
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALEXANDER OF APHRODISIAS (& SHARPLES R.W., transl.) - Alexander of Aphrodisias - Ethical Problems
London, Duckworth, 1990.
145pp., 1st edition, hardcover (editor's black cloth with gilt lettering), dustwrapper, 24cm., in the series Ancient commentators on Aristotle , very good condition, ISBN 0-7156-2241-2, F78203
Catalogues : [ ethics ] [ ethiek ] [ Oudheid ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]
ARISTOTE [ARISTOTELES] (& THUROT & BASTIEN A., trad.) - La politique
Paris, Garnier, s.d..
xviii + 376pp., relié en couverture demi-cuir moderne avec titre doré au dos, 20cm., dans la série Classiques Garnier , bel état, [texte français]
Catalogues : [ Classiques ] [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ ANTIQUITÉ ]
ARISTOTE [ARISTOTELES] (TRICOT J., ed.) - Ethique a Nicomaque
Paris, Vrin, 1987.
541pp., Nouvelle traduction avec introduction notes et index par J. Tricot, 6e tirage, 22cm., br.orig., dans la série Bibliothèque des textes philosophiques , bel état, F78200
Catalogues : [ ethics ] [ éthique ] [ ethiek ] [ Oudheid ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]
ARISTOTE [ARISTOTELES] & DECARIE Vianney (introduction, trad., notes et indices) - Ethique à Eudème
Paris, Vrin, 1997.
237pp., 4e tirage, br.orig., 18cm., dans la série Bibliothèque des textes philosophiques , bel état, F78199
Catalogues : [ ethics ] [ éthique ] [ ethiek ] [ Oudheid ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]
ARISTOTLE [ARISTOTELES], COOK Harold P. & TREDENNICK Hugh (eds.) - The categories on interpretation & Prior analytics
London/ Cambridge, Heinemann/ Harvard University Press, 1962.
vii + 542pp., hardcover (editor's green cloth with gilt lettering), 17cm., bilingual: Greek-English, copy from the collection of the Belgian scholar H.De Dijn (with his signature), in the series The LOEB Classical Library , good condition, F78208
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Aristotelica ] [ Aristoteles ] [ Oudheid ]
ARISTOTLE [ARISTOTELES] (& COOK Harold P. & TREDENNICK Hugh., ed. and trans.) - The Categories. On Interpretation. Prior Analytics
Cambridge (Mass.), Harvard University Press, 1962.
vii + 541pp., 17cm., cloth, in the series The Loeb Classical Library , VG, [Bilingual edition: Greek-English]
Catalogues : [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ ANTIQUITÉ ]
ARISTOTLE [ARISTOTELES] (& CRISP Roger, ed.) - Nicomachean Ethics
Cambridge, Cambridge University Press, 2000.
xlii + 213pp., editor's hardcover, 24cm., in the series Cambridge Texts in the History of Philosophy , very good condition, [contains English translation by Roger Crisp], F78202
Catalogues : [ éthique ] [ ethics ] [ ethiek ] [ Oudheid ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]
ARISTOTLE [ARISTOTELES], TREDENNICK Hugh & FORSTER E.S. (eds.) - Posterior analytics & Topica
London/ Cambridge, Heinemann/ Harvard University Press, 1960.
v + 755pp., hardcover (editor's green cloth with gilt lettering), 17cm., bilingual: Greek-English, copy from the collection of the Belgian scholar H.De Dijn (with his signature), in the series The LOEB Classical Library , good condition, F78209
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Aristotelica ] [ Aristoteles ] [ Oudheid ]
ARISTOTLE [ARISTOTELES], WICKSTEED Philip H. & CORNFORD Francis M. (transl.) - The Physics, with an English translation [2 volumes]
London/ Cambridge, Heinemann/ Harvard University Press, 1957-1960.
