
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BYRD Richard E. - 80° Zuiderbreedte
Den Haag, Succes [Reeks Nr.63], s.d., 256pp.
Catalogues : [ Navigation ] [ zeevaart ] [ Travel ] [ VOYAGES ] [ zeevaart ]
Collectif - Bulletin de la Société de Géographie d'Anvers - Tome IV (1879)
Anvers, Vve.De Backer, 1879.
542pp.avec planches et cartes dépliantes, belle reliure cart., 26cm., estampe, bon état
Catalogues : [ VOYAGES ] [ exploration ] [ Landenkunde ] [ Wetenschap ] [ Science ]
Collectif - Bulletin de la Société de Géographie d'Anvers - Tome IX (1884-1885)
Anvers, Vve.De Backer, 1884-1885.
438pp.+ 1 carte dépliante (l'autre carte manque), belle reliure cart., 26cm., estampe, bon état
Catalogues : [ VOYAGES ] [ exploration ] [ Landenkunde ] [ Wetenschap ] [ Science ]
Collectif - Bulletin de la Société de Géographie d'Anvers - Tome V (1880)
Anvers, Vve.De Backer, 1880.
524pp.avec planches et cartes dépliantes, belle reliure cart., 26cm., estampe, bon état
Catalogues : [ VOYAGES ] [ exploration ] [ Landenkunde ] [ Wetenschap ] [ Science ]
Collectif - Bulletin de la Société de Géographie d'Anvers - Tome VI (1881)
Anvers, Vve.De Backer, 1881.
565pp.avec planches hors-texte & 1 tableau dépliant, belle reliure cart., 26cm., estampe, bon état
Catalogues : [ VOYAGES ] [ exploration ] [ Landenkunde ] [ Wetenschap ] [ Science ]
Collectif - Bulletin de la Société de Géographie d'Anvers - Tome X (mai-décembre 1885, incomplet)
Anvers, Vve.De Backer, 1885-1886.
pp.1-250 (= mai-déc.1885, manque alors: janvier-avril 1886), [relié avec: Société Royale de Géographie d'Anvers. Compte-rendu des travaux de la commission pour l'étude de l'Escaut, pp.1-128, incomplet], belle reliure cart., 26cm., estampe, bon état
Catalogues : [ VOYAGES ] [ exploration ] [ Landenkunde ] [ Wetenschap ] [ Science ]
Collectif - Bulletin de la Société de Géographie d'Anvers - Tome XVII (1892-1893)
Anvers, Vve.De Backer, 1892-1893.
446pp.avec planches et cartes dépliantes (texte complet, 7 planches manquent), belle reliure cart., 26cm., estampe, bon état, [contient e.a. WAUWERMANS, Histoire de l'école Cartographique Anversoise (pp.259-442 à suivre, avec 5 planches des 12)]
Catalogues : [ Cartographie ] [ Cartografie ] [ VOYAGES ] [ exploration ] [ Landenkunde ]
Collectif - Bulletin de la Société de Géographie d'Anvers - Tome XVIII (1893-1894, incomplet)
Anvers, Vve.De Backer, 1893-1894.
contient pp.113-459 (manque: avril-septembre 1893), belle reliure cart., 26cm., estampe, bon état, [contient e.a. WAUWERMANS, Histoire de l'école Cartographique Anversoise (suite et à suivre) pp.119-326 & MARISCHAL, Le Japon pittoresque (pp.330-355), …]
Catalogues : [ Cartografie ] [ Cartographie ] [ VOYAGES ] [ exploration ] [ Landenkunde ]
Collectif - Bulletin de la Société de Géographie d'Anvers - Tome III (1878)
Anvers, Vve.De Backer, 1878.
530pp.avec planches et cartes dépliantes, belle reliure cart., 26cm., estampe, bon état
Catalogues : [ VOYAGES ] [ exploration ] [ Landenkunde ] [ Wetenschap ] [ Science ]
Collectif - Bulletin de la Société de Géographie d'Anvers - Tome VII (1882-1883) & tome VIII (1883-1884) [incomplet]
Anvers, Vve.De Backer, 1882-1884.
T.VII (1882-1883) pp.349-529 (fasc.6-7) & T.VIII (1883-1884): pp.1-312 & 433-516 pp.avec qqs.planches et cartes dépliantes, belle reliure cart., 26cm., estampe, bon état
Catalogues : [ VOYAGES ] [ exploration ] [ Landenkunde ] [ Wetenschap ] [ Science ]
Collectif - Bulletin de la Société de Géographie d'Anvers - Tome XIV (1889-1890)
Anvers, Vve.De Backer, 1889-1890.
