Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

41 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ACEVEDO Eduardo - Manual de historia Uruguaya. Artigas
Montevideo, Treinta y Tres, 1942.
592pp., 24cm., in the series Anales de la universidad vol.150 [text in Spanish]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ America ] [ Américana ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

ACEVEDO Eduardo - Manual de historia Uruguaya. Artigas
Montevideo, Palacio del Libro, 1942.
541pp., 25cm., 3rd ed., cart.cover (leather spine, corners bumped), else G, [text in Spanish], G71904
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ America ] [ Américana ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

ALGORTA CAMUSSO - El padre Dámaso Antonio Larranaga. Apuntes para su biografía
Montevideo, Barreiro y Ramos, 1922.
xv + 216 + [1] pp., 23cm., signed with dedication by the author, library stamp, softcover (somewhat used, Good condition, [text in Spanish]
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Wetenschap ] [ Science ] [ Politics ] [ politique ] [ Politiek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

ANTUNA Hugo (CHIARINO Juan Vicente & MANGADO Numa, eds) - La palabra de Hugo Antuña. Conferencias y discursos
Montevideo, Barreiro y Ramos, 1948.
286pp., 23cm., numbered copy: no.204, [text in Spanish]
Catalogues : [ Politics ] [ Politiek ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ America ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

ARES PONS Roberto - Uruguay en el siglo XIX. Acceso a la modernidad
Montevideo, Rio de la Plata, 1964.
108pp., 17cm., in the series Cuadernos Uruguayos [text in Spanish]
Catalogues : [ politique ] [ Politics ] [ Politiek ] [ Literatuur ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

BERNARDEZ Manuel - El Uruguay entre dos siglos vol.II (Apuntes para un Programa de la Nueva Etapa) [La Grandas Patris Chicas]
Buenos Aires/ Montevideo, Bosso/ Barreiro y Ramos, 1931.
Tome 2 (des 2): 327pp., 23cm., br.orig., cachet, bon état
Catalogues : [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

CAVIGLIA Luis C. - Estudios sobre la realidad nacional (1938-1948)
Montevideo, 1950.
226pp., 23cm. [text in Spanish]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ America ] [ Américana ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

CELEDONIO NIN Y SILVA D. - El Uruguay
Montevideo, Ministerio de relaciones exteriores, direccion de comercio exterior, 1929.
159 + iv pp.with ills. + map., 20cm., softcover, stamp, G, G68746
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ America ] [ South ] [ Zuid-Amerika ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Artigas - Homenaje en el 150e aniversario de Las Piedras
Montevideo, Centro Militar, 1961.
164pp.+ planches dépliantes + joint: 10pp.de fac-similes de lettres, br.orig., 19cm., cachet, bon état
Catalogues : [ Militaria ] [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

COLLOR Lindolfo - O Convenio de Montevideo
Rio de Janeiro, Imprensa Nacional, 1925.
100pp., br.orig., 23cm., bon état, text en espagnol, [Parecer apresentado à commisao de diplomacia e tratados da Camara dos Deputados]
Catalogues : [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ DROIT ] [ Rechtsgeschiedenis ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

COLMAN Mayor Saturnino - Ensayo de historia militar
Montevideo, Maximino Garcia, 1930.
95pp.illustrated with plans, softcover, 25cm., some foxing and some use, else G
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ America ] [ Amerika ] [ Militaria ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

DE GRADA Raffaele - Pablo Atchugarry ; Il lineare percorso dello scultore Pablo Atchugarry. The consistent development of sculptor P.Atchugarry. Le linéaire parcours du sculpteur P.Atchugarry
Verona, Ghelfi, 1992.
[96] pp.with 70 illustrations in colour & bl/w, cart., dustwrapper, 31cm., VG, [text is trilingual: Italian, English & French]
Catalogues : [ italy ] [ ITALIE ] [ beeldhouwkunst ] [ SCULPTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LOWENTHAL Maximiliano (Gaston de Alba) - Artigas - Demiurgo de los Orientales
San José, Costa Rica, Editorial La Raza, 1947.
191pp.+ portrait, dédicacé par l'auteur, br.orig., 18cm., bon état
Catalogues : [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ History ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Divers authors - Revista militar y naval. Numero extraordinario: Homenaje al Héroe (Primer centenario de la muerte del general Don Jose Artigas)
Montevideo, 1950.
284pp.with illustrations, 24cm., text in spanish
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ America ] [ Amerika ] [ Militaria ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCUDER Ricardo - El Uruguay. Orientacion espiritual para los turistas
Montevideo, Oficina Nacional de Turismo, 1938.
208pp.avec illustrations, br.orig., 20cm., bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ GEOGRAPHIE ] [ Aardrijkskunde ] [ Landenkunde ] [ toerisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

