
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BARBIER V. - Histoire de l'abbaye de Malonne de l'ordre des chanoines réguliers de saint-Augustin
Namur, Douxfils, 1894.
483pp.+ qqs.planches hors-texte, relié en couv.cart., 23cm., bel état
Catalogues : [ Augustins ] [ Augustiniana ] [ Abbey ] [ Abbaye ] [ Abdij ] [ Wallonie ]
BARBIER V. - Histoire de l'abbaye de Malonne de l'ordre des chanoines réguliers de saint-Augustin
Namur, Douxfils, 1894.
483pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig. (peu tâché, dos réparé), estampe, pour la plupart non coupé, texte en bel état
Catalogues : [ Augustins ] [ Augustiniana ] [ Abbey ] [ Abbaye ] [ Abdij ] [ Wallonie ]
BEGULE Lucien - L'abbaye de Fontenay et l'architecture Cistercienne
Paris, Laurens, s.d..
128pp.illustré de 63 gravures et 1 plan en couleurs, 20cm., dans la série Petites monographies des grands édifices de la France , relié en couverture toile noire, bon état, R68613
Catalogues : [ France ] [ Frankrijk ] [ cistercienzers ] [ Cisterciensia ] [ O.Cist ] [ architectuur ]
BERLIERE Ursmer O.S.B. - Les anciennes archives de l'abbaye de Lobbes
52pp., Reprint (Bruxelles 2001) de l'édition originale (Bruxelles, Kiessling, 1900), bel état
Catalogues : [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Abbaye ] [ Abdij ] [ bénédictins ]
Boulmont, G. - Vade-Mecum du Touriste aux ruines de l'abbaye de Villers
47pp.+ 2 cartes, Gand / Namur, Vanderpoorten / V.Delvaux, extrait du guide complet, s.d.
Catalogues : [ Abbaye ] [ Abdij ] [ Citeaux ] [ Cisterciënsers ] [ ARCHITECTURE ] [ religion ]
BOULMONT G. - Les ruines de l'Abbaye de Villers (Guide complet du visiteur)
Gand, I.Vanderpoorten.
151pp.avec 36 ills. + 2 planches dépliantes, reliée en couv.en toile, qqs.estampes, bon état
Catalogues : [ Abbaye ] [ Abdij ] [ Citeaux ] [ Cisterciënsers ] [ ARCHITECTURE ] [ religion ]
BROSE Roger - La Paix-Dieu abbaye Cistercienne en Hesbaye. Contribution à l'étude de notre histoire régionale
Amay, Syndicat d'Initiative, s.d..
170pp.avec qqs.ills., br., 23cm.
Catalogues : [ religieuse ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ religieuze ] [ Abbey ] [ Abdij ]
CARTIER E. - Le sculptures de Solesmes
Paris/ Bruxelles, Palmé/ Lebrocquy, 1877.
146pp.+ 1 plan hors-texte, Nouvelle édition augmentée d'une étude sur le plan primitif de l'église abbatiale de saint-Pierre, br.orig. (dos restauré), 24cm., édition sur papier de luxe
Catalogues : [ bénédictins ] [ O.S.B. ] [ religion ] [ Religie ] [ Abdij ] [ Abbaye ]
CHRIST, Yvan - L'abbaye de Jouarre et ses cryptes mérovingiennes
Paris, Plon, 1961, 31pp.+ 32pp.ill. hors texte
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ Abbaye ] [ Abdij ] [ Benedictijnen ] [ bénédictins ]
Collectif - Bulletin de la Société d'art et d'histoire du Diocèse de Liège - Tome V (1889)
Liège, Grandmont-Donders, 1889.
xii + 502pp., reliure cart., bel état, [contient e.a.: DE RYCKEL A.: Histoire de la bonne ville de Waremme (pp.1-186 avec une carte), HABETS J.: Note sur un monument romain trouvé à Berg près de Tongres (pp.201-210), LAHAYE L.: Etude sur l'abbaye de Waulsort de l'Ordre de Saint-Benoit (pp.211-501)]
Catalogues : [ waulsort ] [ Abdij ] [ Abbaye ] [ waremme ] [ REGIONALISME ] [ heemkunde ]
CUVELIER Joseph - Inventaire des archives de l'abbaye du Val-Benoit lez-Liége de l'ordre de Citeaux
Bruxelles, 2001.
