
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANDRE abbé (& MIGNE, ed.) - Cours alphabétique et méthodique de droit canon mis en rapport avec le droit civil ecclésiastique, ancien et moderne… [2 volumes]
Petit-Montrouge, chez l'éditeur [Migne], 1844-1845.
Complet en 2 volumes: viii,1316 + 1320 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 27cm., qqs.rousseurs dans le texte, cachet, bon ensemble
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Naslagwerk ] [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ] [ religion ]
BAUDOT Denis (DECOURTRAY Albert, préface) - L'inséparabilité entre le contrat et le sacrement de mariage. La discussion après le Concile Vatican II
Roma, Editrice dell'Università Gregoriana, 1987.
396pp., 24cm., dans la série Analecta Gregoriana vol.245 Series Facultatis Iuris Canonici. Sectio B no.48, br., 3 cachets (dont un petit cachet sur les tranches inférieures), sinon en bel état, R69535
Catalogues : [ II ] [ Vaticanum ] [ concile ] [ Concilie ] [ liturgie ] [ Mariage ]
BRUNDAGE James A. - The medieval origins of the legal profession. Canonists, civilians, and courts
Chicago/ London, The University of Chicago Press, 2008.
xvii + 607pp., 24cm., editor's hardback, dustwrapper, pages bit curled/waved, else in very good condition, J78315
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ History ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Rechtsgeschiedenis ]
CARNEY Richard F. - The evolution of the concept of sovereignty
Rome, Officium libri catholici / Catholic book agency, 1963.
96pp., 25cm., softcover, stamp, pages uncut, [doctoral dissertation, Pontificia Universitas Lateranensis], J68549
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Politics ] [ Politiek ]
CLAEYS BOUUAERT F. & SIMENON G. - Manuale Juris Canonici (ad usum seminariorum) Tomus I : Introductio & Libri I & I codicis
Gandae & Leodii, 1934.
xii + 447pp., 4th ed., few annotations, G
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ canonique ] [ DROIT ] [ Recht ] [ Kerkelijk ]
CLAEYS BOUUAERT F. & SIMENON G. - Manuale Juris Canonici (ad usum seminariorum) Tomus I : Introductio & Libri I & I codicis
Gandae & Leodii, 1934.
xii + 447pp., 4th ed., orig.softcover, text in latin, 26cm., VG
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ canonique ] [ DROIT ] [ Recht ] [ Kerkelijk ]
CLAEYS BOUUAERT F. & SIMENON G. - Manuale Juris Canonici (ad usum seminariorum) Tomus III : Libri III (omissa prima parte), IV et V codicis
Gandae & Leodii, 1934.
ix + 415pp., 3th ed., few annotations
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ canonique ] [ DROIT ] [ Recht ] [ Kerkelijk ]
CLAEYS BOUUAERT F. & SIMENON G. - Manuale Juris Canonici (ad usum seminariorum) Tomus III : Libri III (omissa prima parte), IV et V codicis
Gandae & Leodii, 1931.
415pp., 3th ed., quite some annotations in text
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ canonique ] [ DROIT ] [ Recht ] [ Kerkelijk ]
CLAEYS BOUUAERT F. & SIMENON G. - Manuale Juris Canonici (ad usum seminariorum) Tomus III : Libri III (omissa prima parte), IV et V codicis
Gandae & Leodii, 1934.
ix + 409pp., 4th ed., text in latin, softcover, 26cm., VG
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ canonique ] [ DROIT ] [ Recht ] [ Kerkelijk ]
CLAEYS BOUUAERT F. & SIMENON G. - Manuale Juris Canonici Tomus II : De Sacramentis - praemissa generali, tractatione de rebus ecclesiasticis - commentarum in partem primam libri tertii codicis
Gandae & Leodii, 1935.
xii + 394pp., 2nd ed., text in latin, modern half-cloth binding, 26cm., VG
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ canonique ] [ DROIT ] [ Recht ] [ Kerkelijk ]
CONTE DE CORONATA Matteo O.F.M.Cap. (& DE MOLIERES Alfred O.F.M.Cap., trad.) - Le tiers-ordre franciscain - législation canonique
Turin, Marietti, 1936.
vii + 484pp., br.orig., 20cm.
