Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

27 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Bachelot (Denis) - Les maitres à représenter - Essai sur la mise en scène des mythologies médiatiques
Editions Eska, 1996
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue, illustrée d'un poste de télévision, In-8, 1 vol. - 251 pages. bel exemplaire, frais et propre
Contents, Chapitres : Introduction : Les maîtres à représenter - 1. Fonctions représentatives et construction du réel : Modèle et représentation - Tel qu'on voit le monde, on le vit - Tragique et politique - 2. Le triomphe des maitres à représenter : 1984, ou la gauche à contre-emploi - La modernité ou l'horizon indépassable - L'idéologie des droits de l'homme, stade suprême de l'individualisme ? - Génération morale et anti-racisme - Un système accusateur - 3. Identité et culpabilité : Culpabilité et responsabilité - Culpabilité et logique identitaire - Conclusion

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bourdon (Jerome) - Histoire de la télévision sous de Gaulle - Préface de Jean-Noel Jeanneney
Institut National de l'Audiovisuel (INA) et Anthropos , Histoires, 1990
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche et turquoise foncé, illustrée d'une photographie en noir et blanc du général de Gaulle pendant un discours télévisuel, grand In-8, 1 vol. - 359 pages. legeres traces de pliures aux coins de la couverture, sinon bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Introduction : Une télévision amnésique ? - Le gaullisme et la croissance - Statuts, procès et réformes, 1958-1967 - De certaines catégories de personnel, 1958-1967 - L'information, le ministre et les journalistes - Les programmes, la télévision des réalisateurs - Une autre télévision ?, jeux, variétés, feuilletons - Coproduction, cinéma, concurrence, 1964-1967 - Les ingénieurs, silencieux du service public - L'avant Mai, fragilité politique et force professionnelle, octobre 1967 - avril 1968 - La crise, menaces et promesses, mai 1968 - octobre 1969 - Conclusion : Changements - Tables chronologiques et statistiques - Sources dont bibliographie - Références

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Breton (Philippe) - La parole manipulée
La Découverte , Essais, Cahiers Libres, 1997
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu et crème, illustrée d'un tableau de Stuart Briers, grand In-8, 1 vol. - 221 pages. bel exemplaire, frais et propre - nb : cet exemplaire ne comporte pas d'envoi autographe de l'auteur, grand format de la première édition, il ne s'agit pas de la réédtion en livre de poche
Contents, Chapitres : Permanence de la manipulation - L'importance de la parole - La technicisation de la parole - La manipulation des affects - La manipulation cognitive - Un exemple de manipulation globale - Les deux effets de la manipulation - Un faible résistance - Les normes de la parole - Bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Cortinas (Jesus) - Olga Rosa Rius Gil - Medios tecnicos de propaganda
Editorial Orbe - La Habana, 1977
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 190 pages. dos un peu insolé, coin supérieur du volume tres legerement corné, sinon bon état, le papier est un peu jauni
Contents, Chapitres : Aspectos de los medios tecnicos de propaganda y bases psicologico-pedagogicas de su utilizacion - Caracteristicas del fondo de informacion y de los aparatos - Metodica de la utilizacion de los medios tecnicos de la propaganda - Condicones importantes para la utilizacion efectiva de los medios tecnicos de la propaganda - Experiencia sobre la introduccion de los medios en la practica conferencista-propagandista - Bibliografia - manuel technique de propagande édité à la Havane, Cuba, texte en espagnol

