
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A.M. - Sanctuaire de Notre-Dame-de-la-Garde à Marseille depuis l'an 600 jusqu'à nos jours
Marseille, 1873.
112pp., br.orig.ill., 22cm., peu usé, bon état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ MARSEILLE ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ dévotion ]
ADHEMAR Jean - Imagerie populaire française
Milan, Electa (Exclusivité Weber), 1968.
229pp.avec 67 illustrations dans le texte & 121 planches hors-texte, 35cm., couv.cart.ill., sous étui cart.ill., très bel état
Catalogues : [ boekenwereld ] [ Boekillustraties ] [ Volkskunde ] [ graphique ] [ Grafiek ]
AGOBARDUS LUGDUNENSIS [AGOBARD DE LYON] (VAN ACKER L., éd.) - Agobardi Lugdunensis Opera omnia (Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis, 52)
Turnhout, Brepols, 1981.
lxviii + 512pp. + 12 microfiches, 25cm., dans la série Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis vol.52, reliure toile d'éditeur avec titre doré, bel état, ISBN 2-503-03521-5, (introduction en français, texte en latinj)
Catalogues : [ Frankrijk ] [ Scholasticism ] [ scholastica ] [ Scholastiek ] [ Latijn ]
AHSMANN H.P.J.M. - Le culte de la sainte Vierge et la littérature française profane du moyen age
Utrecht-Nimègue/ Paris, Dekker & Van De Vegt-Van Leeuwen/ Picard, s.d..
158pp.+ frontispice, 25cm., br.orig.
Catalogues : [ Frankrijk ] [ LITTERATURE ] [ Lettres ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]
ALBERTS A. - Een koning die van geen nee wil horen. De Europese ambities van Lodewijk XIV (1638-1715)
Amsterdam, Querido, 1976.
177pp., 22cm., linnen band, stofwikkel, mooie staat, G68502
Catalogues : [ politique ] [ Politics ] [ Politiek ] [ Frankrijk ] [ History ]
ALET V. S.J. - Le France et le Sacré-Coeur
Paris, Dumoulin, 1905.
340pp.+ frontispice & ills.dans le texte, 20cm., reliure cart. (dos en toile rouge), qqs.cachets, bon état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ religion ] [ Religie ]
ALET V. S.J. - Le France et le Sacré-Coeur
Paris, Dumoulin, 1889.
405pp.avec ills., cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, br.orig.conservée), feuilles de garde marbrées, 28cm., 3e éd., cachet, bel état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ religion ] [ Religie ]
ALEXANDRE Arsene - Histoire populaire de la peinture. Ecole Française
Paris, Henri Laurens, s.d. [+/- fin 19e siècle].
452pp.illustré de 250 gravures, br.orig. (petit manque de papier au premier plat), 30cm., pages non coupées, bon état, S83735
Catalogues : [ Frankrijk ] [ Painting ] [ schilderkunst ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]
ALFIERI Pietro - Ristabilimento del canto e della musica ecclesiastica. Considerazioni scritti in occasione de' molteplici reclami contro gli abusi insorti in varie chiese d'Italia e di Francia, e che servono di riposta alla quistione sul canto detto dai francesi Faux-bourdon ,
Roma, Tip. delle Belle Arti, 1843.
[Continuation of the title: … adoperato nell'esequie di s.a.r. il duca d'Orleans in Parigi, ed ai dileggiamenti pubblicati dal signor Didron contro i riti di Roma. ], 132pp., 22cm., text in Italian, hardcover (marbled boards, leather spine), few occasional foxing, good condition, rare, offprint from the Annali delle Scienze Religiose vol.XVI (fascs.46-47-48), bound together with 4 critical recensions of this publication: I: NN, pp.107-1110 in Gazzetta Musicale di Milano 25 Giugno 1843 (original copy of these pages of newspaper, folding), II: Sunto analitico di Giovanni De'Marchesi Longhi, 8pp., Roma, 1843, estratto dal Giornale Arcadico t.XCV, III: NN, 6pp., estratto dal Tiberino n.21 anno 1843, IV: NN, 3pp., s.l., s.d.], M83487
Catalogues : [ Chant ] [ gregorian ] [ Grégorien ] [ Gregoriaans ] [ Zang ] [ italy ]
ALLARD Paul - Les origines de servage en France
Paris, Victor Lecoffre, 1913.
