Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

11 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Bauvin (Gérard) - Les ensembles électroniques de gestion - Principes de fonctionnement d'après An Introduction to Electronic Computers par la Prudential Insurance Company of America (Calculateurs électroniques)
Editions Hommes et Techniques, 1963
43 figures dans le texte et 15 planches hors-texte en fin d'ouvrage dont une double page (complet), réimpressions, la première version française date de 1962, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur crème, grand In-8, 1 vol. - 175 pages. petit cachet de date d'entrée sur le coin du plat supérieur de la couverture illisible, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Avant-propos - 1. Magnétisme, relais, tubes à vide : Rappel de quelques notions fondamentales - Eléments de base des circuits - 2. Les nombres, le bloc de calcul : La représentation des nombres - La numération binaire - L'arithmétique binaire - Les addeurs - Les opérations logiques - Autre système de numération : Le décimal codé binaire - Les codes alpha-numériques - La détection des erreurs - 3. Un autre élément : La mémoire : Le tambour magnétique - La tare magnétique - Les disques magnétiques - Comparaison des trois types de mémoire - 4. Organes d'entrée et de sortie : Position du problème - Les supports mécanographiques de l'information - Les imprimantes - 5. Organes de liaison et de commande : Programmes et instructions - Forme des instructions - Comparaison des systèmes d'adresses - 6. Un ensemble électronique schématique : Un ensemble électronique simplifié : L'EDES, instructions, résumé - 7. Exemples de programmation : Le problème du polynome - Préparation d'un programme de paye - Brèves considérations sur la programmation - 8. Historique et évolution : Historique - Les ensembles électroniques actuels - Evolution - 9. Conclusions : Calculateurs numériques et calculateurs analogiques - Ensembles électroniques numériques de calcul ou de gestion - L'utilisation des ensembles électroniques de gestion - Glossaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Cluley (J.C.) - Les calculateurs électroniques - traduit par J. P. Durgeat
Dunod , Science-Poche, 1969
33 figures, principalement des schémas, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 214 pages. infime pliure sur la couverture, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : Introduction - Les calculateurs analogiques - Principes des calculateurs numériques - Technologie des calculateurs numériques - Programmes et langages de programmation - Applications du calculateur numérique - Les perspectives futures du calcul électronique - Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Danloux-Dumesnils (M.) - La calcul analogique par courants continus
Dunod, 1958
nombreux schémas dans le texte en noir et blanc, quelques figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur crème, sans la jaquette, grand In-8, 1 vol. - 271 pages. exemplaire ex-bibliothèque, cachets et tampons en début d'ouvrage (pages de gardes et de titres), sinon bon état, trace d'étiquette au bas du dos et sur le bord des plats de la reliure, intérieur frais, il manque la jaquette
Contents, Chapitres : Avant-propos, Table, xiv, Texte, 257 pages - Le calcul mécanique (Méthodes - Calcul électrique analogique) - Principes du computage électrique (Opérateurs élémentaires - Circuit de calcul) - Organes et précision du computeur (L'amplificateur - La tension fonctionnelle - Les éléments passifs - L'instrument de mesure et d'enregistrement) - Résolution des systèmes algébriques linéaires - Systèmes différentiels linéaires - Le langage opérationnel et les opérateurs composés - Le calcul non linéaire - Computeurs et calculateurs spéciaux - Domaine et pratique du calcul analogique - Anexes, bibliographie et index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Danloux-Dumesnils (M.) - La calcul analogique par courants continus (Calculateurs électroniques et machines à calculer)
Dunod, 1958
nombreux schémas dans le texte en noir et blanc, quelques figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur crème, sans la jaquette, grand In-8, 1 vol. - 271 pages. rousseurs accentuées sur la couverture du cartonnage, sinon tres bon état, intérieur tres frais, sans marques (pas de jaquette)
Contents, Chapitres : Avant-propos, Table, xiv, Texte, 257 pages - Le calcul mécanique (Méthodes - Calcul électrique analogique) - Principes du computage électrique (Opérateurs élémentaires - Circuit de calcul) - Organes et précision du computeur (L'amplificateur - La tension fonctionnelle - Les éléments passifs - L'instrument de mesure et d'enregistrement) - Résolution des systèmes algébriques linéaires - Systèmes différentiels linéaires - Le langage opérationnel et les opérateurs composés - Le calcul non linéaire - Computeurs et calculateurs spéciaux - Domaine et pratique du calcul analogique - Annexes, bibliographie et index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Klinger (Fred) - Petite introduction aux calculateurs électroniques - L'électron qui compte
Editions SPE - Les Sélections de Radio Plans, 1963
très nombreuses figures, principalement des schémas, quelques photographies d'ordinateurs, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 78 pages. papier legerement jauni, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : L'électron sait répondre - L'électron sait trier - L'électron sait raisonner - L'électron sait additionner - L'électron sait se souvenir - L'électron sait comparer - L'électron sait parler, son propre langage - L'électron sait conserver - L'électron sait se contenter, de peu

