
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALBAN F.S.C. - Histoire de l'Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes. Expansion hors de France 1700-1966 (de saint Jean Baptiste de la Salle hors des frontières de la France)
Roma, Editions générales F.S.C., s.d. [+/- 1966].
xi + 850pp.+ 3 cartes (dont 2 dépliantes), 18cm., br.orig., bon état, peu commun
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ F.S.C. ] [ congregation ] [ congregatie ]
ALBERT-VALENTIN F.S.C. (& DE LA SALLE J.-B.) - Edition critique des Règles de la bienséance et de la civilité chrétienne
Paris, Ligel, 1956.
552pp., br.orig., 22cm., bon état
Catalogues : [ F.S.C. ] [ religion ] [ Religie ]
ALFRED-MAURICE F.S.C. - De kunstopleiding aan het Hooger Instituut Sint-Lucas te Gent
s.l., 1943.
65pp.+ buitentekstills., gesigneerd met opdracht door auteur, 28cm.
Catalogues : [ Scholen ] [ Geschiedenis ] [ F.S.C. ] [ kunstonderwijs ] [ gent ]
ALLAIS-CHARLES F.S.C. - Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes - Circulaires instructives et administratives du très honoré frère Allais-Charles [2 tomes]
Paris, Procure Générale, s.d. [+/- 1940].
2 tomes: 230 + 413pp., reliures cart. (dos en toile), 22cm., bon état, [contient les circulaires numéros 240 (2 octobre 1924) jusqu'à 267 (12 janvier 1929)]
Catalogues : [ F.S.C. ] [ Lasalliens ] [ religion ] [ Religie ]
ALPAGO Bruno F.S.C. - L'Institut au service éducatif des pauvres (Etudes Lasalliennes, 7)
Rome, Frères des Ecoles Chrétiennes, 2000.
469pp., br.orig., 23cm., dans la série Etudes Lasalliennes tome 7
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ éducation ] [ Onderwijs ] [ religion ]
ALPHONSE Frère F.S.C. - A l'école de Saint Jean-Baptiste de la Salle - Introduction à sa spiritualité
Paris, Ligel, 1952.
369pp., br.orig., 22cm.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualiteit ] [ Hagiographie ] [ Hagiografie ] [ religion ]
AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.) - Gestion et administration des biens de Jean-Louis, Pierre et Jean-Remy de La Salle, frères cadets de Jean-Baptiste de La Salle, d'après le compte de tutelle de maitre Nicolas Lespagnol, leur tuteur, 1687 [Cahiers Lasalliens, 32]
Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1968.
L + environs 300pp. + 73pp.Index, dans la série Cahiers Lasalliens : textes Etudes - Documents vol.32, br.orig., 23cm., bel état
Catalogues : [ F.S.C. ] [ FSC ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ congregation ] [ congregatie ]
AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.) - Jean-Baptiste de La Salle - Documents bio-bibliographiques (1583-1950) [Cahiers Lasalliens, 40/1-2]
Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1975-1976.
Complet en 2 volumes: 324 + 332pp.avec quelques illustrations et fac-similes, dans la série Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents vols.40/1-2, br.orig., 23cm., peu de rousseurs, bon état, [contient 40/1: Inventaire analytique, 40/2: Archives centrales de l'Institut des Frères des Ecoles chrétiennes. Inventaire des Séries A, B, C, D, M, R, T et V]
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ congregation ] [ congregatie ]
AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.) - Jean-Baptiste de La Salle - Documents bio-bibliographiques (1625-1758) [Cahiers Lasalliens, 41/1-2]
Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1977-1979.
Complet en 2 volumes: 571 + 669pp.avec quelques illustrations et fac-similes + 2 tableaux généalogiques dépliants, dans la série Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents vols.41/1-2, br.orig., 23cm., qqs.rousseurs, bon état, [contient: Vol.41/1: Parmi les siens, 41/2: Les années d'impregnation 1661-1683]
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ congregation ] [ congregatie ]
AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.) - Nicolas Roland, Jean-Baptiste de La Salle et les Soeurs de l'Enfant-Jésus de Reims [Cahiers Lasalliens, 38]
Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1972.
388pp.+ 2 tableaux généalogiques dépliants, dans la série Cahiers Lasalliens : textes Etudes - Documents vol.38, br.orig., 23cm., bon état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ congregation ] [ congregatie ]
AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.) - Nicolas Roland, Jean-Baptiste de La Salle et les soeurs de l'Enfant-Jésus de Reims [Cahiers Lasalliens, 38]
Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1972.
388pp.avec qqs.illustrations et fac-similes + 2 tableaux généalogiques dépliants, dans la série Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents vol.38, br.orig., 23cm., bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ congregation ] [ congregatie ] [ religion ]
AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.) - Les actes d'état civil de la famille de saint Jean-Baptiste de La Salle (Transcription et commentaire accompagnés de quelques documents qui les expliquent et les complètent) [Cahiers Lasalliens, 26-27]
Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1966-1967.
