Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

43 résultat(s). Pages : [ 1 ]

CLERE Jacques Jean - Les chauves d'Hathor [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 63]
Leuven, Peeters, 1995.
xx + 257pp.of which 35 plates out of text, hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 63, fine condition (as new), text in French (texte en français), ISBN 90-6831-695-8, C80246
Catalogues : [ epigraphy ] [ epigrafie ] [ inscriptions ] [ inschriften ] [ Hieroglyphs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

COEDES G. - Inscriptions du Cambodge, éditées et traduites. Volume IV
Paris, E. De Boccard, 1952.
269pp., 29cm., dans la série Ecole Française d'Extrême-Orient. Collection de textes et documents sur l'Indochine vol.3, br., non coupé, bon état, X71428
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ opschriften ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

COEDES G. - Inscriptions du Cambodge, éditées et traduites. Volume VIII
Paris, Ecole Française d'Extrême-Orient, 1966.
255pp., 29cm., dans la série Ecole Française d'Extrême-Orient. Collection de textes et documents sur l'Indochine vol.3, br., bel état, [contient: index et tables de concordance], X71431
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ opschriften ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

COEDES G. - Inscriptions du Cambodge, éditées et traduites. Volume VII
Paris, Ecole Française d'Extrême-Orient, 1964.
332pp., 29cm., dans la série Ecole Française d'Extrême-Orient. Collection de textes et documents sur l'Indochine vol.3, br., non coupé, qqs.rousseurs sur les tranches, sinon en bon état, X71430
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ opschriften ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

COLI Ugo - Nuovo saggio di lingua etrusca. Traduzione delle epigrafi testè scoperto a Tarquinia e a Pyrgi
Firenze, Sansoni editore, 1966.
xiii + 73pp., 26cm., softcover (traces of humdity), else G, G71393
Catalogues : [ opschriften ] [ inscriptions ] [ epigraphy ] [ epigrafie ] [ Archaeologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin de correspondance hellénique LXIV-LXV (66-65) 1940-1941
Paris, De Boccard / Ecole française d'Athènes, 1942.
290pp.avec ills. + 23 planches hors-texte, 26cm., br., peu de rousseurs, partiellement non coupé, bon état, G76584
Catalogues : [ epigrafie ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin de correspondance hellénique LXI (61) 1937 I (1e partie)
Paris, De Boccard / Ecole française d'Athènes, 1937.
216pp.avec ills. + 21 planches hors-texte, 26cm., br., peu de rousseurs, bon état, G76585
Catalogues : [ epigrafie ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin de correspondance hellénique LXI (61) 1937 II (2e partie)
Paris, De Boccard / Ecole française d'Athènes, 1937.
pp.217-480 avec ills. + 18 planches hors-texte, 26cm., br., peu de rousseurs, bon état, G76583
Catalogues : [ epigrafie ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Muséon. Revue d'études orientales. Tome 37 (1924) (cahiers 3-4)
Louvain / Paris, Le Muséon / Geuthner, 1924.
pp.153-316, 27cm., br.orig. (2 cachets sur la couverture), non coupé, bon état, [contient principalement: CHABOT J.-B., Mélanges épigraphiques et archéologiques, pp.153-168 & GRIMME H., Der südarabishe Levitismus und sein Verhältnis zum Levitismus in Israel, pp.169-200 & VILLECOURT L., Les observances liturgiques et la discipline du jeune dans l'église copte, pp.201-280 & NOBEL J., Studien zum Zehnten Buche des Bhattikavya, pp.281-300], X76770
Catalogues : [ Arabica ] [ indology ] [ coptica ] [ religion ] [ Religie ] [ liturgy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

DE ROUGE Emmanuel Vte (& DE ROUGE Jacques Vte, publ.) - Mémoire sur l'origine égyptienne de l'alphabet phénicienne
Paris, Imprimerie Nationale, 1874.
ii + 110pp.+ 3 planches dépliantes, 1e éd., dédicacé par J.de Rougé, 26cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et fleurons dorés), feuilles de garde marbrés, quelques rousseurs dans le texte, bon état, X77088
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Asiatica ] [ orientalia ] [ africana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

DE VISSCHER Fernand - Les édits d'Auguste découverts à Cyrène
Louvain, Bureau du Recueil, 1940.
227pp. + planche hors-texte, 25cm., dans la série Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie 3e série fasc.1, br.orig., non coupé, bel état, G74359
Catalogues : [ Law ] [ DROIT ] [ Recht ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ inscriptions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

