
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Bergier (Jacques) - Michie (Docteur), sur - Les machines intelligentes du docteur Michie - article de 18 pages, dont 3 planches sur le Centre de recherches sur les machines intelligentes d'Edimbourg, dans le numéro 34, mai-juin 1967 de la revue Planète
Planète, 1967
3 planches représentant les professeurs Michie, Longuet-Higgins, Gregory et Popplestone, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8 carré, 1 vol. - 18 pages. numéro complet, 200 pages au total
Charniak (Eugene) and McDermott (Drew) - Introduction to Artificial Intelligence
Addison-Wesley , Series in Computer Science, 1985
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under illustrated dust-jacket, petit In-4, 1 vol. - 718 pages. very small spots on the jacket, otherwise near fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xvii, Text, 701 pages - AI and internal representation - Lisp - Vision - Parsing language - Search - Logic and deduction - Memory organization and deduction - Abduction, uncertainty and expert systems - Managing plans of action - Language comprehension - Learning - cf : intelligence artificielle
Condillac (Maryse) - Prolog - Fondements et applications
Dunod , Dunod Informatique, 1986
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 316 pages.
Contents, Chapitres : Préface, sommaire, iii, texte, 313 pages - 1. Prolog, noyau : Présentation intuitive de Prolog - Prolog et la logique du premier ordre - Définition du noyau de Prolog-Afcet - 2. Applications : Prolog et les systèmes de gestion de bases de données - L'analyse syntaxique ou du bon usage des listes de Prolog - Traitement de la langue naturelle en Prolog - Ecriture de compilateurs - Programmation de systèmes experts en Prolog - La génération de plans - Prolog, outil d'aide à la spécification - 3. Synthèse : Définition de Prolog-Afcet - Environnements de programmation en Prolog - Alternatives, projets, tendances - Implantations - Bibliographie
Crevier (Daniel) - A la recherche de l'intelligence artificielle - traduit de l'anglais par Nathalie Bucsek
Flammarion , Nouvelle Bibliothèque Scientifique, 1997
quelques schémas, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture illustrée, Grand In-8, 1 vol. - 439 pages.
Contents, Chapitres : Introduction : Sonder le mystère de l'intelligence humaine - L'ingénierie de l'intelligence : ordinateurs et programmation - Le premier programme d'IA : délimiter le domaine - L'aube de l'âge d'or : 1956-1963 - La conquête des micromondes, 1963-1970 - Nuages à l'horizon - L'arbre de la connaissance - L'âge adulte - Les montagnes russes des années 80 - Jeux : échec et mat pour les machines ? - Ames de silicium - Bulldozer contre colonies de fourmis - Les challengers de notre futur - Index thématique - Index des principaux noms - Index des principales réalisations évoquées (langages, programmes, machines, projets)
Crevier (Daniel) - A la recherche de l'intelligence artificielle - traduit de l'anglais par Nathalie Bucsek
Flammarion , Champs, 1999
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture illustrée d'une figure, In-8, 1 vol. - 439 pages.
Contents, Chapitres : Introduction : Sonder le mystère de l'intelligence artificielle - L'ingéniérie de l'intelligence, ordinateurs et programmation - Le premier programme d'IA, délimiter le domaine - L'aube de l'âge d'or, 1956-1963 - La conquête des micromondes, 1963-1970 - Nuages à l'horizon - L'arbre de la connaissance - L'âge adulte - Les montagnes russes des années 80 - Jeux : échec et mat pour les machines ? - Ames de silicium - Bulldozers contre colonies de fourmis - Les challengers de notre futur - Notes, index thématique, des principaux noms, des principales réalisations évoquées (Langages, programmes, machines, projets)
Feigenbaum (Edward) et Mc Corduck (Pamela) - La cinquième génération - Le pari de l'intelligence artificielle à l'aube du 21eme siècle - traduit de l'américain par Michele Garene, préface de Michel Rozenholc
InterEditions, 1984
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 310 pages. legeres pliures sur la couverture qui est un peu jaunie, comme le papier, sinon bon etat
Contents, Chapitres : La nouvelle richesse des nations - C'est peut-etre la 2eme révolution informatique, mais c'est surtout celle qui importe vraiment - Les experts en silicium - La cinquième génération japonaise - Les nations - La réponse américaine
Feigenbaum (Edward) et Mc Corduck (Pamela) - La cinquième génération - le pari de l'intelligence artificielle à l'aube du 21eme siècle
Interéditions, 1984
, Book Condition, Etat : Bon, broché, grand In-8, 1 vol. - 310 pages.
