat
Tilburg, het Nederlandsche boekhuis, 1930.
viii + 428pp. + frontispice, 23cm., linnen band, enkele stempeltjes en roestvlekjes, zoniet in goede staat, R72573
Catalogues : [ Oudheid ] [ Augustiniana ] [ Politiek ] [ THEOLOGIE ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

DYSON R.W. - The Pilgrim City. Social and political ideas in the writings of St Augustine of Hippo
Woodbridge, The Boydell Press, 2001.
xii + 217pp., 25cm., hardcover (cloth), VG, ISBN 0-85115-819-6
Catalogues : [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 60.50 |  Commander ce livre / order this book

EVANS G.R. - Augustine on evil
Cambridge, Cambridge University Press, 1994.
xiv + 198pp., 22cm., reprint of the first paperback edition (1990), previous owner's name on first page, softcover, VG, ISBN 0-521-39743-X
Catalogues : [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

GESSEL Wilhelm - Eucharistische Gemeinschaft bei Augustinus
Würzburg, Augustinus-Verlag, 1966.
248pp., 23cm., softcover, in the series Cassiacum volume 21, very good condition, R78769
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ eucharistie ] [ patristica ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

HARDY Richard P. - Actualité de la révélation divine. Une étude des Tractatus in Iohannis Euangelium de Saint Augustin
Paris, Beauchesne, 1974.
211pp., 22cm., dans la série Théologie historique vol.28, br., qqs.cachets, bon état, R69205
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ bijbel ] [ bible ] [ Biblica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

HARRISON Carol - Augustine. Christian truth and fractured humanity
Oxford, Oxford University Press, 2000.
xvi + 242pp., 22cm., in the series Christian theology in context , softcover, VG, ISBN 0-19-875219-9
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

HARRISON Carol - Rethinking Augustine's early theology. An argument for continuity
Oxford, Oxford University Press, 2006.
xiii + 302pp., 24cm., hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, ISBN 0-19-928166-1
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

HATZFELD Ad. - Saint Augustin
Paris, Lecoffre, 1897.
xv + 185pp., 3e éd., dans la série Les saints , relié en couv.demi-toile, estampe, bel état
Catalogues : [ Augustiniana ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

HATZFELD Ad. - Saint Augustin
Paris, Lecoffre, 1901.
xv + 185pp., 6e éd., br.orig. (peu abimé), 19cm., intérieur en bel état
Catalogues : [ Augustiniana ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

HEIM Matthias O.E.S.A. - Der Enthusiasmus in den Konfessionen des hl. Augustinus. Eine religionspsychologische Untersuchung
Würzburg, Rita-Verlag und -Druckerei der Augustiner, 1941.
83pp., in the series Cassiciacum Band 7 (I.Reihe, 4e Band), softcover, 23cm., Good condition, R80727
Catalogues : [ Augustiniana ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

HENDRIKX Ephraem O.E.S.A. - Augustins Verhältnis zur Mystik. Eine patristische Untersuchung
Würzburg, Rita-Verlag und -Druckerei, 1936.
204pp., in the series Cassiciacum Band I, softcover, 23cm., Good condition, R80728
Catalogues : [ patristica ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Augustiniana ] [ mysticism ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

JOLIVET Regis - Le problème du mal d'après Saint Augustin
Paris, Beauchesne, 1936.
167pp., 18cm., 3e éd., br., 2 cachets, sinon en bon état, R70400
Catalogues : [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

KIRWAN Christopher - Augustine
London / New York, Routledge, 1991.
viii + 247pp., 23cm., in the series The arguments of the philosophers , previous owner's name on first page, softcover, VG, ISBN 0-415-06364-7
Catalogues : [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

KUNZELMAN Adalbero - Die chronologie der Sermones des Hl. Augustinus
[Roma], [1930].
104pp., extracted from Miscellanea Agostiniana vol.2 (pp.417-520), bound in modern hardcover (cloth with gilt lettering at spine), 29cm., good condition, rare, R80778
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Augustiniana ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

LANDRY C.-F. - Saint Augustin proie de Dieu
Lausanne, Mermod, 1943.
261pp., br.orig., ex.numéroté: nr.558 (un des 2000 exemplaires sur Bouffant), non coupé
Catalogues : [ Hagiographie ] [ Hagiografie ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Augustiniana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

LEYSER Conrad - Authority and asceticism from Augustine tot Gregory the Great
Oxford, Clarendon Press, 2000.
xii + 221pp., 23cm., in the series Oxford historical monographs , hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, ISBN 0-19-820868-5
Catalogues : [ asceticism ] [ ascétisme ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