Catalogues : [ Recht ] [ canonique ] [ DROIT ] [ Juridica ] [ franciscanisme ]
DE CLERCQ C. (ed.) - Concilia Galliae A. 511 - A. 695 [Corpus Christianorum. Series latina, 148a]
Turnhout, Brepols, 1963.
x + 422pp., 25cm., in the series Corpus Christianorum. Series latina vol.148a, editor's cloth with gilt lettering, VG, ISBN 2-503-01483-8, [introduction and text in Latin]
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ Juridica ] [ France ] [ Frankrijk ] [ concile ]
DE CLERCQ Carlo - La législation religieuse franque. Etudes sur les actes de conciles et les capitulaires, le statuts diocésains et les règles monastiques. Tome II: De Louis le Pieux à la fin du Ixe siècle (814-900)
Anvers, Centre de recherches historiques, 1958.
444pp., 26cm., br.orig., non coupé, bel état, J74048
Catalogues : [ Rechtsgeschiedenis ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ] [ DROIT ]
DE MEESTER A. - Juris canonici et Juris canonico-civilis Compendium ; Tomus III.pars 2. liber IV [De processibus] et V [De delictis et poenis] (olim a Rev.De Brabandere et Van Coillie editum)
Brugis, Desclée de Brouwer, 1928.
viii + 347pp., partly uncut, VG
Catalogues : [ Law ] [ Canonical ] [ canonique ] [ DROIT ] [ Recht ]
FORNASARI M. (ed.) - Collectio canonum in V libris (Lib. I-III) [Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis, 6]
Turnhout, Brepols, 1970.
xx + 498pp., 25cm., dans la série Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis vol.6, reliure toile d'éditeur avec titre doré, bel état, ISBN 2-503-03061-6 [texte en latin]
Catalogues : [ Juridica ] [ canonique ] [ DROIT ] [ Recht ] [ Law ]
GALLAGHER Clarence S.J. - Canon law and the christian community. The role of law in the church according to the Summa aurea of Cardinal Hostiensis
Roma, Pontificia Universitas Gregoriana, 1978.
242pp., 24cm., nice modern binding in cloth (original softcover preserved), stamp at verso of title page, else VG, (doctoral dissertation, Pontificia Universitas Gregoriana), R70988
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Recht ] [ Kerkelijk ] [ Law ]
GONZALEZ RIVAS Severino S.J. - La penitencia en la primitiva Iglesia espanola. Estudio histórico, dogmático y canónico de la penitencia en la Iglesia espanola, desde sus orígenes hasta los primeros tiempos de la invasión musulmana
Salamanca, Consejuo Superior de Investigaciones Cientificas, Instituto San Raimundo de Penafort, 1949.
218 + [8]pp.with ills., 25cm., softcover, 2 stamps, else G, R69530
Catalogues : [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ Law ] [ DROIT ] [ Recht ]
HELMHOLZ R.H. - The spirit of classical canon law
Athens & London, The University of Georgia Press, 1996.
xiv + 514pp., hardback (editor's blue cloth), dustwrapper, in the series Spirit of the Laws , very good condition, ISBN 0-8203-1821-3, J78296
Catalogues : [ Juridica ] [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Kerkelijk ]
HERMANS Alphonsus F.S.C. - L'Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes à la recherche de son statut canonique des origines (1679) à la bulle de Benoit XIII (1725)
Roma, Pontificium Athenaeum Internationale Angelicum, 1962.
319pp., in-4, pro manuscripto, [Dissertatio ad lauream in Iure Canonico obtinendam, modertor: Severinus Menendez O.P.]
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ Law ] [ canon ] [ Recht ]
HERVAS Dolores Garcia - Presupuestos constitucionales de gobierno y la funcion judicial en la iglesia
Pamplona, Universidad de Navarra, 1989.
449pp., in the series Biblioteca Juridica , 22cm., text in spanish, VG
Catalogues : [ canonique ] [ DROIT ] [ Recht ] [ Kerkelijk ] [ Law ]
HINES Vincentius J. - De coniugum separatione ac de civili divortio in iure canonico et in iure civili statuum foederatorum Americae septentrionalis
Roma, Catholic Book Agency, 1949.