Contents, Chapitres : nouvelle richesse des nations - 2eme révolution informatique - experts en silicium - génération japonaise - nations - réponse américaine
Felden (Marceau) - Le songe de Minerve - Le cerveau et les sciences de l'artificiel
Lieu Commun , Sciences, 1987
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une photographie, grand In-8, 1 vol. - 390 pages. couverture tres legerement empoussiérée, sinon intérieur tres frais
Contents, Chapitres : Naissance du cerveau et de l'intelligence - Le cerveau organique - Le cerveau fonctionnel et informationnel - L'organisation et les fonctions cérébrales supérieures - Naissance des sciences de l'artificiel - Les débuts de l'intelligence artificielle - Les réalisations et applications actuelles de l'informatique de la complexité - Les deux voies d'accès aux sciences de la simulation cognitive - Les sciences de l'artificiel High Tech ou Big Science - Le songe de Miverve - Bibliographie
Hillis (Daniel) - La machine à connexions - Traduit de l'anglais par F. Lustman, préface de Olivier Faugeras
Masson et Cie, 1988
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur noir, illustrée d'une figure de cubes verts, fort et grand In-8, 1 vol. - 192 pages. infimes pliures sur le bord de quelques pages en fin d'ouvrage, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, chapitres : Introduction - Programmer la machine à connexions - Considérations de conception - Le prototype - Structures de données pour la machine à connexions - Allocation de mémoire - Les nouvelles architectures et leur relation avec la physique ou pourquoi l'informatique n'est pas satisfaisante - Index
Jastrow (Robert) - Au-delà du cerveau - De l'intelligence biologique à l'intelligence artificielle - traduit de l'américain par Jacques Guiod
Mazarine , Essai, 1982
nombreuses figures, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée à rabats, grand In-8, 1 vol. - 188 pages.
Contents, Chapitres : au seuil de la vie - débuts de l'intelligence - pensée nocturne, cerveau olfactif - au grand jour, le cerveau visuel - cerveaux et ordinateurs - circuits du cerveau - maître d'oeuvre - phase finale - cerveau primitif et cerveau nouveau - successeur du cerveau - ordinateur pensant - une fin et un commencement - sélection bibliographique - index
Lajoie (Suzanne P.) and Vivet (Martial), eds. - Artificial Intelligence in Education - Open Learning Environments: New Computational Technologies to Support Learning, Exploration and Collaboration
IOS Press - Ohmsha , Frontiers in Artificial Intelligence and Applications, 1999
, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's red and blue binding, Grand In-8, 1 vol. - 819 pages. spine of the binding had lightly lost its colours, name of the former owner on the top of the title-page, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Preface, Contents, Xv, Text, 804 pages
Lajoie (Suzanne P.) and Vivet (Martial), eds. - Artificial Intelligence in Education - Open Learning Environments: New Computational Technologies to Support Learning, Exploration and Collaboration
IOS Press - Ohmsha , Frontiers in Artificial Intelligence and Applications, 1999
, 1st edition, Book Condition, Etat : Très Bon, hardcover , editor's red and blue binding, Grand In-8, 1 vol. - 819 pages. fine copy, no markings, as new
Contents, Chapitres : Preface, Contents, Xv, Text, 804 pages
Laurière (Jean-Louis) - Intelligence artificielle - Résolution de problèmes par l'homme et par la machine
Editions Eyrolles, 1987
quelques figures dans le texte, nombreux schémas et algorithmes, 3eme édition, nouveau tirage, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 484 pages. legeres pliures sur les coins du plat supérieur, sinon bon état, intérieur frais
Contents, Chapitres : Avant-propos, table, xi, Texte, 473 pages - L'intelligence artificielle - Représenter un problème - Les systèmes formels - Les méthodes classiques en résolution de problèmes - Les méthodes par propagation et énumération - Les programmes de jeux, les études de psychologues - Les systèmes experts - Alice - L'apprentissage - Bibliographie détaillée (23 pages) et index
Leman (Marc), ed. - Music, Gestalt and Computing - Studies in Cognitive and Systematic Musicology
Springer-Verlag - Springer , Lectures Notes in Artificial Intelligence, 1997
numerous black and white text-figures, Book Condition, Etat : Très Bon, paperback , editor's grey wrappers, under editor's red and purple dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 533 pages. fine copy, no markings - with the CD inside, complete
Contents, Chapitres : Preface, Contents, ix, Text, 524 pages - Introduction - Gestalt theory revisited - From pitch to harmony - From rhythm to expactation - From timbre to texture - From musical expression to interactive computer systems - Name and subject Index
McCorduck (Pamela) - Machines Who Think - A Personal Inquiry into the History and Prospects of Artifical Intelligence
W.H. Freeman and Company, 1979
, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full green printed clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 389 pages. no dust-jacket, else fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, Preface, xiv, Texte, 375 pages - 1. Beginnings : Brass for brain - From energy to information - The machinery of wisdom - Meat machines - 2. The turning point : The Dartmouth conference - The information-processing model - Fun and games - 3. Resistance : Us and them - L'affaire Dreyfus - 4. Realizations : Robotics and general intelligence - Language, scenes, symbols and understanding - Applied artificial intelligence - 5. The tensions of choice : Can a made-up mind be moral ? - Forging the gods - Bibliography and index
Otman (Gabriel) - Terminologie de l'intelligence artificielle avec index - Anglais-Français
La Maison du Dictionnaire, 1997
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, In-8, 1 vol. - 295 pages.
