
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Boissonnat (Jean-Daniel) - Faverjon (Bernard) et Merlet (Jean-Pierre), eds. - Techniques de la robotique - Architectures et commandes
Hermes , Traité des Nouvelles Technologies, série Robotique, 1988
nombreuses figures et schémas, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très bon, relié , cartonnage éditeur, Grand In-8, 1 vol. - 318 pages. chaque partie est suivie d'une bibliographie thématique
Contents, Chapitres : 1. Introduction, modélisation et commande - 2. Calcul quasi minimal du modèle dynamique inverse d'un robot manipulateur - 3. Commande de robots manipulateurs rigides, synthèse et analyse - 4. Optimisation du calcul de la commande dynamique - 5. Commande de robots flexibles - 6. Implémentation multiprocesseurs d'algorithmes de commande - 7. Architectures matérielles et logicielles des contrôleurs de robots - 8. Modélisation des robots parallèles - 9. Mécanique de la préhension
Broomhead (Laurent), présentation - Niclot (Corinne), trad. - Robots, ordinateurs et micro-électroniques
Hachette , Hachette Jeunesse, 1982
très nombreuses illustrations, dessins et photographies, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur illustré, In-4, 1 vol. - 139 pages. ouvrage de vulgarisation à destination des enfants
Contents, Chapitres : Electronique à foison - Electrons - Triodes et transistors - Toujours plus petit - Magie des ondes radio - Ondes radio autour de la Terre - Son des ondes radio - Transformer les images en ondes - Images nettes - Enregistrer des ondes sur une bande - Vidéo - Radars - Ondes, toujours des ondes - Ondes encore plus courtes - Et avant l'ordinateur - Que peut faire un ordinateur - Comment fonctionne un ordinateur - Compter avec des 0 et des 1 - Coeur et mémoire - Coup de pouce à la mémoire - Analogie et numérique - Ecrire des programmes - Communiquer avec l'ordinateur - Jeux électroniques - Ordinateur qui dessine - S'envoler sans quitter le sol - Robots - Apprendre avec l'ordinateur - Enquêtes - Ordinateur et télévision - Banque et informatique - Moins en moins de papier - On leur apprend même à lire et à parler - Ordinateurs et santé - Téléphones électroniques - Electronique et armée - Observateurs dans le ciel - Echanges par satellites - Quand les étoiles nous parlent - Lumière qui coupe l'acier - Utilisation des lasers - Magie des fibres optiques - Microscopie électronique - Au coeur de l'atome - Energie atomique - Maisons du futur - Espace est-il habité - Glossaire et index
Bruinsma (A.H.) - Les robots et leurs circuits - organes et systèmes nerveux électroniques - traduit par R.L.L. Ciais
Bibliothèque Technique Philips , Série Vulgarisation, 1960
52 figures, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très bon, broché , sous couverture illustrée d'un chien robot, In-8, 1 vol. - 138 pages. très légères traces de stylo sur le bord supérieur droit du plat supérieur, sinon très bon état
Contents, Chapitres : avant-propos et nomenclature - 1. Principes fondamentaux des circuits des robots - 2. Les organes des sens électroniques : la vue - l'ouïe - le toucher - 3. Les cerveaux électroniques - 4. Problèmes posés lors de la constructrion du robot : construction mécanique et alimentation - 5. Intelligence électronique
Camus (William) et Penichoux (Jean-François) - Robots - Historique de la robotique mobile du XXIeme au XXVeme siècle - Illustrations de Jean-François Penichoux
Editions La Farandole et Messidor, 1981
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur illustré d'un dessin en couleurs (format BD), In-4, 1 vol. - 79 pages. ouvrage d'anticipation sur les robots du futur, l'ouvrage se présente sous un format de bande dessinée, très nombreuses illustrations, bel exemplaire
Coiffet (Philippe) - Les robots - tome 1 - Modélisation et commande
Hermes, 1981
71 figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, Grand In-8, 1 vol. - 155 pages. petit manque sur le coin supérieur droit du plat supérieur, couverture tres legerement empoussiérée, intérieur frais
