
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[DELACROIX] JACOTIN, Mireille ; LE TAILLANDIER DE GABORY, Catherine ; SERULLAZ, Arlette ; LANGHADE, Thérèse et Jean ; DE BOYSSON, Bernadette - Couleurs Maroc. Delacroix et les Arts Décoratifs Marocains des XVIIIe et XIXe siècles.
Somogy Editions d'Art/Musée des Arts décoratifs, Bordeaux, 2002.
In-4, pleine toile rouge, sous jaquette illustrée, photographies pleines pages en couleurs, 95 pp. Très bon état d'occasion. Réf. : 21194.
Lorsque Delacroix arrive au Maroc en 1832, la magie des couleurs le séduit au point que plusieurs de ses oeuvres en porteront à jamais l'empreinte. Cet ouvrage présente certaines toiles qu'il réalise à la suite de ce voyage.
Catalogues : [ BIJOUX ] [ Armes ] [ Métaux ] [ Cuir ] [ Textiles ] [ Poterie ]
BAUNARD Mgr - Le Général de Sonis d'après ses papiers et sa correspondance.
Paris, Poussielgue, 1890
In-8, demi-basane verte, dos lisse, filets, dentelles et fleuron dorés, XVI- 555 pp. Bel exemplaire. Réf. : 38193. SAH.8°.99
Sonis participa à l'expédition de la Kabylie lors de la campagne de 1857 et à la campagne du Maroc en 1859. En 1860, il est commandant du cercle de Tenez, puis de Laghouat et de Saïda. Il participa au combat de Metlili et dirigea celui d'Ain-Madhi. Mention de deuxième édition.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Sahara ]
Bazzana, André /Elhraiki /Montmessin - La mémoire du geste : La poterie domestique et féminine deu Rif marocain
Maisonneuve et Larose, 2003.
In 8 broché, 150 pp, illustrations en noir et couleurs Réf. : 15412.
Catalogues : [ Poterie ]
Bennouna (Mehdi) - Héros sans gloire - Echec d'une Révolution 1963 - 1973
Paris Méditerranée ; Tarik, 2002.
Témoignages. In-8 broché, 373 pp. Préface René Gallissot Réf. : 12054.
Billy (André) - Collectif - Oriental marocain. Des portes du désert à la Méditerranée
Anako - Horizons d'aventures, 2003.
Petit in-4 cartonné, sous jaquette illustrée, 118 pp., 140 photos en couleurs. Réf. : 12635.
La région de l'Oriental Marocain s'étend sur 82 000 km2, soit 11 % du territoire national ; elle comprend cinq provinces (Nador, Berkane, Jrada, Taourit et Figuig) ainsi que la préfecture d'Oujda-Angad. Située à l'est du Maroc, limitée par la Méditerranée au Nord et par l'Algérie à l'Est, elle présente une étonnante diversité géographique et humaine, de fabuleuses potentialités touristiques encore méconnues, ainsi que de grandes richesses préhistoriques.
bourequat R. - Mort vivant
Pygmalion, 2000.
in 4, 285 pp, cartonnage éditeur. Réf. : 1265.
BOUTALEB (Abdeslam) - La peinture naIve au Maroc
JAGUAR, 1985.
In-4 reliure éditeur sous jaquette Réf. : 4533.
Catalogues : [ beaux-arts ]
Catusse, Myriam - Le temps des entrepreneurs ? Politique et transformations du capitalisme au Maroc
Maisonneuve & Larose - Coll. Connaissance du Maghreb, 2008.
In-8 broché, 348 pp. l'Ouvrage explore les dimensions politiques de ces transformations du capitalisme marocain : les réformes d'une action publique tournée vers le marché et l'entreprise mais ausi leurs accrochages à la construction de causes publiques prises en charge par des chefs d'entreprise. Il se penche dans ce contexte sur les politiques, de l'entrepreneur : celles qui s'adressent aux chefs d'entreprise, comme celles qui sont menées derrière l(étendard de l'entrepreneur . Réf. : 22883.
