
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Abraham (Louis) - Entrainement aux analyses informatiques dynamiques - Tome 1. Analyse conceptuelle ou fonctionnelle - Exposés sous forme de questions - réponses sur l'Analyse conceptuelle ou fonctionnelle
Clet Editions Banque, 1980
nombreuses figures et schémas dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 215 pages. bandelette de 0,5 cm de haut sur 4 de long découpée sur la page de gardes en début d'ouvrage sans manque de texte, sinon bon état - tome 1 seul, complet en lui-même, le tome 2 concerne des exercices et leurs corrigés
Contents, Chapitres : Présentation générale, avant-propos, présentation de la méthode Proprio - Les principales phases d'une informatisation - La politique informatique de l'entreprise - Les enquêtes administratives préalables - L'étude d'opportunité, rapport d'enquête et avant-projet - L'analyse fonctionnelle, principe de base - Saisie et collecte des informations, généralités et solutions classiques - La collecte des informations, solutions améliorées - Les supports de fichiers permanents, choix des fichiers auxiliaires - Mise au point du circuit amont - Mise au point du circuit aval - Choix du matériel - Appel d'offre, cahier des charges - Dépouillement des offres, commandes définitives, bilan - Survol de l'analyse organique
Afnor - Cornu (Jean-Michel), ed. - Keyword - Les systèmes ouverts - Guide de l'achat public
AFNOR, 1993
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée, In-8, 1 vol. - 163 pages.
Amzallag (Emile) et Ben-Aim (Josseline) - Initiation à la programmation : Turbo-Pascal - Turbo Pascal - Cours et exercices
Editions Magnard et Borland, 1989
, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur illustré, grand In-8, 1 vol. - 276 pages.
Contents, Chapitres : Les éléments de base - Les types standards- Premier programme et instruction d'écriture - Les opérations de calcul - Affectation et instruction de lecture - Les instructions conditionnelles - Les instructions répétitives - Instructions composées - Procédures et fonctions - Recursivité - Autres types de données simples - Les tableaux - Les types ensemble et article - Les pointeurs - Les fichiers
Anderson (Ronald Gordon) - Data Processing and Management Information Systems (3rd Edition)
MacDonald and Evans , The M & E Handbook Series, 1982
many text-figures, 3rd edition, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's illustrated wrappers, In-8, 1 vol. - 479 pages. near fine copy, no markings - pocket edition
Contents, Chapitres : Preface, acknowledgments, contents, xiii, Text, 466 pages - 1. Profile of data processing : Concepts of data processing - Comparison of data processing methods - 2. Profile of computers : The electronic computer and its development - Minicomputers - Microcomputers - Visible record computers - Processing techniques (Batch processing - On-line, real-time - Interactive processing) - Computer bureaux - Data transmission - 3. Input, output and backing storage : Computer input and output - Data preparation and data capture - Backing storage - 4. Implementing a computer : Analysis and development of computer systems - Computer programs - Software - Financial and economic aspects of computers - Methods of financing the acquisition of a computer - 5. General systems concepts and management information systems : Systems theory and concepts - Goals and objectives of systems - Control theory - Concepts of management information systems - Development of management information systems - Database and management information systems - Use of a computer in management information systems - Appendices and index
ARETE - Association pour la Recherche sur l'Emploi des Techniques - Henri Guillaume (préface) - Réussir l'informatisation de la P.M.E. - préface de Henri Guillaume
Les Editions d'Organisation , Plan, Commissariat Général, 1986
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 126 pages. dos un peu insolé (décoloré), sinon bon état, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Comment commencer - Approche professionnelle : Annexe, un exemple, l'industrie hoteliere - Les progiciels (Annexes : Un exemple de justification économique - Différentes catégories de progiciels - Exemples de coûts - Critères pertinents dans le choix d'un progiciel - Où se documenter) - La démarche sur mesure, annexe : la gestion de production assistée par ordinateur - Choisir son matériel
Arouete (R.) et Lilen (H.) - Théorie et pratique des microprocesseurs - Matériels, logiciels, mise en oeuvre
Editions Radio, 1977
très nombreux schémas et figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche et bleu, illustrée de circuits électroniques en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 160 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, chapitres : 1. Introduction aux logiques programmées : 1.1. Information et son traitement - Introduction - Types de codages - Transmission de l'information - Stockage de l'information - Codage de l'information pour le listage - 1.2. Structure et fonctionnement des logiques programmées : Rôle du processeur - Mémoires internes, registres - Indicateurs - Rôle de la mémoire centrale - Rôle des entrées-sorties - Fonctionnement de la logique programmée, cycles d'exécution - Etats des cycles - Synchronisation - Suspension - Interruptions - 2. Les microprocesseurs : 2.1. Introduction : Evolution des circuits intégrés - Naissance des microprocesseurs - Générations - Classement - Bipolaires et concept des tranches - Choix - 2.2. Le matériel, hardware : Description - Implantation - Mémoires - Entrées-Sorties - Fonctions réalisées - 2.3. Logiciel : Introduction - Description des systèmes de développement - Structuration d'une activité logicielle - Normalisation - Conduite d'un projet - 3. Développement d'une étude - 3.1. Etude et conception d'un système à logique programmée : Introduction - Analyse de définition - Analyse de réalisation - Mise au point - 3.2. Réalisation pratique de l'étude, exemples d'applications : Analyse de définition - Analyse de réalisation - Mise au point
Arouete (R.) et Lilen (H.) - Théorie et pratique des microprocesseurs - Matériels, logiciels, mise en oeuvre
Editions Radio, 1980
très nombreux schémas, 3eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, grand In-8, 1 vol. - 160 pages.
Contents, Chapitres : 1. Introduction aux logiques programmées : 1.1. Information et son traitement - Introduction - Types de codages - Transmission de l'information - Stockage de l'information - Codage de l'information pour le listage - 1.2. Structure et fonctionnement des logiques programmées : Rôle du processeur - Mémoires internes, registres - Indicateurs - Rôle de la mémoire centrale - Rôle des entrées-sorties - Fonctionnement de la logique programmée, cycles d'exécution - Etats des cycles - Synchronisation - Suspension - Interruptions - 2. Les microprocesseurs : 2.1. Introduction : Evolution des circuits intégrés - Naissance des microprocesseurs - Générations - Classement - Bipolaires et concept des tranches - Choix - 2.2. Le matériel, hardware : Description - Implantation - Mémoires - Entrées-Sorties - Fonctions réalisées - 2.3. Logiciel : Introduction - Description des systèmes de développement - Structuration d'une activité logicielle - Normalisation - Conduite d'un projet - 3. Développement d'une étude - 3.1. Etude et conception d'un système à logique programmée : Introduction - Analyse de définition - Analyse de réalisation - Mise au point - 3.2. Réalisation pratique de l'étude, exemples d'applications : Analyse de définition - Analyse de réalisation - Mise au point
Arsac-Mondou (Odette), Bourgeois-Camescasse (Christiane) et Gourtay (Mireille) - Jacques Arsac (préface) - Premier livre de programmation - préface de Jacques Arsac
CEDIC - Fernand Nathan, 1983
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée de dessins en couleurs de chouettes, grand In-8, 1 vol. - 215 pages. le film plastique de la couverture se détache tres legerement aux coins, sans gravité, couverture à peine jaunie, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Un peu d'histoire - Réflechissez d'abord, vous programmerez ensuite - La structure alternative et conditionnelle - L'affectation - La répétition - Structuration logique d'un programme - L'itération - Tableaux de nombres - Chaines de caractères - Programmes de synthèse - Introduction aux fichiers - Annexes - Bibliographie succincte - Lexique
Arsac-Mondou (Odette), Bourgeois-Camescasse (Christiane) et Gourtay (Mireille) - Jacques Arsac (préface) - Premier livre de programmation - préface de Jacques Arsac
CEDIC - Fernand Nathan, 1982
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée de dessins en couleurs de chouettes, grand In-8, 1 vol. - 215 pages. couverture à peine jaunie, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : Un peu d'histoire - Réflechissez d'abord, vous programmerez ensuite - La structure alternative et conditionnelle - L'affectation - La répétition - Structuration logique d'un programme - L'itération - Tableaux de nombres - Chaines de caractères - Programmes de synthèse - Introduction aux fichiers - Annexes - Bibliographie succincte - Lexique
Ashmore (Derek C.) - The J2EE Architect's Handbook - How to be Successfull Technical Architect for J2EE Applications
DVT Press, 2004
, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's illustrated wrappers, small In-4, 1 vol. - 299 pages. name of the former owner erased on the top of the first page, else fine copy
Contents, Chapitres : Contents, Preface, xv, Text, 284 pages
Bashe (Charles J.), Johnson (Lyle R.), Palmer (John H.) and Pugh (Emerson W.) - IBM - IBM's Early Computers
The MIT Press , Series in the History of Computing, 1986
few black and white text-figures, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full blue printed clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 735 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings - a French retailer sticker on the inside part of the binding, it's not an ex-library
Contents, Chapitres : Contents, Serie Foreword, Foreword by I. Bernard Cohen, Preface, Acknowledgments, xviii, Text, 717 pages - Punched cards and plugwires - Electronic calculation - A machine for ordinary businesses - The Tape processing machine - First-generation IBM computers - Magnetic tape - Ferrite-Core memories - Disk storage - Programming - Transistors - Project stretch - Broadening the base - Research - The architectural challenge - Appendix : Sequence control in the SSEC - TPM organization and operation - Havens delay unit circuit operation - 701 system design summary - References and notes, index
Bazerque (Georges) et Trullen (Claude) - Informatique générale - Concepts de base pour la programmation des calculatrices numériques - Maîtrise d'informatique
Dunod , Dunod Université, 1971
nombreux schémas, quelques figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 295 pages.
Contents, Chapitres : Avant-propos, table, xvi, texte, 279 pages - 1. Notions fondamentales sur les calculatrices numériques : Notions de calculatrices - Constituants des calculatrices digitales - Hardware d'une calculatrice - Schéma plus complet d'un ensemble de calcul - 2. Notions fondamentales de programmation : Notion de base de numération - Représentation des nombres dans une calculatrice - Autres données - Problèmes de conversion - 3. Organisation d'un travail pour le traiter à l'aide d'une calculatrice : Notion d'algorithme - Comment réaliser un travail à l'aide d'une calculatrice - Software d'une calculatrice, langages de programmation, traducteurs - 4. Programmation en langage machine : Machine fictive - Langage externe - Etude des dispositifs d'adressage - Instructions d'appel de sous-programmes - Les aiguillages - Chargement initial du programme à exécuter, le bootstrap
Becker (Karl-Heinz) et Dorfler (Michael) - Systèmes dynamiques et fractals - Expérimentations graphiques sur ordinateurs en Pascal - traduction de Daniele Fournier-Prunaret
Teknea, 1992
très nombreuses illustrations, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, grand In-8, 1 vol. - 427 pages. tampon de l'ancien propriétaire (particulier), couverture un peu jaunie, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Table, préfaces, xiv, Texte, 413 pages - Les chercheurs découvrent le chaos - Entre l'ordre et le chaos, les diagrammes de Feigenbaum - Les attracteurs étranges - Avec les compliments de Mr. Isaac - Les frontières complexes - Rencontre avec le bonhomme en pain d'épice - Nouvelles visions, nouvelles finesses - Dessins fractals sur l'ordinateur - Pas à pas à l'intérieur du chaos - Voyage au pays des structures infinies - Des cubes pour expérimentations graphiques - Pascal et les figuiers - Annexes
Bellavoine (Claude) - Comprenez l'informatique - n° 2 de la collection Vous et l'Informatique, publiée sous la direction scientifique de Christian Marbach
Editions du Groupe Express , Vous et l'Informatique, 1971
20 dessins de Desclozeaux, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très bon, relié , pleine toile éditeur illustrée d'une vignette, In-8, 1 vol. - 251 pages.
Contents, Chapitres : L'information - Du traitement de l'information - Une machine nommée ordinateur - La programmation, ou comment parler à une machine - Software et modes d'utilisation des ordinateurs - L'histoire des ordinateurs - Les applications de l'informatique - Les emplois et les métiers de l'informatique - Le coût de l'informatique - Annexe : Le Fortran - Glossaire - Solution des exercices
Bellavoine (Claude) - Qu'est-ce qu'un ordinateur ?
