
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AIKEN Charles Francis - The Dhamma of Gotama the Buddha and the Gospel of Jesus the Christ - A critical inquiry into the alleged relations of Buddhism with primitive christianity
Boston, Marlier and comp., 1900.
xvii + 348pp.+ 10pp.theses, [Dissertation for the doctorate in theology at the catholic university of America]
Catalogues : [ christology ] [ christologie ] [ Buddhism ] [ boeddhisme ] [ Theology ]
ALLA Waheed Hassab - Le baptême des enfants dans la tradition de l'église copte d'Alexandrie
Fribourg, Editions Universitaires, 1985.
xi + 220pp., 22cm., br.orig., bon état, C78835
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ Africa ] [ Afrika ] [ EGYPTOLOGIE ]
BOUGAUD Mgr. - Le christianisme et les temps présents ; Tome III.Les dogmes du Credo
Paris, Poussièlgue, 1907.
591pp., 8e éd., br.orig. (dos restauré), qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ]
CASIMIR l'abbé - Les fêtes du christianisme
Paris, Gabriel de Gonet, s.d. [+/-1870].
iv + 343pp., avec 10 planches hors-texte en couleurs, reliure demi-cuir (titre et décorations dorés au dos, coins peu touchés), tranches dorés, 24cm.
Catalogues : [ religion ] [ Religie ]
CHATEAUBRIAND - Genio del Christianesimo (traduzione di Luigi Toccagni) [3 vol.]
Milano, F.Perelli, 1846.
430 + 382 + 346pp., 3 volumes in original cart.binding with leather back (with gilt entitled), 7th ed.[nuovamente ritoccata dal traductore, con una recente prefazione dell'autore e alcune notizie biografiche intorno al medesimo], stains of rust, textmarks on only 3 pages of the 3rd part), few stamps, good set
Catalogues : [ Italian ] [ literature ] [ religion ] [ Religie ]
Collectif (& DE GENOUDE, publié par) - La raison du christianisme ou Preuves de la vérité de la religion, tirées des écrits des plus grands hommes de la France, de l'Angleterre et de l'Allemagne [3 tomes]
Paris, Pourrat frères & Sapia, 1836.
3 tomes (complet): xvi,564 + xvi,620 + xii,508 pp., 29cm, reliures cart.avec dos en toile (qqs.traces d'usage), 2e édition, texte imprimé en 2 colonnes, qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ Lettres ] [ LITTERATURE ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]
Collectif - Le christianisme au quinze premières siècles
Nancy, Berger-Levrault, 1951.
ix + 216pp.avec une carte et 8 photographies hors texte, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ religion ] [ Religie ]
Collectif - Pour une théologie contemporaine du Moyen-Orient. Actes du Ier Symposium interdisciplinaire Institut Saint-Paul de philosophie et de théologie, Harissa 15-18 octobre 1987
Beyrouth-Jounieh (Liban), Editions Saint Paul, 1988.
322pp., br.orig., 24cm., bon état, X77720
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Arabica ] [ Islamica ] [ Asiatica ]
CYRILLUS ALEXANDRINI (& CHABOT I.-B., ed.) - S.Cyrilli Alexandrini. Commentarii in Lucam, pars prior [in: Corpus scriptorum christianorum orientalium, Scriptores Syri, Textus, series quarta, tomus I]
Parisiis, Typ.Reipublicae, 1912.
330pp., pages uncut, orig.wrappers, VG
Catalogues : [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ bijbel ] [ bible ] [ Biblica ]
DALAÏ LAMA & DREWERMANN Eugen - Les voies du coeur - non-violence et dialogue entre les religions
Paris, Cerf, 1993.
125pp., bel état, X31221
Catalogues : [ orientalia ] [ Buddhism ] [ boeddhisme ] [ Bouddhisme ] [ Pacifisme ]
DE CHARLEVOIX (r.p. S.J.) - Histoire de l'établissement, des progrès et de la décadence du Christianisme dans l'empire du Japon , où l'on voit les différentes révolutions qui ont agité cette monarchie pendant plus d'un siècle [2 vols.]
