Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

264 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

ACCIUS PLAUTUS [ACCII PLAUTI] (NAUDAET J., ed.) - M. Accii Plauti comoediae cum selectis variorum notis et novis commentariis
Parisiis [Paris], Lemaire, 1830-1832.
complete in 4 vols.: vii,652 + 651 + 641p + 615pp., 22cm., in the series Bibliotheca classica latina sive collectio auctorum classicorum Latinorum cum notis et indicibus , cart.cover (spine in cloth, marbled plates), few foxing, else G, [text in Latin], K72026
Catalogues : [ toneel ] [ Comedy ] [ theater ] [ komedie ] [ Drama ] [ Plautus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEGRE F. - Sophocle - Etude sur les ressorts dramatiques de son théatre et la composition de ses tragédies
Lyon/ Paris, Rey/ Fontemoing, 1905.
ix + 476pp., 25cm., br.orig. (dos retauré), pour la plupart non coupé, estampe, bon état, peu commun, publié dans la série Annales de l'Université de Lyon. Nouvelle série, II.Droit, lettres fasc.15
Catalogues : [ théâtre ] [ theater ] [ Drama ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Sophocles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBROISE DE MILAN [AMBROSIUS] (& GRYSON Roger, ed.) - La pénitence
Paris, Cerf, 1971.
278pp., 20cm., belle reliure en toile bleue, qqs.cachets, bon exemplaire, dans la série Sources chrétiennes vol.179, [bilingue: latin-français]
Catalogues : [ patristica ] [ patristique ] [ patristiek ] [ Latijn ] [ Latin ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

APULEE Luce [APULEIUS Lucius] (DE MONTLYARD Jean, trad., DE MATHOLD Jules, préface & VAN MAELE Martin, ills.) - Les métamorphoses ou l'asne d'or de Luce Apulée philosophe platonique
Paris, Charles Carrington, 1906 [la page de titre mentionne 1905].
xlviii + 328pp.avec 21 eux-fortes & lettres initiales & culs-de-lampe dessinés et gravés par Martin Van Maele, Edition bibliophile d'un tirage limité de 750 exemplaires: nr.250/750, reliure demi-cuir avec titre doré au dos (br.orig.conservé), page de titre en noir & rouge, avec ex-libris de Gallenga-Stuart (Palazzo Gallenca, Perugia), 24cm., texte en français, bel état
Catalogues : [ Bibliophile ] [ bibliofiel ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 440.00 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOPHANE [ARISTOPHANES] (ALFONSI Marc-Jean, ed.) - Théâtre d'Aristophane. Nouvelle édition avec une introduction, des notices et des notes [complet en 2 tomes]
Paris, Garnier, 1933.
complet en 2 tomes reliés en 1 vol.: ix,363 + 418pp., 19cm., reliure demi-cuir (plats marbrés), bel état, [traduction française des textes d'Aristophane], K72889
Catalogues : [ POESIE ] [ Poëzie ] [ Poetry ] [ dichtkunde ] [ komedie ] [ toneel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOTE [ARISTOTELES] (& THUROT & BASTIEN A., trad.) - La politique
Paris, Garnier, s.d..
xviii + 376pp., relié en couverture demi-cuir moderne avec titre doré au dos, 20cm., dans la série Classiques Garnier , bel état, [texte français]
Catalogues : [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ Aristotelisme ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

ATHANASE D'ALEXANDRIE (& SMYMUSIAK Jan-M., éd.) - Apologie à l'empereur Constance. Apologie pour sa fuite. Introduction, texte critique, traduction et notes
Paris, Cerf, 1958.
192pp., 19cm., dans la série Sources chrétiennes vol.56, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: grec-français]
Catalogues : [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ AFRIQUE ] [ Afrika ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

ATHANASIUS (MOHRMANN Christine, introd., BARTELINK G.J.M., ed. & CITATI Pietro, LILLA Salvatore, trad.) - Vita di Antonio [in: Vite dei Santi, vol.1]
s.l., Fondazione Lorenzo Valla, 1991.
xcii + 280pp., 20cm., 5th edition, in the series Scrittori greci e latini , hardback (dustwrapper), name of previous owner on French title page, very good condition, [bilingual: Latin-Italian], H75677
Catalogues : [ Latin ] [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTIN [AUGUSTINUS] (& NN un père O.S.B., trad.et notes) - Les Confessions de Saint-Augustin, traduites en françois avec le Latin à côté, enrichies de remarques historiques, critiques et chronologiques [2 volumes]
Paris, Chez Pierre-Alexandre Martin, 1741.
complet en 2 vols.: xxxii, 573pp. + 462pp., reliure plein-cuir, titre et décorations dorés au dos, encadrement doré aux plats, feuilles de garde marbrées, 20cm., 3 petits cachets, éd.bilingue: Latin-français, bel état
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Literatuur ] [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

BAKELANTS Louis - Bartholomaeus Latomus V: Editions commentées d'oeuvres de Cicéron (C892-968) [nos.232-233 dans: Bibliotheca Belgica - bibliographie générale des Pays-Bas]
Bruxelles, 1965.
[209] pp., 17cm., dans étui d'éditeur, bel état, K79472
Catalogues : [ Humanism ] [ HUMANISME ] [ Cicero ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Bartolommeo da S. Concordio O.P. (& FRATICELLI P.J., note di) - Ammaestramenti degli Antichi (raccolti e volgarizzati per)
Firenze, Pietro Fraticelli, 1846.
375pp., text en italien, reliure cart. (dos en vellum, titre et faux-nerfs dorés au dos), 15cm., bel état
Catalogues : [ Morale ] [ moraal ] [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