708pp., Reprint (extrait de: Bulletin de l'Institut archéologique liégeois tome XXX, Liège, 1902), bel état
Catalogues : [ Archivalia ] [ Archives ] [ cistercienzers ] [ Cisterciens ] [ Citeaux ] [ Abdij ]
DE GANCK Roger O.Cist.s.o. - Geschiedenis der Cisterciënser-abdij S.Remy te Rochefort
Westmalle, Cisterciënzer Drukkerij, 1937.
102pp.+ 4 buitentekstills., 24cm.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Rochefort ]
DE WITTE Conrad & FIMMERS Calixte - Tongerloo
Tongerloo, 1929.
16pp.texte + 26pp.ills.(par C.Fimmers), in oblong, qqs.rousseurs
Catalogues : [ Abdij ] [ Abbaye ] [ Tongerlo ] [ Antwerpen ] [ BELGIQUE ] [ België ]
DE WITTE Koenraad (tekst) & FIMMERS Kallist (ills.) - Tongerloo [opgedragen aan Hugo Lamy]
Tongerloo, 1929.
16pp.tekst + 26pp.ills.(door K.Fimmers), in oblong, wat roestplekjes, goede staat
Catalogues : [ Abdij ] [ Abbaye ] [ Tongerlo ] [ Antwerpen ] [ BELGIQUE ] [ België ]
DECORBERT Simon - Sainte Berthe et son Abbaye de Blangy-sur-Ternoise au diocèse d'Arras
Lille, Desclée de Brouwer, 1892.
viii + 190pp., 19cm., br.orig. (petits coins détachés du premier plat), intérieur et texte en bel état
Catalogues : [ Abbey ] [ Abbaye ] [ Abdij ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Frankrijk ]
DEVILLERS Léopold - Mémoire sur un cartulaire & sur les Archives de l'abbaye d'Alne
278pp.+ LXXpp.de tables, Reprint (Bruxelles 2001) de l'édition originale (Mons 1865, extrait des tomes IV et V des Annales du Cercle archéologique de Mons), bel état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ cartularium ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ HISTOIRE ]
Divers auteurs - Le grand oeuvre de l'abbaye d'Orval [de l'architecte Henri Vaes]
Bruges (B.), Abbaye de Saint-André-lez-Bruges, 1947.
pp.105-161 richm.ill., numéro thématique de la revue L'Artisan et les Arts Liturgiques, Revue trimestrielle d'art sacré publiée par les Bénédictins de l'Abbaye de Saint-André , Année 16 nrs.2/3 (1947), qqs.tâches, peu usagé, 28.5x37cm.
Catalogues : [ Wallonie ] [ LUXEMBOURG ] [ Cisterciensia ] [ Trappistes ] [ Citeaux ] [ België ]
DUBOUCHET G. - L'abbaye du Mont St-Michel - texte et dessins
Paris, Lethielleux, 1895.
297pp.avec 67 illustrations + 1 plan dépliant, 19cm., br.orig., bon état
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ architectuur ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ] [ kunst ]
DUCLOS H. l'abbé - Histoire de Royaumont - sa fondation par saint Louis et son influence sur la France [2 tomes]
Paris, Ch. Douniol, 1867.
2 tomes (complet): cxiv,571+ 791pp.avec planches (dessins, vues et portraits) hors-texte dont qqs.-uns dépliants, reliures cart.avec dos en cuir (titre doré au dos, plats marbrés), qqs.rousseurs, 22cm., bon état
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Abbey ] [ d'église ] [ HISTOIRE ] [ kerkgeschiedenis ]
GACHARD m. - Notice historique et descriptive des archives de l'abbaye et principauté de Stavelot, conservées à Dusseldorff
Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1848.
52pp., Mémoire lu à la séance du 8 mai 1847, publié dans et extrait de Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome XXI (21), in-4, non coupé
Catalogues : [ Abdij ] [ Abbaye ] [ germany ] [ Duitsland ] [ Dusseldorf ] [ Archivalia ]
GUEPIN Alphonse O.S.B. - Solesmes et dom Gueranger
Le Mans, Edmond Monnoyer, 1876.
