
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ABELLY Louis (d'après) - Saint Vincent de Paul
Lille, Desclée, de Brouwer et cie., s.d. [+/- fin 19e s.].
207pp.avec ills.dans le texte, reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), 23cm., bel état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ fondateur ] [ stichter ] [ congregatie ] [ congregation ]
ABELLY Louis - De H. Vincentius van Paulo
Amsterdam, W.Van Gulick, 1902.
190pp. versierd met twaalf platen , gecart.band met lederen rug, 24cm.
Catalogues : [ Hagiografie ] [ religion ] [ Religie ]
ABELLY Louis - Vie de S. Vincent de Paul, instituteur et premier supérieur de la congrégation de la Mission et des Filles de la Charité [6 tomes en trois vols.]
Clermont-Ferrand/Riom, Thibaud-Landriot, 1835.
6 tomes reliés en 3 vols., 310, 268, 288, 296, 292, 259pp., 17x10.5cm., reliure cart. (dos en cuir avec titres et nerfs dorés au dos, coins touchés), qqs.rousseurs dans le texte, bon état, [réédition de la première biographie (1664) de S.Vincent de Paul par son ami L.Abelly]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ fondateur ] [ stichter ] [ congregatie ] [ congregation ]
AIGRAIN Rene - Sainte Radegonde (vers 520-587)
Paris, Lecoffre, 1930.
xi + 180pp., relié en couvert.cart.avec plats marbrés et dos en toile, 19cm., qqs.cachets, bon état
Catalogues : [ Radegundis ] [ Middeleeuwen ] [ Mediaevalia ] [ religion ] [ Religie ]
ALACOQUE Marguerite-Marie (& GAUTHEY mgr., éd.) - Vie et oeuvres de la bienheureuse Marguerite-Marie Alacoque - Tome I: Vie
Paris, J.De Gigord, 1915.
Tome I contenant la Vie (complet): 640pp., 3e édition totalement refondue et notablement augmentée…, 21cm.
Catalogues : [ mystique ] [ Mystiek ] [ christology ] [ christologie ] [ Hart ] [ Heilig ]
ALAIN Pierre - Saint Camille de Lellis. L'épopée de la première croix rouge
Paris, Alsatia, s.d..
viii + 218pp., br.orig., jaq., 20cm., dans la série Les grands fondateurs et leur congrégation , qqs.cachets, non coupé, bon état
Catalogues : [ Camillianes ] [ congregatie ] [ congregation ] [ fondateur ] [ stichter ] [ HISTOIRE ]
ALLARD Paul - Saint Basile
Paris, Lecoffre, 1899.
iii + 209pp., 2e éd., dans la série Les saints , 19cm., br.orig., bel état
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Hagiografie ] [ religion ] [ Religie ]
ALLARD Paul - Saint Basile (329-379)
Paris, V.Lecoffre, 1929.
iv + 208pp., dans la série Les saints , 7e éd., bel état
Catalogues : [ Oudheid ] [ ANTIQUITÉ ] [ Hagiografie ] [ religion ] [ Religie ]
ALLARD Paul - St Sidoine Apollinaire (431-489)
Paris, Lecoffre, 1910.
xii + 213pp., dans la série Les saints , br.orig. (dos peu restauré), 19cm.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Hagiografie ] [ religion ] [ Religie ]
ALLARD Paul - St Sidoine Apollinaire (431-489)
Paris, Lecoffre, 1910.
xii + 213pp., dans la série Les saints , br.orig., 19cm., non coupé
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Hagiografie ] [ religion ] [ Religie ]
ALLIBERT m. (traduit par) - Vie de Ste Angèle de Mérici, Fondatrice des Ursulines (traduit de l'italien, sur l'imprimé à Rome chez Lazzarini, 1807, par m.Allibert)
Lyon-Paris, Perisse frères, 1847.
xi + 319pp., non coupé, qqs.rousseurs, bon état, [Agnes de Merici ; 1474 Desenzano - +1540 Brescia]
Catalogues : [ Franciscana ] [ franciscanisme ] [ congregatie ] [ congregation ] [ Stichteres ] [ fondatrice ]
ALLIER Pierre (texte publié par) - La vie et la légende de saint Gwennolé
Paris, Bloud & Cie., s.d.[+/-1907].
63pp.+ 1 ill.hors texte, dans la série La vie des saints - chefs-d'oeuvre de la littérature hagiographique , qqs.rousseurs, br.orig.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Hagiografie ] [ religion ] [ Religie ]
ALPHONSE DE LIGUORI (O.Praem., de l'abbay de Mondaye) - Vie de saint Norbert fondateur de l'ordre des chanoins réguliers de Prémontré apotre de la ville d'Anvers et archevêque de Magdebourg
Bruxelles, H. Goemaere, 1866.
