Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

45 résultat(s). Pages : [ 1 ]

AUGUSTIJN C. - De godsdienstgesprekken tussen rooms-katholieken en protestanten van 1538 tot 1541
Haarlem, De erven F. Bohn, 1967.
149pp., 24cm., 2 stempeltjes, zoniet goede staat, R69508
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ kerkgeschiedenis ] [ PROTESTANTISME ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BENEDETTO DA MANTOVA (& CAPONETTO Salvatore, a cura di) - Il Beneficio di Cristo, con le versioni del secolo XVI. Documenti e Testimonianze
Firenze/ Chicago, Sansoni Editore/ The Newberry Library, 1972.
557pp.+ 17 illustrations, in the series Corpus Reformatorum Italicorum , 25cm., hardcover (editor's red cloth), ex-library copy (library label removed from spine, few stamps), text in very good condition, R78663
Catalogues : [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ christology ] [ christologie ] [ reformation ] [ Reformatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSSUET (& BERENDS B., vertaling) - Geschiedenis van de veranderingen der protestantsche kerken [vertaald naar de laatste verbeterde Fransche uitgave door mr.B.Berends, 2 vols.]
's Gravenhage, Gebroeders Langenhuysen, 1829.
2 delen: XLII + 758 + 784pp.+ frontispice (portret), gecart.band (19e E.) met gewone gebruiksslijtage, wat roestplekjes, goede staat
Catalogues : [ kerkgeschiedenis ] [ reformation ] [ PROTESTANTISME ] [ History ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

BOST Th. - Le protestantisme libéral
Paris, Germer Baillière, 1865.
xiii + 219pp., 18cm., br.orig. protégé par papier cristal, dans la série Bibliothèque de philosophie contemporaine , quelques rousseurs, bon état, rare, R81589
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

BOST Th. - Le protestantisme libéral
Paris, Germer Baillière, 1865.
xiii + 219pp., 18cm., br.orig. (dos cassé et restauré) protégé par papier cristal, dans la série Bibliothèque de philosophie contemporaine , rousseurs, rare, R81541
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Etudes sur la Réforme (A propos du quatrième centenaire de la réforme)
Paris, Colin, 1919.
pp.527-956, reliure cart. (dos en toile), bon état, [contient 13 articles sur la réforme allemande, française, anglaise, sur les origines protestantes de la démocratie moderne, et sur la réforme et le monde moderne]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ PROTESTANTISME ] [ reformation ] [ Reformatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

DEDIEU J. - Instabilité du protestantisme
Paris, Bloud & Gay, 1928.
196pp., dans la série Bibliothèque catholique des sciences religieuses , br., qqs.rousseurs dans le texte, estampe
Catalogues : [ calvinisme ] [ lutheranisme ] [ Luther ] [ PROTESTANTISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

DIETENBERGER Johannes O.P. (ISERLOH e.a., eds.) - Phimostomus scripturariorum (Köln 1532)
Münster Westfalen, Aschendorff, 1985.
xciv + 271pp., 24cm., in the series Corpus Catholicorum. Werke katholischer Schriftsteller im Zeitalter der Glaubensspaltung vol.38, cart.cover, 3 stamps (of which a small one on lower edges), else VG, [bilingual: German-Latin], R69497
Catalogues : [ Deutschland ] [ germany ] [ Duitsland ] [ Dominicana ] [ o.p. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Divers authors - Martin Luther - 450 Jahre Reformation
Bad Godesberg, Inter Nationes, 1970.
184pp.with ills.+ 7 plates out-of-text, 2nd edition, text in german
Catalogues : [ reformation ] [ Reformatie ] [ Geschichte ] [ kerkgeschiedenis ] [ PROTESTANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

DUNGERSHEIM Hieronymus (FREUDENBERGER Theobald, ed.) - Schriften gegen Luther. Theorismata duodecim contra Lutherum, Articuli sive libelli triginta
Münster Westfalen, Aschendorff, 1987.
xi + 263pp. + plate out-of-text, 24cm., in the series Corpus Catholicorum. Werke katholischer Schriftsteller im Zeitalter der Glaubensspaltung vol.39, cart.cover, 3 stamps (of which a small one on lower edges), else VG, [introduction in German, text in Latin], R69500
Catalogues : [ Latin ] [ Luther ] [ lutheranisme ] [ PROTESTANTISME ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