184 [vi] pp., text in latin, in the series Pontificium Institutum utriusque iuris. Theses ad lauream n.62
Catalogues : [ Recht ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ] [ DROIT ]
KEMPENEERS Augustus - Dissertatio dogmatico-canonica de Romani Pontificis primatu ejusque attributis, quam cum subjectis thesibus, …, pro gradu doctoris Ss. canonum in Universitate Catholica in oppido Lovaniensi … publice propugnabit Augustus Kempeneers
Lovanii [Leuven], Vanlinthout et Vandenzande, 1840-1841.
xiv + 267pp., 22cm., in the series Universitas Catholica in oppido Lovaniensis. Facultas Theologica 1840-1841 no.57, modern blind wrappers, some foxing, small stamp, text in Latin, R72907
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ DROIT ] [ Recht ] [ Kerkelijk ] [ Recht ]
KERIN Charles A. - The privation of christian burial. An historical synopsis and commentary
Washington D.C., The Catholic University of America Press, 1941.
xvi + 279pp., softcover, 23cm., in the series The Catholic University of America. Canon Law Studies No.136, Doctoral dissertation, stamp on title page and at verso of title page, else in very good condition, J79416
Catalogues : [ begrafenissen ] [ funeraria ] [ History ] [ Rechtsgeschiedenis ] [ Recht ]
KOTTMAN Karl A. - Law and Apocalypse. The moral thought of Luis de Leon (1527? - 1591)
The Hague, Martinus Nijhoff, 1972.
xii + 155pp., hardcover (editor's green cloth with gilt lettering at spine), in the series International Archives of the history of ideas volume 44, R80722
Catalogues : [ hebraica ] [ Recht ] [ Law ] [ canon ] [ Juridica ]
LANGE Hermann - Die Consilien des Baldus de Ubaldis (+1400)
Mainz, Akademie der Wissenschaften und Literatur, 1973.
47pp., 24cm., in the series Abhandlungen der Geistes- und Sozialwissenschaftlichen Klasse Jahrgang 1973 nr.12, softcover, small stamp, G, J68853
Catalogues : [ canonique ] [ DROIT ] [ Law ] [ Recht ] [ Kerkelijk ]
LOBMANN Bennone - Der kanonische Infamiebegriff in seiner geschichtlichen Entwicklung, unter besonderer Berücksichtigung der Infamielehre des Franz Suarez
Leipzig, Pontificia Universitas Gregoriana, 1956.
141pp., text in german, 25cm., VG, Dissertatio ad lauream in Facultate Iuris Canonici Pontificiae Universitatis Gregorianae
Catalogues : [ History ] [ rechtsgeschichte ] [ Rechtsgeschiedenis ] [ Recht ] [ Law ]
MEYER Christoph H.F. - Die Distinktiontechnik in der Kanonistik des 12. Jahrhunderts. Ein Beitrag zur Wissenschaftsgeschichte des Hochmittelalters
Leuven, Leuven University Press, 2000.
viii + 155pp., 25cm., in the series Mediaevalia Lovaniensia Series 1 Studia 29, softcover, fine condition, J74607
Catalogues : [ Recht ] [ Kerkelijk ] [ Philosophy ] [ filosofie ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]
MOULART Ferdinandus Josephus - De sepultura et coemeteriis
Lovanii, Vanlinthout et socii, 1862.
[dissertatio historico-juridica, quam … pro gradu doctoris ss. canonum in Universita Catholica, in oppido Lovaniensi … publice propugnabit], [8] + 422pp., 22cm., br.orig. (dos restauré), non-coupé, peu de rousseurs, texte en latin, R68688
Catalogues : [ Latin ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ canonique ] [ DROIT ] [ Recht ]
NN - Apollinaris - Miscellanea in memoriam Petri card. Gasparri (Annus XXXIII-33, 1960, complete)
In Civitate Vaticana, Pontificia Universitas Lateranensis, 1960.
402pp.+ portrait, 24cm., cart.
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris - Studia in honorem Francisci Roberti, J.B.Montini, H.J. Cicognani S.R.E.Cardinalium (Annus XXXII-32, 1959, fasc.1-2
In Civitate Vaticana, Pontificia Universitas Lateranensis, 1959.
488pp., 24cm., cart., text in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius canonicus. Annus XL-XLI (40-41), 1967-1968 (complete). Miscellanea in honorem Dini Staffa et Periclis Felici S.R.E.Cardinalium (vols.1-2) Quinquagesimo volvente anniversario a codice iuris canonici promulgato
In Civitate Vaticana, Apud Institutum Utriusque Iruis Pontificiae Universitatis Lateranensis, 1967-1968.