BASILE DE CESAREE [BASILIUS CAESARIENSIS] (GIET Stanislas, ed.) - Homélies sur l'Hexaéméron. Texte grec, introduction et traduction
Paris, Cerf, 1949.
538pp., 19cm., dans la série Sources chrétiennes vol.26, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: grec-français], R70497
Catalogues : [ grec ] [ bijbel ] [ bible ] [ Biblica ] [ Cappadocia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

BASILE DE CESAREE [BASILIUS CAESARIENSIS] (SMETS Alexis S.J. & VAN ESBROECK Michel, eds.) - Sur l'origine de l'homme (Hom. X et XI de l'Hexaéméron). Introduction, texte critique, traduction et notes
Paris, Cerf, 1970.
344pp., 19cm., dans la série Sources chrétiennes vol.160, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: grec-français], R70501
Catalogues : [ grec ] [ bijbel ] [ bible ] [ Biblica ] [ Cappadocia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

BASILE saint [BASILIUS] (& AUGER abbé, trad.) - Homélies et lettres choisies de saint Basile le grand, traduites par l'abbé Auger…
Paris, chez Crapart, 1788.
xxxx = 653pp., 20cm., reliure plein-cuir d'époque (charnière abimée et fragile), qqs.rousseurs
Catalogues : [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

BASILIUS CAESARIENSIS [BASILE DE CESAREE, BASIL OF CAESERA, BASIL THE GREAT] (GARNIER J., ed.) - Sancti patris nostri Basilii Caesareae Cappodiciae archiepiscopi Opera Omnia quae exstant vel quae ejus nomine circumferuntur […] [complet en 3 tomes en 6 vols.]
Parisiis [Paris], Apud Gaume fratres, 1839.
[… ad mss. codices Gallicanos, Vaticanos, Florentinos et Anglicos, necnon ad antiquiores editiones castigata, multis aucta: nova interpretatione, criticis praefationibus, notis, variis lectionibus illustrata, nova sancti doctoris vita et copiosissimi indicibus loucpletat opera et studio D. Juliani Garnier. Greek title: Tou en hagiois patros hêmôn Basileiou, archiepiskopou Kaisareias Kappadokias, Ta Heuriskomena Panta], complet en 3 tomes en 6 vols. lxxxvi,1162 + xcviii,1190 + cclxxii,1008pp., 28cm., editio Parisina altera emendata et aucta, texte imprimé en 2 colonnes, br.orig. (dos de vol.1 restauré), qqs.rousseurs, 1 cachet dans chaque volume, bon état, [contient: Tomus prior - Pars prior & Tomus primus - Pars altera & Tomus secundus - Pars prior & Tomus secundus - Pars altera & Tomus tertius - Pars prior & Tomus tertius - Pars altera], bilingue; texte grec avec traduction latine, R69154
Catalogues : [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ BASILIUS ] [ Latin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 385.00 |  Commander ce livre / order this book

BATIFFOL Pierre - Anciennes litératures chrétiennes - la littérature grecque
Paris, Lecoffre, 1897.
xvi + 347pp., br.orig., dans la série Bibliothèque de l'enseignement de l'histoire ecclésiastique , 19cm., cachet, bel état
Catalogues : [ Letteren ] [ Klassieke ] [ Griekenland ] [ GRECE ] [ greece ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BENVENISTE Emile - The Persian religion according to the chief Greek texts
Paris, Librairie orientaliste Paul Geuthner, 1929.
119pp., 19cm., in the series University of Paris, Ratanbai Katrak Lectures vol.1, softcover, good condition, rare, X77002
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Lettres ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

BEQUIGNON Yves - Homère, l'Iliade (Paysages et images de l'Iliade)
Paris, Les belles lettres, 1945.
191pp.richement illustré + planches/cartes dépliantes + frontispice, 25cm., dans la série Les textes grecs illustrés par les documents , br., bon état, K75892
Catalogues : [ Landenkunde ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGERON P. - Histoire analytique et critique de la littérature romaine, depuis la fondation de Rome, jusqu'au cinquième siècle de l'ère vulgaire [2 volumes]
Bruxelles, Voglet, 1840.
2 tomes: xiv,473 + 578pp., br.orig. (peu restauré), 24cm., bon état, texte et intérieur en très bon état
Catalogues : [ Latijn ] [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Ph. - Rapport à m.le ministre de l'intérieur sur différents manuscrits grecs des oeuvres de Philostrate, déposés à la Bibliothèque Nationale
Bruxelles, Impr.du Moniteur belge, 1845.
24pp., br.orig., quelques vagues taches, non coupé, bon état, K37784
Catalogues : [ ANTIQUE ] [ grecque ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ] [ Griekse ] [ Antieke ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Alexandre - Essai sur les dieux protecteurs des héros grecs et troyens dans l'Iliade
Rennes, Ch. Chatel et cie., 1858.
190pp., signé par l'auteur, 25cm., br.orig. (dos restauré) protégée par papier cristal, texte frais et sans rousseurs, déchirure dans la dernière page restaurée, bon état, rare, K82804
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ MYTHOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Homerus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

BIDEZ J. - La tradition manuscrite et les éditions des discours de l'empereur Julien
Gand / Paris, Van Rysselberghe & Rombaut / Champion, 1929.
xi + 153pp., 25cm., dans la série Université de Gand, recueil de travaux publié par la Faculté de Philosophie et de Lettres fasc.61, br., non coupé, bel état, K69059
Catalogues : [ Handschriften ] [ Manuscrits ] [ Iulianus ] [ Julianus ] [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BINON Stéphanie - Documents grecs inédits relatifs à S.Mercure de Césarée ; tradition littéraire - tradition liturgique
Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1937.
192pp., non coupé, état de neuf, [textes en grec], dans la série Université de Louvain, Recueil de Travaux pulbiés par les membres des Conférence d'Histoire et de Philologie 2e série fasc.41, R31108
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ filologie ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ Letteren ] [ Klassieke ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

