Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

180 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

A.D.R. [= DE REUME Auguste Joseph, 1807-1865] - Les vierges miraculeuses de la Belgique, Histoire des sanctuaires ou elles sont vénérées ; légendes, pèlerinages, confréries, bibliographie. 106 notices, illustrées de 40 gravures par Brown
Bruxelles, Parent, 1856.
vii + 444pp.avec 40 gravures hors-texte, relié en couv.cart.avec dos en cuir (pages recoupées mais texte entièrement intacte, reliure de qqs.pages est fragile), 24cm., traces d'usage, texte en bon état, bien rare
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ heemkunde ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Bedevaart ] [ Pèlerinage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 143.00 |  Commander ce livre / order this book

A.D.R. [= DE REUME Auguste Joseph, 1807-1865] - Les vierges miraculeuses de la Belgique, Histoire des sanctuaires ou elles sont vénérées ; légendes, pèlerinages, confréries, bibliographie. 106 notices, illustrées de 40 gravures par Brown
Bruxelles, Parent, 1856.
vii + 444pp.avec 40 gravures hors-texte (coloriées !), relié en couv.cart.avec dos en toile noir (tire doré), 23cm., bon exemplaire, bien rare
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ heemkunde ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Bedevaart ] [ Pèlerinage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 176.00 |  Commander ce livre / order this book

A.M. - Sanctuaire de Notre-Dame-de-la-Garde à Marseille depuis l'an 600 jusqu'à nos jours
Marseille, 1873.
112pp., br.orig.ill., 22cm., peu usé, bon état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ MARSEILLE ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

ALADEL m. - La médaille miraculeuse - origine, histoire, diffusion, résultats
Paris, Pillet et Dumoulin, 1878.
v + 416pp.+ planches hors-texte, Edition revue et augmentée, 18cm., br.orig. (dos renforcé) protégée par papier cristal, peu de rousseurs, bon état, R81983
Catalogues : [ LABOURE ] [ Verschijningen ] [ Apparitions ] [ Mirakels ] [ miracles ] [ Mariology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

AM-HERD O.C. - Maria die Trösterin der Betrübten oder Geschichte der Berehrung Maria als der Schutzpatronin der Stadt und des Landes Luxemburg (Quellenmässig dargestelt von P.Am-Herd)
Luxemburg, St.Paulus Druckerei, 1886.
xvi + 514pp.+ 2 plates, 19cm., text in gotic german, binding of some pages is somewhat loose, 2nd enlarged edition, rare
Catalogues : [ devotie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Pèlerinage ] [ Pelgrimage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

AM-HERD O.C. - Maria die Trösterin der Betrübten oder Geschichte der Verehrung Maria als der Schutzpatronin der Stadt und des Landes Luxemburg (Quellenmässig dargestelt von P.Am-Herd)
Luxemburg, St.Paulus Druckerei, 1886.
xvi + 514pp.+ 2 plates, 19cm., text in gotic german, 2nd enlarged edition, few foxing on edges, interior VG, rare, R69849
Catalogues : [ devotie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Pèlerinage ] [ Pelgrimage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BAINVEL J.-V. - La dévotion au S&cré-Coeur - Doctrine, histoire
Paris, Beauchesne, 1921.
ix + 650pp., br.orig. (dos peu restauré), 19cm., 8e mille, peu commun
Catalogues : [ devotie ] [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ christology ] [ christologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

BAUNARD L.P.J. - Leben der ehrwürdigen Dienerin Gottes Mutter Magdalena Sophia Barat und Gründung der Gesellschaft des heiligsten Herzens Jesu
Regensburg, Pustet, 1884.
lvi + 735pp., text in gotic german, cart.cover with leather spine, 23cm., few stamps & some foxing, G
Catalogues : [ devotie ] [ christologie ] [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ Biography ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

BECOULET Louis-Leopold - La sainte colline de Fourvières. Histoire de son sanctuaire vénéré depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours
Lyon/ Paris, Perisse, 1861.
xvi + 352pp.+ frontispice et qqs.figures dans le texte br.orig. (dos restauré), 14cm., 2e édition revue et considérablement augmentée
Catalogues : [ devotie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Lyon ] [ Frankrijk ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BEGUINOT mgr. - Elevations au Sacré Coeur de Jésus
paris, Lethielleux, 1899.
384pp., reliure cart. (dos en toile noir), 18cm., 4e édition entièrement refondue mise en raprot avec les nouvelles litanies du Sacré Coeur de Jésus
Catalogues : [ devotie ] [ Heilig-Hart ] [ Sacré-Coeur ] [ christologie ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

