
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Annales de la propagation de la foi - Annales de la propagation de la foi : Tome 41-42, 1869-1870 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi)
Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1869-1870.
484 + 484pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie]
Catalogues : [ Missies ] [ History ] [ missiology ] [ Missiologie ] [ religion ]
Annales de la propagation de la foi - Annales de la propagation de la foi : Tome 56-57, 1884-1885 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi)
Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1884-1885.
404 + 404pp.+ 45 illustrations (hors-texte), reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Diocèse de Soissons. Oeuvre de la Propagation de la Foi, Compte rendu de l'exercice 1884 & 1885, 32 + 32pp.]
Catalogues : [ Missies ] [ History ] [ missiology ] [ Missiologie ] [ religion ]
Annales de la propagation de la foi - Annales de la propagation de la foi : Tome XXXI - 1859 (recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi)
Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1859.
487pp., rousseurs, reliure cart.usagée, texte en bon état, [articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie]
Catalogues : [ Missies ] [ History ] [ missiology ] [ Missiologie ] [ religion ]
Annales de la propagation de la foi - Annales de la propagation de la foi : Tomes 27-28, 1855-1856 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi)
Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1855-1856.
480 + 496pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: CONGNET Henri (publ.), Annales des missionnaires Soisonnais et Laonnois, et compte rendu de l'état et des progrès de l'oeuvre de la Propagation de la foi dans le diocèse de Soissons pendant l'année 1856, 2e livraison, 64pp.]
Catalogues : [ Missies ] [ History ] [ missiology ] [ Missiologie ] [ religion ]
Annales de la propagation de la foi - Annales de la propagation de la foi : Tomes 29-30, 1857-1858 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi)
Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1857-1858.
508 + 496pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Annales des missionnaires Soisonnais et Laonnois, et compte rendu de l'état et des progrès de l'oeuvre de la Propagation de la foi dans le diocèse de Soissons pendant l'année 1858, 62pp.]
Catalogues : [ Missies ] [ History ] [ missiology ] [ Missiologie ] [ religion ]
Annales de la propagation de la foi - Annales de la propagation de la foi : Tomes 31-32, 1859-1860 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi)
Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1859-1860.
487 + 479pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: CONGNET Henri (publ.), Annales des missionnaires Soisonnais et Laonnois. Année 1859, 48pp.]
Catalogues : [ Missies ] [ History ] [ missiology ] [ Missiologie ] [ religion ]
Annales de la propagation de la foi - Annales de la propagation de la foi : Tomes 33-34, 1861-1862 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi)
Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1861-1862.
496 + 495pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Compte-rendu de l'état et des progrès de l'oeuvre de la propagation de la foi dans le diocèse de Soissons, Année 1862, 84pp.]
Catalogues : [ Missies ] [ History ] [ missiology ] [ Missiologie ] [ religion ]
Annales de la propagation de la foi - Annales de la propagation de la foi : Tomes 35-36, 1863-1864 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi)
Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1863-1864.
496 + 496pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Compte-rendu de l'état et des progrès de l'oeuvre de la propagation de la foi dans le diocèse de Soissons, Années 1863 & 1864, 71 + 70pp.]
Catalogues : [ Missies ] [ History ] [ missiology ] [ Missiologie ] [ religion ]
Annales de la propagation de la foi - Annales de la propagation de la foi : Tomes 39-40, 1867-1868 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi)
Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1867-1868.
500 + 500pp., belle reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, peu usé), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Compte-rendu de l'état et des progrès de l'oeuvre de la propagation de la foi dans le diocèse de Soissons, Années 1867 & 1868, 55 + 62pp.]
Catalogues : [ Missies ] [ History ] [ missiology ] [ Missiologie ] [ religion ]
Annales de la propagation de la foi - Annales de la propagation de la foi : Tomes 52-53, 1880-1881 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi)
Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1880-1881.
468 + 420pp.+ 20 ills. (hors-texte), reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), qqs.rousseurs, 21cm., bon état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Diocèse de Soissons. Oeuvre de la Propagation de la Foi, Compte rendu de l'exercice 1881, 30pp.]
Catalogues : [ Missies ] [ History ] [ missiology ] [ Missiologie ] [ religion ]
Annales de la propagation de la foi - Annales de la propagation de la foi : Tomes 54-55, 1882-1883 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi)
Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1882-1883.
404 + 424pp.+ 48 illustrations (hors-texte), reliure cart. (dos en cuir avec titre doré avec titre et faux-nerfs dorés), qqs.rousseurs, 20cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Diocèse de Soissons. Oeuvre de la Propagation de la Foi, Compte rendu de l'exercice 1882 & 1883, 30 + 32pp.]