368pp.+ frontispice, belle reliure moderne cart. (plats marbrés, dos en toile), peu de rousseurs, qqs.petits cachets aux pages de garde et de titre, sinon un bel exemplaire, H43308
Catalogues : [ Anvers ] [ Antwerpen ] [ Praemonstratensia ] [ ordes ] [ religieuze ] [ Mediaevalia ]
ALPHONSE Frère F.S.C. - A l'école de Saint Jean-Baptiste de la Salle - Introduction à sa spiritualité
Paris, Ligel, 1952.
369pp., br.orig., 22cm.
Catalogues : [ lasalliana ] [ Spiritualité ] [ Spiritualiteit ] [ Hagiografie ] [ religion ]
ANDRÉ Joseph - Prince du Nord - Vie de Saint-Norbert, fondateur des Prémontrés, Archevêque de Magdebourg
Tarascon-sur-Rhône, Abbaye Saint-Michel de Frigolet, 1953.
210pp.+ 1 ill., dédicacé par l'auteur, jaq., bel état
Catalogues : [ Praemonstratensia ] [ congrégations ] [ ordes ] [ religieuze ] [ Prémontré ] [ norbertijnen ]
ANGELO VINCENZO MODENA DE' PREDICATORI (F.), - Vita del B. Martino de Porro - terziario professo dell'Ordine de'Predicatori - nella provincia di San Giovanni Battista del Perù
Roma, Dalla Tipografia Salviucci, 1837, 210pp.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Religie ] [ Hagiografie ]
ANGOT DES ROTOURS J. (Baron) - St Alphonse de Liguori (1696-1787)
Paris, V.Lecoffre, 1903.
xvii + 183pp., 2ème éd., dans la série Les Saints , reliure demi-toile
Catalogues : [ stichter ] [ fondateur ] [ c.ss.r. ] [ Redemptorist ] [ religion ] [ Religie ]
ANGOT DES ROTOURS J. (Baron) - St Alphonse de Liguori 1696-1787
Paris, Lecoffre, 1903.
xvii + 183pp., dans la série Les Saints , br.orig., 19cm., bel état
Catalogues : [ stichter ] [ fondateur ] [ c.ss.r. ] [ Redemptorist ] [ religion ] [ Religie ]
ANGOT DES ROTOURS J. baron - La bienheureuse Thérèse de l'Enfant-Jésus (1873-1897)
Paris, V.Lecoffre, 1924.
177pp., br.orig., dans la série Les saints , 17e éd., partiellement non coupé
Catalogues : [ Hagiografie ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Biographie ] [ Biografie ]
ARCHAMBAULT Paul - Saint François de Sales
Paris, Lecoffre, 1930.
320pp., 2e éd., br.orig., 19cm., dans la série Les moralistes chrétiens , non coupé, bel état
Catalogues : [ Salesiana ] [ Hagiografie ] [ religion ] [ Religie ]
ARDON Saint - La vie de saint Benoit d'Aniane (traduite sur le texte même du cartulaire d'Aniane par Fernand Baumes)
Paris, Bloud & Cie., s.d..
64pp., br., estampe, dans la série La vie des saints. Chefs-d'oeuvre de la littérature hagiographique
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ religion ] [ Religie ] [ Hagiografie ]
ARNAUD d'AGNEL abbé (& VERDIER François, préface) - Saint Vincent de Paul 'directeur de conscience'
Paris, Téqui, 1947.
xii + 386pp., br.orig., 5e éd., qqs.estampes, 19cm., bon état
Catalogues : [ fondateur ] [ stichter ] [ congregatie ] [ congregation ] [ religion ] [ Religie ]
AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.) - Jean-Baptiste de La Salle - Documents bio-bibliographiques (1583-1950) [Cahiers Lasalliens, 40/1-2]
Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1975-1976.
Complet en 2 volumes: 324 + 332pp.avec quelques illustrations et fac-similes, dans la série Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents vols.40/1-2, br.orig., 23cm., peu de rousseurs, bon état, [contient 40/1: Inventaire analytique, 40/2: Archives centrales de l'Institut des Frères des Ecoles chrétiennes. Inventaire des Séries A, B, C, D, M, R, T et V]
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ congregation ] [ congregatie ]
AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.) - Jean-Baptiste de La Salle - Documents bio-bibliographiques (1625-1758) [Cahiers Lasalliens, 41/1-2]
Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1977-1979.
Complet en 2 volumes: 571 + 669pp.avec quelques illustrations et fac-similes + 2 tableaux généalogiques dépliants, dans la série Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents vols.41/1-2, br.orig., 23cm., qqs.rousseurs, bon état, [contient: Vol.41/1: Parmi les siens, 41/2: Les années d'impregnation 1661-1683]
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ congregation ] [ congregatie ]
ARTAUD V.D. - Saint Joseph
Paris, Beauchesne, 1907.
viii + 195pp., br.orig., 19cm., bel état
Catalogues : [ Hagiografie ] [ Joseph ] [ religion ] [ Religie ]
ASTRAIN Antonio - Vie abrégée de Saint Ignace de Loyola - Fondateur de la Compagnie de Jésus
Zaragoza, Hechos y Dichos 1954, 135pp.avec qqs.figures dans le texte, br.orig.