Louvain, Vanlinthout & Vandenzande, 1828.
2 vols.: xxiv + 410 + 540pp., reliures modernes demi-toile, peu de rousseurs, bel état
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Asia ] [ ASIE ]
DE FRAYSSINOUS D. [Denis] (Evêque d'Hermopolis, premier aumonier du Roi) - Défense du christianisme ou Conférences sur la religion [complet en 3 volumes]
Louvain, Vanlinthout & Vandenzande, 1825.
Complet en 3 tomes: iii,449 + 395 + 520pp., dans la série Bibliothèque catholique de la Belgique (IVe-VIe ouvrage pour 1825), br.orig. (peu tachées), cachet de bibl., bon état, R28662
Catalogues : [ France ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ]
DE FRAYSSINOUS D. [Denis] (Evêque d'Hermopolis, premier aumonier du Roi) - Défense du christianisme ou Conférences sur la religion [Complet en 3 volumes]
Louvain, Vanlinthout & Vandenzande, 1825.
Complet en 3 tomes; iii,449 + 395 + 520pp., dans la Bibliothèque catholique de la Belgique (IVe-VIe ouvrage pour 1825), reliures cart., dos en cuir avec décorations dorées, qqs.cachets, bon état, R29751
Catalogues : [ France ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ]
DE MAROLLES Victor (& BRUNETIERE Ferdinand, préface) - Le cardinal Manning
Paris, Librairie des Saints-Pères, 1905.
xi + 214pp.+ frontispice (portrait), dans la série Les grands hommes de l'église au XIXe siècle vol.9, reliure demi-toile, estampe, bon état
Catalogues : [ England ] [ Engeland ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ religion ]
DE NAVASCUES Patricio - Pablo de Samosata y sus adversarios. Estudio histórico-teológico del cristianismo antioqueno en el s. III
Roma, Institutum Patristicum Augustinianum, 2004.
498pp., softcover, 24cm., in the series Studia Ephemeridis Augustinianum vol. 87, VG
Catalogues : [ TURQUIE ] [ Turkije ] [ patristica ] [ patristiek ] [ christendom ]
DE PRESSENSE Francis - Le cardinal Manning
Paris, Perrin, 1896.
317pp., br.orig. (dos restauré), 19cm., bon état
Catalogues : [ Angleterre ] [ England ] [ Engeland ] [ Biographie ] [ Biografie ]
DELUMEAU Jean - Le Christianisme va-t-il mourir ?
Paris, Hachette, 1977.
215pp., qqs.taches sur tranche sinon en bon état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ]
DÖLLINGER Jean Jos. Ign. - Paganisme et judaïsme ou Introduction à l'histoire du christianisme - Tome I
Bruxelles, Goemaere, 1858.
344pp., br. (couv.plastifiée), texte en bel état
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
DÖLLINGER Jean Jos. Ign. - Paganisme et judaïsme ou Introduction à l'histoire du christianisme - Tome III
Bruxelles, Goemaere, 1858.
304pp., br. (couv.plastifiée), texte en bel état
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
EBIED R.Y., VAN ROEY A. & WICKHAM L.R. - Peter of Callinicum. Anti-Tritheist Dossier [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 10]
Leuven, Katholieke Universiteit Leuven. Departement Orientalistiek, 1981.
x + 130pp., hardcover (editor's green cloth with gilt lettering), 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 10, very good condition, ISBN 978-90-70192-06-8, [ Syriac text together with a translation of part of the controversy between the patriarchs Peter and Damian from the end of the 6th cy., over alleged tritheism with which Peter Callinicum was charged by his Sobellianizing opponents… ], X80302
Catalogues : [ Christianity ] [ Syriac ] [ Syriaca ] [ Antioch ] [ Tritheisme ]
EUSEBE [EUSEBIUS], AUGUSTIN [AUGUSTINUS], MONTAIGNE, BACON, GROTIUS & DESCARTES (MIGNE, ed.) - Démonstrations évangéliques - Tome second (II) contenant les demonstrations d'Eusèbe, de S.Augustin, de Montaigne, de Bacon, de Grotius et de Descartes
Paris, chez l'éditeur (Migne), 1842.