332pp., br.orig., 2e éd., qqs.rousseurs dans le texte
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Frankrijk ]
ALLIGNOL C. et A. frères (prêtres desservans) - De l'état actuel du clergé en France et en particulier des curés ruraux appelés Desservans
Liège, J.Desoer, 1844.
viii + 204pp., br.orig., 22cm., bon état, R32224
Catalogues : [ d'église ] [ HISTOIRE ] [ kerkgeschiedenis ] [ viviers ] [ Frankrijk ]
ALLOING Louis - Vie du Cardinal Sevin (1852-1916)
Lyon/ Paris, Vitte, 1931.
xvi + 485pp.avec portrait, br.orig., 21cm., partiellement non-coupé, bon état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ Biografie ] [ Biografie ] [ religion ] [ Religie ]
ALPERTI METTENSIS [ALPERTUS METTENSIS, Alpertus van Metz] - De Diversitate Temporum Alperti Mettensis (uitgegeven door A.Hulshof, met eene inleiding van wijlen H.C. Pijnacker Hordijk)
Amsterdam, Johannes Müller, 1916, xxxvii + 74pp., uit de reeks Werken uitgeg. door het Hist. Genootschap 3e serie Nr.37, [text in Latin], mooie staat, [over de bisschoppen van Metz, einde 10e - begin 11e eeuw]
Catalogues : [ Frankrijk ] [ Religie ] [ Metz ] [ utrecht ] [ Mediaevalia ]
AMBERT, Général Baron - Les soldats français
Tours, A.Mame & fils s.d., 239pp.(ill.)
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
AMIET Robert - Inventaire général des livres liturgiques du diocèse de Lyon
Paris, CNRS, 1979.
274pp., br.orig., 24cm., quelques cachets de bibliothèque, bon état, R78650
Catalogues : [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ Frankrijk ] [ liturgy ] [ liturgie ]
AMIGUET Philippe (textes choisis, commentés et complétés par) - Montreux - origines, histoire, littérature, chroniques, légendes et coutumes
Montreux, S.A.de l'Imprimerie Corbaz, 1950.
285pp.+ planches hors-texte (en couleurs et en n/bl.), 2e éd., bon état
Catalogues : [ Montreux ] [ GEOGRAPHIE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
AMIGUET Philippe - La vie du Prince Sixte de Bourbon
Paris, Les éditions de France, 1934.
iv + 242pp., br.orig., 19cm., bon état
Catalogues : [ Biographie ] [ Biografie ] [ Frankrijk ] [ NOBLESSE ] [ Nobility ]
AMODRU Laurent (l'abbé) - La Roquette - Hommage à Notre-Dame-des-Victoires et souvenir affectueux à tous mes braves compagnons de captivité - Journées des 24, 25, 26, 27 et 28 mai 1871
Paris/ Tournai, Laroche/ Casterman, 1873.
252pp.avec illustrations + 1 facsimile dépliante, 9e édition revue considérablement augmentée enrichie de huit planches et de documents historiques, br.orig., 19cm.
Catalogues : [ Politiek ] [ politique ] [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
ANCEL Marc (& FREMICOURT Ch., préface) - Traité de la capacité civile de la femme mariée d'après la loi du 18 février 1938
Paris, Recueil Sirey, 1938.
viii + 215pp., br.orig., 23cm., bon état
Catalogues : [ Marriage ] [ Huwelijk ] [ Frankrijk ] [ Recht ] [ burgerlijk ]
ANDRE Charles - Leçons choisies de littérature française et de morale. Ouvrage présentant dans chaque genre, en entier ou par fragments les chefs-d'oeuvre des prosateurs et des poêtes français, collationnés sur les meilleurs textes …
Bruxelles, Bruylant-Christophe, s.d. [19e s.].
lxxii + 1148 colonnes, 28cm., texte imprimé en 2 colonnes, reliure toile (dos en cuir, feuilles de garde marbrées, charnière cassée (1,5cm.), coins touchés), peu de rousseurs, T73845
Catalogues : [ Morale ] [ moraal ] [ Frankrijk ] [ Lettres ] [ Letteren ]
ANDRE J.-F. - Histoire de la Révolution Avignonaise [2 tomes]
Paris, René et cie., 1844.
2 tomes (complet) en 1 volume: 384 + 384pp.avec frontispices, 22cm., reliure cart. (dos en cuir avec décorations dorées), feuilles de garde marbrées, traces d'usage, qqs.taches d'humidité (texte toujours bien lisible), état convenable, peu commun
Catalogues : [ guerre ] [ Oorlog ] [ Militaria ] [ Revolutie ] [ Franse ] [ Française ]
ANDRE Marie - La véridique histoire des Carmélites de Compiègne
Paris, Eds.Saint-Paul, 1962.
64pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig.ill., 22cm., ex.bibl. (qqs.traces d'usage), intérieur en bon état
Catalogues : [ Carmelitana ] [ Carmel ] [ Martyrs ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Frankrijk ]
ANDRIEUX Maurice - Henri IV
Paris, Fayard, 1955.
511pp., dédicacé par l'auteur, non coupé, br.orig., jaq., peu de rousseurs aux tranches, bon état
Catalogues : [ Biographie ] [ Biografie ] [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
ANGOT A. (& PIOLIN Paul O.S.B., préface) - L'instruction populaire dans le département de la Mayenne avant 1790
Paris/ Laval, Picard/ Goupil, 1890.
lxxvi + 279pp., 23cm., ouvrage publié sous le patronbage de la Société du Main , br.orig. (dos restauré, qqs.taches d'humidité), non coupé, texte et intérieur en bon état
Catalogues : [ Enseignement ] [ éducation ] [ Onderwijs ] [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ]
ANGOT DES ROTOURS J. baron - La bienheureuse Thérèse de l'Enfant-Jésus (1873-1897)
Paris, V.Lecoffre, 1924.