Dunod Economie , Vie de l'Entreprise, 1970
16 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 121 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : Table, vi, texte, 115 pages - 1. L'histoire des ordinateurs : Les précurseurs - Les prototypes - Les trois générations - 2. Le langage : La définition de l'ordinateur - Le mot ordinateur - L'information - La codification - Ordinateurs et calculateurs analogiques - Pourquoi le langage binaire - 3. Structure de l'ordinateur : La mémoire de l'unité centrale - L'unité de traitement - Les unités d'entrée et les unités de sortie - 4. Le fonctionnement de l'ordinateur : La programmation - Les systèmes d'exploitation - Les applications
Bergerol (Claude) - Initiation à l'informatique - 2 tomes
Entreprise Moderne d'Edition , Cadréco, 1970
quelques figures, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 2 vol. - 294 pages.
Contents, Chapitres : Tome 1, 155 pages - Tome 2, 139 pages - Tome 1 : 1. Différents problèmes justiciables du traitement de l'information : Problèmes scientifiques - Problèmes d'automatisme - Problèmes de gestion - 2. L'information : Diversité des formes et des systèmes - Numération et codage - Transmission de l'information - 3. Technologie du traitement de l'information ou hardware : Evolution historique - Schéma général de fonctionnement - Description technologique : L'horloge - Mémoire centrale - Registres - Unité arithmétique et logique - Unité de commande - Les canaux - Les unités périphériques - Tome 2 : 4. Procédure d'emploi du matériel, le software : Ce que recouvre le software - La programmation - La gestion des fichiers - Les étapes d'une étude informatique - Les systèmes d'exploitation - Le service informatique dans l'entreprise - 5. Perspectives du traitement de l'information dans les années à venir : Hardware - Software - Conclusion et sélection bibliographique
Berlin (Howard M.) - The Design of Active Filters, with Experiments - Introduction to Theory, Implementation and Design to Active Filters Using the 741 Operational Amplifier - Bugbook Application Series
E and L Instruments, Inc. , Bugbook Application Series, 1977
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's white and blue illustrated wrappers, grand In-8, 1 vol. - 230 pages. near fine copy, no markings - number of pages estimated
Contents, chapitres : Contents, Preface, vi, Text, Circa 230 pages (number of pages estimated) - Introduction - The operational amplifier, the basic building block - Filter basics - 1st order low-pass and high-pass active filters - 2nd order VCVS filters - 2nd order multi-feedback filters - Higher order filters - Active bandpass and notch filters - The state-variable filter - Suggested references, Appendices
Bernard (J.) - Comprendre et organiser le traitement automatique de l'information - Information, instructions, programme, fichiers, simultanéité, priorité, systèmes d'exploitation, Cobol, 360 IBM - préface de A. Grandpierre
Dunod, 1968
nombreux schémas dans le texte en noir et blanc, quelques figures, 3eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée verte et noir, illustrée d'un motif de composants électroniques, grand In-8, 1 vol. - 510 pages. infime pliure sur le coin du plat supérieur de la couverture, sinon tres bon état, intérieur propre, bien complet du feuillet d'errata
Contents, Chapitres : Préface, avant-propos, Table, xxiv, Texte, 486 pages - 1. Comprendre : La machine à traiter l'information - L'information - Un peu de technologie - Instruction et programme - 2. Organiser : Les fichiers - L'exploitation des fichiers dans les mémoires séquentielles - L'exploitation des fichiers dans les mémoires à accès direct - Les opérations de traitement - L'étude du traitement d'une application donnée - 3. Compléments et dispositifs technologiques : Le software - Introduction au 360 I.B.M. - Index
Bernstein (Jeremy) - Three Degrees Above Zero - Bell Laboratories in the Information Age
Cambridge University Press, 1987
few black and white text-figures, photographies, 1st English edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full black printed clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 254 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings - a French retailer sticker on the inside part of the binding, it's not an ex-library
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xiii, Text, 241 pages - 1. Bits : Ronald L. Graham - BELLE - Bela Julesz - Mitchell Marcus - 2. The solid state : Russel Ohl - Transistor I - Transistor II : Addison White - The Blue Zoo - Phil Anderson - 3. Telephony : BORSHT - Suzanne Nagel - Loops and trunks - David Thomas - 4. Three degrees above zero : Robert Wilson - Arno Penzias - Selected bibliography and index
Bischoff (Othmar) - Datenverarbeitung - Informationen, Daten und ihre Verarbeitung im kaufmänischen Büro (14. überarbeitete Auflage)
Verlag Dr. Max Gehlen, 1985
many figures, 14th edition, Book Condition, Etat : Bon, paperback , illustrated wrappers, In-8, 1 vol. - 153 pages. the booklet Lösungen (40 pages) is joined enclosed and also a kind of rules for drawing charts - name of the former owner on the title-page, else fine copy, no other markings
Contents, Chapitres : Daten und ihre Verarbeitung - Der Aufbau eines Datenverarbeitungssytems - Die Sprache des Computers - Die Speicherung von Daten im EDV-System - Die Organisation der Datenerfassung - Die Organisation der Datenverarbeitung - Die Software des EDV-System - Vom Programmablaufplan zum Maschinenprogramm - Exkurs : Grundlagen der Basic-Programmierung - Von der Problemeanalyse zum Programmablaufplan (Organisationsbeispiel Auftragsbearbeitung - Datenschutz und Datensicherung - EDV-Berufe
Blomeyer-Bartenstein (H.-P.) - Le choix d'un microordinateur - traduit et adapté par Philippe Hellmann
Dunod , Dunod Informatique, Phase Spécialité, 1982
60 figures dans le texte, quelques schémas, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, grand In-8, 1 vol. - 178 pages.
Contents, Chapitres : Avant-propos, glossaire, sommaire, xv, texte, 163 pages - Les systèmes informatiques deviennent l'outil de tout un chacun - Structure des micro-ordinateurs - Logiciels sur microordinateurs - Choix du langage de programmation - Exemples d'applications - Critères de choix proprement dits d'un système micro-informatique et marché
Blot (Frédéryk) et Lautredou (Yann) - Débuter en programmation (2eme édition) avec Visual Basic 2005
Editions Micro Application , Super Poche, 2007
, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, rouge et blanche, In-8, 1 vol. - 329 pages. legere pliure sur le plat supérieur de la couverture dans la longueur, dernière page vierge legerement plissée, sinon bon état, intérieur frais et propre - format de poche
Contents, Chapitres : Premiers pas - Dynamiser un programme - Des variables plus complexes - Contrôler un programme - Dialoguer avec un ordinateur - Penser à l'utilisateur - Enregistrer des données - Rendre un programme plus robuste - Passer au niveau supérieur - Valider les acquis - Programmer pour le Web - Les sites dynamiques - Web dynamique et net : Asp - Annexes - Index
Bonnin (Christian) - Le Cobol A.N.S. avec exercices et corrigés
Editions Eyrolles , Pratique de l'Informatique, 1985
, 10eme édition, nouveau tirage, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une figure orange sur fond bleu, In-8, 1 vol. - 198 pages. infimes traces de pliures aux coins de la couverture sans gravité, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Table, avertissement, xii, Texte, 186 pages - Les principes de base - Les instructions descriptives de zones - La Data division - La division procédure - Les verbes d'entrées-sorties - Les instructions arithmétiques - Les mouvements de données - Les instructions conditionnelles - Les branchements - Les déclaratives - La division identification - La division environnement - Les sous-programmes externes - Aide à l'écriture et à la mise au point - Annexe : Liste des mots réservés au Cobol ANS - Résumé des instructions - NB : Le langage COBOL (Common Organization Business Oriented Language) fut conçu en 1957, à la demande du Gouvernement des Etats-Unis qui commençait à rencontrer de sérieuses difficultés d'harmonisation des méthodes de gestion par suite de la diversité des matériels et langages utilisés au sein de ses diverses administrations - Cobol A.N.S. pour American National Standard
Bonnin (Christian) - Le Cobol A.N.S. avec exercices et corrigés
Editions Eyrolles , Pratique de l'Informatique, 1982
, 8eme édition, nouveau tirage, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 198 pages. une bandelette de 4 cms sur 0,5 cms a été découpée sur le haut de la page de gardes et la suivante, le livre est sinon en bon état, à noter quelques traces d'annotations au crayon, effacées pour la plupart
Contents, Chapitres : Table, avertissement, xii, Texte, 186 pages - Les principes de base - Les instructions descriptives de zones - La Data division - La division procédure - Les verbes d'entrées-sorties - Les instructions arithmétiques - Les mouvements de données - Les instructions conditionnelles - Les branchements - Les déclaratives - La division identification - La division environnement - Les sous-programmes externes - Aide à l'écriture et à la mise au point - Annexe : Liste des mots réservés au Cobol ANS - Résumé des instructions - NB : Le langage COBOL (Common Organization Business Oriented Language) fut conçu en 1957, à la demande du Gouvernement des Etats-Unis qui commençait à rencontrer de sérieuses difficultés d'harmonisation des méthodes de gestion par suite de la diversité des matériels et langages utilisés au sein de ses diverses administrations - Cobol A.N.S. pour American National Standard
Booth (Taylor L.) - Digital Networks and Computer Systems
John Wiley and Sons, 1971
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full brown clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 464 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Preface, Contents, xiii, Text, 451 pages - Introduction to digital systems - digital information and digital arithmetic - Combinational logic and network representation - Combinational logic circuit elements - Switching algebra and logic network realization - Minimization of combinational logic networks - Flip-flops, registers and memory units - Introduction to the analysis and design of synchronous sequential networks - Digital systems - Stored program information processors and computers - The computing process and machine-language programs - Assembler languages and assemblers - Programming languages and compilers - Appendix and Index
Bowles (Kenneth L.) - Microcomputer - Problem Solving Using Pascal
Springer-Verlag - Springer, 1977
, Book Condition, Etat : Bon, paperback, In-8, 1 vol. - 570 pages. near fine copy, 2 words handwritten on the corner the title page, otherwise near fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, vii, Text, 563 pages - Getting started - Procedures and variables - Controlling program flow, repetition - More on procedures - Working with numbers - Handling complex program structure - Data input - Basic data structures, Arrays , Sets, Records - The GOTO statement - Formatted output - Searching - Sorting : Simple algorithms - Quicksort
Brémond (G.) - L'informatique - Enjeux économiques et sociaux
Hatier , Collection J. Brémond, 1986
illustrations assez nombreuses, 4eme édition mise à jour, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, In-8, 1 vol. - 336 pages.
