Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

1852 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 

ABDANK-ABAKANOWICZ Br. - Les intégraphes, la courbe intégrale et ses applications. Etude sur un nouveau système d'intégrateurs mécaniques
Paris, Gauthier-Villars, 1886.
x + 156pp.illustré de 94 figures dans le texte, 25cm., br.orig., qqs.rousseurs (surtout aux tranches), bon état, rare, W82100
Catalogues : [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAMCZEWSKI Jan - Nicolas Copernic et son époque
Varsovie, Ed.Interpress 1972, 152pp.avec ills., toile, jaq., peu usée, bon état
Catalogues : [ HUMANISME ] [ Astronomie ] [ Geschiedenis ] [ HISTOIRE ] [ wetenschappen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

ADOR E. - Jean-Charles Galissard de Marignac. Notice biographique
Geneve, Aubert-Schuchardt, 1894.
91pp.+ portrait (& contient sa bibliographie), br.orig., 24cm., bon état, [tiré des 'Archives des sciences physiques et naturelles']
Catalogues : [ Fysica ] [ PHYSIQUE ] [ CHIMIE ] [ Chemie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

ADRIAENS L. - Contribution à l'étude de la toxicité du manioc au Congo belge
Bruxelles, 1946.
140pp., br.orig., dans la série Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-8 Tome XIII fasc.4, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état
Catalogues : [ alimentation ] [ voeding ] [ santé ] [ gezondheid ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

AGRIOS George N. - Plant pathology
San Diego-London-Boston, Academic Press, 1997.
xvi + 635pp.richly illustrated in text + 8 plates in colour out of text, 4th edition, illustrated hardcover (corners bit bumped), 29cm., Good condition, W80002
Catalogues : [ nature ] [ Natuur ] [ Flore ] [ Flora ] [ Plantkunde ] [ Biology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

ALGORTA CAMUSSO - El padre Dámaso Antonio Larranaga. Apuntes para su biografía
Montevideo, Barreiro y Ramos, 1922.
xv + 216 + [1] pp., 23cm., signed with dedication by the author, library stamp, softcover (somewhat used, Good condition, [text in Spanish]
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Wetenschap ] [ Politics ] [ politique ] [ Politiek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

ALLIAUME M. (éd.) - Publications du laboratoire d'astronomie et de géodésie de l'Université de Louvain. Vol.III (nos 27 à 43) 1926
Louvain, Librairie Universitaire, 1927.
290pp., 25cm., br.orig., non coupé, bon état, [contient 17 articles], W74097
Catalogues : [ Géodésie ] [ MATHEMATIQUES ] [ Mathematica ] [ Wiskunde ] [ GEOMETRIE ] [ Astronomy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIOT Benjamin - Mémoire sur les points singuliers des surfaces
Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1847.
48pp.+ 1 planche hors-texte, Mémoire couronné à la séance du 1er août 1846, publié dans et extrait de Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome XXI (21), in-4, non coupé
Catalogues : [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

ANDREAS Peter - De andere kant van de reali tijd ; op weg naar de vierde dimensie
Deventer, Ankh-Hermes, 1980.
224pp., gecart., bib.ex., goede staat
Catalogues : [ tijd ] [ esoterica ] [ Wetenschap ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDREOTTI A. - Recherches sur les surfaces algébriques irrégulières
Bruxelles, Palais des Académies, 1952.
36pp., 25cm., dans la série Académie royale de Belgique. Classe des sciences. Mémoires. Collection in-8° tome 27 fasc.7, br.orig., bel état, W73044
Catalogues : [ Mathematics ] [ Mathematica ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

ANGOT A. - Traité de physique élémentaire
Paris, Hachette, 1884.
775pp.illustré de 494 figures intercalées dans le texte, 2e édition, br.orig., 23cm., non coupé, qqs.rousseurs, bon état, W81785
Catalogues : [ Physics ] [ PHYSIQUE ] [ Fysica ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNOOT I.B. - De l'infini en mathématiques. Réponse à m. Noël
Bruxelles, G.Stapleaux, 1853.
iii + 66pp., signé avec dédicace par l'auteur, 23cm., br.orig., bon état, rare, W82116
Catalogues : [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

ANSIAUX Jacques R. - Recherches sur une fonction écologique: la pression osmotique chez les végétaux
Bruxelles, Palais des Académies, 1948.
54pp., 25cm., dans la série Académie royale de Belgique. Classe des sciences. Mémoires. Collection in-8° tome 21 fasc.3, signé avec dédicace par l'auteur, br.orig., non coupé, bel état, W73043
Catalogues : [ Fysica ] [ nature ] [ Natuur ] [ Biologie ] [ Ecologie ] [ Flora ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTEN Jean - Le Salmien métaphorique du sud du Massif de Stavelot
Bruxelles, Maurice Lamertin, 1923.
34pp.avec ills. & 1 planche hors-texte & 1 grande carte dépliante, 29cm., dans la série Académie royale de Belgique, classe des sciences, mémoires, collection in-4o, deuxième série tome V fascicule 3, br.orig., non coupé, bel état
Catalogues : [ Aardrijkskunde ] [ Wallonie ] [ GEOLOGIE ] [ Wetenschap ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