Complet en 2 tomes: 523 + 281pp.avec quelques illustrations dans le texte + 1 tableau généalogique dépliant, dans la série Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents vols.26-27, br.orig., 23cm., qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ familiekunde ] [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ religion ]
AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.) - Les Biens-Fonds des Ecoles chrétiennes et gratuites pour les garçons pauvres de la Ville de Reims au XVIIIe siècle. Biens acquis par Jean-Baptiste de La Salle et ses successeurs immédiats [Cahiers Lasalliens, 35-37/1]
Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1970-1973.
xxxix,286 + 409 + 195 + 338pp.avec illustrations et fac-similes + 3 tableaux généalogiques dépliants, dans la série Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents vols.35-36-37-37/1, br.orig., 23cm., quelques rousseurs, bon état, [contient: 35: Titres de propriété numérique détaillé, 36: Documents, 37: Aux sources de la Vie et de l'Esprit Rue-Neuve, Rue-de-Contrai 1682-1972, 37/1: Titres de propriété]
Catalogues : [ Ecoles ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Onderwijs ] [ Frankrijk ] [ France ]
AROZ Léon de Marie (frère F.S.C.) - Les titres de rente de la succession de Louis de La Salle conseiller au Présidial de Reims (1625-1672) [Cahiers Lasalliens, 33-34]
Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1969.
Complet en 2 volumes: ensemble 607pp., dans la série Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents vol.33-34, br.orig., 23cm., bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ congregation ] [ congregatie ] [ religion ]
BERNARD frère F.S.C. - Conduite admirable de la Divine Providence en la personne du vénérable serviteur de Dieu Jean-Baptiste de La Salle, prêtre, docteur en théologie, ancien chanoine de l'église cathédrale de Reims et Instituteur des Frères des Ecoles Chrétiennes, Edition du ms. 1721 [Cahiers Lasalliens, 4]
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1965.
xxv + 105pp.+ 86pp.facsimile du manuscrit (avec le texte en français moderne en regard), dans la série Cahiers Lasalliens : textes Etudes - Documents vol.4, br.orig., 23cm., bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ congregation ] [ congregatie ] [ religion ]
BERNOVILLE Gaetan - Saint Jean-Baptiste de la Salle - Fondateur des Frères des Ecoles chrétiennes
Paris, Alsatia, 1944.
283pp. & +/- 20pp.ills.hors texte, br.orig., 19cm., bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ stichter ] [ fondateur ] [ congrégations ]
BLAIN - Esprit et vertus du vénérable J.-Baptiste de la Salle
Paris, Poussielgue, 1882.
xl + 768pp.+ frontispice (portrait), reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 18cm., Nouvelle édition contenant le décret sur l'héroïcité des vertus avec une introduction par l'abbé Auguste Carion
Catalogues : [ religion ] [ Religie ]
BLAIN Jean-Baptiste - La vie de Monsieur Jean-Baptiste de La Salle Instituteur des Frères des Ecoles chrétiennes [2 tomes] (Reproduction photomécanique de l'édition princeps, Rouen 1733) [Cahiers Lasalliens, 7-8]
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, +/- 1961.
2 tomes (complet): 444pp.+ tables & 502 + 102pp.+ tables, dans la série Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents vols.7-8, br.orig., 23cm., bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ congregation ] [ congregatie ] [ Hagiographie ] [ Hagiografie ]
BLAIN Jean-Baptiste - La vie du vénérable serviteur de Dieu Jean-Baptiste De La Salle Instituteur des Frères des Ecoles Chrétiennes
Paris, Procure Générale, 1887.
lxvi + 876pp., reliure cart. (qqs.traces d'usage) avec dos en cuir (titre doré au dos), 22cm.
Catalogues : [ éducation ] [ Onderwijs ] [ religion ] [ Religie ] [ Hagiographie ]
BLANDIN Céleste F.S.C. - Imprimés et périodiques déposés aux Archives de l'Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes
Roma, 1967.
pp.169-265, br.orig., 24cm., extrait de Lasallianum vol.8 (mai 1967)
Catalogues : [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ Lasalliens ] [ religion ] [ Religie ]
BORRERO Munoz E. F.S.C. - Fratel Michele delle scuole cristiane 1854-1910
Roma, Casa Generalizia Fratelli Scuole Cristiane, 1977.
151pp.+ qqs.planches hors-texte, reliure cart., jaq., 22cm., bel état, [texte en italien]
Catalogues : [ spain ] [ ESPAGNE ] [ Spanje ] [ F.S.C. ] [ Biography ]
BURKHARD L.-C. - Je n'étais qu'un gamin de Paris au temps du roi soleil [J.B. de la Salle]
Paris-Lyon, Vitte, 1959.
161pp.avec ills., bel état
Catalogues : [ Roman ] [ Literatuur ] [ Hagiography ] [ Hagiografie ] [ religion ]
BURKHARD L. & WAEGEMAN O. - Ik was een boefje [over Jean-Baptiste de La Salle]
Namen, De Procure, s.d..
112pp.met illustraties, geïll.omslag, 20cm., mooie staat
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ congregation ] [ congregatie ] [ Hagiographie ] [ Hagiografie ]
CHASSAGNON H. - Le frère Scubilion de l'Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes
Paris, Procure générale des Frères, 1902.
viii + 292pp.+ frontispice (portrait), reliure cart. (peu usé, dos en toile noir avec titre doré), 23cm.
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ religion ]
CHASSAGNON Hyacinthe - Le bienheureux Salomon de l'Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes martyrisé à Paris (prison des Carmes) le 2 septembre 1792. Quelques pages d'histoire sur l'Institut des Frères des écoles chrétiennes au XVIIIe siècle
Paris, Procure Générale des Frères, 1926.
xiv + 510pp.+ frontispice (portrait) et quelques illustrations dans le texte, reliure cart. (dos en toile), Nouvelle édition, 22cm.
