
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AUDA Antoine S.D.B. - Barthelemy Beaulaigue 1544-? Poète et musicien prodige (texte français établis et annotés par André Goose)
Bruxelles, Chez l'auteur, 1957.
242pp.(dont 35pp.texte & 207pp.partitions) + 6 planches hors-texte, br., état de neuf, rare, rare, [Antoine Auda, musicologue: né à St.Julien-en-Loiret (FR.) 1879, mort à Bruxelles 19-08-1964, auteur de +/- 11 ouvrages, spécialiste sur le chant grégorien]
Catalogues : [ MARSEILLE ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Partitions ] [ Chansons ]
BENOIT Peter - Quatuor voor 2 violen, altviool en vioolcel
Brussel, Paleis der Academiën, 1951.
53pp.partituren, 30cm., in de reeks Koninklijke Belgische Academie, klasse der schone kunsten, muziekstukken boek 1 aflevering 2, originele omslag, goede staat
Catalogues : [ Vlaanderen ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Muziek ]
BRAGARD Anne-Marie - Etude bio-bibliographique sur Philippe Verdelot, musicien français de la Renaissance
Bruxelles, Palais des académies, 1964.
xiii + 197pp.avec ills.hors-texte et partitures, 29cm., dans la série Académie royale de Belgique, classe des beaux-arts, mémoires, collection in-4o, deuxième série tome XI fascicule 1, br.orig., non coupé, bel état
Catalogues : [ Partitions ] [ Bibliografie ] [ Biografie ] [ Biliographie ] [ Biographie ]
CLERCX Suzanne - Henri-Jacques De Croes. Compositeur et maître de musique du prince Charles de Lorraine 1705-1786. Première partie: étude critique, Deuxième partie: appendice [complet en 2 vols.]
Bruxelles, Palais des académies, 1940.
complet en 2 vols.: 92pp. + cxxvii pp. de partitions, 29cm., dans la série Académie royale de Belgique, classe des beaux-arts, mémoires, collection in-4o, deuxième série tome VII fascicule 3a-b, br.orig., non coupé, bel état
Catalogues : [ Biographie ] [ Biografie ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Partitions ]
CLOSSON Ernest - Volksliederen der Belgische provinciën, bloemlezing. Chansons populaires des provinces Belges, anthologie [2 volumes]
Bruxelles-Brussel, Schott, s.d..
2 volumes: xl,225 + 181pp., 30cm., br.orig., bon état, [contient 308 chansons populaires flamands et wallons, avec partitions de chant et d'accompagnement de piano. Bevat 308 Vlaamse en Waalse volksliederen, met zangpartituren en begeleidende pianopartituur], M82720
Catalogues : [ Partitions ] [ Folklore ] [ Volkskunde ] [ BELGIQUE ] [ België ]
COLLAER Paul - Musique traditionnelle sicilienne - vol.2 Transcriptions
s.l., 1981.
80pp.avec des partitions, reliure toile avec jaq., bel état, [Rapport de la campagne de recherches organisée par le Centro Nazionale Studi Musica Popolare, Roma, et enregistrements effectués en juillet 1955]
Catalogues : [ Volkskunde ] [ Volksmuziek ] [ Partitions ] [ sicily ] [ Sicilië ]
DECHEVRENS A. S.J. - Les vraies mélodies Grégoriennes. Vespéral des dimanches et fêtes de l'année, extrait de l'Antiphonaire de B.Hartker, Xe siècle [3 volumes]
Paris, Beauchesne, 1902.
Complet en 3 fascicules, fascicule 1: Texte (147pp., non coupé), fasc.2-3: Musique (118pp.de partitions, notation rythmique ancienne & 102pp.de partitions, notation rythmique moderne & VIII pp.de texte), Edition originale de 1902, 31cm., br.orig. (dos retaurés), qqs.rousseurs aux tranches, bon état, rare, M82717
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ Partitions ]
Diverse auteurs - Andante Cantabile. Groot Europees liedboek
Tielt / Bussum, Lannoo, 1983.