ANTHOINE R. - Contribution à l'étude du Massif Cambrien de Rocroi
Bruxelles, Palais des académies, 1940.
201pp.avec ills.et cartes dépliantes, 29cm., dans la série Académie royale de Belgique, classe des sciences, mémoires, collection in-4o, deuxième série tome XII fascicule 4, br.orig., non coupé, bel état
Catalogues : [ Wallonie ] [ GEOLOGIE ] [ Wetenschap ] [ BELGIQUE ] [ België ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

AOUST abbé - Analyse infinitésimale des courbes dans l'espace
Paris, Gauthier-Villars, 1876.
xx + 564pp., 23cm., br.orig. (qqs.manques de papier à la couverture), non coupé, texte et intérieur en très bon état, W82071
Catalogues : [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

APPELL Paul - Analyse mathématique [2 volumes] (Cours de mathématiques générales)
Paris, Gauthier-Villars, 1937-1938.
Complet en 2 tomes: ensemble viii + 694pp.avec 224 figures dans le texte, 5e édition entièrement refondue, 25cm., reliures cart. (plats marbrés, dos en toile), bon état, [Contenu; I: Analyse des courbes, surfaces et fonctions usuelles, intégrales simples, II: Equitations différentielles, développements en séries, nombres complexes, intégrales multiples], W82147
Catalogues : [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCTOWSKI H. & RENARD A.-F. - Notice préliminaire sur les sédiments marins recueillis par l'expédition de la Belgica
Bruxelles, Hayez, 1902.
50pp. + carte dépliante en couleurs, 22cm., publié dans et extrait de Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique. Collection in-8o Tome LXI (61), non coupé, qqs.rousseurs, W74528
Catalogues : [ Limburg ] [ Gerlache ] [ exploration ] [ Zuidpool ] [ scheepvaart ] [ Expeditie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOTLE [ARISTOTELES], WICKSTEED Philip H. & CORNFORD Francis M. (transl.) - The Physics, with an English translation [2 volumes]
London/ Cambridge, Heinemann/ Harvard University Press, 1957-1960.
Complete in 2 volumes: lxxxix,427 + viii,440 pp., hardcover (editor's green cloth with gilt lettering), 17cm., bilingual: Greek-English, copy from the collection of the Belgian scholar H.De Dijn (with his signature and very few of his annotations in text), in the series The LOEB Classical Library , good condition, F78207
Catalogues : [ Physics ] [ Wetenschap ] [ Oudheid ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

ARMAND Louis (avec la collaboration de M.DRANCOURT) - Plaidoyer pour l'avenir
Paris, Calmann-Lévy 1961, 253pp., br., bon état
Catalogues : [ Wetenschap ] [ Techniek ] [ TECHNIQUE ] [ Beschaving ] [ Civilisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

ARMOGATHE Jean-Robert - La nature du monde. Science nouvelle et exégèse au XVIIe siècle
Paris, Presses universitaires de France, 2007.
289pp., 22cm., dans la série Epiméthée. Essais philosophiques , br., bel état
Catalogues : [ Wetenschap ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

ARNOLD-FOSTER H.O. - The coming of the kilogram or the battle of the standards - A plea for the adoption, of the metric system of weights and measures
London, Paris, New York & Melbourne, Cassell and Cy., 1900.
xvi + 152pp.with some figures in-text + 2 enfolding tables, small piece detached of spine, else G, rare
Catalogues : [ weights ] [ gewichten ] [ Wetenschap ] [ Engeland ] [ England ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

ASRATIAN E. - I.Pavlov - sa vie et son oeuvre
Moscou, Editions en langues etrangeres, 1953.
175pp.+ planches hors-texte, reliure toile, 20cm., bon état
Catalogues : [ Rusland ] [ russia ] [ Russie ] [ Wetenschap ] [ Psychology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

AUTONNE M. - Sur les formes quaternaires à deux séries de variables. Applications à la géométrie et au calcul intégral
Bruxelles, Hayez, 1901.
254pp., publié dans et extrait des Mémoires couronnées et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome LIX, non coupé, br.moderne, 30cm.
Catalogues : [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ geometrics ] [ GEOMETRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

