Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

339 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 

Abati (M.) et Heiny (P.) - Circuits de commutation - n° 2 de la série Automation, avec la collaboration de A. Chevalier et R. Cluzel
Delagrave , Aide-Mémoire Technor - Techniques et Normalisation, 1970
, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur, In-8, 1 vol. - 166 pages. legeres pliures sur les bords de la couverture, tampon specimen sur la premiere page, sinon bon etat
Contents, Chapitres : 1. Documentation technique : Notions d'algèbre logique - Organes binaires - Synthèse d'un circuit - Circuits de commutation - Analyse de circuits - Applications - L'automatisme en oléopneumatique - Comptage industriel - 2. Documentation générale - nb : 120 fiches détaillées et illustrées de circuits et 46 pages de documentation générale imprimée sur papier rose

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Adams (Thomas M.) - Oliver (W.) - Detector and Rectifier Circuits with a Specially Written Chapter for the Guidance of the English Reader by W. Oliver (G3XT)
W. Foulsham and Co - Foulsham-Sams, Technical Books , Basic Electronics Series, 1963
numerous black and white illustrations, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under editor's grey illustrated dust-jacket, In-8, 1 vol. - 128 pages. minor wear on the top of the spine of the dust-jacket, else near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Introduction - Half-wave rectifier circuits - Full-wave rectifier circuits - Diode detector circuits - Diode detector with automatic volume control - Grid-leak detector circuits - Discriminator circuits - Ratio detector circuits - Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Adler (Irving) - Le langage électronique - Ses principes et ses applications dans les ordinateurs
Marabout Université , Bibliothèque Marabout, 1965
nombreuses illustrations, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée, In-8, 1 vol. - 188 pages. format de poche
Contents, Chapitres : Machines et cerveaux - Outils disciplinés - Du compliqué au simple (Machine de Turing - Eléments d'une calculatrice automatique) - Systèmes de numération - Algèbre - Machines à calculer (Une machine à additionner toute simple - Les abaques - Deux types de calculateurs - L'analyseur différentiel - Compteurs - Machines à calculer - Machines à calculer électriques) - Mots, propositions et logique - Algèbre de classes - Algèbre de propositions - L'algèbre des circuits - Calculateurs électroniques - Les ordinateurs électroniques et le cerveau - Glossaire - Orientation bibliographique et index - NB : Le titre original en anglais est Thinking machines

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Agati (Pierre) - Electricité - Electronique de commande - Electronique de puissance - Electrotechnique - Aide-mémoire
Dunod , Sciences Sup, 2002
nombreuses figures et schémas en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'une sinusoide, In-8, 1 vol. - 204 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Aisberg (E.) et Oehmichen (J.P.) - Radio et télévision - Initiation à l'électricité et à l'électronique - dans la collection Mais c'est très simple
Dunod, 2001
très nombreuses figures, dessins, et schémas dans le texte en noir et blanc, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche et noir, petit In-4, 1 vol. - 269 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Préface - Avant-propos - Charges et champs - Loi d'Ohm - Résistance interne - Induction et tension efficace - Self-induction et inductance - Composition de tensions alternatives - Condensateurs - Circuits oscillants et ondes - Semi-conducteurs - L'effet transistor - Paramètre des transistors - Etage amplificateur - Oscillateur - Principe du récepteur A.M. - Amplification de puissance - Alimentation - Superhétérodyne - Réalisation du superhétérodyne - Récepteur F.M. - Principe de la télévision - Réalisation du téléviseur couleur

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Aisberg (E.) - La radio ? mais c'est très simple - Toute la radio expliquée de A à Z
Editions Techniques et Scientifiques Françaises - ETSF, 2005
très nombreuses figures et schémas dans le texte en noir et blanc, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge et jaune illustrée, grand In-8, 1 vol. - 190 pages. bel exemplaire, très frais

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Alary (Jean) - Réalisations pratiques à affichages LED
Editions Techniques et Scientifiques Françaises - ETSF, 1999
très nombreuses figures et schémas dans le texte en noir et blanc, quelques photographies, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte, illustrée d'une photographie en couleurs, In-8, 1 vol. - 159 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Sommaire, remerciements, avant-propos, vi, Texte, 153 pages - Indicateurs en barres - Affichages sept segments - Affichages en hexadécimal - Affichages par matrices

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Alvarez (E.C.) and Fleckles (David E.) - Introduction to Electron Tubes and Semiconductors
McGraw-Hill Book Company , Technical Education Series, 1965
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full grey and brown clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 304 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Preface, Contents, x, Text, 294 pages - Vacuum diodes - Triode tubes - Basic triode amplifier - Tetrodes - Pentodes - Cathode-ray tubes - Special-purpose tubes - Introduction to semiconductors - Semiconductor diodes - Transistors - Transistor amplifiers - Gas-filled tubes - Special-purpose semiconductor devices - Tube and transistor manuals - Appendices : Periodic chart of elements - Characteristic curves for selected tubes and transistors - Answers and index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Amdahl (Kenn) - There are no Electrons : Electronics for Earthlings
Clearwater Publishing Company, Broomfield, 2000
few black and white illustrations, Book Condition, Etat : Très bon, paperback , editor's illustrated black wrappers, In-8, 1 vol. - 231 pages. fine copy, no markings
Contents, Chapitres : About this book, Acknowledgments, Contents, vii, Text, 224 pages

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Anderson (Charles J.), Santanelli (Anthony) and Kulis (Fred R.) - Direct Current Circuits and Measurements - A Self-Instructional Programed Manual
Prentice-Hall , Series in Electronic Technology, 1966
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under editor's green illustrated dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 347 pages. dust-jacket is lightly torn, with light wear, and small missing on the bottom of the spine, else near fine copy, no markings, inside is clean
Contents, chapitres : Preface, To the Sudents, Contents, xiii, Text, 333 pages, appendix (folded plate) - Electricity at rest (Electrostatics) - Electricity in motion - Ohm's law and measurement units - DC power - DC measurements (Multimeter use) and resistor color code - Series circuits - Parallel circuits - Series-parallel circuits - Batteries - Final examination, answers to tests and final examination - Appendix : Resistor color code chart - Multimeter foldout

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Anderson (J.C.) - Diélectriques - traduit sous la direction de L. Godefroy et C. Baumberger
Dunod , Monographies Dunod, 1966
44 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur souple orange, In-8, 1 vol. - 218 pages. exemplaire ex-bibliothèque, un cachet sur la page de gardes et un cachet de suivi sur la page de titres, l'exemplaire est sinon en bon état, petite tache sur le haut de la tranche n'affectant pas les pages, cela reste un bon exemplaire de lecture, papier à peine jauni, sans gravité, tres legere petite tache sur le haut du plat supérieur - format de poche
Contents, Chapitres : Avant-propos et table, xi, Texte, 207 pages - Propriétés générales - Mesure de la permittivité - Circuits équivalents - Mécanismes de la polarisation - Champ effectif - Polarisation par orientation - Polarisation par déformation et polarisation par charge d'espace - Claquage des diélectriques - Piézoélectricité et ferroélectricité - Applications des diélectriques - Références bibliographiques et index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Anderson (L.W.) and Beeman (W.W.) - Electric Circuits and Modern Electronics
Holt, Rinehart and Winston, Inc., 1973
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full printed red binding, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 553 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings, minor wear on the bottom corner of the binding (small missing of clothes), the corner of the title page is very lightly torn
Contents, chapitres : Preface, Contents, xv, Text, 538 pages - Direct current circuits - General circuit theorems - Direct current measurements - Capacitors, inductors, and transient currents - Sinusoidal AC currents and voltages - Alternating current circuits - Fourier methods and transmission lines - Vacuum tubes and nonlinear circuits - The electronic structure of crystals - Semiconductors devices - Semiconductor circuit components - Amplifiers, some general considerations - AC amplifiers - DC amplifiers - Operational amplifiers - Nonlinear electronic circuits - Nonlinear circuits, digital circuits - Common laboaratory instruments - Answers, Appendix, Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Anner (George E.) - Elementary Nonlinear Electronic Circuits
Prentice-Hall , Electrical Engineering Series, Networks Series, 1967
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Moyen, hardcover , editor's full black clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 284 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings, the editor had inverted the way of the binding (end at the beginning and beginning at the end), there is no problem for the reading, page are in a correct way
Contents, chapitres : Preface, Contents, xii, Text, 272 pages - One-port devices - Two-port devices - Zero-order systems - Zero-order negative resistance systems - First-order systems - Second-order systems - Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Arganbright (Deane) - Mathematical Applications of Electronic Spreadsheets
McGraw-Hill Book Company, 1985
numerous black and white illustrations, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's black and blue wrappers, illustrated, red titles, grand In-8, 1 vol. - 175 pages. near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Contents, Preface, About the Author, x, Text, 165 pages - Introduction : Basic spreadsheet operation - Fibonacci numbers - Factorials - Bisection algorithm - Fixed-point algorithm - Limits - Differentiation - Newton's method - Numerical integration : Trapezoidal rule and Simpson's rule - Taylor polynomials - Differential equations : Euler's method - Polynomial interpolation : Neville's algorithm - Matrix multiplication - Jacobi and Gauss-Seidel algorithms - Dominant eigenvalue via iteration : Power method - Eigenvalues and diagonalization - Continued fractions - Euclid's GCD algorithm - Binomial theorem - Synthetic division - Contour graph of z = f(x,y) - Modular arithmetic - Russian peasant multiplication - Statistics : Mean, correlation and regression, Confidence intervals - Probability, Bayes rule - Algebra : Word problems - Trigonometry : Indirect measurement - Compound interest - Personal finance model - Linear programming (simplex) with user-selected pivots, with program-selected pivots - Game theory - Demonstration of circular reference - Appendix, references, index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Arnold (Pierre) - Vivre l'électron - Comment maitriser l'avenir
Editions Ex Libris, 1981
11 dessins inédits de Hans Herni, et de nombreuses photographies dans le texte, la plupart en couleurs, 2eme édition, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , sous jaquette noire, illustrée d'une photographie en médaillon, Petit In-4, 1 vol. - 216 pages.
Contents, Chapitres : Le grand défi du millénaire - Sus à la roue - L'apprentissage des machines - L'électron dompté - Les tentacules électroniques - L'homme au centre - Le Japon - L'Europe face aux défis - Réponses aux défis - L'électron de l'espoir - Petit glossaire électronique - Bibliographie