BERNE O.M.J. - Esquisse sur le pélerinage de Notre-Dame de l'Osier
Grenoble, Dardelet, s.d..
128pp.+ planches hors-texte, br.orig., 16cm.
Catalogues : [ Pelgrimage ] [ Bedevaart ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ devotie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BERTHIER J. M.S. - La Vierge Marie son culte, la dévotion envers elle
La Salette/ Paris-Lille, par Corps/ Taffin-Lefort, 1894.
168pp.+ frontispice & ills.hors-texte, reliure cart., dos en toile, 22cm., bel état
Catalogues : [ salette ] [ La ] [ devotie ] [ Mariology ] [ mariologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSON l'abbé - Le Sacré Coeur de l'homme-dieu - Sermons prêchés à Besançon et à Paray-le-Monial en juin 1873
Besançon, Turbergue, 1873.
343pp., reliure toile, 19cm., bel état
Catalogues : [ devotie ] [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ christology ] [ christologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 60.50 |  Commander ce livre / order this book

BESSON mgr. - Le Sacré Coeur de l'homme-dieu - Sermons prêchés à Besançon et à Paray-le-Monial en juin 1873
Paris, Bray et Retaux, 1877.
343pp., 5e éd., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 22cm., 2 cachets, bon état, R79178
Catalogues : [ devotie ] [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ christology ] [ christologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSCO Jean - Neuvaine à l'auguste mère du sauveur invoquée sous le titre de Marie Auxiliatrice
Liège, Ecole prof.Saint-Jean Berchmans, 1943.
94pp.+ frontispice, br.orig., 13cm., bel état
Catalogues : [ devotie ] [ Mariology ] [ mariologie ] [ Bosco ] [ Salesiana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

BOUILLARD J.-B. (l'abbé) - Notre-Dame de Fourvière ; son histoire, son culte et son influence (suivi de quelques sermons de l'auteur)
Lyon, Girard et Josserand, 1858.
xxii + 360pp.+ frontispice (portrait de N.-D.de Fourvière), br.originale, non coupé (!), 19cm., bel état
Catalogues : [ devotie ] [ Mariology ] [ mariologie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCCERONI Januarius S.J. - Commentarii in cultum SS. Cordis Jesu
Parisiis, Berche et Tralin, 1880.
79pp., orig.softcover, text in latin, 19cm., some foxing, else VG, [not found in De Backer-Sommervogel]
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ] [ devotie ] [ christology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

CALOT Joseph S.J. - Le coeur de Jésus et l'eucharistie - Comment l'apostolat de la prière conduit à l'un et à l'autre. Rapport présenté au Congrès Eucharistique de Vienne (11 au 15 septembre 1912)
Tournai, Apostolat de la Prière, 1912.
19pp., br.orig., 19cm., bon état
Catalogues : [ eucharistique ] [ Congrès ] [ Eucharistisch ] [ liturgie ] [ eucharistie ] [ Sacré-Coeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CARROLL Michael P. - The cult of the Virgin Mary. Psychological origins
Princeton, University Press, 1986.
xv + 253pp., 24cm., cloth, illustrated dustwrapper
Catalogues : [ Psychologie ] [ devotie ] [ Mariology ] [ mariologie ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

CASTEIG abbé - Le Sacré Coeur de Jésus - Méditations et lectures pouvant servir pour le mois du Sacré-Coeur
Marseille, Publiroc, 1929.
256pp., br., 15cm., pour la plupart non coupé, bel état
Catalogues : [ Heilig-Hart ] [ Sacré-Coeur ] [ devotie ] [ christologie ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTIAN Michel - Notre-Dame de France (le voeu de Louis XIII à la Sainte-Vierge) Souvenir du tricentenaire 1638-1938 (Une page religieuse de notre histoire nationale)
Paris, Téqui, 1938.
xxv + 145pp.+ frontispice, br.orig., 19cm.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ devotie ] [ Franckrijk ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Calvaires et chapelles en Hainaut - divers fascicules séparés disponibles
Braine-le-Comte, Les amis des calvaires et Chapelles du Hainaut, 1948-1962.
par fascicule +/- 16pp. (illustrations dans le texte), numéros disponibles; Année I (1948) no.1, II (1949) nos.1-2-3-4, III (1950) nos.2-3-4, IV (1951) nos.1-2-3-4, V (1952) nos.2-3, VI (1953) nos.1-2-3, VII (1954) nos.1-2/3-4, VIII (1955) nos.2-3/4, IX (1956) nos.1-3-4, X (1957) nos.1-2-3-4, XI (1958) 1-2-3-4, XII (1959) nos.1-2, XIII (1960) nos.1-2, XIV (1961) no.1, Prix par numéro :
Catalogues : [ devotie ] [ Folklore ] [ heemkunde ] [ REGIONALISME ] [ religieuse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Calvaires et chapelles en Hainaut - série de 50 fascicules
Braine-le-Comte, Les amis des calvaires et Chapelles du Hainaut, 1948-1962.
4 fascicules par année, par fasc.: 16pp.avec illustrations, Collection de 50 numéros contenant: Année I (1948) no.1, Années II-IV (1949-1951) complètes, Année V (1952) nos.1-2-3, Année VI (1953) nos.1-2-3, Année VII (1954) complet jusuq'à XII (1959) complet, XIII (1960) nos.1-3-4, XIV (1961) nos.1-2-3, XV (1962) no.1., br.orig., 28cm., qqs.estampes, bel état
Catalogues : [ devotie ] [ Folklore ] [ heemkunde ] [ REGIONALISME ] [ religieuse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 264.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le culte de saint Hubert en Namurois
Bruxelles, Crédit Communal, 1992.
160pp.richement ill., in-4, dans la série Saint-Hubert en Ardenne. Art, histoire, folklore tome 3 (1992), bel état
Catalogues : [ Religieux ] [ Art ] [ kunst ] [ religieuze ] [ Namur ] [ Namen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Notre-Dame de Liesse - Huitième centenaire 1134-1934 (IIIe Congrès marial national)
s.l., 1935.
274pp.avec ills.en n/bl. & qqs.planches hors-texte en couleurs, 25cm., couv.cart.d'éditeur (ill.), bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ THEOLOGIE ] [ devotie ] [ mariale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Pour vous qu'est-ce que Lourdes ? Interviews recueillies par Jean Barbier, 75 personnalités répondent
Paris/ Lourdes, Lethielleux, 1976.
256pp., br.orig., 21cm.
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ devotie ] [ Apparitions ] [ Verschijningen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