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Frankrijk ] [ France ]
CHASSAGNON Hyacinthe - Le bienheureux Salomon de l'Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes martyrisé à Paris (prison des Carmes) le 2 septembre 1792. Quelques pages d'histoire sur l'Institut des Frères des écoles chrétiennes au XVIIIe siècle
Paris, Procure Générale des Frères, 1926.
xiv + 510pp.+ frontispice (portrait) et quelques illustrations dans le texte, br.orig., Nouvelle édition, 23cm.
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Frankrijk ] [ France ]
CHASSAGNON Hyacinthe - Le frère Salomon mort aux Carmes le 2 septembre 1792. Quelques pages d'histoire sur l'Institut des Frères des écoles chrétiennes au XVIIIe siècle
Paris, Procure Générale des Frères, 1905.
viii + 520pp.+ frontispice (portrait) et quelques illustrations dans le texte, br.orig., 23cm., pour la plupart non coupé
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Frankrijk ] [ France ]
CHEVALIER Alexis - Les Frères des Ecoles Chrétiennes et l'enseignement primaire après la révolution 1797-1830
Paris, Poussielgue, 1887.
xl + 607pp., 22cm., br.orig. (dos restauré)
Catalogues : [ Lasalliens ] [ éducation ] [ Onderwijs ] [ Enseignement ] [ HISTOIRE ]
CHEVALIER Alexis - Les Frères des Ecoles Chrétiennes et l'enseignement primaire après la révolution 1797-1830
Paris, Poussielgue, 1887.
xl + 607pp., reliure cart. (charnière peu abimée), 22cm.
Catalogues : [ Lasalliens ] [ éducation ] [ Onderwijs ] [ Enseignement ] [ HISTOIRE ]
CLEMENT-MARCEL frère F.S.C. - Par le mouvement de l'esprit - la dévotion au Saint-Esprit dans les écrits de saint Jean-Baptiste de la Salle
Paris, Lethielleux, 1952.
lv + 249pp.+ frontispice, br.orig., 20cm., pour la plupart non coupé
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualiteit ] [ religion ] [ Religie ]
Collectif - Lasallianum - bulletin semestriel d'information et de liaison. Tome 1 (novembre 1963)
Roma, Communauté des étudiants, 1963.
147pp., br.orig., 24cm., [contient: ALEXIUS ROBERT F.S.C., The spirit of God and the Spirit of Faith. A thomistic analysis of Lasallian spirituality (pp.7-62) & BAUTISTA ESTEBAN F.S.C, San Juan Bautista de La Salle y el Laicado de Los Hermanos de las Escuelas Christianas (pp.63-133) & Chroniques]
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualiteit ] [ periodical ] [ tijdschrift ] [ F.S.C ] [ Lasallians ]
Collectif - Lasallianum - bulletin semestriel d'information et de liaison. Tome 12 (novembre 1969)
Roma, Communauté des étudiants, 1969.
251pp., br.orig., 24cm., [contient e.a.: GIOSMIN Giuseppe, Fedeltà e carisma di Giovanni Battista de La Salle (pp.7-162)]
Catalogues : [ periodical ] [ tijdschrift ] [ F.S.C ] [ Lasallians ] [ Lasalliens ]
Collectif - Lasallianum - bulletin semestriel d'information et de liaison. Tome 14 (novembre 1970)
Roma, Communauté des étudiants, 1970.
159pp., br.orig., 24cm.
Catalogues : [ periodical ] [ tijdschrift ] [ F.S.C ] [ Lasallians ] [ Lasalliens ]
Collectif - Lasallianum - bulletin semestriel d'information et de liaison. Tome 17 (novembre 1973)
Roma, Communauté des étudiants, 1973.
221pp., br.orig., 24cm., [contient: CAMPOS MARINO Miguel A., L'itinéraire évangélique de saint Jean-Baptiste de La Salle et le recours à l'Ecriture dans ses méditations pour le temps de la retraite (pp.3-78) & SAMNE Dominique, La pauvreté religieuse en contexte de sous-développement: le Frère des Ecoles chrétiennes en Haute-Volta (pp.79-221)]
Catalogues : [ periodical ] [ tijdschrift ] [ F.S.C ] [ Lasallians ] [ Lasalliens ]
Collectif - Lasallianum - bulletin semestriel d'information et de liaison. Tome 3 (novembre 1964)
Rome, Communauté des étudiants, 1964.
156pp., br.orig., 24cm., [contient e.a. BECRET Fernand F.S.C., Essai sur la catéchèse eucharistique de St Jean-Baptiste de La Salle, pp.29-81]
Catalogues : [ periodical ] [ tijdschrift ] [ F.S.C ] [ Lasallians ] [ Lasalliens ]
Collectif - Lasallianum - bulletin semestriel d'information et de liaison. Tome 6 (mai 1966)
Roma, Communauté des étudiants, 1966.
382pp., br.orig., 24cm., [contient e.a.: FAMREE Michel F.S.C., Le charisme de fondateur (pp.5-106) & MOSSI Gabriele Maria F.S.C., Il ministero della parola di Dio nella chiesa del Vaticano II (pp.107-294)]
Catalogues : [ periodical ] [ tijdschrift ] [ F.S.C ] [ Lasallians ] [ Lasalliens ]
Collectif - Lasallianum - bulletin semestriel d'information et de liaison. Tome 8 (mai 1967)
Roma, Communauté des étudiants, 1967.
