Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

285 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

Abelin (S.) - La technique de l'organisation
Chez l'auteur, 6 rue Sergent-Maginot, Paris XVIe, 1937
1 planche recto-verso totalisant 5 photos, quelques figures, 2ème édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 170 pages. très légère tache sombre dans le coin supérieur gauche, sinon très frais
Contents, Chapitres : principes (administrer, c'est organiser - analyse - chronométrage et division fonctionnelle du travail - généralité du principe de division - pendulage - chronométrage et standards - automatisme) - suite (préparation et prévision du travail - synchronisation - liaisons et sécurité - administration fonctionnelle ou maîtrise spécialisée) - fonctions dans l'entreprise (mise en pratique de l'organisation rationnelle - fonctions relatives à la matière - à la main d'oeuvre - aux moyens de production - administration technique, préparation, prix de revient, ordonnancement) - réorganisation doit être générale et dynamique - rationaliser ou disparaître - de l'organisation à l'économie nationale

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Abou-Hard (Georges) et Rivard (François) - L'EAI au service de l'entreprise évolutive - Les échanges d'information, enjeu pour les leaders (Enterprise Application Integration)
Maxima et Laurent du Mesnil , Unilog Management, 2003
nombreux schémas dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 363 pages. très frais
Contents, Chapitres : L'entreprise évolutive - L'alignement métier - L'infrastructure adaptative - Les apports de la vision processus - EAI et pilotage - Conduire réflexion et projets - Le modèle technique de l'intégration - Le marché et les principaux produits - Glossaire et bibliographie

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Aboville (Jean-Ghislain d') - Initiation aux mécanismes comptables et à la gestion financière - préface de Jean Fourastié
Les Editions d'Organisation, 1967
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 456 pages. legere pliure sur le plat superieur de couverture, sinon bon etat
Contents, Chapitres : L'entreprise, sa structure, sa gestion - La comptabilité, son mécanisme - La gestion financière - La gestion de l'exploitation et la gestion générale du siège - La comptabilité analytique d'exploitation - Budget et contrôle budgétaire, la recherche opérationnelle - Conclusion - Annexe : Comptabilisation et évaluation des travaux en cours

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Adair (John) - Developing Leaders - Ten Key Principles
Talbot Adair, 1988
, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , under dust-jacket, In-8, 1 vol. - 217 pages. fine copy
Contents, Chapitres : 1. Developing leaders in ten steps : A strategy for leadership development - Selection - Training for leadership - An career development policy - Line managers as leadership mentors - Research and development adviser - Getting the structure right - Self-development - Organizational climate - The chief executive - 2. Some developments in leadership training : Functional leadership training today in the armed services - Admiral Sir Richard Clayton's address on leadership - Outdoor leadership training for managers - Leaders for tomorrow : the universities contribution - Transferable personal skills - The head teacher as leader - Leadership training in schools - Case study : The perfect system goes comprehensive - Leadership training for all employee at Scott Ltd. - Hidden depths that make a good leader - Preparing the strategic leadership - Applying the 110 principles in ICI

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Administrative Science Center - Thompson (James D.) - Hammond (Peter B.) - Hawkes (Robert W.) - Junker (Buford H.) - Tuden (Arthur) - Litchfield (Edward H.), foreword - Comparative Studies in Administration n° 1
University of Pittsburgh Press, 1963
, 1st was 1959, Book Condition, Etat : Bon, paperback, grand In-8, 1 vol. - 240 pages. near fine copy
Contents, Chapitres : Foreword, Preface, Contents, xvi, Text, 224 pages - Introduction : On the study of administration - 2. Organizational comparisons : Authority and power in identical organizations - Organizational contrasts on British and American ships - Role conceptions and organizational size - 3. Environmental comparisons : The effect on academic goods of their market - Steel management on two continents - Two concepts of authority - 4. Variations in process : Authority and decision-making in a hospital - Environment as an influence on managerial autonomy - 5. Research frontiers : Technology, organization, and administration - The functions of indirection in communication - Strategies, structures, and processes of organizational decision - Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Agence Nationale pour la Création d'Entreprise - Georges Chavanes (préface) - Créer une entreprise artisanale ou de petite taille
Agence Nationale pour la Création d'Entreprise - Editions d'Organisation (diffusion), 1987
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 155 pages.
Contents, Chapitres : 1. Comment créer une entreprise artisanale : L'idée - Passer de l'idée au projet - Du projet à l'entreprise - 2. Prévoir pour durer : Un contrôle permanent - Des objectifs pour le futur - Des perspectives de développement - 3. L'artisanat en France : Les organismes en contact avec l'artisan - L'artisanat et la formation - Annexes : dont une bibliographie

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Alletzhauser (Al) - Nomura - L'irrésistible ascension du plus grand groupe financier au monde : Légende et histoire secrète d'une dynastie japonaise - Traduit de l'anglais par Serge Quadruppani
Albin Michel, 1991
16 planches hors-texte d'illustrations en noir et blanc (photographies), 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noire, illustrée d'une figure en couleurs, fort et grand In-8, 1 vol. - 348 pages. infimes pliures aux coins de la couverture, sinon tres bon état, intérieur frais et propre

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alter (Norbert) - La gestion du désordre en entreprise (envoi de l'auteur)
Editions L'Harmattan , Logiques Sociales, 1991
quelques figures et schémas dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 207 pages. exemplaire augmenté d'un envoi autographe signé de l'auteur
Contents, Chapitres : Le travail change de nature - Le trouble organisationnel - Les acteurs du désordre - Les professionnels, le désordre et l'innovation - La lassitude comme limite du pouvoir - La gestion des incertitudes - Bibliographie

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Ardoino (J.) - Communications et relations humaines - Esquisse d'un modèle d'intelligibilité des organisations - préface de R. Maury, avant-propos de J.-G. Mérigot
Institut d'Administration des Entreprises de l'Université de Bordeaux , Cahiers de l'Institut, Travaux et Documents, 1966
quelques figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 166 pages.
Contents, Chapitres : 1. Les communications et leur simplification formelle : Réseaux et structures - Objet des recherches et définitions des tâches - Résultats expérimentaux - Expérimentation sur les communications et communications naturelles - 2. Communications et relations humaines, les attitudes : Attitudes et relations - Orientation non-directive en psychothérapie et dans les relations humaines - Validation de la psychothérapie rogerienne - Max Pages et l'école rogerienne française - Orientation non-directive et psychanalyse - Apports de la perspective rogerienne à l'analyse de la communication - 3. Communication et signification : Remembrement du discours humain et communication symbolique - Démarche psychanalytique comme interprétation - Univocité et double sens - 4. Communications et relations sociales au sein des organisations : L'entreprise - Les communications et les relations dans l'entreprise - 5. Esquisse d'un modèle d'intelligibilité des organisations : Niveau des personnes - Niveau des inter-relations - Niveau du groupe - Niveau de l'organisation - Niveau de l'institution - Annexes et bibliographie

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Argenti (John) - Aide-mémoire des techniques de gestion (Management Techniques) - traduit de l'américain par Jean-Michel Corre
Editions d'Organisation et Editions Eyrolles, 1971
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur argentée, In-8, 1 vol. - 265 pages. infimes pliures sur le dos, et les coins de la couverture, sans gravité, sinon bon état, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : 1. Définition des techniques de management - Pourquoi ces techniques ne sont pas utilisées - Place des techniques de management dans la direction des affaires - Procédure en 6 étapes pour l'introduction des techniques de management - Identification du problème - Choix d'une technique - Apprendre à manier la technique choisie - L'emploi de cette technique est-elle justifiée - La mise en oeuvre - Vérification des résultats - 2. Glossaire alphabétique des techniques de management

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Association Design Communication - Gérard Longuet (préface) - Design - La stratégie de la réussite
LPM - Les Presses du Management , Association Design Communication, 1998
très nombreuses illustrations en couleurs d'exemples de design français récent, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur blanc, illustré de vignettes en couleurs, In-4, 1 vol. - 144 pages. bel exemplaire, cartonnage à peine empoussiéré sans gravité, infime accroc sur le plat inférieur
Contents, Chapitres : Préface de Gérard Longuet - Le design au service des entreprises - Une réponse aux problématiques de l'entreprise - Un placement rentable et accessible - Le design vu par … - Quarante six cas de design qui ont tenu leurs promesses - Marques et produits (Réussir un lancement - Faire évoluer les marques et les produits) - Entreprises (Concevoir des espaces d'achat - Créer ou adapter une identité visuelle) - Les agences de l'ADC - Bibliographie

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Auger (B.Y.) - Les réunions - L'art et la manière d'en tirer le meilleur profit - traduit de l'américain par Dominique Chevalier
Berger-Levrault , Formation, 1980
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous jaquette, grand In-8, 1 vol. - 228 pages. petites dechirures sur le haut de la jaquette, elle-meme tres legerement frottée, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : La direction d'entreprise et la réunion - Cette réunion est-celle nécessaire ? - Comment ébaucher une bonne réunion - La salle de conférence - L'art et la manière d'animer une réunion - L'art et la manière de participer à une réunion - Pourquoi utiliser des aides visuelles - L'exposé d'un spécialiste - Communiquer une information financière - Tableaux et graphiques - Les réunions de commission - Les réunions de vendeurs - Les réunions en plusieurs langues - Le prolongement de la réunion - Appendice : L'art de réaliser de bons transparents

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bachmann (Philippe) et Schultz (Marie-Claude) - Concevoir et produire un audiovisuel d'entreprise - De la vidéo au multimédia
Guides du Centre de Formation et de Perfectionnement des Entreprises, 1994
quelques illustrations dans le texte, photographies et figures, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, In-8, 1 vol. - 133 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Avant-propos : La révolution du multimédia - 1. Concevoir et préparer un audiovisuel d'entreprise : Un film pour qui, et pour quoi ? - La préproduction - La préparation du tournage - 2. La fabrication du produit audiovisuel : Le tournage - La postproduction - Le multimédia : Phénomène de mode ou révolution ? - 3. L'exploitation du produit audiovisuel : La conservation des originaux sons et images - La diffusion externe - Lexique, bibliographie, adresses utiles

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Badoc (Michel) - Marketing management pour la banque et l'assurance européenne
préface de Louis Lengrand , Les Editions d'Organisation, 1986
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, grand In-8, 1 vol. - 396 pages.
Contents, Chapitres : 1. De la réflexion à la décision : Les voies du marketing dans la banque et l'assurance en Europe - L'avènement du marketing management dans la banque et l'assurance européennes - Rôle et conception d'une planification marketing dans la banque et l'assurance - Les analyses préalables et la préparation des décisions - La décision : objet ultime de la planification - 2. De l'action à l'organisation : Politique d'information dans la banque et l'assurance - Politique de produits et de prix - Politique de distribution - Le marketing management du point de vente local - Politique de communication - Organisation de structures facilitant la pénétration du marketing management - Bibliographie