CORET Jacques S.J. - Le bonheur de cette vie Jesus adoré au S.Sacrement de l'autel
Douay, Michel Mairesse, 1684.
contient en tête: Discours sur trois apparitions differentes de Iesus Christ dans la S.Hostie miraculaeuse de l'eglise collegiale de S.ame' a Doüay , [xl +] 258pp.avec frontispice, 1e édition, reliure cuir (coins peu touchés, charnières fragiles), peu de taches et rousseurs dans le texte (tojuours très bien lisible), 16cm., bon exemplaire, [cfr. De Backer-Sommervogel II-1458 ; CORET Jacques S.J., Valenciennes 1649- Liège 1721]
Catalogues : [ spiritualia ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ miracle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 440.00 |  Commander ce livre / order this book

CROISET S.J. - De ware volmaaktheid - Nieuwe maand van het H.Hart van Jezus (naar de schriften van pater Croiset der Societeit van Jezus)
Brugge, Desclée de Brouwer, 1901.
287pp., orig.omslag, 14cm., onopengesneden, mooie staat
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ] [ devotie ] [ christology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

CROS L.-J.-M. S.J. - Le coeur de sainte Gertrude ou un coeur selon le coeur de Jésus [relié avec 3 autres ouvrages]
Toulouse, Adolphe Regnault, 1884.
xx + 212pp., 4e éd., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 16cm., [relié avec: I: BRACQ H., La vie religieuse. Lettres aux religieux de son diocèse (Gand) sur les joies, les grandeurs et les devoirs de la vie religieuse, Paris/ Namur, 1884, viii + 230pp., II: BRACQ H., L'obéissance religieuse. Lettre aux religieuses de son diocèse, Namur, Douxfils, 1886, 18pp., & III: BRACQ H.-E., S.Alphonse de Liguori le modèle de la vie religieuse - Lettre…, Namur, Douxfils, 1887, 16pp.]
Catalogues : [ devotie ] [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ christologie ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

DABERT J. - Le mois de saint Joseph à l'usage des maisons religieuses
Lyon/ Paris, Pélagaud, 1863.
xxiii + 312pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs au dos), estampe, qqs.rousseurs dans le texte, 15cm., bon état
Catalogues : [ devotie ] [ Joseph ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

DE BUSSIERRE Th. (Vicomte) - Culte et pélérinages de la Très-sainte Vierge en Alsace
Paris, Henri Plon, 1862.
viii + 408pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, charnières peu restaurés), 22cm., bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ALSACE ] [ REGIONALISME ] [ Geschiedenis ] [ Frankrijk ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LIGUORI Alfons Maria (& STOKS Martin C.SS.R., uitg.) - Novene ter eere van Jezus' Heilig Hart (God is liefde)
Roermond, J.J.Romen & zonen, 1928.
64pp., 14cm.
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ devotie ] [ christology ] [ christologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

DE LIGUORI Alphonse (& RICHE A., introd. & traduction de l'italien) - Neuvaine au Sacré-Coeur de Jésus
Paris, Téqui, 1913.
viii + 232pp., nouvelle édition avec une introduction du traducteur, 15cm., br.orig., bon état
Catalogues : [ Redemptorist ] [ c.ss.r. ] [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

DE MEULEMEESTER Maur. C.SS.R. - Een oud Vlaamsch Genadeoord O.L.V. van Hunneghem
Brussel, J.Cools, 1924.
103pp.met enkele ills., bijgevoegd : postkaart & bidprentje met afbeelding van N.-D.de Hunneghem
Catalogues : [ Oost-Vlaanderen ] [ Geraardsbergen ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ devotie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