642 + 660pp.+ 2 portraits, 24cm., original softcovers
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius canonicus. Annus XLII (42), 1969 (complete)
In Civitate Vaticana, Apud Institutum Utriusque Iruis Pontificiae Universitatis Lateranensis, 1969.
937pp., 24cm., orig.softcovers, VG, [4 fasciules in 2 volumes; fasc.3-4 contains Miscellanea in honorem Iacobi Card. Violardo pp.379-937]
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius canonicus. Annus XLIII (43), 1970 (complete)
Vatican, Institutum Utriusque Iuris Pontificiae Universitatis Lateranensis, 1970.
721pp., 24cm., original softcovers, most texts in latin, VG, [4 parts in 3 volumes]
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius canonicus. Annus XLIV (44), 1971 (complete)
Vatican, Institutum Utriusque Iuris Pontificiae Universitatis Lateranensis, 1971.
747pp., 24cm., original softcovers, most texts in latin, library stamp on frontcover, VG, [4 issues]
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius instituti utriusque iuris. Annus L (50), 1977 (complete)
Vatican (City), Institutum Utriusque Iuris Pontificiae Universitatis Lateranensis, 1977.
634pp., 24cm., original softcovers, library stamp, G-VG, [4 parts in 2 volumes]
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius instituti utriusque iuris. Annus LI (51), 1978 (complete)
Vatican (City), Institutum Utriusque Iuris Pontificiae Universitatis Lateranensis, 1978.
716pp., 24cm., original softcovers, library stamp, G-VG, [4 parts in 2 volumes]
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius instituti utriusque iuris. Annus LII (52) fasc.1-2, 1979
Vatican (City), Institutum Utriusque Iuris Pontificiae Universitatis Lateranensis, 1979.
347pp., 24cm., original softcover, G, [2 fascs.in 1 volume]
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius instituti utriusque iuris. Annus XLIX (49), 1976 (complete)
Vatican, Institutum Utriusque Iuris Pontificiae Universitatis Lateranensis, 1976.
638pp., 24cm., original softcovers, library stamp on cover, VG, [4 parts in 2 volumes]
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuridico-canonicus. Annus XLVI (46), 1973 (complete)
Vatican, Institutum Utriusque Iuris Pontificiae Universitatis Lateranensis, 1973.
639pp., 24cm., original softcovers, most texts in latin, library stamp on cover, VG, [4 parts in 3 volumes]
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuridico-canonicus. Annus XLVII (47), 1974 (complete)
Vatican, Institutum Utriusque Iuris Pontificiae Universitatis Lateranensis, 1974.
646pp., 24cm., original softcovers, library stamp on cover, VG, [4 parts in 2 volumes]
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuridico-canonicus. Annus XLVIII (48), 1975 (complete)
Vatican, Institutum Utriusque Iuris Pontificiae Universitatis Lateranensis, 1975.
642pp., 24cm., original softcovers, library stamp on cover, VG, [4 parts in 2 volumes]
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuridico-canonicus. Annus XLV (45), 1972 (complete)
Vatican, Institutum Utriusque Iuris Pontificiae Universitatis Lateranensis, 1972.
791pp., 24cm., original softcovers, most texts in latin, library stamp on cover, VG, [4 issues]
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus IV (4), 1931 (complete)
Roma, Apud Aedes Facultatis Iuridicae, 1931.
640pp., 24cm., cart., text in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus IX (9), 1936 (complete)
Roma, Apud Custodiam Librariam Pont.Instituti utriusque Iuris, 1936.
712pp., 24cm., cart., text in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus V (5), 1932 (complete)
Roma, Apud Aedes Facultatis Iuridicae, 1932.
540pp., 24cm., cart., text in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus VIII (8), 1935 (complete)
Roma, Apud Custodiam Librariam Pont.Instituti utriusque Iuris, 1935.
691pp., 24cm., cart., text in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus X (10), 1937 (complete)
Roma, Apud Custodiam Librariam Pont.Instituti utriusque Iuris, 1937.
660pp., 24cm., cart., text in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XI (11), 1938 (complete)
Roma, Apud Custodiam Librariam Pont.Instituti utriusque Iuris, 1938.
642pp., 24cm., cart., text in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XIII (13), 1940 (complete)
Roma, Apud Custodiam Librariam Pont.Instituti utriusque Iuris, 1940.
360pp., 24cm., cart., text in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XV (15), 1942 (complete)
Roma, Apud Custodiam Librariam Pont.Instituti utriusque Iuris, 1942.