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Desmurget (Michel) - TV Lobotomie - La vérité scientifique sur les effets de la télévision
Max Milo Editeur - L'Inconnu, 2011
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur blanche et rose, illustrée de la photographie d'un bébé devant des télécommandes, grand In-8, 1 vol. - 318 pages. quelques tres rares passages surlignés au stabylo jaune en début d'ouvrage (tres discret, quelques mot sur 5 à 6 pages), sinon bel exemplaire, frais et propre, l'email de l'auteur a été renseigné sur le haut de la premiere page - nb : grand format de la première édition de 2011 aux éditions Max Milo
Contents, Chapitres : Avertissement et introduction - La télé en tous lieux et à toute heure - La télé étouffe l'intelligence - La télé menace la santé - La télé cultive la peur et la violence - Conclusion et notes - Michel Desmurget est un chercheur français spécialisé en neurosciences cognitives. Il a rédigé un ouvrage, TV Lobotomie - la vérité scientifique sur les effets de la télévision (publié en 2011), qui dénonce les effets délétères de la télévision sur la santé et le développement cognitif, en particulier chez l'enfant. - Desmurget est docteur en neurosciences, chargé de recherche au CNRS pour le centre de neuroscience cognitive de Lyon. Il a vécu près de 8 ans aux États-Unis, travaillant pour le compte de plusieurs universités américaines, dont le MIT, l'Université Emory et l'Université de Californie à San Francisco. En 2011, il est « directeur de recherche à l'INSERM ». Il déclare « la science se construit sur les cendres du bon sens » lors de l'émission de France Inter La Tête au carré intitulée « Les effets de la télévision » du 12 mai 2011. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Nouveautés du 22 mars 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Domenach (Jean-Marie) - La propagande politique - n° 448 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1959
, 2eme édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché, In-8, 1 vol. - 127 pages. tampons sur le plat supérieur et la premiere page, dos consolidé, papier un peu jauni, sinon bon exemplaire de lecture - format de poche
Contents, Chapitres : 1. Les conditions nouvelles : Coagulation nationale et concentrations urbaines - L'invention de nouvelles techniques - 2. Les deux sources de la propagande : La publicité - L'idéologie politique - 3. La propagande de type léniniste - 4. La propagande de type hitlérien - 5. Règles et techniques : Règle de simplification et de l'ennemi unique - Règle de grossissement et de défiguration - Règle d'orchestration - Règle de transfusion - Règle d'unanimité - La contre-propagande - 6. Le mythe, le mensonge et le fait - 7. Opinion et propagande - 8. Démocratie et propagande - Le problème politique, de Hegel à Marx - L'hégélianisme en Europe au XIXe siècle - Hegel et la pensée contemporaine - Bibliographie sommaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Ellul (Jacques) - Histoire de la propagande - n° 1271 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1967
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur jaune et violet, In-8, 1 vol. - 128 pages. infimes pliures aux coins de la couverture, qui est à peine frottée avec quelques rousseurs discretes sur les bords, sinon bon état, intérieur propre, papier legerement jauni - format de poche
Contents, Chapitres : Introduction - La propagande dans le monde occidental jusqu'au Xve siècle - La propagande du XVIe siècle à 1789 - La propagande de 1789 à 1914 - Apparition de la propagande moderne, 1914-1920 - Bibliographie sommaire - Jacques Ellul (1912 - 1994) est un professeur d'histoire du droit, sociologue français et théologien protestant. D'ascendance anglo-maltaise par son père et hollandaise par sa mère, il est né et mort dans l'agglomération bordelaise où il a vécu la quasi totalité de son existence. Surtout connu comme penseur de la technique et de l'aliénation au XXe siècle, il est l'auteur d'une soixantaine de livres (la plupart traduits à l'étranger, notamment aux États-Unis et en Corée du Sud) et de plusieurs centaines d'articles. Fervent lecteur de Karl Marx et théoricien de la révolution, il s'est toujours tenu à l'écart des grands courants marxistes, au motif qu'il ne voyait dans le marxisme qu'une idéologie, une pensée fossilisée comme il le qualifiait. On peut donc le ranger dans la catégorie des marxiens. S'étant converti au protestantisme à l'âge de 18 ans, il s'est livré à une critique sévère du christianisme, dont il considérait qu'à partir du IVe siècle, celui-ci avait totalement subverti le message évangélique en raison de sa collusion avec l'État. Il s'inscrit donc dans la mouvance de l'anarchisme chrétien. (source : Wikipedia)