1404 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), 27cm., bon état, annoté et publié par Migne
Catalogues : [ DESCARTES ] [ Augustiniana ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ] [ bible ] [ Biblica ]
FALAISE Caroline - Clotilde ou le triomphe du christianisme chez les Francs
Lille-Paris, J.Lefort, 1867.
240pp.+ 1 gravure (frontispice), br., estampe, qqs.rousseurs
Catalogues : [ EUROPE ] [ Europa ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ HISTOIRE ]
FÉLIX r.p. - Le progrès par le christianisme - Conférences de Notre-Dame de Paris (Année 1861, 2e édition)
Paris, Adrien Le Clere, 1861.
375pp., reliure cart., dos en toile, rousseurs dans le texte
Catalogues : [ Opvoeding ] [ éducation ] [ foi ] [ geloof ] [ religion ]
FELIX r.p. S.J. - L'art devant le christianisme (Conférence de Notre-Dame 1867) [relié avec:] L'économie sociale devant le christianisme (Conferences de Notre-Dame 1866)
Paris, Albanel, 1867-1866.
2 ouvrages reliés en 1 volume: 293 + 247pp., reliure demi-toile (br.orig.conservées), 19cm., peu de rousseurs, cachet, bel état
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ Economy ] [ Economie ] [ kunst ] [ Art ]
GEMAYEL Pierre-Edmond - Avant-messe maronite. Histoire et structure
Roma, Pontificium Institutum Orientalium Studiorum, 1965.
xvi + 361pp., 24cm., br.orig., dans la série Orientalia Christiana Analecta volume 174, peu de soulignements, sinon en bon état, R78807
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ eucharistie ] [ maronites ] [ Syriaque ] [ Syriac ]
GERBET Ph. Mgr. - Esquisse de Rome chrétienne [2 volumes]
Paris, Tolra et Haton, 1863.
2 tomes (complet): xii,508 + 520pp., reliure cart.avec dos en cuir rouge (plats marbrés, titre doré au dos), 22cm., rousseurs dans le texte, 2e édition, bel état
Catalogues : [ Papacy ] [ Papauté ] [ pausdom ] [ italy ] [ ITALIE ]
GHAITH Afifa - La pensée religieuse chez Gubran Halil Gubran et Miha'il Nu'ayma [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 35]
Leuven, Peeters, 1990.
xxxv + 480pp., hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 35, fine condition (as new), text in French (texte en français), ISBN 90-6831-223-5, X80240
Catalogues : [ Arabica ] [ Christianity ] [ religion ] [ Religie ] [ ASIE ]
GOBLET d'ALVIELLA (comte) - L'évolution religieuse contemporaine chez les anglais, les américains et les hindous
Paris/Bruxelles, Germer Baillière/Muquardt, 1884.
xix + 432pp., exemplaire de l'éditeur [texte écrit par la main et signé par les éditeurs Weissenbruch, Merzbach & Falk: Les soulignés… déclarent proposer au bureau de la librairie, institué au département de l'intérieur, un exemplaire du présent ouvrage…, la publication de l'ouvrage a eu lieu le 20 octobre 1883], non coupé, dos cassé et restauré
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ HINDOUISME ]
GUIGNEBERT Charles - Le christianisme médiéval et moderne
Paris, Flammarion, 1927.
323pp., br., 4e mille, dans la série Bibliothèque de philosophie sicnetifique
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ d'église ] [ HISTOIRE ] [ kerkgeschiedenis ]
IMMERZEEL M. & VAN DER VLIET J., KERSTEN M. & VAN ZOEST C. (eds.) - Coptic studies on the threshold of a New Millennium. Proceedings of the seventh International Congress of Coptic Studies, Leiden 2000 [2 volumes, in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 133]
Leuven, Peeters, 2004.