177pp., br.orig., dans la série Les saints , 17e éd., partiellement non coupé
Catalogues : [ Hagiographie ] [ Hagiografie ] [ Frankrijk ] [ Biographie ] [ Biografie ]
ANNE DE SAINT-BARTHELEMI & BOUIX MARCEL S.J., ed. - Autobiographie de la vénérable mère Anne de Saint-Barthélemi compagne inséparable de sainte Térèse, l'une des six carmélites espagnoles venues en France et fondatrice des Carmels de Pontoise, Tours et Anvers
Paris, Lecoffre, 1869.
xxxix + 628pp.+ frontispice, Ouvrage traduit sur l'autographe inédit de la vénérable conservé chez les carmélites d'Anvers, par le p.Marcel Bouix S.J. , 22cm., reliure cart. (platrs marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs doré au dos), peu de rousseurs, très bon état, R79907
Catalogues : [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Antwerpen ] [ Vlaanderen ]
ANNE DE SAINT-BARTHELEMI & BOUIX MARCEL S.J., ed. - Autobiographie de la vénérable mère Anne de Saint-Barthélemi compagne inséparable de sainte Térèse, l'une des six carmélites espagnoles venues en France et fondatrice des Carmels de Pontoise, Tours et Anvers
Paris, Lecoffre, 1869.
xxxix + 628pp.+ frontispice, Ouvrage traduit sur l'autographe inédit de la vénérable conservé chez les carmélites d'Anvers, par le p.Marcel Bouix S.J. , 22cm., reliure plein-cuir avec titre doré au dos (coins touchés), rousseurs (texte toujours bien lisible), bon état, R79906
Catalogues : [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Antwerpen ] [ Vlaanderen ]
ARBOS Ph. (dir.) - L'Auvergne (Excursion A3, Congrès international de géographie Paris 1931)
Paris, Colin, 1931.
32pp.avec 3 figures dans-le-texte, br.orig., 22cm., bon état
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ Aardrijkskunde ] [ Landenkunde ] [ Frankrijk ] [ Landenkunde ]
ARBOUR Romeo - Henri Bergson et les lettres françaises
Paris, José Corti, 1955.
460pp., br., non coupé, dos réparé & qqs.estampes, sinon en bel état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ LITTERATURE ] [ Lettres ] [ Bergsonisme ] [ Bergson ]
ARNAUD Raoul - Adélaide d'Orléans 1777-1847 d'après des documents inédits (L'égérie de Louis-Philippe)
Paris, Perrin, 1908.
375pp.+ qqs.portraits hors-texte, br.orig., 20cm.
Catalogues : [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
ARNOULX C.-B. S.J. - Vie de la vénérable mère Anne de Xaintonge, institutrice de la Compagnie de Sainte-Ursule, dans le comté de Bourgogne
Lyon, Librairie Catholique de Perisse Frères, 1837.
xxiii + 298pp. + frontispice, 18cm., nouvelle éd., relié en couv.cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), qqs.rousseurs, 2 cachets, bon état, R73577
Catalogues : [ Frankrijk ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ Religieux ] [ Ordre ]
ARNTZ E.R.N. - Cours de droit civil français, comprenant l'explication des lois qui ont modifié la législation civile en Belgique [2 tomes]
Bruxelles/ Paris, Bruylant-Christophe/ Durand, 1860-1863.
2 tomes; ii,1159 + 855pp., 1e édition, 24cm., reliures toile (dos en cuir), bon état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Law ] [ Recht ]
ARON Marguerite - Image de la Mère Marie de Saint-Julien Aubry, ursuline de Blois et fondatrice de l'Union romaine (1850-1914), d'après des extraits de ses lettres et des fragments de ses écrits
Paris, Spes, 1939.
255pp., relié en couvert.cart.avec plats marbrés et dos en toile, 18cm., qqs.cachets, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ franciscanisme ] [ Frankrijk ] [ Ursuline ]
ARON Robert - Histoire de la libération de la France juin 1944-mai 1945 [en 3 vols.]
Genève, Editions de Crémille, 1971.
325 + 305 + 313pp.avec cartes & ills.hors texte , rel.éd., tête dorée, sur bouffon de luxe, petite estampe sur page de titre, dans la série Histoire (vécue) de la résistance (lettres N-C-E), bel état
Catalogues : [ Militaria ] [ RESISTANCE ] [ Verzet ] [ mondiale ] [ guerre ] [ II ]
AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.) - Jean-Baptiste de La Salle - Documents bio-bibliographiques (1583-1950) [Cahiers Lasalliens, 40/1-2]
Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1975-1976.