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Ferro (Marc) - L'information en uniforme - Propagande, désinformation, censure et manipulation
Editions Ramsay , Documents et Essais, 1991
quelques illustrations en fin d'ouvrage, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une photographie de soldats américains, grand In-8, 1 vol. - 129 pages. papier à peine jauni, sinon bon état
Contents, Chapitres : Malaise dans les médias - Le Golfe, révélateur du fonctionnement du système - Les médiateurs - Information et histoire - Journaliste et historien - L'image, elle, ne ment pas - Annexes : Information, uniformisation - Conducteurs des actualités de la première semaine de juin 1941 - Le bunker - A lire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Gourevitch (Jean-Paul) - La propagande dans tous ses états (envoi de l'auteur)
Flammarion, 1981
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée du jeu de l'oie de la propagande, grand In-8, 1 vol. - 283 pages. couverture tres legerement jaunie, sinon bon état, intérieur propre - exemplaire augmenté d'un envoi autographe signé de l'auteur
Contents, Chapitres : La propagande comme : Domaine ou l'état civil - Histoire ou les états de service - Système ou l'Etat dans l'Etat - Patrimoine ou l'état de la question - Jeu ou l'état d'âme - Religion ou l'état de grâce - Industrie ou l'état sauvage - Marché ou l'état de santé - Information ou l'état de fait - Représentation ou l'état-spectacle - La télécratie, ou l'Etat c'est moi - L'agoracratie ou l'Etat c'est vous - Parole ou l'état de passage - Image ou l'état de siège - Culture ou l'état de choses

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Grossman (David), Blind (René) et Pool (Michael) - Comment la télévision et les jeux vidéo apprennent aux enfants à tuer suivi de La Machine à décérébrer
Jouvence Editions , Les Pratiques Jouvence (Poche), 2003
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'un dessin en couleurs, In-8, 1 vol. - 95 pages. bel exemplaire, très frais - format de poche
Contents, Chapitres : Préface de l'éditeur - 1. David Grossman : Comment la télévision et les jeux vidéo apprennent aux enfants à tuer - 2. René Blind et Michael Pool : La machine à décérébrer : L'école où l'on n'apprend pas - L'éducation des enfants à la télévision - Les trois illusions de la télévision éducative - Les effets de la télévision - Conséquences physiques de la surconsommation de télévision - Effets psychiques du mauvais usage télévisuel - Télévision et vie sociale de l'enfant - Que faire ? - Présentation de la fondation Sommet mondial des femmes

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Joule (Robert-Vincent) et Beauvois (Jean-Léon) - Petit traité de manipulation à l'usage des honnêtes gens (Nouvelle version) - préface de Jean-Claude Deschamps
Presses Universitaires de Grenoble, 2005
, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée de l'Harlequin de Picasso, Grand In-8, 1 vol. - 286 pages. coins de la couverture tres legerement cornés, ainsi que ceux des premieres et dernieres pages (tres discret), sinon bon état, intérieur frais et propre - nb : cette seconde édition de 2005 a été assez largement remaniée et augmentée d'une trentaine de pages
Contents, Chapitres : Préface, avant-propos, introduction - Les pièges de la décision - L'amorçage - Un peu de théorie - Le pied-dans-la-porte - La porte-au-nez - Du pied-dans-la-bouche au pied-dans-la-mémoire, autres techniques de manipulation - Vers des manipulations de plus en plus complexes - La manipulation au quotidien, amis et marchands - Chefs et pédagogues - Pour conclure - Bibliographie - Petit lexique franco-anglais

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Joussain (André) - Psychologie des masses
Flammarion , Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1943
, nouvelle édition, la première date de 1937, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 210 pages. legeres pliures sur le bas du plat supérieur de la couverture, papier legerement jauni, sinon bon état
Contents, Chapitres : Introduction - La croyance - La logique des masses - Le désir - Les réactions - L'intelligence et la moralité - Comment on mène les hommes - Prépondérance des masses - Effets sociaux de la prépondérance des masses