EIRE Carlos M.N. - War against the Idols. The Reformation of worship from Erasmus to Calvin
Cambridge, Cambridge University Press, 2003.
ix + 325pp., softcover, 23cm., VG, R78282
Catalogues : [ iconoclasm ] [ PROTESTANTISME ] [ reformation ] [ Reformatie ] [ idolatry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

ELTON G.R. (ed.) - The new Cambridge modern history. Volume II: The Reformation 1520-1559
Cambridge, University Press, 1968.
xvi + 686pp., 24cm., hardcover (editor's grey cloth), good condition, R82512
Catalogues : [ reformation ] [ PROTESTANTISME ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

ENGELBRECHT Anton (BELLARDI Werener, ed.) - Abconterfeytung Martin Butzers (1546)
Münster Westfalen, Aschendorff, 1974.
xciv + 271pp., 24cm., in the series Corpus Catholicorum. Werke katholischer Schriftsteller im Zeitalter der Glaubensspaltung vol.38, softcover, 3 stamps (of which a small one on lower edges), else VG, [bilingual: German-Latin], R69497
Catalogues : [ Bucer ] [ PROTESTANTISME ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ Reformatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

FABER Johann [FABRI] (NAEGELE Anton & HEYER Friedrich, hrsg.) - Johann Fabri Malleus in haeresim Lutheranam (1524). Zweiter halbband
Münster in Westfalen, Aschendorff, 1952.
xi + 568pp., 25cm., in the series Corpus catholicorum. Werke katholischer Schriftsteller im Zeitalter der Glaubensspaltung vol.25/26 Zweiter Halbband, softcover, few stamps (of which a small stamp at lower edges), good condition, [text in Latin, notes in German], R76513
Catalogues : [ Luther ] [ Lutheranism ] [ lutheranisme ] [ reformation ] [ Reformatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

FABISCH Peter & ISERLOH Erwin (eds.) - Dokumente zur Causa Lutheri (1517-1521). I: Das Gutachten des Prierias und weitere Schriften gegen Luthers Ablassthesen (1517-1518), II: Vom Augsburger Reichstag 1518 bis zum Wormser Edikt 1521 [complete in 2 vols.]
Münster Westfalen, Aschendorff, 1988-1991.
complete in 2 vols.: 459 + xv,558pp.with ills., 24cm., in the series Corpus Catholicorum. Werke katholischer Schriftsteller im Zeitalter der Glaubensspaltung vol.41-42, cart.cover, 3 stamps (of which a small one on lower edges), else VG, [bilingual: German-Latin], R69501
Catalogues : [ lutheranisme ] [ Luther ] [ HISTOIRE ] [ History ] [ kerkgeschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

FISCHER Wolfgang P. - Frankreich und die Wiederöffnung des Konzils von Trient (1559-1562)
Münster Westfalen, Aschendorff, 1973.
ix + 358pp., 23cm., in the series Reformationsgeschichtliche Studien und Texte vol.106, softcover, 2 stamps, else VG, R69506
Catalogues : [ calvinisme ] [ concile ] [ Concilie ] [ trente ] [ France ] [ Frankrijk ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

FREUDENBERGER Theobald - Hieronymus Dungersheim von Ochsenfurt am Main (1465-1540), Theologieprofessor in Leipzig. Leben und Schriften
Münster Westfalen, Aschendorff, 1988.
xix + 422pp. + 2 plates out-of-text, 23cm., in the series Reformationsgeschichtliche Studien und Texte vol.126, softcover, 3 stamps (of which a small one at lower edges), else VG, R69505
Catalogues : [ Biography ] [ Biografie ] [ Deutschland ] [ germany ] [ Duitsland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

GERMANUS Konstantin (pseud.of GRISAR Hartmann S.J.) - Reformatorenbilder - Historische Vorträge über katholische Reformatoren und Martin Luther
Freiburg im Breisgau, Herder, 1883.
xii + 327pp., halfleather binding (label on spine), few foxing, text in german gotic, Good condition
Catalogues : [ Kirchengeschichte ] [ kerkgeschiedenis ] [ History ] [ Geschichte ] [ Geschiedenis ] [ reformation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