Complet en 2 volumes: 324 + 332pp.avec quelques illustrations et fac-similes, dans la série Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents vols.40/1-2, br.orig., 23cm., peu de rousseurs, bon état, [contient 40/1: Inventaire analytique, 40/2: Archives centrales de l'Institut des Frères des Ecoles chrétiennes. Inventaire des Séries A, B, C, D, M, R, T et V]
Catalogues : [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ congregation ] [ congregatie ]
AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.) - Jean-Baptiste de La Salle - Documents bio-bibliographiques (1625-1758) [Cahiers Lasalliens, 41/1-2]
Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1977-1979.
Complet en 2 volumes: 571 + 669pp.avec quelques illustrations et fac-similes + 2 tableaux généalogiques dépliants, dans la série Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents vols.41/1-2, br.orig., 23cm., qqs.rousseurs, bon état, [contient: Vol.41/1: Parmi les siens, 41/2: Les années d'impregnation 1661-1683]
Catalogues : [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ congregation ] [ congregatie ]
AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.) - Nicolas Roland, Jean-Baptiste de La Salle et les Soeurs de l'Enfant-Jésus de Reims [Cahiers Lasalliens, 38]
Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1972.
388pp.+ 2 tableaux généalogiques dépliants, dans la série Cahiers Lasalliens : textes Etudes - Documents vol.38, br.orig., 23cm., bon état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ congregation ] [ congregatie ]
AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.) - Les Biens-Fonds des Ecoles chrétiennes et gratuites pour les garçons pauvres de la Ville de Reims au XVIIIe siècle. Biens acquis par Jean-Baptiste de La Salle et ses successeurs immédiats [Cahiers Lasalliens, 35-37/1]
Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1970-1973.
xxxix,286 + 409 + 195 + 338pp.avec illustrations et fac-similes + 3 tableaux généalogiques dépliants, dans la série Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents vols.35-36-37-37/1, br.orig., 23cm., quelques rousseurs, bon état, [contient: 35: Titres de propriété numérique détaillé, 36: Documents, 37: Aux sources de la Vie et de l'Esprit Rue-Neuve, Rue-de-Contrai 1682-1972, 37/1: Titres de propriété]
Catalogues : [ Ecoles ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Onderwijs ] [ Frankrijk ]
ARROU Pierre (& DANIEL-ROPS, préface) - Le curé d'Ars
Tournai-Paris, Casterman, 1947.
113pp., br., bon état
Catalogues : [ Vianney ] [ Frankrijk ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ religion ]
ASSE Eugène - L'Académie Française
Paris, Firmin-Didot, 1890.
253pp.avec 61 illustrations, reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 23cm., bel état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Letterkunde ] [ Lettres ] [ Letteren ] [ académie ]
ASSE Eugène - La France aux croisades
Paris, Firmin Didot, 1889.
190pp.orné de 60 gravures, reliure demi-toile rouge, plats marbrés, toutes tranches dorées, 21cm., estampe, bon état
Catalogues : [ crusades ] [ Croisades ] [ Kruistochten ] [ kruisvaarten ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]
ATTINGER Gustave - L'esprit de la Commedia dell'Arte dans le théatre français
Paris/ Neuchatel, Librairie Théatrale/ A la Baconnière, 1950.
489pp., 25cm., br.orig., non coupé, etiquette sur plat supérieur, bon état, Thèse pour l'obtention du grade de docteur ès Lettres (Université de Neuchatel, Faculté des Lettres), T81393
Catalogues : [ comédie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Frankrijk ] [ théâtre ]
AUBERT Marcel - La France Glorieuse au moyen age - de Philippe-Auguste à François I
Paris, R.Laffont, 1947.
185pp.+ planches, br., 9e éd., peu usé, bon état
Catalogues : [ PEINTURE ] [ beeldhouwkunst ] [ sculptuur ] [ SCULPTURE ] [ architectuur ] [ ARCHITECTURE ]
AUBINEAU Leon - Gens d'église - portraits et histoires [2 tomes]
Lyon, E. Vitte, 1891.
2 tomes (complet): 395 + 421pp., couv.cart. avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos, plats marbrés, coins peu touchés), estampe, 22cm., bon état, [contient: Le vén.A.-H. Fournet, Des livres de moines, Les hospitalières de saint-Joseph, Marie de Jésus, Un martyr au Laos, L'église de Genève, M.-F.de Saumaise, le père Rocco, La croix rouge en France, Un saint et savant breton, Mgr.Montault des Isles, l'abbé Fabre, M.Champagnat & II.Le général Folloppe… , Les Tusculanes du cardinal Pitra, Une servante des Pauvres, De la providence divine, A.-Sér.Boulier, le b.J.-B.De la Salle, Des oeuvres militaires, Christ. De Beaumont, Bernard Veuillot, le cardinal Caverot, le saint voyage de Jérusalem, un chanoine de Troyes, le père Ernest, les deux bienheureux de 1889]
Catalogues : [ Frankrijk ] [ d'église ] [ HISTOIRE ] [ kerkgeschiedenis ] [ Biografieën ]
AUBINEAU Léon - Les Jésuites au Bagne
Bruxelles, C.-J.-A.Greuse, 1850.