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Aschen (Robert) - L'emploi des tubes électroniques - 2 tomes - Tome 1. Généralités, étude des principaux circuits et des tubes, étude des procédés modernes de modulation - Tome 2. Circuits haute fréquence, filtres et circuits accordés (Leur calcul)
Etienne Chiron éditeur, 1947
très nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur grise, In-8, 2 vol. - 287 pages. petit manque de papier sur le haut du dos du tome 2, sinon bon état des deux tomes, petite tache discrete au bas du plat supérieur du tome 2, intérieur frais et propre sur les 2 tomes, bien complet du feuillet d'errata du tome 1 (tampon Gibert au bas de la page de titres), deux premiers volumes de cette série qui en compte 5 à notre connaissance
Contents, chapitres : Tome 1 (1946), 120 pages - Tome 2 (1947), 167 pages - Tome 1. Généralités : Les principaux circuits de la radio moderne - La modulation d'une onde porteuse - La détection des signaux modulés en amplitude - Les détecteurs pour modulation de fréquence - L'amplification haute fréquence - Le changement de fréquence - L'amplification haute fréquence - Couplage réactif et couplage inverse - Les circuits d'alimentation - Tome 2. Quelques études sur les bobinages - Les couplages d'antenne - L'amplification H.F. - Circuits oscillateurs pour changement de fréquence - La commande unique - L'amplification M.F. - Le fitre à quartz - Les filtres de bande - La commande automatique de fréquence - Etude des caractéristiques dynamiques d'un récepteur - Exemple de réalisation d'un récepteur pour modulation de fréquence - L'utilisation du fer et autre particules maagnétiques dans les bobinages - Quelques pièces détachées destinées à la partie H.F. et M.F.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Baldwin (C.T.) - Fundamentals of Electrical Measurements
George G. Harrap and Co Ltd, 1965
numerous black and white illustrations, 1st was 1961, here is 1965, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under editor's blue and black dust-jacket, In-8, 1 vol. - 336 pages. ex-library copy, few stamps and sticker inside, else near fine copy, the dust-jacket remains fine, inside is clean
Contents, chapitres : Preface and Contents - Systems of units and standards - Moving-coil instruments, general theory - Commercial moving-coil instruments - Moving-iron instruments - Electrodynamic instruments - Electrostatic instruments - Instruments for higher frequencies - Integrating meters - Circuits for D.C. Measurements - Fundamental of A.C. measurements - Measurement of inductance, capacitance and resistance, using alternating currents - Electronic measuring instruments - High-frequency measurements - High-voltage measurements - Magnetic measurements - Instrument transformers - Calibration and testing - Appendix : Measurement of non-electrical quantities - Bibliography, Answers, Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Barber (Alfred W.) - Practical Guide to Digital Integrated Circuits
Parker Publishing Company, 1976
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full dark grey clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 240 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Understanding the relationships between integrated circuits and transistors - Using logic to explain the operation of Ics - Understanding how circuits have been used in logical Ics - How flip-flop are formed and used - Combining gates and flip-flops for a new world of capabilities - A key to effective circuit design is breadboarding - How to devise complex systems by using simple basic elements - Analyzing the fantastic developments in large scale integration (LSI) - How to specify and select ICS - Simple and sophisticated ways of testing digital integrated circuits - How to use Ics in hobby projects - Special bibliography of hobby projects - Glossary, Bibliography, Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Barker (Forrest L.) and Wheeler (Gershon J.) - Mathematics for Electronics
Addison-Wesley Publishing Company, 1968
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full green clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 756 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Preface, Contents, xiv, Text, 742 pages - Equations and formulas - The slide rule - Scientific notation - Applying algebra to the analysis of electronic circuits - Ratio, percent, and proportion - More algebraic principles and operations - Fractions - Functions and graphs - The loading effect - Advanced circuit analysis - Simultaneous equations - Network analysis, I and II - Quadratic equations - Four-terminal network - Logarithms - Mathematics for transient analysis - Applied trigonometry - Basic mathematics of AC circuits - Elements of AC-circuit analysis - Complex numbers and the j-operator with applications - AC-circuit using complex notation - Selected techniques for AC-circuits - Bibliography - Appendix, Answers, Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Beauvillain (R.) et Laty (J.) - Electronique - 2 tomes (tome 1 et tome 2) - Série F Formation permanente
Classiques Hachette, 1971
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur noir, illustré d'une figure en couleurs sur le plat supérieur, petit In-4 carré, 2 vol. - 445 pages.
Contents, Chapitres : Tome 1, 165 pages - Tome 2, 280 pages - Tome 1. Emission électronique - Semi-conducteurs - Diodes - Utilisation des diodes - Transistors à jonctions - Utilisation des transistors à jonctions - Transistors à effet de champ - Tome 2. Loi des réseaux linéaires - Domaines de fonctionnement d'un amplificateur - Modèles de transistors en basses fréquences - Etage amplificateur à transistor - Amplificateurs de différence - Modèle d'un amplificateur - Utilisation d'un amplificateur - Bande passante d'un amplificateur - Amplification de puissance - Amplification de puissance, classe B - Thyristors - Utilisation des thyristors - NB : les deux tomes se terminent par les corrigés des exercices sur papier bleu

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Beauvillain (R.) et Laty (J.) - Electronique - Tome 1 seul - Série F Formation permanente
Classiques Hachette, 1971
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur noir, illustré d'une figure en couleurs sur le plat supérieur, petit In-4 carré, 1 vol. - 165 pages. signature de l'ancien propriétaire sur la première page, sinon bon état - tome 1 seul sur 2
Contents, Chapitres : Tome 1. Emission électronique - Semi-conducteurs - Diodes - Utilisation des diodes - Transistors à jonctions - Utilisation des transistors à jonctions - Transistors à effet de champ