Catalogues : [ Missies ] [ History ] [ missiology ] [ Missiologie ] [ religion ]
Annales de la propagation de la foi - Annales de la propagation de la foi : Tomes 58-59, 1886-1887 (Recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l'oeuvre de la propagation de la foi)
Lyon, chez l'éditeur des Annales, 1886-1887.
404 + 404pp.+ 48 illustrations (hors-texte), reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), qqs.rousseurs, 21cm., texte en bel état, [contient des articles, lettres et notices sur les missions d'Europe, d'Asie, des Etats Unis & de l'Océanie], [relié avec: Diocèse de Soissons. Oeuvre de la Propagation de la Foi, Compte rendu de l'exercice 1886 & 1887, 32 + 32pp.]
Catalogues : [ Missies ] [ History ] [ missiology ] [ Missiologie ] [ religion ]
BARBERIS Giulio (& CASALI Brenno, a cura di) - Lettere a don Paolo Albera e a don Calogero Gusmano durante la loro visita alle casa d'America (1900-1903)
Roma, LAS, 1998.
287pp., in the series Istituto Storico Salesiano. Fonti, serie seconda vol.8, 24cm., VG [introduzione, testo critico e note a cura di Brenno Casali]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Missiologie ] [ Missies ] [ America ]
Collectif - Lettres edifiantes et curieuses écrites des missions étrangères - Mémoires d'Amérique (tome neuvième)
Paris, chez J.G. Merigot le jeune, 1781.
416pp.+ 1 carte dépliante (35x38cm.) du Paraguay par le sr. D'Anville (géographe ord.re du Roi octobre 1733), avec une table de matières du 9e volume ainsi qu'une table générale des Mémoires d'Amérique (vols.6 à 9), Nouvelle édition, br.muet d'époque (avec qqs.traces d'usage au dos), 18cm., texte frais, bon exemplaire, [contient des lettres surtout sur le Paraguay & Pérou]
Catalogues : [ Pérou ] [ peru ] [ Paraguay ] [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ]
Collectif - Lettres edifiantes et curieuses ecrites des missions etrangeres - Mémoires du Levant. Tome 4
Paris, chez J.G. Merigot, 1780.
496pp.+ 2 cartes dépliantes (Carte de la route de M.Zurabek à Cha-Ussein roi de Perse & Plan ou maniere de placer la maison du roi de Perse en son camp) & 1 planche hors-texte (portrait de Tamas Koulikan roi de Perse), Nouvelle édition, br.muet d'époque (avec qqs.traces d'usage), 18cm., texte frais (sauf tâches aux quelques pages, texte toujours bien lisible), bon exemplaire
Catalogues : [ Iran ] [ Guilan ] [ Levant ] [ Egypt ] [ EGYPTE ] [ orientalia ]
JOSSON H. S.J. - La mission du Bengale occidental ou Archidiocèse de Calcutta [2 tomes]
Bruges, Impr. Sainte-Cathérine, 1921.
complet en 2 tomes (en 1 volume): xvi,496 + xii,479pp., avec 286 illustrations hors-texte dont quelques cartes dépliantes, signé avec dédicace par l'auteur, reliure demi-toile moderne, 25cm., bel état
Catalogues : [ JESUITES ] [ Jesuitica ] [ Indes ] [ Indië ] [ India ]
JOSSON H. S.J. - La mission du Bengale occidental ou Archidiocèse de Calcutta [2 volumes]
Bruges, Impr. Sainte-Cathérine, 1921.
complet en 2 tomes: xvi,496 + xii,479pp., avec 286 illustrations hors-texte dont quelques cartes dépliantes (dont une avec des dechirures restaurées), exemplaire de bibliothèque (quelques cachets), br.orig. (dos restaurés), 25cm., traces d'usage, ouvrage complet, texte en bon état, R79393
Catalogues : [ JESUITES ] [ Jesuitica ] [ Indes ] [ Indië ] [ India ]
LAUNAY Adrien - Histoire des missions de l'Inde - Pondichéry, Maissour, Coimbatour [5 volumes, édition originale]
Paris, Téqui, 1898.
Complet en 5 volumes: viii,cxviii,496 + 758 + 715 + 598pp.+ 5e volume: 4,92pp.texte + planches hors-texte + 3 grandes cartes dépliantes, reliures cart. modernes, 25cm., Edition originale, bon état
Catalogues : [ Indologie ] [ indology ] [ India ] [ INDE ] [ Asiatica ] [ ASIE ]
STREIT Rob. O.M.I. - Bibliotheca Missionum - Band I: Grundlegender und allgemeiner Teil
Münster, Aschendorff, 1916.
Volume I: xii + 877pp., Original 1916-edition, in the series Veröffentlichungen des internationalen Instituts für missionswissenschaftliche Forschung , cart.cover (spine in blue cloth), 24cm., few stamps on titlepage, text very clean, Good copy, [contains 2078 bibliographical references with description]
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ missiology ] [ Missiologie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·