128pp., 2e éd., (14x8,5cm.), br., bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Frankrijk ] [ jezuïeten ] [ JESUITES ]
AUBRY Désiré - Un confesseur de la foi le père Bazin - Supérieur du Grand Séminair de Séez, vicaire capitulaire, vicaire général, fondateur de l'Institut des Soeurs de la Miséricorde
Coutances, Impr.Notre-Dame, 1938.
xix + 416pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 23cm., 2e éd., dédicacé (par?), non coupé, bel état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Frankrijk ] [ Biographie ] [ Biografie ]
AUBRY Octave - Napoléon III [roman historique]
Paris, A.Fayard 1929, 395pp., couv.usagée, texte en bon état
Catalogues : [ Biographie ] [ Biografie ] [ LITTERATURE ] [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ]
AUDA Antoine S.D.B. - Barthelemy Beaulaigue 1544-? Poète et musicien prodige (texte français établis et annotés par André Goose)
Bruxelles, Chez l'auteur, 1957.
242pp.(dont 35pp.texte & 207pp.partitions) + 6 planches hors-texte, br., état de neuf, rare, rare, [Antoine Auda, musicologue: né à St.Julien-en-Loiret (FR.) 1879, mort à Bruxelles 19-08-1964, auteur de +/- 11 ouvrages, spécialiste sur le chant grégorien]
Catalogues : [ MARSEILLE ] [ Frankrijk ] [ Partituren ] [ Partitions ] [ Chansons ]
AUDIN - Histoire de la saint-Barthélemy, d'après les chroniques, mémoires et manuscrits du XVIe siècle
Liège, Lardinois, 1852.
296pp., 20cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), feuilles de garde marbrées, estampe, bel état, [ précédée d'une notice sur sa vie et ses ouvrages, d'une critique de cette histoire par Audley, d'une lettre de l'auteur approuvant cette critique et suivie d'un appendice par A.De Falloux ]
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
AURIOL Henri (& FAURE Gabriel, preface) - Décentralisation musicale
Paris, Eugene Figuiere, 1912.
xiv + 256pp., 19cm., br.orig., bon état, M82901
Catalogues : [ culture ] [ cultuur ] [ Frankrijk ] [ politique ] [ Politiek ]
AUVRAY Louis - Le Musée Européen. Copies d'après les grands maitres au Palais des Champs-Elysées
Paris, Librairie Renouard, 1873.
120pp.richement illustré de gravures dans et hors-texte, 23cm., br.orig., peu de rousseurs, bon état, rare, S83420
Catalogues : [ PEINTURE ] [ schilderkunst ] [ PARIS ] [ Museum ] [ Frankrijk ]
AZOUVI François - Descartes et la France. Histoire d'une passion nationale
Paris, Fayard, 2002.
360pp., 24cm., dans la série L'esprit de la cité , br., bel état
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ Nationalisme ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BABEAU Albert - St-Urbain de Troyes
Troyes, Dufour-Bouquot, 1891.
71pp.+ 3 planches hors-texte, non coupé, dos réparé, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Bouwkunde ] [ architectuur ] [ ARCHITECTURE ] [ église ]
BADINTER Elisabeth & Robert - Condorcet (1743-1794) Un intellectuel en politique
Paris, Fayard, 2001.
672pp., Nouvelle édition revue et augmentée, br.orig., 24cm., bon état, G80006
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ Frankrijk ] [ Biographie ] [ Biografie ]
BAFFIE E. - Le premier chapelain de Montmartre : Le bon père Laurent-Achille Rey, Oblat de Marie Immaculée 1828-1911
Paris, Librairie Saint-Paul, s.d.[+/-1912].
vii + 373pp.+ qqs.ills.hors-texte, relié en couv.cart. (dos en toile), 19cm., bel état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ Parijs ] [ PARIS ] [ Biography ] [ Biographie ]
BAFFIE E. - Le premier chapelain de Montmartre : Le bon père Laurent-Achille Rey, Oblat de Marie Immaculée 1828-1911
Paris, Saint-Paul, s.d.[+/-1912].
vii + 373pp.+ qqs.ills.hors-texte, br.orig., non coupé, cachet, bel état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ Parijs ] [ PARIS ] [ Biography ] [ Biographie ]
BAFFIE Eugene - Le bon père. Vertus et direction spirituelle de l'abbé Pierre Bienvenu Noailles
Paris / Liège, Beauchesne / Dessain, 1905.
vi + 477pp., 21cm., reliure toile, dos en cuir
Catalogues : [ congregation ] [ Bordeaux ] [ Frankrijk ] [ stichter ] [ fondateur ]
BAGUENAULT DE PUCHESSE Gustave - Jean de Morvillier évêque d'Orléans, garde des sceaux de France - Etude sur la politique française au XVIe siècle, d'après des documents inédits
Paris, Didier et cie., 1870.
xiv + 444pp., br.orig. (dos restauré), 19cm., qqs.rousseurs, peu commun
Catalogues : [ Politiek ] [ politique ] [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BAILLE Charles - Un prélat d'ancien régime au XIXe siècle, sa famille et son groupe ; le cardinal De Rohan-Chabot archevêque de Besancon 1788-1833
Paris, Perrin, 1904.
