
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
APPELT Herbert - Die Rolle der Geschäftsbanken im Rahmen der Investitionsfinanzierung in der Bundesrepublik Deutschland von 1950-1967
Bad Windsheim, Georg Heidecker, 1971.
iv + 272 + xv pp.with ills., 21cm., in the series Université catholique de Louvain. Faculté des Sciences Economiques, Sociales et Politiques. Nouvelle série no.89, original softcover, VG, [doctoral dissertation], E74003
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ bankwezen ] [ Finances ]
ARMSTRONG Lawrin - Usury and public debt in early renaissance Florence: Lorenzo Ridolfi on the Monte Comune
Toronto, Pontifical Institute of Mediaeval Studies, 2003.
xiv + 460pp. + frontispice, 24cm., in the series Pontifical Institute of Mediaeval Studies. Studies and texts vol.144, hardback (cloth), VG, [introduction in English, text of Ridolfi in Latin], G71014
Catalogues : [ Finances ] [ Economie ] [ Politiek ] [ Politics ] [ Latin ]
BALDIN John W. e.a. (eds.) - Les registres de Philippe Auguste. Volume I: texte
Paris, Imprimerie nationale, 1992.
606pp.avec 10 cartes, 28cm., dans la série Recueil des historiens de la France. Documents financiers et administratifs vol.7, br., petit cachet au verso de la page de titre, bel état, [texte des registres en latin, notes en français], G75438
Catalogues : [ Latin ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Finances ] [ France ]
BAUDE Jules - Théorie économique des finances publiques
Bruxelles, Les éditions Comptables, Commerciales et Financières, 1946.
464pp., br.orig., 25cm., bon état, dans la série Bibliothèque Générale des Sciences Economiques
Catalogues : [ Finances ] [ politique ] [ Politiek ] [ Economics ] [ Economie ]
BITAR Yassar - Les unions monétaires. Thèse
Damas, 1955.
x + 157pp., 26cm., dans la série Université Catholique de Louvain. Collection de l'Ecole des Sciences Economiques no.57, br.orig., non coupé, bel état, [thèse de doctorat], E73994
Catalogues : [ Finances ] [ Economics ] [ Economie ]
BOISSEVAIN G.M. - La question monétaire. Mémoire
Paris, Guillaumin, 1895.
100pp.+ en annexe 9 tableaux dont la plupart des dépliants, 25cm., reliure plein-toile avec titre doré au premier plat et au dos, peu de rousseurs, bon état, rare, [traduit du Hollandais par J.F. Rode], E82726
Catalogues : [ Handel ] [ Commerce ] [ Finances ] [ Economy ] [ Economie ]
BROUWERS P.-P. (publ.) - L'administration et les finances du comté de Namur du XIIIe au XVe siècle. Sources. IV: Chartes et règlements. Tome II: 1299-1337
Namur, Wesmael-Charlier, 1914.
iv + 325pp., tirage limité à 400 exemplaires, 23cm., reliure cart., ex.bibl. (cachet), dans la série Documents inédits relatifs à l'histoire de la province de Namur , bon état, B83597
Catalogues : [ Finances ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BRUGMANS I.J. - Begin van twee banken 1863 (uitgegeven ter gelegenheid van het eeuwfeest van de Rotterdamsche Bank en de Nationale Handelsbank)
s.l., 1963.
xv + 186pp.geïll., linnen band
Catalogues : [ gedenkboek ] [ Economie ] [ bankwezen ] [ Geschiedenis ] [ Nederland ]
BURNY Frédéric & HAMANDE Louis - Les caisses d'épargne en Belgique
Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1896-1902.
677pp.+ 2 grandes cartes dépliantes, (Mémoire couronné par la classe des lettres dans la séance du 7 mai 1894), dans Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique coll.in-8 Tome LVI, non coupé
Catalogues : [ spaaarkassen ] [ Finances ] [ Economie ] [ bankwezen ] [ HISTOIRE ]
CAVACIOCCHI Simonetta (a cura di) - L'impresa industria commercio banca secc. XIII-XVIII (Atti della Ventiduesima Settimana di Studi 30 aprile-4 maggio 1990)
, Le Monnier, 1991.