Contents, Chapitres : Présentation, ix, texte, 286 pages
Rose (Frank) - L'intelligence artificielle - Histoire d'une recherche scientifique - Traduit de l'américain par Jean-Louis Peytavin - Préface de Lucien Sfez
Payot , Espace des Sciences, 1986
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché, Grand In-8, 1 vol. - 252 pages.
Contents, Chapitres : Berkeley - La machine - L'énigme - Pandora - John aime Mary - Ce que les ordinateurs ne peuvent pas faire - Phran et Freud - Les robots ont-ils des droits civiques - Une fourchette dans la terre - La chambre chinoise - On deadline - Application du métathème AAMGAP
Sabah (Gérard) - L'intelligence artificielle et le langage - Tome 2. Processus de compréhension
Hermes, 1989
quelques figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur vert pale illustré de motifs vert foncé, grand In-8, 1 vol. - 411 pages. 2 petites taches discretes sur le dos du cartonnage, sinon tres bon état, intérieur frais et propre, tome 2 seul de cette série qui en compte 2, complet en lui-même, le premier volume absent aborde les connaissances nécessaires et le formalisme
Contents, chapitres : Introduction - 1. Analyse des phrases : L'analyse morphologique - Les principes de l'analyse des phrases - Réseaux de transitions - Analyseurs dirigés par le lexique - Analyseurs déterministes - Traitement des non-attendus - 2. Structuration du discours : Inférences - Références - Modélisation de textes - Modèles de dialogues - 3. Génération : Génération des structures de surface - Organisation du texte - Conclusion, Bibliographie, Index des noms, des notions
Time-Life - Roberta Conlan (ed.) - L'intelligence artificielle - dans la série Le Monde des ordinateurs, par les rédacteurs de Time-Life
Editions Time-Life - Time Life , Le Monde des Ordinateurs, 1987
nombreuses illustrations, la plupart en couleurs, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , cartonnage éditeur argenté, illustré d'une illustration en couleurs sur le plat supérieur, In-4, 1 vol. - 128 pages.
Contents, Chapitres : La quête de l'IA, des théories rivales - Recettes pour systèmes logiques - Connaissance et analogie - Le défi de l'apprentissage - Voir et prévoir - Glossaire, bibliographie et index
Vandeginste (Pierre), ed. - La Recherche - Belaïd (A.) - Briot (M.) - Chatilla (R.) - Colmerauer (A.) - Ganascia (H.) - Gallaire (H.) - Haton (J.-P.) - Kayser (D.) - Kodratoff (Y.) - Laumond (J.-P.) - Mariani (J.) - Pitrat (J.) - Prajoux (R.) - Robert de Saint Vincent (A.) - Sansonnet (J.-P.) - La Recherche en intelligence artificielle - recueil d'articles sur l'I.A.