GOERTZ Hans-Jürgen - Pfaffenhass und gross Geschrei. Die reformatorischen Bewegungen in Deutschland (1517-1529)
München, Beck, 1987.
300pp., 22cm., softcover, 3 stamps (of which a small one at lower edges), else VG, R69512
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ History ] [ kerkgeschiedenis ] [ germany ] [ Deutschland ] [ Duitsland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

GOLDAMMER Kurt (& WESSEL Klaus, Anhang) - Kultsymbolik des Protestantismus. Mit Anhang: Symbolik des protestantischen Kirchengebäudes
Stuttgart, Anton Hiersemann, 1960.
112pp., 25cm., softcover, in the series Symbolik der Religionen Volume 7, good condition, R78661
Catalogues : [ Symboliek ] [ Symbolisme ] [ THEOLOGIE ] [ History ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

HAREIDE Bjarne - Konfirmasjonen i reformasjonstiden, en undersokelse av den lutherske konfirmasjon i Tyskland 1520-1585
Lund/ Oslo, Gleerup/ Universitetsforlaget, 1966.
320pp., with summary in German (pp.301-320): Der Konfirmation in der Reformationszeit. Eine Untersuchung der lutherischen Konfirmation in Deutschland in der Zeit von 1520-1585 , Doctoral dissertation on Theology at the University of Uppsala, 24cm., softcover, dustwrapper, in the series Bibliotheca Theologiae Practicae volume 20, good condition, R78659
Catalogues : [ reformation ] [ Reformatie ] [ Lutheranism ] [ lutheranisme ] [ PROTESTANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

HELM Paul - John Calvin's Ideas
Oxford, Oxford University Press, 2004.
ix + 438pp., hardback (editor's cart.cover), dustwrapper, 24cm., pages bit curled/waved, else in very good condition, ISBN 0-19-925569-5, R78272
Catalogues : [ Reformatie ] [ reformation ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

HILGENDFELD Hartmut - Mittelalterlich-traditionelle Elemente in Luthers Abendmahlsschriften
Zürich, Theologischer Verlag, 1971.
478pp., in the series Studien zur Dogmengeschichte und systematischen Theologie volume 29, 23cm., softcover, with some traces of use, good condition, R78657
Catalogues : [ christology ] [ christologie ] [ PROTESTANTISME ] [ lutheranisme ] [ Luther ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

KROGH-TONNING K. & BALTUS U. - Le protestantisme contemporain - ruine doctrinale
Paris, B.Bloud, 1901.
63pp., dans la série Science et religion , br.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ reformation ] [ PROTESTANTISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

LEBEGUE Raymond - Le mystère des actes des apotres - Contribution à l'étude de l'humanisme et du protestantisme français au XVIe siècle
Paris, Honoré Champion, 1929.
xi + 262pp.+ 6 planches hors-texte, reliure cart. (dos en toile avec titre doré au dos, plats marbrés), bon état
Catalogues : [ bijbel ] [ bible ] [ Biblica ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

LEIBNITZ [Leibniz] - De ware kerk in hare leer en instellingen overwogen door Leibnitz - in eene wijsgeerige-godgeleerde verhandeling uit de 17de eeuw ; eene onschatbare nalatenschap van dien wereldberoemde protestant - aan alle echte vrienden van godsdienstig nadenken, onpartijdig onderzoek en goede trouw
Utrecht, A.Schikhof 1829, xviii + 169pp., originele omslag (rug verstevigd), strook op kaft Verboden boek volgens algemeene bepalingen van Kerkelijk Wetboek , enkele stempels, goede staat, zeldzaam
Catalogues : [ religion ] [ PHILOSOPHIE ] [ Philosophy ] [ PROTESTANTISME ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

LUTHER Martin (& BUDDEUS Io.Franciscus, preface) - Collectio nova epistolarum Martini Lutheri, occasione iubilaei evangelici in lucem data, cum dissertatione praeliminari… nec non nova praefatione apologetica Io.Francisci Buddei
Halae Magdeburgicae [Halle], Typis et impensis Orphanotrophii [Waisenhaus], 1717.
[32] 335 [viii] [2bl] pp.+ frontispice (engraved portrait of M.Luther by D.V. Bocklin fec. Lips.) & engraved vignet on titlepage, 20cm., text in latin, cart.cover, leather spine with gilt lettering and decorations, some foxing, Good copy
Catalogues : [ reformation ] [ Reformatie ] [ Letters ] [ PROTESTANTISME ] [ lutheranisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 407.00 |  Commander ce livre / order this book

