
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Brayer (André) Montherlant (Henri de)] - Yves Brayer et l'Espagne. Peintures, aquarelles et dessins. Introduction de Henri de Montherlant
Arthaud, 1959.
In-4 en feuilles sous couverture rempliée et chemise toilée, XLV- (15)- 95 illustrations en noir & couleurs. Sous le coffret. Chemise ternie. Réf. : 21446. .L.Europe
Edition originale numérotée sur vélin.
[Goya] GUDIOL, José - Goya - Francisco de Goya y Lucientes.
Ars Mundi, 1985.
Traduction de George Franck. In-4, cartonnage blanc, sous jaquette illustrée, photographies pleines pages en couleurs et vignettes photographiques en n. & b., 128 pp. Bon état d'occasion. Réf. : 20732.
Premier peintre du roi d'Espagne depuis 1799, il a créé d'admirables portraits de commande mais c'est avec une grande liberté de ton qu'il a dénoncé les travers de la société de ses contemporains.
Catalogues : [ VISION IMPITOYABLE ] [ Angoisse ] [ guerre ] [ PEINTURE ]
[PICASSO] PERRY, Jacques ; DEL MORAL, Esin - Les Promenades de Picasso
Du Chêne, Hachette Livre, 1996.
In-8 carré, cartonnage bleu, sous jaquette illustrée, photographies pleines pages en couleurs, 166 pp. Bon état d'occasion. Réf. : 20564.
Photographies de Jean-Marie del Moral. Tout en proposant une visite guidée de l'Espagne, Jacques Perry raconte la vie de Picasso en pays Ibérique.
Catalogues : [ GOSOL ] [ Barcelone ] [ Andalousie ] [ VOYAGES ]
[Picasso] RODRIGUEZ-AGUILERA, Césareo - Picasso de Barcelone
Cercle d'Art. Collection Hispanique/Poligrafa, Barcelona, 1975.
In-4, format carré, pleine toile écru, sous jaquette illustrée, photographies pleines pages en couleurs et vignettes en n. & b., 242 pp. Très bon état d'occasion. Réf. : 20567.
Traduit de l'espagnol par Robert Marrast. Maquette par Juan Pedragosa. Catalogue des reproductions par Rosa Maria Subirana Torrent. Cet ouvrage nous propose d'expliquer le lien dans l'oeuvre et l'histoire de Picasso avec Barcelone.
Catalogues : [ Inspiration ] [ Biographie ] [ PEINTURE ] [ Collections ] [ musée Picasso ] [ catalan ]
[Ponç] LASSAIGNE, Jacques - Joan Ponç. Au fond de l'Etre. Huiles, Gouaches et Dessins, 1970-1977
Musée d'art moderne de la ville de Paris, 1978.
In-12, pleine toile écru, sous jaquette illustrée, photographies en noir et en couleurs, 179 pp. En espagnol, français, anglais et en catalan. Bon état d'occasion. Réf. : 25990. .389
Joan Ponc (1927-1984) - Exposition d'avril à juin 1978 au Musée d'art moderne de la ville de Paris.
Catalogues : [ HUILE SUR TOILE ] [ Gouaches ] [ catalan ] [ Angoisse ] [ Etrange ]
[Ponç] OMER, Mordechai - Univers et Magie de Joan Ponç.
Ediciones Poligrafa, Barcelona, 1972.
Fort in-4, pleine toile écru, sous jaquette illustrée, photographies en noir et en couleurs, 287 pp. En espagnol, anglais, français et allemand. Etat moyen, jaquette très abîmée, intérieur assez propre. Réf. : 20581. .389
Maquette de Juan Pedragosa. Joan Ponç est un des représentants de l'art contemporain catalan le plus connu.
Catalogues : [ beaux-arts ] [ Gouaches ] [ catalan ] [ ART CONTEMPORAIN ]
[SAURA, Antonio] MASON, Rainer Michael ; COHEN, Marcel ; LLORENS, Tomas - Antonio Saura. Peintures 1956-1985
Ministerio de Cultura, Musée d'art et d'histoire, Madrid/Editions du Tricorne, Genève, 1989.