Contents, Chapitres : Définition et objectifs de la robotique - Architecture et description des robots articulés - Détermination des éléments cinématiques des systèmes mécaniques articulés - Résolvabilité des robots articulés - Commande en position des robots articulés - Commande en vitesse des robots articulés - Modèle dynamique des systèmes mécaniques articulés - Commande dynamique des robots articulés - Apprentissage et génération de trajectoires - Sur les taches et les performances des robots articulés
Coiffet (Philippe) - Les robots - tome 2 - Interaction avec l'environnement
Hermes, 1981
135 figures, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, Grand In-8, 1 vol. - 283 pages. légère pliure sur le plat supérieur, ainsi que sur les haut des premières pages
Contents, Chapitres : Introduction : Le robot et le chemin de son évolution - 1. Caractéristiques du robot qui peuvent s'adapter à certaines variations de son environnement - 2. Interaction avec la pesanteur, avec le fluide du milieu ambiant et avec la charge transportée - 3. Interactions impliquant un contact physique entre le robot et l'environnement, détection d'efforts - 4. Détection tactile - 5. Interaction à distance, détection proximétrique - 6. Interaction à distance, vision artificielle, avec quoi voir ? - 7. Vision artificielle, représentation de l'information contenue dans les images 8 . Exploitation de l'information contenue dans la représentation des images - 9. Présentation de quelques travaux concernant les systèmes de vision pour les robots industriels - Bibliographie (14 pages, 175 références)
Coriat (Benjamin) - La robotique
Editions La Découverte - Maspéro , Repères, 1983
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 126 pages. format de poche
Contents, Chapitres : 1. Le robot et ses utilisations : Manipulateurs et machines-outils - Le concept de robot - Les tendances de la robotique - 2. La diffusion de la robotique : Au niveau mondial, domination américano-japonaise - La robotique au Japon - La robotique en France - 3. Des formes nouvelles d'automatisation : Le chronomètre et le robot - Une nouvelle économie du temps - Ateliers et entreprises flexibles - 4. Le travail et l'emploi redistribués : Mutations dans les qualifications - La division du travail, exclusion et intégration - L'emploi - Bibliographie
Cottin (Gérard) - Schoffer (Nicolas), sur - Science et Vie - Cysp 1, danseuse étoile est un robot cybernétique, oeuvre du sculpteur abstrait Nicolas Schoffer - article de 4 pages dans Science et Vie, n° 468, de septembre 1956
Science et Vie, 1956
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, grand In-8, 1 vol. - 120 pages. papier un peu jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Gérard Cottin : Cysp1, la danseuse étoile est un robot, sur la scène du théâtre Sarah-Bernhardt, à Paris, des danseuses règlent les pas du robot cybernétique, oeuvre du sculpteur abstrait Nicolas Schoffer, 4 courtes pages, dont 3 photographies. Ce premier robot danseur a été développé par les ingénieurs de la société Philips, et s'inscrit dans la série d'oeuvres spatio-dynamiques de Schoffer. (exposition de 1955, La tour chantante, Sain-Cloud) - Autres articles présents dans ce numéro : Paul Denarié : La défense aérienne de l'Europe - Henri Tréhorel : La petite fille qui n'a jamais mal - Jean Brunais : 52 architectes et 13 nations reconstruisent à Berlin - Vitold de Golish : L'Inde secoue ses traditions millénaires - Georges Dupont : A la recherche des derniers castors de France - G. Servent et Jacques Leconte : Le mystère des venus de l'âge de pierre - Jacques Lacroix : Ces casques vous sauveront la vie - Pierre Gendron : Faut-il vacciner vos enfants contre la poliomélyte - Pierre Devaux : Un homme seul commandera tous les climats de la terre - Gérard Lauzun : Le char Fouga changera le cours de la prochaine guerre - P.-M. Train : Les lapins ont-ils vaincu la myxomatose ?