Catalogues : [ Economie ]
Collectif - Maroc - Les Chevaux du Royaume
Editions Daniel Briand, 1990.
In-4, cartonnage éditeur sous jaquette illustrée. Bon état d'occasion Réf. : 30922.
Catalogues : [ Cheval ]
COURTHION, Pierre - Le Romantisme
Skira, 1961.
In-12, pleine toile écru éditeur, sous jaquette illustrée, photographies en couleurs encollées, 137 pp. Bon état d'occasion malgré jaquette usée. Réf. : 19585.
36ème volume de la collection Le Goût de notre Temps . Gravure des clichés Guezelle et Renouard, Paris.
Catalogues : [ WARD ] [ TURNER ] [ STUBBS ] [ Palmer ] [ Kersting ] [ Isabey ]
COURTHION, Pierre - Le Romantisme
Skira, 1961.
In-12, pleine toile écru éditeur, sous jaquette illustrée, photographies en couleurs encollées, 137 pp. Bon état. Réf. : 22762.
36ème volume de la collection Le Goût de notre Temps . Gravure des clichés Guezelle et Renouard, Paris.
Catalogues : [ WARD ] [ TURNER ] [ STUBBS ] [ Palmer ] [ Kersting ] [ Isabey ]
DUROZOI, Gérard - Jean Verame. Espaces, Visions Autres
César Rancilio, 1984.
In-4, pleine toile bleue, sous jaquette illustrée, photographies pleines pages en couleurs, non paginé. Bon état d'occasion. Réf. : 20686.
Photographies de Manuel Litran. Poème de Joyce Mansour. Au cours de l'hiver 1980-1981, Jean Verame couvre de peinture un secteur du désert du Sinaï. En mai-juin 1984, il récidive au Maroc, dans la région désertique de Tafraoute.
Catalogues : [ Performances ] [ PEINTURE ] [ Désert ] [ Sinaï ] [ ART CONTEMPORAIN ]
FILLIAS Achille - L'expédition de l'oued Guir. 1870. Récits militaire [avec] Lihoreau (Michel) Une page de la conquête du Sahara : l'expédition Wimpffen à l'oued Guir en 1870
Alger, A. Bouyer, 1880 & L'Harmattan, 1996.
In-8 broché, 32 pp. Carte in-fine. Couv. lég. ternie. : In-8 broché, 77 pp. Figures et cartes dans le texte. Les deux volumes sous coffret. Réf. : 38268. SAH.8°.325
Expédition commandée par le général Wimpffen à la suite d'incursions de tribus marocaines. L'auteur, administrateur civil, avait cartographié ce territoire en 1841.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Sahara ]
Flamand (Pierre) - Un mellah en pays berbere : Demnate.
LGDJ, 1952.
Grand in-8 broché, en partie non coupé, 169 pp. Nombreuses illustrations hors-texte. Un plan repliée. Quelques surlignures à l'encre rouge. Couverture brunie. Petits manques au dos. Réf. : 38542. SAH.8°.376
Institut des hautes études marocaines. Notes et documents. 10. Sur le dir du Haut Atlas, à l'est de Marrakech. Peu courant.
Catalogues : [ Sahara ]
Grammet, Ivo ; Meersman, Min De - Splendeurs du Maroc
Musée Royal de l'Afrique centrale - Tervuren, 1998.
In-4, broché, couverture illustrée. 400pp. 746 illustrations en couleurs et en noir, + 3 cartes. Etat neuf. Réf. : 22302.
Présentation du Maroc par l'Ethnographie, Modes de vie, les techniques et illustrations du textiles, des tissages, des poteries, Bijoux, manuscrits, Vannerie,...