DREWES Abraham Johannes - Inscriptions de l'Ethiopie antique
Leiden, Brill, 1962.
xi + 114pp.+ 24 planches hors-texte, toile, bel état, [Dissertation académique, Université de Leiden, 1962]
Catalogues : [ Semitica ] [ Islamica ] [ opschriften ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ schrift ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

FILLIOZAT J. (MENON R.K., transl.) - Studies in Asokan inscriptions
Calcutta, Indian Studies: Past & Present, 1967.
55pp., 25cm., cart.cover, dustwrapper (bit stained), G, X71258
Catalogues : [ Indologie ] [ indology ] [ opschriften ] [ inscriptions ] [ epigraphy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

GARBINI Giovanni - Storia e problemi dell'epigrafia semitica
Napoli, Istituto Orientale di Napoli, 1979.
101pp.+ 2 plates, dédicacé par l'auteur à prof.J.Ryckmans, br.orig., 24cm., Supplemento n.19 agli Annali vol.39 (1979) fasc.2, bel état, [exemplaire de la bibliothèque de prof.Jacques Ryckmans]
Catalogues : [ Taalkunde ] [ inscriptions ] [ epigrafie ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

GOBL Robert - Die drei Versionen der Kaniska-Inschrift von Surkh Kotal. Neuedition der Texte auf verbesserter technisch-epigraphischer und paläographischer Basis
Wien, Hermann Böhlaus, Kommisionsverlag der Osterreichische Akademie der Wissenschaften, 1965.
24pp. + 17 plates out-of-text, 30cm., in the series Osterreichische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-historische Klasse. Denkschriften Band 88 Abhandlung 1, softcover, dustwrapper (bit used), else VG, X71448
Catalogues : [ Palaeography ] [ Paleografie ] [ opschriften ] [ inscriptions ] [ epigraphy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

GROHMANN Adolf - Arabic inscriptions (in: Expédition Philby-Ryckmans-Lippens en Arabie , IIe partie: Textes épigraphiques, tome I)
Louvain, Institut Orientaliste, 1962.
xxviii + 193pp.+ 24 plates out-of-text, in the series Bibliothèque du Muséon vol.50, bound in grey cloth, 2 stamps at verso of title page, library labely removed on spine, 28cm., G, X56283
Catalogues : [ opschriften ] [ inscriptions ] [ Semitica ] [ orientalia ] [ epigraphy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUES Claude (ed.) - Etudes épigraphiques sur le pays Cham
Paris, Presses de l'Ecole Française d'Extrême-Orient, 1995.
[6] + 296 + xxxii pp.avec 39 figures, 24cm., dans la série Réimpressions de l'Ecole Française d'Extrême-Orient no.7, br. (peu usée), texte et intérieur en bel état, X71473
Catalogues : [ opschriften ] [ inscriptions ] [ epigraphy ] [ epigrafie ] [ Cham ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMME A. - La dynastie de Sarahb'il Yakuf et la documentation épigraphique sud-arabe
Istanbul, Nederlands Historisch-archeologisch Instituut in het Nabije Oosten, 1961.
20pp.+ 2 planches hors-texte, br.orig., 26cm., exemplaire de la collection de l'orientaliste belge Jacques Ryckmans avec son ex-libris et quelques annotations intéressantes de sa main en crayon dans le marge du texte, bon état, X79398
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ epigraphy ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