1039pp., dans la série Istituto internazionale di storia economica 'F.Datini' Prato. Serie II. Atti delle 'Settimane di Studi' e altri Convegni vol.22, ISBN 88-00-72222-9, br.orig., bon état, [textes en diverses langues: français, italien, anglais, …]
Catalogues : [ Industry ] [ Industrie ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Bankwereld ]
COHEN Edouard - Querstions financières. Le budget, ce qu'il est, ce qu'il peut être
Paris, Guillaumin, 1892.
iv + 340pp., 19cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), bon état, rare, E81900
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ Finances ] [ Economy ] [ Economie ]
COLINET Cesar - L'organisation professionnelle des bourses de valeurs mobilières en Belgique
Bruxelles, Van Fleteren / Ecole des Sciences Politiques et Sociales de Louvain, 1913.
viii + 362pp., 25cm., br.orig. (petite étiquette sur couverture), non coupé, qqs.cachets, texte en bel état, B74052
Catalogues : [ Juridica ] [ Finances ] [ Economie ] [ BELGIQUE ] [ België ]
COLINET Cesar - L'organisation professionnelle des bourses de valeurs mobilières en Belgique. Situation actuelle et projets de réformes, exposé théorique et pratique
Bruxelles/ Paris, Van Fleteren / Arthur Rousseau, 1913.
viii + 362pp., 19cm., br.orig., non coupé, dans la série Bibliothèque de la Société d'Etudes morales et juridiques , bel état, B81132
Catalogues : [ Juridica ] [ Finances ] [ Economie ] [ BELGIQUE ] [ België ]
Collectif - Archivio economico dell'unificazione italiana [Vols.I-IV]
Roma, 1956-….
collection des volumes 1 à 4, relié en couv.cart., qqs.estampes, bel état, [contient; volume I fascicule 1 (19pp.+ 4 planches, I-2 (20pp.), I-3 (18pp.), I-4 (29pp.+ 2 planches), I-5 (15pp.+ 4 pl.), I-6 (7pp.+ 2 pl.), I-7 (5pp.), I-8 (14pp.+ 4 pl.), vol.II-1 (45pp.+ 4 pl.), II-2 (31pp.), II-3 (41pp.+ 6 pl.), III/IV-1 (130pp.+ pl. & 31pp.appendice), III/IV-2 (45pp.+ carte dépliante), III/IV-3 (51pp.+ 4 pl.), III/IV-4 (27pp.+ 4 pl.) & III/IV-5 (27pp.+ 4 pl.)
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ Finances ] [ Economics ] [ Economie ]
Collectif - La Société Générale de Belgique (1822-1997). Le pouvoir d'un groupe à travers l'histoire
s.l., Crisp, 1997.
334pp., 23cm.
Catalogues : [ Finances ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Banques ] [ bankwezen ]
Collectif - Recherches sur l'histoire des finances publiques en Belgique. Tome I
Bruxelles, 1967.
399pp.+ joint: 5 tableaux dépliants, dans la série Acta Historica Bruxellensia. Travaux vol.I, 26cm., br.orig., bon état, [contient e.a.: MOUREAUX-VAN NECK A., Assistance publique 1856-1956 (pp.49-214), & ARNOULD M.-A., L'impot direct dans le Tournaisis au début du régime espagnol 1523-1571 (pp.249-342), …]
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Finances ]
Collectif - Recherches sur l'histoire des finances publiques en Belgique. Tome II (Acta Historica Bruxellensia II)
Bruxelles, Institut d'histoire de l'université libre de Bruxelles, 1970.
398pp., br.orig., 26cm., dans la série Acta Bruxellensia. Travaux de l'Institut d'histoire de l'Université libre de Bruxelles vol. 2, tom. 2, bel état, non coupé, contient e.a. GHERET D., Le produit des licentes et autres impôts sur le commerce extérieur dans les Pays-Bas espagnols (1585-1621) et VAN NECK A. & SKINKEL-RANDOUR J., Les Finances des quatre grandes villes belges, 1856-1956
Catalogues : [ Finances ] [ Economie ] [ Geschiedenis ] [ HISTOIRE ] [ BELGIQUE ]
CONANT Charles A. - The banking system of Mexico
Washington, Government printing office, 1910.
284pp. + 4 folding tables out-of-text, 24cm., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), few stamps, G, E71965
Catalogues : [ bankwezen ] [ Finances ] [ mexico ] [ America ] [ AMÉRIQUE ]
Conseil supérieur de l'Agriculture, du Commerce et de l'Industrie - Enquete sur la question monétaire [2 tomes] I: Proces-verbaux des délibérations du Conseil Supérieur. Rapports. Dépositions, II: Dépositions. Procès-verbaux des délibérations du Conseil Supérieur. Résumé de l'enquête. Documents. Tables
Paris, Imprimerie Nationale, 1872.
Complet en 2 tomes, reliées en 1 volume: xvi,768 + iv,584 pp., illustré de quelques graphiques + 2 tableaux graphiques dépliantes en couleurs, 32cm., belle reliure cart. marbrée, bon état, rare, E81704
Catalogues : [ Trade ] [ Commerce ] [ Handel ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ politique ]
COPPENS Herman - De financiën van de centrale regering van de Zuidelijke Nederlanden aan het einde van het Spaanse en onder Oostenrijks bewind (ca. 1680-1788)
Brussel, Paleis der Academiën, 1992.