Catalogues : [ Voyage ]
HARRIS Walter B. - Tafilet. The narrative of a journey of exploration
Londres 1895
In-8, percaline éditeur illustrée, XII- 386 pp. Index. Illustrations in & hors-texte. Carte repliée. Quelques rousseurs éparses. Bon exemplaire sous étui. Réf. : 38308. SAH.8°.77
Illustré par Maurice Rimberg d'après les photographies de l'auteur. Descriptions de Marrakech et des villages de l'Atls.
Catalogues : [ Sahara ]
Hassine-Mamane (Lysette) - le Piyyut de David Hassine
Maisonneuve & Larose, 2000.
In-8 broché, 195 pp, Réf. : 22028.
Le piyyut était d'abord un ornement de prière, puis il est peu à peu intégré dans le rituel religieux pour agrémenter et animer les cérémonies publiques ou privées. Tel un faisceau de rayons lumineux, prenant leurs sources à travers les siècles et qui convergent vers un point focal, ainsi dans les piyyutim se concentrent une science, un savoir, une culture, une philosophie et une densité spirituelle plusieurs fois millénaire, à transmettre dans la continuité des générations.
KUNTZ (Lt Charles) - Souvenirs de campagne au Maroc
Charles Lavauzelle, 1913
In-8 broché, 641 pp. 22 croquis dans le texte. Carte repliée in-fine. Dos muet factice. Réf. : 38324. SAH.8°.78
Préface du Colonel Reibell.
Catalogues : [ Sahara ]
Laâbi (Abdellatif) - Les rêves sont têtus - Ecrits politiques
Paris Méditerranée ; Eddif, 2001.
Documents, témoignages et divers. In-8 broché, 198 pp. Réf. : 12058.
LECHARTIER Capitaine - La colonne du Haut-Guir en septembre 1908
R. Chapelot, 1908
Pet. in-8, demi-toile muette à petits coins, 53 pp. 8 cartes et croquis repliées in-fine. Bel exemplaire. Réf. : 38332. SAH.8°.237
Publié sous la direction de la Section historique de l'état-major de l'armée
Catalogues : [ Sahara ]
MANA, Abdelkader - ESSAOUIRA : LE TEMPS D'UNE VILLE
EDDIF - Casablanca, 1991.
In-4 reliure éditeur sous jaquette illustrée. non paginé, alternance de cahier de texte et de pages de photographies en couleurs. Réf. : 22438.
Photographies de Michel DELABORDE - Préface de Lacarriere. Histoire et témoignage photographique. Essaouira est une merveille qui reflète l'image du Maroc moderne dans tous ses aspect socioculturels.
MASQUERAY Emile - Souvenirs et visions d'Afrique
A. Jourdan, 1914
Pet. in-8 broché, en partie non coupé, XXIV- 408 pp. Couverture fanée, int. frais. Réf. : 38351. SAH.8°.241
Edition originale. Ethnographe, linguiste et grand voyageur, Emile Masqueray est un grand spécialiste des populations non-arabes de l'Afrique du Nord. Il se consacra à l'étude des Chaouia de l'Aurès puis des Mozabites.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Sahara ]
PERRIN (Henri-Pierre) - L'Aventure marocaine
Candeau, 1979.
In-8 broché, 354 pp. Réf. : 3520.
PERROT Capitaine Léon - Itinéraire de Géryville à Figuig en février 1868
Paris, à la direction du Spectateur militaire, 1882
In-8 broché, 111 pp. Carte repliée. Couverture un peu fanée. Réf. : 38377. SAH.8°.338
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Sahara ]
Philibert (Christophe) - Perles de l'Atlantique - Les carnets marocains
Paris Méditerranée, 2001.
In-8 broché, carnet de voyages , 150 aquarelles en couleurs Réf. : 12057.
Catalogues : [ Aquarelles ]
PIQUET (Capitaine Victor) - Campagnes d'Afrique 1830-1910. Algérie, Tunisie. Maroc.
Ch. Lavauzelle, 1912
In-12 broché, 373 pp. 4 cartes repliées. Accroc de papier au premier plat (atteinte en titre). Dos cassé. Int. frais. Réf. : 39546. SAH.12°.23
Deuxième édition revue. Préface de M. A. Messimy.