Complete in 2 volumes: together xiv + 1570pp., hardcover (editor's green cloth with gilt lettering), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 133, fine condition (as new), ISBN 978-90-429-1409-4, C80303
Catalogues : [ Christianity ] [ orientalia ] [ philology ] [ filologie ] [ literature ]
JOBIT Pierre mgr. - L'église d'Espagne à l'heure du Concile
Paris, Spes, 1965.
236pp., pour la plupart non coupé, br.orig., dans la série Christianisme contemporain
Catalogues : [ espana ] [ ESPAGNE ] [ Spanje ] [ religion ] [ Religie ]
LAFORET N.J. - Etudes sur la civilisation européenne considérée dans ses rapports avec le christianisme
Bruxelles, A.Jamar, s.d.[+/- 1854].
200pp.+ 1 planche (frontispice), couv.cart.,dos en lin (usé), texte en bon état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ EUROPE ] [ Europa ] [ HISTOIRE ]
LAGA C., MUNITIZ J.A. & VAN ROMPAY L. (eds.) - After Chalcedon - Studies in theology and church history, offered to professor Albert Van Roey for his seventieth birthday [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 18]
Leuven, Peeters, 1985.
xxviii + 505pp.+ frontispiece (portrait), with bio- & bibliography of A.Van Roey, hardcover (editor's green cloth with gilt lettering), 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 18, fine condition, ISBN 978-90-70192-15-0, X80294
Catalogues : [ Chalcedonie ] [ Chaldaean ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Arabica ] [ Syriaca ]
LALOUP, Jean - Estructuras mentales del Christianismo
Madrid, Fax 1966, 285pp., linen cover with dustwrapper, VG
Catalogues : [ Spaans ] [ christendom ] [ religion ] [ Religie ]
LANNE Emmanuel O.S.B. - Le grand Euchologe du Monastère Blanc. Texte copte édité avec traduction française
Paris, Firmin-Didot, 1958.
Ouvrage complet: 139pp. (pagination de 269 à 407), dans la série Patrologia Orientalis Vol.28 fasc.2, édition originale de 1958, br., 28cm., bon état, bilingue: Texte Copte avec la traduction française en regard, exemplaire provenant de la collection du savant théologique belge Albert Houssiau (avec très peu d'annotations de sa main dans le texte), C78832
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ Africa ] [ Afrika ] [ EGYPTOLOGIE ]
LAURENT A. l'abbé - Les premiers convertis au christianisme
Lyon/ Paris, Vitte et Lutrin/ Bloud et Barral, 1878.
334pp., br.orig., non coupé (sauf les pp.1-32), 22cm., bel état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ religion ]
LEMIRE J. (l'abbé) - Le cardinal Manning et son action sociale
Paris, Lecoffre, 1897.
xxiv + 286pp., 2e éd., couv.cart., dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), plats marbrés, estampe, bel état
Catalogues : [ England ] [ Engeland ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ religion ]
LEROY Jules - Moines et monastères du Proche-Orient
Paris, Horizons de France, 1958.
277pp.+ 64 planches hors-texte et une carte, 21cm., reliure toile d'éditeur avec peu de rousseurs aux tranches, bon état, R79532
Catalogues : [ kloosterleven ] [ monachisme ] [ ASIE ] [ Azië ] [ Asiatica ]
MATEOS Juan S.J. - Le typicon de la Grande Eglise. Ms. Saint-Croix no.40, Xe siècle. Tome 2: Le cycle des fêtes mobiles
Roma, Pontificium Institutum Orientalium Studiorum, 1963.