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bell (David A.) - Electronic Instrumentation and Measurements
Reston Publishing Company (Prentice-Hall), 1983
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full orange printed binding, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 541 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings, the spine of the binding had lightly lost its colors
Contents, chapitres : Contents, Preface, x, Text, 531 pages - Basic deflection instruments - Deflection type ammeters, voltmeters and wattmeters - The Ohmmeter and the Volt-ohm-Milliammeter - Errors in measurements - The DC potentiometer and instrument calibration - Precise resistance measurements - Alternating current bridges - Analog electronic instruments - Basic of digital instruments - Digital instruments - Cathode-ray oscilloscopes - Special oscilloscopes - Graphic recording instruments - DC power supplies - Signal generators - Miscellaneous instruments - Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bell (David A.) - Solid State Pulse Circuits (Second edition)
Reston Publishing Company (Prentice-Hall), 1981
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full blue printed and illustrated binding, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 478 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Contents, Preface, xiii, Text, 465 pages - Waveforms - Capacitive resistive (CR) circuits - Diode switching - Transistor switching - The inverter circuit and IC differentiator - Schmitt Trigger circuits and voltage comparators - Ramp generators and integrators - Monostable and astable multivibrators and the 555 timer - Bistable multivibrators - Logic gates - Sampling gates - Digital counting - Digital frequency meters and digital voltmeters - Pulse modulation and multiplexing - Appendix, Answers and Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bellanger (Maurice) - Traitement numérique du signal - Théorie et pratique - préface du professeur Pierre Aigrain
Masson , Collection Technique et Scientifique des Télécommunications, 1981
nombreuses figures et schémas dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Moyen, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue, grand In-8, 1 vol. - 379 pages. exemplaire ex-bibliotheque, un cachet sur la premiere page, fortes pliures sur les plats de la couverture, coins émoussés, petit manque au bas du dos, cela reste un bon exemplaire de lecture, le texte est propre, le papier à peine jauni
Contents, Chapitres : La numérisation du signal, échantillonnage et codage - La transformation de Fourier discrète - Représentation unifiée des algorithmes de TFR et autres algorithmes de calcul rapide - Les systèmes linéaires discrets invariants dans le temps - Les filtres à réponse impulsionnelle finie (RIF) - Cellules de filtres à réponse impulsionnelle infinie - Les filtres à réponse impulsionnelle infinie (RII) - Les structures de filtres en chaine - Signaux complexes, filtres à déphasage minimal - Filtrage adaptatif - Filtrage multicadence - Circuits et éléments de complexité - Applications aux télécommunications - Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bénaya (Maurice) - La construction des appareils audio - Améliorez vous-même votre équipement haute-fidélité
Editions Techniques et Scientifiques Françaises - ETSF, 1996
très nombreuses figures et schémas dans le texte en noir et blanc, quelques photographies, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu et rouge, illustrée d'un dessin en couleurs, In-8, 1 vol. - 176 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Avant-propos, Introduction - 1. Généralités : La chaine audio - Psychoacoustique - Synoptique détaillé d'une installation audio - 2. Technologie : Les composants - Les circuits - 3. Pratique : Problèmes et solutions - 4. Pour aller plus loin - Annexes, bibliographie

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Bendat (Julius S.) - Principles and Applications of Random Noise Theory
John Wiley and Sons Inc., 1958
many figures in black and white, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full green clothes, no D.J., grand In-8, 1 vol. - 452 pages. ex-library copy, few stamps and markings on the first end-leaf page, else good reading copy, text is clean, few adhesive tracks on the binding, no D.J.
Contents, Chapitres : Preface, Contents, Chapter Summaries, xxi, Text, 431 pages - Random processes, engineering systems, correlation functions - Power spectra and relationships - Probability theory, random noise analysis - Optimum linear prediction and filtering - Exponetial cosine autocorrelation functions - Analog computer techniques - Statistical errors in autocorrelation measurements - Envelope detection and correlation of random noise - Optimum time-variable filters - The zero-crossing problem - Bibliography, additional bibliography and index

Catalogues : [ Nouveautés du 4 janvier 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Besson (R.) - Electronique à transistors - Etudes pratiques et manipulations
Technique et Vulgarisation, 1970
très nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu et blanche, illustrée de circuits jaunes, grand In-8, 1 vol. - 255 pages. infime pliure sur le haut du plat inférieur de la couverture, legeres traces de collants sur les pages de gardes, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Introduction - Unités - Connaissance des composants passifs (Résistances - Condensateurs fixes et variables - Bobinages) - Connaissance des composants actifs (Semi-conducteurs - Diodes - Transustors) - Construction électronique (Circuits imprimés - Outillage) - Calcul des composants - Construisez vos appareils de mesure - Quelques schémas électroniques de base

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Besson (René) - Electronique à transistors et à circuits intégrés - Etudes pratiques et manipulations (2eme édition
Editions Technique et Vulgarisation, 1979
très nombreux schémas dans le texte et quelques figures en noir et blanc, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée crème, entièrement illustrée de composants électroniques, grand In-8, 1 vol. - 241 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, chapitres : Introduction à la seconde édition, iv, Texte, 237 pages - Unités - Connaissance des composants passifs - Connaissance des composants actifs - Construction électronique - Calcul des composants - Comment débuter la construction électronique - Construisez vos appareils de mesure - Quelques schémas électroniques de base

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Besson (René) - La pratique de la construction électronique
Editions Radio, 1975
très nombreux schémas dans le texte et quelques figures en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée marron, illustrée d'un montage électronique, grand In-8, 1 vol. - 184 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, chapitres : Préface - La connaissance du schéma théorique - L'utilisation correcte des composants passifs - L'étude des composants actifs - La construction électronique proprement dite - La construction d'un contrôleur universel - Le montage des amplificateurs basse fréquence - La construction des récepteurs de radio

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Besson (René) - Technologie des composants électroniques - Résistances, condensateurs, bobinages (1ere édition)
Editions Radio, 1964
très nombreux schémas dans le texte et quelques figures en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue, illustrée d'un schéma sur fond jaune, grand In-8, 1 vol. - 264 pages. bon état, infimes petites taches discretes sur la couverture qui reste très propre, intérieur propre, papier à peine jauni sans gravité - nb : cette première édition ne comporte qu'un seul tome, les éditions suivantes ont été complétées d'un 2eme tome
Contents, chapitres : Préface - Les normes, les unités et les symboles - Les résistances fixes - Les résistances variables - Les condensateurs fixes - Les condensateurs variables - Les bobinages pour les circuits d'alimentation et de basse fréquence - Les bobinages pour circuits à haute fréquence

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Besson (René) - Technologie des composants électroniques - Tome 1. Résistances, condensateurs, bobinages (Electronique, 3eme édition entièrement mise à jour et complétée)
Editions Radio - S.E.C.F., 1974
très nombreux schémas dans le texte et quelques figures en noir et blanc, 3eme édition entièrement mise à jour et complétée, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur rouge, illustrée d'un schéma sur fond jaune, grand In-8, 1 vol. - 359 pages. quelques rousseurs sur la tranche, sinon bon état, intérieur frais et propre, tome 1 seul de cette série, complet en lui-même (le tome 2 absent concerne les Diodes, transistors, thyristors, circuits intégrés, opto-électronique)
Contents, chapitres : Préface - Les normes, les unités et les symboles - Les résistances fixes - Les résistances variables - Les condensateurs fixes - Les condensateurs variables - Les bobinages pour les circuits d'alimentation et de basse fréquence - Les bobinages pour circuits à haute fréquence

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Besson (René) - Technologie des composants électroniques - Tome 2. Diodes, transistors, thyristors, circuits intégrés, opto-électronique (Electronique, 5eme édition entièrement refondue)
Editions Radio - S.E.C.F., 1981
très nombreux schémas dans le texte et quelques figures en noir et blanc, 5eme édition entièrement refondue, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue, illustrée d'un schéma sur fond violet, grand In-8, 1 vol. - 448 pages. infime pliure sur le bas du plat inférieur de la couverture, sinon bon état, intérieur frais et propre, tome 2 seul de cette série, complet en lui-même (le tome 1 absent concerne les résistances, les condensateurs, les bobinages)
Contents, Chapitres : Préface et avant-propos - Qu'est-ce qu'un semiconducteur ? - Les principaux semiconducteurs - La fabrication du lingot monocristallin dopé - L'usinage du lingot de silicium - Les traitements thermiques, bases de la technologie planar - Le processus général de la technologie planar - Les dispositifs à une jonction : les diodes - Les diodes de faible puissance - Les diodes à capacité variable - Les diodes régulatrices de tension, les diodes de référence de tension (diode Zener) - Les diodes Schottky - Les redresseurs de puissance - L'opto-électronique - L'effet transistor - Les transistors petits signaux - Les transistors de puissance - Les transistors à effet de champ - Le redresseur contrôlé ou thyristor - Les microcircuits - Les circuits intégrés bipolaires - Les circuits intégrés à effet de champ - Les résistances non linéaires à propriétés semi-conductrices - Table