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Baggott (Joseph) - Cost and Management Accounting Made Simple
W.H. Allen - Howard and Wyndham , Made Simple Books, 1973
, Book Condition, Etat : Bon, paperback, In-8, 1 vol. - 410 pages. near fine copy
Contents, Chapitres : Preface, table, xv, Text, 395 pages - Cost classification and analysis - The cost department - Cost behaviour patterns - Materials costing - Labour remuneration - Labour costs - Manufacturing overhead - Cost ascertainment - Specific order costing - Process costing - Costing for factory services - Costing commercial activities - Principles of control systems - Stock control - Budgetary control - Setting standard costs - Operation of standard costing - Performance evaluation and control - Marginal costing - Capacity decisions and profitability - Corporate planning - Sources of business capital - Capital structure - Investment appraisal

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bagla (Lusin) - Sociologie des organisations (Nouvelle édition)
Editions La Découverte , Repères, 2004
, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, avec un rectangle bleu ciel, In-8, 1 vol. - 236 pages. couverture à peine jaunie, avec d'infimes traces de pliures aux coins, intérieur frais et propre - format de poche
Contents, Chapitres : Introduction - Vers l'organisation moderne - Taylorisme et bureaucratie, le contrat social moderne - Tentatives de dépassement de l'organisation bureaucratique taylorienne - Critiques de l'utopie moderniste de la rationalité et de la prévisibilité - L'organisation comme rencontre de mondes sociaux différents - Limites du management culturel et participatif - Repères bibliographiques

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Baglin (Gérard), Bruel (Olivier), Garreau (Alain), Greif (Michel), et Van Delft (Christian) - Management industriel et logistique (3eme édition)
Economica , Collection Gestion, Série Production et Techniques Quantitatives Appliquées à la Gestion, 2002
nombreuses figures et schémas dans le texte en noir et blanc, 3eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge et violet, fort et grand In-8, 1 vol. - 793 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : La fonction industrielle et logistique dans l'entreprise - 1. Produits, processus et flux : Les produits - Ressources, flux et stocks - La gestion de la capacité - La gestion des flux - 2. La planification des opérations : La prévision de la demande - Les plans directeurs de production - Le calcul des besoins - L'ordonnancement et le suivi de fabrication - Les progiciels de gestion intégrée et la GPAO - 3. Gestion de la chaine logistique : La gestion des stocks - Les transports - La distribution physique - Supply Chain Management - 4. La performance industrielle : Choix stratégique pour la chaine - La fonction achats - La gestion des équipements - La gestion de la qualité - Les nouvelles formes d'organisation du travail - Conception et développement de nouveaux produits - La planification et la gestion de projets - Politique d'investissement et stratégie industrielle - Bibliographie, glossaire français-anglais, index et table

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Bastien (Francis), Corre (Jean), Gérard (Max), Joly (Jean) et Martin (Materne) - Donnedieu de Vabres (Jean), préface - Les comptes de groupes
Publi-Union , Techniques et Pratique des Affaires, 1977
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-4, 1 vol. - 284 pages.
Contents, Chapitres : La consolidation - La préparation à la consolidation initiale - L'établissement des premiers comptes consolidés - Les consolidations subséquentes - Les problèmes particuliers aux groupes multinationaux, les conversions monétaires - Exemple pratique d'exploitation, écritures de consolidation - La consolidation d'aujourd'hui et de demain

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Baudier (Michel) - Je vends avec succès - Prospection, présentation, négociation, argumentation, conclusion de vente (3eme édition)
Maxima et Laurent du Mesnil, 2006
, 3eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un homme en train de courir, grand In-8, 1 vol. - 253 pages. tres legeres pliures sur les coins de la couverture, sinon tres bon état, intérieur tres frais
Contents, Chapitres : Les 10 étapes de la vente - Mieux communiquer pour mieux (se) vendre - Calculez votre quotient d'efficacité commercial

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bauer (Michel) et Bertin-Mourot (Bénédicte) - Les 200 - Comment devient-on un grand patron ?
Editions du Seuil , L'Epreuve des Faits, 1987
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un dessin en noir et blanc avec un parachute, grand In-8, 1 vol. - 319 pages. couverture legerement jaunie, coins un peu cornés, sinon bon etat, intérieur propre

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Baumgarten (Dr. Franziska) - Orientation et sélection professionnelles par l'examen psychologique du caractère - traduit par B. Lahy
Dunod, 1954
11 figures dans le texte, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 196 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Aperçu historique - Les causes d'échecs dans l'application première des épreuves de caractère - Les principes des examens du caractère - La méthode des tests et les problèmes qui s'y trouvent liés - Les tests originaux - Les épreuves d'habilité manuelle, de visualisation et du jugement - Le contrôle expérimental

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Bellalah (Mondher) - Gestion financière - Diagnostic, évaluation et choix des investissements (envoi de l'auteur) - préface de Elie Cohen
Economica , Connaissance de la Gestion, 1998
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge et jaune, grand In-8, 1 vol. - 419 pages. infime pliure au coin du plat inférieur de la couverture, sinon bon état, intérieur propre, exemplaire augmenté d'un envoi autographe signé de l'auteur
Contents, Chapitres : Introduction - Gestion financière à court terme : Analyse, diagnostic et évaluation - Gestion financière prévisionnelle : Prévision des besoins, diagnostic et évaluation - Les décisions de financement à court terme - Le calcul économique et financier dans l'entreprise - La décision d'investissement en avenir incertain - La décision d'investissement en avenir incertain et la flexibilité - Conclusion - Bibliographie, index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bellenger (Lionel) - La négociation (édition actualisée) - n° 2187 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1998
, 5eme édition, actualisée, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 125 pages. format de poche
Contents, Chapitres : Qu'est-ce que négocier ? - Typologie des négociations - Les modes interactifs d'échange dans une négociation - La négociation constructive - La négociation au quotidien - Bibliographie

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Bengel (Eric) - La gestion alternative - Objectif : Performance absolue - Arbitrage, global macro, hedge funds, event driven, fonds de fonds, lexique, historique, les techniques, les sociétés, les avantages et les risques, les produits
Editions de Verneuil , Gestion d'Actifs et Patrimoine, 2001
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 203 pages.
Contents, Chapitres : La gestion alternative, un autre type de gestion - Les hedge funds, source d'inspiration de la gestion alternative - Les grandes méthodes de gestion alternative - Les principaux produits de gestion alternative commercialisés en France - Les règles d'investissement - Le développement de la gestion alternative - Annexes

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bergmann (R.) - Breen (S.) - Göker (M.) - Manago (M.) - Wess (S.) - Developing Industrial Case-Based Reasoning Applications - The INRECA-Methodology
Springer-Verlag - Springer , Lecture Notes In Artificial Intelligence, Lecture Notes in Computer Science, 1999
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très bon, paperback, Grand In-8, 1 vol. - 208 pages. bien complet du CD rom - With CD-Rom
Contents, Chapitres : Preface by Wolfgang Martin, Contents, Figures, Tables, Contributors, xx, Text, 188 pages - 1. Smarter business with case-based decision support : Making smarter business decision in less time - Case-based reasoning approaches - Selected applications of the structural case-based reasoning approach - 2. Developing case-based application with the INRECA technology : Practical guidelines for developing case-based reasoning applications - Professional case-based reasoning application development - Documenting case-based reasoning development experience - 3. Using the methodology in different domains : Developing case-based help-desk support system for complex technical equipment - Developing intelligent catalog search applications - Developing maintenance applications - Compilation of INRECA methodology applications - Glossary, references, index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernoux (Philippe) - Bernoud - La sociologie des organisations - Initiation théorique suivie de douze cas pratiques (5eme édition revue et corrigée)
Editions du Seuil , Points, Inédits, 1990
, 5eme édition revue et corrigée, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une figure verte et ronde en médaillon, In-8, 1 vol. - 390 pages. infime trace de pliure sur le haut du plat supérieur de la couverture sans gravité, sinon bon état, intérieur frais et propre - format de poche
Contents, Chapitres : 1. La théorie de l'organisation : Que cherchons-nous à expliquer ? - Les premières organisations de la société industrielle - Rationaliser le facteur humain - De l'individu à la fonction - Partir de l'organisation - Trois concepts clefs de l'analyse stratégique - Identité et culture - 2. Les cas : Présentation des cas - Analyse des cas - Bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Besse (Jacques), Lequin (Yves) et Teston (Jean-Claude) - Le choix des investissements
Publi-Union , Techniques et Pratique des Affaires, 1976
, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-4, 1 vol. - 353 pages.
Contents, Chapitres : Définition et caractéristiques de l'investissement - Le rôle déterminant de la décision d'investissement - La mise en oeuvre empirique de la décision d'investissement - Le processus rationnel de la décision d'investissement - Les données de base - La prise en compte du temps, l'actualisation - Les critères classiques de choix des projets - Le classement des projets - Investissement et structure financière de l'entreprise - Le plan de financement et choix du financement - Investissement et inflation - Le risque dans la décision d'investissement

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bessing (Xavier) - Gérer les salaires - Vers la personnalisation
Les Editions d'Organisation, 1987
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 161 pages. couverture legerement jaunie, sinon bon etat
Contents, Chapitres : 1. Les rémunérations de type classique : La détermination des rémunérations théoriques - La gestion des rémunérations réelles - 2. Les rémunérations particulières - 3. Applications pratiques, cas chiffrés

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bessis (Ph.) - Le contrat de franchise - Notions actuelles et apport du droit européen
Les Guides Montchrestien, 1986
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 121 pages.
Contents, Chapitres : Origine de la franchise - Qualification du contrat de franchisage - Le contrat

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bienaymé (A.) - L'entreprise et le pouvoir économique
Dunod Economie , Vie de l'Entreprise, 1969
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 190 pages. premieres pages consolidées proprement, pliure sur le coin de la couverture, sinon bon exemplaire de lecture - format de poche
Contents, Chapitres : Table, introduction, xii, texte, 178 pages - Les sources du pouvoir économique - L'économie d'entreprise, type d'organisation du pouvoir économique - Dimension des entreprises et pouvoir économique - Pouvoir économique et organisation de l'entreprise - L'Etat, l'entreprise et le pouvoir économique