334pp., 24cm., br.orig. (dos restauré), dans la série Orientalia Christiana Analecta volume 166, Texte bilingue: texte grec avec la traduction française en regard, R78811
Catalogues : [ Byzantium ] [ Byzance ] [ grec ] [ Greek ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]
MATEOS Juan S.J. - Lelya-Sapra. Essai d'interpretation des matines Chaldéennes
Roma, Pontificium Institutum Orientalium Studiorum, 1959.
xx + 510pp., 24cm., br.orig. (dos renforcé), dans la série Orientalia Christiana Analecta volume 156, texte en bon état, R78810
Catalogues : [ Asiatica ] [ orientalia ] [ monachisme ] [ liturgy ] [ liturgie ]
MESSORI Vittorio - Pari sur la mort - l'espérance chrétienne : réalité ou illusion ?
Paris, MAME, 1984.
278pp., bel état
Catalogues : [ Mort ] [ dood ] [ religion ] [ Religie ]
MICHON Jean Hippolyte - Voyage religieux en Orient [ 2 tomes]
paris, Vve. Comon, 1853.
Toute première édition complet en 2 tomes, reliés en 1 volume: xvi,308,24 + 393,10 pp.+ 9 planches hors-texte dont 1 plan dépliant de l'église du Saint-Sépulcre, quelques taches vagues sur les planches, reliure cart.rouge (dos en cuir avec titre et décorations dorés, coins peu touchés), feuilles de garde marbrées, 22cm., peu de rousseurs, cfr.OCLC 457843668, petit manque aux pages 1-10 du 2e tome (pièce de papier détaché en ahut des pages, sans perte de texte sauf pour un mot du titre sur la page de titre), sinon en bon état, [l'auteur faisait son voyage en 1850-début 1851, extrait du préface: Ce livre n'est pas un simple voyage; c'est un compte-rendu de travaux sur l'état religieux de l'Orient… ], X77330
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Orthodoxie ] [ religion ]
MOCH Léa - La sainteté dans les romans de Georges Bernanos
Paris, Les Belles Lettres, 1962.
131pp., non coupé, bel état
Catalogues : [ Letterkunde ] [ religion ] [ Religie ] [ Bernanos ] [ LITTERATURE ]
MOLITOR André - Tragique & triomphe dans le christianisme
Bruxelles, Editions de la Cité Chrétienne, 1941.
55pp., dans la série Vivre, Cahiers de vie spirituelle
Catalogues : [ religion ] [ Religie ]
NICHOLAS Auguste - Etudes philosophiques sur le christianisme [2 volumes]
Bruxelles, Vanderborght, 1846.
Complet en 2 tomes: 534 + 624pp., 2e édition revue et corrigée avec soin & augmentée de l'approbation motivée de Mgr. Donnet archeveque de Bordeaux et de la lettre du r.p. Lacrodaire à l'auteur, 22cm., br.muettes, pour la plupart nopn coupé, bon état, F80539
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]
NONOTTE l'abbé - Les philosophes des trois premiers siecles de l'église, ou Portraits historiques des philosophes payens, qui, ayant embrassé le christianisme, en sont devenus les défenseurs par leurs écrits
Paris, chez Crapart, 1789.
[ Ouvrage avec lequel on fera aisément la comparaison de ces philosophes anciens, avec ceux d'aujourd'hui ), [vi] 309pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et fleurons dorés), 17cm., bel état, [ouvrage traite de saint Justin, Tatien, Athenagore, Théophile d'Antioche, Clément d'Alexandrie, Hermias, Origenes, Minutius-Felix, Tertullien, saint Cyprien, Arnobe & Lactance]
Catalogues : [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ religion ]
OLPHE-GALLIARD Michel S.J. (& Jean BEYER S.J., préface) - Chrétiens consacrés ; thèmes et documents
Paris/Montréal, Lethielleux/Bellarmin, 1970.
352pp., dans la collection Vie spirituelle et vie intérieure
Catalogues : [ église ] [ kerk ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ]
PACHOMIUS - LEFORT L.Th. (interpretatus) - S.Pachomii Vita Bohairice Scripta, interpretatus est L.Th.Lefort [in: Corpus scriptorum christianorum orientalium, Scriptores Coptici, Versio, series tertia, tomus VII]
Lovanii, ex officina orientali et scientifica, 1936.