Contents, Chapitres : 1. Des applications multiples : L'ordinateur envahit la vie quotidienne - De la calculette au micro-ordinateur - L'ordinateur chez vous - Les robots qui fascinent et qui font peur - La gestion des entreprises - Les réservations de places d'avion et les multiples usages de la téléinformatique - La secrétaire et l'ordinateur, développement de la bureautique - L'informatisation des banques - Les bibliothèques et les banques de données - Les applications militaires - Médecine et ordinateur - Les applications scientifiques - 2. La naissance des ordinateurs : Les ancêtres - L'Eniac, une rupture technologique - Le rôle de l'Etat dans le développement des premiers ordinateurs - Le court règne d'Univac ou l'importance de la technique - Vers la domination d'I.B.M. ou l'importance de la politique commerciale - 1965, l'informatique devient une industrie - Plusieurs générations d'ordinateurs - 3. Une industrie en forte expansion : Une forte croissance - L'industrie américaine - Le Japon, une organisation efficace - La politique française - Le marché européen - Les pays de l'Est - Le Tiers-Monde face à l'informatique - 4. Comment fonctionne un ordinateur : Codage et langage - Les éléments matériels - Le système d'exploitation - Les réseaux - Les grands types de systèmes d'exploitation - Le choix d'un ordinateur - Une complexité technique croissante qui a des conséquences sociales et politiques - 5. Les grandes tendances de l'industrie informatique : Baisse des prix spectaculaire - Les compatibles - Les micro-ordinateurs - Les ordinateurs sans panne - Les jumbo-ordinateurs - 6. Informatique et société : Effets à longs termes - Informatique et emploi - L'enseignement assisté par ordinateur - Informatique et sécurité - Informatique et liberté - Petit lexique bilingue des termes usuels - Index
Brémond (G.) - La révolution informatique - Dictionnaire thématique - Données économiques et techniques, enjeux politiques et sociaux
Hatier , Collection J. Brémond, 1984
illustrations assez nombreuses, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 336 pages. quelques coins de pages cornés, sinon bon etat
Contents, Chapitres : 1. Des applications multiples : L'ordinateur envahit la vie quotidienne - De la calculette au micro-ordinateur - Les jeux électroniques - L'ordinateur chez vous - Les robots qui fascinent et qui font peur - Les applications de gestion - Les réservations de places d'avion et les multiples usages de la téléinformatique - La secrétaire et l'ordinateur, développement de la bureautique - L'informatisation des banques - Les bibliothèques et les banques de données - Les applications militaires - Médecine et ordinateur - Les applications scientifiques - 2. La naissance des ordinateurs : Les ancêtres - L'Eniac, une rupture technologique - Le rôle de l'Etat dans le développement des premiers ordinateurs - Le court règne d'Univac ou l'importance de la technique - Vers la domination d'I.B.M. ou l'importance de la politique commerciale - 1965, l'informatique devient une industrie - Plusieurs générations d'ordinateurs - 3. Une industrie en forte expansion : Une forte croissance - L'industrie américaine - Le Japon, une organisation efficace - La politique française - Le marché européen - Les pays de l'Est - Le Tiers-Monde face à l'informatique - 4. Comment fonctionne un ordinateur : Codage et langage - Les éléments matériels - Le système d'exploitation - Les réseaux - Les grands types de systèmes d'exploitation - Le choix d'un ordinateur - 5. Les grandes tendances de l'industrie informatique : Baisse des prix spectaculaire - Les compatibles - Les micro-ordinateurs - Les jumbo-ordinateurs - 6. Informatique et société : Effets à longs termes - Informatique et emploi - L'enseignement assisté par ordinateur - Informatique et sécurité - Informatique et liberté - Petit lexique bilingue des termes usuels - Index
Brémond (G.) - La révolution informatique - Dictionnaire thématique - Données économiques et techniques, enjeux politiques et sociaux
Hatier , Collection J. Brémond, 1982
illustrations assez nombreuses, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 320 pages. couverture legerement jauni, annotations sur la page de titres, sinon bon etat
Contents, Chapitres : 1. Des applications multiples : L'ordinateur envahit la vie quotidienne - De la calculette au micro-ordinateur - Les jeux électroniques - L'ordinateur chez vous - Les robots qui fascinent et qui font peur - Les applications de gestion - Les réservations de places d'avion et les multiples usages de la téléinformatique - La secrétaire et l'ordinateur, développement de la bureautique - L'informatisation des banques - Les bibliothèques et les banques de données - Les applications militaires - Médecine et ordinateur - Les applications scientifiques - 2. La naissance des ordinateurs : Les ancêtres - L'Eniac, une rupture technologique - Le rôle de l'Etat dans le développement des premiers ordinateurs - Le court règne d'Univac ou l'importance de la technique - Vers la domination d'I.B.M. ou l'importance de la politique commerciale - 1965, l'informatique devient une industrie - Plusieurs générations d'ordinateurs - 3. Une industrie en forte expansion : Une forte croissance - L'industrie américaine - Le Japon, une organisation efficace - La politique française - Le marché européen - Les pays de l'Est - Le Tiers-Monde face à l'informatique - 4. Comment fonctionne un ordinateur : Codage et langage - Les éléments matériels - Le système d'exploitation - Les réseaux - Les nouveaux outils logiciels - Le choix d'un ordinateur - 5. Les grandes tendances de l'industrie informatique : Baisse des prix spectaculaire - Les compatibles - Les micro-ordinateurs - Les jumbo-ordinateurs - 6. Informatique et société : Effets à longs termes - Informatique et emploi - L'enseignement assisté par ordinateur - Informatique et sécurité - Informatique et liberté - Petit lexique bilingue des termes usuels - Index
Brod (Craig) - Techno stress - La révolution informatique menace-t-elle la qualité de la vie - traduit de l'américain par Gérard Piloquet
Le Jour éditeur , Eveil, 1985
, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture illustrée, grand In-8, 1 vol. - 316 pages. tres nombreux coins de pages cornés, quelques annotations dans les marges, dos recollé, sinon bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : La lame de fond - Le presse-citron - Cadres supérieurs et micro-ordinateurs - Hommes ou robots - Le désenchantement - L'enfance perdue - La génération vidéo - Gérer l'espace informatique - Rapprocher les générations - Reconsidérer l'échange thérapeutique
Bureau of Naval Personnel - Digital Computer Basics Prepared by the Bureau of Naval Personnel
Dover Publications, Inc, 1969
numerous black and white illustrations, figures and photographies, 2nd edition (paperback Dover), Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's white illustrated wrappers, with colored numbers, yellow, pink and blue, grand In-8, 1 vol. - 235 pages. wrappers very lightly browning, else near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Preface, Contents, Credits, iv, Text, 231 pages - Introduction to data processing - Number systems - Boolean algebra - Control unit - Arithmetic unit - Memory and storage devices - Input / output devices - Programming, Part I, II, and III - Analog-digital and digital-analog conversions - Diagnostic maintenance routines - Appendix : Training film list - Glossary - Index
Burger (Ralph) - Virus - La maladie des ordinateurs - De la protection du matériel à la protection juridique - traduction française par Christophe Stehly
Editions Micro Application , Livre Data Becker, 1989
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 322 pages. plat inférieur de la couverture legerement jaunie, sinon bon etat
Contents, Chapitres : 1. Notions de base sur les virus informatiques : Qu'est-ce qu'un virus informatique ? - Rétrospective - Les véritables dangers des virus informatiques - Statu quo dans la recherche sur les virus - Vivre avec le danger ? - Quelques exemples de manipulations - La protection de l'utilisateur - 2. Mise en pratique des notions sur les virus : Les différentes catégories de virus - Les langages de programmation des virus - Divers systèmes d'exploitation - Les voies de contamination - Les lacunes de la sécurité - Les tâches de manipulation - Les stratégies de la protection - Perspectives - 3. La protection juridique contre les virus : L'évolution du droit positif français - Quelques exemples de l'efficacité du nouvel arsenal juridique français - Index
Burgi-Schmelz (Adelheid) - Cyranek (Gunther) - Galland (Blaise) - Goorhuis (Henk) - Hansen (Hanja) - Kaufmann (Alain) - Panese (Francesco) - Podak (Christopher), eds. - European Conference on Computer Science, Communications and Society : A Technical and Cultural Challenge - Conference Proceedings, Neuchatel, 22-24 September 1993
Société Suisse des Informaticiens - Schweizer Infomatiker Gesellschaft , Société Suisse de Sociologie - Schweizerische Gesellschaft für Soziologie, 1993
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une figure, grand In-8, 1 vol. - 409 pages. signature de l'ancien propriétaire, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : 1. Plenary sessions : Bettina Heinz : Rationality under control, about the historical roots of the computer - Pierre Lévy : Des mondes virtuels pour l'intelligence collective, intelligence artificielle ou collective - Ina Wagner : Modernizing work and organization, a feminist perspective on information systems technology - Wolfgang Coy : Automata, tools, media, 3 views on computing - R. Petrella : Information and communication technology, what assessment - 2. Understanding the cultural meaning of it development : Blaise Lempen : Technologies de l'information et démocratie, les dangers de l'accélération - Hannes P. Lubich : The impact of electronic communication networks on information dissemination during the Slovenia conflict - Richard Delmas : Figures of multimedia in Europe - Henk Goorhuis : Computer, Subjektivität und Chaos - Blaise Galland : La réalité du virtuel, l'impact culturel des technologies de l'information - Laurence Kaufmann : Voulez-vous enregistrer Splendeurs et misères des réseaux communicants - Christoph O. Podak : Die formal-mathematisch Idee der Natur in der Informatikwissenschaft und die lebensweltliche Konkretheit gesellschaftlicher Praxis : Eine Skizze zum Thema - 3. Information technologies in action : Josiane Jouet : Les usages ordinaires des technologies de l'information, l'interrelation de la technique et du social - Yves Toussaint : Correspondance by screen - Ralph Holbein : Informationssicherheut, Tellerand der Technologie - Gunther Cyranek : Information technology in Thirld World countries - Lionel Pradelier : Technologies de l'information, modifications des structures et conséquences sur l'emploi - Jurg. K. Siegenthaler : Informational society and employment structure - Moise-Enrique Rodriguez : CIM, Computer Integrated Manufacturing and the enterprise - Collectif : Computer aided manufacturing systems, work psychological aspects - 4. The computer as an object, the computer as a tool : James Fleck : The generation of knowledge in artificial intelligence - Hans Geser : Computer-induced changes in intellectual and scientific work - Martin J. Durst : Computers and culture, the case of japanese writing system - A. Kaufmann et F. Panese : Algorithmes génétiques - Collectif : Le sens, essence des sens - A.-M. Alquier et N. Cassaigne : A cooperative communication model : cognitive dynamics management in an organisation - A. Burgi-Schmelz : Innovative individuals who successfully drive the application of knowledge based systems technology - L.-O. Pochon et G. Grossen : Un espace interactif pour l'étude des interactions homme-machine - C. Beardon and S. Worden : Computers and the visualisation of culture - 5. Social aspects in computer science, computer modelling in social sciences : B. Sottas and A. Ninck : Modelling strategies of Kenyan small scale farmers with an object oriented approach - Aldo Ghisletti : Die Rolle der Informatik bei der Erschliessung von Lösungen für einer sozialen Lasten, und Risikoausgleich in einer Arbeitsteilig hochentwickelten Gesellschaft - Beate Kuhnt : Social methods in the software design process - M. Sherwood-Smith and J.-L. Chappelet : Meeting user Expectations in office systems design - C. G. diderich : Expert systems and their risks - 6. Annexe : G. Cyranek : Technology assessment in informatics
Burks (Alice R.) and Burks (Arthur W.) on John Vincent Atanasoff - The First Electronic Computer - The Atanasoff Story
Ann Arbor - The University of Michigan Press, 1992
28 black and white text-figures in the text and 30 in the appendix (Total of 58), 1st edition was 1988, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full black printed clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 399 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Preface, Contents, List of illustrations, xii, Text, 387 pages - Introduction - A computer in the making - Mauchly's Pre-Atanasoff years - The ENIAC connection - Atanasoff's day in court - Atanasoff's place in history - Appendix : The logic of electronic switching - Response to Kathleen Mauchly - References and index - John Vincent Atanasoff, 1903– 1995 était un physicien, mathématicien et ingénieur américain d'origine bulgare. Il a été, avec son étudiant Clifford Berry, le concepteur du premier ordinateur, nommé ABC pour Atanasoff-Berry Computer. - Ses idées, utilisation du binaire, utilisation d'une unité arithmétique et logique pour effectuer les calculs de base furent reprises dans l'ENIAC, considéré ainsi à tort comme le premier ordinateur. En effet, Eckert et Mauchly, concepteurs de l'ENIAC, brevètent leur invention comme le premier ordinateur ( first digital computer ), mais un procès dans les années 1970, juge qu'ils n'ont fait que reprendre les idées de l'ordinateur de Atanasoff-Berry, ABC, et consacre ainsi Atanasoff comme l'inventeur du premier ordinateur électronique. Le procès Honeywell v. Sperry Rand (1973) est entré dans l'histoire non seulement pour l'attribution de l'invention de l'ordinateur à Atanasoff, mais aussi pour l'invalidation du brevet d'Eckert et Mauchly, mettant cette invention dans le domaine public. (source : Wikipedia)