414pp., belle reliure cart., 26cm., estampe, bon état
Catalogues : [ VOYAGES ] [ exploration ] [ Landenkunde ] [ Wetenschap ] [ Science ]
Collectif - Bulletin de la Société de Géographie d'Anvers - Tome XVI (1891-1892)
Anvers, Vve.De Backer, 1891-1892.
416pp.avec 15 planches et cartes dépliantes, belle reliure cart., 26cm., estampe, bon état, [conteint e.a. DE RAMEIX, Le Congo envisagé au point de vue belge comme pays de production et de consommation (pp.9-83) & GEORGE Louis, Buenos-Ayres et la province de Buenos-Aires (pp.113-152) & JALHAY H., Les îles Hawaïennes notice historique géographique et statistique (pp.190-228),…]
Catalogues : [ HAWAI ] [ Kongo ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ] [ Afrika ]
D'ANCONA Jacob (SELBOURNE David, ed.) - The city of light
London, Little, Brown and Company, 1997.
vii + 392pp.with ills., 26cm., cart.cover, dustwrapper, VG, A69081
Catalogues : [ Sinologie ] [ exploration ] [ Voyage ] [ Zaitun ] [ CHINE ]
DENUCE Jean - Magellan. La question des Moluques et la première circumnavigation du globe
Bruxelles, Hayez, 1911.
433pp.avec 6 planches, 29cm., dans la série Académie royale de Belgique. Classe des lettres et des sciences morales et politiques, classe des beaux-arts, mémoires, collection in-4o, deuxième série tome IV fascicule III, br.orig., non coupé, qqs.rousseurs aux tranches, bon état
Catalogues : [ Malukken ] [ ASIE ] [ Indonesia ] [ Maluku ] [ Indonésie ] [ Azië ]
GUIBAUT André - Ngolo-Setas. 2e expédition Guibaut-Liotard au Tibet (1940)
Paris, Susse, s.d. [+/- 1947].
228pp. + planches hors-texte + 1 carte hors-texte, 21cm., br., X69115
Catalogues : [ Tibet ] [ Azië ] [ Asia ] [ ASIE ] [ Asiatica ] [ orientalia ]
HEDIN Sven - Bagdad, Babylon, Ninive
Stockholm, Albert Bonniers Verlag, 1917.
xv + 806pp.with 354 ills. (photos and drawings) + 5 maps, 23cm., 1st ed., cloth (marbled endpapers, bit used), else VG, [text in Swedish], X71578
Catalogues : [ Arabica ] [ Landenkunde ] [ exploration ] [ Voyage ] [ Travel ]
HEDIN Sven - En faerd gennem Asien (1893-1897)
Kobenhavn (Copenhagen), Det Nordiske Forlag Ernst Bojesen, 1898-1900.
2 parts in 1 vol.: 338 + 274pp.with ills. (photographs) in text + 2 frontispices in colour + 2 folding maps, 24cm., 1st ed., hardback (illustrated editor's cloth, marbled endpapers), few foxing, corners bit bumped, text in Danish, X69141
Catalogues : [ Voyage ] [ Travel ] [ reisverhalen ] [ exploration ] [ ASIE ]
HEDIN Sven - Genom Persien Mesopotamien och Kaukasien. Reseminnen
Stockholm, Albert Bonnier, 1887.
xvi + 461 + [3]pp.with ills. + plates out-of-text + 2 coloured maps (of which 1 large folding), 22cm., 1st ed. of Hedin's début, orig.illustrated frontcover is preserved, bound in hardback (marbled plates, leather spine with gilt lettering and decorations), text in Swedish, VG, X69143
Catalogues : [ Iranica ] [ Persica ] [ Kaukasië ] [ Mesopotamia ] [ Mésopotamie ] [ persia ]
HEDIN Sven - Jehol Kejsarstaden. Skildringar fran de stora Mandschukejsarnas hov. Illustrerade med fotografier av Dr Gösta Montell och teckningar av författaren
Stockholm, Lars Hökerbergs, 1931.
288pp. + 97 plates out-of-text, 1st ed., illustrated softcover, text in Swedish, X69069
Catalogues : [ Sinologie ] [ Jehol ] [ CHINE ] [ China ] [ orientalia ] [ ASIE ]
HEDIN Sven - Mijn leven als ontdekker
Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1953.
vi + 506pp.geïll., 22cm., 3e druk, in de reeks De zilveren karveel deel 2, enkele roestvlekjes op omslag, X69110
Catalogues : [ reisverhalen ] [ autobiografie ] [ Sweden ] [ Zweden ] [ Expédition ] [ exploration ]
HEDIN Sven - Till Jerusalem
Stockholm, Albert Bonnier, 1917.