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Mauduit (Bernard) - Introduction aux ensembles électroniques de gestion - préface de R. Gaudriault (Calculateurs électroniques)
Les Editions d'Organisation, 1966
43 figures dans le texte en noir et blanc et de nombreux tableaux dépliants en fin d'ouvrage, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge, grise et noir, illustrée de points et d'une silhouette, grand In-8, 1 vol. - 210 pages. coin du plat inférieur à peine frotté, tres legeres traces de pliures sur la couverture, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni, signature de l'ancien propriétaire sur la page de titre, bien complet du feuillet d'errata
Contents, Chapitres : Préface et avant-propos - 1. Généralités : Historique des ordinateurs - Domaine d'application des ensembles électroniques de gestion - L'automatisation des travaux administratifs - Les ensembles de gestion et les matériels utilisés dans d'autres domaines - Représentation des données dans les ensembles électroniques de gestion, notions d'arithmétique binaire - 2. Notions de technologie de programmation : Principe de fonctionnement - L'unité arithmétique et logique - La transmission des informations dans les ensembles électroniques - La conservation des données : Les mémoires - Les organes d'entrée et de sortie - La programmation - 3. La mise en oeuvre des ensembles électroniques de gestion : Etude préliminaire - Etude des problèmes - Conception du nouveau système - Conclusion - Annexes : Travaux de normalisation sur les organigrammes - Exemple de programme scientifique - Exemple d'un problème de gestion - Tableau des principaux matériels du marché français - Bibliographie et lexique

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Pélegrin (Marc) - Les calculatrices électroniques
Fayard , Le Bilan de la Science, 1963
très nombreuses illustrations, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8 étroit, 1 vol. - 159 pages. quelques rousseurs sur la couverture, sinon bon etat
Contents, Chapitres : 1. Historique et vue d'ensemble, l'atterrissage sans visibilité - 2. A quoi servent les machines et essai de classification : Problèmes de type comptable - Problèmes algébriques comportant un choix, tracé d'une route, conduite d'une chaudière - Problèmes d'analyse mathématique - Problèmes de logique, réservation automatique des places d'avions, traduction automatique des langues - Problèmes d'automatisation, le vol simulé des avions - Essai de classification des différentes machines, machines mécaniques usuelles, machines analogiques, machines arithmétiques, machines mixtes et machines spécialisées - 3. Machines analogiques, dont machines analogiques électroniques - 4. Les différents systèmes de numération : Généralités sur les systèmes, système décimal - Système binaire pur - Système décimal codé binaire, système à 4 moments, à 3 moments - Systèmes à 5, 6, 7, 8 moments - Circulation des nombres et des mots - 5. Programmation : Notion de programme - Organe de commande, ou d'interprétation - Organes d'entrée et de sortie - Opérations de comparaison - Opérations itératives - Organigrammes des calculs - Programmation symbolique - 6. Constitution d'une machine arithmétique : Echelle de temps - Phénomènes utilisables - Organes de calcul proprement dits - Organes d'entrée et de sortie - Conclusions générales

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Richards (R.K.) - H. Soubies-Camy (Traduction) - Calculateurs numériques - Eléments et circuits (Calculateurs électroniques)
Dunod, 1959
nombreux schémas et figures dans le texte en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur, pleine toile crème, imprimée au dos, sans jaquette papier, grand In-8, 1 vol. - 537 pages. cartonnage propre, mais sans la jaquette papier, exemplaire ex-bibliothèque avec plusieurs cachets à l'intérieur, qui est sinon propre, le papier est à peine jauni, cela reste un bon exemplaire de lecture
Contents, chapitres : Préface, Table, xv, Texte, 522 pages - Historique et introduction - Circuits de commutation à diodes - Systèmes logiques de circuits à tubes à vide - Systèmes logiques de circuits à transistors - Systèmes logiques de circuits à noyaux magnétiques - Mémoires à grande capacité, dispositifs non magnétiques - Enregistrement sur surface magnétique - Mémoires à noyaux magnétiques - Circuits et tubes de comptage décimal - Eléments et circuits divers - Traducteurs analogiques-digitaux et digitaux-analogiques