BLECKMANN Bruno - Fiktion als Geschichte. Neue Studien zum Autor der Hellenika Oxyrhynchia und zur Historiographie des vierten vorchristlichen Jahrhunderts
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 2006.
154pp.with ills., 25cm., in the series Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften zu Göttingen. Philologisch-Historische Klasse. Dritte Folge Band 277, cloth, small stamp, else VG, K69889
Catalogues : [ HISTORIOGRAPHY ] [ historiografie ] [ grec ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BOEDEKER Deborah - Descent from heaven. Images of dew in Greek poetry and religion
Chico, Scholars Press, 1984.
146pp., 23cm., in the series American classical studies vol.13, softcover, very good condition, G75984
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ dichtkunde ] [ Poëzie ] [ Poetry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

BOISSIER Gaston - Tacite
Paris, Hachette, 1904.
iv + 343pp., 18cm., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), feuilles de garde marbrées, peu de rousseurs, bon état, K82801
Catalogues : [ Biographie ] [ Biografie ] [ Tacitus ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

BOLLANSEE Jan - Hermippos of Smyrna and his biographical writings. A reappraisal
Leuven, Peeters, 1999.
xxxvi + 271pp., 24cm., in the series Studia Hellenistica vol.35, softcover, fine condition, K74647
Catalogues : [ literature ] [ Literatuur ] [ PHILOSOPHIE ] [ Philosophy ] [ filosofie ] [ Biography ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUQUIAUX-SIM0N Odette - Les lectures homériques de Lucien
Bruxelles, Palais des Académies, 1968.
415pp., 25cm., non coupé, très bel état, dans la série Académie royale de Belgique. Classe des Lettres et des sciences morales et politiques. Mémoires coll.in-8 T.LIX fasc.2, [texte en français]
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Lucianus ] [ Homerus ] [ Homeros ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BURGER A. - Etudes de phonétique et de morphologie latines
Neuchatel, 1928.
140pp., dans la série Université de Neuchatel. Recueil dfe travaux publiée par la faculté des lettres… fasc.13, 24cm., br., non coupé
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ filologie ] [ Latijn ] [ Latin ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHEN Raymond - Mensura membrorum rythmica cum metrica comparatur. Exempla petuntur ex Ovidi Metamorphoseon libris
Paris, Paul Geuthner, 1910.
[v +] 121pp., br.originale, partiellement non coupé, bel état, texte en latin, [Dissertation académique]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ PHILOLOGIE ] [ filologie ] [ Poetry ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

CAIUS PLINIUS SECUNDUS [GAIUS PLINIUS SECUNDUS] (ALEXANDRE C. e.a., eds.) - Caii Plinii Secundi Historiae naturalis libri XXXVII [complete in 10 parts in 13 volumes]
Parisiis [Paris], Lemaire, 1827-1832.
[full title: Caii Plinii Secundi Historiae naturalis libri XXXVII cum selectis commentariis J. Harduini ac recentiorum interpretum novisque adnotationibus], complete in 10 parts in 13 volumes: cxii,480 + viii,904 + 647 + 645 + viii,666 + 650 + 890 + 642 + 724 + viii,1222,175pp. + 2 folding plates out-of-text, 22cm., in the series Bibliotheca classica latina sive collectio auctorum classicorum Latinorum cum notis et indicibus , cart.cover (spine in cloth, marbled plates), some foxing, small stamp, G, [text in Latin], K72022
Catalogues : [ plinius ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Naslagwerk ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

CARCOPINO Jerome - Virgile et les origines d'Ostie
Paris, P.U.F., 1968.
xv + 701pp.avec ills., 24cm., br.orig., 2e éd., dans la collection Collection hier , bel état
Catalogues : [ ITALIE ] [ Vergilius ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

CARTAULT A. - La flexion dans Lucrèce
Paris, Félix Alcan, 1898.
122pp., 25cm., dans la série Université de Paris. Bibliothèque de la Faculté des Lettres vol.5, br.orig. (dos restauré), cachet sur couverture et sur verso de la page de titre, texte en bon état, K73185
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ filologie ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Lucretius ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

CEULEMANS Helena - Socles' redevoering over de tyrannis (Herodotus V,92)
Leuven, 2000.
xv + 114 + [5] pp., 27cm., binding van enkele pagina's hersteld, zoniet in goede staat, onuitgegeven licentiaatsthesis aan de Katholieke Universiteit Leuven (promotor: H. Verdin), K72240
Catalogues : [ historiografie ] [ geschiedschrijving ] [ Politiek ] [ Geschiedenis ] [ herodotus ] [ Antiquity ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARUE Yves-Marie - Notes de sémantique homérique. Constitution du champ sémantique et analyse des unités
Louvain, Bibliothèque de l'université, 1968.
pp.95-108, 25cm., extrait de Recherches de Philologie et de Linguistique. Deuxième série , br., bel état, K71102
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ semantics ] [ Semantiek ] [ Linguistics ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEYNS André - Vocabulaire grec pour la lecture des auteurs
Bruxelles, 1998.
liii + 321pp., signé par l'auteur, dans la série Richesse du patrimoine hellénique , br.orig., 24cm., cachet, bel état, K79343
Catalogues : [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ grec ] [ Grieks ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRYSOSTOME Jean [IOHANNES CHRYSOSTOMUS] (& MUSURILLO Hebert S.J., ed.) - La virginité [Tou Chrysostomou Peri parthenias]. Texte et introduction critique
Paris, Cerf, 1966.
415pp., 19cm., dans la série Sources chrétiennes vol.125, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bon exemplaire, [bilingue: grec-français]
Catalogues : [ grec ] [ Grieks ] [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