DE NOLF Aug. C.SS.R. - Wereld-koning ! Het Eucharistisch Hart van Jezus (Junimaand, XV dagen, H.Uur, Noveen)
Brugge, Beyaert, 1927.
190pp., 19cm., onopengesneden
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ] [ devotie ] [ christology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

DE SMET J. - Manuel historique du culte de la très-sainte Vierge, depuis le temps des apotres jusqu'à nos jours
Bruges, Vandecasteele-Werbrouck, 1861.
[vi] + 304pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir noir avec titre et faux-nerfs dorés), feuilles de garde marbrées, 23cm.
Catalogues : [ devotie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Mariology ] [ mariologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

DE STAERCKE A.E. - Notre-Dame des Belges, cause de notre joie. Traditions et folklore du culte marial en Belgique
s.l., s.d..
188pp.avec qqs.ills., signé par l'auteur, 25cm., br.orig.
Catalogues : [ devotie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ heemkunde ] [ Folklore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

DEDOUVRES Louis - Le père Joseph et le Sacré-Coeur (un précurseur de la B.Marguerite-Marie)
Angers, Germain & G.Grassin, 1899.
204pp., br.orig., estampe, rare
Catalogues : [ devotie ] [ christologie ] [ Heilig-Hart ] [ Sacré-Coeur ] [ Joseph ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

DEDOUVRES Louis - Le père Joseph et le Sacré-Coeur (un précurseur de la B.Marguerite-Marie)
Angers, Germain & G.Grassin, 1899.
204pp., dédicacé (par l'auteur ?), br.orig., pour la plupart non coupé, bon état, rare
Catalogues : [ Hagiografie ] [ devotie ] [ christologie ] [ Heilig-Hart ] [ Sacré-Coeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFONTAINE-COPPÉE mme. - Chants de mai ou Les sanctuaires de Belgique
Bruxelles, Van Buggenhoudt, 1860.
443pp.+ 4 gravures, reliure cart. (dos en cuir), 22cm., 2e édition considérablement augmentée ornée de 4 gravures et de 7 morceaux de musique composés par l'auteur sur des pièces du recueil, bon état, peu commun
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ devotie ] [ BELGIQUE ] [ België ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

DEJONGHE Maurice - Orbis Marianum - vol.I: Les Madones couronnées de Rome
Paris, Téqui, 1967.
452pp.richement ill., cart., jaq.ill., 21cm., bon état, [titre complet: Orbis Marianum. Les Madones couronnées à travers le monde. Notices historiques illustrées sur les Madones, jugées dignes du couronnement canonique, et sur leur sanctuaires dans l'ordre chronologique de leur couronnement ]
Catalogues : [ devotie ] [ Rome ] [ italy ] [ ITALIE ] [ Mariology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

DELOGE Arthur - Les origines du culte de Saint-Ghislain Patron de la Maternité
127pp.+ +/- 18 planches hors-texte, br.orig., 17cm., bon état, H38329
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

DESGENETTES Dufriche - Manuel complet d'instructions et de prières à l'usage des membres de l'archiconfrérie du très-saint et immaculé Coeur de Marie
Tournay [Tournai], Casterman, 1842.
422pp., 20cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), qqs.cachets et rousseurs, bon état, d'après la dernière édition de Paris, revue et augmentée de l'Histoire de l'Archiconfrerie
Catalogues : [ devotie ] [ Parijs ] [ PARIS ] [ Frankrijk ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

DESURMONT Achille C.SS.R. - Dévotions - Sacré-Coeur de Jésus, N.-D. du perpétuel-secours, saint Joseph
Paris, Librairie de la Sainte-Famille, 1907.
viii + 493pp., br.orig., 21cm., partiellement non coupé
Catalogues : [ Joseph ] [ mariologie ] [ devotie ] [ Heilig-Hart ] [ Sacré-Coeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

DETREZ Lucien - Notre-Dame de la Treille, patronne de la ville et du Diocèse de Lille
Paris, Letouzey et Ané, 1925.
156pp.+ quelques planches hors-texte, br.orig., 19cm., dans la série Les grands pèlerinages de France , estampe, bon état
Catalogues : [ devotie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Frans-Vlaanderen ] [ Rijsel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

DILLENSCHNEIDER Clément C.SS.R. - Le mystère de Notre Dame et notre dévotion mariale - avec orientations pour un dialogue oecuménique
Paris, Alsatia, 1961.
357pp., br.orig., jaq., 23cm., bon état
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ devotie ] [ Mariology ] [ mariologie ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS Albert - Notre-Dame de la Providence - Son histoire et son culte
Paris, Librairie Saint-Paul, s.d..
531pp.avec 125 illustrations hors-texte, 22cm., br.orig. (dos restauré)
Catalogues : [ devotie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Mariology ] [ mariologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

DUFAU Toussaint S.J. - Beautés de l'ame contemplées dans le Coeur de Jésus
Bruxelles, Goemaere, 1864.
xi + 516pp.+ frontispice, 2e éd., br.orig. (dos restauré), 19cm.
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ] [ devotie ] [ christology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 60.50 |  Commander ce livre / order this book