265pp., br.orig., 24cm., [contient e.a. MARTIN William J. F.S.C., An interpretation of the relations between faith and the sacraments based on the doctrine of St. Thomas, pp.5-106]
Catalogues : [ periodical ] [ tijdschrift ] [ F.S.C ] [ Lasallians ] [ Lasalliens ]
Collectif - Lasallianum - bulletin semestriel d'information et de liaison. Tome 9 (mai 1968)
Roma, Communauté des étudiants, 1968.
222pp., br.orig., 24cm., [contient e.a.: LEAHY James J., The remission of sin in baptism according to saint Thomas Aquinas (pp.7-134)]
Catalogues : [ periodical ] [ tijdschrift ] [ F.S.C ] [ Lasallians ] [ Lasalliens ]
Collectif - Thèmes lasalliens - tomes 1 & 2
Rome, Frères des Ecoles Chrétiennes, 1993.
2 tomes: 283 + 282pp., in-4, br.orig., bel état
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ Spiritualiteit ] [ Spiritualité ] [ congregation ] [ congregatie ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Les fondements évangéliques de la vie religieuse [Lasallianum - bulletin semestriel d'information et de liaison. Tome 16, mai 1973]
Roma, Communauté des étudiants, 1973.
212pp., br.orig., 24cm., signé avec dédicace par le co-auteur Michel Sauvage F.S.C.
Catalogues : [ periodical ] [ tijdschrift ] [ F.S.C ] [ Lasallians ] [ Lasalliens ]
CORNET Joseph-Aurélien F.S.C. & ROUSSET Emile F.S.C. - Iconographie de saint Jean-Baptiste de la Salle - Des origines à la béatification 1666-1888 [Cahiers lasalliens no.49]
, Editions Cahiers Lasalliens, 1989.
367pp.richement ill., reliure toile, jaq., 31cm., bel état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ iconografie ] [ Iconographie ] [ religion ]
CORNET Joseph - Leven van de Heilige Jan-Baptist de la Salle - patroon van alle opvoeders - Stichter van de Broeders van de Christelijke Scholen
Groot-Bijgaarden, Broeders van de Christelijke Scholen, 1983, 149pp.geïll.in kleur en zw/w., in-4, roodlinnen band met stofwikkel, als nieuw
Catalogues : [ congrégations ] [ ordes ] [ religieuze ] [ pedagogy ] [ PEDAGOGIE ]
D'ARSAC J. - Les frères des écoles chrétiennes pendant la guerre de 1870-1871
Tournai, Casterman, 1878.
128pp.avec frontispice, 24cm., dans la série Musée moral et littéraire de la famille. Religion et patrie , br.orig. (dos restauré), bon état
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ F.S.C. ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
D'HAESE Anselme F.S.C. - Frère Denis, ancien vicaire général de l'Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes 1882-1971
Rome, Maison Saint-Jean-Baptiste-de-La-Salle, 1972.
128pp.+ frontispice (portrait), 21cm., br.orig., [biographie de Alphonse-François De Schepper, né à Haaltert en Flandre orientale, le 8 octobre 1882]
Catalogues : [ Oost-Vlaanderen ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ F.S.C. ] [ lasallien ]
DE CICÉ T. - Une fleur Lasallienne ; Frère Aulbert Célestin
, 1929.
64pp.avec ills.dans le texte + frontispice (portrait), br.
Catalogues : [ Biographie ] [ Biografie ] [ religion ] [ Religie ]
DE LA SALLE J.-B. - Les lettres de saint J.-B. de La Salle
Paris, Procure Générale, 1952.
272pp., cart., 22cm., dans la série Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes. Circulaires instructives et administratives no.335
Catalogues : [ Salle ] [ La ] [ de ] [ religion ] [ Religie ]
DE LA SALLE J.B. - Leidraad om met vrucht te mediteeren over de geheimen van den heiligen Rozenkrans bij middel van korte teksten uit de werken van St Joannes-Baptist de la Salle
Brussel/ Baarle-Nassau, Procure van de Broeders/ Kweekschool, 1936.
36pp.geïll., 14cm., mooie staat
Catalogues : [ Rosaire ] [ Rozenkrans ] [ Mariology ] [ mariologie ] [ religion ]
DE LA SALLE Jean-Baptiste [Collectif] - Eloge historique de monsieur Jean-Baptiste de La Salle, Instituteur des Frères des Ecoles Chrétiennes, décédé à Rouen le septième d'avril, mil sept cent dix-neuf [à Rouen, MDCCXL = 1740]
Paris, Procure Générale, 1934.
179pp.+ frontispice (portrait), br.orig., 19cm.