Gérardin (Lucien) - La bionique
Hachette , Univers des Connaissances, 1968
nombreuses figures, schémas, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 254 pages. couverture legerement jaunie, sinon très bon état, quelques notes sur la dernière page (catalogue Hachette)
Contents, Chapitres : Qu'est-ce que la bionique - Mesure et codage de l'information - Systèmes et modèles - Les communications dans l'organisme - Les univers des sens - Formes et couleurs - Migrateurs et voyageurs - Quelques radars naturels - Education, apprentissage, auto-organisation - Mémoires biologiques - Intelligence artificielle - Vie et énergie - L'avenir est illimité - Bibliographie et Index
Gérardin (Lucien) - La bionique
Hachette , Univers des Connaissances, 1968
nombreuses figures, schémas, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 254 pages. etiquette de détaillant à l'intérieur de la couverture, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Qu'est-ce que la bionique - Mesure et codage de l'information - Systèmes et modèles - Les communications dans l'organisme - Les univers des sens - Formes et couleurs - Migrateurs et voyageurs - Quelques radars naturels - Education, apprentissage, auto-organisation - Mémoires biologiques - Intelligence artificielle - Vie et énergie - L'avenir est illimité - Bibliographie et Index
Gérardin (Lucien) - La bionique - envoi de l'auteur
Hachette , Univers des Connaissances, 1968
nombreuses figures, schémas, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 254 pages. quelques pages se détachent du brochage, sinon bon état
Contents, Chapitres : qu'est-ce que la bionique - Mesure et codage de l'information - Systèmes et modèles - Les communications dans l'organisme - Les univers des sens - Formes et couleurs - Migrateurs et voyageurs - Quelques radars naturels - Education, apprentissage, auto-organisation - Mémoires biologiques - Intelligence artificielle - Vie et énergie - L'avenir est illimité - Bibliographie et Index
Henson (Hilary) - Le monde étonnant des robots - traduction et adaptation de l'anglais par Paul Alexandre
Fernand Nathan, 1982
très nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, cartonnage , éditeur, illustré de dessins, In-4, 1 vol. - 77 pages. ouvrage de vulgarisation sur les robots, à destination des enfants, de tres nombreuses illustrations de robots, ainsi qu'une image de la tabulatrice d'Hollerith et d'une machine de Babbage
Contents, Chapitres : Introduction - Histoire des robots - Les robots imaginaires - Les robots dans le monde réel - Les robots qui pensent - Le cerveau du robot - Les robots et l'avenir - Glossaire et index
Kleiner (Art) - Scott (Jerry), illustr. - Le Robot
Bordas , L'Iroquois, 1982
illustrations de Jerry Scott, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , cartonnage éditeur illustré, petit In-4 carré, 1 vol. - 48 pages. livre de vulgarisation pour enfants sur les robots
Contents, Chapitres : Le robot - Histoire du robot - Types de robots - Anatomie du robot - Programmation - Cerveau du robot - Sens du robot - Avenir des robots - Vocabulaire
Latil (Pierre de) - Il faut tuer les robots - numéro 4 de la série Bilan du mystère, dirigée par Gaetan Bernoville et Robert Amadou
Grasset , Bilan du Mystère, 1957
très nombreuses illustrations, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'un robot, In-8, 1 vol. - 159 pages. legere pliure au coin du plat superieur, couverture frottée par endroits, papier legerement jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : 1. Les fées et les génies ne veulent pas mourir - 2. Comment les automates sortirent des horloges - 3. Le règne tyrannique des cames - 4. Leurs méchancetés les robots - 5. Mais la cybernétique choisit la liberté - 6. Ils ont volé notre savoir - 7. L'intelligence n'est-elle qu'humaine ? - notes
Latil (Pierre de) - Robots d'aujourd'hui et de demain : Les automates - article de 6 pages dans Sciences et Avenir, n° 93 de novembre 1954
Sciences et Avenir, 1954
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, In-4, 1 vol. - 40 pages.
Contents, Chapitres : Pierre de Latil : Les automates, robots d'hier, 6 pages et 13 figures - cet article fait suite à l'exposition Horloges et automates qui eu lieu aux Arts et Métiers en 1954, et qui a réuni les chefs d'oeuvres des musées européens dans ce domaine - Autres articles : I. Kitrosser : Le monde photographié, à travers l'oeil d'une mouche - J. Rivoire : La télévision sous-marine va permettre d'améliorer nos connaissances sur les animaux des très grandes profondeurs - Albert Ducrocq : Entre 2000 et 3000 km/heures, ces avions ont affronté le mur de la chaleur - A. Mesnil : Les moeurs étranges des requins - P. Menier : Voici les premières photos de molécules - P. Mauvan : Les causes des récents tremblements de terre de Grèce et d'Algérie - Rosie Maurel : Comment parlent les animaux - Bibliographie
Le Quément (Joël) - Les robots - Enjeux économiques et sociaux
La Documentation Française , Pluralisme, 1981
47 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture à rabats, In-8, 1 vol. - 220 pages. nombreux coins de pages, plusieurs traits au stylo dans les marges, sinon bon exemplaire de lecture
Contents, Chapitres : 1. Les robots : Le concept de robot industriel - Une machine automatique en mutation rapide - La décision de robotiser - 2. Les stratégies de robotisation : Les domaines privilégiés - Les principaux types de robots industriels - Les mutations engendrées dans le processus de production - 3. L'internationalisation des stratégies de robotisation : La domination technologique des Etats-Unis - L'Europe et le partage du leadership - Vers une nouvelle organisation productive internationale - 4. L'enjeu social, informatique et robots posent le problème de l'emploi : La robotisation et l'organisation du travail - La robotisation et l'emploi - Les enjeux sociaux de la robotisation - Bibliographie
Liegeois (Alain) - Les robots - tome 7 - Analyse des performances et C.A.O.