362pp., 24cm., cart., text in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XX (20), 1947 (complete)
In Civitate Vaticana, Apud Custodiam Librariam Pont.Instituti utriusque Iuris, 1947.
311pp., 25cm., orig.softcovers, text in latin, pages still uncut, G, [4 fascicules in 2 volumes]
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XXII (22), 1949 (complete)
In Civitate Vaticana, Apud Custodiam Librariam Pont.Instituti utriusque Iuris, 1949.
500pp., 25cm., orig.softcovers (somewhat used/ damaged), text in latin, pages still uncut, G, [4 fascicules in 2 volumes]
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XXIII (23), 1950 (complete)
In Civitate Vaticana, Apud Custodiam Librariam Pont.Instituti utriusque Iuris, 1950.
376pp., 25cm., orig.softcovers, text in latin, pages still uncut, G, [4 fascicules in 2 volumes]
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XXIV (24), 1951 (complete)
Roma, Apud Custodiam Librariam Pont.Instituti utriusque Iuris, 1951.
402pp., 24cm., cart., text in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XXIX (29), 1956 (complete)
Roma, Apud Custodiam Librariam Pont.Instituti utriusque Iuris, 1956.
466pp., 24cm., cloth, text in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XXVI (26), 1953 (complete)
Roma, Apud Custodiam Librariam Pont.Instituti utriusque Iuris, 1953.
452pp., 24cm., cart., text in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XXVII (27), 1954 (complete)
Roma, Apud Custodiam Librariam Pont.Instituti utriusque Iuris, 1954.
459pp., 24cm., cart., text in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XXVIII (28), 1955 (complete)
Roma, Apud Custodiam Librariam Pont.Instituti utriusque Iuris, 1955.
447pp., 24cm., cart., text in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XXXI (31), 1958 (complete)
Vatican, Apud Custodiam Librariam Pont.Instituti utriusque Iuris, 1958.
394pp., 24cm., cart., text in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XXXIV (34), 1961 (complete)
Vatican, Apud Librariam Editricem Pont.universit.Lateranensis, 1961.
498pp., 24cm., cloth, text in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XXXIX (39), 1966 (complete)
Vatican, Apud Librariam Editricem Pont.universit.Lateranensis, 1966.
511pp., 24cm., cart., most texts in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XXXV (35), 1962 (complete)
Vatican, Apud Librariam Editricem Pont.universit.Lateranensis, 1962.
403pp., 24cm., cloth, text in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XXXVI (36), 1963 (complete)
Vatican, Apud Librariam Editricem Pont.universit.Lateranensis, 1963.
400pp., 24cm., cloth, most texts in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XXXVII (37), 1964 (complete)
Vatican, Apud Librariam Editricem Pont.universit.Lateranensis, 1964.
378pp., 24cm., cart., most texts in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XXXVIII (38), 1965 (complete)
Vatican, Apud Librariam Editricem Pont.universit.Lateranensis, 1965.
422pp., 24cm., cart., most texts in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus III (3), 1930 (complete)
Roma, Apud Aedes Facultatis Iuridicae, 1930.
688pp., 24cm., cart., text in latin, G
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XIV (14), 1941 (complete)
Roma, Apud Custodiam Librariam Pont.Instituti utriusque Iuris, 1941.
511pp., 24cm., cart., text in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XIX (19), 1946 (complete)
In Civitate Vaticana, Apud Custodiam Librariam Pont.Instituti utriusque Iuris, 1946.
312pp., 25cm., orig.softcovers, text in latin, G, [4 fascicules in 2 volumes]
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XVI (16), 1943 (complete)
Roma, Apud Custodiam Librariam Pont.Instituti utriusque Iuris, 1943.
324pp., 24cm., cart., text in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XXI (21), 1948 (complete)
Roma, Apud Custodiam Librariam Pont.Instituti utriusque Iuris, 1948.
151pp.+ frontispice, 25cm., orig.softcover, text in latin, pages still uncut, few damage by humidity on top of pages (not affecting text), G, [4 fascicules in 1 volume]
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XXV (25), 1952 (complete)
Roma, Apud Custodiam Librariam Pont.Instituti utriusque Iuris, 1952.
471pp.+ 2 portraits (Pius X & XII), 24cm., cart., text in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
NN - Apollinaris Commentarius iuris canonici. Annus XXX (30), 1957 (complete)
Roma, Apud Custodiam Librariam Pont.Instituti utriusque Iuris, 1957.