JANERT Klaus Ludwig - convolute of 9 articles by Janert. I: Studien zu den Asoka-Inschriften I/II, in the periodical Nachrichten der Akademie der Wissenschaften in Göttingen. I. Philologisch-historische Klasse Jahrgang 1959 nr.4, pp.47-80 // II: Idem III, …
, 1957-1973.
… in the periodical Idem Jahrgang 1961 nr.1, pp.1-25 // III: Rigveda-Studien, in the periodical Indo-Iranian Journal vol.2 (1958) nr.2, pp.85-109 /// IV: Eine Sanskrit-Sammelhandschrift des Linden-Museums mit Miniaturen, in the periodical Tribus vol.10 (1961), pp.69-88 + 2 plates out-of-text // V: Review of Subbarao, Bendapudi: the personality of India , in the periodical Zeitschrift für Ethnologie vol.12 nr.2 pp.287-289 // VI: Sinn und Bedeutung des Wortes dhasi und seiner Belegstellen im Rigveda und Awesta, [summary of Janert's doctoral dissertation], [6pp.] // VII: Sakata, in the periodical Zeitschrift für vergleichende Sprachforschung auf dem Gebiete der indogermanischen Sprachen. Neue Folge vol.71 nr.1/2, pp.108-109 // VIII: review of Kern, Fritz: Asoka , in the periodical Orientalistische Literaturzeitung 1957 nr.1/2, columns 68-73 // Colours in early Tamil, a study based on Cilappatikaram, in the periodical International journal of Dravidian Linguistics 2,1 (1973), pp.141-150 // reliure demi-toile, bon état, X71259
Catalogues : [ indology ] [ TAMIL ] [ Avesta ] [ sanskrit ] [ Sanskriet ] [ hinduism ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

KORINEK J.M. - K tak zvanému thráckému nápisu na prstenu ezerovském
V Praze, Nákladem Ceské Akademie Ved a Umeni, 1935.
pp.69-110, 26cm., offprint from Sborník filologický vol.10, bound in cart.cover, G, [with French summary, p.110], G71496
Catalogues : [ Thracian ] [ Linguistique ] [ Linguistics ] [ linguistiek ] [ Taalkunde ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMBRECHTS Arlette - Tekst en uitzicht van de Atheense Proxeniedecreten tot 323 v.C.
Brussel, 1958.
165pp.+ 15 platen buitentekst, gesigneerd, 26cm., luttele aantekeningen, goede staat, in de reeks in de reeks Verhandelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren nr.32
Catalogues : [ vreemdelingenrecht ] [ proxenie ] [ epigrafie ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

LETRONNE (Antoine-Jean) - Recherches pour servir à l'histoire de l'Egypte pendant la domination des Grecs et des Romains, tirées des inscriptions grecques et latines relatives à la chronologie, à l'état des arts, aux usages civils et religieux de ce pays
Paris, chez Boulland-Tardieu, 1823.
lx + 524pp.+ quelques planches (dont une dépliante), belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir vert avec titre et faux-nerfs dorés), qqs.rousseurs, 21cm., tirage limité à 500 exemplaires, 1e éd., C77068
Catalogues : [ epigraphy ] [ epigrafie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Antiquity ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 242.00 |  Commander ce livre / order this book

LIOU Bernard - Praetores Etruriae XV populorum (Etude d'épigraphie)
Bruxelles, Latomus, Revue d'études latines, 1969.
118pp. + 16 planches hors-texte, 25cm., dans la collection Collection Latomus vol.106, br., bon état, G71396
Catalogues : [ opschriften ] [ inscriptions ] [ epigraphy ] [ epigrafie ] [ Archaeologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

LUDERS H. e.a. (eds.) - Bharhut inscriptions [Archaeological survey of India: Corpus inscriptionum Indicaruum Vol.II Part II]
Ootacamund, Government epigraphist for India, 1963.
xxxviii + 201pp. + 47 plates out-of-text, 35cm., cloth, bit used, text and plates G, X71262
Catalogues : [ Indologie ] [ indology ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Archaeology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

MENANT Joachim - Leçons d'épigraphie assyrienne (professées aux cours libres de la Sorbonne pendant l'année 1869. Cours libres de la Sorbonne)
Paris, Maisonneuve, 1873.
viii + 115pp.avec quelques illustrations dans le texte, 29cm., br.orig., imprimé sur papier de luxe, non coupé, bon état, X77087
Catalogues : [ accadian ] [ Akkadien ] [ epigraphy ] [ epigrafie ] [ semitisch ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