CICERO - I tre libri dell'oratore di M.T. Cicerone recati in lingua Toscana a riscontro del testo latino, econ osservazioni alla fine su vari passi non ben rischiarati da'precedenti Commentatori [3 parts]
Venezia, Presso Tommaso Bettinelli, 1794.
3 parts in 1 volume: xxiv,231 + 292 + 246 [i] pp., 20cm., cart.cover with marbled plates & spine in leather (somewhat damaged: some small wormholes, lower part of leather at spine missing, hinges partly broken at ends), biligual: Latin-Italian, interior and text are in very good condition
Catalogues : [ Latijn ] [ Cicero ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 143.00 |  Commander ce livre / order this book

CICERON [CICERO] (BOULANGER Andre, ed.) - Discours. Tome VII: Pour M. Fonteius - Pour A. Cécina - Sur les pouvoirs de Pompée [Pro M. Fonteio - Pro A. Caecina - De imperio Cn. Pompei]. Texte établi et traduit
Paris, Les belles lettres, 1929.
[360] pp., 21cm., dans la série Collection des Universités de France , br.orig., non coupé, bon état, [bilingue: latin-français], K73191
Catalogues : [ Cicero ] [ Latin ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

CICERON [CICERO] (BOULANGER Andre & WUILLEUMIER Pierre, eds.) - Discours. Tome XIX: Philippiques I à IV [Philippica]. Texte établi et traduit
Paris, Les belles lettres, 1963.
402pp., 21cm., dans la série Collection des Universités de France , br.orig., non coupé, bon état, [bilingue: latin-français], K73190
Catalogues : [ Cicero ] [ Latin ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

CICERON [CICERO] (& D'OLIVET abbé, trad.) - Entretiens de Cicéron sur la nature des dieux [2 tomes]
Nismes, chez J.Gaude, 1810.
Complet en 2 tomes (reliés en 1 volume): 296 + 274pp., Nouvelle édition, 19cm., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir), qqs.rousseurs das le texte, texte en français
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ religion ] [ Religie ] [ Cicero ] [ Latin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

CICERON [CICERO] & REMY Edmond (HANOTAU C. & PATRIS S. publ.) - Trois Philippiques de Cicéron Ie, VIIIe, XIVe (Ouvrage posthume) [2 tomes: I.Texte et traduction, II.Commentaire]
Louvain, Bibliothèque de l'Université, 1941.
2 tomes: xv,93 + 354pp. + 3 plans dépliants, 24cm., dans la série Université de Louvain. Recueil de Travaux d'Histoire et de Philologie 3me série fasc.6-7, relié en couvert. demi-toile (plats marbrés), cachet au verso de chaque page de titre, bel état, [introduction en français, texte en latin], K74784
Catalogues : [ Latin ] [ PHILOLOGIE ] [ filologie ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Latin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

CICÉRON - De l'orateur - livre I (texte établi et traduit par Edmond Courbaud)[bilingue : latin-français]
Paris, Les Belles Lettres 1938, xxxiv + 192pp., dans la série Collection des Universités de France , bel état
Catalogues : [ Latin ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 19.25 |  Commander ce livre / order this book

CLERC Charly - Les théories relatives au culte des images chez les auteurs grecs du IIème siècle après J.-C.
Paris, 1915.
xv + 264pp., dédicacé par l'auteur, 24cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), bel état, Thèse pour le doctorat d'université présentée à la faculté des lettres de l'université de Paris , G83618
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ Lettres ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Antiquité Classique, tome LXXVII, 2008 [complet en 2 vols.]
Bruxelles, 2008.
complet en 2 vols.: ensemble 895pp. 24cm., br., petit cachet sur page de titre, sinon en bel état, G75896
Catalogues : [ Revue ] [ tijdschrift ] [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Mélanges de linguistique, de philologie et de méthodologie de l'enseignement des langues anciennes, offerts à M. René Fohalle
Gembloux, Duculot, 1969.
xii + 376pp. + frontispice + carte dépliante hors-texte, 25cm., br., bon état, K69860
Catalogues : [ Taalkunde ] [ Enseignement ] [ Onderwijs ] [ philology ] [ PHILOLOGIE ] [ filologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Mélanges Franz Cumont [2 vols., dans: Annuaire de l'Institut de Philologie et d'Histoire Orientales et Slaves, tome IV (4, 1936)]
Bruxelles, Secrétariat de l'Institut (Université Libre de Bruxelles), 1936.
complet en 2 vols.: ensemble xxxvi + 1047pp. + planches hors-texte + portrait, 26cm., br., bon état, rare, X72364
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ EGYPTOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

Cornelius Nepos, Quinte-Curce, Justin, Valère Maxime, Julius Obsequens (& NISARD, ed.) - Cornelius Nepos, Quinte-Curce, Justin, Valère Maxime, Julius Obsequence - Oeuvres complètes (avec la traduction en français)
Paris, Dubochet et cie., 1841.
ii + 856pp., 26cm., dans la Collection des auteurs latins, avec la traduction en français , bilingue: latin-français, qqs.rousseurs, reliure cart.avec dos en toile (charnière restaurée), bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ dichtkunde ] [ Poëzie ] [ POESIE ] [ Latijn ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

CUILLANDRE Joseph - La droite et la gauche dans les poèmes homériques, en concordance avec la doctrine pythagoricienne et avec la tradition celtique
Paris, Les Belles Lettres, 1944.
xvi + 501pp.avec ills.25cm., br.orig., non coupé, bon état, rare, K72075
Catalogues : [ Kelten ] [ celts ] [ Pythagoras ] [ Homerus ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 137.50 |  Commander ce livre / order this book