Burroughs Corporation - Bernard L. Zaber (preface) - Digital Computer Principles (Second Edition)
McGraw-Hill Book Company , Burroughs, 1969
numerous black and white illustrations, 2nd edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full dark grey printed and illustrated clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 587 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings, very small micro-hole on the second page
Contents, chapitres : Preface, Contents, ix, Text, 578 pages - 1. Computer fundamentals : Introduction to computers - Computer logic - Number systems - Boolean algebra - Fundamentals of magnetic devices - Transistor switching characteristics - Computer circuits - Computer elements - Integrated circuits - 2. Computer and peripherals : The basic computer - Computer memory systems - Computer organization - Computer peripheral devices - Display systems - 3. Programming and system concepts : Introduction to programming - Programming elements - Programming languages - System control concepts - Answers and Index
Carr (Joseph J.) - Digital Interfacing with an Analog World
Tab Books, 1978
many figures, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, paperback , illustrated wrappers, In-8, 1 vol. - 406 pages. very light sprinkles on the top of the front-wrapper, otherwise near fine copy
Contents, Chapitres : Transducers - Types of transducers - Operational amplifiers - Operational amplifier circuit design - Signal-processing circuits - Some useful digital circuits - Analog function modules - Controlling the world - Digital codes - Basics of data conversion - D/A converters - A/D converters - Some data converter applications - Analog and digital multiplexing - Data acquisition systems - Readout and display devices - Serial data transmission - Tape recorder and data loggers - Telephone dialer circuits
CEGOS - Martine Basset - Silicon Valley - Les ressorts de l'avance californienne - Leçons de 40 entreprises performantes
Editions Hommes et Techniques, 1984
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 190 pages. couverture à peine jaunie, sinon bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Le venture-capital et ses effets moteurs - Le capital-risque en France - Le bureau du futur - L'usine de demain - La performance par la gestion des ressources humaines - La formation avec les nouveaux outils informatiques et vidéo - Annexes
Chantecler - Mordant (Y.), traduction - Les ordinateurs et les robots
Chantecler , Regarde Autour de Toi, 1990
très nombreuses figures, Book Condition, Etat : Bon, cartonnage , éditeur illustré, petit In-4, 1 vol. - 31 pages. ouvrage de vulgarisation pour enfants
Contents, Chapitres : 1. L'ordinateur omniprésent : L'ordinateur et vous - A la maison et à l'école - L'ordinateur et les loisirs - 2. Au travail : Magasins et bureaux - Les robots - Les organisations - L'ordinateur dans l'espace - Les informaticiens - 3. Fonctionnement : Les composants de l'ordinateur - Les codes - Le traitement de l'information - La sortie de l'information - Glossaire et index
Chaumier (Jacques) - Systèmes informatiques de documentation - préface de Pierre Piganiol
Entreprise Moderne d'Edition , L'Informathèque, 1972
nombreuses figures, principalement des schémas, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-4 carré, 1 vol. - 127 pages. legeres pliures sur la couverture, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Table, préface, xii, Texte, 115 pages - La chaine documentaire - La préparation automatique des outils documentaires - La recherche restrospective des informations sur ordinateur - La diffusion sélective des informations - Langage et informatique - La gestion documentaire automatisée - Le software documentaire - Bibliographie
Chorafas (Dimitris N.) - Traité des ordinateurs - préface de Jean André Ville
Hermann, 1960
nombreuses figures et schémas, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous jaquette, petit In-4, 1 vol. - 404 pages. quelques petites dechirures reparees sur la jaquette, sans manques significatifs, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : Avant-propos, viii, texte, 396 pages et tabel - 1. Introduction : L'ordinateur - Principes fondamentaux de l'algèbre de Boole - Systèmes de numérations - 2. Eléments et matériaux : Eléments de l'ordinateur et leurs circuits - La bascule et ses réalisations - Les cryogéniques - 3. Unité arithmétique : Addition et soustraction - Multiplication et division - Arithmétique décimale binaire - 4. La mémoire : Dispositifs d'emmagasinage, le Tore magnétique - Tambours, bandes et disques magnétiques - Autres dispositifs d'emmagasinage - 5. Trois sujets fondamentaux : Unité de commande - Etude critique du système adopté - Liaison entre signaux analogiques et signaux digitaux - 6. Programmation : Introduction - Opérations préparatoires - Principes de codification - 7. Programmation automatique : Considérations - Exemple d'un langage - Développements futurs - 8. Applications : Ordinateurs dans la technologie moderne - Ordinateurs dans la physique nucléaire - Utilisation des ordinateurs dans l'expérimentation - Commande numérique des machines-outils
Clark (J.O.E.) - Les ordinateurs
Librairie Larousse , Poche Couleurs Larousse, 1971
très nombreuses illustrations (dessins) en couleurs, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 159 pages. format de poche
Contents, Chapitres : Le besoin de planifier - Avions et bateaux - La gestion financière - Ordonnancement du trafic - Centrales d'énergie - L'imprimerie - Les lignes aériennes - Les prévisions météorologiques - L'automation en médecine - Des ordinateurs pour construire des ordinateurs - La documentation automatique - Les aciéries - La commutation des messages - Les archives policières des voitures - L'automatisation de la formation des pièces - Les gares de marchandises - Index
Cochet (Claude) et Galliot (André) - Analyse organique en informatique de gestion - tome 2. Les traitements
Dunod Informatique, 1979
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 155 pages. exemplaire ex-bibliotheque, quelques cachets, le film plastique transparant de la couverture se détache par endroits, sinon bon exemplaire de lecture - manque le tome 1, consacré aux données
Contents, Chapitres : Avertissement, table, x, texte, 145 pages - 1. Le contrôle des données : Importance des contrôles - Les différentes approches - Les différents types de contrôles - Localisation des contrôles - Technique et moyens mis en oeuvre pour l'automatisation des contrôles - Organisation des filtres de contrôle - Rejet des erreurs et réintégration des informations - Optimisation des controles - 2. L'analyse organique, les traitements : Les sorties de chaînes - La chaîne, ses entrées - Le canevas de la chaine - Les maillons de la chaîne, les unités de traitement - La structure modulaire - Assemblage de la chaîne - Dynamique de la chaîne - 3. De l'analyse à la programmation et à l'exploitation en passant par l'environnement gestionnaire, les dossiers d'analyse - Annexes : L'organigramme - La table de décision - Vocabulaire informatique
Collongues (Alain), Hugues (Jean) et Laroche (Bernard) - Merise - Tome 1. La méthode de conception - préface de R. Malgoire
Dunod Informatique, 1990
nombreux schémas dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture éditeur verte illustrée d'une figure, grand In-8, 1 vol. - 255 pages. signature de l'ancien propriétaire à l'intérieur de la couverture, sinon bon état, tome 1 seul
Contents, Chapitres : Préface, avant-propos, sommaire, avertissement, xv, Texte, 240 pages - Présentation générale - Etude de l'existant - Niveau conceptuel, les données - Les traitements - Niveau organisationnel : Les traitements - Modèles externes - Validation - Niveau logique : Les données, passage en CODASYL - Niveau physique : Les données - Niveau opérationnel : Les traitements - Conception et conduite de projet - Niveau logique : Les données, passage en relationnel - Annexes : Fiches techniques - Bibliographie et index
Commodore International LTD - Manuel micro-ordinateur Commodore 64 - Commodore Computer (texte en français)
Commodore International LTD, 1981
quelques figures et schémas, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, brochage avec des spirales, In-8, 1 vol. - 179 pages. couverture un peu frottée avec de legeres pliures, intérieur frais - nb : il s'agit du manuel qui devait être joint avec le matériel Commodore 64
Contents, Chapitres : Table, introduction, viii, Texte, 171 pages - Introduction - Mise en place - Mise en service - Initiation à la programmation en Basic - Basic avancé - Commandes graphiques et couleurs avancées - Graphiques de sylphes - Création de sons avec le Commodore 64 - Traitement avancé des données - Annexes - Le Commodore 64 est un ordinateur personnel construit par Commodore Business Machines Inc. en 1982. Il fut la première machine vendue à plusieurs millions d'exemplaires (de 17 à 25 millions selon les estimations), et il reste le modèle d'ordinateur le plus vendu à ce jour. Le Commodore 64 utilise un microprocesseur 8 bits 6510 (un dérivé proche du 6502 qui a la possibilité de gérer des banques de mémoires en les amenant à la demande dans l'espace d'adressage du processeur) et dispose de 64 kiloctets de mémoire vive. (source : Wikipedia)
Compagnie I.B.M. France - International Business Machines - J.C. Herz - Bibliography on the Use of Computers in Mathematical Research - Service Développement Scientifique IBM, étude n° FF2-0067-0, septembre 1968
Compagnie I.B.M. France - International Business Machines - IBM, 1968
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à fenêtre, relié avec des rivets, In-4, 1 vol. - 37 pages. édition ordinaire
Contents, Chapitres : 1 page de présentation, et deux addendum - nb : texte déjà publié dans Computers in Mathematical Research , North Holland, 1968
Compagnie I.B.M. France - International Business Machines - IBM - Herz (J.-C.) - Duby (J.-J.) - Ikizek (A.) et Destombes (F.) - Etudes du développement scientifique IBM France - Mathématiques
Compagnie I.B.M. France - International Business Machines - IBM, 1972
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée, In-4, 1 vol. - 97 pages.
Contents, Chapitres : J.-C. Herz : Influence des ordinateurs sur le développement des mathématiques (9 pages) - Bibliography on the use of computers in mathematical research (33 pages) - J.-J. Duby : Calculs algébriques dans l'anneau des vecteurs de Witt (12 pages) - A. Ikizek etF. Destombes : Calcul de 100.000 décimales de racine carrée de 2 sur 7094 (34 pages dont de nombreuses pages de résultats, tableau - J.-C. Herz : La notion de clôture et ses applications en informatique (9 pages)
Compagnie I.B.M. France - International Business Machines - IBM - Ikizek (A.) - Etudes du développement scientifique IBM France - Statistiques
Compagnie I.B.M. France - International Business Machines - IBM, 1971
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée, In-4, 1 vol. - 162 pages.
Contents, Chapitres : A. Ikizek : Eléments de statistique à plusieurs variables (octobre 1966), 116 pages - Estimation asymptotique normale de l'entropie et de la quantité d'information (juillet 1965), 17 pages - Fiabilité d'un système redondant (juin 1971), 29 pages
Compagnie I.B.M. France - International Business Machines - IBM - Ordinateur IBM 1130 et Moniteur IBM 1130 - 2 plaquettes de présentation de l'ordinateur I.B.M. 1130 et de son moniteur
Compagnie I.B.M. France - International Business Machines - IBM, 1970
quelques figures, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture illustrée, In-4, 2 vol. - 60 pages.
Contents, Chapitres : 2 plaquettes, une soixantaine de pages au total avec de nombreuses illustrations - L'IBM 1130 était un ordinateur scientifique de 16 bits occupant la place d'un simple bureau. Il se présentait comme le successeur naturel (troisième génération à circuits intégrés) du 1620 de deuxième génération à circuits discrets. Il disposait d'une mémoire de 4K à 32K mots de 16 bits, ayant un cycle mémoire de 2,2 µs ou 3,6 µs selon les modèles, et était muni d'un disque en cartouche interchangeable (2315) de 512 K mots. Son moniteur résident occupait 1/2 K mot ! Le système comportait une console à boule Selectric, un lecteur de cartes (1442) et une imprimante (lente 1132 ou rapide 1403). On pouvait leur adjoindre un traceur de courbes et même un écran graphique 2250 - (Source : Wikipedia) - Il fut lancé en 1965. (nous indiquons 1970 comme date estimée de ces deux plaquettes)
Compagnie I.B.M. France - International Business Machines - IBM - Ordinateur IBM 1800 - Plaquette de présentation en français
Compagnie I.B.M. France - International Business Machines - IBM, 1970
quelques figures dans le texte, notamment du matériel accessoire, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture illustrée rouge, oblong, format à l'italienne, In-4, 1 vol. - 43 pages.