413pp.met buitentekstills.en partituren, 31cm., gecart., stofwikkel
Catalogues : [ Lied ] [ Zang ] [ Europa ] [ Muziek ]
Diverse auteurs - FAK-Sangbundel
Johannesburg, Federasie van Afrikaanse Kultuurvereniginge, 1994.
640pp.partituren, 27cm., gecart., stofwikkel
Catalogues : [ Lied ] [ Zang ] [ Zuid-Afrika ] [ Muziek ]
LAMBRECHTS Lambrecht (verzameld door) - Limburgsche Liederen [teksten met zangpartituren]
Gent, Min.van Openbaar Onderwijs (Commissie van het oude volkslied), 1937.
130pp.+ portret van L.Lambrechts, 25cm., uitgave door de commissie van het oude volkslied (ministerie van openbaar onderwijs), goede staat, L28826
Catalogues : [ Zang ] [ heemkunde ] [ Volkskunde ] [ Muziek ] [ Vlaanderen ]
NN - 70 nieuwe geestelijke liederen met orgelbegeleiding (door eenige Minderbroeders der Belgische Provincie)
Mechelen, S.Franciscusdrukkerij 1934, 111pp.(Liederen met partituren)
Catalogues : [ Zang ] [ Religie ] [ Orgel ] [ Liederen ] [ Muziek ]
NUTEN P. & DE MONTE Filippo - Il secondo libro de madrigali spirituali a sei & sette voci (novamente da lui composti, & dati in luce, in Venetia appresso Angelo Gardano M.D.LXXXIX)
Brussel, Paleis der Academieën, 1958.
xiv + 182pp., 26cm., in de reeks Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Schone Kunsten verh.14
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Vlaanderen ] [ België ] [ Nederlanden ] [ sheets ]
PHILIPPUS DE MONTE (MAAS Chris, ed. & LENAERTS Rene Bernard, general ed.) - Philippi de Monte Opera. New complete edition. Series B: Masses, Vol.I: Four masses from Liber I Missarum, Antverpiae, ex officina Christophori Plantini 1587
Leuven, Leuven University Press, 1976.
viii + 114pp.(of which pp.1-114: music sheets) + 5 facsimile plates, 34cm., softcover, very good condition, [contains 4 masses: 1: Missa ad te levavi oculos meos (5 voc.). 2: Missa Emitte Domine (5 voc.). 3: Missa Si ambulavero (6 voc.). 4: Missa Deus Deus meus (6 voc.)], M75883
Catalogues : [ sheets ] [ Music ] [ Partitions ] [ religion ] [ Religie ]
PHILIPPUS DE MONTE (MAAS Chris, NUTEN Piet & ROBIJNS Jozef, eds. & LENAERTS Rene Bernard, general ed.) - Philippi de Monte Opera. New complete edition. Series B: Masses [series B complete in 2 vols.]
Leuven, Leuven University Press, 1976-1979.
Series B complete in 2 volumes: viii,114 + xi,122pp.(of which most pages contain music sheets) + 5 facsimile plates, 34cm., softcover, very good condition, [VOLUME I: Four masses from Liber I Missarum, Antverpiae, ex officina Christophori Plantini 1587 (1: Missa ad te levavi oculos meos (5 voc.). 2: Missa Emitte Domine (5 voc.). 3: Missa Si ambulavero (6 voc.). 4: Missa Deus Deus meus (6 voc.)). VOLUME II: Three masses for 5, 6 and 8 voices (1: Missa Mon coeur se recommande à vous (5 voc.). 2: Missa ad modulum Benedicta es (6 voc.). 3: Missa Confitebor tibi Domine (8 voc.))], M75885
Catalogues : [ sheets ] [ Music ] [ Partitions ] [ religion ] [ Religie ]
PHILIPPUS DE MONTE (NUTEN Piet & ROBIJNS Jozef, eds. & LENAERTS Rene Bernard, general ed.) - Philippi de Monte Opera. New complete edition. Series B: Masses, Vol.II: Three masses for 5, 6 and 8 voices
Leuven, Leuven University Press, 1979.