D'ARLES Hilaire (VALENTIN Marie-Denise O.P., ed.) - Vie de Saint Honorat. Introduction, texte critique, traduction et notes
Paris, Cerf, 1977.
204pp. + frontispice, 19cm., dans la série Sources chrétiennes vol.235 Série des Textes Monastiques d'Occident no.46, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: latin-français], R70511
Catalogues : [ Latin ] [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

D'HENDECOURT Octave - Etudes sur la carrière politique et littéraire d'Asinius Pollion
Louvain, Vanlinthout, 1858.
108pp., [Dissertation pour le doctorat présentée à la faculté de philosophie et lettres de l'université de Louvain], 21cm., br.muet moderne, cachet, bon état
Catalogues : [ POLLIO ] [ Asinius ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

D'HENDECOURT Octave - Etudes sur la carrière politique et littéraire d'Asinius Pollion
Louvain, Vanlinthout, 1858.
108pp., Dissertation pour le doctorat présenté à la Faculté de philosophie et lettres de l'Université Catholique de Louvain, 23cm., br. (restauré), texte et intérieur en bon état, peu commun
Catalogues : [ Letteren ] [ Klassieke ] [ Lettres ] [ ROMAINE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVREUX Juliette - La légende de la prophétesse Cassandre d'après les textes et les monuments
Paris, Les Belles Lettres, 1942.
238pp.avec 57 planches hors-texte, br.orig., 25cm., non coupé, dans la série Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège fasc.94, bel état, G78007
Catalogues : [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

DE FRANCESCO Gian Angelo - Poetica di Aristotele e poetiche classiciste
Milano, Malfasi Editore (for Università Luigi Bocconi - Facoltà di Lingue e Letterature Straniere), 1951.
54pp., 24cm., signed with dedication by the author, softcover, G, K72913
Catalogues : [ Aristoteles ] [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

DE JONGE Ed. - Les clausules métriques dans Saint Cyprien
Louvain/Paris, Ch.Peeters/A.Fontemoing, 1905.
155pp., non coupé, état de neuf, dans la série Université de Louvain, Recueil de Travaux pulbiés par les membres des Conférence d'Histoire et de Philologie Première série Fasc.14, 24cm., K31109
Catalogues : [ patristica ] [ kerkvader ] [ Cyprianus ] [ religion ] [ Religie ] [ PHILOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

DE KEYSER Eugenie - La signification de l'art dans les Enneades de Plotin
Louvain, Bibliothèque de l'Université - Bureau du Recueil / Publications Universitaires de Louvain, 1955.
124pp., 26cm., dans la série Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie 4e série 7e fasc., br.orig., non coupé, bel état, F74342
Catalogues : [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ Esthetica ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

DE MAISTRE Joseph - Examen de la philosophie de Bacon, où l'on traite différentes questions de philosophie rationnelle; suivi de l'ouvrage de Plutarque 'sur les délais de la justice divine dans la punition des coupables', nouvellement traduit avec des additions et des notes [2 tomes]
Bruxelles, Société Nationale, 1844.
Complet en 2 tomes: 263,[i] + 238,[i] pp., 23cm., br.orig. (dos du 1e tome renforcé), dans la série Oeuvres de Joseph de Maistre Vol.VI, qqs.rousseurs, partiellement non coupé, bon état, F77276
Catalogues : [ Plutarchus ] [ Plutarch ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

DE MEULENAERE Herman - Herodotos over de 26ste dynastie (II,147-II,15). Bijdrage tot het historisch-kritisch onderzoek van Herodotos' gegevens in het licht van de Egyptische en andere contemporaine bronnen
Leuven, Leuvense Universitaire Uitgaven / Instituut voor Oriëntalisme, 1951.
xxiv + 158pp., 25cm., in de reeks Bibliothèque du Muséon vol.27, originele omslag, onopengesneden, mooie staat, C73966
Catalogues : [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ herodotus ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

DE OLIVEIRA PULQUERIO Manuel - Caracteristicas metricas das Monodias de Euripides
Coimbra, Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra (Instituto de Estudios Classicos), 1969.
92pp., br., bon état
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Griekenland ] [ Euripides ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

DE RUYT Franz - Scripta minora
Louvain, 1975.
291pp.avec 102 ills., 26cm., dans la série Publications d'histoire de l'art et d'archéologie de l'Université Catholique de Louvain vol.V
Catalogues : [ ITALIE ] [ italy ] [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 35.20 |  Commander ce livre / order this book

DELATTE L., EVRARD E., GOVAERTS S. & DENOOZ J. - Sénèque Lettres à Lucilius. Index verborum, relevés statistiques
La Haye, Mouton, 1973.
486pp., 23cm., br.orig. (peu usé), dans la série Université de Liège, Faculté de philosophie et lettres. Travaux publiés par le Laboratoire d'analyse statistique des langues anciennes Fasc.10 Tome I, bon état, K77641
Catalogues : [ Seneca ] [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ Linguistics ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAUNOIS Marcel - Le plan rhétorique dans l'éloquence grecque d'Homère à Démosthène
Bruxelles, Palais des Académies, 1959.
xxi + 137pp.+ qqs.planches dépliantes, dans la série Académie royale de Belgique, Classe des lettres. Mémoires collection in-4°, 2e série, tome XII fasc.22, non coupé, bel état
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Letterkunde ] [ Lettres ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMOSTHÈNE [DEMOSTHENES] (& WEIL Henri, ed.) - Les plaidoyers politiques de Démosthène - Texte grec publié d'après les travaux les plus récents de la philologie avec un commentiare critique et explicatif et des notices sur chaque discours par Henri Weil. Deuxième série: Androtion, Aristocrate, Timocrate, Aristogiton
Paris, Hachette, 1886.
ii + 369pp., dédicacé par l'auteur H.Weil, br., pour la plupart non coupé, peu de rousseurs, bel état
Catalogues : [ Griekenland ] [ GRECE ] [ greece ] [ Politics ] [ Politiek ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMOSTHENE & ESCHINE [DEMOSTHENES & ESCHINUS, AESCHINES] - Oeuvres complètes de Démosthène et d'Eschine - traduction nouvelle faite sur le texte des meilleures éditions critiques par J.F. Stiévenart
Paris, Firmin Didot, 1842.
679pp., 26cm., reliure cart. (dos en toile), texte imprimé en deux colonnes, bel état, texte en français
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Griekenland ] [ greece ] [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