BACKELJAU F. - Carnet du géomètre-arpenteur (Société Belge de Géomètres établie à Anvers)
Anvers, Impr. Henri Kennes, 1899.
251pp.avec tables + 1 planche dépliante, 23cm., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), bon état, W81268
Catalogues : [ Belgicana ] [ België ] [ GEOMETRIE ] [ Arpentage ] [ landmeterkunde ] [ Landmeter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BACKES F. - Etude de quelques transformations des courbes et des surfaces
Bruxelles, Hayez, 1923.
72pp., br.orig., non coupé, 25cm., extrait des 'Mémoires' publiés par l'Académie royale de Belgique (classe des sciences, in-8, t.VII)
Catalogues : [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

BACKES F. - Sur un certain couple de surfaces projectivement applicables
Bruxelles, Palais des Académies, 1950.
29pp., 25cm., dans la série Académie royale de Belgique. Classe des sciences. Mémoires. Collection in-8° tome 24 fasc.9, br.orig., non coupé, bel état, W73045
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Mathematics ] [ Mathematica ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

BACKES F. - Sur les congruences pseudosphériques
Bruxelles, Palais des Académies, 1959.
31pp., 25cm., dans la série Académie royale de Belgique. Classe des sciences. Mémoires. Collection in-8° tome 31 fasc.5, br.orig., non coupé, bel état, W73046
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Mathematics ] [ Mathematica ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

BACON Francis - The works of Francis Bacon, baron of Verulam, viscount St.Albans and Lord High Chancellor of England [in 10 Volumes, complete]
London, W.Baynes and son, 1824-.
Complete works in 10 volumes: together over 5300pp., with frontispiece (portrait) in 1st volume, uniform hardcovers (marbled plates, spines in brown leather with gilt lettering, corners and ends of spine bit bumped), marbled edges, occasional very light foxing (text clean and bright), previous owner's name at title pages, Volumes 1 to 6 in English, vols.7 to 10 in Latin language, very good set, F78968
Catalogues : [ Latin ] [ Law ] [ Juridica ] [ England ] [ Engeland ] [ Politics ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 660.00 |  Commander ce livre / order this book

BAKHUIS ROOZEBOOM H.W. - Etude expérimentale et théorique sur les conditions de l'équilibre entre les combinaisons solides et liquides de l'eau avec des sels particulièrement avec le chlorure de calcium
s.l., s.d. [+/-1886?].
146pp.+ 2 planches dépliantes hors-texte, br.orig., 24cm., extrait des 'Archives Néerlandaises' t.23
Catalogues : [ scheikunde ] [ Chemistry ] [ CHIMIE ] [ Chemie ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBARIN Georges - Qu'est-ce que la radiesthésie (Ses origines, ses méthodes, l'home radiant, radiesthésie médicale, radiations nocives, téléradiesthésie, échecs et succès, les possibilités d'avenir)
Paris, Plon, 1937.
305pp., br.orig.
Catalogues : [ Wetenschap ] [ Radiesthésie ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBARIN P. - Etudes de géométrie analytique non euclidienne
Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1900-1901.
168pp., publié dans et extrait de Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique coll.in-8 Tome LX, non coupé
Catalogues : [ Wiskunde ] [ MATHEMATIQUES ] [ Geometry ] [ GEOMETRIE ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

BARNICKEL J.B. - Clavius Welt-Einheitskalender - Bamberger Beiträge zur Kalender-Reform (mit 10 Tafeln)
Bamberg, Reindl, 1932.
128pp.with 10 tables (of which some enfolding)
Catalogues : [ Wetenschap ] [ Tijdsmeting ] [ Calendar ] [ Kalender ] [ Tijdsrekening ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BARROW John D. - Between inner space and outer space. Essays on science, art and philosophy
Oxford, Oxford University Press, 1999.
274pp.with few ills., editor's hardcover, illustrated dustwrapper, 24cm., very good, W79812
Catalogues : [ Philosophy ] [ filosofie ] [ Cosmology ] [ Cosmologie ] [ Astronomy ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BARUS Carl - The colors of cloudy condensation
s.l., 1893.
pp.487-521, 24cm., Reprinted from the American Meteorological Journal (march 1893)
Catalogues : [ Meteorology ] [ Météorologie ] [ Weerkunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BASCOUR J. - Manuel de cosmographie élémentaire (à l'usage des écoles normales et des établissements d'enseignement moyen)
Bruxelles, Oscar Schepens & cie., 1905.
114pp.+ 7 planches dépliantes avec 33 figures, Nouvelle édition revue et corrigée, br.orig., 19cm., signé par l'auteur, qqs.rousseurs (surtout aux tranches), bon état, W79595
Catalogues : [ Astronomy ] [ Astronomie ] [ cosmographie ] [ Cosmografie ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

