
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ARMSTRONG Walter sir - Sir Henry Raeburn (avec une introduction par R.A.M. Stevenson et un catalogue biographique et desdcriptif par J.L. Caw)
Paris, Hachette, 1902.
139pp.+ 61 planches hors-texte et quelques figures dans le texte, 39cm., reliure toile rouge d'éditeur avec titre doré, tranches supérieures dorées, très bon état, poids élévé de 4kg., texte en français, S83548
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ schilderkunst ] [ Painting ] [ Scotland ]
BUCHANAN George (SHARRATT P. & WALSH P.G., eds.) - George Buchanan Tragedies
Edinburgh, Scottish Academic Press, 1983.
viii + 350pp., 24cm., hardback (editor's black cloth), dustwrapper, Good condition, [Study in English, Buchanan's texts in latin], T77646
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ Scotland ] [ neolatin ] [ Drama ] [ theater ]
COUSIN Victor - Cours de l'histoire de la philosophie moderne. Première série tome IV
Paris, Ladrange/ Didier, 1846.
627pp., nouvelle édition revue et corrigée, reliure cart. ( tree calf , dos en cuir avec titre doré), 22cm., estampe, bon état, [contient: Histoire de la philosophie morale au XVIIIe siècle, école écossaise]
Catalogues : [ England ] [ Engeland ] [ Scotland ] [ Ecosse ] [ Philosophy ]
DANIELS Norman - Thomas Reid's Inquiry. The geometry of visibles and the case for realism
Stanford, Stanford University Press, 1989.
xix + 160pp.with frontispice, 24cm., in the Stanford series in philosophy , previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG
Catalogues : [ Scotland ] [ PHILOSOPHIE ] [ Philosophy ] [ filosofie ]
DE SAINT-ALBIN Emmanuel (trad.) - Ballades anglaises et écossaises. Traduites et annotées
Paris, Librairie de la Société Bibliographique, 1882.
xii + 192pp., 16cm., dans la série Classiques pour tous vol.17, br.orig., 2 cachets, peu de rousseurs, pp.3-4 restaurées, bon état, Y72949
Catalogues : [ Scotland ] [ Ecosse ] [ Angleterre ] [ Engeland ] [ England ]
DRABBE Coba (vrij naar het engelsch van Th. Agius S.J.) - Margaretha Sinclair 1900-1925
Brugge, Desclée de Brouwer, 1932.
99pp.+ enige buitentekstills., 4e vermeerderde druk
Catalogues : [ franciscanisme ] [ Franciscana ] [ Klarisse ] [ l'Ecosse ] [ Engeland ]
DURKACZ Victor Edward - The decline of the Celtic languages. A study of linguistic and cultural conflict in Scotland, Wales and Ireland from the Reformation to the twentieth century
Edinburgh, John Donald Publishers, 1996.
xiii + 258pp.with 3 maps, 23cm., softcover, VG, T71485
Catalogues : [ Ierland ] [ Ireland ] [ Wales ] [ Scotland ] [ History ]
EDMONDSTOUNE AYTOUN W. - Bothwell a poem in six parts
Edinburgh & London, William Blackwood and sons, 1856.
[x] 306pp., 1st edition, 21cm., very nice contemporary binding by Henderson and Bisset (Edinburgh at 19 Hill Street, in 1839 till 1892 appointed bookbinders to the Queen), full red leather binding, all edges gilt, gilt title and decorations at spine and decorations in gilt at plates, few foxing at first and last pages, nice copy
Catalogues : [ Scotland ] [ Poëzie ] [ dichtkunde ] [ Poetry ] [ Scottish ]
ERSKINE Ralph (& ROSS Jan, vert.) - De gelukkige en groote vergaderinge der Volkeren tot Schilo : Zynde een Verhandelinge over Gen. XLIX: 10. voorgestelt in verscheide predikatien, op Avondtmaals-tyden, te Kingslassie, te Airth, en te Carnock: nu om deszelfs Voortreffelykheit uit het Engels vertaalt door Jan Ross
Rotterdam, by Hendrik van Pelt en Adrianus Douvi, 1746.
[xvi] + 346 + [x] pp., 1e Nederlandstalige druk, 17cm., moderne gecart.band (gemarbreerde platten,, linnen rug met titel in gouopdruk), goede staat, [First Dutch edition/translation of the English title The happy congregation, or the great gathering of the people to Shiloh … ], R79965
Catalogues : [ prédication ] [ Scotland ] [ exégèse ] [ bijbelstudie ] [ Biblica ]
ETZRODT Hanna - Schottlandreisen im 18. Jahrhundert. Wie der Engländer die Hochlande sah
Halle, Ebering, 1939.
40pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der philosophischen Fakultät der Martin Luther-Universität Halle-Wittenberg)
Catalogues : [ Travel ] [ Reizen ] [ Scotland ] [ England ] [ Engeland ]
GRIFFIN-COLLART Evelyne - La philosophie écossaise du sens commun. Thomas Reid et Dugald Stewart
Bruxelles, Palais des académies, 1980.