422pp., 26cm., in de reeks Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren Jg.54 (1992) nr.142, mooie staat, B78917
Catalogues : [ Finances ] [ Politiek ] [ Geschiedenis ] [ Vlaanderen ] [ Belgium ]
COQUELIN Ch. - Du crédit et des banques
Paris, Guillaumin, 1848.
iv + 424pp., 1e édition, 19cm., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), rousseurs dans le texte sinon en très bon état, rare, E81921
Catalogues : [ conjoncture ] [ Politiek ] [ monetaire ] [ politique ] [ Finances ]
de La Vallée Poussin, Etienne - Bank van Brussel (100 jaar) - Een tweede eeuw gaat in
Brussel, Bank van Brussel 1971, 96 + xiv pp.rijkelijk geïll., linnen band met stofwikkel(-enkele scheurtjes), mooie staat
Catalogues : [ bankwezen ] [ gedenkboek ] [ Economie ] [ Geschiedenis ] [ België ]
DE LICHTERVELDE Louis - Les méthodes budgétaires d'une démocratie. Etude sur le budget suisse
Paris / Bruxelles, Giard & Brière / Larcier, 1912.
viii + 178pp. + tableaux hors-texte dépliants, 22cm., dans la collection Ecole des sciences politiques et sociales de l'Université de Louvain , br.orig. (dos restauré),
Catalogues : [ Switzerland ] [ SUISSE ] [ Zwitserland ] [ Finances ] [ Economie ]
DEROUSSEAU J. - Algèbre commerciale et opérations financières
Bruxelles, Alfred Castaigne, 1901.
viii + 256pp., 25cm., br.orig., partiellement non coupé, bon état, E82725
Catalogues : [ Finances ] [ Handel ] [ Commerce ] [ Economy ] [ Economie ]
Divers authors (Collectif) - Papers and proceedings of the first International Credit Conference [5 volumes] - Comptes rendus de la première Conférence Internationale du Crédit
Roma, Associazione Bancaria Italiana, 1953-1954.
Complete in 5 volumes: 659 + 432 + 474 + 723 + 477pp., blue cloth, 24cm., texts in english & french, [contains: I: Organisation, Addresses, debates (organisation, discours, debats), II-III-IV: Bank liquidity and control of inflation (La liquidité et le controle de l'inflation), V: Financing of foreign trade, papers on general and legal aspects, analytical index of the proceedings (Le fiancement du commerce international, mémoires sur les aspects généraux et juridiques, index analytique des comptes rendus)]
Catalogues : [ bankwezen ] [ banking ] [ Finances ] [ Economy ] [ Economie ]
DU MOULIN Alex - Commentaires économiques & financiers
Bruxelles, Fischlin & fils, 1920.
144pp., 18cm., br.orig., cachet, bon état, E72247
Catalogues : [ Finances ] [ Economie ]
DU MOULIN Alex - Questions politiques, economiques, boursières
Bruxelles, Fischlin & fils, 1921.
141pp., 19cm., br.orig., cachet, non coupé, bon état, E72248
Catalogues : [ Finances ] [ Economie ]
DURVIAUX Roland - La banque mixte. Origine et soutien de l'expansion économique de la Belgique
Bruxelles, Emile Bruylant, 1947.
273pp., 25cm., dans la série Université Catholique de Louvain. Collection de l'Ecole des Sciences Economiques no.33, br.orig., non coupé, bel état, B74054
Catalogues : [ Finances ] [ bankwezen ] [ Economie ] [ BELGIQUE ] [ België ]
FALISE Michel - La demande de monnaie
Louvain / Paris, Nauwelaert / Béatrice-Nauwelaerts, 1959.
210pp.avec ills. + joint: 1p. thèses , 24cm., dans la série Université Catholique de Louvain. Collection de l'Ecole des Sciences Economiques no.66, [thèse académique], br.orig., bel état, E73991
Catalogues : [ Finances ] [ Economics ] [ Economie ]
FRERE-ORBAN - Question de la monnaie d'or. Discours prononcé à la Chambre des représentants dans les séances des 25 et 26 février 1861
Bruxelles, Hayez, 1861.
118pp., 21cm., br.orig., bon état, rare, B83181
Catalogues : [ Economy ] [ Economie ] [ Finances ] [ politique ] [ Politiek ]
GENARD P. - L'hotel des monnaies d'Anvers
Bruxelles, Muquardt, 1874.