xi + 122pp.(of which pp.1-122: music sheets), 34cm., softcover, very good condition, [contains 3 masses: 1: Missa Mon coeur se recommande à vous (5 voc.). 2: Missa ad modulum Benedicta es (6 voc.). 3: Missa Confitebor tibi Domine (8 voc.)], M75884
Catalogues : [ sheets ] [ Music ] [ Partitions ] [ religion ] [ Religie ]
PHILIPPUS DE MONTE (NUTEN Piet & STEINHARDT Milton, eds. & LENAERTS Rene Bernard, general ed.) - Philippi de Monte Opera. New complete edition. Series A: Motets, Vol.II: Liber secundus Sacrarum cantionum cum quinque vocibus, Venetiis, Hier. Scotto 1573
Leuven, Leuven University Press, 1975.
ix + 99pp.(of which pp.1-95: music sheets) + 2 plates, 34cm., softcover, very good condition, M75876
Catalogues : [ sheets ] [ Music ] [ Partitions ] [ religion ] [ Religie ]
PHILIPPUS DE MONTE (NUTEN Piet & STEINHARDT Milton, eds. & LENAERTS Rene Bernard, general ed.) - Philippi de Monte Opera. New complete edition. Series A: Motets, Vol.III: Liber tertius Sacrarum cantionum cum quinque vocibus, Venetiis, apud haeredem Hier. Scotto, 1574
Leuven, Leuven University Press, 1978.
viii + 128pp.(of which pp.1-127: music sheets) + 2 plates, 34cm., softcover, very good condition, M75877
Catalogues : [ sheets ] [ Music ] [ Partitions ] [ religion ] [ Religie ]
PHILIPPUS DE MONTE (NUTEN Piet & STEINHARDT Milton, eds. & LENAERTS Rene Bernard, general ed.) - Philippi de Monte Opera. New complete edition. Series A: Motets, Vol.IV: Liber quintus Sacrarum cantionum cum quinque vocibus, Venetiis, apud haeredem Hier. Scotto, 1579
Leuven, Leuven University Press, 1978.
xi + 117pp.(of which pp.1-115: music sheets), 34cm., softcover, very good condition, M75878
Catalogues : [ sheets ] [ Music ] [ Partitions ] [ religion ] [ Religie ]
PHILIPPUS DE MONTE (NUTEN Piet & STEINHARDT Milton, eds. & LENAERTS Rene Bernard, general ed.) - Philippi de Monte Opera. New complete edition. Series A: Motets [Series A complete in 7 vols.]
Leuven, Leuven University Press, 1975-1986.
Series A complete in 7 vols.: viii,109 + ix,99 + viii,128 + viii,128 + viii,128 + xi,110 + xvi,150pp. (of which most pages contain music sheets) + 7 plates, 34cm., softcover, very good condition, [Vol.I: Liber primus Sacrarum cantionum cum quinque vocibus, Venetiis, Hier. Scotto 1572. Vol.II: Liber secundus Sacrarum cantionum cum quinque vocibus, Venetiis, Hier. Scotto 1573. ol.III: Liber tertius Sacrarum cantionum cum quinque vocibus, Venetiis, apud haeredem Hier. Scotto, 1574. Vol.IV: Liber quintus Sacrarum cantionum cum quinque vocibus, Venetiis, apud haeredem Hier. Scotto, 1579. Vol.V: Liber primus Sacrarum cantionum cum sex et duodecim vocibus, Venetiis, Angelo Gardano, 1585. Vol.VI: Liber secundus Sacrarum cantionum cum sex vocibus, Venetiis, apud Angelum Gardanum, MDLXXXVII. Vol.VII: Motets from various sources, motets extant in instrumental versions only, incomplete motets], M75882
Catalogues : [ sheets ] [ Music ] [ Partitions ] [ religion ] [ Religie ]
PHILIPPUS DE MONTE (STEINHARDT Milton, ed. & LENAERTS Rene Bernard, general ed.) - Philippi de Monte Opera. New complete edition. Series A: Motets, Vol.I: Liber primus Sacrarum cantionum cum quinque vocibus, Venetiis, Hier. Scotto 1572
Leuven, Leuven University Press, 1975.