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bhargava (N.N.), Kulshreshtha (D.C.) and Gupta (S.C.) - Basic Electronics and Linear Circuits
Tata McGraw-Hill Publishing Company, New Delhi , Technical Teachers Training Institute - Technical Education Series, 1984
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's printed white wrappers, grand In-8, 1 vol. - 503 pages. wrappers are lightly dusties, minor tear on the bottom of the spine, else near fine copy, no markings, inside is clean even if the book is printed on standard quality paper
Contents, chapitres : Foreword, Preface, Contents, xiii, Text, 490 pages - Introduction to electronics - Current and voltage sources - Semiconductor physics - Semiconductor diode - Transistors - Vacuum tubes - Transistor biasing and stabilization of operating point - Small-signal amplifiers - Multistage amplifiers - Power amplifiers - Tuned-voltage amplifier - Feedback in amplifiers - Oscillators - Electronical instruments - Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Blaise (G.) - Construction des appareils électroniques du débutant - Outils et composants, Réalisation des circuits imprimés, Emploi des Veroboard, Circuits intégrés, Initiation à l'électronique, Montages pratiques d'application, Conseils pratiques
Editions Techniques et Scientifiques Françaises, 1979
tres nombreux schémas et figures dans le texte en noir et blanc, 3eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur verte et grise, illustrée de circuits électroniques, In-8, 1 vol. - 176 pages. couverture à peine jaunie, intérieur propre, papier legerement jauni sans gravité
Contents, Chapitres : Introduction - Outils et composants - Résistances et bobines - Diodes et redresseurs - Détecteurs et radiorécepteurs à diode - Les transistors dans les montages électroniques - Comment réaliser soi-même les circuits imprimés - Conseils pour le montage des composants - Montages sur platines à trous et lignes métallisées - Transistors à effet de champ - Emploi des circuits imprimés

Catalogues : [ Nouveautés du 14 février 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bleuler (P.) et Fajolle (J.P.) - Cours d'électricité pour électroniciens - Toutes les bases de l'électricité nécessaires à l'étude de l'électronique (2eme édition)
Editions Radio, 1970
Nombreuses figures et schémas dans le texte, 2eme édition, la première date de 1966, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 388 pages. infimes pliures sur la couverture, quelques traits rouges sur la page de gardes et l'intérieur de la couverture, sinon bon état, papier à peine jauni
Contents, Chapitres : Introduction à l'étude de l'électricité - Electrostatique - Electrocinétique - Electromagnétisme - Courants alternatifs

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Blitzer (Richard) - Basic Pulse Circuits
McGraw-Hill Book Company, 1964
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full green clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 447 pages. clothes of the binding very lightly dusties, no dust-jacket, else near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Preface, Contents, xi, Text, 436 pages - Network circuits - Pulse amplifiers - Linear wave shaping - Wave shaping, nonlinear - Multivibrators - Time base oscillators and generators - Binary and octal systems and electronic counters - Gates - Some applications of pulse circuits - Miscellaneous circuits - Transient analysis - Book references, asnwers, Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Boite (R.) et Leich (H.) - M. Bellanger (préface) - Les filtres numériques - Analyse et synthèse des filtres unidimensionnels - préface de M. Bellanger
Masson , Collection Technique et Scientifique des Télécommunications, 1982
nombreuses figures et schémas dans le texte en noir et blanc, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue, grand In-8, 1 vol. - 437 pages. exemplaire ex-bibliotheque, quelques cachets à l'intérieur, sinon bon état, mors du plat supérieur de la couverture à peine frotté, le texte est propre, le papier à peine jauni sans gravité
Contents, Chapitres : Préface, table, contents, avant-propos, avant-propos de la seconde édition, xiii, Texte, 424 pages - Introduction - Signaux déterministes à temps discret - Récurrences linéaires - Systèmes à temps discret - Echantillonnage et quantification - Le problème de l'approximation - Structures et sensibilités - Problèmes liés à la quantification des signaux - Réalisation des filtres numériques - La transformation de Fourier, définitions et notations - Transformation de Fourier rapide - Propriétés statistiques des signaux aléatoires, définitions et notations - Représentation des nombres et arithmétique binaire - Notations principales, index des matières

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Bourgeron (R.) - Guide pratique de l'électronique
Hachette Technique , Guides Pratiques Industriels, 2003
très nombreuses figures et schémas dans le texte en noir et blanc, nouvelle édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , cartonnage souple éditeur, illustrée d'un schéma, In-8, 1 vol. - 192 pages. bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Notions de base - Principaux composants - Fonctions analogiques - Fonctions logiques - Renseignements divers

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Boutigny (Jacques), Dattée (François) et Della Maestra (Serge) - Circuits électriques et amplificateur opérationnel idéal - Cours de Physique, Classe de Mathématiques supérieures
Vuibert , Cours de Physique, 1984
nombreuses figures et schémas dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche et verte, grand In-8, 1 vol. - 208 pages. couverture à peine jaunie, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni sans gravité
Contents, Chapitres : Conductibilité, loi d'Ohm - Les dipôles - Les réseaux électriques résistifs en régime permanent - Régimes quasi permanents - Réponse à un échelon de tension ou de courant - Régimes sinusoidaux, impédance - Puissance en régime sinusoidal - Réponse séquentielle d'un circuit RLC - L'amplificateur opérationnel

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Boylestad (Robert L.) - Analyse de circuits - Introduction - Traduit et adapté par Gilles Martel
Editions du Renouveau Pédagogique, Montréal, 1979
très nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur noir, illustré de figures en couleurs, petit In-4, 1 vol. - 758 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, chapitres : Préface, Table, xii, Texte, 716 pages - Unités et notations - Intensité et tension - Résistance - Loi d'Ohm, puissance et énergie - Circuits série et parallèle - Réseaux série-parallèle - Méthodes d'analyses et sujets choisis, en régime continu - Théorème de l'analyse des circuits - Condensateurs - Circuits magnétiques - Bobines - Appareils de mesure pour courant continu - Courant alternatif sinousoidal - Vecteurs de phase - Circuits série et parallèle en alternatif - Réseaux série-parallèle en alternatif - Méthodes d'analyses et sujets choisis, en régime alternatif - héorème de l'analyse des circuits en alternatif - Puissance, en alternatif - Résonance - Systemes polyphasés - Appareils de mesure pour courant alternatif - Circuits non sinusoidaux - Transformateurs - Paramètres des quadripôles (z, y et h) - Annexes, réponses des problèmes, index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Boylestad (Robert L.) et Nashelsky (Louis) - Semi-conducteurs et amplificateurs - Traduit par Formatrad Inc. (semiconducteurs)
Editions du Renouveau Pédagogique, Montréal, 1981
très nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur bleu, illustré d'une figure avec des traits rouge, orange et jaune, petit In-4, 1 vol. - 654 pages. bon état, intérieur frais et propre, le coin supérieur droit du plat supérieur du cartonnage est un peu insolé, sans gravité
Contents, chapitres : Table, Préface, xiii, Texte, 641 pages - Dispositifs à deux bornes - Circuits redresseurs à diodes et à filtres - Transistors bipolaires et tubes à vide - Circuits de polarisation des transistors - Analyse des amplificateurs à petits signaux - Transistors à effet de champ - Amplificateurs à plusieurs étages, décibels (dB) et réponses en fréquences - Amplificateurs de puissance - Semi-conducteur pnpn et autres dispositifs - Circuits intégrés (CI) - Amplificateurs différentiels et opérationnels - Amplificateurs à réaction et circuits oscillants - Multivibrateurs et circuits numériques - Régulateurs et autres montages utiles

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Boylestad (Robert L.) - Introductory Circuit Analysis (4th Edition)
Charles E. Merrill Publishing Company and A. Bell and Howell Company, 1982
numerous black and white illustrations, figures and photographies, 4th edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's illustrated green binding, small In-4, 1 vol. - 800 pages. near fine copy, no markings (minor light wear on the borders of the binding, quite nothing)
Contents, chapitres : Preface, Contents, xii, Text, 788 pages - Units and notation - Current and voltage - Resistance - Ohm's law, power and energy - Series and parallel circuits - Series-parallel networks - Methods of analysis and selected topics (dc) - Network theorems - Capacitors - Magnetic circuits - Inductors - dc instruments - Sinusoidal alternating current - Phasors - Series and parallel circuits - Series-parallel networks - Methods of analysis and selected topics - Network theorems - Power - Resonance - Polyphase systems - ac meters - Nonsinusoidal circuits - Transformers - Two-port parameters (z, y, h) - Computer analysis - Appendixes - Answers, index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Breton (Raymond) - Les bases de l'électronique (2eme édition)
Editions Eyrolles et Fréquences , LED, 1980
nombreuses figures et schémas dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur jaune, illustrée d'une photographie de composants en couleurs, In-4, 1 vol. - 83 pages. le coin supérieur gauche du volume est legerement corné sans gravité, couverture à peine frottée, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni - année estimée, sine data