DEZEIMERIS Reinhold - Etude bibliographique et critique sur une version peu connue des Moralia de Plutarque (complément à la publication des Remarques d'Estiennes de la Boëtie sur le Traité intitulé Epotikos )
Bordeaux, G.Gounouilhou, 1904.
73pp.+ 3 planches (facsimiles), dédicacé par l'auteur à monsieur H.Omont, br.orig. (dos réparé)
Catalogues : [ Littéraire ] [ HISTOIRE ] [ Literatuurgeschiedenis ] [ Lettres ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

DIDYME L'AVEUGLE [DIDYMUS] (& NAUTIN Pierre, ed.) - Sur la genèse. Texte inédit d'après un papyrus de Toura
Paris, Cerf, 1978.
347pp., 20cm., belle reliure en toile bleue, qqs.cachets, bon exemplaire, dans la série Sources chrétiennes vol.244, [bilingue: grec-français]
Catalogues : [ grec ] [ Grieks ] [ Biblica ] [ patristica ] [ patristique ] [ patristiek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

DIOGENES LAERTIUS (HICKS R.D., ed.) - Diogenes Laertius: Lives of eminent philosophers. Volume II, with an English translation
Cambridge (Massachusetts), Harvard University Press, 1991.
704pp., 17cm., in the series Loeb Classical Library vol.185, cloth, dustwrapper, good condition, [bilingual: Greek-English], F76018
Catalogues : [ Biographie ] [ Biography ] [ Biografie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Philosophy ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

DIRLMEIER Franz - Die Vogelgestalt homerischer Götter
Heidelberg, Carl Winter, 1967.
36pp. + frontispice, 26cm., in the series Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-historische Klasse Jahrgang 1967 2.Abhandlung, softcover, good condition, K75985
Catalogues : [ Mythology ] [ MYTHOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

DUFOUR Fr. - Le chanoine Louis Guillaume
Bruxelles, Société belge de Librairie, 1909.
79pp.+ 1 portrait, 17cm., br., dans la série Lettres et arts belges. Collection diamant série littéraire no.4, estampe, bon état
Catalogues : [ Lettres ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ Lettres ] [ Belge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

EGGER Emile - Mémoires de littérature ancienne
Paris, Durand, 1862.
xxiii + 520pp., belle reliure moderne (dos en toile), 24cm., qqs.rousseurs dans le texte, bon état
Catalogues : [ literature ] [ Classical ] [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

ELFLEIN Werner - Verssprache. Zum Problem der Abhängigkeit von Vers und Sprache am Beispiel deutschsprachiger Versübersetzungen von Vergils Aeneis
Göttingen, 1972.
146pp., 21cm., softcover, stamp, G, [doctoral dissertation, Georg-August-Universität zu Göttingen, promotores: Prof. Jacob & Prof. Will], K73251
Catalogues : [ Poëzie ] [ dichtkunde ] [ Poetry ] [ Vergilius ] [ Virgil ] [ Latin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

ERODIANO [HERODIANUS] (& MANZI Pietro, trad.) - Istoria dell'imperio dopo Marco, libri otto (dal greco in italiano recati da Pietro Manzi)
Milano, Dalla tipografia de fratelli Sonzogno, 1823.
xxviii + 236pp.+ 4 engraved plates out-of-text (of which one folding), 23cm., few foxing, text in italian, very nice modern half-leather binding, VG
Catalogues : [ ROMAINE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Roman ] [ Oudheid ] [ romeinse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

EUSEBE D'EMESE [EUSEBIUS OF EMESA, EUSEBIUS EMESENUS] & BUYTAERT E.M. - L'héritage littéraire d'Eusèbe d'Emèse. Etude critique et historique. Textes
Louvain, Bureaux du Muséon, 1949.
xiii + 192 + 217pp., 27cm., dans la série Bibliothèque du Muséon vol.24, br.orig., non coupé,, bel état, rare, [étude en français, textes en grec, latin, syriaque et arménien], R73960
Catalogues : [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ Literatuur ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAVIUS ARRIANUS (ROOS A.G. & WIRTH G., eds.) - Flavii Arriani quae exstant omnia, vol.II: Scripta minora et fragmenta; adiectae sunt tres tabulae geographicae et fragmentum papyri 1284 societatis Italianae
Lipsiae [Leipzig], Teubner, 1968.
lxvii + 349pp. + 3 loose maps [the papyrus fragment mentioned in the title is missing], editio stereotypa correctior, in the series Bibliotheca scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana , cloth (hardback), good condition, [introduction in Latin, text in Greek], K75672
Catalogues : [ historiografie ] [ HISTORIOGRAPHY ] [ Geography ] [ Geografie ] [ History ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