viii + 109pp.(of which pp.1-104: music sheets) + 3 plates, 34cm., softcover, very good condition, M75875
Catalogues : [ sheets ] [ Music ] [ Partitions ] [ religion ] [ Religie ]
PHILIPPUS DE MONTE (STEINHARDT Milton, ed. & LENAERTS Rene Bernard, general ed.) - Philippi de Monte Opera. New complete edition. Series A: Motets, Vol.V: Liber primus Sacrarum cantionum cum sex et duodecim vocibus, Venetiis, Angelo Gardano, 1585
Leuven, Leuven University Press, 1981.
viii + 157pp.(of which pp.1-155: music sheets), 34cm., softcover, very good condition, M75879
Catalogues : [ sheets ] [ Music ] [ Partitions ] [ religion ] [ Religie ]
PHILIPPUS DE MONTE (STEINHARDT Milton, ed. & LENAERTS Rene Bernard, general ed.) - Philippi de Monte Opera. New complete edition. Series A: Motets, Vol.VI: Liber secundus Sacrarum cantionum cum sex vocibus, Venetiis, apud Angelum Gardanum, MDLXXXVII
Leuven, Leuven University Press, 1984.
xi + 110pp.(of which pp.1-109: music sheets), 34cm., softcover, very good condition, M75880
Catalogues : [ sheets ] [ Music ] [ Partitions ] [ religion ] [ Religie ]
PHILIPPUS DE MONTE (STEINHARDT Milton, ed. & LENAERTS Rene Bernard, general ed.) - Philippi de Monte Opera. New complete edition. Series A: Motets, Vol.VII: Motets from various sources, motets extant in instrumental versions only, incomplete motets
Leuven, Leuven University Press, 1986.
xvi + 150pp.(of which pp.2-131: music sheets), 34cm., softcover, very good condition, M75881
Catalogues : [ sheets ] [ Music ] [ Partitions ] [ religion ] [ Religie ]
PHILIPPUS DE MONTE (WESSELY Othmar & KANDUTH Erika, eds. & LENAERTS Rene Bernard, general ed.) - Philippi de Monte Opera. New complete edition. Series D: Madrigals, Vol.I: Madrigali a cinque voci libro primo, Roma, Valerio e Luigi Dorico 1554
Leuven, Leuven University Press, 1977.
xxiv + 105pp.(of which pp.1-103: music sheets) with 4 facsimile plates, 34cm., softcover, very good condition, M75886
Catalogues : [ sheets ] [ Music ] [ Partitions ] [ religion ] [ Religie ]
PHILIPPUS DE MONTE (WESSELY Othmar & KANDUTH Erika, eds. & LENAERTS Rene Bernard, general ed.) - Philippi de Monte Opera. New complete edition. Series D: Madrigals, Vol.III: Il terzo libro de Madrigali a cinque voci, Venezia, Girolamo Scotto 1570
Leuven, Leuven University Press, 1982.
