
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AUGUSTINUS Aurelius [AUGUSTIN] (Monachi Ordinis Sancti Benedicti O.S.B., eds.) - Sancti Aurelii Augustini Hipponensis episcopi Opera omnia … Tomus secundus [vol.2]: Epistolae, secundum ordinem temporum nunc primi dispositae et quator in classes digestae
Parisiis [Paris], Apud Gaume fratres, 1836.
[… , post Lovaniensium theologorum recensionem castigata denuo ad manuscriptos codices Gallicanos, Vaticanos, Belgicos etc., necnon ad editiones antiquiores et castigatiores … ], xlvi pp. + 1058 columns, 27cm., text printed in 2 numbered columns, reprint of the Paris-edition by the Benedictines ( editio Parisina altera, emendata et aucta ), full vellum (with gilt lettering and decorations on spine), blind stamped central gilt arms of the Hulme bequest Munificentia Hulmiana , marbled endpapers, some foxing, very good condition, [contains the complete edition of the Epistolae ], [text in Latin], R75184
Catalogues : [ Latin ] [ Correspondance ] [ Correspondance ] [ Latin ] [ Augustinus ]
BARTH Karl (FANGMEIER Jurgen & STOEVESANDT Hinrich, hrsg.) - Briefe 1961-1968 [in: Gesamtausgabe. V: Briefe]
Zürich, Theologischer Verlag, 1975.
xxviii + 600pp., 21cm., hardback (cloth), 2 stamps, VG, R73425
Catalogues : [ Biography ] [ autobiografie ] [ Correspondence ] [ Correspondance ] [ Theology ]
BARTH Karl & BULTMANN Rudolf (JASPERT Bernd, hrsg.) - Briefwechsel 1922-1966 [in: Gesamtausgabe. V: Briefe. Band 1]
Zürich, Theologischer Verlag, 1971.
xii + 376pp.with ills., 21cm., hardback (cloth), 2 stamps, VG, R73427
Catalogues : [ Correspondence ] [ Correspondance ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]
BARTH Karl & THURNEYSEN Eduard (THURNEYSEN Eduard, hrsg.) - Briefwechsel. Band 1: 1913-1921 + Band 2: 1921-1930 [2 vols.; in: Gesamtausgabe. V: Briefe]
Zürich, Theologischer Verlag, 1973.
2 vols. viii,543 + viii,744pp. + 2 planches hors-texte, 21cm., hardback (cloth), 2 stamps, VG, R73428
Catalogues : [ Correspondence ] [ Correspondance ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]
BENOIT Peter (DEWILDE Jan, ed.) - Me voici à Paris. Parijse brieven (1859-1863) van Peter Benoit, geëditeerd en geannoteerd
Antwerpen, Archief en Museum voor het Vlaamse Cultuurleven, 2001.
363pp.geïll, 24cm., in de reeks AMVC-publicaties vol.4, mooie staat, [brieven in het Fransen, annotaties in het Nederlands], M73674
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ componist ] [ Vlaanderen ] [ België ] [ Belgicana ]
BONTOUX Henri - Les étapes de Déhival dans les voies de l'amour
Paris, G. Beauchesne, 1937.
562pp., br.orig., 16e éd., 20cm., qqs.cachets, bon état, non coupé
Catalogues : [ brieven ] [ Lettres ] [ Correspondance ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]
DE VLEESCHAUWER H.J. - De briefwisseling van Ehrenfried Walther von Tschirnhaus met Christiaan Huygens
Brussel, Paleis der Academiën, 1941.
69pp., 27cm., in de reeks Mededeelingen van de Koninklijke Vlaamsche Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schoone Kunsten van België, Klasse der letteren jg.3 no.6, G G68770
Catalogues : [ Wetenschap ] [ filosofie ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
DEPREZ ADA (INLEIDING EN AANTEKENINGEN) - F.A.Snellaert & J.A.Alberdingk Thijm - Briefwisseling 1843-1872
Gent, Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde, 1971, 262pp.met twee portretten, onopengesneden, mooie staat, T11259
Catalogues : [ Letteren ] [ Literatuurgeschiedenis ] [ Letterkunde ]
Diverse auteurs (VAN DIJCK Leen e.a., eds.) - Het ontstaan van Van nu en straks . Een brieveneditie 1890-1894. Teksten + Annotaties [2 vols.]
Antwerpen, Centrum voor de studie van het Vlaamse cultuurleven, 1988.