DUFAU Toussaint S.J. - Beautés de l'ame contemplées dans le Coeur de Jésus et suivies du Guide pratique des zélateurs et zélatrices de l'apostolat de la prière et des associés de l'archiconfrérie
Louvain, Fonteyn, 1869.
xiii + xii + 676pp.+ frontispice, 3e éd., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), 15cm., bel état
Catalogues : [ devotie ] [ Spiritualité ] [ Spiritualiteit ] [ Heilig-Hart ] [ Sacré-Coeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFRICHE DES GENETTES - Manuel d'instructions et de prières à l'usage des membres de l'archiconfrérie du Très-Saint et Immaculé Coeur de Marie, établie dans l'église paroissiale de Notre-Dame-des-Victoires, a Paris
Paris, Ambroise Bray.
xl + 464pp., reliure plein-cuir ( tree-calf , charnière supérieure peu abimée et restaurée), 16cm., 18e éd., bon état
Catalogues : [ deovtie ] [ France ] [ Frankrijk ] [ PARIS ] [ Mariology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 60.50 |  Commander ce livre / order this book

DUQUESNE l'abbé - La dévotion à la sainte Vierge
Bruxelles, A.Vromant, 1881.
128pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), dans la série Petite bibliothèque chrétienne , 16cm.
Catalogues : [ Mariology ] [ devotie ] [ mariologie ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAHAULT R. - Le Saint-Sacrement son culte et ses confréries dans la Flandre maritime - Esquisse historique
Dunkerque, Impr.Paul Michel, 1900.
176 + lxix + ii pp., signé et dédicacé par l'auteur, br.orig. (dos restauré), 18cm., peu commun
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ devotie ] [ France ] [ Frankrijk ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 60.50 |  Commander ce livre / order this book

FRANSES Desiderius O.F.M. - Mariavereering in de eerste eeuwen der kerk
's-Hertogenbosch, Teulings, 1941.
83pp., 27cm., in de reeks Collectanea Franciscana Neerlandica V-3
Catalogues : [ devotie ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Mariology ] [ mariologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

FROMENT Mathilde - Histoire de Notre-Dame de la Treille, patrone de la ville de Lille
Lille, Reboux, 1851.
307pp.illustré avec quelques gravures, 26cm., dos restauré, quelques rousseurs, 2 cachet sur page de titre
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ devotie ] [ LILLE ] [ Rijsel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTHEY mgr. - Le Sacré-Coeur de Jésus - Allocutions des premiers vendredis
Paris, Téqui, 1922.
350pp., 3e éd., br.orig., 19cm.
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ] [ devotie ] [ christology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

GAUTHEY mgr. - Le Sacré-Coeur de Jésus - Allocutions des premiers vendredis durant la guerre 1914-1915
Paris, Téqui, 1916.
351pp., 2e éd., br.orig., 19cm., qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ I ] [ Wereldoorlog ] [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

GAUTRELET S.J. - Handboek der godvruchtigheid tot het Heilig Hert van Jezus
Brussel, Goemaere, 1865.
334pp., 2e uitgave, 17cm., linnen band (hoekjes wat slijtage, lederen rug met titel in goudopdruk), enkele stempeltjes, goede staat
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ] [ devotie ] [ christology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTRELET S.J. - Manuel de la dévotion au Sacré Coeur de Jésus
Bruxelles, L.De Wageneer, 1851.
284pp., reliure cart., dos en cuir avec titre & faux-nerfs dorés, 16cm.
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ devotie ] [ christology ] [ christologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

GERALD Prosper - Mois du Sacré-Coeur - Scènes d'évangile (1re série)
Paris, Beauchesne, 1922.
ix + 182pp., br.orig., 19cm.
Catalogues : [ bible ] [ Biblica ] [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

GILLOT Louis - Fleurs mystiques de Paray-Le-Monial (L'oraison. Sujets développés, cinquième série)
Paray-Le-Monial, Charles Diard, 1900.
434pp.+ qqs.planches hors-texte, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), 18cm., bel état, peu commun
Catalogues : [ alacoque ] [ Marie-Marguerite ] [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDI Fedele - Il Santuario di Maria SS. Ausiliatrice chiesa madre dei Salesiani di Don Bosco in Torino
Torino, S.E.I., 1948.
174pp.richement ill., 35cm., bon état, rare, [textes en italien]
Catalogues : [ devotie ] [ Mariology ] [ mariologie ] [ Torino ] [ italy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRERD François (& GIRBEAU mgr., préface) - La vraie dévotion à Notre Dame du Sacré Coeur
Paris, Téqui, 1931.
105pp., br.orig., non coupé, 19cm., bel état
Catalogues : [ Heilig-Hart ] [ Sacré-Coeur ] [ devotie ] [ Mariology ] [ mariologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