xv + 67pp.(of which pp.1-66: music sheets) + 2 facsimile plates, 34cm., softcover, very good condition, M75888
Catalogues : [ sheets ] [ Music ] [ Partitions ] [ religion ] [ Religie ]
PHILIPPUS DE MONTE (WESSELY Othmar & KANDUTH Erika, eds. & LENAERTS Rene Bernard, general ed.) - Philippi de Monte Opera. New complete edition. Series D: Madrigals, Vol.II: Il secondo libro de Madrigali a cinque voci, Venezia, Antonio Gardano 1567
Leuven, Leuven University Press, 1980.
xxiii + 91pp.(of which pp.1-90: music sheets) + 1 facsimile plate, 34cm., softcover, very good condition, M75887
Catalogues : [ sheets ] [ Music ] [ Partitions ] [ religion ] [ Religie ]
PHILIPPUS DE MONTE (WESSELY Othmar & KANDUTH Erika, eds. & LENAERTS Rene Bernard, general ed.) - Philippi de Monte Opera. New complete edition. Series D: Madrigals, Vol.I-II-III [3 vols. out of 4]
Leuven, Leuven University Press, 1977-1982.
3 vols. out of 4: xxiv,105 + xxiv,105pp + xv,67pp. (of which most pages contain music sheets) + 7 facsimile plates, 34cm., softcover, very good condition, [Vol.I: Madrigali a cinque voci libro primo, Roma, Valerio e Luigi Dorico 1554. Vol.II: Il secondo libro de Madrigali a cinque voci, Venezia, Antonio Gardano 1567. Vol.III: Il terzo libro de Madrigali a cinque voci, Venezia, Girolamo Scotto 1570], M75889
Catalogues : [ sheets ] [ Music ] [ Partitions ] [ religion ] [ Religie ]
RYELANDT Joseph - Agnus Dei Oratorio (d'après le poème allemand original de la rév. mère Benedicte Von Spiegel O.S.B.) Version française de Ch.Martens, version flamande de O.Van Rie, musique de Joseph Ryelandt Op.56 (1913-1914). Partition piano et chant réduite par l'auteur)
Bruxelles, Jean Delvigne, s.d..
[viii] + 208pp.de partitions musicales [texte bilingue: néerlandais-français], 27cm., br.orig., bon état, M82709
Catalogues : [ Belgicana ] [ Zang ] [ Chant ] [ Partitions ] [ Music ]
SAMUEL Adolphe - Livre de lecture musicale, formant un Recueil des airs nationaux les plus caractéristiques rangés dans un ordre progressif avec l'indication de leur structure rythmique
Paris-Bruxelles, Lemoine & fils, 1886.
200pp., 23cm., br.orig., bon état, [Recueil de 411 airs nationaux du monde entier, partitions en une voix], M83261
Catalogues : [ Partitions ] [ Liederen ] [ Chansons ] [ Chant ] [ Zang ]
WAGNER Richard - La Walkyrie - Partition pour chant et piano (poème et musique par R.Wagner, version française de Alfred Ernst)
Paris/Londres/Bruxelles, Scott s.d., (viii +) 309pp., avec un frontispice en couleurs, dos peu reparé, bel état
Catalogues : [ sheets ] [ Music ] [ Partitions ] [ Piano ] [ Chant ]
VAN EECHAUTE Pr. - 1er quatuor d'archets en sol mineur pour deux violons, alto et violoncelle
Bruxelles, Palais des académies, 1950.
70pp.de partitions, 29cm., dans la série Académie royale de Belgique, classe des beaux-arts, mémoires, collection in-4o, deuxième série tome I fascicule 1, br.orig. (dos restauré), bon état, M79011
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ België ] [ Partitions ] [ musique ] [ Muziek ]
VAN EECHAUTE Pr. - 1er quatuor d'archets en sol mineur pour deux violons, alto et violoncelle
Bruxelles, Palais des académies, 1950.
70pp.de partitions, 29cm., dans la série Académie royale de Belgique, classe des beaux-arts, mémoires, collection in-4o, deuxième série tome I fascicule 1, br.orig., bel état
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ België ] [ Partitions ] [ musique ] [ Muziek ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·