172pp. + 2 planches dépliante hors-texte, 23cm., br.orig. (dos restauré), sinon en bon état, B71956
Catalogues : [ Munten ] [ geld ] [ Finances ] [ Economie ] [ Antwerpen ]
GOBLET Marcel - Les techniques de financement par action et obligations aux Etats-Unis d'Amérique et comparaisons avec les techniques correspondantes utilisées en France et en Belgique, suivies d'un recueil des principaux termes techniques usités aux Etats-Unis avec traduction et commentaires
Gembloux, Duculot, 1958.
xix + 698pp., 26cm., dans la série Université Catholique de Louvain. Collection de l'Ecole des Sciences Economiques no.62, br.orig., non coupé, bel état, E73993
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Belgicana ] [ France ] [ Frankrijk ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ]
GUYOT Yves & RAFFALOVICH A. (red.) - Dictionnaire du commerce, de l'industrie et de la banque [2 volumes]
Paris, Guillaumin, 1899-[1901?].
Complet en 2 tomes: v,1286 + 1702pp., texte imprimé en 2 colonnes, 24cm., reliures cart. (dos en cuir brun avec titre et fleurons dorés), feuilles de garde marbrées, bon état, E81937
Catalogues : [ Naslagwerk ] [ Dictionnaire ] [ Woordenboek ] [ Dictionary ] [ Industrie ]
HOORNAERT Maurice - La politique des prix imposés. Les conventions de réglementation des articles de marque: la nullité civile
Bruxelles, Puvrez, 1933.
64pp., 18cm., br.orig., petit cachet, bon état, J72243
Catalogues : [ Commerce ] [ Handel ] [ Finances ] [ Economie ] [ Law ]
JACQUEMYNS G. - Langrand-Dumonceau, promoteur d'une puissance financière catholique. Tome 1: Année obscures - Montée
Bruxelles, Université Libre de Bruxelles (Solvay), 1960.
320pp. + planches hors-texte et frontispice, 22cm., br., bon état, B72112
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Finances ] [ Economie ] [ Biographie ]
JACQUEMYNS G. - Langrand-Dumonceau, promoteur d'une puissance financière catholique. Tome 2: Vers l'apogée - 1. Les fondations
Bruxelles, Université Libre de Bruxelles (Solvay), 1960.
476pp. + planches hors-texte et frontispice, 22cm., br., bon état, B72113
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Finances ] [ Economie ] [ Biographie ]
JACQUEMYNS G. - Langrand-Dumonceau, promoteur d'une puissance financière catholique. Tome 3: Vers l'apogée - 2. Organisations et opérations
Bruxelles, Université Libre de Bruxelles (Solvay), 1963.
576pp. + planches hors-texte et frontispice, 22cm., br., bon état, B72114
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Finances ] [ Economie ] [ Biographie ]
JACQUEMYNS G. - Langrand-Dumonceau, promoteur d'une puissance financière catholique. Tome 4: Années difficiles
Bruxelles, Université Libre de Bruxelles (Solvay), 1964.
398pp. + frontispice, 22cm., br., bon état, B72115
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Finances ] [ Economie ] [ Biographie ]
JANNET Claudio - Le capital la spéculation et la finance au XIXe siècle
paris, Plon, 1892.
vi + 607pp., br.orig., 24cm., pour la plupart non coupé
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ politique ] [ Politiek ] [ Finances ]
KREGLINGER A. - Notice historique sur les impots communaux de la ville d'Anvers
Bruxelles, Em. Devroye et cie., 1845.
183pp., tirage limité ( Imprimé à 75 exemplaires ), br.muet moderne, 28cm., qqs.rousseurs, rare
Catalogues : [ Finances ] [ heemkunde ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Economics ]
LYON Bryce & VERHULST Adriaan - Medieval finance. A comparison of financial institutions in Northwestern Europe
Brugge, De Tempel, 1967.
101 + [9]pp., 26cm., in de reeks Rijksuniversiteit te Gent, Werken uitgegeven door de faculteit van de Letteren en Wijsbegeerte 143e aflevering, gesigneerd met opdracht door Bryce Lyon, onopengesneden, goede staat, E72053
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]
MARIE Leon - Traité mathématique et pratique des opérations financières
Paris, Gauthier-Villars et fils, 1890.
viii + 570pp., 25cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir rouge avec titre doré), feuilles de garde marbrées, bel état, E81922
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ Finances ] [ Economy ] [ Economie ]
MEIHUIZEN L.S. - De rekening betreffende het graafschap Gelre (1294/1295)
Groningen, Wolters, 1953.