ESTRADA Norberto - Uruguay contemporaneo
Valencia, Editorial Prometeo, s.d. [+/- 1908?].
viii + 239pp.avec qqs.ills. + portrait, non coupé, br.orig., 20cm., qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ Landenkunde ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

FOSSEY Pierre - Montevideo. 150 dibujos a lápiz y tinta china tomados del natural
Montevideo, Ediciones Rex, s.d..
126pp.(drawings), 20cm., softcover, A68736
Catalogues : [ Montevideo ] [ America ] [ South ] [ Zuid-Amerika ] [ Landenkunde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

GARCIA MOYANO G. - La tierra de Sanabria - vocacion autonomica de la banda oriental
Montevideo, 1944.
112pp., br.orig., 20cm., text en espagnol, bon état
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ America ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

GARCIA SELGAS Gilberto - El General Diego Lamas (1810-1868)
Figueroa, Impresores, 1947.
198pp. + 1 plate out-of-text, 22cm., softcover, stamp, text in good condition, text in Spanish, G68735
Catalogues : [ Militaria ] [ War ] [ Oorlog ] [ America ] [ South ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 60.50 |  Commander ce livre / order this book

GONZALE Ariosto D. - Las primeras formulas constitucionales en los Paises del Plata (1810-1813)
Montevideo, Garcia, 1941.
230pp., 25cm., 1st ed. [text in Spanish]
Catalogues : [ Politics ] [ Politiek ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ America ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

IDIARTE BORDA C & IDIARTE BORDA M.E. - Juan Idiarte Borda. Su vida - su obra
Buenos Aires, López, 1939.
478pp. + plates out-of-text + frontipsice, 21cm., softcover, some foxing, stamp, else G, [text in Spanish], G72124
Catalogues : [ Politics ] [ Politiek ] [ Biography ] [ Biografie ] [ History ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

MENDEZ VIVES Enrique - Artigas y la patria grande
Montevideo, Tauro, 1971.
124pp.with ills.,24cm., in the collection El Candil , 2nd ed., softcover, stamp on back of title page, G, G68741
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Politics ] [ Politiek ] [ Militaria ] [ America ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

NN - Homenaje del Peru al General Garzon 1928
Buenos Aires, 1928.
114pp.richly illustrated + some plates out-of-text, in oblong (24x32cm.), some use, G, rare
Catalogues : [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ Militaria ] [ Pérou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

NN - La escuela militar oriental 1858-1863 y sus antecedentes historicos
Montevideo, Imprenta de la Escuela Militar, 1940.
96pp., signed with dedicace, softcover, 25cm., rare
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ America ] [ Amerika ] [ Militaria ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

NN - La revolucion de 1857 y la hecatombe de Quinteros (por un testigo presencial) (Historico)
Montevideo, La Tribuna, 1866-1867.
2 parts in 1 volume: together vi + 218pp., original 1866/67-edition, bound in hardback (original softcovers preserved), 25cm., text in spanish, VG
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ America ] [ Amerika ] [ Militaria ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

NN - Proceso de la Gran Asamblea de Villa Colon, Julio 19 de 1903
Montevideo, Gonzalez, 1905.
ii + 163pp.richly illustrated + plates out-of-text, 25cm., in the Biblioteca del club Colorado 'Defensa de Montevideo' , softcover (bit repaired)
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ America ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

PAEZ FORMOSO Miguel A. - Artigas (Ciudadano del plata)
Montevideo, 1952.
123pp., 25cm., softcover, stamp on back of title page, some use, text in good condition, G68740
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ America ] [ South ] [ Zuid-Amerika ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