201pp., 18cm., br.orig., pour la plupart non coupé
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ Abbaye ] [ Abdij ] [ Benedictijnen ] [ OSB ]
HOCKAY Jean - Berthuin une abbaye, un culte - Dossier hagiographique publié à l'occasion du XIIIe centenaire de la mort du fondateur de Malonne 698-1998
Malonne, 1998.
152pp.avec ills., in-4, Editions du C.H.A.M. no.23
Catalogues : [ Bertuin ] [ Augustins ] [ Augustiniana ] [ Abbey ] [ Abbaye ] [ Abdij ]
HUYGENS R.B.C. (ed.) - Monumenta Vizeliacensia. Textes relatifs à l'histoire de l'abbaye de Vézelay. + Supplementum (Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis, 42)
Turnhout, Brepols, 1976 / 1980.
xli + 686pp. + 4 planches hors-texte + carte dépliante + supplement de 77pp. (br.), 25cm., dans la série Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis vol.42, reliure toile d'éditeur avec titre doré, bel état, ISBN 2-503-03421-8, (introduction en français, texte en latin)
Catalogues : [ Abbaye ] [ vezelay ] [ France ] [ Frankrijk ] [ Scholasticism ] [ scholastica ]
KERVYN DE LETTENHOVE J.-B.-M.C. baro (ed.) - Codex Dunensis sive Diplomatum et Chartarum medii aevi amplissima collectio - edidit J.-B.-M.-C. baro Kervyn de Lettenhove
Bruxellis, F.Hayez, 1875.
xxix + 596pp.,dans la Collection de Chroniques belges inédites , couv.cart. (dos réparé), non coupé, intérieur en bel état
Catalogues : [ Duinen ] [ Ter ] [ Handschriften ] [ Manuscripts ] [ Manuscrits ] [ Cisterciens ]
LAMY Hugues - L'abbaye de Tongerloo depuis sa fondation jusqu'en 1263
Louvain/ Paris, Université de louvain/ A.Picard, 1914.
xl + 470pp.+ 5 planches hors texte & 1 carte dépliante, [8pp.de bibliographie], dans la série Université de Louvain. Recueil de travaux publiés par les membres des conférences d'histoire et de philologie 42e fasc., br.orig. fort restauré, 25cm., texte en bon état
Catalogues : [ norbertijnen ] [ Norbertins ] [ Tongerlo ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Abbaye ]
LAMY Hugues - L'abbaye de Tongerloo depuis sa fondation jusqu'en 1263
Louvain/ Paris, Université de louvain/ A.Picard, 1914.
xl + 470pp.+ 5 planches hors texte & 1 carte dépliante, [8pp.de bibliographie], signé avec dédicace par l'auteur, dans la série Université de Louvain. Recueil de travaux publiés par les membres des conférences d'histoire et de philologie 42e fasc., br.orig., 25cm., non coupé, bel état
Catalogues : [ Vlaanderen ] [ norbertijnen ] [ Norbertins ] [ Tongerlo ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
MICHAUX Ed. - Le village et l'Abbaye de Clairfontaine
Paris, Bonvalot-Jouve, 1908.
264pp.+ planches hors-texte, dédicacé par l'auteur, br.orig., ex.bibl. (qqs.estampes), 23cm., intérieur en bel état, rare
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Norbertins ] [ Praemonstratensia ] [ Prémontré ] [ Abbey ]
NN (HANDGRÄTINGER Thomas, hrsg.) - 75 Jahre Wiederbesiedelung der Prämonstratenser-Abtei Windberg
Windberg, Poppe-Verlag, 1998.
157pp.with ills., in the series Windberger Schriftenreihe Band 3, VG
Catalogues : [ Abtei ] [ Abbey ] [ Abbaye ] [ Abdij ] [ Geschichte ] [ History ]
NN (par un moine de Lérins) - L'ile et l'abbaye de Lérins - récits et description
N.D.de Lérins, Impr.Marie-Bernard, 1895.