BASSET N. - Chimie de la ferme - lecons familières sur les notions de chimie élémentaire utiles au cultivateur, et sur les opérations chimiques les plus nécessaires à la pratique agricole
Paris, Lacroix & Baudry, 1858.
viii + 388pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), 18cm., qqs.rousseurs, feuilles de garde marbrées, bon état, rare
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ agricultuur ] [ scheikunde ] [ Chemie ] [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

BATALLER J.R. - El jurasico de la provincia de Tarragona
Madrid, 1922.
117pp.+ 8 planches hors-texte & 1 carte dépiante, 24cm., br.orig., texte en espagnol, cachet, bon état
Catalogues : [ GEOLOGIE ] [ ESPAGNE ] [ spain ] [ Spanje ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BATALLER J.R. - XIV Congrès geologic internacional
Barcelona, 1926.
62pp.avec figures dans le texte + 17 planches hors-texte, br.orig., 24cm.
Catalogues : [ Geology ] [ GEOLOGIE ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BAUER Max Dr. - Edelsteinkunde - Eine allgemein verständliche Darstellung der Eigenschaften, des Vorkommens und der Verwendung der Edelsteine, nebst einer Anleitung zur Bestimmung derselben, für Mineralogen, Edelsteinliebhaber, Steinschleifer, Juweliere
Leipzig, Tauchnitz, 1909.
xvi + 766pp.with 115 ills.in-text + 21 plates in colour, half-leather binding, VG, 2nd ed. [volkommen durchgesehene und teilweise neuarbeitene Auflage]
Catalogues : [ Mineralogy ] [ Minéralogie ] [ Geology ] [ GEOLOGIE ] [ Précieux ] [ Pierres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUM Nathalie - Arbres et arbustes de l'Egypte ancienne. La liste de la tombe thébaine d'Ineni (no.81) [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 31]
Leuven, Katholieke Universiteit Leuven. Departement Orientalistiek, 1988.
xx + 354pp.with 68 illustrations in text, hardcover (editor's green cloth with gilt lettering), 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 31, very good condition, text in French (texte en français), ISBN 978-90-6831-202-7, C80293
Catalogues : [ Biology ] [ Biologie ] [ Wetenschap ] [ orientalia ] [ Botany ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUMEISTER Wilhelm - Anleitung zur Beurtheilung des Rindes, für Thierärtze, Landwirthe und Biehschauer
Stuttgart, Ebner & Geubert, 1863.
x + 245pp.with 74 engravings in-text ( mit Holzschnitte nach Originalzeichnungen ), dritte revidirte Auflage von Dr.A.Kueff (3rd revised ed.), cloth (with leather spine), marbled edges, few foxing in text, VG
Catalogues : [ veeteelt ] [ Faune ] [ Fauna ] [ nature ] [ Natuur ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUWENS Isid. - Nederlandsch woordenboek en kunstwoordentolk der geneeskunde, heelkunde, artsenijbereidkunde en hulpwetenschappen, meestal afleidend en vertalend, veelal verklarend of beschrijvend: A-Clausilia
Antwerpen / Aalst, De Nederlandsche boekhandel / Spitaels-Schuermans, s.d. [+/- 1911].
672pp., 28cm., gedrukt in 2 kolommen, heringebonden in gecart.band (linnen rug, originele omslag mee ingebonden), goede staat, [bevat de lemmata ' A tot Clausilia ; niet verder verschenen], P73877
Catalogues : [ linguistiek ] [ Taalkunde ] [ Dictionary ] [ Dictionnaire ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

BAYLESS Ray T. (ed.), - Transactions of American Society for Metals - Vol.37 (1946)
Cleveland (Ohio), American Society for Metals 1946, (xiv) + 592pp.(ill.), linen cover, VG
Catalogues : [ Techniek ] [ Fysica ] [ Physics ] [ Métal ] [ Metaal ] [ Industry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BAYLESS Ray T. (ed.) - Transactions of American Society for Metals - Vol.36 (1946)
Cleveland (Ohio), American Society for Materials 1946, (xiv) + 575pp.(with ill.), linen cover, VG
Catalogues : [ Industry ] [ Industrie ] [ Metaal ] [ Techniek ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUPAIN J. - Mémoire sur quelques formules de calcul intégral
Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1889.
60pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 2 juin 1888, publié dans et extrait de Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome LI (51), in-4, non coupé
Catalogues : [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUPAIN J. - Nouvelles recherches sur quelques formules de calcul intégral
Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1889.
40pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 32 novembre 1888, publié dans et extrait de Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome LI (51), in-4, non coupé
Catalogues : [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