Catalogues : [ stichter ] [ Jesuitica ] [ JESUITES ] [ Hagiografie ] [ religion ]
AT r.p. - Saint Joseph ou la question ouvrière d'après l'évangile (Ouvrage dédié aux Cercles catholiques de France)
Paris, Louis Vivès, 1879.
xxiv + 370pp., br.orig. (dos peu restauré), 19cm., qqs.rousseurs, peu courant, Nouvelle édition revue et augmentée
Catalogues : [ Hagiografie ] [ Joseph ] [ religion ] [ Religie ]
ATHANASIUS (MOHRMANN Christine, introd., BARTELINK G.J.M., ed. & CITATI Pietro, LILLA Salvatore, trad.) - Vita di Antonio [in: Vite dei Santi, vol.1]
s.l., Fondazione Lorenzo Valla, 1991.
xcii + 280pp., 20cm., 5th edition, in the series Scrittori greci e latini , hardback (dustwrapper), name of previous owner on French title page, very good condition, [bilingual: Latin-Italian], H75677
Catalogues : [ Latin ] [ Classiques ] [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ ANTIQUITÉ ]
ATHANASIUS BIERBAUM O.F.M. - Franciscaanse heiligen, ter overweging voorgesteld door enige paters minderbroeders
Weert-Tilburg, Centraal bureau derde orde, 1934.
39pp., 17cm., in de reeks D.O.-Bibliotheek no. 21, enkele stempeltjes, goede staat
Catalogues : [ franciscanisme ] [ Franciscana ] [ O.F.M. ] [ religion ] [ Religie ]
AUBRY Joseph - Don Bosco padre dei giovani e servo di Dio
Leumann (Torino), Elle Di Ci, 1978.
80pp., br.orig., texte en italien, 18cm.
Catalogues : [ Salesiens ] [ Hagiografie ] [ Bosco ] [ Salesiana ] [ religion ]
AUCLAIR, Marcelle - La vie de Sainte Thérèse d'Avila - La dame errante de Dieu
Paris, Seuil, 1950, 495pp.+ 16pp.ills.hors texte, couv.cart., dos en percament, bel état
Catalogues : [ Carmelitana ] [ mystique ] [ Karmel ] [ Carmel ] [ religion ] [ Religie ]
AUCLAIR Marcelle & THERESE D'AVILA - Le livre des Fondations de sainte Thérèse de Jésus
Paris, Desclée De Brouwer, 1952, 218pp. + 48pp.ills.hors-texte, br.orig., bon état, dans la série Les Etudes Carmélitaines
Catalogues : [ spain ] [ ESPAGNE ] [ Carmel ] [ Spanje ] [ Karmel ] [ Carmelitana ]
AUCLAIR Marcelle - La vie de sainte Thérèse d'Avila, la dame errante de dieu
Paris, 1953.
[xx +] 515pp.+ 32 ills.hors-texte (dont des photographies inédites), toile, tirage limité et numéroté sur bouffant des papeteries de Bellegarde (nr.3058/5000), hors-commerce (réservés aux abonnés du Club du Meilleur Livre), bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ ordes ] [ religieuze ] [ Spanje ] [ ESPAGNE ]
AUFFRAY A. S.D.B. - Zo strafte Don Bosco (Zo straft een heilige)
s.l., s.d..
57pp., pro manuscripto, stempeltje
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Hagiografie ] [ Salesians ] [ Salesiana ]
BACCI Pietro Giacomo - Vita di san Filippo Neri fiorentino fondatore della congregazione dell'Oratorio… ed accresciuta da un prete della Congregazione di Venezia coll'aggiunta delle lettere originali del santo
Firenze, Tipografia Galileiana, 1851.
xxi + 500pp.+ frontispice (portrait of Philippus Nerius), Prima edizione Fiorentina , 26cm., text in Italian, hardback (marbled plates, spine in vellum), VG
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ stichter ] [ fondateur ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BAILLY Auguste - Saint Louis
Paris, Fayard, 1949.
313pp., br.orig., 2e éd., pour la plupart non coupé
Catalogues : [ franciscanisme ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Frankrijk ]
BARASCUD D. - Sainte Rose de Viterbe, Vierge du tiers-ordre de saint-François
Paris, Poussielgue, 1902.
vi + 263pp., br.orig., 19cm., 3e édition revue et corrigée, dans la série Nouvelle Bibliothèque Franciscaine 1e série vol.XI, estampe, bon état
Catalogues : [ italy ] [ ITALIE ] [ Viterbo ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ franciscanisme ]
BARASCUD - De heilige Rosa van Viterbo maagd van de derde orde van den heiligen Franciscus
's-Gravenhage, Ten Hagen, 1867.