FLORUS Lucius Annaeus & AMPELIUS Lucius (LEMAIRE N.E., ed.) - Lucii Annaei Flori Epitome rerum Romanarum item Lucii Ampelii Liber memorialis
Parisiae [Paris], Lemaire, 1827.
xii + 547pp., cart.cover with marbled plates, spine in cloth, fronthinge bit damaged, 22cm., in the series Bibliotheca classica latina sive collectio auctorum classicorum latinorum , libr.stamp, some foxing, G, [Latin text with notes and index]
Catalogues : [ Latin ] [ Latijn ] [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLI Gallo - Socrate ed alcuni dialoghi Platonici - Apologia, Convito, Lachete, Eutifrone, Liside, Jone
Torino, Giappichelli, 1958.
250pp., br., dans la série Università di Torino, Pubblicazioni della Facoltà di Magistero vol.12, non coupé, qqs.estampes, bon état
Catalogues : [ Lettres ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ] [ Klassieke ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

GEFFROY A. - Rome et les Barbares. Etude sur la Germanie de Tacite
Paris, Didier & Cie., 1874.
xii + 435pp., 2e éd., br., in-8°, bel état
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Duitsland ] [ Deutschland ] [ ALLEMAGNE ] [ Tacitus ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

GELLER Helmut - Varros Menippea Parmeno
Köln, 1966.
85pp., 21cm., softcover, stamp, G, [doctoral dissertation, Universität zu Köln, promotores: Prof. Dahlmann & Prof. Merkelbach], K73250
Catalogues : [ Varro ] [ Latin ] [ Philosophy ] [ filosofie ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

GERODOT [HERODOTUS, HERODOTOS] (STRATANOVSKIJ G.A., UTCENKO S.L. & MESCERSKIJ N.A., eds.) - Gerodot: Istorija v devjati kingach [= Herodotus: History in nine books ]
Leningrad, Nauka, 1972.
600pp. + plate + loose folding map, 22cm., cloth, very good condition, [text in Russian in Cyrillic script], OCLC 68151655, K75426
Catalogues : [ HISTORIOGRAPHY ] [ historiografie ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRARD Jules - Etudes sur la poésie grecque. Epicharme, Pindare, Sophocle, Théocrite, Apollonius
Paris, Hachette, 1884.
vi + 355pp., 19cm., reliure cart., (dos en cuir avec titre doré, br.orig.conservée), qqs.rousseurs, bon état, K82800
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ POESIE ] [ dichtkunde ] [ Poëzie ] [ grecques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

GORDEZIANI Rismag Beniaminis [GORDESIANI] - Problemy gomerovskogo eposa [The problems of the Homeric epic]
Tbilisi, Izdat. Tbilisskogo Univ., 1978.
393pp. + folding table, 22cm., signed with dedication by the author to the Belgian scholar in philosophy Gerard Verbeke, cloth, dustwrapper, good condition, [text in Russian in Cyrillic script; title page in Georgian at end of volume], OCLC 64258769, K75213
Catalogues : [ literature ] [ Classical ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Homeros ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAINDOR Paul - Album d'inscriptions attiques d'époque impériale, avec notes, corrections et inédits. A: texte. B: planches [complet en 2 fascicules]
Gand / Paris, Van Rysselberghe & Rombaut / Champion, 1924.
complet en 2 fascicules: vii + 79pp. + 90 planches, 25cm., dans la série Université de Gand, recueil de travaux publié par la Faculté de Philosophie et de Lettres fasc.53-54, br., partiellement non coupé, bel état, K69061
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ epigrafie ] [ inscriptions ] [ inscripties ] [ opschriften ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAINDOR Paul - Marbres et textes antiques d'époque impériale
Gand, Van Rysselberghe & Rombaut, 1922.
97pp. + 4 planches hors-texte, 25cm., dans la série Université de Gand, recueil de travaux publié par la Faculté de Philosophie et de Lettres fasc.50, br., bel état, K69060
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ epigrafie ] [ inscriptions ] [ inscripties ] [ opschriften ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

GRAZ Louis - Le feu dans l'Iliade et l'Odyssée. Pyr: champ d'emploi et signification
Paris, Klincksieck, 1965.
382pp. + tableau dépliant hors-texte, 24cm., dans la série Etudes et commentaires vol.50, reliure demi-toile (plats marbrés), qqs.cachets, sinon en bon état, K69878
Catalogues : [ grec ] [ Homeros ] [ Homerus ] [ PHILOLOGIE ] [ filologie ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

GREGOIRE DE NAZIANZE (& GALLAY Paul, ed. et trad.) - Lettres [2 volumes]
Paris, Les Belles Lettres, 1964.
2 tomes: xlvi [252] + x [330] pp., br.orig., 20cm., bilingue: grec avec la traduction française en regard, bon état, R83364
Catalogues : [ Grieks ] [ THEOLOGIE ] [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

GREGOIRE LE GRAND (GILLET Robert O.S.B., intr. & notes, DE GAUDEMARIS Andre O.S.B., trad.) - Morales sur Job. Livres 1 et 2
Paris, Cerf, 1950.
[414]pp., 19cm., 1e éd., dans la série Sources chrétiennes vol.32, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: latin-français], R70509
Catalogues : [ Latin ] [ Morale ] [ moraal ] [ ethics ] [ ethiek ] [ bijbel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