157pp., pages uncut, orig.wrappers, VG, [text in latin]
Catalogues : [ patrologie ] [ cenobitisme ] [ Pachomius ] [ Pacome ] [ Coptes ] [ Monasticism ]
PALLATH Paul (a cura di) - La liturgia eucaristica della chiesa siro-malabarese
Padova, Edizioni Messagero Padova, 2000.
258pp., 24cm., text in Italian, in the series Quaderni di Rivista Liturgica vol.1, VG, R77717
Catalogues : [ India ] [ ASIE ] [ Azië ] [ Asiatica ] [ orientalia ]
PEETERS Paul S.J. - Recherches d'histoire et de philologie orientales [2 volumes]
Bruxelles, Société des Bollandistes, 1951.
Complet en 2 tomes: 336 + 310pp., br.orig., 25cm., dans la série Subsidia Hagiographica vol.27, bon état, X77495
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Byzantium ] [ Byzance ] [ philology ]
PELLIOT Paul - Recherches sur les chrétiens d'Asie Centrale et d'Extrême Orient. II,1: La stèle de Si-Ngan-Fou
Paris, Fondation Singer-Polignac, 1983.
108pp.+ 10 planches hors-texte (dont 5 grandes dépliantes dans une pochette), br.orig., 27cm., dans la série Oeuvres Posthumes de Paul Pelliot , bon état, X78899
Catalogues : [ inscriptions ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ religion ] [ Religie ]
PIROTTE Jean & SOETENS Claude (avec la coll. De Maurice Cheza) - Evangélisation et cultures non européennes - Guide du chercheur en Belgique francophone
Louvain-la-Neuve, Faculté de Théologie, 1989.
179pp. (dont une bibliographie sélective de 650 titres), br., jaq., bel état, dans la série Cahiers de la Revue Théologique de Louvain vol.22
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ België ] [ religion ] [ Religie ]
PITZIPIOS Jacques G. - L'église orientale. Exposé historique de sa séparation et de sa réunion avec celle de Rome. accord perpétuel de ces deux Eglises dans les dogmes de la Foi. La continuation de leur union …
Rome, Imprimerie de la Propagande, 1855.
4 parties en 1 volume: xiv,144 + 78 + [79-150] + 88pp., 1e éd., 23cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, coins touchés), feuilles de garde marbr s, petit cachet sur page de titre, quelques rousseurs, bon état, R77089, [suite du titre: … L'apostasie du Clergé de Constantinople de l'Eglise de Rome, sa violation des institutions de l'Eglise Orientale, et ses vexations contre les chrétiens de ce rite. Seuls moyens practicables pour rétablir l'ordre dans l'Eglise Orientale, et arriver par là à l'union générale et à la restauration sociale de tous les chrétiens ]
Catalogues : [ Asiatica ] [ orientalia ] [ byzantine ] [ History ] [ HISTOIRE ]
PLONGERON Bernard (dir.) - La religion populaire dans l'occident chrétien. Approches historiques
Paris, Beauchesne, 1976.
237pp., 21cm., br.orig., dans la série Bibliothèque de Beauchesne. Religions, société, politique volume 2, R78828
Catalogues : [ Asiatica ] [ orientalia ] [ RELIGIONS ] [ Religie ]
QUECKE Hans - Untersuchungen zum koptischen Stundengebet
Louvain, Université Catholique de Louvain, Institut Orientaliste, 1970.
xl + 552pp.+ joint: 4pp.de thèses, Dissertation doctorale, dans la série Publications de l'Institut Orientaliste de Louvain volume 3, 26cm., br.orig., très peu de soulignements, bon état, C78836
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ Africa ] [ Afrika ] [ EGYPTOLOGIE ]
RICHELIEU, ARNAULD, DE CHOISEUL-DU-PLESSIS-PRASLIN, PASCAL, PELISSON & NICOLE (MIGNE, éd.) - Démonstrations évangéliques - Tome troisième (III) contenant les démonstrations de Richelieu, d'Arnauld, de De Choiseul-du-Plessis-Praslin, de Pascal, de Pélisson et de Nicole
Paris, chez l'éditeur (Migne), 1842.