Complete in 2 volumes: lxxxix,427 + viii,440 pp., hardcover (editor's green cloth with gilt lettering), 17cm., bilingual: Greek-English, copy from the collection of the Belgian scholar H.De Dijn (with his signature and very few of his annotations in text), in the series The LOEB Classical Library , good condition, F78207
Catalogues : [ Physics ] [ Science ] [ Wetenschap ] [ Oudheid ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]
ARISTOTLE [ARISTOTELES] (WOODS Michael, ed.) - Aristotle's Eudemian ethics. Books I, II and VIII. Translated with a commentary
Oxford, Clarendon Press, 1982.
xii + 234pp., 20cm., in the Clarendon Aristotle Series , softcover, VG, ISBN 0-19-872061-0, F70778
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Griekse ] [ Morale ] [ moraal ]
ASPASIUS, Anonymous, MICHAEL OF EPHESUS (& KONSTAN David, transl.) - Aspasius: On Aristotle Nicomachean Ethics 8. Anonymous: Paraphrase of Aristotle Nicomachean Ethics 8 and 9. Michael Ephesus: On Aristotle Nicomachean Ethics 9
London, Duckworth, 2001.
vii + 239pp., 1st edition, hardcover (editor's blue cart.cover with gilt lettering), dustwrapper, 24cm., in the series Ancient commentators on Aristotle , very good condition, ISBN 0-7156-3071-7, F78204
Catalogues : [ ethics ] [ ethiek ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Aristotelica ]
AUBENQUE Pierre - Le problème de l'être chez Aristote. Essai sur la problématique aristotélicienne
Paris, P.U.F., 1977.
viii + 551pp., br.orig., 21cm., dans la série Bibliothèque de philosophie contemporaine , bel état
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Aristoteles ] [ PHILOSOPHIE ] [ PHILOSOPHIE ]
BALTUSSEN H. - Theophrastus against presocratics & Plato: Peripatetic dialectic in the De sensibus
Leiden, Brill, 2000.
xiv + 285pp., 25cm., in the series Philosophia antiqua. A series of studies on ancient philosophy vol.86, hardcover (cloth), dustwrapper, VG
Catalogues : [ Theophrastus ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Philosophy ]
BEJCZY Istvan P. (ed.) - Virtue ethics in the middle ages. Commentaries on Aristotle's Nicomachean Ethics, 1200-1500
Leiden, Brill, 2008.
vii + 374pp., editor's hardcover, 25cm., in the series Brill's Studies in Intellectual History vol.160, very good condition, ISBN: 978-90-04-16316-4, F78201
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ éthique ] [ ethiek ] [ ethics ] [ Oudheid ]
BOROK Helmut - Der Tugendbegriff des Wilhelm von Auvergne (1180-1249). Eine moralhistorische Untersuchung zur ideengeschichtlichen Rezeption der aristotelischen Ethik
Düsseldorf, Patmos Verlag, 1979.
177pp., 22cm., in the series Moraltheologische Studien. Historische Abteilung vol.5, softcover, few stamps, G, F69367
Catalogues : [ Aristotelica ] [ HISTOIRE ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Morale ]
Collectif - La tradition médiévale des catégories (XIIe-XVe siècles). Actes du XIIIe Symposium européen de logique et de semantique médiévales (Avignon, 6-10 juin 2000)
Leuven, Editions Peeters, 2003.
xi + 404pp., 24cm., dans la série Philosophes médiévaux vol.45, br., bel état,
Catalogues : [ Atistotelica ] [ semantics ] [ Semantiek ] [ logique ] [ logics ]
DE CORTE Marcel - Aristote et Plotin
Paris/ Bruxelles, D.D.B., 1935.
290pp., br.orig., 20cm., édition Belge, dans la série Bibliothèque française de philosophie, 3e série, Etudes d'histoire de la philosophie ancienne , qqs.cachets, bon état, non coupé
Catalogues : [ Plotinus ] [ Aristoteles ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Philosophy ]
DE HAAS F.A.J. - Johannes Philoponos en de schepping uit het niets. Een creatieve benadering van Aristoteles
s.l., 1988.
112pp., 30cm., onuitgegeven scriptie (Leiden), F75093
Catalogues : [ Plato ] [ Aristotelica ] [ Aristoteles ] [ Philoponus ] [ ANTIQUITÉ ]
DE RIJK L.M. & WEIJERS Olga - Repertorium commentariorum medii aevi in Aristotelem latinorum quae in bibliothecis publicis Neerlandicis asservantur / Répertoire des commentaires latins du moyen âge sur Aristote conservés dans les bibliothèques publiques aux Pays-Bas
Amsterdam, North-Holland Publishing Company, 1981.