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Bon (Gustave) - Akoun (André), préface - Psychologie des foules - préface par André Akoun
Editions Retz - Bibliothèque du CPEL , Les Classiques des Sciences Humaines, 1976
, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur, grand In-8, 1 vol. - 192 pages.
Contents, Chapitres : Chronologie succincte de Gustave Le Bon, 1841-1931 - Table - Préface d'André Akoun, 24 pages - Introduction : L'ère des foules - 1. L'âme des foules : Caractéristiques générales des foules - Loi psychologique de leur unité morale - Sentiments et moralité des foules - Idées, raisonnements et imagination des foules - Formes religieuses que revêtent toutes les convictions des foules - 2. Les opinions et les croyances des foules : Facteurs lointains des croyances et des opinions des foules - Facteurs immédiats des croyances et des opinions des foules - Les meneurs des foules et leurs moyens de persuasion - Limites de variabilité des croyances et des opinions des foules - 3. Classification et description des diverses catégories de foules : Classification des foules - Foules dites criminelles - Les jurés de cour d'assise - Les foules électorales - Les assemblées parlementaires

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Lurcat (Liliane) - La manipulation des enfants - Nos enfants face à la violence des images
Editions du Rocher , Esprits Libres, 2002
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une vignette de poste de télévision en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 210 pages. bel exemplaire, frais et propre - nb : grand format de la première édition
Contents, Chapitres : Dédicace et préambule - 1. Mutations du mode de vie et mutations des personnes : Des conséquences imprévisibles sur la société - La transformation précoce des enfants, un phénomène nouveau - 2. Déréalisations et perméabilité à la suggestion dès l'enfance : Des étapes fondatrices du développement à l'épreuve de la télévision - L'intrusion de la télévision - La perte du sens commun et la perméabilité de la suggestion - La manipulation de l'enfance et de l'adolescence - 3. La persuasion, imitation individuelle et imitation collective : Agir sur les personnes, persuasion politique et persuasion publicitaire - Imitation et télévision, la soumission à une empreinte étrangère - L'imprégnation télévisuelle et les émotions, l'émotion est faite pour ameuter - 4. A l'envers de la persuasion, la persuasion négative : La suggestion négative comme un effet - La suggestion négative comme une idéologie - La suggestion négative à l'école et les ruptures intellectuelles