489pp.+ frontispice et quelques planches hors-texte, br.orig., 20cm.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Besançon ] [ Frankrijk ] [ Biographie ]
BAILLY Auguste - Saint Louis
Paris, Fayard, 1949.
313pp., br.orig., 2e éd., pour la plupart non coupé
Catalogues : [ franciscanisme ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Frankrijk ]
BAINVILLE Jacques - Histoire de deux peuples continuée jusqu'à Hitler
Paris, Fayard, 1933.
253pp., dans la série Les grandes études historiques , br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état
Catalogues : [ Europa ] [ EUROPE ] [ Frankrijk ] [ Nazisme ] [ National-Socialisme ]
BALDENSPERGER Fernand - Sensibilité musicale et romantisme
Paris, Les Presses Françaises, 1925.
135pp.+ planches hors-texte, dans la série Etudes romantiques vol.I, petit coin détaché du couv.br., bon état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ romantique ] [ romantiek ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BALDIN John W. e.a. (eds.) - Les registres de Philippe Auguste. Volume I: texte
Paris, Imprimerie nationale, 1992.
606pp.avec 10 cartes, 28cm., dans la série Recueil des historiens de la France. Documents financiers et administratifs vol.7, br., petit cachet au verso de la page de titre, bel état, [texte des registres en latin, notes en français], G75438
Catalogues : [ Latin ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Finances ] [ financiën ]
BALON (?) François - Aux Soeurs de Saint-Joseph de Chambéry - Souvenir du Noviciat de Bellecombette
Currière, Ecole des Sourds-muets, 1894.
64pp., signé avec dédicace par l'auteur François Balon [ou Z/Galon ?] aumonier au Noviciat de St.Joseph (au R.P.Prebart, directeur de l'Association des Prêtres Adorateurs), br.orig., 20cm., non coupé, peu commun
Catalogues : [ Frankrijk ] [ congregation ] [ congregatie ] [ religion ] [ Religie ]
BANNING W. - Jaurès als denker
Arnhem, Van Loghum Slaterus, 1931.
viii + 211pp.+ portret, linnen band met goudopdruk, wat roestplekjes op bladsneden, goede staat
Catalogues : [ Politiek ] [ Frankrijk ] [ SOCIALISME ] [ Biografie ] [ Philosophy ]
BARBER Malcolm - The trial of the templars
Cambridge, Cambridge University Press, 2006.
x + 398pp., 23cm., 2nd ed., softcover, fine condition, ISBN 0-521-67236-8, R70991
Catalogues : [ heresie ] [ ketterij ] [ heresy ] [ Frankrijk ] [ tempeliers ]
BARBEROT Jules - Alexandre Reboul 1876-1905
Paris, Procure générale, 1922.
72pp.avec portrait, dans la série Jeunes apotres no.1, 20cm.
Catalogues : [ Frankrijk ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ religion ] [ Religie ]
BARBIER Joseph - Les sources de La Colline inspirée de Maurice Barrès
Nancy, Berger-Levrault, 1957.
272pp., br.orig., 25cm., dans la série Annales de l'est Mémoire no 18, bel état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ FRANCAIS ] [ Frans ] [ LITTERATURE ] [ Lettres ]
BARDOUX A. - Madame de Custine d'après des documents inédits (Etudes sociales et littéraires)
Paris, Calmann Lévy, 1891.
iii + 433pp.+ portrait gravé à l'eau-fort, belle reliure demi-toile (br.orig.conservé), 19cm.
Catalogues : [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Lettres ] [ LITTERATURE ]
BARDOUX Jacques - Ni commuiniste, ni hitlérienne : La France de demain. Un plan
Paris, Librairie Sirey, 1937.
109pp., 2e édition, br.orig., 19cm., bon état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ politique ] [ Politiek ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BARINE Arvède - Bernardin de Saint-Pierre
Paris, Hachette, 1891.
187pp. + frontispice, 19cm., dans la série Les grands écrivains français , br.orig., bon état, T72952
Catalogues : [ Biographie ] [ Biografie ] [ Letteren ] [ Frankrijk ] [ Lettres ]
BARINE Arvede - Louis XIV et la Grande Mademoiselle (1652-1693)
Paris, Hachette, 1905.
viii + 392pp., br.orig., 19cm., bel état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BARINE Arvede - Madame mère du régent
Paris, Hachette, 1909.
329pp., br.orig., 19cm., bel état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BARINE Arvede - Princesses et grandes dames ; Marie Mancini, la reine Christine, une princesse arabe, la duchesse du Maine, la margrave de Bayreuth
Paris, Hachette, 1897.
355pp., 4e éd., belle reliure en demi-toile (br.orig. conservé), 19cm., bon état
Catalogues : [ Femmes ] [ vrouwen ] [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BARTHELEMY (médecin-major) - L'alimentation du soldat - Considérations théoriques et pratiques à l'usage des officiers, suivies de quelques notions sur l'expertise de la viande, de boucherie, de la viande de conserve et du porc salé
Paris, Maloine, 1908.