1300 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), 27cm., bon état, annoté et publié par Migne
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ] [ bible ] [ Biblica ] [ Theology ]
SACHAU Eduard - Vom Klosterbuch des Sabusti
Berlin, Verlag der Akademie der Wissenschaften, 1919.
43pp., 28cm., Einzelausgabe , softcover (spine repaired), G, copy from the Belgian orientalist A.Van Lantschoot, X77492
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Syriaca ] [ monachisme ] [ Kloosters ] [ Geschichte ]
SANSON (R.P., Prêtre de l'Oratoire) - L'inquiétude humaine et le christianisme : III.Le christianisme: La valeur de l'évangile
Paris, Spes, 1926.
24pp., dans la série Conférences de Notre-Dame de Paris Nr.3 (Mars 1926), non coupé
Catalogues : [ religion ] [ Religie ]
SCHOORS A. & VAN DEUN P. (eds.) - Philohistor. Miscellanea in honorem Caroli Laga septuagenarii [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 60]
Leuven, Peeters.
xv + 580pp., hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 60, fine condition (as new), with 35 contributions (texts in French and English), ISBN 90-6831-574-9, X80252
Catalogues : [ Taalkunde ] [ philology ] [ filologie ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ religion ]
SENAC A. - Christianisme et civilisation [2 tomes]
Paris, Hachette, 1865.
2 tomes (ouvrage complet); xx,405 + 424pp., 2e édition, reliure toile avec dos en cuir (titre doré au dos), 23cm., bel état
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]
SEVRIN Jean-Marie - L'exégèse de l'ame (NH II.6). Texte établi et présenté par J.-M. Sevrin
Quebec, Les Presses de l'Université Laval, 1983.
139pp., signé avec dédicace par l'auteur, br.orig., 24cm., dans la série Bibliothèque Copte de Nag Hammadi. Section Textes volume 9, bel état, [texte de l'exégèse en copte avec la traduction française en regard], C78834
Catalogues : [ gnosticisme ] [ Gnosis ] [ gnosticism ] [ GNOSE ] [ bible ] [ bijbelstudie ]
SINUTHIUS [= SHENOUDA], WIESMANN H. (interpretatus) - Sinuthii Archimandritae vita e opere omnia. IV [in: Corpus scriptorum christianorum orientalium, Scriptores Coptici, Versio, series secunda, T.V. Sinuthii Opera]
Parisiis, Typ.Reipublicae, 1936.
152pp., [text in latin], pages uncut, orig.wrappers, part IV in the series Scriptores Coptici 2nd series Tomus V.
Catalogues : [ Archimandrite ] [ Coptes ] [ Monasticism ] [ Egypt ] [ Shenouda ] [ Sinuthius ]
SINUTHIUS [= SHENOUDA], WIESMANN H. (interpretatus) - Sinuthii Archimandritae vita e opere omnia. III [in: Corpus scriptorum christianorum orientalium, Scriptores Coptici, Versio, series secunda, T.IV.Sinuthii Opera]
Parisiis, Typ.Reipublicae, 1931.
162pp., [text in latin], partly uncut, orig.wrappers, VG, part III in the series Scriptores Coptici 2nd series, Tomus IV.