[10] + 618pp.with 242 ills. + folding map, 1st ed., 23cm., cloth, [text in Swedish], G, X69086
Catalogues : [ Israël ] [ SYRIE ] [ syria ] [ Expédition ] [ exploration ] [ Voyage ]
HEDIN Sven - Till Jerusalem
Stockholm, Albert Bonnier, 1917.
[10] + 618pp.with 242 ills. + folding map (tear repaired), 1st ed., 23cm., red editor's cloth with gilt lettering, original dustwrapper, VG, [text in Swedish], X69182
Catalogues : [ Jérusalem ] [ Israël ] [ SYRIE ] [ syria ] [ Expédition ] [ exploration ]
HEDIN Sven - Transhimalaya. Upptäckter och äfventyr i Tibet [vols.1-2]
Stockholm, Albert Bonniers, 1909.
2 volumes 668 + 596pp.with ills. + plates out-of-text + folding plates, 24cm., 1st ed., cart.cover (leather spine with gilt lettering and decorations, marbled plates and endpapers), few foxing, text in Swedish, G, [does not include vol.3 which was edited 3 years later (1912) as a supplement], X69083
Catalogues : [ Expédition ] [ exploration ] [ Voyage ] [ Reisverhaal ] [ Tibet ]
HEDIN Sven - Tusen mil paa ukjendte veie, gjennem det inderste Asien og Tibet. Originaludgave for Norge og Danmark besorget af forfatteren ved Hans Brekke [complete in 2 vols.]
Kristiania (Norway), Cammermeyers, 1903.
complete in 2 vols.: xii,606 + vi,589pp.with plenty of illustrations in- and out-of-text + 4 folding maps, 24cm., cloth, text in Danish, X69125
Catalogues : [ Tibet ] [ Travel ] [ Reizen ] [ reisverhalen ] [ Asia ]
HEDIN Sven - Aus grosser Fahrt. Meine Expedition mit Schweden, Deutschen und Chinesen durch die Wüste Gobi (1927-1928)
Leipzig, Brockhaus, 1941.
xii + 347pp.with 1 map + 110 ills.out-of-text, 24cm., 12th ed., cloth, G, X71270
Catalogues : [ Mongolica ] [ Sinologie ] [ woestijn ] [ Désert ] [ gobi ] [ MONGOLIE ]
HEDIN Sven - The wandering lake
London, Routledge, 1940.
x + 293pp.with 32 ills., 76 sketshes and 10 maps of which 1 folding, 23cm., 1st English ed., cloth, few foxing (mainly on edges), else G, X71269
Catalogues : [ Sinologie ] [ Travel ] [ exploration ] [ Sinkiang ] [ Xinjiang ]
JANNSEN A. - Exploration du Parc National de l'Upemba. Mission G.F. De Witte (1946-1949). Fascicule 3: Onitini (Coleoptera lamellicornia) Fam. Scarabaeidae
Bruxelles, Institut des parcs nationaux du Congo Belge, 1951.
41 + [4]pp., 28cm., br.orig., non coupé, bel état
Catalogues : [ exploration ] [ nature ] [ Natuur ] [ Faune ] [ Fauna ]
KISH George - Tibet au coeur. La vie de Sven Hedin
s.l., Peuples du Monde, s.d. [+-/ 1988].
317pp.avec ills., 24cm., dans la série Domaine tibétain , reliure cart., X69063
Catalogues : [ Biographie ] [ Biografie ] [ Expéditions ] [ Zweden ] [ Tibet ]
MANNERHEIM C.G. - Fra Samarkand til Peking paa hesteryg
Kobenhavn (Copenhagen), Gyldendalske Boghandel, Nordisk Verlag, 1941.
xii + 628pp.with photographs in bl./w. + frontispice + 1 folding map, 28cm., text in Danish, cloth, X69144
Catalogues : [ Sinologie ] [ CHINE ] [ China ] [ JAPON ] [ Japan ] [ Finland ]
MANTELEERS Sarah - De Indiaan in beelden over de ontdekking van Amerika. Een vergelijkende analyse
Leuven, s.d. [1997].
127pp.geïll., 30cm., goede staat, [onuitgegeven verhandeling tot het behalen van de graad van licentiaat in de geschiedenis, KULeuven, promotor: R. De Keyser], B69901
Catalogues : [ iconografie ] [ Art ] [ kunst ] [ Columbus ] [ Indianen ]
MARTENS J.B. - Reizen naar de Noordpool
Sint-Nikolaas, Strybol-Vercruyssen, 1878.
244pp., 22cm., stempeltje, gecart.
Catalogues : [ exploration ] [ ARCTIQUE ] [ Arctica ] [ Noordpool ] [ History ]
MOREUX Th. Abbé - L'assaut du pole sud
Paris, Jouve, 1911.