61pp., 26cm., dans la série Koninklijke Nederlandse Akademie van Wetenschappen, Afdeling Letterkunde, Verhandelingen, Nieuwe Reeks vol.109, br., exemplaire du médiéviste belge Raymond Macken avec sa signature, bon état, [descriptions en français, contenu des manuscrits en latin], F74987
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Bibliotheken ] [ Nederland ] [ Manuscrits ] [ manuscripten ]
DUDLEY John (REALE Giovanni, introd. & transl.) - Dio e contemplazione in Aristotele. Il fondamento metafisico dell' Etica Nicomachea
Milano, Vita e Pensiero, 1999.
xxvi + 221pp., 22cm., softcover, in the series Pubblicazioni del Centro di Ricerche di Metafisica. Collana. Temi metafisici e problemi del pensiero antico. Studi e testi vol.76, signed with dedication by the author to the Belgian medievalist Raymond Macken, very good condition, F74991
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ ethics ] [ ethiek ] [ Aristotelica ]
DUPREEL Eugene - Essai sur les catégories
Bruxelles, Henri Lamertin, 1906.
vi + 140pp.+ joint: 1 page Propositions annexées à la théses intitulé Essai sur les Catégories , br.orig., 23cm., signé par l'auteur, bon état, rare, [Examen comparé et Etudes sur les catégories aristoteliciennes, kantiennes et les catégories selon Renouvier], F77253
Catalogues : [ Renouvier ] [ Kantisme ] [ Kant ] [ Aristoteles ] [ Philosophy ]
FERMANI Arianna & MIGLIORI Maurizio (eds.) - Attività e virtù. Anima e corpo in Aristotele
Milano, Vita e pensiero, 2009.
492pp.with ills., 22cm., in the series Temi metafisici e problemi del pensiero antico. Studi e testi vol.113, softcover, VG, F69774
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ ethics ] [ ethiek ] [ Aristotelica ]
FLANNERY Kevin L. S.J. - Ways into the logic of Alexander of Aphrodisias
Leiden, Brill, 1995.
xxiv + 170pp., 25cm., in the series Philosophia antiqua. A series of studies on ancient philosophy vol.62, hardcover (cloth), dustwrapper, VG
Catalogues : [ Aristoles ] [ logics ] [ Logica ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]
GEVAERT F.A. & VOLLGRAFF J.C. - Les problèmes musicaux d'Aristote (volume I)
Gand, Ad. Hoste, 1901.
Volume I seul: [iv] + 355pp.avec figures/examples dans le texte, (vol.II, pages 356-421 manque), br.orig. (dos renforcé), 28cm., texte et intérieur frais, bon état, rare, M77296
Catalogues : [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]
GOGACZ Mieczyslaw (red.) - Opera philosophorum medii aevi, Textus et studia, Tom 6 Fasc. 2 (1985): Metafizyczne ujecia jednosci. Platon, Tomasz z Akwinu, Giovanni Pico della Mirandola, Arystoteles
Warszawa, Akademia Teologii Katolickiej, 1985.
237pp., 24cm., softcover, stamp, good condition, [contains 2 parts: Czesc trecia: Jedno i byt wedlug Giovanniego Pico dela Mirandola & Czesc ozwarta: Jednosc i wszechswiat wedlug Arystotelesa ], [contributions in Polish], F75006
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Pico ] [ HUMANISME ] [ Humanism ] [ Aristotelica ]
KAHL Alexis - Die Philosophie der Musik nach Aristoteles [Inaugural-Dissertation]
Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1902.
[iv] + 48pp., 24cm., orig.softcover, G, [Doctoral dissertation, University of Leipzig], F77057
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Musik ] [ Music ] [ Muziek ]
KAPPES Matthias - Die Aristotelische Lehre über Begriff und Ursache der Kinesis. Eine naturphilosophische Studie
Bonn, Universitäts-Buchdruckerei von Carl Georgi, 1887.