2 vols.: xvii,461 + 351pp. + buitentekstplaten, 24cm., in de reeks Studia Flandrica nr.3, mooie staat, T73682
Catalogues : [ Letterkunde ] [ Geschiedenis ] [ tijdschrift ] [ Avant-Garde ] [ Vlaanderen ]
Diverse auteurs - Onze kunst. Geïllustreerd maandschrift voor beeldende kunst. 14e jaargang nr.2 (februari 1915) [handelt o.a. over Van Gogh en Justus Suttermans]
Amsterdam, L.J.Veen/Onze Kunst, 1915.
pp.33-68 geïllustreerd + buitentekstplaten (zw/w), 29cm., geïllustreerde omslag, onopengesneden, luttele roestvlekjes, mooie staat, [bevat voornamelijk: HOOGEWERFF G.J., Enkele portretten en een brief van Justus Suttermans (pp.33-50 met 11 ills.) & MARIUS G.H., De brieven van Vincent van Gogh (pp.51-65 met 11 ills.)], S76329
Catalogues : [ Gogh ] [ Van ] [ schilderkunst ] [ tekenkunst ] [ ARTS ]
DUMOULIN Michel (DE LAVELEYE Emile & MINGHETTI Marco) - La correspondance entre Emile De Laveleye et Marco Minghetti (1877-1886)
Bruxelles/ Rome, Institut historique belge de Rome, 1979.
101pp., 25cm., br.orig., dans la série Bibliothèque de l'Institut Historique Belge de Rome fasc.30, non coupé, bel état, [Emile de Laveleye était économiste et publiciste belge, Marco Minghetti était député de Bologne], B77553
Catalogues : [ briefwisseling ] [ politique ] [ Politiek ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
ELIADE Mircea & PETTAZZONI Raffaele (SPINETO Natale, ed. & MESLIN Michel, préface) - L'histoire des religions a-t-elle un sens? Correspondance 1926-1959
Paris, Cerf, 1994.
310pp. + planches hors-texte, 24cm., br., bon état, R76826
Catalogues : [ Correspondance ] [ Anthropology ] [ Anthropologie ] [ Antropologie ] [ History ]
ERASMUS (KOHLER Walther & FLITNER Andreas, hrsg.) - Erasmus von Rotterdam. Briefe
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1956.
xliv + 592pp.with 8 ills., 20cm., 3rd ed., hardback (cloth), 3 stamps (of which a small one at lower edges), VG, [German translation], F33337
Catalogues : [ Correspondence ] [ HUMANISME ] [ Erasmus ] [ PHILOSOPHIE ] [ Philosophy ]
ERASMUS (NOORDENBOS O. & VAN LEEUWEN Truus, eds., HUIZINGA J., voorwoord) - Erasmus in den spiegel van zijn brieven. Een keuze uit de brieven van Erasmus, vertaald en toegelicht
Rotterdam, Brusse, 1936.
xii + 183pp.geïll., enkele stempeltjes, goede staat, [Nederlandse vertaling met toelichting], G73530
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ Biografie ] [ brieven ] [ Erasmiana ] [ Erasmus ]
ESTERHAZY Valetin comte (& DAUDET Ernest, ed.) - Lettres du Cte Valentin Esterhazy à sa femme 1784-1792 & Nouvelles lettres du Cte Valentin Esterhazy à sa femme 1792-1795 [2 volumes]
Paris, Plon-Nourrit, 1907-1909.
2 tomes: viii,429 + ii,393 pp., 23cm., br.orig. (nom de propriétaire précédent écrit sur couv.), bon état, G81313
Catalogues : [ Nobility ] [ NOBLESSE ] [ adel ] [ Militaria ] [ Correspondance ]
HOOYKAAS Gerard - Thorbecke. Een leven in brieven
Den Haag, Instituut voor Nederlandse Geschiedenis, 2005.
144pp. + buitentekstplaten, 24cm., in de reeks Horizonreeks , mooie staat, N73860
Catalogues : [ Politiek ] [ Geschiedenis ] [ Biografie ] [ Nederland ]
LUIS DE LEON Fray (BARRIENTOS GARCIA Jose, ed.) - Fray Luis de León. Epistolario, cartas, licencias, poderes, dictámenes. Edición y estudio por José Barrientos García
Madrid, Revista Agustiniana, 2001.
404pp., 21cm., in the series Historia viva vol.23, softcover, very good condition, R75577
Catalogues : [ Correspondence ] [ Correspondance ] [ RENAISSANCE ] [ spain ] [ Spanje ]
MUSSERT Anton & GROENEVELD Gerard - Nagelaten bekentenissen. Verantwoording en celbrieven van de NSB-leider
Nijmegen, Vantilt, 2005.