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Mannoni (Pierre) - Un laboratoire de la peur, terrorisme et média
Hommes et Perspectives - Le Journal des Psychologues , Psychologie et Société, 1992
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une vignette photographique en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 240 pages. un cachet de particulier en filigrane au coin d'une page de la table des matières, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Introduction - 1. La machine de combat terroriste : Originalité de la technologie terroriste - Aspects instrumentaux du terrorisme, la triade symptomatique - 2. Le terrorisme et son public : Démocraties et terrorisme - Dramaturgie et thaumaturgie médiatiques - 3. Le produit fini du laboratoire : Le remaniement psychologique - Etat de terreur et psychopathologie collective - Conclusion et bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Nghiem Minh Dung - La violence des jeunes et le cerveau reptilien
Consep, 2002
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture illustrée éditeur, In-8, 1 vol. - 122 pages. bel exemplaire, frais et propre
Contents, Chapitres : La violence, fait ou idéologie - Histoire de la violence en France depuis une génération - Eléments de neuroscience expliquant la violence (Cerveaux et leurs fonctions - Cerveau reptilien, agressivité et jouissance - Maturation cérébrale selon la croissance de l'individu, selon la civilisation - Comment se produit un acte de violence) - La révolution culturelle permanente (La télévision - Le tam-tam - La pornographie - Les perversités en général - Les idéologies - Les phénomènes de masse ou de foule) - Que faire pour réduire la violence chez les jeunes - Postface, notes, bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Nghiem Minh Dung - Musique, intelligence et personnalité - Comportement de l'homme en fonction de l'évolution du cerveau, de la maturation et des manipulations
Godefroy de Bouillon, 1999
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue, In-8, 1 vol. - 232 pages. un cachet de particulier en filigrane au coin de la page de titres, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, Chapitres : Préface d'Olivier Pichon - Avant-propos - Mécanisme de l'audition - Structuration et maturation du cerveau - L'écoute musicale et ses affections - Etude systématique des effets des sons et des musiques sur l'homme - Musiques et civilisations - L'historique de la propagation du rock et des musiques afro - Conclusion - Postface et bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Packard (Vance) - A l'assaut de la pyramide sociale - Traduit de l'américain par Georges Vila
Calmann-Lévy , Liberté de l'Esprit, 1964
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur noir et orange, grand In-8, 1 vol. - 336 pages. couverture à peine jaunie et tres legerement frottée, sinon bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : 1. Les hommes en face des pyramides modernes : La garce divinisée et ses exigences - La pyramide et les grimpeurs - 2. Scruter, cribler, choisir : Ceux qui ont peu de chances - L'examen des candidats sérieux - La femme, problème, obstacle ou soutien ? - Ceux qui cherchent et ceux qui attrapent - Marquer ses moutons à l'oreille - 3. Le cadre bien conditionné : Tel qu'il doit être - Quatre règles de conduite pour survivre - Le risque d'incompatibilité entre l'homme et l'entreprise - Le dilemme d'exigences changeantes - La recherche du type idéal - Sept attitudes plus particulièrement importantes - La vie intérieure du cadre dirigeant - 4. Stratégies et stimulants : Les impasses et la bonne route - Les manoeuvres des ambitieux - Le problème de l'âge qui convient - Les revenus à six chiffres et autres chimères du sommet - 5. Risques et harcèlements : Les pires places - Les difficultés dans la vie privée - Lorsque la pression devient dépression - 6. Conséquences et perspectives meilleures : Attitude impersonnelle des nouveaux défis - Quelques questions fondamentales concernant les techniques d'appréciation des cadres - Les efforts pour former des chefs de race - Redécouverte de l'individu - Postface - Vance Packard, né le 22 mai 1914 à Granville Summit en Pennsylvanie et mort le 12 décembre 1996, était un économiste, sociologue et écrivain américain. Il a étudié le système de consommation américain et ses excès, les effets de la publicité sur la population et les procédés psychologiques des publicitaires - Il fut le premier penseur américain à attirer l'attention sur les techniques de manipulations mentales et psychologiques avec son livre La Persuasion clandestine. Il insiste notamment sur les nouvelles méthodes de manipulation mentale introduites par la télévision comme le message subliminal (James Vicary, chercheur en marketing sur lequel s'appuyait Packard, avait constaté qu'en introduisant des messages subliminaux tels que « Buvez du Coca-Cola », les ventes avaient augmenté de 15%). Ce livre, best-seller des années 1950 aux États-Unis, a inspiré les mouvements de consommateurs et encore aujourd'hui, la dénonciation des excès de la société de consommation. En 1964, il publie un autre ouvrage, Une société sans défense, sur la surveillance et le fichage de la population par la police, mais surtout par les entreprises, où cette fois il n'hésite pas à comparer la société dans laquelle il vit, l'Amérique des années 1960, aux oeuvres d'anticipation de George Orwell et d'Aldous Huxley : 1984 et Le Meilleur des mondes. (source : Wikipedia)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Packard (Vance) - Les obsédés du standing - Traduit de l'américain par Roland Mehl
Calmann-Lévy , Liberté de l'Esprit, 1965
, nouvelle édition, la première française date de 1960, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur noir et orange, grand In-8, 1 vol. - 312 pages. couverture à peine jaunie et tres legerement frottée, sinon bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Avant-propos : L'égalité, vertu américaine ? - 1. Modifications du standing : Une époque sans dessus dessous - Diplômés et mercenaires - Minorités et outsiders - 2. Signes extérieurs de standing : Un chez soi pour les autres - L'importance du voisinage - Du gagne-pain à la belle situation - Hiérarchie et privilèges des grandes entreprises - Achetez, vous serez considérés - Savoir-vivre et savoir-faire - Sexe, alliances et mésalliances - Dis-moi qui tu fréquentes - La forteresse des clubs - Voies du Seigneur, voies du succès - Les secrets de l'isoloir - Du berceau à l'université - Comment vous situer dans l'échelle sociale - 3. Contraintes du standing : Le lourd fardeau de l'ambition - Pas antisémites, mais... - 4. Tendances actuelles : Vers une société