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Bittel (Lester R.) - 36 heures pour s'initier à la pratique du management - traduction de Bernard Loubières
Ediscience International, 1993
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 384 pages. couverture à peine jaunie, sinon bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Auteur, sommaire, vi, Texte, 378 pages - 1. Ce que l'on attend d'un manager : Le caractère spécifique du management - L'influence de l'environnement - Le potentiel des ressources humaines - 2. Ce que font les managers : La planification, la fixation des objectifs et la mise en place des programmes - L'organisation, répartir le travail dans un cadre structuré - Le personnel , harmoniser compétence et mission - La direction, gérer la communication, susciter la motivation et assurer le commandement - Le contrôle, maitriser le déroulement des affaires - 3. Les compétences du manager : Résoudre les problèmes, décider, innover - Gérer l'information - Soigner les relations interpersonnelles - Améliorer la productivité

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Bloch (Philippe), Hababou (Ralph) et Xardel (Dominique) - Service compris - Les clients heureux font les entreprises gagnantes
Editions L'Expansion - Hachette - Jean-Claude Lattès, 1987
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noir et grise, illustrée d'immeubles de bureaux avec un arc en ciel, grand In-8, 1 vol. - 313 pages. infimes pliures aux coins de la couverture, sinon bon état, intérieur frais et propre - nb : grand format de la premiere édition, il ne s'agit pas de la réédition en poche
Contents, Chapitres : Introduction - 1. Le droit au sourire - 2. La passion du service : Se mettre dans la peau du client - Communiquer et écouter, même quand c'est difficile - Ne jamais dire pourquoi, mais pourquoi pas - En affaires comme en amour, l'important c'est d'aimer - 3. Pas de service de qualité sans management de qualité : Réveiller l'intelligence - Susciter l'appartenance - Motiver, motiver, motiver - 4. A vous de jouer : Viser toujours plus haut - Un plan d'action en 18 étapes - Une course d'obstacles permanente - Conclusion

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bloch (Philippe) et Hababou (Ralph) - Dinosaures et caméléons - Neuf paradoxes pour réussir dans un monde imprévisible
Jean-Claude Lattès, 1991
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 379 pages.
Contents, Chapitres : 1. Les années service : Mieux servir les clients en les faisant travailler - S'imposer par le silence et par l'écoute - Renforcer son pouvoir en le partageant - 2. Les années métissage : S'appuyer sur le passé pour inventer l'avenir - Etre local et mondial à la fois - Affirmer sa culture à travers celle des autres - 3. Les années vitesse : Aller vite et prendre son temps - Grandir sans grossir - S'en tenir à ce que l'on sait bien faire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Blondel (François) - Gestion de la production - Comprendre les logiques de gestion industrielle pour agir (3eme édition)
Dunod , L'Usine Nouvelle, 2002
quelques figures et schémas dans le texte en noir et blanc, 3eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 430 pages. quelques coins de pages cornés en fin d'ouvrage, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Avant-propos, table, xiii, Texte, 417 pages - 1. La production dans son environnement : Les organisations - Quelques caractères de la production - La fonction production et les fonctions connexes - Les standards techniques - 2. Les méthodes de gestion : Planification, plan et programme de production - La tenue et la gestion des stocks - Calcul des besoins, méthode MRP - Préparation d'un OF, jalonnement - Charge et planning - Le juste-à-temps - 3. Au-delà des techniques, l'intégration : Le coût de revient - L'entreprise intégrée - Rôle de la normalisation dans l'entreprise intégrée - Quiz du consultant ERP, glossaire, bibliographie et index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Borgman (Harry) - Advertising Layout Techniques - A Step-by-step Guide for Print and TV (sur les techniques de la publicité, texte en anglais)
Watson-Guptill Publications, New York, 1983
numerous figures and drawings in colours and black and white, 1st Edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under illustrated dust-jacket, In-4, 1 vol. - 144 pages. near fine copy, the jacket is very lightly browning, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : About layout rendering - Tools and exercises - Development of a layout assignment - Step-by-step demonstrations - Typical assignment - Getting started in this field - Index - nb : sur les techniques de la publicité

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Botton (Marcel), Di Martino (Michel) et Wolfovski (Jacqueline) - Guide pratique des professions libérales et des travailleurs indépendants (3eme édition)
Les Editions d'Organisation, 1998
, 3eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 219 pages.
Contents, Chapitres : La comptabilité - La fiscalité - La gestion quotidienne - Charges sociales et protection personnelle de l'exploitant - La gestion financière - Bibliographie et index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bouillerce (Brigitte) et Rousseau (Françoise) - Utiliser efficacement le téléphone
Dunod, 1999
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture éditeur illustrée, In-8, 1 vol. - 175 pages.
Contents, Chapitres : Le téléphone dans votre entreprise, évaluation et analyse - L'utilité d'une bonne préparation avant de décrocher - Les qualités des utilisateurs du téléphone - Les techniques des utilisateurs du téléphone - Scénarios et applications

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bouillot (René) - L'objet et son image - Photographie industrielle et publicitaire
Publications Photo-Cinéma Paul Montel, 1974
39 dessins, 193 photographies et 41 images couleur, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous jaquette illustrée d'une photographie en couleurs, petit In-4, 1 vol. - 143 pages. le bord du film transparent se détache à peine sur le plat inférieur de la jaquette, sans gravité, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : L'objet tel qu'en lui-même - La lumière et l'éclairage de l'objet - La perspective de l'objet - La couleur de l'objet - La composition de l'image - Proportions et harmonie dans la composition - Le client et l'objet - Les prises de vue en studio - Les prises de vue hors du studio - La reproduction des documents - La photomacrographie de l'objet - Les techniques spéciales de prise de vues

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Bouinot (Jean) - La nouvelle gestion municipale - Comptabilité et management d'une commune (envoi de l'auteur)
Editions Cujas , Education Permanente, 1977
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 263 pages. exemplaire augmenté d'un envoi autographe signé de l'auteur - papier legerement jauni, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Préface, Introduction : Les nouvelles frontières de la comptabilité communale - Les fondements du système comptable des communes - Choix stratégiques et comptabilité budgétaire - Choix organisationnels et comptes consolidés - Pilotage à court terme et comptabilité d'engagement - Contrôle de gestion et comptabilité d'équipement - Le développement des instruments comptables pour le management - Annexe : Grille d'évaluation d'une innovation comptable - Bibliographie et index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bounine (Jean) et Suzaki (Kiyoshi) - François Dalle (préface) - Produire juste à temps - Les sources de la productivité industrielle japonaise - préface de François Dalle (président de L'Oréal)
Masson et Cie, 1986
quelques schémas dans le texte en noir et blanc et 8 planches de photographies en couleurs, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur bleu, illustré de chiffres et de caractères japonais, grand In-8, 1 vol. - 158 pages. infimes rousseurs sur les tranches, sinon tres bon état, intérieur propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : De Taylor à Ohno - Les principes directeurs d'une organisation de production juste à temps (JAT) - Techniques et procédés de la production juste-à-temps - Les enjeux stratégiques de la nouvelle organisation - Comment s'y prendre - Conclusions et bibliographie

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bouquerel (Fernand) - L'étude des marchés au service des entreprises - tome 1. Les comptes de la Nation - Le sondage - L'analyse des motivations - Etude de marchés - préface de F.-L. Closon
Presses Universitaires de France - P.U.F., 1964
17 planches, quelques figures et schémas, 2eme édition entièrement refondue, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur sans jaquette, grand In-8, 1 vol. - 483 pages. pas de jaquette, sinon tres bon etat - tome 1 seul d'une série en 3 tomes
Contents, Chapitres : préface et avertissement, xii, texte, 471 pages - 1. Les comptes de la Nation : Les équilibres globaux - Les tableaux d'échanges interindustriels - La consommation des ménages - 2. Les méthodes de sondage appliquées à l'étude des marchés : Définitions et généralités - Les méthodes de sondages : Généralités - Applications - Analyse des résultats et méthodes de corrélation - Annexes et tableaux - 3. Les méthodes d'analyse des motivations : Premiers aperçus - Notions sur les principes et les méthodes - Applications des modes d'approche - Interprétation et stratégie - Index onosmatique - Index analytique

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Brandt (Steven C.) - Entrepreneuring : The Ten Commandments for Building a Growth Company
Addison-Wesley, 1982
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 205 pages. no D.J., otherwise near fine copy
Contents, Chapitres : Contents, Introduction, xii, Text, 193 pages

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Brodbeck (Didier) et Mongibeaux (Jean-François) - Chic et Toc - Le vrai livre des contrefacons - préface du professeur Jennifer M. Forgery
Editions Balland, 1990
très nombreuses reproductions en noir et blanc de produits contrefaits, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur à rabats blanche illustrée de quelques vignettes (crocodile Lacoste, Rollex, flacon de n°5 de Chanel), grand In-8, 1 vol. - 412 pages. infime accroc sur le bord gauche du plat supérieur, couverture à peine jaunie sans gravité, sinon bon état, intérieur frais et propre - nb : grand format de la première édition, entièrement illustrée, il ne s'agit pas de la réédition en livre de poche
Contents, Chapitres : Préface, avant-propos, introduction - La longue traque du toc - Derrière le toc, l'argent de la dope - Les places fortes de l'empire du faux - 1. Les marques - 2. Les produits - 3. Les services - En guise de conclusions (plusieurs avis de spécialistes,