186 + iv pp., 19cm., orig.omslag (rug hersteld)
Catalogues : [ italy ] [ ITALIE ] [ Viterbo ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ franciscanisme ]
BARDY Gustave - Saint Augustin - l'homme et l'oeuvre
Paris, Desclée de Brouwer, 1946.
ix + 558pp., dans la série Bibliothèque Augustinienne , 4e éd., br.orig.restauré, intérieur en bon état
Catalogues : [ Augustiniana ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ patristica ] [ patrologie ] [ religion ]
BAREILLE J. (l'abbé) - Histoire de saint Thomas d'Aquin de l'ordre des Frères Prêcheurs
Louvain, Fonteyn, 1846.
LX + 314pp.+ frontispice (portrait de S.Thomas), rousseurs dans le texte, reliée en couv.cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux nerfs dorés), estampe, usagé
Catalogues : [ Hagiografie ] [ Dominicana ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Biography ]
BAREILLE J. (l'abbé) - Histoire de saint Thomas d'Aquin de l'ordre des Frères Prêcheurs
Paris, Louis Vives, 1859.
LX + 436pp., 3e édition revue et corrigée, qqs.rousseurs, br.orig. (dos restauré)
Catalogues : [ Hagiografie ] [ Dominicana ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Biography ]
BARTOLI Marco (GODET-CALOGERAS Jean-François, trad. & VAUCHEZ Andre, intr.) - Claire d'Assise
s.l., Fayard / Le Sarment, 1993.
361pp., 22cm., dans la collection Des Chrétiens. Bienheureux du Seigneur , br., bon état, H69667
Catalogues : [ Franciscana ] [ franciscanisme ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ ITALIE ] [ italy ]
BASTIAENSEN A.A.R. & SMIT Jan W. (eds.) & MOHRMANN Christine (introd.) - Vita di Martino, Vita di Ilarione, In memoria di Paola. Testo critico e commento
, Fondazione Lorenzo Valla/ Mondatori, 1983.
lxi + 383pp., 2nd ed., hardback with dustwrapper, in the series Scrittori greci e latini. Vite dei Santi volume 4, 20cm., text bilingual (Latin-Italian), introduction and comments in Italian, Good condition, H77206
Catalogues : [ Paulus ] [ Hilarion ] [ Martinus ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]
BAUDRILLART André - Saint Polin Evêque de Nole 353-431
Paris, Lecoffre, 1905.
vii + 190pp., br.orig., 19cm., dans la série Les saints
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ HISTOIRE ] [ italia ] [ ITALIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ]
BAUDRILLART André - Saint Séverin Apôtre du Norique (453-482)
Paris, Lecoffre, 1908.
212pp., reliure demi-toile, bon état, dans la série Les saints
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Europa ] [ EUROPE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ]
BAUDRILLART André - Saint Séverin Apôtre du Norique (453-482)
Paris, Lecoffre, 1908.
212pp., br.orig., bel état, dans la série Les saints
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Europa ] [ EUROPE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ]
BAUNARD (Mgr.) - Histoire de saint Ambroise
Paris, J.De Gigord, 1923.
xxxi + 477pp., 4e éd., dos abîmé et restauré, estampes, texte en bel état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Hagiografie ]
BAUNARD L. - L'apotre saint Jean
Paris, Poussielgue, 1872.
xxi + 444pp.+ frontispice, 2e édition, reliure cart., dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), plats marbrés, qqs.rousseurs, 18cm., bon état
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ d'église ] [ HISTOIRE ] [ kerkgeschiedenis ] [ religion ]
BAUNARD l'abbé - Histoire de saint Ambroise
Paris, Poussielgue, 1872.
15 + xxxv + 628pp.+ frontispice (portrait), 22cm., reliure toile, 2e édition, bon état
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ religion ] [ Religie ]
BAUNARD l'abbé - L'apotre saint Jean
Paris, Poussielgue, 1877.
xii + 450pp.+ frontispice, 3e éd., reliure cart. (dos en toile rouge), estampe, 18cm., qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ d'église ] [ HISTOIRE ] [ kerkgeschiedenis ] [ religion ]
BAUNARD Mgr. - Histoire de sainte Madeleine-Sophie (Madame Barat), Fondatrice de la Société du Sacré-Coeur de Jésus ; Tome I
Paris, J.de Gigord, 1925.
XL + 547pp., 8e éd.
Catalogues : [ Stichteres ] [ fondatrice ] [ Hagiografie ] [ religion ] [ Religie ]
BAUNARD Mgr. - La vénérable Louise de Marillac (1591-1660) - Mademoiselle Le Gras, Fondatrice des Filles de la Charité de Saint Vincent de Paul
Paris, Poussielgue, 1898.
xx + 628pp.+ frontispice (portrait), 2e mille, belle reliure demi-toile (br.orig.conservée), 21cm., bel état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ Stichteres ] [ fondatrice ] [ congrégations ] [ ordes ]
BAUNARD Mgr. - La vénérable Louise de Marillac, Fondatrice des Filles de la Charité de Saint Vincent de Paul, (Edition abrégée)
Paris, J.De Gigord, 1934.