Photographies de Jean Bescos. Traduction d'Edmond Raillard. In-4, broché, couv. illustrée rempliée, photographies en couleurs, 207 pp. Très bon état d'occasion. Réf. : 20610.
Une exposition du Musée d'art et d'histoire réalisée à la faveur du 50e anniversaire de la présentation des collections du Prado et d'autres trésors d'art espagnols à Genève en 1939.
Catalogues : [ Peintures ] [ COLLECTION PRADO ] [ CRUCIFIXIONS ] [ ART CONTEMPORAIN ]
[Zurbaran] Guinard - Zurbaran et les peintres espagnoles de la vie monastique (Jaquette noire)
Les Editions du Temps, 1988.
Edition enrichie. Préface de Alfonso PEREZ SANCHEZ. Photographies de Roger CATHERINEAU. In-4 reliure éditeur sous jaquette, 300 pp. Illustrations noir & couleurs Réf. : 38687.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]
Ayala (De, Manuel Josef) / Manzano, Manzano, Juan - Notas a la Recopilación de Indias. Origen e historia illustrada de las Leyes de India
Madrid, Ediciones Cultura Hispanica, 1945.
2 volumes, In-8, broché, cxxx + 458pp ; 494pp. Premier volume couverture jaunie. Cachets de bibliothèque. Certaines marges poussiéreuses. Partiellement non-coupé. Assez Bon état. Réf. : 21282. .L.amérique
Ouvrage présentant les origines de l'histoire des Amériques.
Catalogues : [ indiens ] [ AMÉRIQUE ]
Bayon - L'architecture en Castille au XVIe siecle : commande et realisation
Klincksieck, 1967.
In-8 broché, 349 pp. Illustrations en noir Réf. : 4566.
Catalogues : [ castille ] [ ARCHITECTURE ]
BOIS (MARIO) - LE FLAMENCO
MARVAL
Réf. : 28861.
Catalogues : [ danse ]
BOIS (Mario - Manet : tauromachies et autres thèmes espagnols
Plume, 1994.
In-4 reliure éditeur sous jaquette, 168 pp. illustrations en noir & couleurs Réf. : 2526.
Catalogues : [ Tauromachie ] [ MANET ]
BOTEY - Barcelone imprévu
Flammarion, 1992.
In-4, 127 pp., cartonnage éditeur sous jaquette, illustrations en noir & couleurs Réf. : 1316.
Catalogues : [ Barcelone ]
BRIALMONT A. - Histoire du Duc de Wellington
Paris, Jules Tardieu - Bruxelles, E. Guyot et Stapleaux Fils & Charles Tanera, 1856 - 1857.
3 volumes - In-8. reliure romantique 1/2 basane rouge dos orné de 4 nerfs encadrés de doubles filets dorés partiellement effacés, frises en pied et en tête. Coiffes avec manque de cuir. Plats frottés. T1 : Frontispice. 486p. 11 cartes de batailles montées sur onglets rempliées (dont 2 avec déchirures n'entravant pas la lecture), 1 portraits H.T. T2 : 492p. front. + 8 cartes (dont une déchirée au pli) + 1 portraits H.T. T3 : 340p. front. + 2 cartes et un portrait H.T. Gravures imprimées en Héliogravure - Rousseurs éparses. Assez Bon état. Réf. : 19030. .HISTOIRE
Général qui débuta aux Indes sa carrière militaire, permettant aux Anglais d'asseoir leurs positions coloniales dans cette région. Il combattit en Espagne et au Portugal contre les Français et Soult. Il fut le maître à Waterloo. Considéré par beaucoup comme le plus grand militaire de sa génération.
Catalogues : [ Waterloo ] [ Napoléon ] [ Portugal ] [ Indes ] [ Angleterre ]
Brown - L'age d'or de la peinture espagnole
Flammarion, 1991.