240pp.avec qqs.ills.dans le texte, br.orig., dédicacé, joint: Notice sur l'abbaye de Lérins et la pieuse ligue pour la délivrance des ames du Purgatoire (16pp.) & deux autres brochures sur le même sujet
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Abbey ] [ Abdij ] [ Abbaye ]
NN (par un religieux de ce monastère) - Annales de l'abbaye d'Aiguebelle de l'ordre de Citeaux (Congrégation de N.-D.de la Trappe) depuis sa fondation jusqu'à nos jours (1045-1863) [2 tomes]
Valence, Impr.Jules Céas & fils, 1863.
2 tomes (complet): xxxii,591 + 621pp., br.orig. (dos restaurés), 23cm., peu de rousseurs, bon état
Catalogues : [ Annalen ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Cisterciens ] [ Trappistes ]
NN - Abbaye de Maredsous 1872-1922
s.l., [1922].
100pp.avec ills., br., signé avec dédicae par fr.Bonaventure Sodar du monastère de Maredsous, 25cm., bon état
Catalogues : [ Abbaye ] [ Abdij ] [ Benedictijnen ] [ bénédictins ] [ Maredsous ] [ Wallonie ]
NN - La Correrie [Guide sur la Chartreuse]
Lyon, Impr.Lescuyer, 1957.
[60] pp.richement ill., jaq.ill., 20cm., bel état
Catalogues : [ Karthuizers ] [ Abdij ] [ Abbaye ] [ chartreux ] [ Cartusiana ] [ Frankrijk ]
NN - Madame Marie Cronier 1857-1937 - Fondatrice et première Abbesse de l'Abbaye Sainte-Scholastique de Dourgne
s.l.[France], 1939, 106pp.+ portrait, très bel état
Catalogues : [ Abdij ] [ Abbaye ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Biographie ] [ Biografie ]
NN - Quinze mois de siège chez les rr.pp. Prémontrés de Nantes Avril 1903-1er juillet 1904
Nantes, Louis Landreau, 1904.
123pp.+ qqs.planches hors-texte, br.restauré, 25cm., pour la plupart non coupé, peu courant
Catalogues : [ Abbaye ] [ Abdij ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Nantes ] [ Frankrijk ]
NN - Tongerlo 1130-1980 een abdij van Norbertijnen ; een kijk-, lees- en luisterboek
Westerlo, Norbertijnerabdij Tongerlo - De Oude Linden NV, 1980.
80pp.geïll., 23.5x20.5cm., bijhorende single ontbreekt, goede staat
Catalogues : [ Antwerpen ] [ België ] [ Prémonstratenzers ] [ Praemonstratensia ] [ norbertijnen ] [ Abbaye ]
OMONT Henri - L'abbaye du Bec et ses prieures anglais aux XIIIe et XIVe siècles (Discours de Henri Omont)
Caen, Henri Delesques, 1905.
18pp., br.orig., bel état, [Société des antiquaires de Normandie. Séance annuelle à Caen le 28 janvier 1904]
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ NORMANDIE ] [ Abbey ] [ Abbaye ] [ Abdij ]
PLOUVIER Martine - L'abbaye de Prémontré aux XVIIe et XVIIIe siècles ; histoire d'une reconstruction - Tome I
Louvain, 1985.
xxxi + 301pp.avec 31 ills.(plans, fig. & dessins) + 1 carte dépliante, fasc.16 in the series Bibliotheca Analectorum Praemonstratensium
Catalogues : [ Praemonstratensia ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ France ] [ Frankrijk ] [ Abdij ]
REGAUS Beda O.S.B. (& VERLEYN Wilfried O.S.B., introd.) - Directorium abbatiae Hafflighemensis - Bona et jura monasterii Hafflighemensis
Brussel, ARA, 2002.
ii [viii] pp.+ 619 columns + 546 [iv] pp., 42cm., Reprint, text in latin, cover bit used, VG, [weight 4kg.]
Catalogues : [ Benedictijnen ] [ OSB ] [ bénédictins ] [ Vlaanderen ] [ Brabantica ] [ Brabant ]
SAUCY P.-S. (chanoine de la cathédrale de Soleure et curé des Bois) - Histoire de l'ancienne abbaye de Bellelay [ré-édition]
Neuchatel, Bibliothèque Jurasienne, 1958.