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bursk (Edward C.) et Blodgett (Timothy B.), eds. - Les fonctions humaines du cadre dirigeant - traduction française par Yvonne Baudry et Béatrice de Baritault
C.L.M. - Publi-Union , Club du Livre de Management, 1973
, 1ere édition en français, exemplaire numéroté, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous jaquette illustrée, grand In-8, 1 vol. - 357 pages. jaquette tres legerement frottée par endroits, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : 1. Le développement personnel : Kenneth R. Andrews : Pour un management professionnel - Paul J. Brouwer : La connaissance de soi - Abraham Zaleznik : Comment réagir face aux echecs - O.A. Ohmann : Le management et le besoin d'idéal - Melvin Anshen : Le management des idées - 2. Pour bien assumer sa fonction : Robert L. Katz : Les qualités indispensables du gestionnaire - Joseph C. Bailey : Les qualités requises pour la fonction de président - Abraham Zaleznik : Pouvoir et politique dans la vie d'une entreprise - Harry Lewinson : Les causes de la mort de Bob Lyons - Robert F. Vandell : L'évolution du management dans le monde quantitatif - 3. La motivation du développement : J. Sterling Livingston : Pygmalion dans l'entreprise - Harry Lewinson : Qui est responsable des échecs dans l'utilisation des cadres ? - M. Scott Myers : Conditions pour une motivation du cadre - Lawrence L. Ferguson : Mieux gérer la carrière des dirigeants - William R. Dill, Wallace B. S. Crowston et Edwin J. Elton : Stratégies d'auto-éducation - Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Cadart (Claude) et Nakajima (Mineo) - Stratégie chinoise ou la mue du dragon - Un regard franco-japonais sur les mutations en cours
Autrement Editions , Enjeux et Stratégies, 1985
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur illustrée d'un dragon en médaillon, grand In-8, 1 vol. - 237 pages. legere decoloration du dos de la couverture, qui semble insolé, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : 1. Une Chine en pleine métamorphose : L'enfantement dans la douleur d'une grande nation moderne - L'économie, soubresauts et tâtonnements - Réformer autrement - La jeunesse et les réformes - La question démographique sous Deng Xiaoping - L'armée rentre dans le rang - 2. Le nouveau jeu de la Chine dans le monde : La nouvelle politique extérieure chinoise, de l'art de louvoyer entre l'Amérique et la Russie - Variations sur les concepts du discours officiel chinois de politique extérieure - La Chine vue des Etats-Unis, perplexités américaines - La réconciliation des deux grands du socialisme - Chine-Japon, coopération multiforme à long terme - Chine-France, un commerce un peu poussif - Une chance pour l'Europe, le réveil de l'Extreme-Orient - 3. Rendre la Chine à elle-même

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Calmès (Albert) - Administration financière des entreprises et des sociétés
Payot , Bibliothèque Technique, 1928
, 2eme édition revue et augmentée, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée, grand In-8, 1 vol. - 351 pages. petit manque sur le coin des deux premieres pages, sans manque de texte, sinon bon etat, le papier est legerement jauni
Contents, Chapitres : Préfaces - 1. Le capital de l'entreprise : Le capital, l'actif et le passif - Le capital fixe et le capital circulant - Les éléments et les fluctuations du capital fixe et du capital circulant - Le capital propre et le capital emprunté - Le capital et le chiffre d'affaires - Estimation du capital nécessaire à une entreprise - 2. Le crédit : Le crédit, source de capital - Les organes de crédit - Les emprunts par obligation - Le remboursement des obligations - 3. Les sociétés : Les sociétés de personnes et les sociétés de capitaux - La société en nom collectif - La société en commandite - La constitution de la société anonyme - La souscription du capital de la société anonyme - Le versement et l'apport du capital de la société anonyme - Les actions - L'augmentation du capital de la société anonyme - La diminution et le remboursement du capital de la société anonyme - Le bénéfice et la perte dans la société anonyme - La société en commandite par actions - La société en responsabilité limitée

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Capet (Marcel), Causse (Geneviève) et Meunier (Jeanne) - Diagnostic, organisation, planification d'entreprise - Tome 1. Diagnostic et politique générale (2eme édition) - DOPE
Economica , Collection Gestion, Série Politique générale, finance et marketing, 1986
, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bordeaux, fort et grand In-8, 1 vol. - 590 pages. legeres pliures sur les coins de la couverture, sinon bon exemplaire, intérieur frais et propre, quelques coins de pages cornés, sans gravité - tome 1 seul de cette série qui en compte 2, complet en lui-même, le tome 2 absent concerne la planification et le contrôle
Contents, Chapitres : Avant-propos, table, iii, Texte, 587 pages - L'entreprise est un ensemble de volontés qui doivent composer sous la contrainte de l'environnement - Elaborer une stratégie, c'est choisir un domaine d'activité, répartir les moyens en fonction des buts poursuivis, des contraintes de l'environnement et des moyens qui sont limités - Elaborer une organisation, c'est structurer les moyens et mettre en place les régulateurs - L'entreprise est un ensemble de préférences hiérarchisées mais non fixées et conflictuelles, on peut agir sur elles, définir des principes ou politiques qui orientent et consolident les préférences - Faire un diagnostic, c'est découvrir et prendre conscience des facteurs qui influent sur l'évolution de l'entreprise, les points forts et les points faibles, les opportunités et les menaces

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Catt (Ivor) - Le principe de Catt - Comment conserver son job - traduit de l'américain par Paule Truffert, dessins de G. Mesny
Editions Stock, 1972
quelques dessins de G. Mesny en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une figure, In-8, 1 vol. - 189 pages. couverture et papier à peine jaunis, sinon bon état
Contents, Chapitres : Le néo-réalisme industriel - Principe et système de Catt - Réalités de la société nouvelle - Epilogue et appendice

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Cauden (Joel) - Gestion des ressources humaines
Berger-Levrault , Gestion Publique, 1988
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 250 pages.
Contents, Chapitres : La fonction personnel, son enjeu - Administration et gestion du personnel - Les instruments de la gestion des ressources humaines - Les techniques de recrutement et de sélection - La gestion des carrières - L'évaluation des performances et l'intéressement aux résultats - La formation - Les relations du travail - La mise en place d'une organisation efficace du travail - Les limites du développement de la gestion des ressources humaines en milieu administratif - Annexes

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Cegos - Ligny (Gérard de), ed. - Pratique des cercles de qualité
Editions Hommes et Techniques, 1982
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 140 pages. quelques passages surlignés au stabylo, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Leçons à tirer des réalisations étrangères - Antécédents en France - Tour d'horizon en dix questions - Conditions d'opportunité pour le lancement - Le fonctionnement - Le lancement - Formation des animateurs - Instruments de formation - Cercles de qualité spécifiques - Exemples d'opérations - Les échecs, causes et conséquences - Perspectives

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Chaize (Jacques) et Torres (Félix), eds. - Michel Maffesoli - Alain Simon - Michel Zarka - Christian de Boissieu - Jacques Lebraty - Anis Bouyad et Christian Saint-Etienne - Maximilien Rouer et Anne Gouyon - Maximilien Brabec - Pascal Picq - Arie de Geus - Alain de Vulpian - Patrick Lemattre - Eric Albert et Maurice Thévenet - Eric Decamp - Michel Roux - André Comte-Sponville - Luc Ferry - Eric Eisenberg et Yves Rajaud - Repenser l'entreprise - Saisir ce qui commence, vingt regards sur une idée neuve - préface de Pierre Bellon et Jacques Chaize
Editions Le Cherche Midi , Association Progrès du Management, 2007
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une composition en couleurs sur fond gris, grand In-8, 1 vol. - 344 pages.
Contents, Chapitres : Préface - Félix Torres : Une idée neuve à réinventer, l'entreprise - 1. L'entreprise, notre futur : Andreu Solé : L'entreprisation du monde - Michel Maffesoli : Du monde postmoderne à l'entreprise postmoderne - 2. Notre monde est-il plat ou rond ? : Alain Simon : La Terre n'est pas plate, et elle tourne - Michel Zarka : Un monde qui se contracte, cela veut dire quoi, précis de mondialisation appliquée - 3. Entreprendre dans un monde complexe : Christian de Boissieu : Oublions la distinction macro-micro, pensons global ! - Jacques Lebraty : Etre entrepreneur au XXIe siècle - 4. La stratégie autrement : Anis Bouyad et Christian Saint-Etienne : Adapter notre culture internationale à l'échelle et aux besoins des PME françaises - Maximilien Rouer et Anne Gouyon : Parlons d'économie positive plutot que d'économie durable - Maximilien Brabec : L'économie verte, un outil de différenciation stratégique pour les entreprises - 5. De l'intelligence collective à l'entreprise apprenante : Pascal Picq : L'évolution, l'entreprise et le singe - Arie de Geus : La prise de décision en entreprise est une apprenance collective - Alain de Vulpian : Gouverner de façon avisée en s'appuyant sur l'intelligence collective de gens ordinaires - 6. Gérer les ressources humaines à l'ère de l'individualisme : Patrick Lemattre : Le pont Arcole, le jazz et le management - Eric Albert et Maurice Thévenet : Des conséquences de l'individualisme sur la conduite des entreprises - 7. J'ai confiance ou l'intelligence des autres : Eric Decamp : Premier de cordée - Michel Roux : L'évidence de l'un n'est pas celle de l'autre - 8. De la philosophie appliquée à l'entreprise : André Comte-Sponville : Que peut la philosophie pour l'entreprise ? - Luc Ferry : Lettre à un ami chef d'entreprise sur les limites de la mondialisation - Postface, Eric Eisenberg et Yves Rajaud : L'APM, faire progresser l'entreprise autrement

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Chalvin (Dominique) - Autodiagnostic des dirigeants - Compétences personnelles au management, Changement des mentalités dans l'entreprise
Editions Homme et Technique, 1971
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur, grand In-8, 1 vol. - 297 pages. signature de l'ancien propriétaire en page de gardes, pas de jaquette, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : 1. Une typologie pour le diagnostic et le changement : Engagement et coopération - Les dix mentalités de direction - Typologie pour le diagnostic et le changement - 2. Diagnostic des mentalités individuelles : Environnement des dirigeants - Personnalité des dirigeants - Motivation des dirigeants - 3. Diagnostic du groupe de direction : Cohésion interne - Progression vers ses objectifs - 4. Diagnostic des rôles des dirigeants dans l'organisation : Diriger les hommes - Maitriser l'environnement - Obtenir des résultats - Organiser l'entreprise - 5. Pour un changement des mentalités managériales : Principes d'une méthode efficace - Exemples d'application de la méthode dans les entreprises

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Chambres Régionales des Comptes - Joxe (Pierre) - Limouzin-Lamothe (Philippe), Intr. - Bonnet (Jacques) - Grandjeat (Pierre) - L'examen de la gestion - Concept et pratique - Journée d'études du 5 novembre 1993
Cour des Comptes, 1993
, Book Condition, Etat : Très bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 151 pages.
Contents, Chapitres : Examen de la gestion : cadre et concept - Les objectifs de l'examen de la gestion - Les modalités d'intervention au titre de l'examen de la gestion

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Champy (James) - Reengineering du Management - La meilleure façon de détenir le pouvoir est d'y renoncer
Dunod, 1995
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 236 pages.
Contents, Chapitres : Pourquoi appliquer le reegineering du management - L'épreuve du management - Vivre dans l'incertitude - Mais au fond, quel est notre métier - Sur le terrain, quelques décisions exemplaires - A la recherche d'une culture d'entreprise - Sur le terrain, le but recherché - Questions sur le travail des dirigeants - Réflexion sur le processus du management - Choix des collaborateurs - Anatomie du choix - La deuxième révolution managériale