NA NAGARA Prasert & GRISWOLD A.B. - Epigraphic and historical studies [convolute of 26 studies]
Bangkok, Yhe historical society, 1992.
[14] + 821pp.with ills. + plat, 21cm., softcover, G, [convolute of 26 studies by these 2 authors: 1: A declaration of independence and its consequences, pp.1-42 // 2. The Asokarama inscription of 1399 A.D., pp.43-66 // 3. The pact between Sukhodaya and Nan, pp. 67-108 // 4. A law promulgated by the king of Ayudhya in 1397 A.D., pp.109-144 // 5. The accession of king Mongkut, pp.145-158 // 6. A pact between uncle and nephew, pp. 159-184 // 7. An inscription in Old Mon from Wieng Manó in Chieng Mai Province, pp.185-188 // 8. The inscription of Vat Trabân Jan Phösk, pp.189-220 // 9. … Vât Jan Lom, pp.221-240 // 10. … of king Rama Gamhen of Sukhodaya, pp.241-290 // 11. King Lödaiya of Sukhodaya and his contemporaries, pp. 291-424 // 12. The epigraphy of Mahadharmaraja I of Sukhodaya (Part I), pp.425-532 // 13. The epigraphy of Mahadharmaraja I of Sukhodaya (Part II], pp.533-570 // 14. Inscription 9, pp.571-604 // 15. The inscription of Wat Pra Yün, pp.605-624 // 16. Inscription of The Siva of Kamben Bejra, pp.625-640 // 17. The inscription of Vât Khema, pp.641-656 // 18. … Vât Brah Stec, near Sukhodaya, pp.657-674 // 19. The judgements of King Mân Ray, pp.675-698 // 20. The inscription of Vât Jyan Hmân, pp.699-732 // 21. An inscription from Keng Tung (1451 A.D.), pp.733-756 // 22. The Buddhapada of Vât Pavaranivesa and its inscription, pp.757-767 // 23. The second oldest known writing in Siamese, pp.768-772 // 24. An inscription from Vât Hin Tân, Sukhodaya, pp.773-779 // 25. … of 1528 A.D. from Sukhodaya, pp.780-787 // 26. … of 1563 A.D. recording a treaty between Laos and Ayodhya in 1560, pp.788-805 // Appendix, pp.806-821], X71668
Catalogues : [ opschriften ] [ inscriptions ] [ epigraphy ] [ epigrafie ] [ Archaeology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

NN - Corpus Inscriptionum Semiticarum ab Academia inscriptionum et litterarum… Pars Quarta: Inscriptiones Himyariticas et Sabbaeas continens [3 volumes]
parisiis [Paris], E Reipublicae Typographeo, 1889-1911-1929.
Pars 4 in 3 volumes: ii,458 + 390 + 376pp., 3 large volumes in red cloth (some wear at corners), 34cm., Good copy, rare, contains description of 985 inscriptions (+ addenda et corrigenda), [copy from the library of the orientalist prof. Jacques Ryckmans, with some of his annotations in text, most of them in pencil]
Catalogues : [ Sabaeica ] [ Himyaritica ] [ epigraphy ] [ epigrafie ] [ inschriften ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 770.00 |  Commander ce livre / order this book

NN - Corpus des inscriptions et antiquités sud-arabes [6 volumes]
Louvain, Peeters, 1977-1986.
Collection complet en 6 volumes, Tome I (2 volumes: Inscriptions et Antiquités ): ensemble xxxix + 610pp.richement illustré, Tome II (Le Musée d'Aden, 2 volumes): ensemble xi + 454pp.richement illustré, & Bibliographie générale systématique 428pp. & Tables par Catherine Fauveaud-Brassaud 104pp., 23cm., br.orig., quelques traces d'usage (surtout tome I, reliure faible de quelques pages) sinon en bon état, peu commun
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ epigraphy ] [ epigrafie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

NN - Verzameling der graf- en gedenkschriften van de provincie Antwerpen - Inscriptions funéraires et monumentales de la province d'Anvers. Volume V: Antwerpen kloosters (Anvers couvents): Opschriften van het klooster der Predikheeren - Inscriptions du couvent des dominicains, pp.1-160 (contient principalement: S.Paulus kerk - Eglise de S.Paul)
Anvers, Buschmann, [1873].
pp.1-160 (= partie du volume 5), avec illustrations, 34cm., non relié (en fascicules orig.)
Catalogues : [ Dominicana ] [ o.p. ] [ epigrafie ] [ zerkstenen ] [ grafstenen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

NN - Verzameling der graf- en gedenkschriften van de provincie Antwerpen, Vol.3: Antwerpen parochiekerken 2e afdeeling - Incriptions funéraires et monumentales de la province d'Anvers, Vol.3: Eglises paroissiales 2e partie
Anvers, Buschmann, s.d..
contient seulement les pages 1-32, illustré dans le texte, 34cm., fascicules originales, non relié, [Contenu: Opschriften der parochiale kerk van den H. Andreas (Inscriptions de l'église paroissiale de St.André)], B72110
Catalogues : [ epigrafie ] [ funeraria ] [ zerkstenen ] [ grafstenen ] [ HERALDIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