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bricout (Pierre) - Charges et champs électriques - n° 379, dans la série Section de Physique - Préface de Louis de Broglie
Armand Colin , Collection Armand Colin, 1963
75 figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, petit In-8, 1 vol. - 212 pages. papier uniformément jauni, quelques rousseurs sur la couverture, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : Préface - Propriétés fondamentales des charges électriques - L'électron dans le vide - L'électron dans les solides - L'électron dans les gaz - Applications de la cinématique de l'électron - Conversion directe des radiations en énergie électrique - Conclusion : Perspective d'avenir de l'électronique et de la radio - Bibliographie sommaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Brigham (E. Oran) - The Fast Fourier Transform and its Applications - FFT
Prentice Hall , Signal Processing Series, 1988
many black and white figures, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's blue board, grand In-8, 1 vol. - 464 pages. near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Contents, Preface, xvi, Text, 448 pages - Introduction - The Fourier transform - Fourier transform properties - Convolution and correlation - Fourier series and sampled waveforms - The discrete Fourier transform - Discrete convolution and correlation - The Fast Fourier Transform (FFT) - FFT transform applications - FFT convolution and correlation - Two-dimensional FFT analysis - FFT digital filter design - FFT Multichannel band-pass filtering - FFT signal processing and system applications - Appendix : The impulse function : A distribution - Bibliography, index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Broch (Jens Trampe) - Bruel and Kjaer - The application of the Bruel and Kjaer Measuring Systems to Acoustic Noise Measurements
Bruel and Kjaer, 1971
numerous black and white illustrations, figures and photographies, 2nd edition, Januar 1971, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's illustrated wrappers, In-8, 1 vol. - 203 pages. near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Introduction - Précis, general references - Psycho-acoustics and noise criteria - Measurement instrumentation and technique - Examples of noise measurement practice - Standards and recommendations - Appendices, Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Broesch (James) - Comprendre le traitement numérique du signal - Le maximum de savoir avec le minimum d'équations (Bien complet du CD-ROM) - Traduction de Patrice Nus et Jean-Marie Moureaux
Publitronic - Elektor, 2001
quelques figures et schémas dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur blanche et bleue, illustrée de figures en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 186 pages. bien complet du CD-ROM, bel exemplaire, très frais
Contents, Chapitres : Sommaire, à propos de l'auteur, remerciements, xi, Texte, 175 pages - Préface - Le traitement numérique du signal - Structure générale d'un système de TNS - Les bases du traitement numérique du signal - La théorie de l'échantillonnage - Exemples d'application - Les séries de Fourier - Orthogonalité et quadrature - Les transformées - Conception des filtres RIF - Conception des filtres RIF - Les outils logiciels du TNS - L'avenir du traitement automatique du signal - Appendices - Glossaire, références, index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Broglie (Louis de), ed. - Claude Magnan - André Lallemand - Emmanuel Fauré-Frémiet - Paul Chanson - André Ertaud - Pierre Grivet - Gaston Dupouy - L. Léauté - Revue d'Optique - L'optique électronique - Réunions d'études et de mises au point tenues sous la présidence de Louis de Broglie ( notamment sur le microscope électronique )
Revue d'Optique Théorique et Instrumentale , Réunions et Mises au Point, 1946
6 figures sur 4 planches hors-texte et nombreuses figures dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 223 pages. infime dechirure sans manques au bas du dos, sinon bon état, intérieur frais, quelques tres rares annotations au crayon ont été effacées en début d'ouvrage, exemplaire en grande partie non coupé, papier frais, à peine jauni
Contents, chapitres : Louis de Broglie : Mécanique ondulatoire et optique électronique - Claude Magnan : L'optique électronique et son application au microscope électronique électrostatique - André Lallemand : Le téléscope électronique - Emmanuel Fauré-Frémiet : Application du microscope électronique à l'étude des problèmes de la biologie cellulaire et bactérienne - Paul Chanson : Caractéristiques optiques des lentilles électrostatiques - André Ertaud : La cuve rhéographique et le calcul des lentilles électrostatiques - Pierre Grivet : Réalisation industrielle d'un microscope électronique électrostatique - Gaston Dupouy : L'optique électronique magnétique, application au microscope électronique magnétique - L. Léauté : L'application du microscope électronique à la métallographie

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Brosch (Peter F.) - Le variateur de fréquence - Principe de fonctionnement, construction et utilisation
Verlag Moderne Industrie - Mitsubishi Electric, 1995
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, et en couleurs, 3eme édition actualisée complète, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , cartonnage éditeur rouge, illustré d'une figure en couleurs, In-8, 1 vol. - 70 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, chapitres : Les procédés d'entrainement actuels - Entrainements à vitesse variable - Comment fonctionne un variateur de fréquence ? - Moteurs à champ magnétique rotatif - Variateur de fréquence et moteur asynchrone - Autres éléments du système - Terminologie

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Brouaye (Françoise) - La modélisation des incertitudes - Probabilités, signaux et communications, statistiques - Préface de Jean Klein - dans la collection Les Cours de l'Ecole Supérieure d'Electricité
Editions Eyrolles , Direction des Etudes et Recherches d'Electricité de France - Ecole Supérieure d'Electricité, 1990
quelques figures dans le texte, principalement des schémas en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleue et noir, grand In-8, 1 vol. - 255 pages. quelques passages surlignés au stabylo orange sur une vingtaine de pages, sinon bon état, quelques coins de pages cornés sans gravité
Contents, Chapitres : Préface de Jean Klein, Avant-propos, table, notation, xvii, Texte, 238 pages - Espaces probabilisés - Variables aléatoires - Théorèmes de convergence - Simulation sur ordinateur de phénomènes aléatoires - Notions probabilistes utilisées en théorie du signal - Le filtrage linéaire - Codage et communication - Statistiques - Et un peu plus de statistiques - Corrigé des exercices - Annexes, bibliographie et index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Cadinot (Hervé) - Montages électroniques pour vidéo - Matriser et découvrir la vidéo, la télévision couleurs, sa prise péritel, avec 24 montages de réalisation facile
Editions Techniques et Scientifiques Françaises - ETSF, 1994
nombreuses figures et schémas dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur bleu et verte, illustrée d'une mire de télévision et d'un montage électronique, grand In-8, 1 vol. - 175 pages. bon état, intérieur frais et propre

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Cameron (Derek) - Audio Technology Systems - Principles, Applications and Troubleshooting
Reston Publishing Company (Prentice-Hall), 1978
numerous black and white illustrations, figures and photographies, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under editor's grey illustrated dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 292 pages. minor wear on the dust-jacket, which remains clean and complete, else near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Contents, Preface, x, Text, 282 pages - Introduction to audio technology - Audio preamplifiers - Audio power amplifiers - FM tuners and stereo decoders - Electrophonic music systems - Quadraphonic sound systems - Electronic organs - Audio system Interference - Appendices

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Chauprade (Robert) - Commande électronique des moteurs à courant continu - préface de Christian Devin
Editions Eyrolles , Collection E.E.A., Electronique, Electrotechnique, Automatique, 1978
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 2eme édition, nouveau tirage, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur orange, illustrée de schémas électroniques noirs, grand In-8, 1 vol. - 242 pages. couverture à peine jaunie, quelques passages soulignés en rouge, très discret sur 4-5 pages, sinon bon état
Contents, Chapitres : Généralités sur les machines - Généralités sur les semiconducteurs - Asservissement - Les convertisseurs alternatif / continu - Les convertisseurs réversibles alternatif / continu - Les convertisseurs à commande asymétrique ou décalée - Exemples de réalisation de convertisseurs alternatif / continu - Convertisseurs continu / continu ou hacheurs - Réversibilité des hacheurs - Exemples de réalisation de convertisseurs continu / continu - Bibliographie

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Cimelli (C.) et Bourgeron (R.) - Guide du technicien en électronique - Pour maitriser l'analyse et la conception
Hachette Technique, 1998
très nombreuses figures et schémas dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur gris et vert illustré d'une carte électronique, grand In-8, 1 vol. - 288 pages. bon état, intérieur frais et propre