Editions du Seuil et La Recherche , Points, Sciences, 1987
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 375 pages. coins legerement cornés, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : P. Vandeginste : Introduction - J. Pitrat : La naissance de l'intelligence artificielle - B. Faller : L'ordinateur et les jeux de l'esprit - M. Briot et A. Robert de Saint Vincent : La vision des robots - A. Belaïd et J.-P. Haton : La reconnaissance de l'écriture - J. Mariani : La reconnaissance de la parole - D. Kayser : Des machines qui comprennent notre langue - M.-O. Cordier : Les systèmes experts - Y. Kodratoff : Quand l'ordinateur apprend - J.-P. Sansonnet : Les machines de l'intelligence artificielle - H. Gallaire : La représentation des connaissances - A. Colmerauer : Prolog, langage de l'intelligence artificielle - J.-G. Ganascia : La conception des systèmes experts - R. Chatila, J.-P. Laumond et R. Prajoux : Les robots mobiles autonomes - Les auteurs - Bibliographie (7 pages)
Vandeginste (Pierre), ed. - La Recherche - Belaïd (A.) - Briot (M.) - Chatilla (R.) - Colmerauer (A.) - Ganascia (H.) - Gallaire (H.) - Haton (J.-P.) - Kayser (D.) - Kodratoff (Y.) - Laumond (J.-P.) - Mariani (J.) - Pitrat (J.) - Prajoux (R.) - Robert de Saint Vincent (A.) - Sansonnet (J.-P.) - La Recherche en intelligence artificielle - recueil d'articles sur l'I.A.
Editions du Seuil et La Recherche , Points, Sciences, 1987
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 375 pages. couverture à peine jaunie, sinon bon état, intérieur frais et propre - format de poche
Contents, Chapitres : P. Vandeginste : Introduction - J. Pitrat : La naissance de l'intelligence artificielle - B. Faller : L'ordinateur et les jeux de l'esprit - M. Briot et A. Robert de Saint Vincent : La vision des robots - A. Belaïd et J.-P. Haton : La reconnaissance de l'écriture - J. Mariani : La reconnaissance de la parole - D. Kayser : Des machines qui comprennent notre langue - M.-O. Cordier : Les systèmes experts - Y. Kodratoff : Quand l'ordinateur apprend - J.-P. Sansonnet : Les machines de l'intelligence artificielle - H. Gallaire : La représentation des connaissances - A. Colmerauer : Prolog, langage de l'intelligence artificielle - J.-G. Ganascia : La conception des systèmes experts - R. Chatila, J.-P. Laumond et R. Prajoux : Les robots mobiles autonomes - Les auteurs - Bibliographie (7 pages)
Wertz (Harald) - Intelligence artificielle - Application à l'analyse de programmes
Masson , Etudes et Recherches en Informatique, 1985
nombreux schémas dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rose et blanche, illustrée d'un navire égyptien, grand In-8, 1 vol. - 229 pages. une bandelette de 2 cms a été découpée sur le haut de la page de gardes en début d'ouvrage, son coin inférieur également, sans manques de texte, sinon tres bon état, papier à peine jauni, mais propre
Contents, Chapitres : Avant-propos, table, liste des figures, xi, Texte, 218 pages - Introduction - Scénario - Représentation de connaissances - Méta-évaluation et exécution symbolique - Une session exemplaire - Comparaison entre … et les systèmes apparentés - Aspects théoriques de la psychologie de la programmation en intelligence artificielle - Conclusion - Références
Winston (Patrick Henry) - Artificial Intelligence
Addison-Wesley , Series in Computer Science, 1979
, second printing, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 460 pages. very light clear sprinkles on the bottom corner of the volume, otherwise near fine copy
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xvi, Text, 444 pages - 1. The intelligent computer - Recognizing analogies and learning simple concepts - Exploiting natural constraints - Exploring alternatives - Controlling attention - The meaning of meaning - Representing knowledge in frames - Points of view on vision - Knowledge engineering and teaching people thinking - 2. Understanding programming - Basic Lisp programming - The blocks world - The games world - Symbolic pattern matching - Implementing embedded languages - Data bases and demons - Problems to think about
Winston (Patrick Henry) - Intelligence artificielle - texte français d'Annie Danzart et Jean-Michel Moreau
Addison-Wesley et InterEditions, 1988
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une composition sur fond bleu, grand In-8, 1 vol. - 549 pages. tres legeres pliures sur la couverture, sinon bon état, intérieur propre
Contents, Chapitres : Sommaire, note au lecteur de l'édition française par J. Akoka, préface de la 2eme édition américaine, xxi, Texte, 528 pages - La machine intelligente - Identification descriptive et réduction de but - Exploitation des contraintes naturelles - Exploration d'alternatives - Décisions et métaphores - Paradigmes de résolution - Logique et démonstration de théorèmes - La représentation du bon sens - La compréhension du langage - La compréhension d'image - Apprentissage de descriptions de classes à partir d'exemples - Apprentissage de règles par l'expérience - Exercices, bibliographie, glossaire, index
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·