47pp., 21cm., bound in cloth, stamp on title page, good condition, (Inaugural-Dissertation), F76880
Catalogues : [ Aristotelica ] [ Aristoteles ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]
KATER Theodor Gustav Adolf - Johann Ludwig Vives und seine Stellung zu Aristoteles
Erlangen, Jacob, 1908.
82pp., 22cm., original 1908-edition, softcover (spine slightly repaired), academic dissertation [ Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen philosophischen Fakultät der Friedrich-Alexanders-Universität zu Erlangen ], F74919
Catalogues : [ Leuven ] [ Belgicana ] [ Brabantica ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]
LAFONTAINE Albert - Le plaisir d'après Platon et Aristote. Etude psychologique, métaphysique et morale
Paris, Felix Alcan, 1902.
299pp. (+ 32pp.catalogue d'éditeur), br.originale, non coupé, 23cm., bel état, dans la série Collection historique des grands philosophes , F77252
Catalogues : [ Aristotelica ] [ Aristoteles ] [ Platonisme ] [ Plato ] [ ANTIQUITÉ ]
MANZALAOUI M.A. (ed.) - Secretum secretorum. Nine English versions. Volume 1: text
Oxford, Oxford University Press (for the Early English Text Society), 1977.
xlix + 581pp. + 9 folding plates, 23cm., cloth, ex-library copy (stamp, label removed from cover), text and interior in very good condition, F75342
Catalogues : [ Aristotelica ] [ Science ] [ Wetenschap ] [ Philosophy ] [ filosofie ]
MARX Werner - Einführung in Aristoteles' Theorie vom Seienden
Freiburg, Rombach, 1972.
89pp., 21cm., softcover, 2 stamps, G, F73357
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Aristoteles ] [ PHILOSOPHIE ]
MONCHO-PASCUAL Jose Rafael - La unidad de la vida moral según Aristóteles
Valencia, Artes Gráficas Soler, 1972.
394pp., 25cm., in the series Universiteit te Leuven. Werken op het gebied van de geschiedenis en de filologie 5e reeks 2e deel, orig.softcover, very good condition, [text in Spanish], F74320
Catalogues : [ Aristoteles ] [ Morale ] [ moraal ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]
NEUBAUER Erich - Der Aristotelische Formbegriff
Heidelberg, Gustav Geier, 1909.
68pp., 22cm., Academic Dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen philosophischen Fakultät der Ruprecht-Karls-Universität zu Heidelberg), ex.libr. (stamp & label), Good copy
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Aristoteles ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ]
NOLTE Aug. O.Carm. - Het Godsbegrip bij Aristoteles
Nijmegen-Utrecht, Dekker & Van de Vegt, 1940.
199pp., 24cm., ex.bibl. (enkele stempeltjes), goed
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Aristotelica ] [ Aristoteles ] [ Antiquity ]
NUYENS François (MANSION Augustin, préface) - L'évolution de la psychologie d'Aristote
Louvain, Editions de l'institut supérieur de philosophie, 1948.
xv + 353pp., 25cm., dans la collection Aristote, traductions et études , exemplaire originaire de la bibliothèque de Filosoficum à Heerlen (Hollande), signé avec dédicace par l'auteur à ses professeurs lors de l'occasion de l'ouverture de cet institut le 15 juin 1965, reliure toile (traces d'étiquettes de bibl. enlevées), qqs.cachets, intérieur en bel état, F69380
Catalogues : [ Aristoteles ] [ Aristotelica ] [ PHILOSOPHIE ] [ Philosophy ] [ filosofie ]
PHILOPONUS & SIMPLICIUS (& FURLEY David & WILDBERG Christian, transl.) - Philoponus: Corollaries on place and void, with Simplicius: Against Philoponus on the eternity of the world
London, Duckworth, 1991.
153pp., 24cm., in the series Ancient commentators on Aristotle , hardcover (cloth), dustwrapper, VG, [English translation]
Catalogues : [ Aristoteles ] [ Simplicius ] [ Philoponus ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]
RAMOS Francisco S.J. - La doctrina aristotelica de la materia prima
Quito, Pontificia Universitas Gregoriana, 1964.