[8] + 174 + 131pp. + toegevoegd: 3pp.stellingen, 24cm., goede staat, (doctoraatsthesis, Universiteit van Amsterdam, promotor: Prof. J.F. Niermeyer), N72769
Catalogues : [ Finances ] [ Nederland ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
MERTENS Jacques E. - La naissance et le développement de l'étalon-or 1696-1922 ; les faits et les théories - essai de synthèse économique et sociologique
Louvain, Institut de Recherches Economiques - Université de Louvain / Warny, 1944.
476pp. avec 11 graphiques et 52 tableaux, 26cm., br.orig., non coupé, bel état, E424
Catalogues : [ sociologie ] [ Finances ] [ goud-standaard ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
NAJM Abd al-Mu'izz Abd al-Ghaffar - Al-Jawanib al-qanuniyah li-nashat al-Bank al-Dawli lil-inma wa al-ta'mir [texte en arabe, text in arabic]
Al-Qahirah [Cairo], al-Hayah al-Misriyah al-Ammah lil-Kitab, 1976.
402pp., hardback (blue cloth, spine in blue leather with engilded title), 24cm., VG, [text fully in arabic], OCLC 12068426, ISBN 9772010415, [Study on the World Bank, the juridical aspects of its activities concerning investment and development], E59789
Catalogues : [ Arabica ] [ Politics ] [ Politiek ] [ Law ] [ Juridica ]
NICOLAI IV - Taxatio Ecclesiastica Angliae et Walliae auctoritate P.Nicolai IV circa A.D. 1291
London, Printed by George Eyre and Andrew Strahan, by command of His Majesty King George III, 1802.
448pp., contains index & 1 facsimile, 45cm., very nice modern cart.cover (spine in brown cloth), text very clean, VG
Catalogues : [ Manuscript ] [ finance ] [ belastingen ] [ religion ] [ Religie ]
NN - La riqueza de Mexico y el poder constructor del gobierno. Estudio escrito para la Exposición Internacional de Lyon, Francia
Mexico D.F., Republica Mexicana - de partamento de la estadistica nacional, 1926.
98pp. + 52pp.with tables + 7 plates out-of-text with graphics, 23cm., stamp, G, [text in Spanish]
Catalogues : [ Economy ] [ Economie ] [ Finances ] [ mexico ] [ AMÉRIQUE ]
NN - Nationale Bank van België : Organieke wetten - Statuten
Brussel, Nationale Bank van België 1900, 39pp., kaft wat onfris, werk zelf in goede staat
Catalogues : [ Economie ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ DROIT ] [ Recht ]
NN - Révision du cahier des charges du Théatre Royal de la Monnaie. Uylenspiegel [série d'articles qui ont paru dans journal Uylenspiegel, réunis en cette brochure]
Bruxelles, Vve. Parent & fils, 1862.
72pp., 18cm., br.orig., texte frais et sans rousseurs, bon état, très rare, M83105
Catalogues : [ Finances ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Bruxelles ] [ Brussel ]
NN - Royaume de Belgique. Règlement sur le service de la dette publique. Arreté royal du 22 novembre 1875 (moniteur no.334)
Bruxelles, Th.Lesigne, 1875.
42pp., 16cm., br.orig. (dos peu restauré), peu de soulignements, B81213
Catalogues : [ Juridica ] [ Finances ] [ Economie ] [ politique ] [ Politiek ]
NN - Tarif officiel des douanes de Belgique publié par le département des finances, 1898. Tableau des droits avec indication des principales assimilations de marchandises. Officieel toltarief van België… 1898
Bruxelles, 1898.
66pp., bilingue-tweetalig: français-Nederlands, 34cm., reliure toile (dos en cuir, titre doré au dos et au premier plat), feuilles de garde marbrées, bon état, B81251
Catalogues : [ Douane ] [ Finances ] [ Economie ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ]
NN - Loi sur la comptabilité de l'état. Recueil des documents et des discussions [relié avec:] Institution de la banque nationale et organisation du service du caissier de l'état. Loi des 5 et 10 mai 1850. Recueil des documents et des discussions parlementaires
Bruxelles, Impr. de G. Stapleaux/ Hayez, 1847-1851.
2 ouvrages reliés en 1 volume: [iv],461 + [iv],327 pp., 27cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre, faux-nerfs et décorations dorés), feuilles de garde marbrées, texte frais (peu de rousseurs), très bon état, rare, B83171
Catalogues : [ Juridica ] [ Finances ] [ bankwezen ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
PAIGNON Eugene - Théorie légale des opérations de banque ou Droits et devoirs des banquiers en matière de commerce d'argent
Paris, Guillaumin/ Durand, [1854].
xxxii + 492pp., 23cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre et faux-nerfs dorés), qqs.rousseurs, bon état, rare, E81930
Catalogues : [ Juridica ] [ bankwezen ] [ Finances ] [ Economy ] [ Economie ]
PIRARD Joseph - Le pouvoir central belge et ses comptes économiques (1830-1913)
Bruxelles, Palais des académies, 1980.