Catalogues : [ Hagiographie ] [ Hagiografie ] [ Lasalliens ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
DE LA SALLE Jean-Baptiste - Conduite des Ecoles chrétiennes - Edition comparée du manuscrit dit de 1706 et du texte imprimé de 1720 [Cahiers Lasalliens, 24]
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1965.
vii + [xiv] 544pp., dans la série Cahiers Lasalliens : textes Etudes - Documents vol.24, br.orig., 23cm., bon état
Catalogues : [ F.S.C. ] [ FSC ] [ éducation ] [ Onderwijs ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
DE LA SALLE Jean-Baptiste - Du culte extérieur et public que les chrétiens sont obligés de rendre à Dieu et des moyens de le lui rendre (Reproduction anastatique de l'édition de 1703) & Cantiques (Reproduction anastatique de l'édition de 1705) [Cahiers Lasalliens, 22]
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1964.
vi + 301 [vii] + 117 [vii] pp.+ 11pp.de tables, dans la série Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents vol.22, br.orig., 23cm., bon état, [L'ouvrage Du culte extérieur… forme la troisième partie des Devoirs d'un chrétien envers Dieu , voir Cahiers Lasalliens vols.20-21]
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ Spiritualité ] [ Spiritualiteit ] [ religion ] [ Religie ]
DE LA SALLE Jean-Baptiste & AROZ Léon de Marie (& BUTTIMER Charles-Henry F.S.C., préface)) - Compte de tutelle de Marie, Rose-Marie, Jacques-Joseph, Jean-Louis, Pierre et Jean-Remy, ses soeurs et frères, fils mineur de Louis de La Salle (1625-1672) et de Nicolle Moët de Brouillet (1633-1671) [Cahiers Lasalliens, 28-31]
Rome (& Reims), Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1967.
Complet en 4 volumes: lxxii,236 + 220 + 272 + 200,23 pp., [Transcrit, annoté et présenté par F.Léon de Marie Aroz], dans la série Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents vols.28-31, br.orig., 23cm., bon état
Catalogues : [ familiekunde ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Reims ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
DE LA SALLE Jean-Baptiste & LETT Emile F.S.C. - Explication de la Méthode d'Oraison par saint J.-B. de la Salle instituteur des Frères des Ecoles Chrétiennes. Texte de 1739. Edition critique
Paris, Ligel, 1957.
251pp.+ frontispice (portrait) & 1 facsimile, br.orig., 23cm., bel état
Catalogues : [ F.S.C. ] [ religion ] [ Religie ]
DE LA SALLE Jean-Baptiste - Explication de la Méthode d'Oraison (Reproduction anastatique de l'édition originale) [Cahiers Lasalliens, 14]
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1963.
[iv] + 130 pp., dans la série Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents vol.14, br.orig., 23cm., bon état, [Reprint de l'édition originale ; s.l., 1739]
Catalogues : [ religion ] [ Religie ]
DE LA SALLE Jean-Baptiste - Grand abrégé des Devoirs du Chrétien envers Dieu & Petit abrégé des Devoirs du Chrétien envers Dieu (Reproduction anastatique de l'édition de 1727) [Cahiers Lasalliens, 23]
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, s.d. [+:- années 1960's].
[vii] + pp.304-468, avec 4pp.d'introduction et 2pp.de tables, dans la série Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents vol.23, br.orig., 23cm., bel état
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ Spiritualité ] [ Spiritualiteit ] [ religion ] [ Religie ]
DE LA SALLE Jean-Baptiste - Instructions et Prières pour la Sainte Messe, la Confession et la Communion, avec une Instruction méthodique par demandes et réponses pour apprendre à se bien confesser (Reproduction anastatique de l'édition de 1734) [Cahiers Lasalliens, 17]
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1963.
vi + 264pp.+ 4pp.de tables, dans la série Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents vol.17, br.orig., 23cm., bel état
Catalogues : [ Spiritualiteit ] [ Spiritualité ] [ COMMUNION ] [ liturgy ] [ liturgie ]
DE LA SALLE Jean-Baptiste - Méditations pour le temps de la Retraite (Reproduction anastatique de l'édition originale) [Cahiers Lasalliens, 13]
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1963.
iv + 84,8 + [vi] pp., dans la série Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents vol.13, br.orig., 23cm., bon état
Catalogues : [ Spiritualiteit ] [ Spiritualité ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ]
DE LA SALLE Jean-Baptiste - Méditations pour les Dimanches et les principales Fêtes de l'année (Reproduction anastatique de l'édition originale) [Cahiers Lasalliens, 12]
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1962.
iv + 236 + 274pp.+ 12pp.tables, dans la série Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents vol.12, br.orig., 23cm., bon état
Catalogues : [ Spiritualiteit ] [ Spiritualité ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ]
DE LA SALLE Jean-Baptiste - Les devoirs d'un Chrétien envers Dieu (Reproduction anastatique de l'édition de 1703) [Cahiers Lasalliens, 20-21]
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1964.
2 volumes: xviii + [xii] 494 [x] + 305 [vii] pp., dans la série Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents vol.20-21, br.orig., 23cm., bon état
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ Spiritualité ] [ Spiritualiteit ] [ religion ] [ Religie ]
DE LA SALLE - Le maitre chrétien selon saint Jean-Baptiste de la Salle
Paris, Ligel, 1951.
142pp., br.orig., 22cm.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualiteit ] [ religion ] [ Religie ]
DELAIRE A. - St Jean-Baptiste de la Salle 1651-1719
Paris, Lecoffre, 1900.
vi + 211pp., br.orig., 19cm., dans la série Les saints , bel état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Hagiographie ] [ Hagiografie ] [ religion ]
Diverse auteurs - Broeder Emiel (Retrospectieve in de galerij Pro Arte te Gent, 22 okt.-11 nov.19711)
Schaarbeek, 1971.
54pp.met enige ills., 28cm., stofwikkel
Catalogues : [ F.S.C. ] [ België ] [ Vlaanderen ] [ schilderkunst ] [ PEINTURE ]
Diverse auteurs - Broeder Mutien van Malonne
Namen, Koerperich, 1948.