PETIT MUNOZ Eugenio - Artigas y su ideario a traves de seis series documentales. Primera parte
Montevideo, Universidad de la Republica Oriental del Uruguay, 1956.
232pp. + plates out-of-text, 26cm., in the series Cuadernos Artiguistas. Ley 11,473 numero 1 & Instituto de Investigaciones Historicas. Ensayos, estudios y monografias numero 3, numbered copy: no.478, softcover, pages uncut, text VG, [text in Spanish], G72119
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

PONS Julio - Croniquillas historiales (1800-1936). Florida
Montevideo, Imprenta America, 1936.
105pp.with.ills.out-of-text., 20cm. [text in Spanish]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ America ] [ Américana ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

PRADERIO Antonio - Indice cronologico de la prensa periodica del Uruguay 1807-1852. Advertencia de Eugenio Petit Munoz
Montevideo, Universidad de la Republica Oriental del Uruguay, 1962.
xiii + 126pp., 24cm., br.orig., dans la série Instituto de Investigaciones Historicas… no.3, cachet, bel état
Catalogues : [ Media ] [ Presse ] [ press ] [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

RAMIREZ Carlos Maria (ZAVALA MUNIZ Justino, introd.) - Artigas
Montevideo, Ministerio de Instrucción Pública y Previsión Social, 1953.
xx + 427pp., 20cm., in the series Biblioteca Artigas. Coleccion de clasicos Uruguayos vol.1, softcover, pages uncut, fex stamps, G, G71974
Catalogues : [ Américana ] [ AMÉRIQUE ] [ America ] [ Amerika ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

RAMIREZ Carlos Maria - La guerra civil. Los partidos de la república oriental del Uruguay
Montevideo, El siglo, 1871.
48pp., 21cm., signed with dedication by the author [text in Spanish]
Catalogues : [ War ] [ guerre ] [ Oorlog ] [ Militaria ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

TRIAS Walter - Battle periodista
Montevideo, 1958.
70pp., 19cm. [text in Spanish]
Catalogues : [ Politiek ] [ Politics ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ America ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

VIERA Carlos Alfredo - Proceso a una dictatura dirigista
Montevideo, 1958.
176pp., br.orig., cachet, 20cm., texte en espagnol, bon état
Catalogues : [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ Politics ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

VILLEGAS SUAREZ Ernesto - Manuel Antonio Artigas. Capitan de America en la lucha por la libertad, en la revolucion de Mayo, en el ejercito del Gral. Belgrano en Paso del Rey, en el combate de San jose, de 1811
Montevideo, 1961.
37pp.with ills.out-of-text, 24cm. [text in Spanish]
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Militaria ] [ Revolutie ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLEGAS SUAREZ Ernesto - Punta Ballena - El bosque de Lussisch
Montevideo, 1929.
150pp.+ planches hors-texte, 20cm., texte en espagnol, bon état
Catalogues : [ Geography ] [ Geografie ] [ Landenkunde ] [ Botanica ] [ Plantkunde ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

VITERBO Camilo (& YADAROLA Mauricio L., prologo) - El seguro de la responsabilidad civil
Buenos Aires, Depalma, 1944.
xx + 224pp., dans la série Biblioteca Juridica. Seccion Derecho comercial vol.I, br.orig., pour la plupart non coupé, 24cm., bon état
Catalogues : [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ commerciale ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

ZORILLA DE SAN MARTIN Juan - Detailles de la historia Rioplatense
Montevideo, Garcia, 1917.
138pp., 18cm., signé avec dédicace par l'auteur, cart.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ America ] [ Américana ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

VAZ FERREIRA Carlos - Sobre la propiedad de la tierra
Montevideo, A. Barreiro y Ramos, 1918.
303 + [2]pp., 25cm., reprint, uncut [text in Spanish]
Catalogues : [ Economy ] [ Economie ] [ DROIT ] [ Law ] [ Recht ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

ZUM FELDE Alberto - El huanakauri
Montevideo, Maximino Garcia, 1916.
95pp., 23cm., uncut [text in Spanish]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ America ] [ Américana ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

ZUM FELDE Alberto - Evolucion historica del Uruguay y esquema de su sociologia. Comprende la evolucion social y politica del pais desde los origenes hasta el presente
Montevideo, Maximino Garcia, s.d. [+/- 1941].
235pp., 21cm., softcover (some use), stamp, text G, [text in Spanish], G72123
Catalogues : [ Politics ] [ Politiek ] [ Sociology ] [ sociologie ] [ History ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·