529pp.avec tableaux, 25cm., dans la série Académie royale de Belgique. Histoire quantitative et développement de la Belgique au XIXe siècle Tome 6 L'état et les finances publiques belges (1830-1913) vol.1a, reliure toile, jaq., bel état, B69737
Catalogues : [ Finances ] [ Economie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Belgicana ]
PRIMS Fl. - Antwerpse stadsschulden in Duitsland in de XVIde eeuw
Antwerpen, Standaard-Boekhandel, 1948.
34pp., 26cm., in de reeks Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren jg.10 no.2, originele omslag, goede staat, B73136
Catalogues : [ heemkunde ] [ Vlaanderen ] [ Geschiedenis ] [ Duitsland ] [ Antwerpen ]
PROUDHON P.-J. - Solution du problème social. Solution du problème social, Organisation du crédit et de la circulation, Résumé de la question sociale, Banque d'échange, Banque du peuple, suivie du rapport de la commission des délégués du Luxembourg
Paris/ Bruxelles, Librairie Internationale/ A.Lacroix, Verboeckhoven et cie., 1868.
315pp., nouvelle édition, 19cm., br.orig., bon état, dans la série Oeuvres complètes de P.-J. Proudhon tome 6, E81906
Catalogues : [ Finances ] [ Politiek ] [ SOCIALE ] [ politique ] [ Economy ]
RACHFAHL M.F. - Le registre de Franciscus Lixaldius, trésorier général de l'armée espagnole aux Pays-Bas, de 1567 à 1576
Bruxelles, Kiessling / Commission royale d'histoire, 1902.
viii + 187pp., 23cm., br.orig. (partie dérriere remplacée par br.muette), cachet au verso de la page de titre, non coupé, texte en bon état, [introduction en français, texte en latin], B75308
Catalogues : [ Finances ] [ Latin ] [ Spanje ] [ Vlaanderen ] [ BELGIQUE ]
RILEY James C. - The Seven Years War and the Old Regime in France. The economic and financial toll
Princeton, Princeton University Press, 1986.
xxii + 256pp.with ills., 25cm., cloth, dustwrapper, VG, G72057
Catalogues : [ Finances ] [ Economie ] [ Economy ] [ Politics ] [ Politiek ]
ROBERT-MILLES S. - Grammaire de la bourse. Traité pratique élémentaire des opérations de bourse expliquant notamment le méchanisme des échelles, les changes, les arbitrages et donnant, par ses conseils aux capitalistes et spéculateurs, les moyens d'opérer avec la plkus grande sécurité
Paris, Paul Sévin, 1892.
viii + 422pp., 2e édition considérablement augmentée (nouveau tirage), 24cm., br.orig., texte frais et sans rousseurs, bon état, E83166
Catalogues : [ Finances ] [ bankwezen ] [ Economy ] [ Economie ]
SOENS Tim - De rentmeesters van de graaf van Vlaanderen. Beheer en beheerders van het grafelijk domein in de late middeleeuwen
Brussel, Paleis der Academiën, 2002.
370pp., 26cm., stofwikkel, in de reeks Verhandelingen van de Koninklijke Academie van België voor Wetenschappen en Kunsten Nieuwe reeks nr.9, mooie staat, B78924
Catalogues : [ Economie ] [ Geschiedenis ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Vlaanderen ]
SPREUTELS Maurice - Het stelsel van de Belgische staatsbegroting
Gent-Leuven, Story-Scientia, 1968.
xviii + 541pp., linnen band, 25cm.
Catalogues : [ Juridica ] [ Geschiedenis ] [ Economie ] [ Finances ] [ Politics ]
STAUFFACHER Werner - Der Schweizerische Kapitalexport unter besonderer Berücksichtigung der Kriegs- und Nachkriegsperiode
Glarus, Tschudy, 1929.
306 + [3]pp., 23cm., softcover, stamp, [doctoral dissertation, Universität Lausanne], E68540
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Zwitserland ] [ SUISSE ] [ Switzerland ]
STIJNEN Francis - N.V. Familiegeluk. 25 jaar geschiedenis van een kredietvennootschap erkend door de Algemene Spaar- en Lijfrentekas (1960-1985)
Mol, 1985.
72pp.geïll., 25cm., jubileumuitgave naar aanleiding van het 25-jarig bestaan van de naamloze vennootschap, goede staat, B72117
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ Economie ] [ Finances ] [ bankwezen ] [ BELGIQUE ]
TEMPELS Pierre - Les impôts
Bruxelles, J.Lebègue, s.d. [+/- 1907].