[32] pp.rijkelijk geïll., 24cm., geïll.omslag
Catalogues : [ lasallien ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Wallonie ] [ FSC ]
Diverse auteurs - Honderd jaar Broeders van de Christelijke Scholen in Groot-Bijgaarden 1897-1997 Jubileumboek
Groot-Bijgaarden, 1997.
120pp.rijkelijk geïllustreerd, in-4, linnen band met stofwikkel, mooie staat, B45541
Catalogues : [ Salle ] [ La ] [ de ] [ religion ] [ Religie ]
FESTRAETS F. - Messire de La Salle: Gods dappere edelman die de roemrijke Leo XIII heilig verklaarde in het jubeljaar 1900
Brussel/ Baarle-Nassau, De Procure / R.K.Kweekschool, 1947, 275pp.met pentekeningen van J.De Greef
Catalogues : [ Biografie ] [ Religie ] [ Hagiografie ]
FIEVET Michel - Petite vie de Jean-Baptiste de la Salle - le saint de l'éducation populaire (1651-1719)
Paris, Desclée de Brouwer, 1990.
144pp.avec quelques ills., br.orig., 17cm., bel état
Catalogues : [ éducation ] [ Onderwijs ] [ religion ] [ Religie ] [ Hagiographie ]
GAVEAU Abel - Vie du bienheureux De La Salle fondateur de l'Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes
Paris, Poussielgue, 1892.
304pp.avec ills., 4e édition corrigée, br.orig. (dos restauré), qqs.rousseurs, 21cm.
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ congrégations ] [ ordes ] [ religieuze ]
GUIBERT J. - Histoire de S.Jean-Baptiste de La Salle, ancien chanoine de l'église métropolitaine de Reims, fondateur de l'Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes
Paris, Poussielgue, 1901.
xlvii + 725pp.+ frontispice (portrait) & planches hors-texte, 2e éd., reliure demi-toile, 27cm., qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ stichter ] [ fondateur ] [ Frankrijk ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
GUSTAVE-MARIE F.S.C. - Les Frères des Ecoles Chrétiennes de Moulins déportés aux Iles de la Charente-Inférieure, avec des notes sur leurs confrères lorrains et leurs compagnons Bourbonnais de déportation
Moulins, Les Imprimeries réunies, 1929.
ii + 208pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig. (restauré), 22cm., intérieur en bel état
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ Lasalliens ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
HERMANS Alphonse F.S.C. (= Maurice-Auguste frère) & GAREIS Arturo F.S.C. (= José Arturo frère) - Contribution à l'étude des sources du Recueil de différents petits traités [Cahiers Lasalliens, 16]
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1964.
105pp., dans la série Cahiers Lasalliens : Textes Etudes - Documents vol.16, br.orig., 23cm., bon état, [voir Cahiers Lasalliens vol.15]
Catalogues : [ FSC ] [ F.S.C. ] [ congregation ] [ congregatie ] [ religion ]
HERMANS Alphonse F.S.C. (= Maurice-Auguste frère) & GAREIS Arturo F.S.C. (= José Arturo frère) - Petite contribution à l'Etude des origines lasalliennes [Cahiers lasalliens - Textes, Etudes, Documents]
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, +/- 1961.
ensemble 62pp., in-4, extraits du Bulletin des Frères des Ecoles chrétiennes (1959-1961)
Catalogues : [ F.S.C. ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ congregation ] [ congregatie ]
HERMANS Alphonse F.S.C. (= MAURICE-AUGUSTE frère) - L'Institut des Frères des Ecoles chrétiennes à la recherche de son statut canonique: des origines (1679) à la bulle de Benoit XIII (1725) [Cahiers lasalliens, 11]
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1962.
vi + 417pp.+ joint: fac-simile dépliant, dans la série Cahiers Lasalliens : textes Etudes - Documents vol.11, br.orig., 23cm., bon état
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ canonique ] [ DROIT ] [ Juridica ]
HERMANS Alphonse F.S.C. (= MAURICE-AUGUSTE frère) - Les voeux des Frères des Ecoles Chrétiennes avant la bulle de Benoit XIII [Cahiers Lasalliens, 2-3]
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1960.
2 tomes: 141 + 93pp., dans la série Cahiers Lasalliens : textes Etudes - Documents vol.2-3, br.orig., 23cm., bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ congregation ] [ congregatie ] [ religion ]
HERMANS Alphonse M. F.S.C. - Frère Miguel Febres Cordero des Ecoles Chrétiennes 1854-1910 Evocation et témoignages
Roma, Postulation générale, 1984.
vi + 140pp., br.orig.ill., 21cm., bel état, R52695
Catalogues : [ F.S.C. ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ religion ] [ Religie ]
HERMANS Alphonsus F.S.C. - L'Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes à la recherche de son statut canonique des origines (1679) à la bulle de Benoit XIII (1725)
Roma, Pontificium Athenaeum Internationale Angelicum, 1962.
319pp., in-4, pro manuscripto, [Dissertatio ad lauream in Iure Canonico obtinendam, modertor: Severinus Menendez O.P.]
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ canoniek ]
HERMENT Jules - L'institut Saint-Berthuin à Malonne
Namur/ Bruxelles/ Gembloux, La Procure/ Duculot, 1947.