plus statique - Les exploiteurs de l'ambition - 5. Que sera notre avenir ? : La hiérarchie sociale est-elle souhaitable ? - Plus de compréhension mutuelle - Des chances égales pour tous - Vance Packard, né le 22 mai 1914 à Granville Summit en Pennsylvanie et mort le 12 décembre 1996, était un économiste, sociologue et écrivain américain. Il a étudié le système de consommation américain et ses excès, les effets de la publicité sur la population et les procédés psychologiques des publicitaires - Il fut le premier penseur américain à attirer l'attention sur les techniques de manipulations mentales et psychologiques avec son livre La Persuasion clandestine. Il insiste notamment sur les nouvelles méthodes de manipulation mentale introduites par la télévision comme le message subliminal (James Vicary, chercheur en marketing sur lequel s'appuyait Packard, avait constaté qu'en introduisant des messages subliminaux tels que « Buvez du Coca-Cola », les ventes avaient augmenté de 15%). Ce livre, best-seller des années 1950 aux États-Unis, a inspiré les mouvements de consommateurs et encore aujourd'hui, la dénonciation des excès de la société de consommation. En 1964, il publie un autre ouvrage, Une société sans défense, sur la surveillance et le fichage de la population par la police, mais surtout par les entreprises, où cette fois il n'hésite pas à comparer la société dans laquelle il vit, l'Amérique des années 1960, aux oeuvres d'anticipation de George Orwell et d'Aldous Huxley : 1984 et Le Meilleur des mondes. (source : Wikipedia)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Packard (Vance) - Une société sans défense - Traduit de l'américain par Eddy Trèves
Calmann-Lévy , Liberté de l'Esprit, 1965
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée à rabats éditeur noir et orange, grand In-8, 1 vol. - 326 pages. couverture à peine jaunie, sinon bon état, intérieur frais et propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : 1. Une surveillance croissante : L'individu à découvert - Cinq forces montent à l'assaut de notre vie privée - 2. Quelques uns des secteurs plus particulièrement visés : Comment on dissèque un candidat à l'emploi - Les yeux cachés de l'entreprise - Où la méfiance des employeurs nous mènera-t-elle ? - La vie en liberté surveillée de nos fonctionnaires - La vie en liberté surveillée de nos professeurs - Formerions-nous nos étudiants aux tactiques des Etats policiers ? - Ta demeure est-elle solide ? - Bureaux d'enquête et de crédit - Un commerce florissant : La vente de renseignements sur notre vie privée - 3. Les infractions à nos droits traditionnels de citoyens libres : Le droit au secret de la vie privée - Le droit de penser non-conformiste - Le droit d'être à l'abri des abus de la police - Le droit d'être à l'abri des excès de la bureaucratie - Le droit à la liberté de l'esprit - Les droits de l'homme en péril - Comment nous défendre - Annexe : Amendements à la Constitution des Etats-Unis d'Amérique - Vance Packard, né le 22 mai 1914 à Granville Summit en Pennsylvanie et mort le 12 décembre 1996, était un économiste, sociologue et écrivain américain. Il a étudié le système de consommation américain et ses excès, les effets de la publicité sur la population et les procédés psychologiques des publicitaires - Il fut le premier penseur américain à attirer l'attention sur les techniques de manipulations mentales et psychologiques avec son livre La Persuasion clandestine. Il insiste notamment sur les nouvelles méthodes de manipulation mentale introduites par la télévision comme le message subliminal (James Vicary, chercheur en marketing sur lequel s'appuyait Packard, avait constaté qu'en introduisant des messages subliminaux tels que « Buvez du Coca-Cola », les ventes avaient augmenté de 15%). Ce livre, best-seller des années 1950 aux États-Unis, a inspiré les mouvements de consommateurs et encore aujourd'hui, la dénonciation des excès de la société de consommation. En 1964, il publie un autre ouvrage, Une société sans défense, sur la surveillance et le fichage de la population par la police, mais surtout par les entreprises, où cette fois il n'hésite pas à comparer la société dans laquelle il vit, l'Amérique des années 1960, aux oeuvres d'anticipation de George Orwell et d'Aldous Huxley : 1984 et Le Meilleur des mondes. (source : Wikipedia)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Reysset (Pascal) - Ne plus se laisser manipuler - Pour avancer libre dans sa vie
Jouvence Editions , Les Pratiques Jouvence (Poche), 2003
, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'un dessin en couleurs, In-8, 1 vol. - 91 pages. bel exemplaire, très frais - format de poche
Contents, Chapitres : Introduction - Qu'est-ce que la manipulation - Les différents types de manipulation - Bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Sargant (William) - Physiologie de la conversion religieuse et politique - traduit par Marianne Rodker
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Bibliothèque de Psychiatrie, 1967
, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 234 pages. tres legeres petites taches sur le plat inférieur de couverture, sinon tres bon état, intérieur tres frais
Contents, Chapitres : Préface, vii, Texte, 227 pages - Expériences sur les animaux - Comparaison entre le comportement de l'animal et celui de l'être humain - De l'utilisation de produits pharmaceutiques en psychothérapie - Psychanalyse, traitements de choc, lobotomie - Techniques de la conversion religieuse - De l'utilisation des techniques religieuses - Le lavage de cerveau dans les domaines de la politique et de la religion - Le lavage de cerveau dans l'Antiquité, exposé rédigé par Robert Graves - Comment on suscite les aveux - Consolidation et prévention, comment éviter la conversion, le lavage de cerveau et les aveux - Bibliographie et index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Scheer (Léo) - La société sans maitre - Essai sur la société de masse (envoi de l'auteur)
Editions Galilée, 1978
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, In-8, 1 vol. - 125 pages. couverture à peine jaunie, sinon bon état, intérieur frais et propre, exemplaire augmenté d'un bel envoi autographe de Léo Scheer à son éditeur, Paul Virilio qui a publié de nombreux ouvrages sur les thématiques du livre
Contents, Chapitres : Introduction - Morphogenèse de la concentration : le camp nazi (Sidération - Infantilisation - Autogestion - Destruction, mémoire et séduction) - La disuassion en chaine - Agglomérer - Capter, compacter - Les modèles de trafic - De la politique à la mélancolie - La séduction et la masse envoûtée - L'imitation et le sujet duplicata - Conclusion : La mémoire en miettes