58pp.+ 3 tableaux dépliants, br.orig., 19cm., bon état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ santé ] [ gezondheid ]
BARTHELEMY & MERY - Napoléon en Egypte - poème en huit chants
Bruxelles, Auguste Wahlen et H. Tarlier, 1828.
221pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), feuilles de garde marbrés, 14cm, quelques rousseurs, estampe sur page de titre, bon état, rare édition de Bruxelles
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Africa ] [ Afrika ] [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ] [ Frankrijk ]
BARZAZ-BREIZ (& HERSART DE LA VILLEMARQUE) - Chants populaires de la Bretagne, recueillis, traduits et annotés par le vicomte Hersart de la Villemarqué
Paris, Perrin, 1893.
lxxxii + 539pp.+ 44pp.de partitions musicales avec texte de chansons, 19cm., br.orig. (dos restauré) protégée par papier cristal, 9e éd., peu de rousseurs (surtout aux tranches), M82891
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Frankrijk ] [ Chansons ] [ Liederen ] [ Chant ]
BATON Antoine - Au pays des Chartreux. le massif de la Grande-Chartreuse et ses environs. Son histoire, ses paysages, ses légendes
Paris, Paul Phily, s.d..
287pp.+ 21 gravures hors texte, br.orig., 19cm., 3e éd.
Catalogues : [ religieuse ] [ Ordre ] [ orde ] [ religieuze ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ]
BATTARD M. - Beffrois, Halles, Hôtels de Ville dans le Nord de la France et la Belgique. Préface de M. l'Abbé Lestocquoy. Ouvrage honoré d'une Médaille d'or de l'Académie d'Arras
Arras, Brunet, 1948.
171pp.avec ills.hors-texte, 25cm., br.orig., dans la série Commission Départementale des Monuments Historiques du Pas-de-Calais. Etudes Historiques publiées sous la direction de Monsieur l'abbé Lestocquoy vol. 2, une estampe, bel état, non coupé
Catalogues : [ belforten ] [ ARCHITECTURE ] [ architectuur ] [ Frankrijk ] [ History ]
BAUDELAIRE Charles - Aufsätze zur Literatur und Kunst 1857-1860 (Sämtliche Werke/Briefe vol.5)
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1989.
409pp.avec ills.hors-texte, cart., 22cm., bel état, [texte en allemand]
Catalogues : [ Art ] [ kunst ] [ Frankrijk ] [ Lettres ] [ Litteratuur ]
BAUDIN Louis - Esquisse de l'économie française sous l'occupation allemande
Paris, Librairie de Médicis, 1945.
223pp., dans la série Collection d'histoire économique vol.III, br.orig., 19cm., estampe, bon état
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ II ] [ Wereldoorlog ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BAUNARD (Mgr.) - Le général de Sonis (1825-1887) - d'après ses papiers et sa correspondance
Paris, Poussielgue, 1903.
xv + 576pp.+ 1 portrait, br.orig., R46338
Catalogues : [ Carmelitana ] [ Carmel ] [ Militaria ] [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ]
BAUNARD l'abbé - Histoire de la vénérable mère Madeleine-Sophie Barat fondatrice de la Société du Sacré-Coeur de Jésus [2 tomes]
Paris, Poussielgue, 1910.
2 tomes (complet): xxviii,547 + 690pp., reliures cart.avec dos en toile, 19cm., 7e éd., bon état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Stichteres ] [ fondatrice ]
BAUNARD l'abbé - Histoire de la vénérable mère Madeleine-Sophie Barat fondatrice de la Société du Sacré-Coeur de Jésus [2 tomes]
Paris, Poussielgue, 1883.
2 tomes (complet): xxviii,547 + 628pp., reliures cart.avec dos en cuir (titres et faux-nerfs dorés aux dos, plats marbrés, peu usée), 19cm., 5e éd., qqs.estampes, bon état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Stichteres ] [ fondatrice ]
BAUNARD l'abbé - Le Vicomte Armand de Melun d'après ses mémoires et sa correspondance
Paris, Poussielgue, 1893.
xii + 452pp., 2e édition, br.orig., 21cm., bel état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ politique ] [ Politiek ] [ Frankrijk ]
BAUNARD l'abbé - Le Vicomte Armand de Melun d'après ses mémoires et sa correspondance
Paris, Poussielgue, 1880.
xvi + 613pp.+ frontispice (portrait), 1e édition, reliure cart.avec dos toile, qqs.rousseurs
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ politique ] [ Politiek ] [ Frankrijk ]
BAUNARD mgr. - Espérance - un réveil de l'idée religieuse en France
Paris, Poussielgue, 1892.
v + 225pp., reliure demi-toile (br.orig.conservée), qqs.rousseurs, cachet, 19cm., bel état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Frankrijk ] [ religion ] [ Religie ]
BAUNARD mgr. - Histoire de la vénérable mère Madeleine-Sophie Barat fondatrice de la Société du Sacré-Coeur de Jésus [2 tomes] Souvenir centenaire
Paris, Poussielgue, 1900.