306pp., 25cm., dans la série Académie royale de Belgique. Mémoires de la classe des lettres. Collection in-8o. 2e série tome 64 fascicule 4, br., bel état
Catalogues : [ Scotland ] [ Ecosse ] [ wijsbegeerte ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ]
HALDENSTONE James (& BAXTER James Houston, ed.) - Copiale Prioratus Sanctiandree. The letter-book of James Haldenstone, prior of St. Andrews (1418-1448), transcribed and edited, with an appendix of documents illustrating Scottish History from 1378 to 1450
Oxford, University Press, 1930.
lxiii + 527pp.+ frontispice (folding plate of facsimile), 22cm., hardcover (editor's blue cloth with gilt lettering on spine), in the series St.Andrews University Publications no.31, introduction and notes in English, text in Latin, good condition, R82494
Catalogues : [ Latin ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ England ] [ Engeland ]
HOLME Charles (ed.) - Royal Scottish Academy
London-Paris, The Studio, 1907.
x + xlvi + 16pp.of text with [2pp.] portraits + 40 plates out-of-text in colour, 30cm., nice hardback (marbled plates, red leather spine with engilded title, original wrappers bound in), text in English & French, VG
Catalogues : [ schilderkunst ] [ Scotland ] [ Art ] [ kunst ]
JOLY A. - William Drummond de Hawthornden 1585-1649 Aperçu d'ensemble sur la vie et l'oeuvre du poète
Lille, 1934.
xi + 165pp.+ frontispice (portrait), non coupé, texte en français, 25cm., dans la série Mémoires et travaux pubbliés par des professeurs des facultés catholiques de Lille fasc.XLIII, bel état
Catalogues : [ Scotland ] [ Engeland ] [ Angleterre ] [ England ] [ Biographie ]
LAVEILLE (Mgr.) - Marguerite Sinclair 1900-1925 (une 'petite fleur' écossaise - émule de Sainte Thérèse de Liseux)
Paris, P.Téqui 1929, vi + 184pp.+ planches hors-texte, br.orig., bon état
Catalogues : [ franciscanisme ] [ Franciscana ] [ Klarisse ] [ l'Ecosse ] [ Engeland ]
LAVEILLE (Mgr.) - Marguerite Sinclair 1900-1925 (une 'petite fleur' écossaise - émule de Sainte Thérèse de Liseux)
Paris, Téqui, 1932.
vi + 197pp.+ planches hors-texte, br.orig., 18e mille
Catalogues : [ franciscanisme ] [ Franciscana ] [ Klarisse ] [ l'Ecosse ] [ Engeland ]
LE BLANC Charles - Catalogue de l'oeuvre de Robert Strange graveur, avec une notice biographique
Leipsic, Rudolphe Weigel, 1848.
xvii + 72pp., 22cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir abimé), contient le catalogue raisonné de 62 gravures, Tome 2 de la série Le graveur en taille douce, ou catalogues raisonnés des estampes due aux graveurs les plus célèbres
Catalogues : [ engraver ] [ Scotland ] [ England ] [ Engeland ] [ graphique ]
MAGNUSSON Magnus (Introduction), - Trustlands - photographs of the National Trust for Scotland (by Glyn Satterley)
Edinburgh, Chambers 1989, xiv (text) + 113pp.(coloured pictures), hardcover with dustwrapper, VG
Catalogues : [ luchtfotografie ] [ airphotography ] [ Engeland ] [ Geography ] [ England ]
MARKOWA Eugenia - Marguerite Sinclair ouvrière ébéniste
Paris, Desclée de Brouwer, 1936.
127pp., dans la série La lumière ouvrière , br.orig., bon état
Catalogues : [ franciscanisme ] [ Franciscana ] [ Klarisse ] [ l'Ecosse ] [ Engeland ]
NICHOLS Ryan - Thomas Reid's theory of perception
Oxford, Clarendon Press, 2007.
xvi + 301pp., 24cm., hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition
Catalogues : [ Scotland ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]
NN - Marguerite Sinclair
Averbode, Editions de l'Abbaye, 1933.
52pp.+ 20 ills.hors-texte, br.orig.ill., 5e éd., bel état
Catalogues : [ franciscanisme ] [ Franciscana ] [ Klarisse ] [ l'Ecosse ] [ Engeland ]
NN - Proceedings of the Society of Antiquaries of Scotland - session MDCCCCXII-MDCCCCXIII (vol.XLVII)
Edingburgh, 1913.
xlvii + 506pp.with ills., cloth cover (bit used), stamp, G, text VG
Catalogues : [ England ] [ Engeland ] [ Scotland ] [ History ] [ Geschiedenis ]
ODORICO Luciano - Fonti per lo studio del ministero ecclesiastico. Testo e traduzione dei rapporti sui negoziati d'unione tra anglicani e presbiteriani d'Inghilterra e di Scozia
Zürich, Pas-Verlag, 1971.