253pp. + buitentekstplaten, 22cm., gecart.band, stofwikkel, mooie staat, N69414
Catalogues : [ Collaboratie ] [ Nazisme ] [ Nationalisme ] [ Politiek ] [ mondiale ]
PAOLO DELLA CROCE (SAN) [PAUL DE LA CROIX, PAUL OF THE CROSS] (DELLA MADRE DEL BUON PASTORE Amedeo) - Lettere di S. Paolo della Croce, fondatore dei Passionisti [complete in 4 vols.]
Roma, Tipografia Pontificia nell'Istituto Pio IX, 1924.
complete in 4 vols.: 820 + 848 + 843 + 503pp. + frontispice, 23cm., softcover (some use), few foxing on edges, small corner cut off from title pages, pages uncut, text in good condition, [letters in Italian], R76517
Catalogues : [ Correspondance ] [ Correspondence ] [ congregation ] [ congregatie ] [ religieuze ]
POUSSIN Nicolas (& DU COLOMBIER Pierre, introd.) - Lettres de Poussin
Paris, A la cité des livres, 1929.
xviii (i) 327 pp., exemplaire numéroté (no.1283) sur Vélin du marais, belle reliure demi-cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 22cm., bel état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ Poussin ] [ Correspondance ] [ brieven ]
RAHNER S.J. & IGNATIUS VON LOYOLA - Ignatius von Loyola. Briefwechsel mit Frauen
Freiburg, Herder, 1956.
xxiv + 648pp. + plates out-of-text, 23cm., cloth, few stamps, G, R74211
Catalogues : [ Correspondence ] [ fondateur ] [ stichter ] [ Ignatiana ] [ s.j. ]
RUBENS Pierre-Paul (& GACHET Emile, ed.) - Lettres inédites de Pierre-Paul Rubens, publiées d'après ses autographes, et précédées d'une introduction sur la vie de ce grand peintre, et sur la politique de son temps
Bruxelles, Hayez, 1840.
lxxxii + 290 pp., 22cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), rousseurs (texte toujours bien lisible), bon état, S77794
Catalogues : [ Vlaanderen ] [ Antwerpen ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ] [ België ] [ Correspondance ]
RUBENS Pierre-Paul (& GACHET Emile, ed.) - Lettres inédites de Pierre-Paul Rubens, publiées d'après ses autographes, et précédées d'une introduction sur la vie de ce grand peintre, et sur la politique de son temps
Bruxelles, Hayez, 1840.
lxxxii + 290pp., 22cm., br.orig. (dos restauré, petits manque de papier au premier plat), peu de rousseurs, texte et intérieur en très bon état, S82956
Catalogues : [ Vlaanderen ] [ Antwerpen ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ] [ België ] [ Correspondance ]
SCHULTE HERBRUGGEN Hubertus - Morus ad Craneveldium: litterae Balduinanae novae / More to Cranevelt: new Baudouin letters
Leuven, Leuven University Press, 1997.
xx + 245pp.with 57 figures, 24cm., in the series Supplementa humanistica Lovaniensia vol.11, softcover, fine condition, [bilingual: Latin-English], T74577
Catalogues : [ Latin ] [ Letteren ] [ literature ] [ Literatuur ] [ Correspondance ] [ Correspondence ]
STEPHANUS TORNACENSIS [STEPHEN OF TOURNAI], PETRUS PICTAVIENSIS [PETER OF POITIERS] e.a. (MIGNE J.-P., ed.) - Saeculum XIII: Stephani, abbatis s. Fenofevae Parisiensis tum episcopi Tornacensis, Epistolae… [in: Patrologia Latina, 211 (tomus unicus)]
Lutetiae Parisiorum [Paris], Migne, 1855.