390pp., Academic dissertation (Dissertatio ad lauream in facultate philosophica Pontificiae Universitatis Gregorianae), 23cm., text in spanish, pages uncut
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Aristoteles ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ]
SAINT-HILAIRE Barthelemy J. - De la logique d'Aristote [2 volumes]
Paris, Ladrange, 1838.
Complet en 2 tomes: viii,450 + 408pp. + 32pp.catalogue d'éditeur, 22cm., br.orig., rousseurs dans le texte (toujours bien lisible), bon état, Mémoire couronné en 1837 par l'Institut Académie des sciences morales et politiques, F77277
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Logic ] [ Logica ] [ logique ]
SASSEN Ferd. - Johannes Horthemels. De laatste Aristotelische hoogleraar te Utrecht
Amsterdam, Noord-Hollandse Uitgevers Maatschappij, 1961.
62pp. + frontispice, 24cm., stempeltje, goede staat, F68761
Catalogues : [ Aristotelica ] [ utrecht ] [ Universiteit ] [ Nederland ] [ PHILOSOPHIE ]
SERE Benedicte - Penser l'amitié au Moyen Age
Turnhout, Brepols, 2007.
485pp., 24cm., dans la collection Bibliothèque d'histoire culturelle du Moyen Age vol.4, br., très bel état, ISBN 2-503-52467-2, F70750
Catalogues : [ Aristotelica ] [ Vriendschap ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ PHILOSOPHIE ]
SHARPLES R.W. (ed.) - Whose Aristotle ? Whose Aristotelianism ?
Aldershot, Ashgate, 2001.
ix + 181pp., editor's hardcover, 24cm., in the series UCL Keeling series in ancient philosophy , good condition, ISBN 0-7546-1362-3, F78197
Catalogues : [ Oudheid ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Aristotelica ] [ Aristoteles ]
SIGER DE BRABANT [SIGERIUS] & DELHAYE Philippe, ed. - Questions sur la physique d'Aristote. Texte inédit [dans: Les philosophes belges, textes et études, tome XV]
Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, 1941.
255pp., in-4, dans la série Les philosophes belges. Texte et études Tome XV, br.orig. avec qqs.taches, non coupé, texte et intérieur en très bon état, rare, F56978
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Aristoteles ] [ Brabant ] [ Mediaevalia ]
SIMPLICIUS (& FLEET Barrie, transl.) - Simplicius On Aristotle: Physics 2
London, Duckworth, 1997.
218pp., 24cm., in the series Ancient commentators on Aristotle , hardcover (cloth), dustwrapper, VG, [English translation]
Catalogues : [ Physics ] [ Fysica ] [ Aristoteles ] [ Simplicius ] [ ANTIQUITÉ ]
SIMPLICIUS (& FLEET Barrie, transl.) - Simplicius On Aristotle Categories 7-8
London, Duckworth, 2002.
xiv + 226pp., 24cm., in the series Ancient commentators on Aristotle , hardcover (cloth), dustwrapper, VG, [English translation]
Catalogues : [ Logica ] [ Logic ] [ Aristoteles ] [ Simplicius ] [ ANTIQUITÉ ]
SIMPLICIUS (& HANKINSON R.J., transl.) - Simplicius On Aristotle On the heavens 1.1-4
London, Duckworth, 2002.
xi + 164pp., 24cm., in the series Ancient commentators on Aristotle , hardcover (cloth), dustwrapper, VG, [English translation]
Catalogues : [ Aristoteles ] [ Simplicius ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]
SVOBODA K. - L'esthétique d'Aristote (Aristotelova estetika)
Brno, 1927.
212pp., 24cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), cachet, bon état, dans la série Opera Facultatis Philosophicae Universitatis Masarykianae Brunensis vol.21
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Esthétique ] [ Esthetiek ] [ Aristotelica ]
TEICHMULLER Gustav - Aristoteles, Philosophie der Kunst, erklärt von Gustav Teichmüller
Halle, Emil Barthel, 1869.
xvi + 464pp., 19cm., 1st edition, in the series Aristotelische Forschungen vol.2, bound in cart.cover (spine in cloth, marbled plates), good condition, F75001
Catalogues : [ Aesthetics ] [ ethetica ] [ Art ] [ kunst ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]
Various authors - Aristotelismo padovano e filosofia aristotelica (vol. 9 in: Atti del XII Congresso Internazionale di Filosofia, Venezia, 12-18 Settembre 1958)
Firenze, Sansoni, 1960.