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Chan Kim (W.) and Mauborgne (Renee) - Blue Ocean Strategy - How to Create Uncontested Market Space and Make the Competition Irrelevant
Harvard Business School Press - Boston, 2005
few text-figures, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , under illustrated dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 255 pages. near fine copy, jacket, body, inside, no markings
Contents, Chapitres : Contents, Preface, Acknowledgments, xv, Text, 240 pages - 1. Blue Ocean strategy : Creating blue oceans - Analytical tools and frameworks - 2. Formulating Blue Ocean strategy : Reconstruct market boundaries - Focus on the big picture, not the numbers - Reach beyond existing demand - Get the strategic sequence right - 3. Executing Blue Ocean strategy : Overcome key organizational hurdles - Build execution into strategy - Conclusion : The sustainability and renewal of Blue Ocean strategy - Notes, bibliography, index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles (François) - Les fabliaux du management - Observer, penser, décider et agir autrement
Editions Chiron, 2003
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur jaune, grand In-8, 1 vol. - 175 pages. infime pliure sur le haut du plat supérieur, sinon tres bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Chilver (Joseph) - People, Communication and Organisation - A Case Study Approach
Pergamon Press , Pergamon International Library, 1984
, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's wrappers, grand In-8, 1 vol. - 226 pages. wrappers very lightly browning, else near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Preface, Contents, viii, Text, 218 pages - Problems centred on human relations - Problems centred on communication - Problems centred on personnel - Problems centred on industrial relations - Compendium, guidelines, index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Chirouze (Yves) - Le Marketing - De l'étude de marché au lancement d'un produit - 2 tomes - Tome 1. De la connaissance du marché au lancement d'un nouveau produit - Tome 2. Le choix des moyens de l'action commerciale
Chotard et Associés éditeurs, 1986
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'un oeuf pour le tome 1 et d'un match de football américain pour le tome 2, grand In-8, 1 vol. - 352 pages. couverture à peine jaunie, sinon bon état, signature de l'ancien propriétaire en début d'ouvrage, complet en 2 tomes
Contents, Chapitres : Tome 1 (1985), 174 pages : 1. L'étude du marché : Le contenu des études de marché - Les sources d'information - Les notions de marché et la mesure de la demande - La prévision des ventes - 2. La ségmentation du marché : Définition et démarche de la segmentation - L'étude de chaque segment - Le choix des cibles et les stratégies de marché - La définition de la stratégie du marketing pour chaque cible - 3. Le développement d'un produit nouveau : La notion de produit - Le lancement de nouveaux produits - Tome 2 (1986), 178 pages - 1. La politique de prix : Le processus de fixation du prix d'un produit nouveau - L'établissement des baremes d'écarts - 2. La politique de distribution : La distribution - Le choix des canaux de distribution par les producteurs - 3. La politique de la force de vente : Définition, rôle et objectifs - Détermination de la taille de la force de vente - Le recrutement - La formation des vendeurs - L'animation de la force de vente - 4. La politique de publicité : La profession publicitaire - Le choix d'une agence de publicité - L'élaboration d'un plan de campagne - 5. La politique de promotion des ventes : La définition des objectifs de la politique de promotion - La fixation du budget de la promotion - Le choix des techniques promotionnelles - L'établissement du calendrier et les tests des actions promotionnelles - 6. La politique de relations publiques : Les publics externes de l'entreprise - Les moyens d'action des relations publiques

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Chorafas (Dimitris N.) - Nouvelles méthodes d'analyse économique - Simulation, jeux d'entreprise, modèles de gestion, analyse microéconomique, étude macroéconomique - préface du professeur L. Escande, avant-propos du doyen Donald E. Marlowe
Dunod , Organisation et Gestion Scientifiques, 1963
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous jaquette, grand In-8, 1 vol. - 324 pages. exemplaire ex-bibliotheque, quelques cachets et tampons, haut de la jaquette legerement effrangé, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : Préface, Avant-propos, Avertissement et Table, xv, Texte, 309 pages - 1. Les principes : Introduction à l'étude des méthodes analytiques - Mise en pratique de la méthode analytique - La simulation et les pièges - 2. Modèles et jeux d'entreprise : L'utilisation des modèles en stratégie - Recherches sur l'analyse des problèmes de direction des entreprises - Un modèle mathématique pour la simulation de la concurrence dans l'industrie - Une étude de cas, un jeu d'entreprise - 3. Les méthodes d'analyse au service de la direction des entreprises : Les décisions des dirigeants face aux anticipations et à l'incertitude - Méthode expérimentale et direction des entreprises - Utilisation des modèles microéconomiques dans les problèmes de direction des entreprises - Recherches sur l'utilisation des ratios - 4. Les modèles à l'échelle du revenu national : A propos du revenu national et de l'emploi - Modèles macroéconomiques et décisions de politique économique - Application numérique d'un modèle mathématique

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Clarkson (Geoffrey P.E.) - The Theory of Consumer Demand : A Critical Appraisal - An Inquiry into The Possible Existence of a Testable Theory of Consumer Behavior
Prentice-Hall , International Series in Management, 1963
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 158 pages. very small parts of the jacket are torn, without missings, the jacket is lightly browning, otherwise fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, vi, Text, 152 pages - Introduction - Some notes on scientific deductive systems - The theory of demand - The function of concepts in the theory of demand - The function of laws in the theory of demand - The economist dilemma -Toward a set of testable postulates - Toward a testable theory of demand - Bibliography and index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Club ICG - Darsel (Paul), ed. - Jacques Billier - Michel Durel - Pierre Dusollier - Charles Flavian - Patrice Gaultier - Hugues Le Masson - Gabriel Maignial - Georges Petit - André Pignet - Vers une gestion participative - A la recherche d'une convergence des intérêts de l'homme et de l'entreprise - Synthèse des travaux de recherche et de réflexion d'un groupe d'anciens élèves de l'Institut national de gestion prévisionnelle et de contrôle de gestion
Hachette , Hommes et Entreprises, 1971
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 224 pages. papier à peine jauni, sinon bon état
Contents, Chapitres : Préface de François Bloch-Lainé, introduction de René Hugonnier - A la découverte de la participation - La participation dès aujourd'hui - Structuration et perspectives - De l'idée de participation à sa réalisation - Bibliographie

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Cody (Sherwin) - L'art de vendre - Méthodes américaines - Lecons de psychologie pratique appliquées aux affaires - Traduction de Georges Mis, nouveau tirage
Dunod, 1924
1 planche dépliante, une trentaine de pages de publicités anciennes américaines reproduites dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, relié , demi-basane havane, dos lisse orné, In-8, 1 vol. - 337 pages. coiffes à peine frottées, la reliure reste élégante et en tres bon état, intérieur propre, papier un peu jauni, infime petit manque au bas d'une page sans manque de texte (mal découpé à l'ouverture), cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : Préface du traducteur, vii, Texte, 330 pages - Introduction : Une base scientifique - La nature humaine, comment on la manoeuvre - La correspondance - Comment on fait des affaires - La publicité - L'action personnelle dans la vente - Alpheus Sherwin Cody, Novembre 1868 - Avril 1959, est un écrivain américain, chef d'entreprise et pédagogue, auteur de nombreuses méthodes d'enseignement par correspondance, il fut également publiciste, et rédigea de nombreuses publicités. Un chapitre entier est d'ailleurs consacré à l'analyse de publicités d'époque

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Cohen (M.) - La politique de promotion des ventes
Dunod Economie , Vie de l'Entreprise, 1969
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 124 pages. format de poche
Contents, Chapitres : Table, ii, texte, 122 pages - Le développement de la promotion des ventes - Vers une définition - Intégration de la promotion des ventes dans le marketing - La stratégie promotionnelle - L'analyse du problème - Les outils - La mise en oeuvre des actions promotionnelles

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Colozier (Martine) - L'art de parler des vins dans un repas d'affaires
Les Presses du Management - P.M., 1995
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'un repas d'affaire, grand In-8, 1 vol. - 273 pages.
Contents, Chapitres : Depuis 5000 ans, repères historiques - Qu'est-ce qu'un bon vin - L'élaboration du vin - La réglementation française du vin - Déguster le vin - Parler du vin, les mots pour le dire - Régions vinicoles françaises et appellations d'origines contrôlées - L'économie du vin - Le prix du vin et les bonnes affaires - Le vin et la table - Servir le vin - La cave - Le vin et la santé - Les vins dans le monde - Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Combemale (Pascal) et Parienty (Arnaud) - La productivité - Analyse de la rentabilité, de l'efficacité et de la productivité
Nathan , Circa - Economie, Sciences Sociales, 1994
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 207 pages. petit manque au coin de la page de titres, quelques passages surlignés sur 3 pages en début d'ouvrage, sinon bon état
Contents, Chapitres : 1. Discours de la méthode : Robinsonnade - Productivité, rentabilité, répartition - 2. Productivité, croissance et crise : Efficacité et rentabilité - Productivité et croissance - L'origine des gains de productivité - L'énigme du ralentissement de la productivité - 3. Productivité et société : Productivité et tertiarisation - Productivité et emploi - Productivité et compétitivité - Le revers de la médaille

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Conso (Pierre) - La gestion financière de l'entreprise - préface d'A. Cotta
Dunod , Université et Technique, 1967
quelques schémas et figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 330 pages. reparation avec un collant a l'interieur de la page de garde, legere pliure sur les plats de couverture, sinon bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : Préface, table, xv, texte, 315 pages - 1. L'analyse financière : L'interprétation des données comptables - La détermination de la situation financière - L'étude des mouvements financiers - 2. Les moyens de financement : Le financement interne - Le financement externe - 3. Le plan financier : Le plan à court terme, les budgets d'exploitation - Le plan d'investissement et de financement - Le budget de trésorerie - Le contrôle du plan financier

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Conso (Pierre) - La gestion financière de l'entreprise (2eme édition, 2eme nouveau tirage) - préface d'Alain Cotta
Dunod , Université et Technique, 1971
quelques schémas et figures, 2eme édition, 2eme nouveau tirage, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 343 pages. infime pliur sur le plat inférieur de la couverture, papier tres legerement jauni, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Préface, table, xvii, texte, 326 pages - 1. L'analyse financière : L'interprétation des données comptables - La détermination de la situation financière - L'étude des mouvements financiers - 2. Les moyens de financement : Le financement interne - Le financement externe - 3. Le plan financier : Le plan à court terme, les budgets d'exploitation - Le plan d'investissement et de financement - Le budget de trésorerie - Le contrôle du plan financier