Complet en 2 volumes: xxiv,363 + 466pp.avec frontispices et richement illustré dans le texte, reliures en toile (décorations dorées aux plats et titre doré au dos), 31cm., estampe, bel état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Stichteres ] [ fondatrice ]
BAUNARD Mgr. - Histoire du cardinal Pie évêque de Poitiers [en 2 tomes]
Poitiers-Paris, Oudin, 1886.
2 tomes (complet): xv,682 + 729pp. + frontispice, reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir, peu usées, feuilles de garde marbrées), rousseurs dans le texte, qqs.cachets, 22cm., R43594
Catalogues : [ d'église ] [ HISTOIRE ] [ kerkgeschiedenis ] [ Frankrijk ] [ Biographie ]
BAUNARD Mgr. - La vénérable Louise de Marillac (1591-1660) - Mademoiselle Le Gras, Fondatrice des Filles de la Charité de Saint Vincent de Paul
Paris, Poussielgue, 1898.
xx + 628pp.+ frontispice (portrait), 2e mille, belle reliure demi-toile (br.orig.conservée), 21cm., bel état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ Stichteres ] [ fondatrice ] [ congrégations ] [ ordes ]
BAUNARD Mgr. - Le général de Sonis (1825-1887) d'après ses papiers et sa correspondance
Paris, J.De Gigord, 1921.
xv + 576pp.+ frontispice (portrait), 71e mille, reliure cart., feuilles de garde marbrées, 20cm., bon état, R79932
Catalogues : [ Carmelitana ] [ Carmel ] [ Militaria ] [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ]
BAUNARD Mgr. - Le général de Sonis (1825-1887) d'après ses papiers et sa correspondance
Paris, Ch.Poussielgue, 1891.
xvi + 583pp.+ 1 portrait, reliure demi-toile (titre doré au dos), 21cm., cachet, qqs.rousseurs, G24824
Catalogues : [ Carmelitana ] [ Carmel ] [ Militaria ] [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ]
BAUNARD mgr. - Philibert Vrau et les oeuvres de Lille 1829-1905
Paris, Poussielgue, 1906.
390pp.+ frontispice (portrait) & qqs.planches hors-texte, br.orig. (dos restauré), 21cm., qqs.traces d'usage
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Frans-Vlaanderen ] [ Rijsel ] [ LILLE ]
BAUNARD mgr. - Les deux frères - cinquante année de l'Action catholique à Lille ; Philippe Vrau, Camille Feron-Vrau 1829-1908 [2 tomes]
Paris, Maison de la Bonne Presse/ Poussielgue, 1910.
2 tomes: xxi,303 + 320pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig.
Catalogues : [ Frankrijk ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ religion ] [ Religie ]
BAURON P. - Notice sur Notre Dame de Pellevoisin (Indre)
Paris/ lyon, Beauchesne/ Nouvellet, 1904.
192pp., 7e éd., br.orig., 14cm.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Frankrijk ] [ Mariology ] [ mariologie ]
BAUSSAN Charles (& BAZIN René, introd.) - Lourdes et les pèlerinages de la Vierge
Paris/ Grenoble, Arthaud, s.d. [+/- années 1950's], 257pp.richement illustré (des photos en n/bl) + 1 carte, dans la série Les Beaux Pays
Catalogues : [ Frankrijk ] [ Pelgrimage ] [ lourdes ] [ Soubirous ] [ Verschijningen ]
BAZIN A. - Notes historiques sur la vie de Molière
Paris, Techener, 1851.
ix + 179pp., 2e édition revue par l'auteur et considérablement augmentée, 19cm., br.muette bleue d'époque, pour la pupart non coupé, texte frais et sans rousseurs, bon état, T82771
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ théâtre ] [ theater ] [ Biographie ] [ Biografie ]
BAZIN René (introduction) - Pierre de Clorivière - contemporain et juge de la Révolution 1735-1820
Paris, J.De Gigord, 1926.
68pp., 1e éd., non coupé, bel état
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ HISTOIRE ] [ Française ] [ REVOLUTION ] [ Frankrijk ]
BAZIN Rene - L'enseigne de Vaisseau. Paul Henry, defenseur de la mission de Pékin
Tours, Maison Alfred Mame et fils, s.d..
287pp.avec frontispice et ills., 29cm., relié en couverture cart., qqs. Cachets
Catalogues : [ MARINE ] [ Militaria ] [ scheepvaart ] [ zeevaart ] [ Navigation ] [ Biographie ]
BAZIN René - L'enseigne de vaisseau Paul Henry
Tours, Mame, s.d. [+/- 1900].
321pp.+ frontispice p(ortrait) et quelques ills.en texte, reliure demi-toile, 18cm.
Catalogues : [ MARINE ] [ Militaria ] [ scheepvaart ] [ zeevaart ] [ Navigation ] [ Biographie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·