137pp., 20cm., br.orig., bon état, rare, B81196
Catalogues : [ Juridica ] [ politique ] [ Politiek ] [ belastingen ] [ Finances ]
THOELEN Kristof - De Ptolemaeïsche census op basis van de Kat' Oikian-lijsten
Leuven, 2001.
xvii + 101pp., in-4, onuitgegeven verhandeling tot het behalen van de graad van licentiaat in de geschiedenis (KUL, 2001, promotor: prof.dr. W.Clarysse), enkele aantekeningen en verbeteringen in potlood, goede staat, C78383
Catalogues : [ Economie ] [ belastingen ] [ hellenism ] [ HELLENISME ] [ History ]
TIBERGHIEN Albert - De tweede penning : De belastingen gisteren vandaag en morgen
Brussel, K. De Room's, 1976, 53pp., uit de reeks Eclectica Jg.6 Nr.1, vol.26
Catalogues : [ Juridica ] [ Economie ] [ fiscaliteit ] [ Politiek ] [ Geschiedenis ]
TOHME Adnan - La formation du capital dans la province syrienne de la République Arabe Unie
Louvain, Editions du Mont César, 1961.
174pp. + joint:1p. thèses , 25cm., dans la série Université Catholique de Louvain. Collection de l'Ecole des Sciences Economiques no.73, br.orig., bel état, [thèse académique], E73996
Catalogues : [ Arabica ] [ Finances ] [ ASIE ] [ Azië ] [ Asia ]
TOUMA Karam - Les aspects monétaires et commerciaux du contrôle des changes, avec une étude sur l'évolution du contrôle des changes en Belgique
Beyrouth, Imprimerie catholique, 1952.
225pp., 25cm., dans la série Université Catholique de Louvain. Collection de l'Ecole des Sciences Economiques no.47, signé avec dédicace par l'auteur, br.orig., non coupé, bel état, [thèse de doctorat], E73998
Catalogues : [ België ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ] [ Commerce ] [ Handel ]
VANES F. Robert - De internationale gouden standaard. Een onderzoek naar de oorzaken van zijn verval in de tussenoorlogse periode
Antwerpen / Amsterdam, Standaard-Boekhandel, 1951.
vii + 484pp. + bijgevoegd: 1p.stellingen, 26cm., in de reeks Katholieke Universiteit te Leuven. Reeks van de School voor Economische Wetenschappen nr.44, originele omslag, onopengesneden, mooie staat, (doctoraatsthesis, K.U.Leuven), E73980
Catalogues : [ Finances ] [ Geschiedenis ] [ Economie ]
VANHAEVERBEKE Andre - Rémunération du travail et commerce extérieur. Essor d'une économie paysanne exportatrice et termes de l'échange des producteurs d'arachides au Sénégal
Louvain, Centre de recherches des pays en développement, 1970.
[8] + 253pp.avec ills. + 7 tableaux dépliants, 24cm., dans la série Université catholique de Louvain. Faculté des sciences économiques, sociales et politiques Nouvelle série no.77, br.orig. (cachet et étiquette sur la couverture), texte en bel état, [Thèse académique], C74419
Catalogues : [ Export ] [ Commerce ] [ Handel ] [ Finances ] [ TRAVAIL ]
Various authors - Coinage and monetary circulation in the Baltic area c.1350-c.1500
Kobenhavn [Copenhagen], Nordisk Numismatisk Unions Medlemsblad, 1981.
274pp.with ills., 25cm., thematic number of the periodical Nordisk Numismatisk Arsskrift / Nordic Numismatic Journal , cloth, G, E72054
Catalogues : [ Finances ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Oost-Europa ]
VASANNE A. - L'argent-métal. Nouvel aspect du problème
Gembloux, Duculot, 1939.
232pp.avec ills. + 2 tableaux dépliants, 25cm., dans la série Collection de l'école des sciences commerciales et économiques de l'Université de Louvain no.19, br.orig., bon état, E72081
Catalogues : [ Numismatica ] [ Munten ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Finances ]
VERLOREN P. - De verhouding van den staat tot het bankwezen
Utrecht, Kemink en zoon, 1864.
xvii + 611pp., [Academisch proefschrift ter verkrijging van den graad van doctor in het romeinsch en hedendaagsch regt aan de hoogeschool te Utrecht, 4 mei 1864], moderne gecart.band, goede staat
Catalogues : [ Economics ] [ Economie ] [ Recht ] [ Financieel ] [ Geschiedenis ]
WALHIN Ch. - Le financement du commerce international. Méthodes générales et problèmes nationaux
Bruxelles, Les Editions comptables, commerciales et financières, 1944.