LOSSL Josef - Intellectus Gratiae. Die erkenntnis-theoretische & hermeneutische Dimension der Gnadenlehre Augustins von Hippo
Leiden, Brill, 1997.
xii + 501 + [2] pp., 25cm., signed with dedication by the author, in the series Supplements to Vigiliae Christianae, formerly Philosophia Patrum. Texts and studies of early Christian life and language vol.38, hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, ISBN 90-04-10849-1
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

MACCORMACK Sabine - The shadows of poetry. Vergil in the mind of Augustine
Berkeley, University of California Press, 1998.
xx + 258pp.with ills., 24cm., in the series The transformation of the classical heritage , hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, ISBN 0-520-21187-1
Catalogues : [ Vergilius ] [ patristica ] [ Augustiniana ] [ PHILOSOPHIE ] [ Philosophy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

MARROU Henri - Saint Augustin et l'augustinisme
Paris, Seuil, 1959.
192pp.richement ill., dans la série Maîtres spirituels vol.2, estampe, 18cm., bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ augustinisme ] [ Augustiniana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 12.10 |  Commander ce livre / order this book

MATTHEWS Gareth B. (ed.) - The Augustinian tradition
Berkeley, University of California Press, 1999.
xix + 398pp., 23cm., in the series Philosophical traditions , softcover, VG, ISBN 0-520-21001-8
Catalogues : [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

MATTHEWS Gareth B. - Thought's Ego in Augustine and Descartes
Ithaca / London, Cornell University Press, 1992.
xvii + 217pp., 23cm., previous owner's name on first page, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, ISBN 0-8014-2775-4
Catalogues : [ Cartesiana ] [ cartesianisme ] [ DESCARTES ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

MCNAMARA Marie Aquinas O.P. - L'amitié chez Saint Augustin
Paris, Lethielleux, 1961.
vii + 235pp. + joint: 2 cartes, 21cm., dans la collection Théologie, pastorale et spiritualité. Recherches et synthèses vol.10, br., bon état, R72574
Catalogues : [ Biographie ] [ Biografie ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ] [ ANTIQUITÉ ] [ Vriendschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

MESSEGUER GARCIA Joaquim - Societat humana i comunio amb Deu. La comunio dels sants, clau hermeneutica de la historia en 'De Civitate Dei' de sant Agusti
Barcelona, Facultat de Teologia de Catalunya, 2000.
446pp., 22cm., softcover, very good condition, in the series Col-lectania Sant Pacia vol.69, ISBN 84-86065-62-3, R77590
Catalogues : [ augustinisme ] [ Augustiniana ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

NELLESSEN L.A. - Die Bekenntnisse des heiligen Augustins mit eingestreuten Anwendungen auf unser Zeitalter in fünf Fastenpredigten - vorgetragen von L. A. Nellessen
Düsseldorf, Joseph Wolf, 1819.
130pp., 1st edition, blind wrappers, small stamp on titlepage, VG, text in gotic german
Catalogues : [ Confessiones ] [ Augustiniana ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

NN (Un chanoine Régulier de Latran) - Courte Notice sur Saint Augustin et les Chanoines Réguliers
Namur, Chanoines Réguliers de Latran, 1920.
[xiv +] 127pp.+ 6 planches hors-texte
Catalogues : [ Augustiniana ] [ Religieux ] [ ordres ] [ ordes ] [ religieuze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

NN (Une chanoinesse régulière de l'Ordre de saint Augustin) - Histoire de saint Augustin, évêque d'Hippone et docteur de l'église, d'après ses écrits et l'édition des bénédictins [2 tomes]
Bruxelles/ Paris, Société belge de Librairie/ Société Générale de Librairie catholique, 1886.
2 tomes (complet) : xi,400 + 421pp.+ frontispice, reliures plein toile, 23cm., bel état
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Augustiniana ] [ Hagiographie ] [ Hagiografie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

NN - Fünfte Lektorenkonferenz der deutschen Franziskaner für Philosophie und Theologie (Schwaz in Tirol, 3-7 September 1929)
Werl, Franziskus-Druckerei, 1930.
218pp., 21cm., cart.cover [spine in cloth], few foxing, good, [ dem heiligen Augustin zur 1500. Gedächtnisfeier seines Heimgangs ins ewige Leben! ], [mainly dealing with Augustinus and Bonventura], R74908
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 40.70 |  Commander ce livre / order this book