Hermes, 1984
nombreuses figures et schémas, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché, Grand In-8, 1 vol. - 261 pages.
Contents, Chapitres : Situation et mouvement d'un corps rigide - Définitions et mesure des précisions, relations, fonctions, performances - Introduction è la dynamique - Géométrie des robots et liaisons - Modèles 3D des performances statiques - Analyse, génération et optimisation des mouvements - Comportement dynamique des robots, caractérisation et utilisation des modèles - Bibliographie (11 pages, 177 références)
Liegeois (Alain) - Les robots - tome 7 - Analyse des performances et C.A.O.
Hermes, 1984
nombreuses figures et schémas, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, Grand In-8, 1 vol. - 261 pages.
Contents, Chapitres : Situation et mouvement d'un corps rigide - Définitions et mesure des précisions, relations, fonctions, performances - Introduction è la dynamique - Géométrie des robots et liaisons - Modèles 3D des performances statiques - Analyse, génération et optimisation des mouvements - Comportement dynamique des robots, caractérisation et utilisation des modèles - Bibliographie (11 pages, 177 références)
Lopez (Pierre) et Foulc (Jean-Numa) - Introduction à la robotique - Enseignement, recherche, développement - 2 tomes - 1. Tome 1. Notions de base, architecture, systèmes actionneur et sensoriel, modes de fonctionnement - Tome 2. Communication homme-machine, programmation et commande, transformations homogènes - préface de Jean-François Le Maitre
EdiTests, 1984
très nombreuses figures et schémas dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 2 vol. - 604 pages. couvertures tres legerement jaunies, sinon tres bon etat des 2 volumes
Contents, Chapitres : Tome 1, 318 pages - Tome 2, 286 pages - Tome 1 : Préface et introduction - Notions de base sur les systèmes artificiels ayant une action sur l'environnement - Architecture des robots et modélisation géométrique d'un système mécanique articulé - Modélisation cinématique des robots, résolvabilité - Mouvements du manipulateur, action sur l'environnement, sources d'énergie, systèmes actionneurs, organes effecteurs - Système sensoriel, reconnaissance de l'environnement - Fonctions du système de commande, analyse et description des tâches, mode de fonctionnement - Annexes : Systèmes de vision artificielle directe - Dispositifs automatiques de préhension artificielle - Interactions robot / environnement, importance des mesures proximétriques dans l'exécution d'une tâche - Analyse et partage des tâches, application des mécanismes de l'intelligence artificielle à la gestion des plans d'action en robotique - Téléopérations en milieu hostile, modes de commande évolutifs et procédures décisionnelles, cas de milieu marin - Bibliographie et index - Tome 2 : Communication homme-machine, programmation - Coordination des mouvements, consignes des asservissements, commandes en position, en vitesse, et dynamique - Modélisation et commandes dans le formalisme des transformations homogènes, compliance et commande en effort, asservissements - Annexes : Coordination et commande dynamique des systèmes mécaniques artificiels - Positionnement et pilotage du véhicule, cas des téléopérations sous-marines - Compléments sur les commandes par apprentissage et générations des trajectoires suivies par l'organe terminal - Spécifications de quelques robots commerciaux, performance des robots industriels - Exemples de problèmes d'examen de travaux dirigés et de travaux pratiques - Démarche à suivre dans la réalisation d'un projet robotique en recherche et développement - Vocabulaire de base : Mécanique et géométrique, commande et programmation, désignation des axes géométriques et des mouvements, représentation graphique de la chaine cinématique - Bibliographie et index