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Cirovic (Michael M.) - Basic Electronics - Devices, Circuits and Systems
Reston Publishing Company (Prentice-Hall), 1974
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full green clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 616 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Contents, Preface, xvi, Text, 600 pages - Introduction - 1. Devices : Semiconductor physics - Semiconductor diodes - Bipolar junction transistors - BJT biasing, bias stability, and small-signal models - Field-effect transistor operation, biasing and models - Thyristors and related devices - Photoelectric devices - 2. Circuits : Rectifiers and filters - Amplifier fundamentals - Practical amplifier considerations - Tuned amplifiers - Power amplifiers - Negative feedback amplifiers - Differential and operational amplifiers - Sinusoidal oscillators - Digital logic circuits - Clipping, clamping and wave-shapping circuits - Multivibrators - 3. Systems : Regulated power supplies - Power control systems - AM receivers - FM receivers - Analog systems - Digital systems - Digital-to-analog and analog-to-digital conversion - Appendices : Measurement of transistor hybrid parameters - Vacuum tubes - Manufacturers data sheets - Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Clason (W.E.) - Elsevier Dictionnaire d'électrotechnique en six langues - Anglais, américain, français, espagnol, italien, hollandais et allemand préparé d'après l'ordre alphabétique des mots anglais par W.E. Clason - Elsevier's Electrotechnical Dictionary in Six Languages - English, American, French, Spanish, Italian, Dutch, German Compiled and Arranged on an English Alphabetical Base by W.A. Clason
Dunod et Elsevier, 1965
, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur sous jaquette, fort et grand In-8, 1 vol. - 731 pages. legeres petites dechirures sur le haut de la jaquette, sans manque significatifs, dos de la jaquette insolé, sinon intérieur frais, papier à peine jauni - very small wear on the dust-jacket, without significant missing, the spine of the jacket is lightly browning, inside is near fine, no markings

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Coffron (James) - Getting Started in Digital Troubleshooting
Reston Publishing Company (Prentice-Hall), 1979
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under editor's grey and red illustrated dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 252 pages. minor wear on the borders of the dust-jacket, which remains near fine and complete, else near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Contents, Preface, Acknowledgments, xiii, Text, 239 pages - Logic symbols and static digital electrical parameters - Troubleshooting digital input and output levels - Introduction to troubleshooting timing circuits - Troubleshooting operational amplifier circuits - A troubleshooting problem - An advanced troubleshooting problem - CMOS and ECL - Troubleshooting a computer-controlled system - Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Cooke-Yarborough (E.H.) - Cooke - Yarborough (E.H.) - Introduction aux circuits à transistors - traduit par A. Maitre
Dunod , Monographies Dunod, 1960
plusieurs schémas et figures, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile souple éditeur ocre, In-8, 1 vol. - 173 pages. tampon sur la premiere page, sinon tres bon état - format de poche
Contents, Chapitres : Avant-propos et table, XII, texte, 161 pages - Fonctionnement du transistor - Amplification à basse fréquence - Circuits amplificateurs - Circuits à impulsion - Quelques exemples de circuits à transistors - Emploi des transistors pour les calculateurs automatiques - Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Cooper (William D.) - Electronic Instrumentation and Measurement Techniques (Second Edition)
Prentice-Hall, 1978
numerous black and white illustrations, figures and photographies, 2nd edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's printed and illustrated white, blue, green and orange binding, grand In-8, 1 vol. - 512 pages. near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Contents, Preface, xii, Text, 500 pages - Measurement and error - Systems of units of measurement - Standards of measurement - Direct-current indicating instruments - Alternating-current indicating instruments - Principles and Applications of potentiometers - DC bridges and their application - AC bridges and their application - Oscilloscopes - Electronic instruments for the measurement of voltage, current, resistance and other circuit parameters - Instruments for generating and analyzing waveforms - Electronic counters and their application - Transducers as input elements to instrumentation systems - Analog and digital data acquisition systems - Appendix, Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Cooper (William D.) - Solid-State Devices - Analysis and Application
Reston Publishing Company (Prentice-Hall), 1974
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full blue printed binding, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 462 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Preface, Contents, ix, Text, 453 pages - Introduction to semiconductor electronics - The junction diode - The bipolar junction transistor - FETs, MOSTs and Ics - Multistage amplifiers - Power amplifiers - Rectifiers and filters - Power supply regulators - Oscillators - Special solid-state devices and applications - Appendix, references, index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Coughlin (Robert F.) and Driscoll (Frederick F.) - Operational Amplifiers and Linear Integrated Circuits
Prentice-Hall, 1977
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's illustrated yellow and red binding, grand In-8, 1 vol. - 334 pages. near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Contents, Preface, xxii, Text, 312 pages - Breadboarding Op Amp circuits - First experience with Op Amp - Inverting and noninverting amplifiers - Comparators - Selected applications of Op Amps - Signal generators - Power supplies and power amplifiers - Differential instrumentation and bridge amplifiers - Bias, offsets and drifts - Band width, slew rate, noise, and frequency compensation - Modulating, demodulating, and frequency changing with the multiplier - Active filters - Integrated-circuits timers - Bibliography, appendix, index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Cowles (Laurence G.) - A Sourcebook of Modern Transistor Circuits
Prentice-Hall, 1976
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full blue clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 382 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Contents, Preface, List of symbols, abbreviations, xxii, Text, 360 pages - Practical transistor circuit theory - Single-stage amplifiers - Two-stage transistor amplifiers - Field-effect transistor amplifiers - Mos fet amplifiers - Power supplies and regulators - Low-noise amplifiers and preamplifiers - Audio power amplifiers - Linear integrated circuits - Filters - Tuned amplifiers - Video amplifiers - Diode circuits and applications - Oscillators and inventers - Special-purpose circuits AF and AGC - Transistor switching circuits - Laboratory instruments and methods - Annotated bibliography - Appendix - Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Cowles (Laurence G.) - Transistor Circuit Design
Prentice-Hall , Series in Electronic Technology, 1972
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full clear brown clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 367 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Contents, Preface, List of symbols, abbreviations, xxii, Text, 344 pages - Design - Static characteristics and temperature problems - Equivalent circuits and gain-impedance relations - Amplifier design principles - Common-emitter amplifiers - Transistor pairs - Transformer-coupled class-A amplifiers - Class-B power amplifiers - Feeedback, a design tool - Feedback-amplifier stability - Video amplifiers - Radio-frequency tuned amplifiers - Transistor limitations-noise, breakdown, and temperature - Diodes and microwaves - Integrated-circuits amplifiers - Field-effect transistor amplifiers - Appendix, Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Crespin (Roger) - L'électronique au travail - Tome 1. Etude des applications de l'électronique à l'industrie et à la vie pratique - n° 5 des Mémento Crespin
Editions Crespin, 1955
très nombreuses figures en noir et blanc, dans le texte, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, illustrée d'un cheval, In-8, 1 vol. - 351 pages. legeres pliures et petites dechirures sur les coins de la couverture, dos legerement frotté, sinon bon état, intérieur frais, tome 1 seul, complet en lui-même
Contents, Chapitres : Un comprimé d'électro-radio - Les tubes spéciaux à vide - Les tubes à gaz - Semi-conducteurs et transistors - Selfs et transfos - Redressement et ondulation - Commande des thyratrons - Commande des moteurs - Relais et automatisme - Servomécanismes, bases de l'asservissement

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Cromwell (Leslie), Weibell (Fred J.), Pfeiffer (Erich A.) and Usselman (Leo B.) - Biomedical Instrumentation and Measurements
Prentice-Hall, 1973
numerous black and white illustrations, figures and photographies, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full green-yellow clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 460 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Contents, Preface, xiv, Text, 446 pages - Introduction to biomedical instrumentation - The man-instrument system - Sources of bioelectric potentials - Electrodes - The cardiovascular system - Cardiovascular measurements - Patient care and monitoring - Measurements in the respiratory system - Measurement of physical variables - The nervous system - Instrumentation for sensory measurements and the study of behavior - Biotelemetry - Instrumentation for the clinical laboratory - X-ray and radioisotope instrumentation - The computer in biomedical instrumentation - Electrical safety of medical equipment - Appendices and Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Crowhurst (Norman H.) - Mathematics for Electronic Engineers and Technicians - A Programmed Text, An Advanced Electronics Math Course for Classroom or Self-Study
W. Foulsham and Co - Foulsham-Sams, Technical Books, 1965
numerous black and white illustrations, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under editor's red dust-jacket, In-8, 1 vol. - 256 pages. minor wear on the extremities of the spine of the dust-jacket, lightly discolored on the soine, which remains complete and near fine, else near fine copy, no markings