318pp. + joint: 1p. thèses , 26cm., dans la série Université Catholique de Louvain. Collection de l'Ecole des Sciences Economiques no.29, [thèse académique], br.orig., bel état, E73988
Catalogues : [ Finances ] [ Commerce ] [ Handel ] [ Economics ] [ Economie ]
WOLOWSKI M.L. - La question des banques
Paris, Guillaumin, 1864.
592pp., 22cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir rouge avec titre et nerfs dorés), feuilles de garde marbrées, peu de rousseurs, très bon état, E82724
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ bankwezen ] [ Finances ] [ Economy ]
WYFFELS C. - De rekeningen van de stad Brugge (1280-1319). Eerste deel (1280-1302), tweede stuk: Indices
Brussel, Paleis der Academiën/ Koninklijke Belgische Academie, Kon. Commissie voor Geschiedenis, 1971.
224pp., 32cm., linnen uitgeversband (wat bevlekt), onopengesneden, goede staat, B77772
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Brugge ]
WYFFELS C. & DE SMET J. (eds.) - De rekeningen van de stad Brugge (1280-1319). Eerste deel (1280-1302). Eerste stuk
Bruxelles, Paleis der Academiën, 1965.
xvii + 1049pp., 31cm., linnen uitgeversband, uitgave van de Koninklijke Academie van, België - Koninklijke Commissie voor geschiedenis, goede staat, B78074
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Brugge ]
VAN GELDER H. Enno - Munthervorming tijdens de Republiek 1659-1694
Amsterdam, Van Kampen en zoon, 1949.
206pp.+ 4 platen buiten tekst (met afbeeldingen van munten), 24cm., enkele roestplekjes, goede staat, N79594
Catalogues : [ Numismatiek ] [ Numismatica ] [ Economie ] [ Politiek ] [ Geschiedenis ]
VAN SCHOUBROECK A. I.E.J. - L'évolution des banques belges en fonction de la conjuncture de 1850 à 1872
Gembloux, Duculot, 1951.
374pp.illustré de tableaux et graphiques dont plusieurs dépliants, 24cm., dans la série Université Catholique de Louvain. Collection de l'Ecole des Sciences Economiqes no.43, br.orig., bel état, B74058
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Finances ] [ bankwezen ]
VAN WERVEKE H. - De muntslag in Vlaanderen onder Lodewijk van Male
Brussel, Paleis der Academiën, 1949.
27pp., 26cm., in de reeks Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren jg.11 no.5, originele omslag, goede staat, B73116
Catalogues : [ Numismatica ] [ Numismatiek ] [ Economie ] [ Munten ] [ Mediaevalia ]
VAN WERVEKE Hans - De Gentsche stadsfinanciën in de Middeleeuwen
Brussel, Hayez, 1934.
423pp., 26cm., originele omslag (rug hersteld), onopengesneden, B67431
Catalogues : [ Finances ] [ Economie ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ HISTOIRE ]
VAN ZEELAND Paul (KEMMERE E.W., intr.) - La réforme bancaire aux Etats-Unis d'Amérique de 1913 à 1921. Le système de la réserve fédérale
Bruxelles, Bruylant, 1922.
xiii + 297pp., 23cm., dans la série Collection de l'Ecole des Sciences Politiques et Sociales de Louvain , belle reliure toile (br.orig.conservée), ex.bibl. (qqs.cachets), peu de rousseurs, texte en bel état, E73979
Catalogues : [ Economics ] [ Finances ] [ bankwezen ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
VAN DEN BOSCH J. & BAUD J.C. (WESTENDORP BOERMA J.J., ed.) - Briefwisseling tussen J. Van den Bosch en J.C. Baud, 1829-1832 en 1834-1836. Eerste deel: Brieven van Van den Bosch. Tweede deel: Brieven van Baud [2 delen in 2 volumes]
Utrecht, Kemink, 1956.
2 volumes: 224 + 273pp., 22cm., in de reeks Werken uitgegeven door het historisch genootschap (gevestigd te Utrecht). Derde serie no.80-81, stempeltje, goede staat, N75853
Catalogues : [ Indonesia ] [ Indonésie ] [ Asiatica ] [ orientalia ] [ Java ]
VAN DER WEE H. & TAVERNIER K. - De Nationale Bank van België en het monetaire gebeuren tussen de twee wereldoorlogen
Brussel, 1975.
548pp.+ frontispice, 24cm., Uitgave ter gelegenheid van het 125-jarig bestaan van de Nationale Bank van België, goede staat
Catalogues : [ interbellum ] [ Politiek ] [ monetaire ] [ Geschiedenis ] [ Economie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·