Lopez (Pierre) et Foulc (Jean-Numa) - Introduction à la robotique - Enseignement, recherche, développement - 2 tomes - 1. Tome 1. Notions de base, architecture, systèmes actionneur et sensoriel, modes de fonctionnement - Tome 2. Communication homme-machine, programmation et commande, transformations homogènes - préface de Jean-François Le Maitre
EdiTests, 1984
très nombreuses figures et schémas dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 2 vol. - 604 pages. exemplaires ex-bibliotheque, tampons et numéros sur la premiere page, sinon bon état des deux volumes, legere dechirure sur le bord du plat supérieur du tome 2, dont le bas du dos est frotté, intérieur propre sur les deux volumes
Contents, Chapitres : Tome 1, 318 pages - Tome 2, 286 pages - Tome 1 : Préface et introduction - Notions de base sur les systèmes artificiels ayant une action sur l'environnement - Architecture des robots et modélisation géométrique d'un système mécanique articulé - Modélisation cinématique des robots, résolvabilité - Mouvements du manipulateur, action sur l'environnement, sources d'énergie, systèmes actionneurs, organes effecteurs - Système sensoriel, reconnaissance de l'environnement - Fonctions du système de commande, analyse et description des tâches, mode de fonctionnement - Annexes : Systèmes de vision artificielle directe - Dispositifs automatiques de préhension artificielle - Interactions robot / environnement, importance des mesures proximétriques dans l'exécution d'une tâche - Analyse et partage des tâches, application des mécanismes de l'intelligence artificielle à la gestion des plans d'action en robotique - Téléopérations en milieu hostile, modes de commande évolutifs et procédures décisionnelles, cas de milieu marin - Bibliographie et index - Tome 2 : Communication homme-machine, programmation - Coordination des mouvements, consignes des asservissements, commandes en position, en vitesse, et dynamique - Modélisation et commandes dans le formalisme des transformations homogènes, compliance et commande en effort, asservissements - Annexes : Coordination et commande dynamique des systèmes mécaniques artificiels - Positionnement et pilotage du véhicule, cas des téléopérations sous-marines - Compléments sur les commandes par apprentissage et générations des trajectoires suivies par l'organe terminal - Spécifications de quelques robots commerciaux, performance des robots industriels - Exemples de problèmes d'examen de travaux dirigés et de travaux pratiques - Démarche à suivre dans la réalisation d'un projet robotique en recherche et développement - Vocabulaire de base : Mécanique et géométrique, commande et programmation, désignation des axes géométriques et des mouvements, représentation graphique de la chaine cinématique - Bibliographie et index
Marsh (Peter), ed. - Le temps des robots - De la fiction aux industries de pointe - avec une préface de Michel Chevalet - adapté de l'anglais par Paul Verguyse
Bordas , Encyclopédie Visuelle, 1986
très nombreuses illustrations, la plupart en couleurs, 1ere traduction, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous jaquette illustrée, In-4, 1 vol. - 160 pages. petite déchirure sans manque sur le plat inférieur de la jaquette, réparée, sinon très bon état
Contents, Chapitres : Peter Marsh : Qu'est-ce qu'un robot ? - L'usine sans ouvriers - Igor Alexsander et Piers Burnett : Capteurs et rétroaction - Hans Moravec : Les robots mobiles - Peter Marsh : Les robots sortent de l'usine - Peter Matthews : L'avènement du microrobot - Dave Dooling : Le robot et l'espace - I. Alexsander et P. Burnett : L'intelligence artificielle - Colin Gill : Que nous réserve l'avenir ? - Glossaire et index
Olivier (Pascal) - La périrobotique d'assemblage
Hermes , Technologies de Pointe, 1989
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur blanc et bleu, In-8, 1 vol. - 60 pages.