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Damaye (R.) - Opto-électronique - Bases théoriques et applications pratiques - Notions d'optique et de physique de la matière, sources lumineuses et dispositifs photosensibles, modulation des sources et leur couplage aux éléments photosensibles, applications (Optoélectronique)
Société des Editions Radio, 1971
très nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur vert et noir illustrée, grand In-8, 1 vol. - 228 pages. papier à peine jauni, sinon tres bon état, intérieur propre
Contents, chapitres : Avant-propos - Petit abécédaire de l'opto-électronique - Les sources lumineuses - Les récepteurs photosensibles - Couplage source-récepteur - Modulation - Application en tout ou rien - Optologique - Applications dans les dispositifs amplificateurs et régulateurs - L'opto-électronique dans les dispositifs de mesure et d'automatisme - Hobbies and gadgets - Rapide coup d'oeil sur l'opto-électronique avancée

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Dartevelle (Ch.) - L'oscilloscope dans le laboratoire et l'industrie - Etude logique étage par étage des oscilloscopes pour professionnels, possibilités et utilisations
Editions Radio, 1969
nombreuses figures dans le texte, principalement des schémas, 2eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée éditeur, marron avec une figure orange et verte, grand In-8, 1 vol. - 207 pages. bon état, intérieur frais et propre
Contents, chapitres : Introduction - 1. Les bases de temps : Les bases de temps relaxées - Les bases de temps déclenchées - Montages transistorisés - Montages pratiques - 2. L'amplificateur horizontal : Schémas de principe - Circuits à couplages directs - 3. L'amplificateur vertical : Atténuateurs et sondes à faible capacité - Conception de l'amplificateur vertical - Montages pratiques à tubes et à résistances - 4. Les circuist auxiliaires : Les générateurs de T.H.T. - Sondes, calibreurs et dispositifs de surbrillance - 5. Les commutateurs électroniques : Principe des commutateurs électroniques - Les commutateurs automatiques

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Dattée (François) et Della Maestra (Serge) - Jacques Boutigny (collab.) - Ampli. Op. - Amplificateurs opérationnels - Ampli Op - Mathématiques supérieures et spéciales, Premier cycle universitaire
Vuibert , Travaux Pratiques et Dirigés, 1984
nombreuses figures et schémas dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 207 pages. couverture à peine jaunie, sinon bon état, intérieur propre, papier à peine jauni sans gravité
Contents, Chapitres : Représentations de Thévenin et de Norton - Circuit passif, régime permanent, régime transitoire - Caractérisation d'un amplificateur de tension - Circuits de base à A.O. - Additionneur, soustracteur - Filtres - Comparateurs - Rétroaction - Défauts en continu de l'A.O., compensations, phénomènes non linéaires et comportement fréquentiel - Intégrateur, dérivateur - Sources de tension et de courant, limiteur de tension - Déphaseur, convertisseur phase-amplitude - Simulation de dipoles passifs - Diode idéale, redressement, valeur absolue - Oscillateurs

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

David (D.J.) - Gas Chromatographic Detectors
John Wiley and Sons, 1974
2 folded plates at the end of the volume, numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under editor's red, with white stripes, dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 307 pages. minor wear on the dust-jacket, which remains complete and near fine, else near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Preface, Contents, xii, Text, 295 pages - Introduction - Thermal conductivity detectors - Flame ionization detection - Electron capture detection - The thermoionic detector - The ultrasonic detector - The helium ionization detector - Flame photometric detection - Electrochemical detectors - Miscellaneous detectors - Index, Appendix

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

David (Régis) - L'électronique - n° 1126 de cette collection
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Que Sais-Je ?, 1966
88 figures dans le texte en noir et blanc, 2eme édition, mise à jour, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 128 pages. papier legerement jauni, sinon bon etat, signature de l'ancien propriétaire sur le haut de la derniere page - format de poche
Contents, Chapitres : Généralités - L'oscillographe cathodique - Les lampes à vide - Les lampes à gaz - Semiconducteurs, diodes à jonction, transistors - Les redresseurs secs - Les amplificateurs - Notions sur les oscillateurs - Bases de temps - Modulation et démodulation (ou détection) - Bibliographie sommaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Davies (D.W.) - Digital Techniques
Blackie and Sons , Electronic User Series, 1963
many figures, 4 plates, 1st Edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under dust-jacket, In-8, 1 vol. - 171 pages. near fine copy, no markings
Contents, Chapitres : Author's Preface, Editor's Preface, Contents, List of Plates, xiii, Text, 158 pages - Introduction : Some digital systems - The coding and collection of digital data - Logical design of digital systems - Digital circuits, diodes, valves and transistors - Digital circuits using reactive components - Pulse counting circuits and devices - Long-term storage of digital data - The use of digital data - The design of a digital system - Further reading - Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DeFrance (J.J.) - Communications Electronics Circuits (Second Edition)
Rinehart Press, San Francisco, 1972
numerous black and white illustrations, 2nd edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's illustrated green binding, grand In-8, 1 vol. - 599 pages. near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Preface, Acknowledgments, FCC License, Instructional notes, Contents, xix, Text, 580 pages - Resonant circuits - Coupled circuits - RF voltage (or small-signal) amplifiers - RF power amplifiers - RF oscillators - Amplitude modulation transmitters - Demodulation of AM waves - AM receivers - Frequency modulation - Transmission lines - Antennas and propagation - Additional transmitter receiver-circuits - Appendix, index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DeFrance (J.J.) - General Electronics Circuits (Second Edition)
Holt, Rinehart and Winston, Inc., 1976
numerous black and white illustrations, 2nd edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's illustrated dark red and white binding, grand In-8, 1 vol. - 607 pages. near fine copy, no markings (no Just-jacket)
Contents, chapitres : Contents, Preface, Instructional Notes, xiii, Text, 594 pages - Semiconductors, diodes - Bipolar junction transistors - Field-effect transistors - Active devices, vacuum tubes - Rectifier power supplies, general - Power supplies, filter and regulator circuits - Additional power supplies - The decibel - Amplifiers, general - R-C coupled FET (and vacuum tubes) amplifiers - R-C coupled BJT amplifier - Bipolar transistor equivalent circuits - Distortion in R-C amplifiers - Other coupling methods - Untuned power amplifiers - Auxiliary untuned amplifier circuits - Audio devices - Special audio circuits - Linear integrated circuits - Appendix, Answers, Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Deluzurieux (Alain) et Rami (Michel) - Problèmes d'électronique analogique à l'usage des B.T.S., I.U.T. et C.N.A.M. - Tome 2. Asservissement - Modulation
Editions Eyrolles, 1989
nombreuses figures et schémas dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 185 pages. exemplaire ex-bibliotheque, numéro sur la page de titres, sinon tres bon etat
Contents, Chapitres : 1. Astables, monostables, bistables : Etude d'un montage astable - Etude et application d'un montage bistable - Applications de circuits logiques CMOS - Conversions tension-fréquence et fréquence-tension - 2. Modulations - Démodulations : Modulation et démodulation de fréquence - Démodulation cohérente - Démodulation de fréquence et d'amplitude à PLL - 3. Systèmes asservis : Amplificateurs inverseur et non inverseur - Stabilité d'un amplificateur à réaction négative - Asservissement de position - Asservissement de vitesse - Boucle à verrouillage de phase - Contrôleur de caractéristiques de triacs - Annexe : Table des transformations de Laplace

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Desdoits (R.), Attal (J.P.), Brown (C.), et Demazet (Bertrand) - L'électronique - Electronics - Edition bilingue
Collection Technique Bilingue, 1992
Nombreuses figures et schémas dans le texte, 1ere édition, Book Condition, Etat : Très Bon, broché , sous couverture éditeur illustrée d'un dessin en couleurs, grand In-8, 1 vol. - 328 pages. édition entièrement bilingue, une page en français avec son équivalent en anglais, en juxtalinéaire - bien complet du feuillet volant vert, réponses du questionnaire
Contents, Chapitres : Définition des principales unités / Definitions of main units - Composants passifs / Passive components - Matériaux semi-conducteurs / Semiconductor materials - Composants actifs / Active components - Oscillateurs / Oscillators - Circuits intégrés / Integrated circuits - Logique combinatoire / Combinational logic - Mémoires A.S.I.n C.M.S. / Memories - Electronique industrielle / Industrial electronics - Modulation et démodulation - Television - Bibliographie et index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Direction de la Formation Professionnelle de France Telecom - Formation Commutation Transmission - TIN5 - Electronique - Lecture de schéma - Document stagiaire
France Telecom, 1991
nombreuses figures et schémas dans le texte en noir et blanc, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, In-8, 1 vol. - 348 pages.
Contents, Chapitres : Normes et symboles - Structure de la matière - Jonction PN - Diode - Oscilloscope cathodique - Application de la diode - Redressement - Condensateur, filtrage - Lecture de schémas - Autres diodes - Transistor - Amplificateur opérationnelc - Transistor unipolaire - Transistor unijonction - Thyristor - Tableau récapitulatif - Diode et transistor en commutation - Bascules - Bistable - Monostable - Astable - Oscillateur à ampli OP - Annexes : Caractéristiques de composants électroniques