NN - Verzameling der graf- en gedenkschriften van de provincie Antwerpen, Vol.5: Antwerpen kloosters - Inscriptions funéraires et monumentales de la province d'Anvers, Vol.5: Anvers Couvents
Anvers, Buschmann, [1873].
542pp. [manquent: pp.i-xvi & pp.545-588] richement illustré dans le texte et hors-texte, 34cm., fascicules orig., non relié, [contenu: 1. Opschriften van het klooster der Predikheeren, Ville d'Anvers Inscriptions du couvent des dominicains ; S.Paulus kerk – Eglise de S.Paul (pp.1-136) & Klooster der Predikheeren, Couvent des dominicains (pp.137-189), Kerk der H.Catherina van Senen –Eglise de S.Catherine de Sienne (pp.195-196) // 2.Opschriften van het professiehuis der Societeit Jesu (Kerk van den H.Carolus Borromaeus) – Inscriptions de la Maison professe de la Compagnie de Jésus (Eglise de S.Charles Borromée), pp.197-256 // 3.Opschriften van het klooster der paters Minimen – Inscriptions du couvent des pères minimes (pp.257-264) // 4. Opschriften van het klooster der O.-L.-Vrouwebroeders of Geschoende Carmelieten – Inscriptions du couvent des grands carmes ou Carmes chaussés (pp.265-357) // 5. Opschriften van het klooster der ongeschoende Carmelieten of Discalsen – Inscriptions du couvent des Carmes déchaussés (pp.359-383) // 6. Opschriften van het klooster der Spaensche Carmelieterssen – Inscriptions du couvent des Carmélites espagnoles (pp.385-404) // 7. Opschriften van het klooster der Engelsche Carmelieterssen – Inscriptions du couvent des Carmélites anglaises (pp.405-420) // 8. Opschriften van het beggynhof [Begijnhof] – Inscriptions du béguinage (pp.421-498) // 9. Opschriften van het klooster der Karthuizers – Inscriptions du couvent des Chartreux (pp.499-529) // 10. Opschriften van het klooster der Zusters van het Heilig Hart van Jesus gesticht van Celst St-Jacobsmarkt – Inscriptions du couvent des Soeurs du Sacré Coeur de Jésus Institut Van Celst marché St-Jacques (pp.531-538) // 11.Addenda (pp.539-542)], B72109
Catalogues : [ epigrafie ] [ funeraria ] [ zerkstenen ] [ grafstenen ] [ HERALDIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

RAMMANT-PEETERS Agnes - Les pyramidions égyptiens du nouvel empire [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 11]
Leuven, Katholieke Universiteit Leuven. Departement Orientalistiek, 1983.
xvii + 218pp.+ 47 plates out of text, hardcover (editor's green cloth), 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 11, fine condition (as new), text in French (texte en français), ISBN 978-90-70192-08-2, C80284
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ epigraphy ] [ epigrafie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 60.50 |  Commander ce livre / order this book

RIDLEY Ronald - The emperor's retrospect. Augustus' Res Gestae in epigraphy, historiography and commentary
Leuven, Peeters, 2003.
xxv + 251pp., 24cm., in the series Studia Hellenistica vol.39, softcover, fine condition, G74651
Catalogues : [ HISTORIOGRAPHY ] [ historiografie ] [ opschriften ] [ inscriptions ] [ epigrafie ] [ epigraphy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBIN Christian (ed.) - Inscriptiones Himyariticas et Sabaeas [dans: Inventaire des inscriptions sudarabiques Tome VII: Les noms propres du Corpus Inscriptionum Semiticarum, pars IV]
Paris/ Rome, Broccard/ Herder, 2002.
464pp., 23cm., br.orig., dédicacé par l'auteur, bel état, [publication de l'Académie des inscriptions et belles-lettres (Paris) & Istituto italiano per l'Africa e l'Oriente (Roma)]
Catalogues : [ semitisch ] [ Semitica ] [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