Contents, Chapitres : La fonction transfert inter-postes - La fonction alimentation - Etude de cas - Annexes
Popov (E.P.), ed. - M. Makarov - V.S. Medvedev - L.P. Shigorin - V.L. Generozov - F.M. Kulakov - S.L. Zenkevich and A.V. Nazarocva - P.I. Rudakov - A.S. Yushchenko - D.E. Okhotsimsky, A.K. Platonov, E.A. Devyanin and V.S. Gurfinkel - Modern Robot Engineering - Translated from the Russian by Grigory Pasechnik (A mathematical model of a manipulator-served production flow line - Mathematical models of robot dynamics - A Frequency-domain approach to synthesis of robot actuator - Path synthesis for robot linkage in crowded workspace - Modeling robot control in assembly operations - Robot-oriented software for computer-assisted teaching and control - Methods for evaluating robots' software - Semiautomatic robot control systems - Synthesis of walking motion control)
Mir Publishers Moscow (Editions Mir, Moscou) , Advances in Science and Technology in the USSR, 1982
many black and white text-figures, 1st English Edition, Book Condition, Etat : Moyen, hardcover , ordinary full clothes, library binding (Brown cream), original red printed wrappers preserved, In-8, 1 vol. - 98 pages. ex-library copy, few adhesives tracks on the library binding, original printed wrappers preserved, inside is clean, but few stamps and marks, even on the side, the paper is very lightly yellowing, it remains a very good reading copy (with the authorization, no longer the property of the University of... .)
Contents, Chapitres : Foreword and Preface - M. Makarov : A mathematical model of a manipulator-served production flow line - V.S. Medvedev : Mathematical models of robot dynamics - V.S. Medvedev and L.P. Shigorin : A Frequency-domain approach to synthesis of robot actuator - V.L. Generozov : Path synthesis for robot linkage in crowded workspace - F.M. Kulakov : Modeling robot control in assembly operations - S.L. Zenkevich and A.V. Nazarocva : Robot-oriented software for computer-assisted teaching and control - P.I. Rudakov : Methods for evaluating robots' software - A.S. Yushchenko : Semiautomatic robot control systems - D.E. Okhotsimsky, A.K. Platonov, E.A. Devyanin and V.S. Gurfinkel : Synthesis of walking motion control
Quine (Caroline) - Alice et le robot
Hachette , Bibliothèque Verte, 1974
quelques planches en couleurs, et plusieurs figures dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, cartonné , éditeur illustrée d'un robot, In-8, 1 vol. - 183 pages.
Reichardt (Jasia) - Les robots arrivent - traduit de l'anglais par André-Charles Cohen
Editions du Chene, 1978
très nombreuses illustrations en noir et blanc, quelques-unes en couleurs, abondante iconographie sur les robots à travers les âges, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur illustrée d'une tête de robot, In-4, 1 vol. - 168 pages. bel exemplaire, infimes pliures sur la couverture, intérieur propre
Contents, Chapitres : Préface : Les robots méconnus - Du fond des âges - Humains, ne soyez pas dupes - L'homme face à ses créations, ou la mystérieuse vallée de Masahiro Mori - Définitions - A la recherche de la perfection - Au XVIIe siècle déjà - Karel Capek et R.U.R. (Rossum's Universal Robots) - Personnages de roman - Vers la machine en tant qu'être et vice versa - Robots sur pellicule - Roman policier - Robots de performance - Tentatives d'amours métalliques - Robots B.D. - Robots jouets - Quand les livres d'enfants et les enfants parlent de robots - Robots professeurs - Robots domestiques - Robots militaires - Bras et mains artificiels - Des jambes pour marcher - Au travail - La cybernétique, clé de la robotique - Intelligence artificielle - Les sentiments des robots - Les robots, l'avenir et nous - Bibliographie et index - Jasia Reichardt s'était notamment illustrée par sa publication du célèbre catalogue Cybernetic Serendipity en 1968. Cet ouvrage, abondamment illustré, propose une vaste retrospective de l'histoire des robots, depuis les premiers automates et machines à calculer jusqu'aux applications modernes de la robotique
Richard (Pierre-Jean) - Les robots - n° 1775 de cette collection, préface de Marie-Thérèse Bertini
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1979
24 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 128 pages. coin du plat supérieur à peine frotté, sinon tres bon état - format de poche
Contents, Chapitres : 1. Les robots : L'origine et la réalité - Silhouette du robot - Structure et relations fonctionnelles - 2. Aspects logiques : Représentation du réel - Procédures de résolution - Théorie des prédicats du premier ordre - 3. Les moyens d'appréhension : Capteurs et prétraitements - Extraction des caractéristiques - Classification - 4. La communication : Langages de commande - Réalisation des langages de commande - Les langages pour l'intelligence artificielle - Compréhension du langage naturel - 5. Les actions : Classification - Caractéristiques et performances des robots - Commande des robots - 6. Les robots industriels d'aujourd'hui et de demain : Origine et validité des prévisions - Ampleur du phénomène - Facteurs de décision - Bibliographie sommaire