519pp., 24cm., cart., text in latin, VG
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Religieus ] [ Religieux ]
O'DONOHOE James A. - Tridentine seminary legislation. Its sources and its formation
Louvain, Publications universitaires de Louvain, 1957.
vi + 187 + [7]pp., 23cm., in the series Universitas Catholica Lovaniensis. Sylloge excerptorum e dissertationibus ad gradum doctoris in Sacra Theologica vel in Iure Canonico consequendum conscriptis vol.30, softcover
Catalogues : [ trente ] [ Concilie ] [ canonique ] [ DROIT ] [ Recht ]
OTTAVIANI Alaphridus - Compendium iuris publici ecclesiastici
Vatican, Typis Polyglottis Vaticanis, 1943.
viii + 502pp., 23cm., 2nd ed., in the series Pontificium Institutum Utriusque Iuris , original softcover, pages uncut, G, [text in Latin], J70434
Catalogues : [ DROIT ] [ Juridica ] [ Recht ] [ Law ] [ canon ]
REIFFENSTUEL Anacletus O.F.M. - Jus canonicum universum, clara methodo juxta titulos quinque librorum Decretalium in quaestiones distributum, solidisque responsionibus, & objectionum solutionibus dilucidatum [6 volumes]
Antverpiae, sumptibus Societatis, 1755.
6 volumes (in 7 parts): [xxiv] 499 + [xx] 530 + [xxiv] 790 + [xii] 242 + [xx] 416 + [xii] 231 pp., 36cm., Editio novissima cui accessit Tractatus de regulis juris cum repertorio generali totius operis , text in latin, cart.cover (spines somewhat touched), small stamp on titlepage, foxing in text, else VG
Catalogues : [ Juridica ] [ Recht ] [ Law ] [ canon ] [ DROIT ]
SCHAEFER P. Timotheus O.F.M. - De religiosis ad normam codicis iuris canonici
Roma, Typis Polyglottis Vaticanis, 1947.
lxiv + 1214 + 10pp., 24cm., editio quarta aucta et emendata , cart.cover (spine in cloth), few stamps
Catalogues : [ Juridica ] [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ religion ]
SEHLING Emil (hrsg.) - Die evangelischen Kirchenordnungen des XVI. Jahrhunderts. Elfter Band: Bayern I. Teil: Franken. Zwölfter Band: Bayern II. Teil: Schwaben. Dreizehnter Band: Bayern III. Teil: Altbayern [3 vols.]
Tübingen, Mohr, 1961-1966.
3 vols.: xiii,768 + ix,423 + xv,618pp. + map out-of-text, 28cm., cloth (dustwrapper, some use), few stamps, text VG, [content: I. Teil: Franken: Markgrafschaft Brandenburg-Ansbach-Kulmbach, Reichsstädte Nürnberg, Rothenburg, Schweinfurt, Weissenburg, Windsheim, Grafschaften Castell, Rieneck und Wertheim, Herrschaft Thüngen. II. Teil: Schwaben: Reichsstädte Augsburg, Dinkelsbühl, Donauwörth, Kaufbergen, Kempten, Lindau, Memmingen, Nördlingen, Grafschaft Oettingen-Oettingen. III. Teil: Altbayern: Herzogtum Pfalz-Neuburg - Kurfürstentum Pfalz (Landesteil Oberpfalz) - Reichsstadt Regensburg - Grafschaft Ortenburg - Herrschaft Rothenberg - Herrschaft Wolfstein], R69783
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Deutschland ] [ germany ] [ Duitsland ] [ Law ]
STRAUB Heinrich - Die Geistliche Gerichtsbarkeit des Domdekans im alten Bistum Bamberg von der Anfängen bis zum Ende des 16.Jahrhunderts. Eine rechtsgeschichtliche Untersuchung
Munchen, [Pontificia Universitas Gregoriana], 1957.
xvi + 285pp., 24cm., Dissertatio ad lauream in Facultate Juris Canonici Pontificiae Universitatis Gregorianae , text in german
Catalogues : [ bayern ] [ Deutschland ] [ germany ] [ Duitsland ] [ Bamberg ] [ Recht ]
Various authors - Popes, teachers, and canon law in the Middle Ages
Ithaca / London, Cornell University Press, 1989.