LUTHER Martinus & VAN ROTTERDAM Erasmus - Servum arbitrum. Dat is: de knechtelyke wille, verklarende, dat de vrye wille niet is, geschreven tegen Erasmus van Rotterdam, uyt het Latijn getrouwelijk vertaald & Van de vrije-wil tegen D. Martinus Luther [2 werken in 1 vol.]
Gouda, Maaskant, 1870.
2 werken in 1 vol.: viii,269,[7] + 68pp. + frontispice, 21cm., herdruk van 1591-ed., gecart.band (gemarbreerde platen, lederen rug met goudopdruk, bibl.ex., (enkele stempeltjes), tekst in goede staat, [in Gotisch schrift], R69507
Catalogues : [ Erasmiana ] [ lutheranisme ] [ Luther ] [ PROTESTANTISME ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 121.00 |  Commander ce livre / order this book

MACCULLOCH Diarmaid - Die zweite Phase der englischen Reformation (1547-1603) und die Geburt der anglikanischen Via Media
Münster Westfalen, Aschendorff, 1998.
185pp., 23cm., in the series Katholisches Leben und Kirchenreform im Zeitalter der Glaubensspaltung vol.58, softcover, 3 stamps (of which a small one at lower edges), else VG, R69517
Catalogues : [ anglicanism ] [ England ] [ Engeland ] [ anglicanisme ] [ History ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

MAFFEIS Angelo - Il ministero nella chiesa. Uno studio del dialogo cattolico-luterano 1967-1984
Roma, Pontificio Seminario Lombardo di Roma, 1991.
361pp., in the series Dissertatio. series romana volume 2, text in Italian, 24cm., softcover, very good condition, R78662
Catalogues : [ oecumene ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ CATHOLICISME ] [ PROTESTANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

MAJUNKE Paul - Die historische Kritik über Luthers Lebensende [bound with:] Luthers Lebensende, eine historische Untersuchung & Eine letztes Wort an die Luther-Dichter, nebst neuen Nachträgen
Mainz, Kupferberg, 1890.
3 works bound in 1 volume; 106 + 82 + 52pp., with 1 plate out-of-text, cart.cover, text in gotic german, 22cm., G
Catalogues : [ History ] [ Geschichte ] [ Geschiedenis ] [ reformation ] [ Reformatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

MARRANZINI Alfredo - Dibattito Lutero Seripando su Giustizia e liberta del cristiano
Brescia, Morcelliana, 1981.
379pp.+ folding map & 2 plates (portraits), in the series Aloisiana. Pubblicazioni della Pontificia facolta teologica dell'Italia meridionale. Sezione S.Luigi, Napoli volume 15, 25cm., softcover, dustwrapper, text in Italian, good condition, rare, R78658
Catalogues : [ lutheranisme ] [ Luther ] [ PROTESTANTISME ] [ History ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

MEYER Hans Bernhard S.J. - Luther und die Messe. Eine liturgiewissenschaftliche Untersuchung über das Verhältnis Luthers zum Messwesen des späten Mittelalters
Paderborn, Bonifacius-Druckerei, 1965.
432pp., in the series Konfessionskundliche und kontroverstheologische Studien Volume 11, 23cm., hardcover (editor's grey cloth), dustwrapper with few tears, few underlinings in pencil easily erasable, good, R78660
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ History ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

NEUSER W.H. - Die Abendmahlslehre Melanchthons in ihrer geschichtlichen Entwicklung (1519-1530)
Neukirchen, Neukirchener Verlag des Erziehungsvereins, 1968.
479pp., 22cm., in the series Beiträge zur Geschichte und Lehre der Reformierten Kirche vol.26 Melanchthon Studien Teil 2, softcover, 2 stamps, else VG, R69503
Catalogues : [ lutheranisme ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Melanchthon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

NEUSER Wilhelm H. - Der Ansatz der Theologie Philipp Melanchthons
Neukirchen, Verlag der Buchhandlung des Erziehungsvereins, 1957.
x + 138pp., 22cm., in the series Beiträge zur Geschichte und Lehre der Reformierten Kirche vol.9, softcover, 3 stamps (of which a small one at lower edges), else VG, R69509
Catalogues : [ HUMANISME ] [ lutheranisme ] [ Melanchthon ] [ PROTESTANTISME ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