Richard (Pierre-Jean) - Les robots - n° 1775 de cette collection, préface de Marie-Thérèse Bertini
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1979
24 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché, In-8, 1 vol. - 128 pages. quelques notes manuscrites sur la premiere page, tampon de l'ancien propriétaire (particulier), sinon tres bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : 1. Les robots : L'origine et la réalité - Silhouette du robot - Structure et relations fonctionnelles - 2. Aspects logiques : Représentation du réel - Procédures de résolution - Théorie des prédicats du premier ordre - 3. Les moyens d'appréhension : Capteurs et prétraitements - Extraction des caractéristiques - Classification - 4. La communication : Langages de commande - Réalisation des langages de commande - Les langages pour l'intelligence artificielle - Compréhension du langage naturel - 5. Les actions : Classification - Caractéristiques et performances des robots - Commande des robots - 6. Les robots industriels d'aujourd'hui et de demain : Origine et validité des prévisions - Ampleur du phénomène - Facteurs de décision - Bibliographie sommaire
Rutland (Jonathan) - Le monde des robots - traduction d'Odile Sabathé-Ricklin
Grisewood and Dempsey, G.R. - Rouge et Or , Explorons, 1979
très nombreux dessins, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, cartonnage , éditeur illustré d'un robot devant un ordinateur, In-8, 1 vol. - 20 pages. livre pour enfant, largement illustré
Contents, Chapitres : Les premiers robots - Des robots partout - Des robots à l'usine - Des robots pour la recherche - Des robots explorateurs - Des combattants robots - Des cerveaux-robots - L'homme plus la machine - Les domestiques de demain
Science et Vie - Science et Vie - n° 138, mars 1982 - Numéro hors-série : La science des robots
Science et Vie, 1982
très nombreuses illustrations, certaines en couleurs, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, grand In-8, 1 vol. - 158 pages. petit manque en haut du dos, couverture un peu frottée, sinon bon etat
Contents, Chapitres : Pierre Rabischong : Paris, capitale de la robotique mondiale - 1. Robotique industrielle : Claude Largeau : Anatomie d'un robot - Richard Clavaud : La conquête des usines - Claude Gelé : Les derniers champions de l'assemblage - 2. Milieux hostiles : Pierre Langereux : Les robots de l'espace - Claude Gelé : Des centrales nucléaires aux fonds sous-marins - 3. Biomécanique : Sophie Seroussi : Des gestes que l'on voudrait copies conformes - 4. Intelligence artificielle : Jean-Louis Laudrière : L'apprentissage de la pensée - Jacques Pitrat : Traduttore, traditore - Henry Farreny : Des puits de science qu'on peut sonder - Terry Winograd : Des machines savantes mais incultes - 5. Génération III : Henri Farreny et Roland Prajoux : Les pouvoirs des robots de la 3e génération - Augustin Lux : La vision artificielle - Marc Baudry : L'apprentissage de la parole - Michel de Pracontal : Des langages de programmation spécialisés - Henri Farreny et Roland Prajoux : Comment un robot résout ses problèmes - Claude Gelé : Hilare, un trois-roues topographe - Jean-Jacques Kessis : Les premiers pas des robots marcheurs - Françoise Harrois-Monin : Automatopolis : de nouvelles façons de produire - 6. Politique industrielle : Joel Le Quement : Le club des fabricants de robots - Tadashi Kageyama : La première usine sans homme de Tsukuba - La décision de robotiser - Pierre Clavaud : La décision robotique française - 7. Formation : Des filières sans chomage - 8. Loisirs : Sophie Maillach : Des androïdes pour libérer nos fantasmes
Strehl (Rolf) - Cerveaux sans âme - Les robots - traduit de l'allemand par Maryse Guthmann (Roboter sind unter uns)
Editions et Publications Self, 1952
plusieurs planches hors-texte, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture à rabats illustrée, grand In-8, 1 vol. - 338 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat
Contents, Chapitres : L'ère des robots a commencé - L'invasion des machines à penser - Le robot peut-il réellement penser - Un rêve séculaire, l'homme artificiel - La première révolution industrielle - La deuxième révolution industrielle - La dictature de l'automate - Les robots sont partout - La civilisation des penseurs électroniques - Si une nouvelle guerre éclatait - Et si la paix se maintenait
Time-Life - Roberta Conlan (ed.) - La robotique - dans la série Le Monde des ordinateurs, par les rédacteurs de Time-Life
Editions Time-Life - Time Life , Le Monde des Ordinateurs, 1987
nombreuses illustrations, la plupart en couleurs, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , cartonnage éditeur argenté, illustré d'une illustration en couleurs sur le plat supérieur, In-4, 1 vol. - 128 pages.