In-4 reliure éditeur sous jaquette, 326 pp. Illustrations noir & couleurs Réf. : 4206.
CABALLERO BONALD, José Manuel - Botero. La Corrida
Cercle d'Art, 1990.
Fort in folio, pleine toile rouge sous jaquette illustrée, photographies pleines pages en couleurs, 213 pp. Très bon état. Rare Réf. : 19649.
Le présent volume est consacré aux créations de Botero sur la corrida, thématique traditionnellement conformiste qui paradoxalement lui permet d'afficher son non-conformisme artistique. La vieille, illustre et fastueuse planète des Taureaux, avec toutes ses adhésions circonstancielles convenues acquiert ici le prestige d'une version inédite du spectacle . Précédé d'un essai de José Manuel Caballero Bonald, la présente édition de La Corrida occupe une place de choix dans l'abondante bibliographie du grand peintre hispano-américain.
Catalogues : [ XXème ] [ dessin ] [ PEINTURE ] [ Corrida ] [ Art ]
Cabrera de Cordoba, Luis - Histoire de Felipe II, Rey de Espana
Junta de Castilla Y Léon - Consejeria de Educacion y Cultura, 1998.
4 vol. In-4, reliures éditeur toilées sous jaquettes. (tampon bleu sur page de faux-titre du 1er tome) XXIV+1711p+531pp. Intérieur parfait, jaquettes tachées. Bon état. Réf. : 21275. .L.Europe
Edicion Jose Martinez Millan - Carlos Javier de Carlos Morales - 4 volumes dont un tome Felipe II (1527-1598)- La Configuracion de la Monarquia Hispana . Assez rare.
Catalogues : [ Royauté ] [ HISTOIRE ] [ EUROPE ]
Cervantes (Miguel de) - Dubout - L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la mancha
Editions du Valois, 1951.
In-8, cartonnage éditeur orange aux motifs rouges. (dos passé) bon état. Réf. : 19674. .L.caricature
Illustrations de Dubout - 36 gravures en noir et 32 Hors-textes en offset Huit couleurs.
Catalogues : [ Humour ] [ LITTERATURE ] [ Caricature ]
Collectif - Les deux éveils de l'Espagne 1492-1992
Presse du Cnrs, 1991.
In-4 reliure éditeur sous jaquette, 255 pp. Illustrations noir & couleurs Réf. : 5512.
DE Croze, Austin - La Cour d'Espagne Intime
F. Juven, Éditeur, Paris
Couverture illustrée d'après l'aquarelle de Jean Veber. Ouvrage illustré de très nombreuses gravures d'après des originaux et des documents photographiques. In-12, reliure plein cuir vert. dos lisse, frotté avec manque de cuir sur les coiffes et les mors. 316pp. Tête dorée. Réf. : 21283. .A.hist
Catalogues : [ Royauté ]
ELLIOTT (John) - Le monde Hispanique : Civilisation et empire, Europe et Amérique, passé et présent.
Vilo, 1991.
In-4 reliure éditeur sous jaquette, 272 pp. illustrations en noir & couleurs. Réf. : 2660.
ERAUSO (Catalina) - La nonne soldat
La différence, 1991.
In-8 broché, 125 pp. Réf. : 1653.
Catalogues : [ Amériques ] [ Indes ]
Gassier, Pierre - Goya
Skira, 1955.
In-12 carré, pleine toile écru éditeur, photographies en couleurs encollées, 139 pp. Très bon état. (sans jaquette) Réf. : 19621.
13ème volume de la collection Le Goût de notre Temps . Gravure des clichés Guezelle et Renouard, Paris.
Catalogues : [ guerre ] [ ROMANTISME ] [ PEINTURES NOIRES ] [ Tragique ] [ dessin ]
Gautier (Théophile) - Voyage en Espagne de Madrid à Jerez
La Palatine
In-8 carré, sous jaquette, 62pp. Photographies Olivier GARROS Réf. : 11128.