Contents, Chapitres : Champ d'application de l'ordinateur 1800 - 1. Concepts généraux : Modularité - Universalité, compatibilité - Multiprogrammation et simultanéités - 2. Unité de traitement : Unité de traitement et de coordination - Interruptions - Instructions du programme enregistré - Analyse et exécution des instructions, schéma fonctionnel - 3. Canaux d'entrée et de sortie : Principes généraux - Instruction X10 - Fonctionnement en mode programmé direct - Fonctionnement en mode canal - 4. Unités d'entrée et de sortie classiques : Pupitre de commande, imprimante, lecteur-perforateur de cartes 1442, imprimante 1443, unités de bandes magnétiques, unité de disques magnétiques, traceur de courbes, etc.. - 5. Unités d'entrée et de sortie industrielles : Interruption externes - Entrées analogiques - Entrées numériques - Sorties numériques - Sorties analogiques - Connexion à l'ordinateur 360 - 6. Programmation et programmes généraux : Bibliothèque de sous-programmes - Les langages de programmation - Système d'utilisation partagée (TSX) - Tableau des entrées et sorties industrielles - Index - Le 1800 était la version « temps réel » du 1130, et destiné à contrôler des processus industriels. Il pouvait exécuter les programmes du 1130, mais ses programmes n'étaient utilisables sur le 1130 qu'à condition de ne pas utiliser les quelques instructions supplémentaires propres au 1800 (protection mémoire, en particulier). Il fut beaucoup utilisé en sidérurgie et en pétrochimie. (source : Wikipedia)
Compagnie I.B.M. France - International Business Machines - IBM - Principe des ordinateurs IBM - Compagnie I.B.M. France - International Business Machines
Compagnie I.B.M. France - International Business Machines - IBM, 1969
nombreuses illustrations en noir et blanc de matériel, photographies, schémas, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée du fabricant argentée avec des points rouges et blanc, In-4, 1 vol. - 159 pages. infimes pliures sur la couverture, haut du plat inférieur frotté sur 1 cm, sinon tres bon état - Sans date, la date d'édition estimée (1969) a été indiquée d'après le calculateur aéroportable IP08C lancé en 1969
Contents, Chapitres : Les ordinateurs - La représentation des données - Les supports d'enregistrement des données - Les mémoires à accès sélectif - L'unité de traitement - Les unités d'entrée et de sortie des informations - Le programme enregistré - Les systèmes de programmation - Les systèmes d'exploitation (BOS 360 - TOS 360 - DOS 360) - Le télétraitement - Les ordinateurs industriels - L'avenir de l'informatique
Computer Usage Company - C.U.C. - Opler (A.), ed. - Lescault (J.), trad. - Centre d'Analyse et de Programmation, C.A.P. - Programmation du système IBM 360
Dunod, 1973
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur sous jaquette, grand In-8, 1 vol. - 350 pages. jaquette très legerement jaunie, sinon tres bon etat, intérieur très frais
Contents, Chapitres : Préface, avant-propos, table, xii, Texte, 338 pages - 1. introduction au système 360 -2. Langage d'assemblage - 3. Adressage - Transferts - Indexage, bouclage - Liaisons externes - Liaisons internes aux sous-programmes - Structure et organisation du programme - 4. Arithmétique binaire - Arithmétique virgule flottante - Arithmétique décimale - Conversions arithmétiques - 5. Manipulation du bit - Manipulation de l'octet - Manipulation du mot - 6. Consulation de table - Transformation de caractères - Sortie des résultats - 7. Le PSW et les interruptions - Entrées-sorties, aspect technologique, programmation - Appendices : Forme mnémonique des formats instructions - Codes instructions machines, codes mnémoniques - Codes caractères - Carte des représentations SBCDIC et ASCII-8 - Table de conversion hexadecimal-décimal - Infomations détaillées sur les réponses-types d'une unité d'entrée-sortie
Corges (Charles) sur Turing - Machines de Turing et automates cellulaires - Du trait gravé au très animé
Ellipses, 2008
très nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noire, illustrée d'une figure en couleurs sur fond orange, petit In-4, 1 vol. - 516 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Préface, Avant-propos, A propos de Alan M. Turing, xiv, Texte, 496 pages - Symbolique paléolithique et machine de Turing - Machine de Turing : Généralités et utilitaires - L'arithmétique des batons - Calculabilité et récursivité primitive - La fonction d'Ackermann - Turing-calculabilité et récursivité non primitive - Indécidabilité - Vers les automates cellulaires - Les automates cellulaires : Caractérisation - Voisinage de Von Neumann - Le voisinage de Moore - Le voisinage de Margolus - Le monde des fourmis - Autoréplication et vie artificielle - Conclusion et bibliographie
Cornafion (ouvrage collectif) - Systèmes informatiques répartis - Concepts et techniques
Dunod , Dunod Informatique, Phase Spécialité, 1981
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 383 pages. coins du volume legerement cornés, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Table, avant-propos, préambule, xvi, texte, 367 pages - Introduction : Qu'est-ce qu'un système informatique réparti - 1. Les systèmes de communication : Concepts et outils - Description des voies de communication - Partage des voies - Gestion de la communication - 2. Les problèmes de la répartition : Introduction aux problèmes des systèmes informatiques répartis - Programmation et exécution d'applications réparties - Ordonnancement et synchronisation des processus - Allocation de ressources - Accès à l'informatique répartie - 3. Illustrations : Exemple d'interface normalisé, l'avis du V24 du CCITT - Exemple de protocole normalisé, HDLC - Exemple de protocole de transmission sur voie fiable, Unibus du PDP 11 - Méthode de validation des protocoles de communication - La station de transport du réseau Danube - Un système de gestion de fichiers répartis, DFS - Kensur, conception d'un système orienté vers la traduction de langages - Glossaire et lexique franco-anglais - Bibliographie
Curien (Pierre) - Gasnier (Michel) - Ménégaux (Jean-Michel) - Micro-ordinateurs et télécommunications - Applications sous Prologue - Prolog
EdiTests , Communication, 1985
nombreux schémas, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 184 pages. legeres petites taches sur la couverture, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : Techniques de base de la transmission - Procédures de transmission - La procédure asynchrone - Les procédures non symétriques synchrones - Les procédures symétriques synchrones - Architecture de télécommunication - Les médias de communication - Intégration d'un micro-ordinateur dans un environnement communicant - Méthodes de représentation - Principales normes - Principaux modems - Description des interfaces Bal
Dahmke (Mark) - Les systèmes d'exploitation des microordinateurs - traduction française de Romain Jacoud
McGraw-Hill, 1984
, 2eme tirage, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'un damier, In-8, 1 vol. - 257 pages.
Contents, Chapitres : Table, préface, note, xiii, texte, 245 pages - Quel est le rôle d'un système d'exploitation ? - Le moniteur de petit système - Grands et moyens systèmes - Les environnements de multi-utilisation et de multiprogrammation - Les environnements de multitraitement - La gestion de mémoire - L'environnement indépendant de la machine - Les utilitaires du système - L'interaction utilisateur-système - Glossaire - Annexes : La guide de référence CP/CM - Le système d'exploitation UNIX - Programmation structurée et organigrammes structurés - 808/Z80, liste du moniteur du système de développement - Carte de référence
Dale (Nell) et Weems (Chip) - Pascal : Une introduction - Conception de programmes structurés - traduction de René Dionne
Editions Modulo et Belin, 1988
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie de charpente en bois, petit In-4, 1 vol. - 677 pages. pliure accentuée sur le bord droit du plat supérieur de la couverture, ainsi que sur les premières pages du livre, sinon bon état, intérieur propre, quelques coins de pages cornés
Contents, Chapitres : Avant-propos, table, viii, Texte, 669 pages - Introduction à la programmation - La résolution de problèmes, la syntaxe, la sémantique et les programmes Pascal - L'entrée des données et la conception des programmes - La sélection binaire - Les boucles - Les procédures - Les paramètres valeurs et la portée des déclarations - Les fonctions, la précision et la récursivité - Les ensembles et les instructions structurées additionnelles - Les types simples - Les tableaux à une dimension - Quelques applications des tableaux - Les tableaux à plusieurs dimensions - Les enregistrements et les structures abstraites - Les fichiers et les pointeurs - Annexes : Mots réservés - Identificateurs prédéfinis - Opérateurs et symboles du Pascal - Priorité des opérateurs - Diagrammes syntaxiques - Le style, la mise en page et la documentation des programmes - Quelques instructions additionnelles
David (Daniel-Jean) - La pratique du Commodore 64 - Tome 1. Périphériques et gestion des fichiers
Editions du PSI - P.S.I. , Matériels, 1983
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 167 pages. tome 1 seul, sinon tres frais
Contents, Chapitres : Présentation - Données sur les cassettes - L'imprimante - Les disques souples VIC 1541 - Système d'exploitation disque et bases de données - Périphériques divers - Annexes : Messages d'erreurs concernant les fichiers - Messages d'erreurs sur disquettes - Questions et réponses - Solution des exercices - Index des commandes périphériques - Liste des programmes - Le Commodore 64 est un ordinateur personnel construit par Commodore Business Machines Inc. en 1982. Il fut la première machine vendue à plusieurs millions d'exemplaires (de 17 à 25 millions selon les estimations), et il reste le modèle d'ordinateur le plus vendu à ce jour. Le Commodore 64 utilise un microprocesseur 8 bits 6510 (un dérivé proche du 6502 qui a la possibilité de gérer des banques de mémoires en les amenant à la demande dans l'espace d'adressage du processeur) et dispose de 64 kiloctets de mémoire vive. (source : Wikipedia)
David (Daniel-Jean) - La pratique du P.E.T. / C.B.M. - Volume 2. Langage machine et assembleur du 6502 (Pratique du PET / CBM)
Editions du P.S.I., 1982
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 173 pages. couverture un peu défrachie, pliures, mors frottés, une éraflure au centre du plat supérieur, intérieur propre, mais le papier est un peu jauni, cela reste un bon exemplaire de lecture, tome 2 seul (Langage machine et assembleur du 6502)
Contents, Chapitres : Introduction -Préliminaires - Programmes élémentaires et élaborés - Utilisation de l'assembleur - Interaction avec Basic - Annexes : Le jeu d'instruction du 6502 - Tableaux du jeu d'instructions - Adresses-système - Solutions des exercices - Index des programmes - Le Commodore PET 2001 pour Personnal Electronic Transactor est un ordinateur personnel commercialisé en 1977 par Commodore International. Héritier du Kim-1 de MOS Technology, il était monobloc avec une unité centrale basée sur un processeur 6502 cadencé à 1 MHz, une RAM de 4 ou 8 Ko, un écran monochrome vert de 40 colonnes × 25 lignes, une unité de stockage sur cassette audio et un clavier d'ordinateur QWERTY de 73 touches, dont un pavé numérique. (source : Wikipedia)
David (Daniel-Jean) - Le langage ADA
Editions du P.S.I., 1981
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 151 pages.
Contents, Chapitres : Vue générale du langage de Pascal à ADA - Instructions exécutables et structures - Types de données - Sous-programmes et packages, modularité, compilation séparée, génériques - Environnement standard et entrées-sorties - Parallélismes et taches - Exceptions et traitements d'erreurs - Pragmas et spécifications de représentations - Annexes : Mots-clefs réservés - Caractères ADA - Eléments prédéfinis - Solutions des exercices - Bibliographie
Deasington (R.J.) - X.25 - Protocoles pour les réseaux à commutation de paquets - traduit de l'anglais par François Le Faucheur
Masson , Manuels Informatiques, 1987
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 121 pages.