PERRY Elisabeth Israels - From Theology to History : French religious controversy and the revocation of the Edict of Nantes
The Hague, M.Nijhoff, 1973.
x + 254pp., in the series International Archives of the History of Ideas vol.67, cloth, dustwrapper, very good condition, R33655
Catalogues : [ reformation ] [ PROTESTANTISME ] [ Frankrijk ] [ France ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

PLATT John - Reformed thought and scholasticism. The arguments for the existence of God in Dutch theology, 1575-1650
Leiden, Brill, 1982.
viii + 249pp., hardback (editor's blue cloth with gilt lettering), in the series Studies in the history of christian thought vol.29, previous owner's name on blanco fron endpaper, small stamp at verso of titlepage, pages bit curled/waved, else in good condition, R78269
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ Christianity ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ Netherlands ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

SABISCH Alfred - Die Bischöfe von Breslau und die Reformation in Schlesien. Jakob von Salza und Balthasar von Promnitz in ihrer glaubensmässigen und kirchenpolitischen Auseinandersetzung mit den Anhängern der Reformation
Münster Westfalen, Aschendorff, 1975.
104pp., 23cm., in the series Katholisches Leben und Kirchenreform im Zeitalter der Glaubensspaltung vol.35, softcover, 3 stamps (of which a small one at lower edges), else VG, R69514
Catalogues : [ poland ] [ Polen ] [ HISTOIRE ] [ History ] [ kerkgeschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHYNS M. - Philosophie du protestantisme
Bruxelles, 1962.
399pp., couv.cart. (mention d'auteur & de titre dorée), bel état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ PROTESTANTISME ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

STOCK Ursula - Die Bedeutung der Sakramente in Luthers Sermonen von 1519
Leiden, Brill, 1982.
viii + 383pp., 25cm., in the series Studies in the history of Christian thought vol.27, cloth, 3 stamps (of which a small one at lower edges), else VG, R69504
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ Luther ] [ lutheranisme ] [ PROTESTANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

Various authors - Lehramt und Theologie im 16. Jahrhundert
Münster Westfalen, Aschendorff, 1976.
80pp., 23cm., in the series Katholisches Leben und Kirchenreform im Zeitalter der Glaubensspaltung vol.36, softcover, 3 stamps (of which a small one at lower edges), else VG, R69513
Catalogues : [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ History ] [ kerkgeschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

ECK Johannes (ISERLOH Erwin, ed.) - Enchiridion. Handbüchlin gemainer stell und Artickel der jetzt schwebenden Neuwen leeren. Faksimile-Druck der Ausgabe Augsburg 1533
Münster Westfalen, Aschendorff, 1980.
viii + 114pp.facsimile, 24cm., in the series Corpus Catholicorum. Werke katholischer Schriftsteller im Zeitalter der Glaubensspaltung vol.35, softcover, 3 stamps (of which a small one on lower edges), else VG, R69499
Catalogues : [ HUMANISME ] [ Luther ] [ lutheranisme ] [ PROTESTANTISME ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

MAY Georg - Die Stellung des deutschen Protestantismus zu Ehescheidung, Wiederverheiratung und kirchlicher Trauung Geschiedener
Paderborn, Schöningh, 1965.
xi + 116pp., orig.softcover, VG, [text in german]
Catalogues : [ History ] [ Geschichte ] [ Geschiedenis ] [ Duitsland ] [ Deutschland ] [ germany ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

VAN GUNSTEREN W.F. - Kalvinismus und Kapitalismus. Ein Beitrag zur Erkenntnis der Beziehungen zwischen Kalvinistischer Sozial-Ethik und kapitalistischem Wirtschaftsgeist
Amsterdam, Noord-Hollandsche Uitgeversmaatschappij, 1934.
[8] + 239pp. + 3pp.theses, 25cm., softcover, 2 stamps, else G, (doctoral dissertation, 1934, Vrije Universiteit Amsterdam), R69511
Catalogues : [ ethics ] [ ethiek ] [ Kapitalisme ] [ calvinisme ] [ PROTESTANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

VON LOEWENICH Walther - Luthers Theologia crucis
Bielefeld, Luther-Verlag, 1982.
207pp., 21cm., 6th ed., softcover, 3 stamps (of which a small one at lower edges), else VG, R69510
Catalogues : [ Luther ] [ lutheranisme ] [ PROTESTANTISME ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·