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Riso (W.) - Les circuits intégrés dans les calculateurs numériques - Ecole Supérieure d'Electricité, Sessions de perfectionnement, semiconducteurs, transistors, n° 5016
Ecole Supérieure d'Electricité , Université de Paris et Société Française des Electriciens, 1968
8 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-4, 1 vol. - 71 pages. format de cours, typographie ordinaire, quelques annotations discretes à l'encre, quelques numéros manuscruts sur le plat inférieur de la couverture, cela reste un bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : 1. Généralités sur les calculateurs numériques : Unités d'entrée-sortie - Mémoire - Unité de calcul - Circuit digital, circuit analogique - Numérotation binaire - Représentation codée - Avantage des systèmes binaires - 2. Calcul des propositions : Définitions - Opérations sur les propositions logiques - Table de vérité - Quelques propriétés - Diagrammes de Karnaugh - 3. Description des circuits logiques : Définitions (Logique positive - Logique négative - Logique en tension - Logique en courant - Logique à faible puissance) - Spécifications (Fonction logique - Rapidité - Puissance dissipée - Immunité contre le bruit - Caractéristiques d'entrée et de sortie - Tension d'alimentation) - 4. Comparaison des performances : Rapidité - Rapidité des bascules - Immunité au bruit - Tension d'alimentation - Etendue de la famille - Comparaisons - 5. Impact : Impact économique - Impact sur la conception - Impact technologique - Impact humain - 6. Annexes : Catalogue sommaire des circuits intégrés digitaux : Diode transistor logic (DTL) - Resistor transistor logic and direct-coupled transistor logic (RTL and DCTL) - Transistor transistor logic (TTL) - Emitter-coupled logic (ECL) - Resistor-capacitor transistor logic (RCTL) - Complementary Transistor logic - MOS arrays - Miscellaneous digital circuits

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Rogers (A.E.) et Connolly (T.W.) - Applications industrielles du calcul analogique - traduit de l'anglais par J. Challe
Dunod , Bibliothèque de l'Automaticien, 1966
nombreux schémas dans le texte en noir et blanc, quelques figures, quelques photographies de matériel informatique, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur grise, pièces de titres rouge, grand In-8, 1 vol. - 485 pages. bords de quelques pages à peine plissés sans gravité, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni, cartonnage impeccable, mais il manque la jaquette papier
Contents, Chapitres : Avant-propos, Table, x, Texte, 475 pages - Introduction - Le calculateur analogique universel - Eléments d'analyse linéaire - Le traitement des non-linéarités - Les équations aux dérivées partielles - La résolution des équations algébriques et des problèmes connexes - Les variables aléatoires et leur application en calcul analogique - La méthode de calcul par le système adjoint - La résolution de certains problèmes mathématiques particuliers - La préparation des problèmes - L'application des calculateurs analogiques à l'étude des systèmes asservis - Les processus chimiques et leur régulation - Problèmes relatifs à la technique des réacteurs nucléaires - Application du calculateur analogique à l'étude des problèmes de l'industrie aéronautique - Application du calcul analogique aux problèmes de construction mécanique - Application du calcul analogique aux problèmes de construction électrique - Appendices

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Stewart (C.A.) et Atkinson (R.) - La technique du calculateur analogique - traduit de l'anglais par madame G. Lyon-Caen
Masson et Cie, 1968
quelques schémas dans le texte en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage pleine toile éditeur gris et vert, sans la jaquette, In-8, 1 vol. - 125 pages. pas de jaquette papier, sinon tres bon état, cartonnage très frais, intérieur propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Avant-propos, symboles représentant les opérateurs élémentaires, ix, Texte, 116 pages - Opérateurs élémentaires linéaires - Choix de l'échelle d'amplitude - Résolution de problèmes comportant des équations différentielles à coefficients constants - Choix de l'échelle de temps - L'emploi d'éléments non linéaires - L'emploi des fonctions de transfert - Bibliographie et index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·