Contents, Chapitres : Présentation du modèle ISO à 7 couches - Niveau physique - Niveau liaison - Niveau réseau - Niveau transport - Triple X - Bibliographie et index
Deconchat (Jacques) - 102 programmes pour Commodore 64
Editions du PSI - P.S.I. , Programmes, 1984
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 239 pages. infime dechirure au bas du dos, tres legere pliure sur le coin supérieur de la couverture, sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Les instructions élémentaires - Dimensionnement d'un tableau, recherche d'un élément dans un tableau et dans une chaine, l'instruction Data - Manipulation des chaines de caractères - Les techniques d'animation élémentaires - Les manipulations directes des mémoires - Annexes - Le Commodore 64 est un ordinateur personnel construit par Commodore Business Machines Inc. en 1982. Il fut la première machine vendue à plusieurs millions d'exemplaires (de 17 à 25 millions selon les estimations), et il reste le modèle d'ordinateur le plus vendu à ce jour. Le Commodore 64 utilise un microprocesseur 8 bits 6510 (un dérivé proche du 6502 qui a la possibilité de gérer des banques de mémoires en les amenant à la demande dans l'espace d'adressage du processeur) et dispose de 64 kiloctets de mémoire vive. (source : Wikipedia)
Delannoy (Claude) - Je débute en Basic - Commodore 64
Editions Eyrolles, 1985
quelques figures et schémas, en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée éditeur, In-8, 1 vol. - 139 pages. legeres pliures aux coins de la couverture qui est un peu jaunie, sinon bon état, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Avant-propos, table, ix, Texte, 130 pages - Quand Basic vous obéit immédiament - Numéroter des instructions, tout un programme - Des chiffres, mais aussi des lettres - Pour établir le dialogue - Bouclez, bouclez - Pour faire des boucles sans compter - Pour prendre une décision - Jouer avec le hasard - Pour tout faire et tout savoir, Peek et Poke - Pour avoir du caractère - Choisir son emplacement - Animer - Pour maitriser vos déplacements - Pour éviter les collisions - Correction des exercices - Le Commodore 64 est un ordinateur personnel construit par Commodore Business Machines Inc. en 1982. Il fut la première machine vendue à plusieurs millions d'exemplaires (de 17 à 25 millions selon les estimations), et il reste le modèle d'ordinateur le plus vendu à ce jour. Le Commodore 64 utilise un microprocesseur 8 bits 6510 (un dérivé proche du 6502 qui a la possibilité de gérer des banques de mémoires en les amenant à la demande dans l'espace d'adressage du processeur) et dispose de 64 kiloctets de mémoire vive. (source : Wikipedia)
Demarne (Pierre) et Rouquerol (Max) - Les ordinateurs électroniques - n° 832 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1964
37 figures dans le texte, 3eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 128 pages. papier uniformement jauni, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : 1. Principes et fonctionnement des ordinateurs : Evolution des machines à calculer auxiliaires de l'homme - Définition des ordinateurs - Le milieu interne : Code - Le milieu interne, description des mémoires utilisées dans les ordinateurs électroniques, les circuits utilisateurs - Le milieu humain - 2. Application des ordinateurs : Les applications scientifiques - Les applications logiques - Les applications administratives - 3. Perspectives d'avenir : L'ère des ordinateurs - Bibliographie sommaire
Demirdjian (Patrick) - De la diode au microprocesseur
Editions Technip , Sciences et Techniques, 1994
très nombreuses figures et schémas dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu marine, grand In-8, 1 vol. - 311 pages. bel exemplaire, très frais - bien complet de la disquette SIM68K, simulateur de code 68000
Contents, Chapitres : Sommaire, ix, Texte, 302 pages - Technologie des circuits intégrés - Logique combinatoire et séquentielle - Les bascules - Circuits fondamentaux de l'électronique numérique - Les mémoires - Introduction au microprocesseurs - Introduction au microprocesseur MC68000 - Jeu d'instruction du microprocesseur MC68000 - Dictionnaire des termes anglo-saxons - Index
Dewdney (A.K.) - The Turing Omnibus - 61 Excursions in Computer Science
Computer Science Press, 1989
201 black and white text-figures, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full blue printed clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 429 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, Preface, xiv, Text, 515 pages - Algorithms - Finite automata - Systems of logic - Simulation - Gödel's theorem - Game trees - The Chomsky hierarchy - Random numbers - Program correctness - Search trees - Error-correcting codes - Boolean logic - Regular languages - Time and space complexity - The random access machine - Spline curves - Computer vision - Karnaugh maps - Minimum spanning trees - Generative grammars - Recursion - Fast multiplication - Nondetermination - Neural nets - Encoders and multiplexers - Cat scanning - The partition problem - Turing machines - The Fast Fourier Transform - Analog computation - Satisfiability - Sequential sorting - Perceptrons - Public key cryptography - Sequential circuits - Noncomputable functions - Heaps and merges - NP-completness - Number systems for computing - Storage by hashing - Cellular automata - Cook's theorem - Self-replicating computers - Storing images - The scran - Shannon's theory - Detecting primes - Universal Turing machines - Text compression - NP-complete problems - Iteration and recursion - VSLI computers - Linear programming - Predicate calculus - The halting problem - Searching strings - Parallel computing - The word problem - Logic programming - Church's thesis - Relational data bases - Index
Dorseuil (Alain) et Pillot (Pascal) - Le temps réel en milieu industriel - Concepts, environnements, multitâches
Dunod , Informatique Industrielle, 1991
nombreux schémas et figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 305 pages. mors legerement frottés, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Table, ix, Texte, 296 pages - 1. Les concepts temps réel : Historique - Le multitache - Les spécificités du temps réel - Le projet sceptre - 2. L'environnement temps réel : Introduction - Génie logiciel et temps réel - Langages évolués et temps réel - Aspects matériels du temps réel - 3. Les exécutifs temps réel : Présentation - Les principaux exécutifs temps réel - OS9, exemple d'un exécutif temps réel - Exemple d'une application temps réel - 4. Annexes : Modèle d'exécutif temps réel - Exemples de programmes - Implémentation logicielle de l'application - Bibliographie et index
Dreyfus (M.) - Fortran IV - Préface de H. Boucher
Dunod , Centre Interarmées de Recherche opérationnelle, 1972
Tableaux, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 240 pages. Pliures au dos, légère odeur d'humidité
Contents, Chapitres : Préface, avant-propos, table, xii, texte, 228 pages
Dreyfus (M.) - Fortran IV - Préface de H. Boucher
Dunod Informatique , Phase Formation, 1978
, 5eme édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 240 pages.
Contents, Chapitres : Préface, avant-propos, table, xii, texte, 228 pages - Généralités - Ecriture des opérandes - Les opérateurs arithmétiques et les fonctions élémentaires - La formule arithmétique - Les opérateurs logiques - L'emploi des opérateurs logiques - Les ruptures de séquence - Les boucles de programme - Les entrées-sorties - Fonctions et sous-programmes écrits en Fortran - Equivalence et communs - Création d'information au niveau du programme symbolique - Sous-programmes particuliers - Tableau des ordres exécutables et non exécutables - Préparation et mise au point des programmes - Exercices et solutions
Dreyfus (M.) - Fortran IV - Préface de H. Boucher (5eme édition)
Dunod Informatique , Phase Formation, 1978
, 5eme édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur violet, grand In-8, 1 vol. - 240 pages. dechirure de 4 cms au niveau du coin inférieur gauche du plat supérieur de la couverture, consolidée proprement avec des collants, sinon bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni, signature de l'ancien propriétaire sur le haut de la premiere page
Contents, Chapitres : Préface, avant-propos, table, xii, texte, 228 pages - Généralités - Ecriture des opérandes - Les opérateurs arithmétiques et les fonctions élémentaires - La formule arithmétique - Les opérateurs logiques - L'emploi des opérateurs logiques - Les ruptures de séquence - Les boucles de programme - Les entrées-sorties - Fonctions et sous-programmes écrits en Fortran - Equivalence et communs - Création d'information au niveau du programme symbolique - Sous-programmes particuliers - Tableau des ordres exécutables et non exécutables - Préparation et mise au point des programmes - Exercices et solutions
Dreyfus (Michel) et Gangloff (Claude) - La pratique du Fortran - Exercices commentés
Dunod Technique, 1975
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 208 pages.
Contents, Chapitres : Table, x, texte, 198 pages - Introduction - Les entrées-sorties - Quelques classiques - Variations sur 3 thèmes - Le traitement de caractères - Le traitement de fichiers - De tout un peu - Quelques problèmes non numériques - Solutions - Quelques conseils d'optimisation
Eadie (Donald) - Introduction to Basic Computer
Prentice-Hall , Series in Electronic Technology, 1968
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full dark blue clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 445 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings, binding very lightly dusty
Contents, chapitres : Preface, Contents, xv, Text, 430 pages - Introduction - Basic concepts - Number systems, arithmetic, and codes - Switching-circuit theory and related subjects - Boolean functions and switching-circuit design - Circuit elements and other logic design - Combinational circuits, the next higher level - Transistor and integrated circuit logic - The arithmetic section - The memory section - Programming and the control section - The input-output section - Peripheral equipment - Computer hardware design - Analog and hybrid methods - Appendix : Logic symbols, Bibliography, Glossary and Index
Fagen (D.), ed. Bell Telephone Laboratories - A History of Engineering and Science in the Bell System - The Early Years 1875-1925
Bell Telephone Laboratories Ltd, 1975
numerous figures in black and white, with many apparatus and machines, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full blue printed clothes, no dust-jacket, fort et grand In-8, 1 vol. - 1086 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings - a French retailer sticker on the inside part of the binding, it's not an ex-library
Contents, Chapitres : Contents, Foreword, Acknowledgments, xiii, Text, 1073 pages - Bell's telephone - Early corporate history - Station apparatus - Telephone transmission, the wire plant - The advent of radio - Switching and signaling systems - Non-voice communications - Materials and components - Quality assurance - The spirit of research - Postscript : After 50 years - References and index
Fishman (Katharine Davis) - The Computer Establishment
McGraw-Hill Book Company, 1982
, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's black illustrated wrappers, In-8, 1 vol. - 480 pages. near fine copy, no markings, paper very lightly browning
Contents, Chapitres : Acknowledgments, Contents, x, Text, 470 pages - 1. Prologue : The way things are - How it began - 2. IBM : Chieftains - The higher the monkey climbs the more he shows his ass : Winning and losing at IBM - IBM : The Sixties - I.B.M. : The Seventies - 3. The dwarfs : How the dwarfs made out : The first wave - Programmed for disaster : The end of RCA - The second wave - 4. The entrepreneurs : The perils of Trespass : Telex and its fellows - IBM Giveth and IBM Taketh away : The leasing company - The music men : Software and services - 5. The technology : The Eighties : A stronger rival, a different battleground - Where are we going ? - 6. Conclusions : The trial - Social issues - Postscript, notes, index
Flores (Ivan) - Peripheral Devices
Prentice-Hall, 1973
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's illustrated yellow and orange binding (no D.J.), small In-4, 1 vol. - 510 pages. near fine copy, no markings (no Just-jacket)
Contents, chapitres : Contents, Preface, xi, Text, 499 pages - Data and the computer - The medium - The channel - IO software, the interrupt - Punchard devices - The line printer - Magnetism and magnetic recording - Magnetic tape unit and control - Direct access storage devices - The disk drive - Storage control - Data call - Multidisk drive - The drum - The inquiry console and typewriters - Appendix and index
Foley (James D.) and Van Dam (Andries) - Fundamentals of Interactive Computer Graphics
Addison-Wesley Publishing Company , The Systems Programming Series, 1984
28 figures on 12 coloured plates, many black and white text-figures, Reprinted with corrections, July 1984, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under illustrated dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 684 pages. near fine copy, very light wear on the top of the jacket, else fine, no markings
Contents, Chapitres : Foreword, Preface, Contents, xx, Text, 664 pages - What is interactive graphics ? - Basic interactive graphics programming - Graphics hardware - Implementation of a simple graphics package (SGP) - Interaction devices and techniques - The design of user-computer graphic conversations - Geometrical transformations - Viewing in three dimensions - Modeling and object hierarchy - Advanced display architecture - Raster algorithms and software - Display architecture - Representation of 3D shapes - The quest for visual realism - Algorithms for removing hidden edges and surfaces - Shading models - Intensity and color - Bibliography and index - nb : graphisme interactif sur ordinateur
Font (Jean-Marc) et Quiniou (Jean-Claude) - Les ordinateurs - Mythes et réalités - préface de Louis Leprince-Ringuet
Gallimard , Idées N.R.F., 1968
, Book Condition, Etat : Bon, poche, In-8, 1 vol. - 187 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : 1. Du boulier au Littératron - 2. Du bit à la quittance de gaz : Le bit et la mémoire - Les organes périphériques - Fonctionnement - Générations et spécialisations - 4. Le dessous des cartes - 5. Beaux échecs, belles réussites - 6. Les maîtres du mystère ou une nouvelle corporation - 7. Les points chauds du mythe : Le joueur d'échecs - La machine à laver programmée - Les sondages d'opinion - La machine à traduire - Votre partenaire idéal - La musique électronique - La bitification des loisirs - 8. Libération ou aliénation - Points de repères techniques et technologiques - Dictionnaire de l'informatique
Frank (Mark) - Découvrir les ordinateurs - traduction de Laurent Bertier
Editions du Fanal, 1982
nombreuses illustrations, la plupart en couleurs, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , cartonnage éditeur illustré, In-4, 1 vol. - 96 pages.