xi + 325pp.+ qqs.planches hors-texte, reliure demi-toile, 19cm., [Louise de Marillac, 1591-1660, Mademoiselle LeGras]
Catalogues : [ fondatrice ] [ Stichteres ] [ congregatie ] [ congregation ] [ HISTOIRE ] [ religion ]
BAUNARD Mgr. - Saints et saintes de Dieu - choix de discours et panégyriques prononcés de 1868 à 1909
Paris, J.De Gigord, 1914.
xi + 382pp., br.orig., bon état
Catalogues : [ Hagiografie ] [ religion ] [ Religie ]
BAYLE A. l'abbé - Vie de S. Vincent Ferrier de l'ordre des Frères-Prêcheurs (1350-1419)
Paris, Ambroise Bray, 1855.
xxiv + 416pp., 23cm., qqs.rousseurs dans le texte (toujours très bien lisible), cachet, H76051
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Dominicana ] [ Dominicains ] [ Hagiografie ]
BAYLE A. - Saint Basile archevêque de Césarée (329-379) (Cours d'éloquence sacrée)
Marseille/ Paris, Lutrin et Paris/ Bloud et Barral, 1880.
xvi + 447pp., 2e édition, br.orig., 25cm., bon état
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Hagiografie ] [ religion ]
BEAUFAYS Ignace O.F.M. - Saint Paul
Bruxelles, Editions Universitaires, 1944.
171pp., 2e éd., br.orig.
Catalogues : [ Paulus ] [ Hagiografie ] [ religion ] [ Religie ]
BEAUFAYS Ignace O.F.M. - Ste Rose de Viterbe, propagandiste de l'A.C. [= Action Catholique]
Bruxelles, Editions du Chant d'Oiseau, 1937, 56pp., dans la série Les saints laïques , ex.bib., intérieur en bel état
Catalogues : [ franciscanisme ] [ CATHOLICISME ] [ italy ] [ ITALIE ] [ religion ] [ Religie ]
BEAUFAYS Ignatius O.F.M. (& SCHOOF Joannes Capistranus O.F.M., in het Vlaamsch uitgegeven door) - Geschiedenis van den heiligen Paschalis Baylon minderbroeder
Gent, Hemelsoet, 1900.
xii + 176pp.+ frontispice, gecart., stempel, enkele roestplekjes, 25cm.
Catalogues : [ franciscanisme ] [ Biografie ] [ Biography ] [ Biographie ] [ franciscanisme ] [ religion ]
BEETEMÉ G. (l'abbé) - Sainte Angèle Mérici. Fondatrice des Ursulines. Sa vie, ses vertus, son Institut
Bruxelles, 1875.
xii + 349pp.+ frontispice, dos peu réparé, br.ill., bon état
Catalogues : [ franciscanisme ] [ Franciscana ] [ italy ] [ ITALIE ] [ congregatie ] [ congregation ]
BEGASSE DE DHAEM S.J. - Un trésor à Florennes - Saint Gangulphe de Varennes, sa véridique histoire
Florennes, Bertrand, 1945.
80pp., br.orig., édition originale, 19cm.
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ Florenne ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ België ]
BEISSEL Stephan - Die Verehrung der heiligen und ihrer Reliquien in Deutschland im Mittelalter
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1991.
xv + 143 + 31pp., 23cm., reprographic reprint of the 1890/92-edition, in the series Bibliothek Klassischer Texte , cloth, dustwrapper, very good condition, [text printed in Gothic German], H76032
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ ALLEMAGNE ] [ germany ] [ Deutschland ] [ Duitsland ]
BELLENEY Joseph - Sainte Bernadette - bergère et chrétienté
Paris, La Bonne Presse, 1948.
207pp.+ 1 plan dépliant, br.orig., 100e mille
Catalogues : [ Soubirous ] [ Verschijningen ] [ Apparitions ] [ mariologie ] [ lourdes ] [ religion ]
Benediktinern des Klosters Maria Einsiedeln (hrsg.) - Sankt Meinrad zum elften Zentenarium seines Todes 861-1961 (Die Quellen zu seinem Leben, Die Stätten seines Wirkens, Das Weiterleben)
Einsiedeln-Zürich-Köln, Benziger, 1961.
126pp.+ ills., cart.cover
Catalogues : [ Schweiz ] [ Switzerland ] [ Zwitserland ] [ Deutschland ] [ Duitsland ] [ germany ]
BERGHUIS Hans - Clara en de andere
Voorhout, Foreholte, 1958.
121pp., 22cm., linnen band, stofwikkel, enkele stempeltjes, goede staat
Catalogues : [ Clara ] [ mediaevallia ] [ Middeleeuwen ] [ franciscanisme ] [ Franciscana ] [ religion ]
BERNARD r.p. C.P. - Vie de Saint Gabriel de l'Addolorata de la Congrégation des Passionistes
Arras/ Paris, Brunet/ Mignard 1920, 358pp.avec qqs.ills.hors-texte, br.orig., peu usagé
Catalogues : [ Hagiografie ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ religion ] [ Religie ]
BERNOVILLE Gaëtan - Grignion de Montfort apôtre de l'école et les Frères de Saint-Gabriel
Paris, A.Michel, 1946.