223pp.avec qqs.ills., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), estampe, bon état
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Reizen ] [ Antarctique ] [ pôle ] [ Antarctica ]
MUHLENWEG Fritz (HEDIN Sven, introd.) - In geheimer Mission durch die Wüste Gobi [2 vols. in 1]
Freiburg, Herder, 1954.
2 vols. in 1: xii,360 + 386pp. + joint: map ( Karte des Reiseweges ), 21cm., 5th ed., cart.cover (bit used), dustwrapper, stamp, X71566
Catalogues : [ CHINE ] [ China ] [ exploration ] [ reisverhalen ] [ Voyage ]
NN (& VAN OSS F., uit het fransch vertaald door, & BROUWERS J.W., aanbevelend voorbericht) - Christoffel Columbus en de ontdekking der nieuwe wereld
Brugge/ Amsterdam, Desclée de Brouwer/ G.Borg, 1892.
viii + 194pp.geïll.+ 1 kaart in kleur, ingebonden in gecart.band met linnen rug, mooie staat
Catalogues : [ zeevaart ] [ Columbus ] [ America ] [ Amerika ] [ Travel ]
PRIMS Floris - De oorlog van Mijnheer Cobbé - Geschiedenis van de reis van luitenant-generaal Cobbé, van zijn onderhandelingen met den Nabab en van zijn oorlog tegen de Mooren 1722-1724 (naar de bronnen bewerkt door Floris Prims)
Antwerpen, Leeslust, 1927.
352pp.geïll.met tekeningen van M.Pauwaert + frontipsice en enkele facsimiles, in de Koloniaal-historische reeks nr.2, originele omslag (rug verstevigd), enkele stempeltjes, goede staat
Catalogues : [ scheepvaart ] [ zeevaart ] [ Belgium ] [ Travel ] [ Geschiedenis ]
PRIMS Floris - De oorlog van Mijnheer Cobbé - Geschiedenis van de reis van luitenant-generaal Cobbé, van zijn onderhandelingen met den Nabab en van zijn oorlog tegen de Mooren 1722-1724 (naar de bronnen bewerkt door Floris Prims)
Antwerpen, Leeslust, 1927.
352pp.geïll.met tekeningen van M.Pauwaert + frontipsice en enkele facsimiles, in de Koloniaal-historische reeks nr.2, orig.omslag), goede staat
Catalogues : [ scheepvaart ] [ zeevaart ] [ Belgium ] [ Travel ] [ Geschiedenis ]
PRIMS Floris - De reis van den St. Carolus 1724 (uit den tijd der Oostendsche Compagnie op de oorspronkelijke stukken bewerkt)
Antwerpen, Leeslust, 1926.
190pp.geïll.met tekeningen van M.Pauwaert, in de Koloniaal-historische reeks nr.1, originele omslag (rug verstevigd), enkele stempeltjes, goede staat
Catalogues : [ scheepvaart ] [ zeevaart ] [ Belgium ] [ Travel ] [ Geschiedenis ]
PRIMS Floris - De reis van den St. Carolus 1724 (uit den tijd der Oostendsche Compagnie op de oorspronkelijke stukken bewerkt)
Antwerpen, Leeslust, 1926.
190pp.geïll. met tekeningen van M.Pauwaert, in de Koloniaal-historische reeks nr.1, orig.omslag, goede staat
Catalogues : [ scheepvaart ] [ zeevaart ] [ Belgium ] [ Travel ] [ Geschiedenis ]
ROWLAND-ENTWISTLE Theodore & COOKE Jean - Famous explorers
Newton Abbot, David & Charles, 1974.
128pp., cart.cover with dustwrapper
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ Biografieën ] [ Reizen ] [ Travel ] [ History ]
SCHUMACHER P. - Exploration du Parc National Albert, Mission P. Schumacher (1933-1936), fascicule 2 / Exploratie van het Nationaal Albert Park, zending P. Schumacher (1933-1936), aflevering 2: Anthropometrische Aufnahmen bei den Kivu-Pygmäen
Bruxelles / Brussel, Institut des Parcs Nationaux du Congo Belge / Instituut der Nationale Parken van Belgisch Congo, 1939.
69pp. + 26 plates out-of-text, 28cm., original softcover, pages uncut
Catalogues : [ Anthropology ] [ Ethnology ] [ Etnologie ] [ Anthropologie ] [ Antropologie ]
SVENSSON Sven - Kristian den Andres planer pa en arktisk expedition och deras förutsättningar. Ett bidrag till de geografiska upptäckternas ideologi
Lund, Gleerup, 1960.
220pp. + 2 plates out-of-text, 25cm., in the series Lunds Universitets Arsskrift. N.F. Avd 1. Bd.54 Nr.5, softcover, stamp, G
Catalogues : [ scandinavia ] [ Scandinavie ] [ Geography ] [ Expéditions ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·