338pp., in the series Biblioteca di Scienze religiose volume 3, softcover, 24cm., bilingual: English-Italian, good condition, R78687
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ Scotland ] [ England ] [ Engeland ]
REID Thomas (& BROOKES Derek R., ed.) - An inquiry into the human mind on the principles of common sense. A critical edition
Edinburgh, Edinburgh University Press, 1997.
xxv + 345pp., 25cm., in the series The Edinburgh edition of Thomas Reid , previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG
Catalogues : [ Scotland ] [ PHILOSOPHIE ] [ Philosophy ] [ filosofie ]
REID Thomas (& HAAKONSSEN Knud, ed.) - Practical ethics. Being lectures and papers on natural religion, self-government, natural jurisprudence, and the law of nations. Edited from the manuscripts with an introduction and a commentary
Princeton, Princeton University Press, 1990.
xiv + 556pp., 25cm., hardcover (cloth), dustwrapper, VG
Catalogues : [ Scotland ] [ religion ] [ Religie ] [ DROIT ] [ Law ]
REID Thomas (HAAKONSSEN Knud, ed.) - Thomas Reid on practical ethics. Lectures and papers on natural religion, self-government, natural jurisprudence and the law of nations
Edinburgh, University Press, 2007.
lxxxix + 404pp., 24cm., hardback (cart.cover with dustwrapper), fine condition, ISBN 978-0-7486-1709-8, F70791
Catalogues : [ Juridica ] [ DROIT ] [ Law ] [ Natuurrecht ] [ ethics ] [ ethiek ]
ROBERTSON William - The history of Scotland and an historical disquisition concerning ancient India
Paris, Baudry's European Library (rue du Coq, near the Louvre), 1835.
xxxi + 695pp., complete in one volume , most pages uncut, cart.cover (corners bit bumped), spine in cloth, 25cm., few foxing in text, else VG, rare french edition, [contains: 1) The history of Scotland during the reigns of queen Mary and of King James VI till his accession to the crown of England ; with a review of the scottish history previous to that period, and an appendix containing original papers & 2) An historical disquisition concerning the knowledge which the ancients had of India ; and the progress of trade with that country prior to the discovery of the passage to it by the Cape of Good Hope. With an appendix containing observations on the civil policy, the laws and judicial proceedings, the arts, the sciences, and religious institutions of the Indians]
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ orientalia ] [ indology ] [ Asiatica ] [ Asia ]
SANDFORD Daniel D.D.Oxon. (& SANDFORD John) - Remains of the late right reverend Daniel Sandford, D.D.Oxon., bishop of Edinburgh in the scottish episcopal church; including Extracts from his diary and correspondence, and a selection from his unpublished sermons, with a Memoir by the rev. John Sandford [2 vols.]
Edinburgh, Waugh & Innes, 1830.
2 vols.: [viii], 384 + [viii], 339pp, 22cm., blue leather binding (title engilded on spine), marbled edges, few foxing, VG
Catalogues : [ Edingburgh ] [ Engeland ] [ England ] [ Scotland ] [ religion ]
STEWART M.A. (ed.) - Studies in the philosophy of the Scottish enlightenment
Oxford, Clarendon Press, 1991.
viii + 328pp., 23cm., in the series Clarendon paperbacks , previous owner's name on first page, softcover, VG
Catalogues : [ Scotland ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]
THOUVEREZ Emile - Stuart Mill
Paris, Bloud & Cie., s.d. [+/-1905].
64pp., 2e éd., br., bon état, dans la série Science et religion. Les grands philosophes
Catalogues : [ Ecosse ] [ Biography ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ Philosophy ]
WILSON & CHAMBERS Robert - The Land of Burns - A series of landscapes and portraits illustrative of the life and writings of the scottish poet [2 volumes]
Glasgow, Blackie & Son, 1840.
Complete in 2 volumes: vi, 105 + vi, 72pp.with 2 illustrated frontpages, 2 frontispices & 78 plates (full-page illustrations, the landscapes from paintings made expressly for the work by D.O.Hill Esq.), 28cm., full leather binding with gilt decorations on plates & engilded title and decorations at spines (upper hinges of vol.I-II partly split and repaired, few foxing, G, interior VG
Catalogues : [ Engeland ] [ Scotland ] [ Biography ] [ Biografie ] [ dichtkunde ]
WOLTERSTORFF Nicholas - Thomas Reid and the story of epistemology
Cambridge, Cambridge University Press, 2001.
xiii + 265pp., 24cm., in the series Modern European philosophy , hardcover (cloth), dustwrapper, fine condition
Catalogues : [ Scotland ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]
ZWEIG Stefan - Maria Stuart koningin van Schotland
Amsterdam, A.De Lange, 1950.
392pp., gecart.band met stofwikkel
Catalogues : [ Biography ] [ Biografie ] [ Scotland ] [ History ] [ Geschiedenis ]
The Scottish historical review - The Scottish historical review ; separate issues available: nr.90 (XXIII-2, Jan.1926) and nr. 92 till 97 (XXV-1, Oct.1927)
Glasgow, Jackson, Wylie and Co., 1926.
each issue containing +/-80pp., ex.libr., G, price for each issue:
Catalogues : [ England ] [ Engeland ] [ Revue ] [ periodical ] [ tijdschrift ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·