373pp.+ 16 planches hors-texte, non coupé, bel état
Catalogues : [ fondateur ] [ congregatie ] [ stichter ] [ religion ] [ Religie ]
BERNOVILLE Gaetan - Saint Jean-Baptiste de la Salle - Fondateur des Frères des Ecoles chrétiennes
Paris, Alsatia, 1944.
283pp. & +/- 20pp.ills.hors texte, br.orig., 19cm., bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ stichter ] [ fondateur ] [ lasalliana ] [ congrégations ]
BERNOVILLE Gaetan - Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus
Paris, Grasset, 1926.
245pp., br.orig., 29e éd.
Catalogues : [ Lisieux ] [ Teresiana ] [ Theresiana ] [ Carmelitana ] [ Carmel ] [ religion ]
BERTHOLD DE JESUS O.C.D. (de Flandres) - Vie d'une grande sainte. Vie de sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus à la portée de tous
Lisieux, Magne éditeur, 1940.
292pp.avec qqs.ills. + 3 planches hors-texte, br.orig., 22cm., bon état, H79847
Catalogues : [ Lisieux ] [ Teresiana ] [ Carmelitana ] [ Carmel ] [ Hagiografie ]
BERTHOLET Jean - Histoire de l'Institution de la Fête-Dieu avec la vie des Bienheureuses Julienne et Eve, qui en furent les premières promulgatrices; suivie de l'abrégé historique de l'institution des illustres Confrairies de l'Adoration Perpétuelle de l'auguste Sacrement des Autels…
Liège, Jacques-Antoine Gerlach, 1781.
[… et sur tout de celle érigée dans l'insigne Eglise Collégiale de Saint Martin à Liège, en 1765], x + 210pp.avec 17 gravures hors-texte + 44pp.(pièces justificatives), reliure moderne demi-toile, 27.5x21cm., qqs. cachets aux premières pages, la plupart des pages très frais, bon état, B38098
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Hagiografie ] [ religion ] [ Religie ]
BERTHOLET Jean - Histoire de l'Institution de la Fête-Dieu avec la vie des Bienheureuses Julienne et Eve qui en furent les premières promulgatrices; suivie de l'abrégé historique de l'institution des illustres Confréries de l'Adoration Perpétuelle de l'auguste Sacrement des Autels…
Liège, Oudart, 1846.
viii + 144 + xxiv pp.+ 17 gravures hors-texte, texte imprimé en 2 colonnes, 26cm., belle reliure demi-toile moderne, 3e édition revue annotée et ornée de 17 gravures (conforme à celles de l'édition originale), qqs.cachets, peu de rousseurs, bon exemplaire, B63312
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Hagiografie ] [ religion ] [ Religie ]
BERTHOLET Jean - Histoire de l'Institution de la Fête-Dieu avec la vie des Bienheureuses Julienne et Eve qui en furent les premières promulgatrices; suivie de l'abrégé historique de l'institution des illustres Confréries de l'Adoration Perpétuelle de l'auguste Sacrement des Autels…
Liège, Félix Oudart, 1846.
viii + 144 + xxiv pp.+ 17 gravures hors-texte, texte imprimé en 2 colonnes, 26cm., br.orig. (dos renforcé) protégée par papier cristal, 3e édition revue annotée et ornée de 17 gravures (conforme à celles de l'édition originale), 2 cachets, peu de rousseurs, partiellement non coupé, bon exemplaire, H83367
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Hagiografie ] [ religion ] [ Religie ]
BERTHOLET Jean - Histoire de l'Institution de la Fête-Dieu avec la vie des Bienheureuses Julienne et Eve, qui en furent les premières promulgatrices; suivie de l'abrégé historique de l'institution des illustres Confrairies de l'Adoration Perpétuelle de l'auguste Sacrement des Autels…
Liège, Jacques-Antoine Gerlach, 1781.
[… et sur tout de celle érigée dans l'insigne Eglise Collégiale de Saint Martin à Liège, en 1765], x + 210pp.avec 18 gravures hors-texte (pleine-page) + 44pp.de pièces justificatives, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir), 26cm., 2 cachet sur page de titre, reliure faible de qqs.pages, texte frais, bon exemplaire, B83368
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Hagiografie ] [ religion ] [ Religie ]
BERTHOLET - Vies de sainte Julienne et de la bienheureuse Eve, ou Histoire de l'institution de la Fête-Dieu
Liège, Lardinois/ Duvivier-Sterpin, 1846.
95pp.+ 4 planches hors-texte, 2e éd., br.orig. (restauré), 18cm., rousseurs, [ Edition où l'on a supprimé tout ce qui ne se rapporte pas directement à l'histoire de l'institution de la Fete-Dieu au XIIIe siècle, augmentée du mandement de mgr.l'éveque de Liège, pour la publication de la bulle pontificale du Jubilé qui sera célébré en MDCCCXLVI dans l'église primaire de Saint-Martin à Liège et du programma des fêtes ]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Biografie ] [ Biographie ]
BERTRAND Louis - Sainte Thérèse
Paris, Fayard, 1927.