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Conty (J.-M.) - Psychologie de la décision - préface de Henri Migeon
Les Editions d'Organisation, 1961
, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur pleine toile bleu, sans la jaquette, grand In-8, 1 vol. - 253 pages. pas de jaquette, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : Préface, table, introduction, xvii, texte, 236 pages - 1; Recherche d'une méthode : Esquisse d'une méthode - Des exemples vécus - Compléments sur la méthode - Des principes aux structures - Les critères - 2. Modes de raisonnement, objectivité : Le raisonnement logique et l'entreprise - L'objectivité dans l'enquête et le jugement - 3. La décision et le groupe : La dynamique des groupes - Les plans de jeu - La formation

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Coureil (P.) et Kurtzman (J.), eds. - Warren Bennis - Michel Bon - John T. Chambers - Jean René Fourtou - Gary Hamel - Charles Handy - John Kao - Keshub Mahindra - Minoru Makihara - C.K. Prahalad - Paul Romer - Stan Shih - Quelle entreprise demain ? - traduit de l'anglais par Stéphane Carn
Maxima et Laurent du Mesnil , Strategy and Business - Booz, Allen and Hamilton, 1999
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 247 pages. coins du volume tres legerement cornés, sinon très frais
Contents, Chapitres : Warren Bennis - Michel Bon - John T. Chambers - Jean René Fourtou - Gary Hamel - Charles Handy - John Kao - Keshub Mahindra - Minoru Makihara - C.K. Prahalad - Paul Romer - Stan Shih

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Court (H.) et Leurion (J.) - Comptabilité analytique et gestion - Tome 1.
Editions Foucher, 1981
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 374 pages. dos insolé, la page de la table des matieres se détache un peu, sinon bon etat
Contents, Chapitres : 1. Principes, structures, fonctionnement du réseau d'analyse comptable de l'entreprise : La comptabilité analytique d'exploitation - Le réseau des coûts - Le cheminement des charges dans le réseau des coûts, l'analyse des charges - Les stocks et les coûts - Les principaux coûts complets - La comparaison des produits d'exploitation et des coûts complets - Les enregistrements comptables de base - Compléments sur le traitement des charges - 2. Problèmes particuliers relatifs aux coûts réels et complets hiérarchisés et aux résultats : Coûts d'achat et inventaire permanent - Coûts de production, inventaire permanent des produits fabriqués - Charges de distribution, coûts de revient - Produits d'exploitation - Emabllages commerciaux en comptabilité analytique d'exploitation - Le résultat - Problèmes particuliers - 3. Incidence de l'activité sur les coûts : Des coûts complets aux coûts partiels - Coûts variables - Coûts directs - Combinaisons du coût variable et du coût direct - Imputation rationnelle des charges fixes - Coûts marginaux

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Courtois (Alain), Martin (Chantal) et Pillet (Maurice) - Gestion de production
Les Editions d'Organisation , EO Sup, 1990
quelques figures et schémas dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, nouveau tirage, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, In-8, 1 vol. - 232 pages. couverture à peine jaunie, sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Introduction à la gestion de production - Typologie de production - Codification et classement des articles - La prévision des ventes et des consommation - La gestion de stocks - Les méthodes de réapprovisionnement - L'ordonnancement - La méthode KANBAN - La méthode OPT - Le juste-à-temps - Apport de l'informatique à la gestion de production - Mise en oeuvre du projet de gestion de la production - Bibliographie

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Courtois (Alain), Martin-Bonnefous (Chantal) et Pillet (Maurice) - Gestion de production
Les Editions d'Organisation , EO Sup, 1995
quelques figures et schémas dans le texte en noir et blanc, 3eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 375 pages. tampon sur la premiere page, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Introduction - Implantation des moyens de production - Prévision de la demande - Les méthodes de gestion de projets - La gestion des stocks traditionnelle - Fonctions, documents et données techniques - Management des ressources de la production (MRP2) - La méthode KANBAN - La gestion d'atelier par les contraintes - Le juste-à-temps - La mesure de la performance du système de production - Gestion de production et qualité - Mise en oeuvre d'un projet de gestion de la production - Bibliographie

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Coventry (William F.) - Management Made Simple
W.H. Allen - Howard and Wyndham , Made Simple Books, 1978
, Book Condition, Etat : Bon, paperback, In-8, 1 vol. - 303 pages. the paper is lightly browning, otherwise near fine copy
Contents, Chapitres : Foreword, Table, xvi, Text, 287 pages - A practical approach to management - The dynamic setting of a company - The board of directors - Top executives and administrative organization - Committees in management - Looking at leadership - Objectives and long-range planning - Top-level policy decisions - Marketing and sales policies - Production policies - Financial policies - Personnel policies - Integration and control - Management development - Management and the small firm - Mergers and acquisitions

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Crisp (Michael) - Les techniques du management - 50 minutes pour réussir - L'essentiel de ce qu'un cadre doit savoir - traduit de l'américain par Dominique de Saint Ours et Max Gorins
Les Presses du Management , 50 minutes pour réussir, 1992
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée, In-4, 1 vol. - 112 pages. infimes pliures sur le plat supérieur de la couverture, sinon bon état
Contents, Chapitres : 1. Les 12 défis du management : Savez-vous planifier et prévoir de manière créative - Savez-vous déléguer - Savez-vous bien contrôler - Etes-vous bien orienté vers les objectifs - Savez-vous bien conseiller et guider - Savez-vous recruter ceux qui réussissent - Savez-vous batir une équipe - Savez-vous négocier - Etes-vous un maitre dans l'art de résoudre les problèmes - Faites-vous bien votre métier - Savez-vous bien manager le changement - Quel est votre quotient de leadership - 2. Votre profil - 3. Interpréter votre profil

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Crozier (Michel) - Le monde des employés de bureau - Résultats d'une enquête menée dans sept compagnies d'assurances parisiennes
Editions du Seuil, 1965
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 238 pages. tres legeres pliures sur la couverture qui est à peine jaunie, sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : 1. Le contexte sociologique : L'évolution des faits - L'évolution des idées - Les réaction des intéressés, l'action syndicale - 2. L'univers du travail et de l'entreprise : La population étudiée et les procédés d'enquête - L'adaptation au travail - Les rapports interpersonnels - Participation et intégration - 3. L'univers social et culturel : Le statut social - L'univers culturel - Conclusion : Classe dans conscience ou préfiguration de la société sans classe

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Crozier (Michel) - Le phénomène bureaucratique - Essai sur les tendances bureaucratiques des systèmes d'organisation modernes et sur leurs relations en France avec le système social et culturel
Editions du Seuil, 1963
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 413 pages. couverture à peine jaunie, avec une infime pliure sur le coin du plat supérieur de la couverture, sinon bon état, papier à peine jauni mais propre - grand format, il ne s'agit pas de l'édition en poche
Contents, Chapitres : 1. le cas de l'Agence comptable parisienne : Les données générales de l'organisation et l'adaptation individuelle de ses membresà leur tâche - Les relations interpersonnelles et intergroupes et le problème de la routine - 2. Le cas du monopole industriel : Le système social des ateliers, les hommes du groupe ouvrier et le problème des relations d'autorité - Les relations entre les catégories professionnelles et les modes de comportement propres à chacune d'elles - Les relations de pouvoir au sein du groupe de direction - 3. Le phénomène bureaucratique du point de vue de la théorie des organisations : Relations de pouvoir et situations d'incertitude - Le système d'organisation bureaucratique - 4. Le phénomène bureaucratique comme phénomène culturel français : Le modèle français de système bureaucratique - L'importance des traits bureaucratiques dans le système social français - Bourgeoisie et bureaucratie - Conclusion : Le phénomène bureaucratique et le modèle français dans l'évolution générale de la société industrielle - Notes bibliographiques et index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Cudicio (Catherine) - Comprendre la PNL - La programmation neurolinguistique, outil de communication (P.N.L.)
Les Editions d'Organisation, 1986
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur jaune, illustrée d'un masque, grand In-8, 1 vol. - 157 pages. legeres pliures aux coins de la couverture, quelques rousseurs sur le plat inférieur, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Avant-propos et introduction - La sélection des informations : Les systèmes de représentation sensorielle - Etablir un contact positif : Le rapport - Savoir exprimer ce que l'on veut : Le métamodèle pour le langage - Etre authentique pour être efficace - Les moyens de l'influence - La P.N.L. appliquée à la vente - Produire des changements et savoir s'adapter - Conclusion et bibliographie

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Dandon (Philippe) - Mise en place d'une consolidation - préface de Edouard Salustro
Les Editions Foucher et Les Editions Comptables Malesherbes , Expert Plus, 1990
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 144 pages.
Contents, Chapitres : 1. Mise en place des procédures : Recensement des contraintes - Règles de délimitation du périmètre de consolidation et dates de clôture - Manuel des principes comptables - Choix entre plusieurs organisations et modalités techniques - Procédure intra-groupe - 2. Mise en place des outils : Liasse de consolidation - Calendrier - Informatisation - Dossiers de travail - Contenu et présentation des informations - Manuel de consolidation - Formation du personnel - 3. Elaboration des comptes consolidés : Collecte et validation de l'information - Traitement, centralisation et présentation de l'information

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Danty-Lafrance (Jean) - Stratégie et politique d'approvisionnement
Fayard Mame , Management, Fonctions, Méthodes, Expériences, 1970
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture à rabats, In-8, 1 vol. - 222 pages. legere pliure sur le plat inférieur, quelques rousseurs sur la couverture, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Pourquoi une politique d'approvisionnement - Signification de la fonction - Orientations de la fonction, options générales - Harmonisation des politiques - Politiques sectorielles - Annexes

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Dardaud (Jacques) - Vivre une fusion d'entreprise en vainqueur (envoi de l'auteur)
Publi-Union, 1993
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 137 pages. exemplaire augmenté d'un envoi autographe signé de l'auteur
Contents, Chapitres : Les signes extérieurs qui permettent d'anticiper l'évènement - Les clignotants internes qui alertent avant l'évènement - Bien comprendre ce que fusion veut dire - Les différentes phases d'une fusion-intégration - Rassembler en assemblant les différences - Le comportement à adopter pendant la fusion - intégration - Comment se couler dans le moule et savoir y jouer tous les rôles - Prendre la barre de la nouvelle société en vainqueur - Quitter, gagnant, les sociétés fusionnées - Vive la fusion