BEAUPAIN J. - Sur l'intégrale eulérienne de première espèce
Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1893-1894.
18pp.avec 4 figures, publié dans et extrait de Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome XLVIII (48), in-4, non coupé
Catalogues : [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BEAUPAIN J. - Sur la fonction Z (s, w) et la fonction Z (s) de Riemann
Bruxelles, Hayez, 1910.
42pp., 29cm., dans la série Académie royale de Belgique. Classe des sciences, mémoires, collection in-4o, deuxième série tome III fascicule 1, br.orig., non coupé, bel état
Catalogues : [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BEAUPAIN J. - Sur la fonction log G(a)
Bruxelles, Hayez, 1904.
13pp., 29cm., publié dans et extrait des Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique tome LXII (52) [1903-1904], peu de rousseurs, non coupé, bon état, W74556
Catalogues : [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Mathematica ] [ Wiskunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

BEAUPAIN J. - Sur la fonction log Gl(a)
Bruxelles, Hayez, 1904.
16pp., 29cm., publié dans et extrait des Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique tome LXII (52) [1903-1904], peu de rousseurs, non coupé, bon état, W74557
Catalogues : [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Mathematica ] [ Wiskunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

BEAUPAIN J. - Sur quelques formules de calcul intégral
Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1890-1893.
62pp., publié dans et extrait de Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome LII (1890-1893), in-4, non coupé
Catalogues : [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUPAIN J. - Sur quelques produits indéfinis
Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1893-1894.
8pp., publié dans et extrait de Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome LIII (53, mai 1893 - juillet 1894), in-4, non coupé
Catalogues : [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

BEAUPAIN J. - Sur les fonctions d'ordre supérieur de Kinkelin
Bruxelles, Hayez, 1901-1903.
67pp., publié dans et extrait des Mémoires couronnées et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome LIX, non coupé, br.moderne, 30cm.
Catalogues : [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUPAIN J. - Sur les fonctions de Bessel d'ordre supérieur
Bruxelles, Hayez, 1919.
31pp., 29cm., dans la série Académie royale de Belgique, classe des sciences, mémoires, collection in-4o, deuxième série tome 4 fascicule 4, br.orig., non coupé, dos restauré, texte en bon état
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUPAIN J. - Sur les fonctions hypergéométriques d'ordre supérieur
Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1897-1898.
52pp., Mémoire présenté à la classe des sciences dans la séance du 4 juillet 1896, publié dans et extrait de Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publié par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome XLVI (46), in-4, non coupé
Catalogues : [ Geometry ] [ GEOMETRIE ] [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUPAIN J. - Sur les fonctions hypergéométriques de seconde espèce et d'ordre supérieur [Première mémoire]
Bruxelles, 1896.
46pp., Mémoire présenté à la classe des Sciences dans la séance du 2 février 1895, publié dans et extrait de Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome LIV (54), in-4
Catalogues : [ meetkunde ] [ geometrics ] [ GEOMETRIE ] [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUPAIN J. - Sur les fonctions hypergéométriques de seconde espèce et d'ordre supérieur. Seconde mémoire
Bruxelles, 1896.
47pp., Mémoire présenté à la classe des Sciences dans la séance du 6 juillet 1895, publié dans et extrait de Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome LIV (54), in-4
Catalogues : [ meetkunde ] [ geometrics ] [ GEOMETRIE ] [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUPAIN J. - Sur les cas d'intégrabilité de l'équation dny/dxn=xpy
Bruxelles, Hayez, 1919.
45pp., 29cm., dans la série Académie royale de Belgique, classe des sciences, mémoires, collection in-4o, deuxième série tome 4 fascicule 3, br.orig., non coupé, bon état
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUPAIN J. - Sur une classe de fonctions qui se rattachent aux fonctions de Jacques Bernouilli
Bruxelles, Hayez, 1901-1903.
33pp., publié dans et extrait des Mémoires couronnées et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome LIX, non coupé, br.moderne, 30cm.
Catalogues : [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

BEAUPOIL Amand - De l'intermittence composée. Deuxième mémoire pour servir à la localisation des fièvres intermittentes
Chinon, Imprimerie de A. Sainton, s.d. [1852].
14pp., 22cm., br.muette, qqs.rousseurs, partiellement non coupé, bon état, P76603
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Medicine ] [ Geneeskunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BECK Erwin - Uber die Ausnützung des Blutes als Nahrungsmittel
Berlin, Verlagsbuchhandlung von Julius Springer, 1910.
13pp., 25cm., some foxing on cover, text in good condition, [Inaugural-Dissertation der medizinischen Fakultät der Kaiser-Wilhelms-Universität Strassburg zur Erlangung der Doktorwürde], P76614
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Medicine ] [ Geneeskunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BECQ G. - La détermination des orbites elliptiques
Bruxelles, Palais des académies, 1948.
147pp., 29cm., dans la série Académie royale de Belgique. Classe des sciences, mémoires, collection in-4o, deuxième série tome XIII fascicule 2, br.orig., non coupé, bel état
Catalogues : [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ Sterrenkunde ] [ Astronomy ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDE E. - Recherches sur la liaison entre les phénomènes de capillarité et d'endosmose
Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1863.
21pp., Mémoire présenté à la séance du 12 octobre 1861, publié dans et extrait de Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome XXXI (31, 1862-1863), in-4, non coupé
Catalogues : [ scheikunde ] [ Chemie ] [ CHIMIE ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