Contents, Chapitres : Ouvrage de vulgarisation sur les ordinateurs et l'informatique
Fraser (Pierre) - Les fichiers séquentiels en Basic sur Commodore 64
Editions Mémoire Vive, 1984
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une composition en couleurs sur fond rose, In-8, 1 vol. - 171 pages. trace d'étiquette de prix sur le plat supérieur, à peine visible, tres legeres pliures sur les coins de la couverture, sinon bon état, le papier est à peine jauni
Contents, Chapitres : Préface - 1. Guide d'utilisation et apprentissage du Basic : Qu'est-ce qu'un ordinateur - Le clavier du Commodore 64 - Introduction à la programmation cohérente - Opérations externes sur les programmes - Les sous-programmes ou modules - Opérateurs mathématiques et fonctions définissables - Les chaines de caractère - L'instruction For-to - 2. Création et gestion de fichiers : Vecteurs - Création d'un fichier - Lecture d'un fichier - Lecture et écriture sur disquette - Fichiers variables - Les fichiers séquentiels en mémoire RAM - Notions de tri alphabétique - Insertion du module de tri alphabétique - Utilisation du lecteur de disquette - 3. Annexes : Messages d'erreur concernant les fichiers - Messages d'erreur concernant le lecteur de disquette - Liste des symboles utilisés - Programme Individus - Programme Noms et adresses - Solution de problèmes - Le Commodore 64 est un ordinateur personnel construit par Commodore Business Machines Inc. en 1982. Il fut la première machine vendue à plusieurs millions d'exemplaires (de 17 à 25 millions selon les estimations), et il reste le modèle d'ordinateur le plus vendu à ce jour. Le Commodore 64 utilise un microprocesseur 8 bits 6510 (un dérivé proche du 6502 qui a la possibilité de gérer des banques de mémoires en les amenant à la demande dans l'espace d'adressage du processeur) et dispose de 64 kiloctets de mémoire vive. (source : Wikipedia)
Fremy (Michel) - Schoeller (Guy) - Les dossiers spéciaux du Grand Quid illustré : Les ordinateurs
Robert Laffont , Grand Quid Illustré, 1987
très nombreuses illustrations, Book Condition, Etat : Bon, cartonnage , éditeur illustré, In-4, 1 vol. - 37 pages. consolidation du mors supérieur avec un collant à l'intérieur du livre, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Pour quoi faire ? - L'ordinateur, une drôle de machine - Voyage au coeur d'un ordinateur - Anatomie de l'ordinateur - Le small bang du micro-ordinateur - Le logiciel, matière grise de l'ordinateur - La télématique, les noces du téléphone et de l'ordinateur - De l'automate à la machine pensante - Autour de l'ordinateur - Systèmes et modèles, l'ordinateur organisateur - L'ordinateur de l'entreprise, comémoriser l'information - L'ordinateur et la santé - L'ordinateur professeur ou compagnon de jeux - L'ordinateur fonctionnaire - Super micro - L'ordinateur tout-puissant - Vers le village interplanétaire - Les métiers de l'informatique - nb : ouvrage de vulgarisation
French (C.S.) - Computer Science - An Instructional Manual (2nd Edition)
DP Publications, 1985
many figures, Book Condition, Etat : Bon, paperback, fort In-8, 1 vol. - 781 pages. the paper is lightly browning, otherwise near fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, viii, Text, 773 pages - Foundation topics - Hardware - Programming - Computer files - Data collection and control - Computer arithmetic - Boolean algebra and machine logic - Computer language and operation - Further data structures - Translation - The input-output subsystem - File processing - Software - Systems analysis - Applications - Analog and hybrid computers - Computational methods - Computers in context
Gallet (Liliane) - L'anglais pour informaticien - Initiation à l'anglais informatique, entrainement à la lecture de brochures techniques et 500 mots de base
CEDIC et Fernand Nathan , Méthodes de Travail pour l'Informatique, 1981
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture éditeur illustrée d'une photographie, In-8, 1 vol. - 324 pages. couverture et papier un peu jaunis, sinon bon etat
Contents, Chapitres : 1. Initiation à l'anglais informatique : Le groupe verbal - Le groupe nominal, déterminants et pronoms - Conjonctions, adverbes, prépositions - 2. Entrainement à la lecture de brochures techniques d'informatique - 3. 500 mots de base - 4. Index grammatical
Garric (Daniel), ed. - Morice (Gérard) - Magd (Patrick) - Clavaud (Danièle) - Jarry (Inès) - Lattès (Robert), coll. - L'informatique - Révolution totale
Edition Publications Premières , Edition Spéciale, Economie, 1969
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché, grand In-8, 1 vol. - 325 pages. accroc sur le bord gauche du plat superieur (trou) qui affecte la page de gardes et les premieres pages sans manque de texte, exemplaire ex-bibliotheque, quelques cachets, sinon bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : 1. L'éleveur de poulet et la machine à mettre de l'ordre : L'informatique et la conquête de l'espace - La plus belle conquête de l'ordinateur : la Lune - 2. Le temps partagé : Ennemi : la routine - L'enseignement programmé - Temps réel et bibliothèque dynamique - La banque d'information - Une révolution qui attaque l'homme de l'intérieur - Le problème : Les hommes - Le software : entretien avec deux pionniers de l'informatique - Face à l'inconnu - 3. L'informatique dans les entreprises : Ordinateur et structures sociales - Les P.M.E. - Les problèmes de reconversion - Le bureau de gestion automatisé - Les programmes standard - L'industrie et l'esprit informatique - Le témoignage d'un chef d'entreprise - Le problème de la vente, connaissance en temps réel des besoins du pays - Optimisation d'un centre d'insémination artificielle - Ordinateur et culture - Un programmeur rural - Aventurier moderne à l'intersection de la machine et des hommes - 4. Radiographie complète d'une entreprise : les moteurs Perkins - 5. Economie, finance, politique : L'argent, le temps réel généralisé, ou la cashless society - Qu'est-ce qu'un client : le paiement automatique - 6. I.B.M. et Control Data : Jacques Maisonrouge - Impact politique de l'informatique - Paul Granet et l'ordinateur - Pierre Uri, Denis Lindon, Marc Paillet, la gauche et l'informatique - Ordinateur comme clivage et révélateur - Le danger d'une nouvelle aliénation - Mécanisme et imagination - Rationalité, informatique et passion politique - La gauche et la droite devant l'informatique, ou l'informatisation de la gauche - 7. L'ordinateur : Ordinateur et guerre - Le plan calcul - Brasilia et la machine - La mairie et l'unité centrale - Le logicien - Le processus industriel - L'informatique : résolution totale - 9. Annexes : Robert Lattès : informatique demain - Enfants de l'ordinateur - Mme Claude Henrion : Comment j'ai épousé l'ordinateur - Bouhot et Margulici : Marché du travail et informatique - Lexique de poche pour parler des ordinateurs
Gastinel (N.), ed; - P.L. Hennequin - P. Pouzet - Equipes Universitaires d'analyse numérique de Besançon, Clermont-Ferrand, Grenoble et Lille - Procédures Algol en analyse numérique - Tome 2
Editions du C.N.R.S. - Centre National de la Recherche Scientifique, 1971
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , reliure souple éditeur bordeaux, grand In-8, 1 vol. - 172 pages. bon état, il manque le tome 1, mais complet en lui-même
Contents, Chapitres : 1. Algorithmique générale et contrôle des erreurs sous la direction de P.L. Hennequin : Estimation des erreurs dans les problèmes à données certaines - Cas des moindres carrés - Cas des polynomes - Estimation par des méthodes probabilistes de l'erreur produite par les arrondis successifs machines - Inversion matricielle - Inversion d'une matrice triangulaire supérieure - Calcul d'un polynome par la méthode de Hörner - Calcul d'un polynome par la méthode classique - Calcul d'un produit de matrices par l'algorithme de Strassen - Calcul d'une intégrale multiple - Résolution d'un problème différentiel aux conditions aux limites - 2. Accélérateurs de convergence et extrapolation, sous la direction de N. Gastinel : Algorithme à une dimension - Algorithme cas vectoriel - Extrapolation de Richardson pour certains problèmes de type parabolique, cas monodimensionnel et bidimensionnel - Accélération de convergence pour une extrapolation utilisant les fonctions splines - Obtention de la fonction spline d'interpolation à 2 variables sur un domaine rectangulaire ou circulaire - 3. Equations et opérateurs intégraux, sous la direction de P. Pouzet : Algorithme de calcul de la solution d'une équation intégrale de Fredholm de 2eme espèce linéaire par la méthode classique de Runge Kutta de rang 4 avec évaluation de l'erreur - Algorithme de calcul de la solution d'une équation intégrale linéaire de Fredholm de 2eme espèce à noyau symétrique par la méthode classique de Runge Kutta au rang 4 - Algorithme de calcul de la solution d'une équation intégrale linéaire de Fredholm de 2eme espèce à noyau, ayant des discontinuités de 1ere espèce pour x = s, par la méthode classique de Runge Kutta de rang 4 - Algorithme de calcul de la solution d'un problème différentiel aux limites, du second ordre par la méthode classique de Runge Kutta de rang 4 appliquée à un problèmes aux conditions initiales - Algorithme de calcul de la solution d'une équation intégrale de Fredholm linéaire de 2eme espèce par variation du paramètre et utilisation de la méthode classique de Runge Kutta de rang 4 associée à une formule de quadrature de Gauss d'ordre M sur [0,1] - Résolution d'une équation de Hammerstein à noyau non symétrique - Résolution d'une équation de Hammerstein à noyau symétrique - Calcul rapide d'une transformée de Fourier - Inversion numérique de la transformation de Laplace - Calcul d'intégrales à noyau logarithmique sur un contour fermé - Correspondance entre l'alphabet Algol et l'alphabet utilisé
Gautier (Jean-François) et Fustec (Alan) - Informatique de compétition
Hermes , Informatique et Gestion, 1997
, exemplaire numéroté, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 285 pages.
Contents, Chapitres : Du monopole à la concurrence - Définition et mesure de la productivité des études - Pour une organisation productive des études - Management des équipes études - Les méthodes dans le service études - Méthodes pour le prédéveloppement et le développement - Méthodes pour la maintenance - La démarche qualité, la garantie de compétitivité - Conseils pratiques sur le choix et l'utilisation des études - Impact des nouvelles technologies sur la productivité - Les relations avec les fournisseurs - Bibliographie
Goldstine (Herman H.) - The Computer from Pascal to von Neumann
Princeton University Press, 1980
14 illustrations on plates out-of-text, 1st edition was 1972, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , illustrated wrappers, grand In-8, 1 vol. - 388 pages. fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Preface, Contents, x, Text, 378 pages - 1. The historical background up to World War II : Beginnings - Charles Babbage and its analytical engine - The astronomical ephemeris - The universities : Maxwell and Boole - Integrators and planimeters - Michelson, Fourier coefficients, and the Gibbs phenomenon - Boolean algebra : x² = xx = x - Billings, Hollerith and the census - Ballistics and the rise of the great mathematicians - Bush's differential analyzer and other analog devices - Adaptation to scientific needs - Renascence and triumph of digital means of computation - 2. Wartime developments : ENIAC and EDVAC : Electronic efforts prior to the ENIAC - The Ballistic Research Laboratory - Differences between analog and digital machines - Beginnings of the ENIAC - The ENIAC as a mathematical instrument - John von Neumann and the computer - Beyond the ENIAC - The structure of the EDVAC - The spread of ideas - First calculations on the ENIAC - 3. Post-World War II : The von Neumann machine and the Institute for Advanced Study : Post-Edvac days - The Institute for Advanced Study computer - Automata theory and logic machines - Numerical mathematics - Numerical meteorology - Engineering activities and achievements - The computer and UNESCO - The early industrial scene - Programming languages - Conclusions - Appendix : World-wide developments - Index - nb : Histoire de l'ordinateur de Pascal à von Neumann
Goupille (Pierre-Alain) - Technologie des ordinateurs pour les I.U.T. et B.T.S. informatique avec exercices
Masson , Manuels Informatiques, 1994
nombreuses figures dans le texte, 3eme édition revue et actualisée, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 370 pages. legere pliure sur le coin du plat supérieur, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : Table, avant-propos, xi, Texte, 359 pages - Introduction - Représentation de l'information - Les notations hexadécimales et octales - La représentation des nombres - La représentation des données - Protection contre les erreurs - Algèbre de Boole, généralités - Logique combinatoire - Circuits en logique combinatoire - Circuits en logique séquentielle, les bascules - Les compteurs - Les registres - Conception des circuits intégrés - L'unité de traitement - L'unité centrale de traitement - Les modes d'adressage - Les interruptions - Etude d'un processeur (Intel 8086) - La mémoire centrale - Les mémoires de masse à accès séquentiel - Les disques magnétiques - Les disquettes - Les autres technologies de mémoire - Gestion de l'espace mémoire - Les imprimantes - Les périphériques - Téléinformatique, notions de base, procédures et protocoles, composition des réseaux, les réseaux locaux - Bibliographie et index
Greco (Jean-Louis) et Laurent (Michel) - Guide du Basic et du Basic Dos T0 7 et M0 5
Sybex, 1985
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur orange, grand In-8, 1 vol. - 282 pages.