NN - Geschiedenis van den H. Augustinus : Orde-stichter - Bisschop van Hippo en Kerkleeraar (430-1930 vijftiende eeuwfeest)
Antwerpen, L.Opdebeek, 1930, 352pp.
Catalogues : [ Augustiniana ] [ Oudheid ] [ kerkvaders ] [ patristica ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 23.10 |  Commander ce livre / order this book

O'CONNELL Robert S.J. - St. Augustine's confessions. The odyssey of the soul
Cambridge, The Belknap Press of Harvard University Press, 1969.
xiii + 200pp., 24cm., hardcover (cloth), dustwrapper, VG
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

O'CONNELL Robert S.J. - The origin of the soul in St. Augustine's later works
New York, Fordham University Press, 1987.
xiii + 363pp., 24cm., previous owner's name on first page, hardcover (cloth), dustwrapper, VG, ISBN 0-8232-1172-x
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

O'DALY Gerard - Augustine's City of God. A reader's guide
Oxford, Clarendon Press, 1999.
xii + 321pp., 23cm., previous owner's name on first page, hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition, ISBN 0-19-826354-6
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

O'DALY Gerard - Platonism Pagan and Christian. Studies in Plotinus and Augustine
Aldershot, Ashgate, 2001.
x + 278pp., 24cm., in the Variorum collected studies series , hardcover (cloth), fine condition, ISBN 0-86078-857-1
Catalogues : [ Plotin ] [ Plotinus ] [ platonism ] [ Platonisme ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

O'MEARA John - Porphyry's philosophy from oracles in Eusebius's Praeparatio evangelica and Augustine's Dialogues of Cassiciacum
Paris, Etudes Augustiniennes, 1969.
pp.105-138, 25cm., softcover, good condition, F76877
Catalogues : [ Augustiniana ] [ Eusebius ] [ Porphyrius ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

O'TOOLE Christopher J. - The philosophy of creation in the writings of St. Augustine
Washington D.C., The Catholic University of America Press, 1944.
ix + 119pp., 23cm., in the series The Catholic University of America Philosophical Series , softcover, copy from the library of the Belgian medievalist Raymond Macken with his signature, good condition, [doctoral dissertation, School of Philosophy of the Catholic University of America], F74986
Catalogues : [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

OBERLEITNER Manfred - Die handschriftliche Überlieferung der Werke des heiligen Augustinus - Band I/1 Italien: Werkverzeichnis
Wien, Böhlaus, 1969.
407pp., in the series Österreichische Akademie der Wissenschaften, philosophisch-historische Klasse Band 263 (Veröffentlichungen der Kommission zur Herausgabe des Corpus der lateinischen Kirchenväter Band I), stamp on titlepage, VG
Catalogues : [ manuscripten ] [ Handschriften ] [ Manuscripts ] [ italy ] [ ITALIE ] [ Augustiniana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

OGLIARI D. - Gratia et certamen. The relationship between grace and free will in the discussion of Augustine with the so-called Semipelagians [BETL, 169]
Leuven, Leuven University Press / Peeters, 2003.
lvii + 468 + 8pp., 24cm., in the series Bibliotheca Ephemeridum Theologicarum Lovaniensium vol.169, softcover, dustwrapper, fine condition, ISBN 90-429-1351-7, R66198
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

PHILIPS Gérard - La Raison d'être du Mal d'après saint Augustin
Louvain, Museum Lessianum, 1927.
271pp., dans la collection Museum Lessianum, section théologique Nr.17, Dissertation présentée pour le grade de Maître agrégé en Théologie de l'Université Grégorienne de Rome, br.orig., 23cm., bon état, R16208
Catalogues : [ Augustiniana ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

POUJOULAT m. - Histoire de saint Augustin [2 tomes]
Tours, Mame, 1875.
2 tomes (complet): 452 + 412pp., 6e éd., reliure en toile rouge avec dos en cuir (titre et décorations dorés au dos), 22cm., rousseurs dans le texte, bon état
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Augustiniana ] [ Hagiographie ] [ Hagiografie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

POUJOULAT m. - Histoire de saint Augustin - sa vie, ses oeuvres, son siècle, influence de son génie [3 tomes]
Bruxelles, Société des bonnes lectures, 1847.
3 tomes (ouvrage complet): 314 + 364 + 356pp.+ 1 frontispice, reliures cart.avec dos en cuir (titres, fleurons et faux-nerfs dorés au dos), tranches marbrées, 20cm., estampe, bon état
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Augustiniana ] [ Hagiographie ] [ Hagiografie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·