220pp.+ frontispice, br.orig., 19cm.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ éducation ] [ Enseignement ] [ Onderwijs ] [ F.S.C. ]
HERMENT Jules - La doctrine spirituelle de Saint Jean-Baptiste de la Salle
Namur/ Bruxelles/ Gembloux, La Procure/ Duculot, 1948, 242pp., non coupé, br.orig., 19cm., H13100
Catalogues : [ Spiritualiteit ] [ Spiritualité ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ]
HUTIN Felix - L'Institut des Frères des Ecoles chrétiennes en Belgique - tome I: Depuis l'arrivée des frères en 1791 jusqu'à leur départ en 1826
Namur/ Alost/ Tamines, Procure des Frères/ Duculot-Roulin, 1910.
tome I (des 3): xi,518pp.+ frontispice, reliure cart. (dos en cuir rouge avec titre doré), 22cm., estampe, bon état
Catalogues : [ Enseignement ] [ éducation ] [ Onderwijs ] [ congregation ] [ congregatie ] [ F.S.C. ]
HUTIN Felix - L'Institut des Frères des Ecoles chrétiennes en Belgique - tome II: Les établissements des Frères sous le régime de la liberté constitutionnelle et sous la loi du 23 septembre 1842, de 1831 au 1er juillet 1879
Namur/ Alost/ Tamines, Procure des Frères/ Duculot-Roulin, 1912.
tome 2 (des 3): 558pp.+ frontispice, reliure cart. (dos en toile noir), 22cm., bon état
Catalogues : [ Enseignement ] [ éducation ] [ Onderwijs ] [ congregation ] [ congregatie ] [ F.S.C. ]
HUTIN Felix - L'Institut des Frères des Ecoles chrétiennes en Belgique [3 tomes]
Namur/ Alost/ Tamines, Procure des Frères/ Duculot-Roulin, 1910-1912-1914.
Complet en 3 tomes: xi,518 + 559 + 621pp.+ 2 frontispices & quelques planches hors-texte, br.orig. (qqs.charnières et dos restaurées) protégées par papier cristal, 23cm., quelques rousseurs, rare, [contient: I: Depuis l'arrivée des frères en 1791 jusqu'à leur départ en 1826, II-III: Les établissements des frères sous le régime de la liberté constitutionnelle et sous la loi du 23 septembre 1842, de 1831 au 1er juillet 1879], B53993
Catalogues : [ Enseignement ] [ éducation ] [ Onderwijs ] [ congregation ] [ congregatie ] [ F.S.C. ]
JANSSENS H. - Saint Jean-Baptiste de La Salle patron de tous les éducateurs (aux congressistes de Bruges, 9-12 aout 1960, qui ont pris saint J.-B.de La Salle pour patron tout spécial de l'U.M.E.C.)
Gand, Les Frères des Ecoles Chrétiennes de Belgique, 1960.
12pp., br.orig.ill., 22cm., H53701
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ congregation ] [ congregatie ] [ Hagiographie ] [ Hagiografie ]
KERLIN Michael Joseph F.S.C. - Historical religion in the thought of Friedrich von Hügel and George Tyrrell - A comparative study in the light of their general philosophy of religion
Roma, Communauté des étudiants, 1966.
248pp., orig.softcover, 24cm., in the series Lasallianum. bulletin semestriel d'information et de liaison (Tome 7, novembre 1966)
Catalogues : [ Philosophy ] [ filosofie ] [ periodical ] [ tijdschrift ] [ F.S.C ] [ Lasallians ]
KERLIN Michael Joseph F.S.C. - Historical religion in the thought of Friedrich Von Hügel and George Tyrrell. A comparative study in the light of their general philosophy of religion
Romae, Pontificia Universitas Gregoriana, 1966.
248pp., Academic Dissertation (Dissertatio ad lauream in facultate philosophica Pontificiae Universitatis Gregorianae), 24cm.
Catalogues : [ Philosophy ] [ filosofie ] [ periodical ] [ tijdschrift ] [ F.S.C ] [ Lasallians ]
LAUDET Fernand F.S.C. - L'Instituteur des Instituteurs - Saint Jean-Baptiste de La Salle
Tours, Mame, 1929.
264pp.+ frontispice, reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), 18cm.
Catalogues : [ stichter ] [ fondateur ] [ Hagiographie ] [ Hagiografie ] [ religion ]
LAUDET Fernand F.S.C. - L'Instituteur des Instituteurs - Saint Jean-Baptiste de La Salle
Tours, Mame, 1929.
264pp.+ frontispice, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 18cm.
Catalogues : [ stichter ] [ fondateur ] [ Hagiographie ] [ Hagiografie ] [ religion ]
LAURAIRE Léon F.S.C. - The conduct of schools - pedagogical approach
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 2006.
260pp., 23cm., in the series Cahiers Lasalliens vol.62, text in english, VG
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ éducation ] [ Onderwijs ] [ pedagogy ] [ PEDAGOGIE ]
LETT Emile - Les premiers biographes de Saint J.-B. de la Salle
Paris, Ligel, 1955, 347pp., br.orig., 23cm., bel état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ geschiedeschrijving ] [ Hagiographie ] [ Hagiografie ] [ religion ]
MAILLEFER F.E. - La vie de M. Jean-Baptiste de La Salle, prêtre, docteur en théologie, ancien chanoine de la cathédrale de Reims, et instituteur des Frères des Ecoles chrétiennes - Edition comparée des manuscrits de 1723 et de 1740 [Cahiers Lasalliens, 6]
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de la Salle, 1966.