GREGOIRE LE GRAND (GILLET Robert O.S.B., intr. & notes, DE GAUDEMARIS Andre O.S.B., trad.) - Morales sur Job. Livres 1 et 2
Paris, Cerf, 1975.
414pp., 19cm., 2e éd., dans la série Sources chrétiennes vol.32bis, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: latin-français], R70510
Catalogues : [ Latin ] [ Morale ] [ moraal ] [ ethics ] [ ethiek ] [ bijbel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIBOMONT J. O.S.B. - Histoire du texte des ascétiques de S. Basile
Louvain, Publications Universitaires / Institut Orientaliste, 1953.
xix + 348pp., 27cm., dans la série Bibliothèque du Muséon vol.32, br.orig., non coupé, bel état, R73969
Catalogues : [ Manuscrits ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ Lettres ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAUME L. - Les Jésuites et les classiques chrétiens - Réponse au r.p. Delaporte
Gand, Siffer, 1894.
184pp., 23cm., br.orig. (dos restauré)
Catalogues : [ Letteren ] [ Klassieke ] [ Lettres ] [ JESUITES ] [ Jesuitica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIRAUD Charles - La phrase nominale en grec, d'Homère à Euripide
Paris, Klinksieck, 1962.
337pp., 26cm., dans la série Etudes et commentaires vol.42, br., bon état, K69861
Catalogues : [ grec ] [ Taalkunde ] [ philology ] [ PHILOLOGIE ] [ filologie ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

HALLEUX Robert (ed.) - Les alchimistes grecs. Tome I: Papyrus de Leyde, Papyrus de Stockholm, Fragments de recettes
Paris, Les belles lettres, 1981.
xv + 235pp., 20cm., dans la collection Collection des universités de France publiée sous le patronage de l'Association Guillaume Budé , reliure cart.jaune, bel état, [bilingue: texte grec avec traduction française], K71044
Catalogues : [ papyrology ] [ papyrologie ] [ CURIOSA ] [ Alchemie ] [ Alchemy ] [ grec ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

HALLEUX Robert & SCHAMP Jacques (eds.) - Les lapidaires grecs: Lapidaire orphique - Kérygmes lapidaires d'Orphée - Socrate et Denys - Lapidaire nautique - Damigéron-Evax (traduction latine)
Paris, Les belles lettres, 1985.
xxxiv + 347pp., 20cm., dans la collection Collection des universités de France publiée sous le patronage de l'Association Guillaume Budé , reliure cart.jaune, bel état, [bilingue: texte grec/latin avec traduction française], K71045
Catalogues : [ CURIOSA ] [ Magica ] [ MAGIE ] [ Minéralogie ] [ Lapidaire ] [ lapidarium ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

HELBIG W. (TRAWINSKI Fl., trad. & COLLIGNON Maxime, introd.) - L'épopée Homérique expliquée par les monuments
Paris, Firmin-Didot, 1894.
xv + 600pp.illustré de 198 figures dans le texte et 2 planches hors-texte, 25cm., br.orig. (dos renforcé) protégée par papier cirstal, texte et intérieur frais et en très bon état, K82807
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

HERMES TRISMEGISTE [TRISMEGISTUS] - Le Pimandre d'Hermes Trismégiste. Dialogues gnostiques, traduits du grec par Georges Gabory
Paris, Editions de la Sirène, 1920.
109pp. (enrichi d'une préface et de notes), br.orig., 16cm., pour la plupart non coupé, bon état
Catalogues : [ grec ] [ Greek ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

HERRMANN Léon - L'age d'argent doré
Paris, P.U.F., 1951.
175pp., dans la série Université Libre de Bruxelles - Travaux de la Faculté de Philosophie et Lettres , bel état
Catalogues : [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ] [ Lettres ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 19.25 |  Commander ce livre / order this book

HILARIUS PICTAVIENSIS (Hilaire de Poitiers) [& COUSTANT Pierre, red.) - Sancti Hilarii Pictavorum episcopi Opera ad Manuscriptos Codices Gallicanos, Romanos, Belgicos, necnon ad veteres editiones castigata … studio et labore monachorum ordinis S.Benedicti è Congregatione S. Mauri
Parisiis, excudebat Franciscus Muguet, 1693.
[8] CLXXVIII + 1402 col., [57] [2 blanco] pp., text in latin, in folio (43cm.), full leather binding (spine repaired, hinges bit damaged), [many pages and text (at columns I-CLXXVIII & 1-280) professionnally repaired], text always well readible, G, rare
Catalogues : [ literature ] [ Classical ] [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 440.00 |  Commander ce livre / order this book

HILHORST A. - Sémitismes et latinismes dans le Pasteur d'Hermas
Nijmegen, Dekker & Van de Vegt, 1976.
xxiii + 208pp., 24cm., dans la série Graecitas Christianorum Primaeva. Studia ad sermonum Graecum Christianum pertinentia vol.5, br., bel état, [Dissertation académique, Univ.Nijmegen, 1976, promotor: Chr.A.E.M. Mohrmann], R69022
Catalogues : [ bijbel ] [ Biblica ] [ apocrief ] [ apocryphe ] [ Latijn ] [ Latin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

HILHORST A. - Sémitismes et latinismes dans le Pasteur d'Hermas
Nijmegen, Dekker & Van de Vegt, 1976.
xxiii + 208pp. (+ 4pp.de thèses en néerlandais), [Dissertation académique, Univ.Nijmegen, 1976, promotor: Chr.A.E.M. Mohrmann]
Catalogues : [ bijbel ] [ Biblica ] [ apocrief ] [ apocryphe ] [ Latijn ] [ Latin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

HIPPOLYTE DE ROME [HIPPOLYTUS] (& BARDY Gustave, éd.) - Commentaire sur Daniel
Paris, Cerf, 1947.
239pp., 19cm., dans la série Sources chrétiennes vol.14, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, [traduction enfrançais]
Catalogues : [ exégèse ] [ Biblica ] [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

HOFINGER M. & PINTE D. (eds.) - Lexicon Hesiodeum cum indice inverso. Supplementum
Leiden, Brill, 1985.
67pp., 25cm., br.orig., bel état, [bilingue: grec-français], K75898
Catalogues : [ Grieks ] [ Greek ] [ grec ] [ Hesiodus ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·