GLIBERT Jules - L'amour du Sacré-Coeur de Jésus dans sa Passion et dans l'Eucharistie
Bruxelles, Action Catholique, 1918.
96pp., br.orig., 19cm., bel état
Catalogues : [ liturgie ] [ eucharistie ] [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

GONON A. - Drie overwegingen over het Heilig Hart van Jezus
's-Hertogenbosch, Mosmans, 1915.
82pp., 17cm., orig.omslag, goede staat
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ] [ devotie ] [ christology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

GOUPIL F. - Mois de Notre-Dame Angevine
Angers, Grassin, 1896.
309pp., br.orig., 16cm., 2e édition ornée d'une photogravure et augmentée de deux notices sur N.-D.Reine du Clergé et sur N.-D. d'Angers
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ devotie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

GRANGER Léopold - Introduction à la dévotion au Sacré-Coeur d'après la bienheureuse Marguerite-Marie [Alacoque]
Ligugé, Impr. Saint-Martin, 1893.
xxv + 497pp., br.orig. (dos restauré), 19cm., partiellement non coupé, peu commun
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ] [ devotie ] [ christology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

GRANGER Léopold - Les archives de la dévotion au Sacré-Coeur de Jésus et au saint-Coeur de Marie, tirées des oeuvres de sainte Mechtilde, de sainte Gertrude, du vénérable p.Eudes et de la bienheureuse Marguerite-Marie [Alacoque] (3 tomes)
Ligugé, Impr. Saint-Martin, 1892-1893.
3 tomes (complet): cci,614 + cxcvi,678 + 243pp., signé et dédicacé par l'auteur (dans les tomes 1 & 2), 19cm., br. (fort restaurés), intérieur et texte en bel état, rare
Catalogues : [ mystique ] [ Mystiek ] [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 187.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAUME A. S.J. - Les promesses du Coeur de Jésus expliquées dans une suite d'instructions
Tournai, Casterman, 1903.
285pp.+ frontipsice, 2e édition corrigée et augmentée de dix instructions sur les offices su Sacré Coeur, br.orig. (dos restauré), 19cm.
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ] [ devotie ] [ christology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAUME A. S.J. - Les promesses du Coeur de Jésus expliquées dans une suite d'instructions
Tournai, Casterman, 1899.
156pp.+ frontispice, 19cm., 1e éd., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), feuilles de garde marbrées, qqs.rousseurs, bel état
Catalogues : [ Spiritualiteit ] [ Spiritualité ] [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAUME A. S.J. - Les promesses du Coeur de Jésus expliquées dans une suite d'instructions
Tournai, Casterman, 1903.
285pp.+ frontipsice, 2e édition corrigée et augmentée de dix instructions sur les offices su Sacré Coeur, reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), toutes tranches dorées, 18cm., signé avec dédicace par l'auteur, bon état
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ] [ devotie ] [ christology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAUME A. S.J. - Les promesses du Coeur de Jésus expliquées dans une suite d'instructions
Tournai, Casterman, 1903.
285pp.+ frontipsice, 2e édition corrigée et augmentée de dix instructions sur les offices su Sacré Coeur, reliure cart. (dos en toile rouge), 2 cachets, 19cm., bon état
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ] [ devotie ] [ christology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 40.70 |  Commander ce livre / order this book

HAHN Maria Anna - Siedlungs- und wirtschaftsgeographische Untersuchung der Wallfahrtsstätten in den Bistümern Aachen Essen Köln Limburg Münster Paderborn Trier - Eine geographische Studie
Düsseldorf, Rheinland-Verlag, 1969.
160pp.with 93 illustrations + joint: 22 separate enfolding maps/plans, editor's cloth, small stamp, 25cm., VG, [Academic dissertation]
Catalogues : [ devotie ] [ Pèlerinage ] [ Pelgrimage ] [ Wallfahrt ] [ Deutschland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

HALLET - Litanies du Sacré-Coeur de Jésus expliquées d'après le sens littéral et symbolique, avec une prière appropriée à chaque invocation
Bruxelles, Société belge de Librairie, 1900.
xi + 123pp., signé et dédicacé par l'auteur, 18cm., br.orig. (restauré), intérieur et texte en bel état
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ] [ devotie ] [ christology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

HAMON A. S.J. - Histoire de la dévotion au Sacré Coeur [5 volumes]
Paris, Beauchesne, 1923.
Complet en 5 tomes: xii,504 + xxxix,359 + 463 + 375 + xx,426pp., contient bibliographie et table générale, reliures cart.(dos en toile rouges), 23cm., qqs.cachets, sinon en bel état, [contenu: I: Vie de sainte Marguerite-Marie, II: L'aube de la dévotion, III: Paray-le-Monial, IV: Luttes indécises, V: Royal triomphe]
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ devotie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

HILARION F.-J. - Notice historique sur la statue miraculeuse de Notre-Dame-de-Paix vénérée dans la chapelle des soeurs de la Congrégation des Sacrés Coeurs de Jésus et de Marie, et de l'adoration perpétuelle du très-saint-Sacrement de l'Autel à Paris rue de Picpus nr.15
Paris, Périsse frères, 1837.
122pp., br.originale, peu de rousseurs, non coupé, bel état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ devotie ] [ Frankrijk ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