BEDE E. - Recherches sur les chaleurs spécifiques de quelques métaux à différentes températures
Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1856.
20pp., Mémoire présenté à la séance du 3 mars 1855, publié dans et extrait de Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome XXVII (27), in-4, non coupé
Catalogues : [ metals ] [ Metalen ] [ Chemistry ] [ scheikunde ] [ Chemie ] [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BEDE M.E. - Recherches sur la capillarité
Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1861.
199pp.+ 2 planches hors-texte, publié dans et extrait de Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome XXX (1858-1861), in-4, non coupé
Catalogues : [ Mathematics ] [ Wiskunde ] [ MATHEMATIQUES ] [ Physics ] [ Fysica ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 93.50 |  Commander ce livre / order this book

BÉGHIN H. - Statique et dynamique (2 tomes)
Paris, A.Colin 1940, viii,200 + 208pp.avec 76 + 75 figures, br., bel état
Catalogues : [ Wiskunde ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wetenschap ] [ PHYSIQUE ] [ Fysica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BEGIN, BOISSEAU, JOURDAN, MONTGARNY, RICHARD, SANSON & DUPUY - Dictionnaire des termes de médecine, chirurgie, anatomie, art vétérinaire, pharmacie, histoire naturelle, physique, chimie, etc.
Paris, J.-B. Baillière, 1830.
[… augmentée d'un supplément dans lequel sont compris les nouveaux termes introduits dans le langage des sciences médicales et accessoires jusqu'à ce jour ], xii + 619pp. (relié avec un Catalogue des livres de l'éditeur Baillière mai 1832, 32pp.), reliure plein-cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos, charnière supérieure peu cassée), feuilles de garde marbrées, 22cm., texte imprimé en 2 colonnes, intérieur en bel état
Catalogues : [ surgery ] [ Chirurgie ] [ ANATOMIE ] [ artsenijkunde ] [ Pharmacie ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 187.00 |  Commander ce livre / order this book

BEILBY G.T. - The hard and soft states in metals
s.l., 1904.
pp.805-826 + 4 plates out-of-text, handwritten note: with the authors compliments , 25cm., [A paper read before the Faraday Society on Thursday June 9, 1904. Reprinted from the 'Electro-Chemist and Metallurgist' for June 1904]
Catalogues : [ METALLURGIE ] [ Metalen ] [ Physics ] [ Fysica ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

BEILBY G.T. - The surface structure of solids (being the third Hurter Memorial Lecture delivered before the Liverpool section of the Society of Chemical Industry)
Glasgow, 1903.
55pp.+ 8 plates, 21cm., with handwritten note: with the authors compliments , [reprinted from the Journal of the Society, 1903]
Catalogues : [ scheikunde ] [ Chemistry ] [ CHIMIE ] [ Chemie ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

BELLAVITIS Giusto (& LAISANT C.-A., trad.) - Exposition de la méthode des équipollences
Paris, Gauthier-Villars, 1874.
xxiv + 183pp., traduit de l'italien, 23cm., br.orig., qqs.rousseurs, bon état, peu commun, W82067
Catalogues : [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

BELPAIRE & QUETELET - Rapport sur les observations des marées faites en 1835, en différens points des cotes de Belgique
Bruxelles, 1838.
24pp.+ 2 planches hors-texte, (Mémoire lu à la séance du 3 mai 1838), publié dans et extrait de Nouveaux mémoires de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles Tome XI (11, 1838), in-4
Catalogues : [ Wetenschap ] [ BELGIQUE ] [ België ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

BENEDICT Francis G. & HENDRY Mary F. - The energy requirements of girls from 12 to 17 years of age
Boston, Jamaica Printing Company, s.d. [1930's?].
90pp.with ills., 23cm., reprinted from The Boston Medical and Surgical Journal vol.184 nos.9-10-11-12-13 (March 3-10-17-24-31 1921), softcover
Catalogues : [ Biology ] [ Biologie ] [ MEDECINE ] [ Medicine ] [ Geneeskunde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

BENZENHOFER Udo (hrsg.) - Paracelsus
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1993.
vi + 391pp., editor's hardcover, dustwrapper, 20cm., VG, G77451
Catalogues : [ Wetenschap ] [ Zwitserland ] [ Switzerland ] [ SUISSE ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