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SIRIC - Marcel Cornelis ed. - Communication ou manipulation - La vie quotidienne à la lumière du fonctionnement du cerveau
Editions Empirika, 1984
, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bordeaux, grand In-8, 1 vol. - 346 pages. infimes pliures aux coins de la couverture, sans gravité, sinon bon état, intérieur frais et propre, quelques coins de pages à peine cornés en fin d'ouvrage

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SIRIC - Marcel Cornelis ed. - Communication ou manipulation - La vie quotidienne à la lumière du fonctionnement du cerveau
Editions Empirika, 1982
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bordeaux, grand In-8, 1 vol. - 346 pages. infimes pliures sans gravité sur le bord des plats, couverture sinon tres propre, intérieur frais et propre
Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Vadrot (Claude-Marie) et Gouverne (Louisette) - Madeleine Thoby ed. - Tous fichés
Editions First , First Documents, 1994
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche, illustrée d'une photographie d'un homme avec un code-barre sur le crâne, grand In-8, 1 vol. - 311 pages. bel exemplaire, frais et propre
Contents, Chapitres : Introduction : Vous aimez jouer aux cartes ? - Les mémoires volées du téléphone - Les dessous de la monétique - Entrées interdites - A beau mentir qui vient de loin - La santé à la carte - Le temps des soupçons - Conclusion : L'informatique totalitaire - Annexe : Connaitre les lois

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Volkoff (Vladimir) - Petite histoire de la désinformation - Du Cheval de Troie à Internet
Editions du Rocher, 1998
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noir, grand In-8, 1 vol. - 295 pages. infime pliure au bas du plat inférieur de la couverture et des dernieres pages, sans gravité, sinon tres bon état, frais et propre
Contents, Chapitres : La désinformation et moi - Ce que la désinformation n'est pas - Le bouche à oreille - C'est vrai puisque je l'ai lu - L'âge de la TSF - La désinformation s'organise - L'âge classique - Tentatives occidentales - Qui a gagné la Guerre froide ? - Comment c'est conçu - Comment ça se pratique - Accessoires verbaux - Accessoires sensoriels - Les caisses de résonance - C'est vrai parce que j'ai vu - Un cas d'école - La guerre de l'information - Une façon de vivre - Que faire ? - Note de l'auteur et bibliographie

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·