ROBIN Christian - Les hautes-terres du Nord-Yemen avant l'Islam [2 tomes]
Istanbul, Nederlands Historisch-Archaeologisch Instituut, 1982.
2 tomes: xii,187 + 219pp.+ 72 planches hors-texte, dédicacé par l'auteur, br.orig., 27cm., bel état, [contient: tome I: Recherches sur la géographie tribale et religieuse de Hawlan Quda'a et du pays de Hamdan, tome II: Nouvelles inscriptions]
Catalogues : [ Asiatica ] [ Azië ] [ epigrafie ] [ philology ] [ PHILOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 93.50 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSEL Pierre - Les cultes égyptiens à Délos du IIIe au Ier siècle av. J.-C.
Paris/ Nancy, Berger-Levrault, 1916.
300pp.illustré avec 16 figures (dont plusieures pleine-page) + quelques planches (dont quelques-unes dépliantes), partiellement non coupé, br.orig., dos légèrement abimé, 26cm., dans la série Annales de l'Est 29e et 30e année (1915-1916), bon état, rare, C77317
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ epigraphy ] [ epigrafie ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

SERRURE C.A. - Essai de grammaire Gauloise d'après les monuments épigraphiques, suivi d'une reproduction des principaux textes et d'un coup d'oeil sur la langue des Gaules depuis César jusqu'à Charlemagne
Louvain/ Gand, Lefever/ Vyt, s.d. [+/-1889].
vii + 99 + [1] pp., br.orig., 24cm., bel état, rare, T77395
Catalogues : [ Belgicana ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Grammatica ] [ Grammar ] [ Gaule ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

SEVOROSKIN Vitalij Viktorovic & IVANOV Vjaceslav V. - Issledovanija po desifrovke karijskich nadpisej [= Studies in deciphering the Carian inscriptions ]
Moskva [Moscow], Akademija Nauk SSSR. Institut russkogo jazyka, 1965.
359pp.with ills., 22cm., cloth, good condition, [text in Russian in Cyrillic script], OCLC 641563012, X75454
Catalogues : [ Turkije ] [ Turcica ] [ Linguistics ] [ linguistiek ] [ Taalkunde ] [ opschriften ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

SMITH G.Rex, SMART J.R. & PRIDHAM B.R. (eds.) - New Arabian Studies 3
Exeter, University of Exeter Press, 1996.
269pp.+ 28pp.arabic text, with some illustrations, 24cm., cart., dustwrapper, VG
Catalogues : [ Geography ] [ Geografie ] [ culture ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Archaeology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

SYXTUS p. O.C.R. - Notiones archaeologicae christianae (disciplinis theologicis coordinatae) Vol.II pars prima: Epigraphia
Romae, Desclée et soc., 1909.
viii + 399pp.with 186 illustrations in text, text in latin, orig.softcover, most pages uncut, VG
Catalogues : [ inscriptions ] [ epigraphica ] [ epigrafie ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN LOHUIZEN-DE LEEUW J.E. - The Scythian period. An approach to the history, art, epigraphy and palaeography of North India from the 1st century B.C. to the 3rd century A.D.
Leiden, Brill, 1949.
xiii + 435pp.with ills. and folding list + 40 plates out-of-text + 3pp. Stellingen loosely added, 28cm., original edition of doctoral dissertation [Rijksuniversiteit te Utrecht], softcover, ex.libr., few foxing, text G, X71257
Catalogues : [ Paleografie ] [ Palaeography ] [ opschriften ] [ inscriptions ] [ epigrafie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN DEN BRANDEN Alb. - Les inscriptions Thamoudéens
Louvain, 1950.
xvi + 599pp.+ 22 planches, dans la série Université de Louvain, Institut Orientaliste. Bibliothèque du Muséon volume 25, br.orig., 25cm., non coupé, bel état, X56396
Catalogues : [ Linguistics ] [ inscriptions ] [ Semitica ] [ arabic ] [ Thamudic ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN DEN BRANDEN Alb. - Les textes Thamoudéens de Philby. Volume II: Inscriptions du nord
Louvain, Institut Orientaliste, 1956.
xxxiv + 163pp.+ 23 plates + 4pp.table de matières, non coupé, dans la série Université de Louvain, Institut Orientaliste. Bibliothèque du Muséon volume 41, br.orig., 26cm., bel état
Catalogues : [ semitisch ] [ Semitica ] [ Thamud ] [ epigraphy ] [ epigrafie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·