Contents, Chapitres : Introduction - Programmer en Basic sur TO7 et MO5 - Instructions, commandes et fonctions Basic du TO7 et MO5 - Instructions, commandes et fonctions du Basic D.O.S.
Greenfield (Joseph D.) - Practical Digital Design Using IC's
John Wiley and Sons , Electronic Technology Series, 1977
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's illustrated brown cream binding, small In-4, 1 vol. - 581 pages. near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Preface, Contents, xii, Text, 569 pages - Binary numbers - Boolean algebra - Systematic reduction of Boolean expressions - Logic families - Basic TTL gates - Flip-flops - Counters - One-shots - Shift registers - Binary coded decimal - Construction and debugging of IC circuits - Exclusive Or circuits - Arithmetic circuits - Multiplexers and demultiplexers - Code memories - Semiconductor memories - Computer interfaces - Modems and teletypes - Display generators - Appendix and Index
Groff (James) et Weinberg (Paul) - Dimitri Stoquart (texte français) - Unix - Une approche conceptuelle - Texte français de Dimitri Stoquart
InterEditions et Que , Collection Micro-Informatique, 1989
nombreux schémas dans le texte, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture noire illustrée de deux figures, grand In-8, 1 vol. - 231 pages. signature de l'ancien propriétaire sur la page de titres et la derniere page, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Introduction - Une perspective UNIX - Présentation structurelle - Le système de fichiers - Le shell - Fonctionnement multi-utilisateurs - Applications clés en main sous Unix - Traitement de fichiers - Traitement de texte et bureautique - Développement de logiciels - Communications - L'avenir d'Unix - Appendices : Appels système d'Unix système V - Utilitaires d'Unix système V - Index
Hallopeau (Bernard) et Vignes (Jean) - Manuel pratique de programmation Fortran - publication de l'Ecole Nationale Supérieure du Pétrole et des Moteurs à Combustion Interne
Société des Editions Technip , Institut Français du Pétrole, 1966
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 133 pages. exemplaire ex-bibliothèque, étiquettes aux extrémités du dos et sur le bord des plats de la couverture, nom de l'ancien propriétaire sur le coin du plat supérieur et sur la première page, un cachet sur la page de titre, un numéro renseigné sur la tranche affectant à peine le bord de quelques pages, cela reste un bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Introduction - Généralités - Eléments de base du langage (Constantes - Variables - Expressions - Signifcation du signe égal en Fortran) - Ordres de contrôle - Ordres d'entrée-sortie - Fonctions et sous-programmes - Ordres d'organisation - Utilisation de la double précision en Fortran - Utilisation des nombres complexes en Fortran
Hanssen (Jean-Marc), Labaye (Bruno) et Laffut (Michel) - Ecrire en Macintosh
Editions BCM, 1988
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 388 pages. couverture legerement empoussiérée, sinon tres bon état, il manque la disquette d'accompagnement
Contents, Chapitres : Evolution de la programmation - Le ROM du Macintosh - L'environnement de programmation Basic - Autour du Basic - Index
Hartwig (Olaf) - Du Basic au C sur Atari ST
MA, un livre Data Becker , Micro Application, 1985
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 256 pages.
Contents, Chapitres : Premiers pas en C - Les éléments de base de C - Autres éléments du langage - Conseils supplémentaires
Hawkes (Nigel) - Le monde des ordinateurs - traduit de l'anglais par Marie-Thérèse Bordage
Editions Groupe Express, 1971
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , pleine toile éditeur sous jaquette illustrée d'un circuit électronique, In-8, 1 vol. - 216 pages.
Contents, Chapitres : 1. De l'abaque à l'ENIAC : La méthode des différences - Les soixante-dix années suivantes - La guerre et l'électronique - 2. L'ordinateur et les affaires : Les applications - La pratique du time-sharing - Le dessin industriel - L'environnement - Vers l'industrie automatisée - Planification de la production - 3. L'ordinateur et la science : Au service de la cartographie - L'équipement des laboratoires - La technique de la simulation - Les ordinateurs dans l'espace - 4. L'ordinateur moderne et son fonctionnement : Le système binaire - La logique de l'ordinateur - Le stockage de l'information - Semi-conducteurs et circuits intégrés - Les langages des ordinateurs - L'ordinateur analogique - L'ordinateur hybride - 5. L'ordinateur et l'art : Analyse et traduction - Poésie et prose - Musique - Peinture et dessin - 6. Les machines et les jeux : Un apprentissage progressif - Un ordinateur peut-il penser ? - Jusqu'où peut aller l'intelligence de la machine - 7. Techniques de simulation : Un bon conseiller - L'ordinateur et le comportement humain - Tactique militaire - 8. Les ordinateurs de demain : Liberté sous surveillance - Les ordinateurs sont-ils infaillibles ? - La fraude sur ordinateur - L'ordinateur-roi - Glossaire, bibliographie et notes, index
Herbert (Henri-Claude) - Lire L.S.E. Graphique - LSE Graphique
CEDIC Nathan, 1985
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge, In-8, 1 vol. - 143 pages. coins à peine emoussés, sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : 1. Le matériel : Ecran et mémoire graphique - Caractéristiques des matériels 8 bits - Problème de portabilité du LSE graphique - 2. Le langage L.S.E. graphique : Généralités - Construction d'un objet graphique (Fonctions primaires - Opérateurs graphiques - Fonctions graphiques - Fonctions caractéristiques) - Modification de la fenêtre d'affichage Marger - Page logique (version 3.3) - Autres instruction sur les objets graphiques - LSE graphique version 4.1 - 3. Applications : Représentation graphique d'une fonction - Animation d'un dessin - Utilitaire graphique avec cible - 4. Introduction au dessin en trois dimensions : Systèmes d'axes - Première analyse, structuration des données - Programme de création de l'objet (CROB) - Programme de dessin de l'objet (DOB)
Hewlett-Packard Journal - James H. Holl and Frank E. La Fetra, Jr. - Frederic C. Amerson - Patria G. Alvarez, Greg L. Gilliom, John R. Obermeyer, Paul L. Rogers and Malcolm E. Woodward - William M. Parish, Eric B. Decker and Edwin G. Wong - Robert H. Banta, Peter H. Dorvard and Steven A. Scampini - John C. Doue and Anthony G. Vallance - Hewlett-Packard Journal - Volume 36, n° 9 - September 1985
Hewlett-Packard Journal, 1985
, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's illustrated wrappers, In-4, 1 vol. - 35 pages. the top of the journal is lightly folded, else near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : James H. Holl and Frank E. La Fetra, Jr. : VLSI delivers low-cost, Compac HP 3000 computer system- Frederic C. Amerson : Simplicity in microcoded computer architecture - Patria G. Alvarez, Greg L. Gilliom, John R. Obermeyer, Paul L. Rogers and Malcolm E. Woodward : Simulation ensures working first-pass VLSI computer system - William M. Parish, Eric B. Decker and Edwin G. Wong : Creative ways to obtain computer system debug tools - Robert H. Banta, Peter H. Dorvard and Steven A. Scampini : New cardiograph family with ECG analysis capability - John C. Doue and Anthony G. Vallance : Computer-aided ECG analysis - Authors (with photographies)
Higman (Bryan) - Etude comparative des langages de programmation - traduit par M.T. Margulici
Dunod, 1973
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 228 pages. couverture à peine jaunie, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Table, viii, Texte, 220 pages - Introduction - Nature du langage en général - Récursivité - Notation polonaise - Théorie des noms - Différents aspects des systèmes - Structure formelle des langages - Macrogénérateur - Du code machine au Fortran - Cobol - Algol - Langages de traitement de listes - CPL et PL/I (IBM Share) - Entrées et sorties - Questions diverses - Bibliographie et index
Humby (E.) - Programs from Decision Tables
Macdonald and American Elsevier , Computer Monographs, 1973
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under dust-jacket, In-8, 1 vol. - 98 pages. dark spots on the bottom part of the jacket, else near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, vii, Text, 91 - The characteristics of decision tables - Decision tables to computer programs - On the generality of decision tables - Conversion guaranteeing a best solution - A closer look at branch conversion - Tacticts to determine next test - Compromise methods - Some other factors - The effects of rule frequency - The actions - Non-procedural languages - Bibliography and index
I.B.M. - International Business Machines - IBM - Personal Computer Hardware Reference Library - Basic pour ordinateur personnel IBM (2eme édition, version 1.1., Rév. Jan. 1983) - Manuel de Basic (text in French, texte en français) - référence 10.3010 - Janv. 63 - 3M
I.B.M. - International Business Machines - IBM, 1983
, Book Condition, Etat : Bon, classeur sous son étui original gris, In-8, 1 vol. - 500 pages.
Contents, Chapitres : Préface, xviii, Texte, 428 pages, Annexes (une soixantaine de pages) - Les options de Basic - Mise en route et utilisation de Basic - Informations générales sur la programmation en Basic - Commandes, instructions, fonctions des variables de Basic - Annexes : Messages - Entrée et sortie sur disquette - Sous-programmes en langage machine - Conversion de programmes en Basic de l'ordinateur personnel I.B.M. - Fonctions mathématiques - Communications - Codes caractères ASCII - Table de conversion hexadécimale - Conseils et informations techniques - Glossaire - Index
I.B.M. - International Business Machines - IBM - Principes de la programmation - Coffret de 12 fascicules présentant le fonctionnement des ordinateurs I.B.M. - référence 10.3010 - Janv. 63 - 3M
I.B.M. - International Business Machines - IBM, 1963
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous l'étui en carton original rouge, imprimé sur le dos, In-8, 12 vol. - 370 pages. petites dechirures sur certaines couvertures, sinon bon etat, l'étui en carton est en bon etat, mais avec de petites taches
Contents, Chapitres : 1. Traitement des données, 31 pages - 2. Présentation de l'ordinateur, 29 pages et 18 figures - 3. Les instructions du programme, 35 pages - 4. La programmation symbolique, 34 pages - 5. Les transferts, 30 pages - 6. Boucles et modifications d'adresse, 32 pages - 7. Opérations diverses, 34 pages - 8. Opérations du bandes magnétiques, 43 pages - 9. Mémoires à accès sélectif, 37 pages - 10. Comment préparer et traiter un problème sur ordinateur, 25 pages - 11. Autres systèmes de programmation (Fortran et Cobol), 25 pages - 12. Liste des instructions, codes autocodeur, glossaire, corrigés des exercices, 49 pages
Ichbiah (Daniel) sur Bill Gates - La grande aventure de Microsoft - Connaissez-vous Bill Gates, l'homme qui pèse 7 milliards de dollars
Editions Marabout, 1993
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue et blanche, illustrée d'une photographie de Bill Gates en couleurs, et en vignette, grand In-8, 1 vol. - 319 pages. couverture à peine jaunie, avec d'infimes pliures aux coins, intérieur frais et propre, papier à peine jauni, quelques coins de pages cornés, cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : Introduction : Bill - Surdoué - De Lakeside à Albuquerque - L'altair - La naissance de Microsoft - La cause du Basic - Retour au pays - Le projet le plus insolite d'IBM - L'aventure la plus risquée de Microsoft - Le Kid de Big Blue - Une application irrésistible - Word, le littéraire - La révolution Macintosh - Excel - Windows - L'introduction en bourse - La redistribution des cartes - Dr. Gates et Mr. Hydes - Le multimédia - L'avenir de Microsoft - Qui est Bill Gates ? - Index
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·