Catalogues : [ Pays ] [ PHOTOGRAPHIE ]
HANREZ, Marc (sous la direction de) - Les Ecrivains et la Guerre d'Espagne
Les Dossiers H - L'Age d'Homme, 1975.
In-8, broché couv. illustrée, illustrations en n. & b., 319 pp. Etat moyen. Réf. : 19371.
Catalogues : [ critique ] [ guerre ] [ LITTERATURE ]
LASCAULT, Gilbert - Botero. La Peinture
Cercle d'Art, 1998.
Fort in folio, pleine toile bleue sous jaquette illustrée, photographies pleines pages en couleurs, 329 pp. Très bon état. rare Réf. : 19650.
Le plus connu des artistes colombiens est aussi un artiste voyageur qui acherché et découvert ses repères dans l'histoire de l'art mondiale. Sud -américain, il a été marqué par le réalisme méxicain, mais reconnaît aussi avoir été fasciné par Piero della francesca,Uccello, Titien et Ingres dont il aime lire les propos sur la peinture. Indifférent aux modes, il a d&fini son vocabulqire artistique, son langage pictural propre, complétement original mais fruit d'un enrichisssant métissage. Gilbert Lascault souligne la générosité de Botero. Botero peint la figure humaine; il montre sa ville de Medellin, montre la fête, montre la corrida, mais ses sujets sont pretexes à peindre Il juge primordiale l'intervention de la mémoire, aui selon lui, lbère, affranchit des stéréotypes, et lui permet de répondre aux exigences de ka forme et de la couleur, aux exigences de la peinture. Il l'explique très simplement: J'aime les serpents parcequ'ils sont flexibles et qu'il y en a de multiples couleurs .
Catalogues : [ XXème ] [ dessin ] [ PEINTURE ] [ Art ]
Malraux, André - Dessins de GOYA au musée du Prado
Albert Skira, éditeur, 1947.
In-4, cart. sous jaquette rempliée. XXIXp. texte et 193p. d'illustrations en noir et table. Assez bon état, malgré petites déchirures en coiffe de tête. et 4ème de couverture lég. tachée. Bon état. Réf. : 19703. .A.art
Catalogues : [ Peintre du roi ] [ prado ] [ Au service des Bourbon d'Espagne ] [ Madrid ] [ Saragosse ]
Pericot - Ceramique ibérique
Cercle d'art, 1980.
In-4 reliure éditeur sous jaquette, 289 pp. Illustrations noir & couleurs Réf. : 3706.
Catalogues : [ Céramique ]
Poitou, Eugène - Voyage en Espagne
Tours, Alfred Mame et Fils, Editeurs, 1882.
Illustrations par V. Foulquier. In-4, reliure demi-chagrin rouge. Dos à nerfs orné de fleurons dorés. 398pp. Dos marqué et dorures passées. coins émousses et plats griffés. Rousseurs éparses dans le texte. Et cachet sur page de titre. Assez Bon état. Réf. : 21290. .L.voy
Catalogues : [ VOYAGES ]
Sala (Teresa-M.), dir. - Barcelone 1900
Van Gogh Museum, Fonds Mercator, 2007.
In-4. Cartonnage editeur sous jaquette illustree. 216 p. Tres nombreuses reproductions et photographies en n&b et couleurs. Liste des oeuvres exposees, bibliographie. Etat neuf. (Poids avec emballage : 1800 g.) Réf. : 23921.
Catalogue de l'exposition Barcelonne 1900, Van Gogh Museum, Amsrterdam, sept. 2007 - Janv. 2008.
Catalogues : [ Barcelone ] [ Belle Epoque ] [ HISTOIRE ]
Tarradell - Regard sur l'art ibérique
Societe Francaise du Livre, 1978.
In-4 reliure éditeur sous jaquette, 111 pp. Illustrations noir & couleurs Réf. : 5762.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·