250pp., softcover, 25cm, G, pages uncut
Catalogues : [ Padua ] [ PADOVA ] [ italy ] [ ITALIE ] [ Aristotelica ]
Various authors - Proceedings of the Aristotelian Society, new series vol.CI (101), containing the papers read before the Society during the 122th session 2000/1
London, The Aristotelian Society, 2001.
411pp., editor's hardcover, 22cm., very good condition, F78198
Catalogues : [ Oudheid ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Aristotelica ] [ Aristoteles ]
Various authors - Summaries of papers, World Congress on Aristotle (Thessaloniki 7-14 August 1978) / Perilepseis anakoinoseon, Pagkosmio sunedrio Aristoteles
Athens, Ministry of culture, direction of congresses, s.d. [+/- 1978].
253pp., 25cm., softcover, few minor annotations in ink, good condition, [summaries of papers in English, Italian, Greek, German and French], F75011
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Aristotelica ] [ Aristoteles ]
VERHAAK C. Dr. (S.J.) - Zeger van Kortrijk Commentator van Perihermeneieas - Inleidende studie en tekstuitgave (with an english summary)
Brussel, Paleis der Academiën, 1964.
CXLVI + 212pp.+ 6pp.ills., few foxing, VG
Catalogues : [ Kortrijk ] [ West-Vlaanderen ] [ Belgium ] [ België ] [ Middeleeuwen ] [ Mediaevalia ]
VERHAEGHE J. - Het mensbeeld in de Aristotelische Ethiek
Brussel, Paleis der Academiën, 1980.
336pp., 26cm., in de reeks Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren Jg.42 nr.94, stempeltje
Catalogues : [ ethics ] [ ethiek ] [ Aristoteles ] [ Aristotelica ] [ Philosophy ]
VERHAEGHE Jean - Het mensbeeld in de Aristotelische ethiek - Een bijdrage tot de studie van Aristoteles' antropologie [3 volumes]
Leuven, 1975.
3 delen: samen x + 696pp., in-4, [pro manuscripto proefschrift tot het behalen van de graad van doctor in de Wijsbegeerte en Letteren (klassieke filologie) aan de Katholieke Universiteit Leuven, promotor: prof.Verbeke]
Catalogues : [ Letteren ] [ Klassieke ] [ ethics ] [ ethiek ] [ Aristoteles ]
WADDINGTON-KASTUS C. - De la psychologie d'Aristote
Paris, Joubert, 1848.
384pp., 23cm., br.orig., rousseurs dans le texte (texte toujours bien lisible), rare, F77259
Catalogues : [ Psychology ] [ Psychologie ] [ Aristotelica ] [ Aristoteles ] [ Philosophy ]
BOS E.P. & KROP H.A. (eds.) - Franco Burgersdijk (1590-1635). Neo-Aristotelianism in Leiden
Amsterdam-Atlanta, Rodopi, 1993.
185pp., 22cm., in the series Studies in the history of ideas in the low countries , softcover, VG, [text in English], ISBN 90-5183-374-1, F70794
Catalogues : [ Burgersdijk ] [ Aristotelica ] [ Netherlands ] [ Leiden ] [ Nederland ]
VAN STEENBERGHEN Fernand & SIGER DE BRABANT - Siger de Brabant d'après ses oeuvres inédites [2 volumes] I: Les oeuvres inédites, II: Siger dans l'histoire de l'Aristotélisme
Louvain, Institut Supérieur de Philosophie de l'Université, 1931-1942.
Complet en 2 tomes, ensemble: viii + viii + 759pp. (pagination continuée), 32cm., br.orig., dans la série Les philosophes belges. Textes & études Tome 12-13, volume 1 toujours non coupé, br.orig. (qqs.petits manques aux dos), bon état, [étude en français, avec des fragments de Siger en latin], rare, F82582
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Aristoteles ] [ Brabant ] [ Mediaevalia ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·