Catalogues : [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ Sahara ]
POIRMEUR Lieutenant - La région du Guir-Zousfana, par le Lieutenant Henri Poirmeur, du Premier Etranger
Publ. Comité Maroc, 1906
In-8 broché, 101 pp. Figures et photographies dans le texte. Bon exemplaire. Réf. : 38386. SAH.8°.18
Etude géographique des confins sahariens occidentaux de l'Algérie et du Maroc. L'auteur est une figure de la Légion étrangère.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Sahara ]
Rankin (Réginald) - Au Maroc avec le Général d'Amade.
Plon, 1909.
In-8 broché, III- 306 pp. 18 pl. photo. hors-texte, 4 cartes repliées. Couverture un peu fanée. Bon exemplaire. Réf. : 39574. SAH.12°.34
Catalogues : [ Sahara ]
ROHLFS Gerhard - Mein erster Aufenthalt in Marokko und Reise südlich vom Altas durch die Oasen Draa und Tafilet
Bremen, Kühtmann, 1873.
In-12, demi-maroquin brun à petits coins, dos à nerfs, filets à froid et dorés, 468 pp. Dos frotté. Rares rousseurs. Bon exemplaire sous étui. Réf. : 39552. SAH.12°.10
Première mission de l'explorateur en 1861.
Catalogues : [ Sahara ]
ROHLFS Gerhard - Reise durch Marokko, Uebersteigung des grossen Atlas, Exploration der Oasen von Tafilet, Tuat und Tidikelt und Reise durch die grosse Wüste über Rhadames nach Tripoli
Bremen, J. Kûhtmann, 1868
Petit in-8, toile éditeur ornée, V- 200 pp. Portrait frontispice, carte repliée. Reliure un peu passée. Bon exemplaire. Réf. : 38411. SAH.8°.46
Récit de l'aventurier et explorateur allemand. Il participa à l'expédition de Kabylie dans la Légion étrangère, qu'il quitte en 1861 pour gagner Tanger ou il apprend à connaître les coutumes musulmanes et l'arabe. Il atteint Agadir et gagne le Tafilalet inexploré jusqu'alors (seul René Caillié l'avait rapidement traversé). pour atteindre l'oasis de Figuig, dernière étape avant la côte méditerranéenne. En 1864, ses projets de gagner Tombouctou n'aboutiront pas. Il gagne Ghadamès et, après une étape à Tripoli, il rallie l'Europe. Ses notes de voyage serviront à l'armée française pour envahir la Saoura et le Tidikelt. En 1865, Il débarque de nouveau à Tripoli, mais Tombouctou n'est toujours pas atteinte. Il se rend au Fezzan et au lac Tchad. L'Angleterre l'engagera comme spécialiste des questions africaines.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Sahara ]
ROUSSELET Louis - Sur les confins du Maroc. D'Oudjda à Figuig
Hachette, 1912
Pet. in-4, toile éditeur décorée noir & or, tranches dorées, 267 pp. Nombreuses photogravures in & hors-texte. Papier un peu bruni. Très bon exemplaire sous étui. Réf. : 37619. SAH.4°.66
Catalogues : [ Sahara ]
Schnell (Paul) - L'Atlas marocain, d'après les documents originaux, par Paul Schnell. Traduit... par Augustin Bernard. ... avec carte.
E. Leroux, 1898.
Gr. in-8 broché, en partie non coupé, X- 316 pp. Carte en coul. repliée in-fine. Couverture fanée et piquée. Int. frais. Réf. : 38503. SAH.8°.222
Catalogues : [ Sahara ]
Taferssiti - Ouettassi (Rachid) - Tanger, cité de rêve
Paris Méditerranée, 2002.
In-4 toilé, sous jaquette illustrée, 199 pp. Nombreuses illustrations en couleurs. Etat correct Réf. : 12613.
Catalogues : [ tanger ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·