HOEFNAGELS L. O.Praem. - Notre-Dame-au-Bois - Essai historique
Bruxelles, 1924.
207pp.avec 1 ill., 1e éd., br.orig., estampe, bon état
Catalogues : [ Pelgrimage ] [ Pelegrinage ] [ Bedevaart ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

HUGUET r.p. - Dévotion au Sacré-Coeur de Jésus en exemples ou Excellence des prières et des pratiques en l'honneur du Sacré-Coeur démontrée par un grand nombre de miracles authentiques et par des traits empruntés à la Vie des saints et à l'histoire contemporaine
Paris, Perisse, 1866.
viii + 310pp., 3e éd., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 18cm., qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ] [ devotie ] [ christology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 60.50 |  Commander ce livre / order this book

HUGUET S.M. - Mois du Sacré Coeur de Jésus des ames intérieures, avec une méditation pour chaque premier vendredi du mois et un choix de pratiques, de prières et d'exemples
Paris, Périsse frères, 1882.
viii + 496pp., 16e édition notablement améliorée, 15cm., reliure toile (titre doré au dos), peu usé, bon état
Catalogues : [ devotie ] [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ christology ] [ christologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANROY Vincent - Bouquet spirituel au Sacré-Coeur de Jésus ou Petit mois du Sacré-Coeur, tiré des écrits des saints, des pères et des auteurs ascétiques, avec des exemples pour chaque jour et un ordinaire de la messe entendue en union avec le Sacré-Coeur
Luxembourg, Impr.de la Société St.paul, 1896.
190pp., dédicacé par l'auteur, br.orig., 14cm., estampe, bon état
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ] [ devotie ] [ christology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

JOURDAIN Zéphyr Clément - Somme des grandeurs de Marie. Ses mystères, ses excellences, son culte [7 volumes]
Paris, Hippolyte Walzer, 1890-1894.
Complet en 7 volumes: iv,720 + 697 + 622 + 676 + 755 + 620 + 640,181,x pp., 1e édition, 22cm., reliures cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré, qqs.traces d'usage), qqs.cachets et rousseurs dans le texte, rare exemplaire de cet ouvrage de référence, [contenu: Volume I: Marie dans la pensée de dieu et dans l'ancien testament, II: Marie pendant sa vie mortelle, III: Marie au ciel, IV: Marie dans l'Eglise, V-VI: Marie dans la chaire chrétienne, VII: Marie dans la chaire chrétienne (suite et fin) + MIECHOW: Commencement du tome V des conférences de Miechow sur les Litanies (181pp.)]
Catalogues : [ devotie ] [ Mariology ] [ mariologie ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 495.00 |  Commander ce livre / order this book

KANTERS Ch. G - La dévotion au Sacré Coeur de Jésus dans les anciens Etats des Pays-Bas (12-17e siècle)
Paris/ Bruges, Beauchesne/ Beyaert, 1928, xv + 297pp.avec 37 ills., br.orig., cachet, non coupé
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ devotie ] [ Nederlanden ] [ België ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

KANTERS Ch.K. - Le culte du Sacré Coeur ; considérations doctrinales, historiques et ascétiques
bruxelles/Paris/Rome, A.Dewit/Beauchesne/Desclée de Brouwer, 1927.
xxii + 274pp.+ frontispice, dans la série Le Coeur de Jésus, étudié dans la tradition catholique vol.3, ex.bibl. (estampe)
Catalogues : [ devotie ] [ Heilig-Hart ] [ Sacré-Coeur ] [ christologie ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

KOENDERS A.J. O.Carm. - Maria in den eeredienst der katholieke kerk [3 delen]
Amsterdam, Van Munster's, 1927-1932-1937.
3 delen : xxviii,424,v + xi,423 + x,322 pp.+ illustraties buiten-tekst, linnen banden, 28cm., stempeltje, goede staat
Catalogues : [ devotie ] [ liturgie ] [ Mariology ] [ mariologie ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

LADAME Jean - Ce Coeur si passionné… l'esprit véritable d'un culte
Paris-Fribourg, Ed.Saint-Paul, 1974.
190pp., br.orig., 18cm.
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ] [ devotie ] [ christology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

LADISLAS r.p. (picpus) - La consécration des familles au Sacré Coeur de Jésus
Courtrai, Beyaert-Sioen, 1910.
vi + 196pp., br.orig., 15cm., qqs.estampes, bon état
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ] [ devotie ] [ christology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

LALIEU mgr. - La Madone miraculeuse de Charleroy - Notre-Dame Immaculée au rempart. 1682-1929 Son histoire, sa dévotion, son culte
Paris-Bruges, Desclée de Brouwer, 1929.
104pp., br.orig., non coupé, 19cm., 3e éd.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ devotie ] [ BELGIQUE ] [ België ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