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Dayan (Armand) - Marketing industriel - Le marketing appliqué aux biens et services industriels et professionnels
Vuibert Gestion, 1990
nombreuses figures et schémas, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture à rabats éditeur, grand In-8, 1 vol. - 252 pages. tres legeres traces de rayures sur la couverture, à peine visibles, sinon bon état, intérieur frais - nb : il s'agit de la version grand format chez Vuibert (1990) et non du que-sais-je homonyme
Contents, Chapitres : Marketing et stratégie de l'entreprise - Produits et marchés industriels et professionnels - Le système d'information et le plan de marketing - Le comportement d'achat industriel - L'étude des marchés en milieu industriel et professionnel - La politique de produit - La politique de prix - La politique de communication - La force de vente en milieu industriel - La politique de distribution des produits industriels - Diagnostic et contrôle de la fonction marketing - Bibliographie et index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Delaire (Guy) - Commander ou motiver ?
Les Editions d'Organisation, 1986
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, grand In-8, 1 vol. - 135 pages. couverture à peine jaunie, sinon bon état
Contents, Chapitres : 1. L'autorité et l'institution : La relation d'autorité - Management et leadership - Le comportement du leader - Du dirigisme à l'animation - 2. La maitrise de soi et des autres : Apprendre à se connaître pour commander - Apprendre à connaître les autres pour les diriger - 3. La pratique du commandement, devenir cadre de contact : Savoir se situer et maitriser des techniques - Savoir travailler en relation avec les autres - Savoir évaluer pour évoluer - Annexes et bibliographie

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Delplancke (Jean-François) et Bernard (Eric), eds. - Enriquez (Eugene), pref. - Bachy (J.-P.) - Bercovitz (A.) - Gautrat (M.) - Guittet (A.) - Herer (S.) - Labruffe (A.) - Lanoux (J.) - Lévy-Leboyer (C.) - Loué (L.) - Meignant (A.) - Mothé (D.) - Ridel (L.) - La formation permanente
CEPL - Centre d'Etude et de Promotion de la Lecture , Les Encyclopédies du Savoir Moderne, 1975
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous jaquette, petit In-4, 1 vol. - 543 pages.
Contents, Chapitres : Jean-François Delplancke : La formation en questions - Jean-Paul Bachy : Le cadre juridique - Léon Loué : Pouvoir et formation - Maximilienne Gautrat et Daniel Mothé : Le cas des O.S. - Siegbert Herer : Savoir, savoir-faire et méthodes pédagogiques - André Guittet : Le développement personnel - Luc Ridel : Les outils de la formation - Alain Bercovitz : Les systèmes de formation et les organisations - Claude Lévy-Leboyer et Alain Labruffe : Psychologie et évaluation de la formation - Alain Meignant : La formation des formateurs - Jacques Lanoux : L'avenir de la formation

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Depallens (G.) - Gestion financière de l'entreprise (5eme édition)
Editions Sirey , Administration des Entreprises, 1974
, 5eme édition, largement augmentée, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, petit In-4, 1 vol. - 677 pages. legere decoloration du dos de la couverture, infime pliure sur le coin du plat supérieur, sinon bon état, intérieur propre, le papier est un peu jauni sur certains feuillets en fin d'ouvrage
Contents, Chapitres : Définition et objet - Etude économique et financière de l'entreprise par l'examen de son bilan et de ses comptes de résultats - La rentabilité de l'entreprise - La structure financière de l'entreprise - Critères et moyens pratiques d'appréciation et de gestion financière de l'entreprise - Moyens et procédés de financement de l'entreprise - La gestion financière prévisionnelle et contrôlée : Investissements et rentabilité, programmes financiers, tableau de bord - Bibliographie (10 pages)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Depallens (G.) - Théorie et pratique de la gestion financière de l'entreprise
Sirey , Administration des Entreprises, 1960
, Book Condition, Etat : Bon, broché, petit In-4, 1 vol. - 428 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat general, legeres pliures sur les coins du volume
Contents, Chapitres : Définition et objet - Etude économique et financière de l'entreprise par l'examen de son bilan - La structure financière de l'entreprise - Critères et moyens pratiques pour apprécier et gérer financièrement une entreprise - Moyens et procédés de financement de l'entreprise - Plans de financement, de trésorerie et de gestion - Bibliographie (6 pages)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Derbaix (Christian) et Brée (Joel), eds. - Comportement du consommateur - Présentation de textes choisis
Economica , Gestion - Politique générale, finance et marketing, 2000
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 598 pages. legeres pliures aux coins, quelques coins de pages cornés, sinon bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Perspectives d'étude du comportement du consommateur - Sensation et perception - Apprentissage et mémorisation - Besoins, motivations et implication - Personnalité, concept de soi, valeurs et styles de vie - Attitude (Croyances, attitudes, intentions, ...) - La fualité cognitif / affectif - Les facteurs socioculturels (Culture, sous-cultures, groupes) - La famille - La prise de décision, avec les modèles multi-attributs - L'après-comportement (Satisfaction - Dissonance cognitive)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Donnadieu (Gérard) et Dubois (Jean) - Réguler le social dans l'entreprise - Crise ou mutation des relations sociales
Editions Liaisons, 1995
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée de silhouettes en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 296 pages. très frais, couverture à peine jaunie sans gravité
Contents, Chapitres : 1. Le système traditionnel des relations sociales : Régulation interne ou normalisation culturelle - Régulation externe ou logique des intérêts - Vers un modèle unifié du syndicalisme - Les niveaux de régulation et leur articulation - 2. Les relations sociales à la française, une construction originale mais historiquement située : Une culture d'opposition clairement affichée - Des formes de conflictualité nombreuses mais limitant la violence - Une participation croissante mais inavouable à la régulation de contrôle - Pour conclure ou la régulation sociale à la française - 3. Regard sur quelques modèles étrangers : Un paysage contrasté - Essai de typologie - Le défi européen - 4. La crise des relations sociales : Les symptômes du déclin - Vers la fin de la régulation culturelle - L'utilité du conflit remise en cause - Les limites de l'institutionnalisation - L'obsolescence des appareils syndicaux - 5. Conséquences de la crise et risques pour les entreprises : Eclatement des formes de l'action syndicale - Rejet du syndicalisme et nouveaux mouvements sociaux - Risques et défis pour l'entreprise - 6. Des entreprises qui réagissent : Un jeu à trois acteurs indépendants - Reconnaitre et renforcer le partenaire - Faciliter la communication représentants / salariés - Développer la négociation - Faire évoluer le cadre institutionnel - 7. Les scénarios du futur : Le scénario du découplage et de l'institutionnalisation - Le scénario du tout-entreprise - Le scénario de la société postsalariale