xiii + 342pp.with frontispice and ills., 25cm., hardcover (cloth), dustwrapper, VG
Catalogues : [ Juridica ] [ Papacy ] [ pausdom ] [ éducation ] [ Onderwijs ] [ Law ]
VROMANT G. & BONGAERTS L. C.I.C.M. (Scheut) - De fidelium associationibus. De actione catholica. De legione Mariae. (Ad usum utriusque Cleri, praesertim Missionariorum)
, Desclée de Brouwer, 1955.
x + 176pp., 2nd ed., 22cm., text in latin, few stamps, Good copy, in the series Museum Lessianum. Section théologique no.30
Catalogues : [ mariologie ] [ Recht ] [ Kerkelijk ] [ Juridica ] [ Missiologie ]
WEINFURTHER S. (ed.) - Consuetudines canonicorum regularium Springirsbacenses-Rodenses (Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis, 48)
Turnhout, Brepols, 1978.
xl + 285pp., 25cm., in the series Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis vol.48, editor's cloth with gilt lettering, VG, ISBN 2-503-03481-2, (introduction in German, text in Latin)
Catalogues : [ Juridica ] [ canonique ] [ DROIT ] [ Recht ] [ Law ]
WINROTH Anders - The making of Gratian's Decretum
Cambridge, Cambridge University Press, 2000.
xvi + 245pp., editor's hardback, dustwrapper, 24cm., in the series Cambridge Studies in medieval life and thought vol.49, very good condition, ISBN 0-521-63264-1, R78283
Catalogues : [ Recht ] [ italy ] [ ITALIE ] [ Bologna ] [ Gratianus ]
ZAORSKI Francisco - De Episcoporum Juris Publici in Regno Poloniae Potestate (s.X-XVI) Studium historico-canonicum
Roma, Pontificia Universitas Gregoriana, 1957.
96pp., text in latin, 25cm., G, Excerpta ex dissertatione ad lauream in Facultate Iuris Canonici Pontificiae Universitatis Gregorianae
Catalogues : [ Pologne ] [ Polen ] [ poland ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Recht ]
DEL GIUDICE F. & MARIANI F. - Il diritto canonico dopo l'emanazione del nuovo codice canonico
Napoli, Simone, 1984.
349pp., 21cm., in the series Edizioni Simone. Nuova serie pocket per esami universitari, concorsi pubblici, pratica forense no.22, softcover, G, R72806
Catalogues : [ DROIT ] [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ Recht ]
VAN GROESSEN Hubertus O.F.M.Cap. - De apostolische faculteiten voor missiegebieden. Tekst met commentaar
Roermond/ Maaseik, Romen & zonen, 1949.
128pp., 23cm., enkele stempeltjes, goede staat
Catalogues : [ Recht ] [ Juridica ] [ Missiologie ] [ religion ] [ Religie ]
VAN WAESBERGHE J.F.A.M. - De Akense regels voor canonici en canonicae uit 816. Een antwoord aan Hildebrand-Gregorius VII en zijn geestverwanten
Assen, Van Gorcum - Prakke, s.d. [+/-1967].
xxxix + 526pp. + 5pp.stellingen toegevoegd, 24cm., goede staat, (doctoraatsthesis, Universiteit te Nijmegen, promotor: R.R. Post), R69531
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Law ] [ DROIT ] [ Recht ] [ Kerkelijk ]
VAN DEN BROECK Gommaire J. O.Praem. - Où en est la législation canonique aujourd'hui? La législation canonique concernant les instituts religieux. Canon 487-672
Rome, Tipografia della Pontificia Università Gregoriana, 1975.
170pp., 24cm., br., bon état, J73058
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ canonique ] [ DROIT ] [ Recht ]
VAN DEN BROECK Gommaire J. O.Praem. - Où en est la législation canonique aujourd'hui? La législation canonique concernant le mariage. Canons 1012-1143
Rome, Scuola Tipografica Missionaria Domenicana, 1978.
91pp., 24cm., br., bel état, R73060
Catalogues : [ Marriage ] [ Mariage ] [ Huwelijk ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ]
VAN DEN BROECK Gommaire J. O.Praem. - Où en est la législation canonique aujourd'hui? La législation canonique concernant les sacrements. Canons 731-910; 937-1011
Rome, Scuola Tipografica Missionaria Domenicana, 1976.
182pp., 24cm., br., bon état, J73059
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ canonique ] [ DROIT ] [ Recht ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·