[… quae auctores, emendatiores et notis illustratae denuo prodeunt. Accedunt Absalonis abbatis Sprinckirsbacensis, Adami abbatis Perseniae, Petri Pictaviensis Parisiensis academiae cancellarii, Guiberti Gemblacensis abbatis Scripta quae supersunt], 1344 columns, 28cm., text printed in 2 numbered columns, original 1855-edition, in the series Patrologiae cursus completus. Series secunda tomus CCXI (211) (tomus unicus), bound in half-leather binding (with green and red title label with gilt lettering on spine, original wrappers preserved), very good condition, text in Latin, [Stephanus Tornacensis = Stephen of Tournai, 1128-1203, Roman Catholic canonist; Petrus Pictaviensis = Peter of Poitiers, 1130-1215, French scholastic theologian who wrote a Sententiarum libri quinque ], R75118
Catalogues : [ Belgicana ] [ Correspondance ] [ Correspondence ] [ Latin ] [ Mediaevalia ]
THOMAS CANTUARIENSIS [=THOMAS OF CANTERBURY, THOMAS BECKET], HERBERTUS DE BOSEHAM, GILBERTUS FOLIOT & ALANUS TEWKESBERIENSIS (MIGNE J.-P., ed.) - Saeculum XII: S. Thomae Cantuariensis archiepiscopi et martyris nec non Herberti de Boseham clerici ejus a secretis: Opera omnia, juxta editionem V. Cl. J. A. Gilles, LL. D., eccles. angl. presbyteri anno 1845 Oxonii datam. Accedunt... [in: Patrologia Latina, 190 (tomus unicus)]
Parisiis [Paris], Garnier-Migne, 1893.
[… ex ejusdem recensione Gilberti Foliot, ex abbate Glocestriae episcopi primum Herefordiensis, deinde Londoniensis nec non Alani Tewkesberiensis abbatis Epistolae], xx + 1534 columns, 28cm., text printed in 2 numbered columns, original 1893-edition, in the series Patrologiae cursus completus. Series secunda tomus CXC (190) (tomus unicus), bound in half-leather binding (with green and red title label with gilt lettering on spine, original wrappers preserved), very good condition, text in Latin, [contains documents on and by Thomas Cantuariensis = Thomas of Canterbury = Thomas Becket, c.1118-1170, archbishop of Canterbury; letters from and to Gilbertus of Foliot, c.1110-1187, English monk; letters by Alanus Tewkesberiensis; Vita S. Thomae and Liber Melorum by Herbertus de Boseham, the 12th century biographer of Thomas Becket], R75143
Catalogues : [ Canterbury ] [ England ] [ Engeland ] [ Correspondance ] [ Correspondence ]
VANYSACKER Dries - Kardinaal Giuseppe Garampi (1725-92): Portret van een verlicht ultramontaal [2 vols.] I., II.: Chronologische lijst van privé-correspondentie
Leuven, 1992.
volledig in 2 delen: 586pp. + 406pp., in-4, mooie staat, [onuitgegeven thesis tot het verkrijgen van de graad van Doctor in de wijsbegeerte, KUL, promotor: Prof.dr.J. Roegiers]
Catalogues : [ kerkgeschiedenis ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Biografie ] [ Hagiografie ]
VREEDE G.G. - Correspondance diplomatique et militaire du duc de Marlborough, du grand-pensionnaire Heinsius et du trésorier-général des Provinces-Unies Jacques Hop …
Amsterdam, Schleijer, 1850.
[… enrichie de plusieurs lettres du comte d'Avaux, de M.M. de Chamillart, de Torcy et d'autres hommes d'état, relatives aux négociations secrètes, entamées par la France après la bataille de Ramilies. Publiée d'après les manuscrits originaux], xl + 273pp. + frontispice, 23cm., br.orig. (dos restauré), tache d'humidité sur frontispice, texte en bon état, G73272
Catalogues : [ Diplomatie ] [ Militaria ] [ politique ] [ Politiek ] [ Correspondance ]
VAN HOUDT Toon, PAPY Jan, TOURNOY Gilbert & MATHEEUSSEN Constant (eds.) - Self-representation and social identification. The rethoric and pragmatics of letter writing in early modern times
Leuven, Leuven University Press, 2002.
vi + 478pp.with ills., 24cm., in the series Supplementa humanistica Lovaniensia vol.18, softcover, new condition, [contributions in English, French, German and Italian], T74591
Catalogues : [ literature ] [ Literatuur ] [ Latin ] [ Correspondence ] [ brieven ]
VAN DEN BOSCH J. & BAUD J.C. (WESTENDORP BOERMA J.J., ed.) - Briefwisseling tussen J. Van den Bosch en J.C. Baud, 1829-1832 en 1834-1836. Eerste deel: Brieven van Van den Bosch. Tweede deel: Brieven van Baud [2 delen in 2 volumes]
Utrecht, Kemink, 1956.
2 volumes: 224 + 273pp., 22cm., in de reeks Werken uitgegeven door het historisch genootschap (gevestigd te Utrecht). Derde serie no.80-81, stempeltje, goede staat, N75853
Catalogues : [ Indonesia ] [ Indonésie ] [ Asiatica ] [ orientalia ] [ Java ] [ financiën ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·