377pp.+ 9pp.ills.hors texte, exemplaire imprimé spécialement pour M.Joost M. Boel (souscripteur), reliure spéciale, édition limitée, dans la série Bibliothèque Jurasienne vol.I, bel état (sauf dos dé-colorié), dans une cassette
Catalogues : [ Praemonstratensia ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Abdij ] [ Abbaye ] [ Norbertins ]
URSCHELLER Henri - A travers la Bretagne - La pointe St. Mathieu ; le cap, l'abbaye, l'ancienne ville et le phare saint-Mathieu
Brest, Impr. A.Dumont, 1892.
95pp.+ frontispice & 1 grand plan hors-texte dépliant, reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 25cm., 2e édition entièrement revue et augmentée d'une photogravure et d'un plan de l'Abbaye, br.orig.conservé, bel état
Catalogues : [ Abbaye ] [ Abdij ] [ REGIONALISME ] [ heemkunde ] [ BRETAGNE ] [ Frankrijk ]
VANDEKERCKHOVE A. O.Cist. - Histoire de l'abbaye du Val-Dieu à travers les siècles (1215-1954) [La Belgique Cistercienne]
s.l., 1954.
417pp.avec frontispice + 46 planches hors-texte, 2e édition remaniée corrigée et augmentée par l'auteur, reliure cart., dos en toile, 23cm., qqs.cachets, bon état
Catalogues : [ Cisterciënsers ] [ Cisterciensia ] [ Citeaux ] [ religion ] [ Religie ] [ HISTOIRE ]
VERITE Hippolyte - Citeaux, La Trappe et Bellefontaine au diocèse d'Angers
Paris, René Haton, 1883.
463pp.+ frontispice, br.orig. (dos restauré), rousseurs dans le texte, 19cm.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Cisterciens ] [ Abbaye ]
WALTMAN VAN SPILBEECK Fr. O.Praem. - De abdij van Tongerloo geschiedkundige navorschingen
Lier/ Geel, Taymans-Nezy/ Biddeloo, 1888.
651pp.geïll.+ buitentekstills., 24cm., mooie halflinnen band (titel in goudopdruk op rug, orig.omslag mee ingebonden), stempeltje, mooie staat
Catalogues : [ norbertijnen ] [ Norbertins ] [ Tongerlo ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Abbaye ]
WESTLAKE H.F. - The story of Westminster Abbey
London, Philip Allan & Co. 1924, 173pp.with 16 ills., 1st ed., linen cover, bit used
Catalogues : [ churchhistory ] [ kerkgeschiedenis ] [ Abdij ] [ Abbaye ] [ London ] [ Londen ]
WYBRANDS Aem. W. (uitgegeven, met inleiding, aanteekeningen en register door -) - Gesta Abbatum Orti Sancte Marie - Gedenkschriften van de abdij Mariengaarde in Friesland (naar het in Brussel bewaarde Handschrift uitgegeven…)
Leeuwarden, H. Kuipers, 1879.
xxxiv + 275pp.+ ix pp.register + frontispice in kleur, gecart.band met linnen rug (wat gebruiksslijtage), [inleiding & noten in Nederlands, documenten in latijn]
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Abbey ] [ Abbaye ] [ Abdij ] [ Friesland ]
VAN GELE, A. - Guide dans les ruines de Villers
s.l., s.d.[1905], 31pp. + carte
Catalogues : [ Citeaux ] [ Cisterciënsers ] [ heemkunde ] [ Abbaye ] [ religion ] [ HISTOIRE ]
VAN SPILBEECK Waltman O.Praem. - De abdij van Tongerloo geschiedkundige navorschingen
Lier/ Geel, Taymans-Nezy/ Biddeloo, 1888.
xii + 651pp.geïll.+ buitentekstills., 24cm., gecart.band (lederen rug met titel in goudopdruk, wat slijtage aan scharnieren & hoekjes), goede staat
Catalogues : [ norbertijnen ] [ Norbertins ] [ Tongerlo ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Abbaye ]
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·