382pp., br.orig., 29me éd., bon état
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Spanje ] [ Avila ] [ Theresia ] [ Teresiana ] [ Theresiana ]
BESSE dom - Saint Wandrille (VIe-VIIe s.)
Paris, Lecoffre, 1904.
v + 183pp., dans la série Les saints no.39, br.orig., 2e éd., bon état
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Hagiografie ] [ religion ] [ Religie ]
BESSODES Maurice - La sainte amante de Jésus Marie Madeleine
Turin-Rome, Marietti, 1932.
136pp., br.orig., 21cm.
Catalogues : [ bible ] [ Biblica ] [ antiqutié ] [ Oudheid ] [ Maria-Magdalena ]
BESSON Mgr. - Panégyriques et oraisons funèbres - Tome II
Paris, Retaux-Bray, 1886.
455pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir rouge avec titre et fleurons dorés), 18cm., 4e éd., peu de rousseurs, [Contient; Panégyriques de Germaine Cousin, sainte Jeanne de Chantal, Pierre Fourier, saint Vincent de Paul, Marguerite Marie Alacoque, Benoit Labre & Oraisons funèbres de Mgr. De Durfort, Emmanuel Dufournel, l'abbé Bergier, l'abbé Rigaud, l'abbé Marmier]
Catalogues : [ Hagiografie ] [ religion ] [ Religie ]
BINET P. S.J. - Titres, Prérogatives et Vertus de Saint Joseph
Bruxelles, A.Vromant, 1881.
112pp., dans la série Petite bibliothèque chrétienne , 16cm., br.orig., cachet
Catalogues : [ Hagiografie ] [ Jozef ] [ Joseph ] [ religion ] [ Religie ]
BINET S.J. (& JENNESSEAUX S.J., corrigé par) - Le tableau des divines faveurs accordées a saint Joseph
Arras/ Paris, Rousseau-Leroy/ Putois-Cretté, 1864.
212pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 18cm., qqs.rousseurs, bon état, peu commun
Catalogues : [ Hagiografie ] [ Jozef ] [ Joseph ] [ religion ] [ Religie ]
BION B. - L'opportunité et les raisons contemporaines du culte de saint Joseph ou saint Joseph et la France de notre époque
Paris, Palmé, 1875.
v + 238pp., br.orig., 19cm., estampe, qqs.rousseurs dans le texte
Catalogues : [ Hagiografie ] [ Joseph ] [ Frankrijk ] [ France ] [ religion ]
BLAIN Jean-Baptiste - La vie de Monsieur Jean-Baptiste de La Salle Instituteur des Frères des Ecoles chrétiennes [2 tomes] (Reproduction photomécanique de l'édition princeps, Rouen 1733) [Cahiers Lasalliens, 7-8]
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, +/- 1961.
2 tomes (complet): 444pp.+ tables & 502 + 102pp.+ tables, dans la série Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents vols.7-8, br.orig., 23cm., bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ congregation ] [ congregatie ] [ Hagiografie ]
BLAIN Jean-Baptiste - La vie du vénérable serviteur de Dieu Jean-Baptiste De La Salle Instituteur des Frères des Ecoles Chrétiennes
Paris, Procure Générale, 1887.
lxvi + 876pp., reliure cart. (qqs.traces d'usage) avec dos en cuir (titre doré au dos), 22cm.
Catalogues : [ lasalliana ] [ éducation ] [ Onderwijs ] [ religion ] [ Religie ]
BOERO Giuseppe S.J. - Istoria della vita e del martirio dei santi Giapponesi Paolo Michi, Giovanni Soan de Goto e Giacomo Chisai della Compagnia de Gesu
Roma, Coi tipi della Civilta Cattolica, 1862.
vi + 176pp.+ frontispice (engraved portrait of the three martyrs on their cross), text in italian, 1st edition, cart.cover, leather spine, 26cm., stamp, some usual foxing, G, [BOERO Joseph 1814-1884, cfr. De Backer-Sommervogel I-1579 no.39]
Catalogues : [ JESUITES ] [ Jesuitica ] [ missiology ] [ Missiologie ] [ Asiatica ] [ ASIE ]
BOGAERTS Félix - Histoire du culte des Saints en Belgique, envisagée comme élément social
Anvers, J.E.Buschmann, 1845.
xiii + 229pp., br.orig., 19cm., bon état
Catalogues : [ Hagiografie ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ religion ] [ Religie ]
BONAVENTURA & Various authors - Vita Sancti Francisci a divo Bonaventura composita & Legenda S. Francisci Assisien. A BB. Leone , Rufino, Angelo eius sociis scripta quae dicitur Legenda trium sociorum (ex cod. membr. biblioth. vatic. num. 7339) [2 works in 1 vol.]
Romae, Typis Fratrum Monaldi, 1880.