BERG A. - Role écologique des eaux de la Cuvette congolaise sur la croissance de la jacinthe d'eau [Eichhornia crassipes (MART.) SOLMS]
Bruxelles, 1961.
120pp., br.orig., dans la série Académie royale des Sciences d'Outre-Mer. Classe des sciences naturelles et médicales. Mémoires in-8. Nouvelle série Tome XII fasc.3, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état
Catalogues : [ Biologie ] [ Ecologie ] [ Natuur ] [ nature ] [ Flore ] [ Flora ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BERGMAN R.A.M. - Inleiding tot de physische anthropologie
Haarlem, Erven F.Bohn, 1957.
182pp., linnen band
Catalogues : [ Anthropologie ] [ Antropologie ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BERLITZ Charles - Le triangle des Bermudes
Paris, Flammarion, 1976.
205pp.+ 16 ills.hors texte
Catalogues : [ Wetenschap ] [ Geschiedenis ] [ HISTOIRE ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 12.65 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Etienne-A. - Le caractère tropical des paléoclimats à cycles conjoints de 11 à 21000 ans et ses causes : migration des pôles ou dérive des continents
Bruxelles, 1962.
60pp., br.orig., dans la série Académie royale des Sciences d'Outre-Mer. Classe des sciences naturelles et médicales. Mémoires in-8. Nouvelle série Tome XIII fasc.6 (et dernier), ex.bibl. (qqs.estampes), bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Climatologie ] [ Natuur ] [ nature ] [ Rwanda ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

BERNIER Georges - Etude histophysiologique et histochimique de l'évolution du méristème apical de Sinapis alba L., cultivé en milieu conditionné et en diverses durées de jour favorables ou défavorables à la mise à fleurs
Bruxelles, Palais des académies, 1964.
151pp.avec 65 figures, 29cm., dans la série Académie royale de Belgique. Classe des sciences, mémoires, collection in-4o, deuxième série tome XVI fascicule 1, br.orig., non coupé, bel état
Catalogues : [ Flora ] [ Botanica ] [ Biologie ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNINGER Ernst - Otto Hahn 1879-1968 [text in german]
s.l., Inter Nationes 1970, 79pp.of which 22pp.bl/w.ills., VG
Catalogues : [ Biografie ] [ Biography ] [ Physics ] [ Fysica ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 13.75 |  Commander ce livre / order this book

BERTHELOT M. - Science et philosophie
Paris, Calmann Levy, 1886.
xv + 492pp., 1e édition, br.orig., 23cm., quelques rousseurs, non coupé, bon état, F80379
Catalogues : [ Wetenschap ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTKAU Ph. - Verzeichnis der von prof. Ed.Van Beneden auf seiner im Auftrage der Belgischen Regierung unternommenen wissenschaftlichen Reise nach Brasilien und La Plata I.J. 1872-1875 gesammelten Arachniden
Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1880.
120pp.+ 2 planches hors-texte, publié dans et extrait de Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome XLIII (43), in-4, non coupé
Catalogues : [ spinachtigen ] [ Spiders ] [ araignées ] [ Brasil ] [ BRÉSIL ] [ Sud-Amerique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Th. - Note sur les premiers opérations de l'algèbre
Huy/ Liège, chez l'auteur/ H.Dessain, s.d. [19e siècle].
58pp., 23cm., br.orig., bon état, rare, W82126
Catalogues : [ Algebra ] [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ] [ Wiskunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BETTE R. - Aménagement hydro-électrique complet de la lufira à Chutes cornet par régularisation de la rivière
Bruxelles, 1941.
33pp.+ 8 planches dépliantes, dans la série Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences techniques. Mémoires. Collection in-8 Tome III fasc.2, qqs.estampes, intérieur en bon état
Catalogues : [ Energie ] [ Wetenschap ] [ Belge ] [ CONGO ] [ Kongo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BEUGNIES A. - Le complexe des roches magmatiques de l'Entre Lubilash-Lubishi (Katanga)
Bruxelles, 1953.
128pp.+ 8pp.ills. & 3 cartes dépliantes hors-texte, br.orig., dans la série Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-8 Tome XXIII fasc.1, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état
Catalogues : [ Katanga ] [ Geology ] [ GEOLOGIE ] [ Belge ] [ CONGO ] [ Kongo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BIAGOLI Mario - Galileo's instruments of credit : Telescopes, images, secrecy
Chicago, The University of Chicago Press, 2006.
xi + 302pp., hardback, dustwrapper, 24cm., VG
Catalogues : [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ] [ Astronomy ] [ Astronomie ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