313pp., dans la série Cahiers Lasalliens : textes Etudes - Documents vol.6, br.orig., 23cm., bon état
Catalogues : [ congregatie ] [ congregation ] [ fondateur ] [ stichter ] [ Frankrijk ]
MARIE-LUDOVIC (mariste) & CHARUE Mgr., préface - Frère Mutien-Marie de Ciney, l'emule de son oncle, de Malonne, un passionné de Marie !
Namur, Les Editions Mosanes, 1960.
163pp., br.orig., non coupé, 23cm., R53689
Catalogues : [ mariologie ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ lasallien ]
MAURICE-AUGUSTE frère (Alphonse HERMANS FSG) - L'Institut des Frères des Ecoles chrétiennes à la recherche de son statut canonique: des origines (1679) à la bulle de Benoit XIII (1725) [Cahiers lasalliens, 11]
Rome, Maison Jean-Baptist de la Salle, 1962.
vi + 417pp.+ joint: facsimile dépliant, publié dans la série Cahiers Lasalliens - Textes, études, documents vol.11, br.orig., 23cm., bel état
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ canonique ] [ DROIT ] [ Juridica ]
MEDINA Jose J. Rofriguez F.S.C. - Pastoral y Catequesis de la Eucaristia hoy [Lasallianum. bulletin semestriel d'information et de liaison. Tome 5, novembre 1965]
Roma, Communauté des étudiants, 1965.
167pp., br.orig., 24cm., [contient principalement l'ouvrage de Medina, pp.5-120]
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ periodical ] [ tijdschrift ] [ F.S.C ] [ Lasallians ]
MELAGE (frère) F.S.C. - Le bienheureux Mutien-Marie - Frère des Ecoles Chrétiennes - Par la voie étroite
Ramegnies-Chin, Saint-Luc, 1977.
192pp.+ 16pp.ills., reliure toile avec titre doré au premier plat, 21cm., bel état, édition et papier de luxe, [frère Mutien-Marie = Gabriel Wiaux]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ België ] [ F.S.C. ] [ FSC ] [ Biographie ]
MELAGE (frère) FSC - Le bienheureux Mutien-Marie - Frère des Ecoles Chrétiennes - Par la voie étroite
Ramegnies-Chin, St.-Luc, 1977, 192pp.+ 16pp.ills.hors texte, br.orig., bon état
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ België ] [ F.S.C. ] [ FSC ] [ Biographie ]
MELAGE Fr. F.S.C. - Au service des autres - frère Mathias-Marie éducateur, agronome, apotre
Namur, La Procure, 1936.
186pp.+ 1 portrait, br.orig., 21cm.
Catalogues : [ F.S.C. ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ religion ] [ Religie ]
MELAGE Fr. F.S.C. - Fratel Muziano delle Scuole Cristiane 1841-1917
Roma, Casa Generalizia Fratelli Scuole Cristiane, 1977.
159pp.+ qqs.planches hors-texte, reliure cart., jaq., 22cm., bel état, Biographie du frère Mutien, [texte en italien]
Catalogues : [ Wallonie ] [ religion ] [ Religie ] [ België ] [ BELGIQUE ]
MELAGE frère F.S.C. - Par la voie étroite - Frère Mutien-Marie
Namur, La Procure, 1927, 247pp.avec ills., br.orig., qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ Wallonie ] [ religion ] [ Religie ] [ België ] [ BELGIQUE ]
MERTENS A.C. & OTTENHOF F.S.C. (bewerking) - Leven en wonderbare feiten van den dienaar Gods Broeder Mutien-Marie van de Congregatie der broeders van de christelijke scholen (bewerkt naar authentieke gegevens)
Brussel/ Baarle-Nassau, Procure/ R.K.Kweekschool, 1932.
299pp.geïll.+ 11pp.buitentekstills., 20cm., goede staat, [broeder Mutien-Marie = Gabriel Wiaux], R26094
Catalogues : [ België ] [ Biografie ] [ religion ] [ Religie ]
MONSABRE O.P. - Panégyrique du bienheureux J.-B. de la Salle Fondateur de l'Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes, prononcé à l'Eglise primatiale de Rouen le 14 juin 1888
Rouen, Cagniard, 1888.
48pp.+ frontispice, br.orig. (restauré), 23cm.
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ congrégations ] [ ordes ] [ religieuze ]
MUTIEN-MARIE F.S.C. - Extraits de l'autobiographie du fr. Mutien-Marie de Ciney
Tournai, Ecole d'Imprimerie d'Art Saint-Luc, 1951.
127pp.+ frontispice (portrait), br.orig., 21cm.
Catalogues : [ F.S.C. ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Autobiographie ]
NN (DECOENE A., woord vooraf) - Een groot paedagoog (heilige Johannes-Baptista de la Salle) 1651-1719
Leuven, De Vlaamsche Boekenhalle, 1926.
264pp.+ frontispice, in de reeks Paedagogische Studiën deel XXVI, stempeltje, goede staat
Catalogues : [ Paedagogie ] [ PEDAGOGIE ] [ éducation ] [ Onderwijs ] [ Hagiography ]
NN (& CARION Auguste, introduction) - Deuxième centenaire de la fondation de l'Institut des Frères des Ecoles Chrétiennes par le vénérable J.-B. de La Salle. Récit des fetes célébrés a cette occasion avec documents et pièces justificatives, précédé d'une introduction par l'abbé Auguste Carion
Paris, Maison-Mère, 1881.
lxxx + 292pp., 22cm., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), rousseurs dans le texte, bon état
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ F.S.C. ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·