2 works in 1 vol.: 126 + 50pp., 24cm., original softcover, few stamps, some foxing, text good, [texts in Latin], H70492
Catalogues : [ Latin ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ franciscanisme ] [ Franciscana ] [ Franciscus ]
BONAVENTURE [BONAVENTURA] & FAGOT J. (trad. & introd.) - Vie de saint François d'Assise, par st Bonaventure
Paris, L'Art Catholique, 1925.
xxx + 216pp., br.orig., cachet, 17cm., bon état
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ religion ] [ Religie ] [ Franciscus ] [ franciscanisme ]
BONAVENTURE (Saint) [BONAVENTURA] - Légende de Saint François d'Assise (traduit du latin par un religieux de l'ordre des frères mineurs)
Paris, Poussielgue-Rusand, 1859.
342pp., couv.cart.moderne (dos en toile), qqs.rousseurs, 18cm., bel état
Catalogues : [ Franciscana ] [ Franciscus ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Hagiografie ]
BONEBAKKER E. (ed.) - Van Sente Brandane, naar het Comburgsche en het Hulthemsche Handschrift. Eerste stuk: de teksten. Tweede stuk: inleiding en aanteekeningen [volledig in 2 vols.]
Amsterdam, Binger, 1894.
volledig in 2 vols.: 53 + xix,67pp. + [2] pp.stellingen, originele omslag (hersteld), enkele stempeltjes, enkele roestvlekjes, tekst in goede staat, H69706
Catalogues : [ Middelnederlands ] [ Middeleeuwen ] [ Brandaan ] [ Middelnederlands ] [ manuscripten ] [ Handschriften ]
BONNARD Abel - Saint-François d'Assise
Paris, Flammarion, 1934.
96pp.+ 8 planches hors-texte (en héliogravure), dans la série Les Bonnes Lectures , br., estampe, bon état
Catalogues : [ italy ] [ ITALIE ] [ Assisi ] [ stichter ] [ fondateur ] [ Mediaevalia ]
BONNARD Fourier - Saint Pierre Fourier, chanoine régulier de Saint-Augustin, curé de Mattaincourt, Fondateur des chanoinesses régulières de la Congrégation de Notre-Dame et Réformateur des Chanoines réguliers de Notre-Sauveur
Lille, Desclée de Brouwer, 1912.
238pp.avec 21 gravures, br.orig., 26cm., 2e édition revue et corrigée, bon état
Catalogues : [ Augustiniana ] [ stichter ] [ fondateur ] [ loraine ] [ Lotharingen ] [ HISTOIRE ]
BONNER Gerald - St. Augustine of Hippo. Life and controversies
Norwich, Canterbury Press, 1997.
viii + 430pp., 22cm., reprint of the 1986 revised edition, softcover, VG, ISBN 0-907547-52-4
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Latin ] [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ]
BORDEAUX Henry - Saint François de Sales
Paris, Fayard, 1952.
157pp.avec ills., br., jaq.ill., bel état, dans la série Le livre chrétien
Catalogues : [ Salesiana ] [ Hagiografie ] [ religion ] [ Religie ]
BORDEAUX Henry - St.François de Sales et notre coeur de chair
Paris, Editions Familiales de France 1948, 287pp., dos peu abîmé
Catalogues : [ Salesiana ] [ THEOLOGIE ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ religion ] [ Religie ]
BORGO Ch. S.J. - Saint Ignace de Loyola.Panégyrique prononcé à Reggio en 1781 par le P.Ch.Borgo, ancien membre de la Compagnie de Jésus (traduit de l'italien - traduction inédite)
pp.413-435 dans Collection des Précis Historiques Tome V, 63°livr., 3°année-nouvelle série N°15, Bruxelles, 1 Août 1854
Catalogues : [ Hagiografie ] [ Geschiedenis ] [ HISTOIRE ] [ jezuïeten ] [ JESUITES ]
BOSCO Henri (& Daniel-Rops, préface) - Saint Jean Bosco
Paris, Gallimard, 1959.
325pp., dans la série Leurs figures , reliure cart. (dos en toile rouge), 18cm., bon état
Catalogues : [ Bosco ] [ Salesiana ] [ religion ] [ Religie ] [ Hagiografie ]
BOSCO Henri (& VON MATT Leonard, ills.) - Don Bosco
Paris, Spes, 1964.
244pp.avec 167 illuistrations (photos en n/bl), toile, jaq.ill., 24cm.
Catalogues : [ Biografie ] [ religion ] [ Religie ] [ Salesiana ] [ Hagiografie ]
BOSCO Teresio - Don Bosco - Una biografie nuova
Leumann (Torino), Elle Di Ci, 1979.
448pp.+ 32pp.illustrations, br.orig., texte en italien, 21cm.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Hagiografie ] [ Bosco ] [ Salesiana ] [ religion ]
BOSSUET - Panégyrique de sainte Catherine d'Alexandrie prêché vers 1661, repris en 1663, par Bossuet, d'après la célèbre édition de 1892 publiée par l'abbé J. Lebarq
s.l., s.d..
31pp., br.
Catalogues : [ Hagiografie ] [ religion ] [ Religie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·