BIBBY, Cyril - T.H.Huxley : scientist humanist and educator (forewords by J.Huxley & A.Huxley)
London, Watts 1959, xxii + 330pp. + 13pp.ill., linen cover with dustwrapper, G
Catalogues : [ Biography ] [ éducation ] [ HUMANISME ] [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BILO Julien - Bijdrage tot de grondslagenleer der gewone complexe projectieve meetkunde en tot de zuiver synthetische studie der complexe grondfiguren van de eerste soort
Brussel, Paleis de Academiën, 1949.
152pp.geïll., 26cm., in de reeks Verhandelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Wetenschappen jg.11 fasc.29, originele omslag, goede staat, W73163
Catalogues : [ meetkunde ] [ Wiskunde ] [ Mathematica ] [ Mathematics ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BILTRIS A.N.H. & VANDEVELDE A.J.J. - Inleiding tot de studie der analytische scheikunde
Gent, A.Siffer (voor de: Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde ), 1899.
107pp.geïll.met tabellen en vb'en, onopengesneden
Catalogues : [ Chemistry ] [ Chemie ] [ scheikunde ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

BJERKENS C.-A. - Niels-Henrik Abel. Tableau de sa vie et de son action scientifique
Paris, Gauthier-Villars, 1885.
iii + 368pp.+ frontispice (portrait d'Abel), Traduction française revue et considérablement augmentée par l'auteur, 25cm., br.orig. (dos renforcé), qqs.rousseurs aux tranches, texte frais, bon état, W82075
Catalogues : [ scandinavia ] [ Scandinavie ] [ norway ] [ Norvège ] [ Noorwegen ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHE V.-L. - Trigonométrie rectiligne et ses applications à l'arpentage
Huy, chez l'auteur-éditeur, 1893.
96pp.+ 8 planches dépliantes, 22cm., br.orig., 6e éd., bon état, W82097
Catalogues : [ Arpentage ] [ Geometry ] [ GEOMETRIE ] [ landmeterkunde ] [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

BLAS C. - Contribution à l'étude et à l'analyse des eaux alimentaires et spécialement des eaux de la ville de Louvain et de quelques autres localités de la Belgique
s.l., 1884.
175pp., dédicacé par l'auteur, non coupé, 22cm., br.muet d'époque
Catalogues : [ Brabant ] [ Leuven ] [ Water ] [ Hydrologie ] [ BELGIQUE ] [ België ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

BLASERNA P. & HELMHOLTZ H. - Le son et la musique - suivis des causes physiologiques de l'harmonie musicale
Paris, Germer Baillière, 1877.
208pp.avec 50 figures dans le texte [+ 48pp. Catalogue des livres de fonds de l'éditeur], reliure toile d'éd. (peu usée), dans la série Bibliothèque scientifique internationale vol.XXIV, estampe, bon état
Catalogues : [ Wetenschap ] [ musique ] [ Music ] [ Muziek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

BOCKSTAELE Paul - Adriaan van Roomen en Polen. Zijn onderwijs te Zamosc en zijn invloed op Jan Brozek
Brussel, Paleis der Academiën, 1963.
44pp.+ 9pp.ills., [with a short content in german]
Catalogues : [ Belgium ] [ België ] [ Humanism ] [ HUMANISME ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

BODEUX A. - Le bilan d'eau dans le bassin hydrographique de la Karuzi au Burundi
Bruxelles, 1967.
102pp.avec des tabelles dans le texte + 1 grande carte topographique dépliante, dans: Archives de la mission de la Karuzi (Burundi) vol.3
Catalogues : [ Wetenschap ] [ Hydrography ] [ Hydrografie ] [ Burundi ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

BODIFEE Gerard - Reflecties
Kapellen, DNB/ Pelckmans, 1990.
159pp., 21cm., mooie staat
Catalogues : [ Essays ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

BODIFEE Gerard - Met het oog op Mars
Groot-Bijgaarden, Scoop, 1997.
312pp.geïll., 2e herziene druk, kreukje bovenaan eerste pagina's, 24cm., goede staat
Catalogues : [ Sterrenkunde ] [ Mars ] [ Astronomy ] [ Astronomie ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

BOING H. - Thatsachen zur Pocken- und Impffrage. Eine statistisch-ätiologisch-kritische Studie
Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1882.
112pp., 26cm., softcover (spine in repaired), some foxing and stains of humidity (text always well readable), rare, P76661
Catalogues : [ Wetenschap ] [ Medicine ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSONNOT H. chanoine - Un ingénieur mystique Emilien Desmousseaux de Givré
Paris, 1925.
64pp.+ frontispice (portrait), br.orig.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ sociologie ] [ Wetenschap ] [ Biographie ] [ Biografie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BOITARD M., - Nouveau manuel complet du naturaliste préparateur - ou l'art d'empailler les animaux, de conserver les végétaux et les minéraux, de préparer les pièces d'anatomie normale et pathologique - suivi des notions succinctes sur les embaumements [4 parties en 2 volumes]
Paris, Roret 1868, ensemble 338pp., couv.cart.avec dos en cuir
Catalogues : [ mineralen ] [ ambachten ] [ Métiers ] [ TECHNIQUE ] [ Wetenschap ] [ hobby ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 93.50 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·