Contents, Chapitres : En quête d'auxiliaires - Des équipes en col d'acier - Nouvelles compétences à l'étude - De fabuleuses compétences - Glossaire, bibliographie et index
Tout Savoir - Desailly (Jean), sur - Anatole, robot humain : aujourd'hui un jouet fantastique, demain une effrayante puissance - article de 13 pages sur les robots, les automates, la cybernétique et les calculateurs, dans la revue Tout Savoir, n°14 de juillet 1954
Tout Savoir, 1954
17 figures, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'un dessin représentant Anatole, le robot humain, grand In-8, 1 vol. - 13 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat - numero complet, 110 pages au total avec divers articles
Contents, Chapitres : Le robot humain, jouet fantastique : Présentation du robot d'acier Anatole, crée par Jean Desailly. L'article présente aussi quelques automates anciens, ainsi que les travaux du professeur Chpov sur son robot Bijou, un encadré aborde les machines à calculer, les travaux du cybernéticien Albert Ducrocq et ses renardes, et se termine par deux pages sur les machines à traduire avec une présentation du langage binaire
Von Bertalanffy (Ludwig) - Des robots, des esprits et des hommes - La psychologie dans le monde moderne - traduit de l'américain par Colette Chouraqui-Sepel
Editions E.S.F. , Sciences Humaines Appliquées, 1982
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, Grand In-8, 1 vol. - 124 pages.
Contents, Chapitres : Présentation de J.-C. Benoit - 1. Vers une nouvelle image de l'homme, le concept d'organisme en psychologie et en biologie : L'homme-robot - Sociologie de l'homme-robot - Anthropomorphisme et zoomorphisme - Vers une nouvelle image de l'homme - Anthropogenèse - Esquisse d'une théorie du symbolisme - Quelques réflexions sur l'évolution du symbolisme - Théorie des valeurs - Offrande refusée - Dieu prend conscience de lui-même - Le professeur entre en scène - 2. Vers une nouvelle philosophie naturelle : La cybernétique et ses limites - Systèmes généraux - Les systèmes ouverts, ou le feu de la vie - Coup d'oeil sur l'évolution - L'activité spontanée - La cognition créative - Le problème du corps et de l'esprit - La théorie unitaire - Quelques aperçus de culturologie - Education : sciences et humanités - Bibliographie, 4 pages
Von Bertalanffy (Ludwig) - Des robots, des esprits et des hommes - La psychologie dans le monde moderne - traduit de l'américain par Colette Chouraqui-Sepel
Editions E.S.F. , Sciences Humaines Appliquées, 1982
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché, Grand In-8, 1 vol. - 124 pages. quelques traits à l'encre genant peu la lecture, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : Présentation de J.-C. Benoit - 1. Vers une nouvelle image de l'homme, le concept d'organisme en psychologie et en biologie : L'homme-robot - Sociologie de l'homme-robot - Anthropomorphisme et zoomorphisme - Vers une nouvelle image de l'homme - Anthropogenèse - Esquisse d'une théorie du symbolisme - Quelques réflexions sur l'évolution du symbolisme - Théorie des valeurs - Offrande refusée - Dieu prend conscience de lui-même - Le professeur entre en scène - 2. Vers une nouvelle philosophie naturelle : La cybernétique et ses limites - Systèmes généraux - Les systèmes ouverts, ou le feu de la vie - Coup d'oeil sur l'évolution - L'activité spontanée - La cognition créative - Le problème du corps et de l'esprit - La théorie unitaire - Quelques aperçus de culturologie - Education : sciences et humanités - Bibliographie, 4 pages
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·