Catalogues : [ Archimandrite ] [ Coptes ] [ Monasticism ] [ Egypt ] [ Shenouda ] [ Sinuthius ]
TABET Jean - L'office commun maronite. Etude du Lilyo et du Safro
Kaslik, 1972.
xxvii + 334pp., signé avec dédicace par l'auteur, 25cm., reliure toile d'éditeur, jaq. (quelques petites déchirures), dans la série Bibliothèque de l'Université saint-Esprit. Kaslik, Liban Volume 5, bon état, R78815
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ maronites ] [ Libanon ] [ Liban ] [ Syriaque ]
TERTULLIEN [TERTULLIANUS], ORIGENE & EUSEBE [EUSEBIUS] (& MIGNE, ed.) - Démonstrations évangéliques - Tome premier (I) contenant les demonstrations de Tertullien, d'Origène et d'Eusèbe
Paris, chez l'éditeur (Migne), 1842.
civ + 1200 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), 27cm., rousseurs, bon état, annoté et publié par Migne
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ] [ bible ] [ Biblica ] [ Theology ]
THEINER Augustin (traduit de l'italien par Jean Cohen) - La Suède et le Saint-Siège sous les roi Jean III, Sigismond III et Charles IX, d'après des documens trouvés dans les Archives du Vatican [étude complète en 3 volumes]
Paris, Debécourt, 1842.
viii + 423 + 442 + 443pp., qqs.rousseurs dans le texte, pages pour la plupart non coupées, bel état
Catalogues : [ Scandinavie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Papacy ] [ Papauté ]
TROISFONTAINES Roger - Existentialisme et pensée chrétienne
Louvain/Paris, Nauwelaerts/ J.Vrin, 1946.
95pp., br., 1e éd.séparée, qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Existentialisme ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ]
VENTURA DE RAULICA Joachim D. - La philosophie chrétienne (pour faire suite à La tradition par le même auteur) [2 tomes]
Paris, Gaume frères et J.Duprey, 1861.
cxv, 477 + xx, 623pp., estampe, qqs.rousseurs dans le texte, br.orig. (couv. 2e vol.en copie), 23cm., intérieur en bel état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]
VENTURA DE RAULICA Joachim - La philosophie chrétienne (pour faire suite à La tradition par le même auteur) [2 vols.]
Paris, Gaume frères et J.Duprey, 1861.
cxv + 477 + xx + 623pp., estampe, qqs.rousseurs dans le texte, dos reparés, bon état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]
VIAND Gerard - La liturgie des Coptes d'Egypte
Paris, Maisonneuve, 1978.
126pp.+ 16 planches hors-text + 1 page d'errata, br.orig., 23cm., bon état, C78833
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ Africa ] [ Afrika ] [ EGYPTOLOGIE ]
WALDRON Jeremy - God, Locke, and Equality. Christian foundations in Locke's political thought
Cambridge, Cambridge University Press, 2002.
xii + 263pp., softcover, 23cm., fine condition
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Locke ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ]
YE'OR Bat - Der Niedergang des orientalischen Christentums unter dem Islam. 7.-20. Jahrhundert, zwischen Dschihad und Dhimmitude
Gräfelfing, Resch Verlag, 2005.
483pp.with some illustrations, 2nd ed., 21cm., softcover, very good condition, X79375
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ Christianity ] [ Arabica ] [ Islamica ]
DIB Pierre - Histoire de l'église Maronite
Beyrouth, Editions La Sagesse, 1962.
xvii + 355pp., 23cm., br.orig., dans la série Mélanges et documents volume 1, non coupé, bon état, R78816
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Liban ] [ Libanon ] [ maronites ] [ Libanon ]
KHS-BURMESTER O.H.E. - A guide to the monasteries of the Wadi 'n-Natrun
Le Caire, Société d'archéologie Copte, 1954.
41pp.+ 32 plates out-of-text, softcover, 20cm., very good condition, C78830
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ ARCHITECTURE ] [ architectuur ] [ Kloosters ] [ Archaeology ]
VAN GINKEL J.J., MURRE-VAN DEN BERG H.L. & VAN LINT T.M. (eds.) - Redefining Christian Identity. Cultural Interaction in the Middle East since the Rise of the Islam [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 134]
Leuven, Peeters, 2005.
xiv + 420pp., hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 134, fine condition (as new), ISBN 90-429-1418-1, X80236
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ Islamica ] [ ISLAM ] [ Christianity ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·