LASNE Jules - L'Evangile du Sacré-Coeur - Méditations évangéliques
Lille, Impr.de la Croix du Nord, 1911.
239pp., br.orig., 16cm.
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ] [ devotie ] [ christology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

LE BLASTIER l'abbé - Mois de Marie de Notre-Dame-des-Victoires - Conférences sur la mère admirable prechées dans cette église, à Paris, en l'année 1854
Paris, Lecoffre, 1855.
vii + 632pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir, titre et faux-nerfs dorés au dos), 23cm., cachet, peu de rousseurs, bon état
Catalogues : [ devotie ] [ Mariology ] [ mariologie ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

LE GRAND Alfred - Le culte de la sainte Vierge à travers les ages au pays de Namur. Notices historiques
Namur, Wesmael-Charlier, 1905.
50pp., 24cm., cachet, dos peu restauré
Catalogues : [ heemkunde ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ devotie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

LE ROY L. [LEROY] - Les litanies du Sacré Coeur de Jésus - Commentaire dogmatique
Liège/ Paris, Dessain/ Magnin et fils, 1904.
iv + 539pp., reliure cart. (dos en toile), 22cm.
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ] [ devotie ] [ christology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

LECOTTE Roger - Recherches sur les cultes populaires dans l'actuel diocèse de Meaux (département de Seine-et-Marne)
Paris, 1954.
xvi + 384pp.avec illustrations, tirage limité et numéroté à 500 exemplaires; no. 326 (un des 480 ex. sur satiné ordinaire), dans la série Mémoires de la Fédération folklorique d'Ile-de-France no.4, 28cm., br.orig., bon état, rare, R81296
Catalogues : [ Volksdevotie ] [ Volkskunde ] [ Folklore ] [ heemkunde ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFEBVRE S.J. - Mois du Sacré-Coeur composé de trois neuvaines et un triduum pour tous les jours du mois de juin
Paris, Beuachesne, s.d..
vi + 380pp., reliure plein-cuir (titre doré au dos, coins touché), 16cm., 15e éd., tranches dorées, peu de rousseurs, bon état
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ] [ devotie ] [ christology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 40.70 |  Commander ce livre / order this book

LEJEUNE P. - Catéchisme de la dévotion au Sacré Coeur
Paris, Lethielleux, 1904.
104pp., br.orig., 14cm., bon état
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ] [ devotie ] [ christology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

LEPIDI Albert O.P. (& HUGON Edouard O.P., nouvelle éd. par) - Explication dogmatique sur le culte du Coeur Eucharistique de Jésus
Paris, Téqui, 1926.
57pp., br.orig., nouvelle édition, 19cm.
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ eucharistie ] [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROY L. [LE ROY] - De SS. Corde Jesu ejusque cultu tractatus philosophicus historicus dogmaticus et asceticus
Leodii [Liège], Dessain, 1882.
xiv + 348pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 22cm., estampe, bel état, texte en latin
Catalogues : [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ] [ devotie ] [ christology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

LEYENS Camille S.J. - Un mouvement d'hommes… les ligues du Sacré-Coeur
Bruxelles, Secretariat des ligues du Sacré-Coeur, 1946.
31pp., br.orig., 22cm., bon état
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ België ] [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ devotie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

LINTELO Jules S.J. - Le saint Coeur de Marie - Simples explications, pratique de la dévotion
Paris/ Anvers, Beauchesne/ Veritas, 1922.
167pp.+ qqs.planches, 3e édition revue et complétée, br.orig., 18cm., estampe, bon état
Catalogues : [ Heilig-Hart ] [ Sacré-Coeur ] [ devotie ] [ Mariology ] [ mariologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

LINTELO Jules S.J. - Le saint Coeur de Marie - Simples explications, pratique de la dévotion
Marcinelle-Charleroi/ Bruxelles, Dupuis/ Apostolat Populaire, s.d..
180pp.+ qqs.ills., br.orig. (peu usé), 3e édition revue et complétée, 16cm., bon état, R48705
Catalogues : [ Heilig-Hart ] [ Sacré-Coeur ] [ devotie ] [ Mariology ] [ mariologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

MABILLE DE PONCHEVILLE A. - Notre-Dame de la Treille. Patronne du diocèse de Lille
Lille, S.I.L.I.C., s.d..
54pp. + planches hors-texte, 19cm., br., qqs.rousseurs, R68779
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ devotie ] [ Frans-Vlaanderen ] [ Rijsel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

MAES G. C.SS.R. (& LENAIN S.J., préface) - Beauraing - Observations sur l'étude de M.De Greeff 29 novembre 1932 - 3 janvier 1933
Louvain, Impr.Saint-Alphonse, 1934.
416pp.+ 10 planches hors-texte, br.orig., estampe, 22cm.
Catalogues : [ devotie ] [ Visions ] [ Verschijningen ] [ Apparitions ] [ Wallonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·