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Drucker (Peter) - L'efficacité, ojectif numéro 1 des cadres (The Effective Executive) - Traduit de l'américain par J.-E. Leymarie
Editions d'Organisation, 1979
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu ciel et blanche, illustrée d'une cible, grand In-8, 1 vol. - 161 pages. couverture à peine jaunie, sans gravité, sinon tres bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Avant-propos : Des cadres qui réussissent - L'efficacité s'apprend - Connais ton temps - Que puis-je apporter ? - Féconder l'énergie - D'abord l'essentiel - Les éléments de la décision - L'efficacité dans la décision - Conclusion : L'efficacité s'apprend - Peter Ferdinand Drucker, né le 14 avril 1909 à Vienne en Autriche, mort le 11 novembre 2005 à Claremont en Californie aux États-Unis, est un théoricien américain du management. Il est à l'origine de nombreux concepts utilisés dans le monde de l'entreprise. - Il était reconnu pour la clarté de sa pensée, sa largeur de vues et sa capacité à restituer en langage simple des problèmes complexes d'entreprise. S'il fut souvent admiré pour la continuité d'une réflexion sans cesse renouvelée, il fut néanmoins boudé par le milieu de la recherche universitaire. Sa manière de penser multi-disciplinaire, son refus de tout jargon ou de références académiques le rendait suspect pour de nombreux chercheurs. Mais il obtint en 2003 une distinction de l'Academy of Management Executive. Il est un des rares théoriciens du management à avoir eu à la fois l'écoute des milieux d'affaires et le succès public, ce qui lui valut le surnom de Pape du management qui ne correspondait pas avec la modestie de son style de vie. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Drucker (Peter) - L'entreprise face à la crise mondiale - Traduit de l'américain par Dominique Peters
Editions InterEditions , Tendances Actuelles, 1981
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur jaune, grand In-8, 1 vol. - 248 pages. dos à peine bruni, sans gravité, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Introduction - Les données fondamentales - Le management tourné vers l'avenir - Maitriser les changements : La nouvelle structure et la nouvelle dynamique des populations - Le management en temps de crise - Conclusion : Un défi lancé au management - Notes et références bibliographiques - Index - Peter Ferdinand Drucker, né le 14 avril 1909 à Vienne en Autriche, mort le 11 novembre 2005 à Claremont en Californie aux États-Unis, est un théoricien américain du management. Il est à l'origine de nombreux concepts utilisés dans le monde de l'entreprise. - Il était reconnu pour la clarté de sa pensée, sa largeur de vues et sa capacité à restituer en langage simple des problèmes complexes d'entreprise. S'il fut souvent admiré pour la continuité d'une réflexion sans cesse renouvelée, il fut néanmoins boudé par le milieu de la recherche universitaire. Sa manière de penser multi-disciplinaire, son refus de tout jargon ou de références académiques le rendait suspect pour de nombreux chercheurs. Mais il obtint en 2003 une distinction de l'Academy of Management Executive. Il est un des rares théoriciens du management à avoir eu à la fois l'écoute des milieux d'affaires et le succès public, ce qui lui valut le surnom de Pape du management qui ne correspondait pas avec la modestie de son style de vie. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Drucker (Peter) - La grande mutation - Vers une nouvelle société - Traduit de l'américain par Philippe Quoniam de Schompré
Editions d'Organisation, 1970
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous jaquette imprimée éditeur bordeaux, illustrée d'une figure carré rouge avec un point jaune, grand In-8, 1 vol. - 429 pages. infimes déchiures sur le bord des coiffes (extrémités du dos), sinon tres bon état, plats de la jaquette propres, intérieur tres frais et propre
Contents, Chapitres : Avant-propos et note du traducteur - 1. Les technologies du savoir : La fin de la continuité - La dynamique des industries nouvelles - Le nouveau chef d'entreprise - Une nouvelle politique économique - 2. D'une économie internationale à une économie mondiale : L'élargissement des marchés - L'accès des pays pauvres à la productivité - Au-delà des nouvelles théories économiques - 3. Les nouvelles structures : Le nouveau pluralisme - Vers une nouvelle théorie des organisations - Des gouvernements malades - Comment l'individu peut-il survivre ? - 4. L'ère du pouvoir : Les connaissances, fondement de l'économie - Le travailleur dans la société du savoir - Les conséquences de la réussite des écoles - Instruction nouvelle et nouvel enseignement - La politique et le savoir - Le savoir et l'avenir - Conclusion et index - Peter Ferdinand Drucker, né le 14 avril 1909 à Vienne en Autriche, mort le 11 novembre 2005 à Claremont en Californie aux États-Unis, est un théoricien américain du management. Il est à l'origine de nombreux concepts utilisés dans le monde de l'entreprise. - Il était reconnu pour la clarté de sa pensée, sa largeur de vues et sa capacité à restituer en langage simple des problèmes complexes d'entreprise. S'il fut souvent admiré pour la continuité d'une réflexion sans cesse renouvelée, il fut néanmoins boudé par le milieu de la recherche universitaire. Sa manière de penser multi-disciplinaire, son refus de tout jargon ou de références académiques le rendait suspect pour de nombreux chercheurs. Mais il obtint en 2003 une distinction de l'Academy of Management Executive. Il est un des rares théoriciens du management à avoir eu à la fois l'écoute des milieux d'affaires et le succès public, ce qui lui valut le surnom de Pape du management qui ne correspondait pas avec la modestie de son style de vie. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Drucker (Peter) - Les entrepreneurs - Traduit de l'américain par Patrice Hoffmann
J.-C. Lattes - L'Expansion et Hachette, 1985
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noir, titres en jaune et rouge, grand In-8, 1 vol. - 344 pages. mors du plat supérieur un peu frotté, pliure au coin supérieur du plat inférieur de la couverture, intérieur frais et propre, papier à peine jauni - nb : grand format de la première traduction en français, il ne s'agit pas de la réédition en poche
Contents, Chapitres : Préface : Le bon docteur Drucker par Jean-Louis Servan-Schreiber - Introduction : L'économie d'entrepreneur - La pratique de l'innovation - La pratique de l'esprit d'entreprise - Les stratégies de l'entrepreneur - Conclusion : Une société d'entrepreneur - Peter Ferdinand Drucker, né le 14 avril 1909 à Vienne en Autriche, mort le 11 novembre 2005 à Claremont en Californie aux États-Unis, est un théoricien américain du management. Il est à l'origine de nombreux concepts utilisés dans le monde de l'entreprise. - Il était reconnu pour la clarté de sa pensée, sa largeur de vues et sa capacité à restituer en langage simple des problèmes complexes d'entreprise. S'il fut souvent admiré pour la continuité d'une réflexion sans cesse renouvelée, il fut néanmoins boudé par le milieu de la recherche universitaire. Sa manière de penser multi-disciplinaire, son refus de tout jargon ou de références académiques le rendait suspect pour de nombreux chercheurs. Mais il obtint en 2003 une distinction de l'Academy of Management Executive. Il est un des rares théoriciens du management à avoir eu à la fois l'écoute des milieux d'affaires et le succès public, ce qui lui valut le surnom de Pape du management qui ne correspondait pas avec la modestie de son style de vie. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Duerr (Carl) - La cinétique de la direction - Les communications dans l'entreprise - traduction française de Florence Herbulot
C.L.M. - Publi-Union , Club du Livre de Management, 1972
, 1ere édition en français, exemplaire numéroté, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous jaquette illustrée, grand In-8, 1 vol. - 268 pages. jaquette tres legerement frottée par endroits, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : Introduction : Le management, idole du Xxe siècle - 1. Vous, le dirigeant : Etes-vous taillé pour faire un dirigeant ? - Quel est votre style ? - 2. Le fond du dialogue : Soyez un dirigeant professionnel - Géants et conglomérats - Enthousiasme, identité et one-man show - Les autres géants - 3. Mener le dialogue : Dresser le décor - Faire appel aux spécialistes - Négocier avec les syndicats - Traiter avec la direction - Raconter votre histoire - 4. Un exemple : L'affaire Jensen - Appendice : Donovan, Moïse et Muldoon

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Duerr (Carl) - La cinétique de la direction - Les communications dans l'entreprise - traduction française de Florence Herbulot
C.L.M. - Publi-Union , Club du Livre de Management, 1972
, 1ere édition en français, exemplaire numéroté, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur, sous jaquette, grand In-8, 1 vol. - 268 pages. infimes petites dechirures sans manques sur la jaquette, sinon tres bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Introduction : Le management, idole du Xxe siècle - 1. Vous, le dirigeant : Etes-vous taillé pour faire un dirigeant ? - Quel est votre style ? - 2. Le fond du dialogue : Soyez un dirigeant professionnel - Géants et conglomérats - Enthousiasme, identité et one-man show - Les autres géants - 3. Mener le dialogue : Dresser le décor - Faire appel aux spécialistes - Négocier avec les syndicats - Traiter avec la direction - Raconter votre histoire - 4. Un exemple : L'affaire Jensen - Appendice : Donovan, Moïse et Muldoon

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Dutailly (Jean-Claude) - La dynamique du système productif - Investissement, emploi, rentabilité
Economica, 1983
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 387 pages.
Contents, Chapitres : Rappels de microéconomie - Rappels de macroéconomie - Les agents du systèmes productif, l'établissement, l'entreprise, le groupe - La structuration sectorielle du système productif - Les marchés, structures et dynamique - Les échanges extérieurs - L'emploi - Le capital - La substitution des facteurs de production et l'investissement - Les structures financières, la rentabilité - Les prix - La dynamique du système productif - La politique industrielle

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Edificas et Conseil Supérieur de l'Ordre des Experts-Comptables - Michel Lesourd et Robert Lemense - Technologie de l'information et de communication en comptabilité et reporting - Métamodel conceptuel, Août 2000 - TIC CR
Edificas et Conseil Supérieur de l'Ordre des Experts-Comptables, 2000
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 90 pages.
Contents, Chapitres : L'immatérialité de la comptabilité - L'organisation du système comptable - Les normes et concepts informatiques comptables - Exemple d'utilisation d'Edifact, XML

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Eiteman (David K.) et Stonehill (Arthur L.) - La gestion financière des entreprises multinationales - traduction française de Christine Durieux
C.L.M. - Publi-Union , Club du Livre de Management, 1974
, 1ere édition en français, exemplaire numéroté, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous jaquette illustrée, grand In-8, 1 vol. - 529 pages. jaquette tres legerement frottée par endroits, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : 1. Introduction : La finance dans l'entreprise multinationale : mise en perspectives - 2. Environnement monétaire international : Le système monétaire international - Contraintes politiques - 3. Facteurs insitutionnels de la gestion financière des entreprises multinationales : Sources internes de capitaux - Sources extérieures de capitaux - Financement des importations et des exportations - Fiscalité des entreprises multinationales - 4. La prise de décisions financières dans les entreprises multinationales : La décision d'investir à l'étranger - Coût du capital et structure financière - Adaptation aux mesures politiques - Risque de perte de devises - Gestion du fond de roulement - 5. Comptabilité, rapports et contrôle - Annexe - Index - Table analytique

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Elvy (B. Howard) - Salesmanship Made Simple
W.H. Allen - Howard and Wyndham , Made Simple Books, 1979
, Book Condition, Etat : Bon, paperback, In-8, 1 vol. - 192 pages. the paper is lightly browning, otherwise near fine copy
Contents, Chapitres : Foreword, Table, x, Text, 182 pages - Decide your own suitability - Applying for a position - Sell yourself at the interview - Before you start - Know the purpose of your visit - How to get the information you require - Aspects of interviewing - Assessing the value of information received - Sales reports and how to write them - How to secure an order - How to ensure repeat business from your customers - How to present yourself to your company - How to win the support of sales office and factory - Record-keeping - How to deal with difficult customers - The question of competitors - How to deal with complaints - How to deal with account problems - Problems and practice in the purchasing department - Export selling - Sellin to the retailer - Selling in the retail trade - Customer entertaining - The field sales manager - Selling is communication

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Estay (Christophe) et Merdji (M'hamed) - Créer et développer une entreprise artisanale
Dunod , Entrepreneurs, 2001
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 222 pages.
Contents, Chapitres : Artisan, un statut toujours très actuel - Les démarches liées à la création proprement dite - La gestion au quotidien, documents et procédures - Le développement de l'activité - La sortie d'une entreprise artisanale - Annexes et orientations bibliographiques

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Evgrafoff (Boris), Delsol (Bernard) et Vivier (Guy) - Le gouvernement de l'entreprise
Armand Colin , Collection U², Série Sciences Economiques et Gestion, 1973
illustrations de Christiane Bassaget, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur, grand In-8, 1 vol. - 306 pages.
Contents, Chapitres : Comment penser et conduire l'entreprise à partir d'informations significatives - Comment se présentent les informations de la comptabilité générale - Comment utiliser les informations de la comptabilité générale pour gouverner et gérer l'entreprise - Comment utiliser les informations de la comptabilité des prix de revient pour préparer les décisions de gestion - Comment perfectionner la comptabilité des prix de revient pour l'adapter aux besoins de la préparation des décisions - Comment la gestion prévisionnelle peut s'appuyer sur la comptabilité des sections de responsabilité - Comment intégrer les tableaux de bord dans un système de gestion prévisionnelle - Comment instaurer un système de gestion prévisionnelle dans l'entreprise - Comment faire vivre un système de gestion prévisionnelle

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Evrard (Yves) et Le Maire (Patrick) - Information et décision en marketing
Dalloz , Dalloz Gestion, 1976
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture à rabats, grand In-8, 1 vol. - 265 pages. signature de l'ancien propriétaire sur la page de titres, papier à peine jauni, sinon bon état
Contents, Chapitres : Table, avant-propos, xii, Texte, 253 pages - Information et prise de décision (Développement des méthodes scientifiques en marketing - Le processus de décision - L'information - Les sources d'information) - 1. Le recueil de données : Les enquêtes par sondage - Les méthodes expérimentales - 2. L'analyse des données : Introduction à l'analyse multivariée - Les méthodes descriptives (Analyse factorielle - Analyse des correspondances - Typologie - Analyse des similarités et des préférences) - Les méthodes explicatives (La régression - L'analyse des séries chronologiques - L'analyse de variance - La segmentation - L'analyse des mesures conjointes - L'analyse discriminante - L'analyse canonique) - Bibliographie et index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·