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Divoire (Edmond) - Précis de radioélectricité - préface de René Corteil
Editions Masson et Cie et Desoer, 1945
171 figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur grise avec une bande verte, grand In-8, 1 vol. - 222 pages. tres legeres pliures sur les bords et les coins de la couverture, sinon bon état, intérieur propre, le papier est un peu jauni
Contents, chapitres : Introduction, historique - Le circuit résonnant, la ligne de transmission - Principes de fonctionnement des tubes électroniques, fonction amplificatrice - L'émission, génération de courants de haute fréquence - Stabilisation de la fréquence, étages amplificateurs - La modulation, radiodiffusion, télévision - Rayonnement des antennes - Propagation des ondes, attribution des ondes aux divers services radioélectriques - La réception, captation, sélection et détection des signaux - Changement de fréquence, rétroaction, dispositifs divers - Emission et réception dirigées - Les problèmes présents et futurs de la radioélectricité

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Doyle (J. M.) - Impulsions et circuits impulsionnels - traduit par M. Pillon - publié sous la direction de P. Naslin, n° 14 de cette collection
Dunod , Bibliothèque de l'Automaticien, 1966
nombreuses figures - 6 planches volantes représentant des circuits, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , sous jaquette, grand In-8, 1 vol. - 500 pages. jaquette un peu frottée, avec quelques petites dechirures sans manques significatifs
Contents, Chapitres : Avant-propos et table, XIV, Texte, 486 pages - Introduction - Mise en forme linéaire - Amplificateurs à tubes à vide à couplage RC - Introduction aux transistors - Circuits et paramètres équivalents au transistor - Amplificateurs à large bande - Amplificateurs à réaction - Circuits cathodynes, émittodynes et inverseurs de phase - Commutateurs à tubes à vide et à transistors - Circuits non linéaires de mise en forme - Circuits de fixation du niveau continu de référence - Multivibrateurs astables - Bascules et montages bistables - Univibrateur - Oscillateurs bloqués - Générateurs de base de temps - Portes - Compteurs - Modulation des impulsions - Lignes à retard électro-magnétiques - Conclusion - Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Driscoll (Frederick F.) - Analysis of Electric Circuits
Prentice-Hall , Series in Electronic Technology, 1973
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full green-yellow clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 472 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings, minor dark track on the bottom of the front-part of the binding
Contents, chapitres : Contents, Preface, xiv, Text, 458 pages - Fundamental concepts - Waveforms - Elements, terminology and laws - Series and parallel circuits - Resistive circuits - Addition of sinusoidal waves and complex numbers - Complex impedance and complex admittance - Impedance networks - Transient response - Tuned circuits - Transformers - Harmonics and Fourier analysis - Appendices, Bibliography, Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Duez (J.C.) - Electronique appliquée - Tome 1 (seul) - 1ere F2 et Terminale F2
Classiques Hachette, 1972
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur noir, illustré d'une figure en couleurs sur le plat supérieur, petit In-4 carré, 1 vol. - 252 pages. signature de l'ancien propriétaire sur la première page, sinon bon état - tome 1 seul sur 2
Contents, Chapitres : Tome 1. Initiation à l'algèbre logique - Résistances fixes, introduction - Résistances au carbone - Notions élémentaires sur le redressement - Résistances métalliques bobinées - Etude élémentaire du filtrage - Résistances métalliques non bobinées - Utilisation élémentaire des diodes - Diodes à semi-conducteurs - Condensateurs fixes, introduction - Condensateurs au mica et au verre - Condensateurs céramique - Condensateurs électrolytiques - Oscilloscope - Condensateurs à film plastique et au papier - Polarisation des transistors - Transistor à jonctions - Circuits logiques à transistors - Calcul des amplification du transistor - Polarisation d'une triode

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Duez (J.C.) et Auclerc (G.) - Electronique appliquée - 2 tomes (tome 1 et tome 2) - 1ere F2 et Terminale F2
Classiques Hachette, 1972
nombreuses figures dans le texte en noir et blanc, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage éditeur noir, illustré d'une figure en couleurs sur le plat supérieur, petit In-4 carré, 2 vol. - 556 pages.
Contents, Chapitres : Tome 1, 252 pages - Tome 2, 304 pages - Tome 1. Initiation à l'algèbre logique - Résistances fixes, introduction - Résistances au carbone - Notions élémentaires sur le redressement - Résistances métalliques bobinées - Etude élémentaire du filtrage - Résistances métalliques non bobinées - Utilisation élémentaire des diodes - Diodes à semi-conducteurs - Condensateurs fixes, introduction - Condensateurs au mica et au verre - Condensateurs céramique - Condensateurs électrolytiques - Oscilloscope - Condensateurs à film plastique et au papier - Polarisation des transistors - Transistor à jonctions - Circuits logiques à transistors - Calcul des amplification du transistor - Polarisation d'une triode - Tome 2. Complément au redressement - Emploi des diodes - Transformateur - Amplification, composants directs - Potentiomètre - Amplificateur de différence intégré - Montages fondamentaux à circuits intégrés - Compensation des imperfections - Règles pratiques d'utilisation - Amplification de puissance - Alimentation stabilisée - NB : les deux tomes se terminent par les corrigés des exercices sur papier bleu

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Duval (Clément) - First Steps in Electronics - Cours de 1ere année
Presses Universitaires de France - P.U.F. , Instituts Universitaires de Technologie, 1967
, 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur, grand In-8, 1 vol. - 119 pages. quelques rousseurs sur le plat supérieur, sinon tres bon état
Contents, Chapitres : Avant-propos, index, viii, Texte, 111 pages - ce petit livret propose des thèmes et des versions, français et anglais, avec un vocabulaire, classement selon les différentes thématiques de l'électronique - Anglais pour les électroniciens et l'électronique

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Eastman (Austin V.) - Fundamentals of Vacuum Tubes
McGraw-Hill Book Company , Electrical and Electronic Engineering Series, 1949
numerous black and white illustrations, figures and photographies, 3rd edition, 3rd impression, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full black clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 665 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Preface to the third edition, to the first edition, Contents, List of tables, xxi, Text, 644 pages - 1. Basic concepts : Electronic emission - Construction of vacuum tubes - High-vacuum tubes - Gas-filled tubes - Photoelectric tubes - Special types of tubes - 2. Applications and circuits : Rectifiers - The vacuum tube as a control device - Audio-frequency amplifiers - Radio-frequency amplifiers - Oscillators - Power-series analysis of vacuum-tube performance - Modulators - Demodulators - Appendix : Definitions and nomenclature - Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Elgerd (Olle I.) - Electric Energy Systems Theory - An Introduction
McGraw-Hill Book Company , Electrical and Electronic Engineering Series, 1971
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full black clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 584 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Preface, Contents, xx, Text, 564 pages - Introduction - Fundamental concepts of electric energy systems engineering - The electric energy system, operational considerations - The synchronous machine, system model representation - The power transformer - The high-energy transmission line - The energy system in steady state, system modelling and load flow analysis - Optimum operating strategies - The control problem - Energy system transients, surge phenomena and symmetrical fault analysis - Unbalanced system analysis - Transient stability analysis - Appendix : Elements of vector and matrix algebra - Computer program for solution of SLFE - Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Ertell (Glenn G.) - Numerical Control
John Wiley and Sons , Wiley Interscience, 1969
numerous black and white illustrations, figures and photographies, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full green clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 158 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Preface, Contents, ix, Text, 149 pages - Introduction to numerical control - Binary numbers and arithmetic - Basic digital circuits - Binary counters - The selection and collection numerical control - Numerical positioning using a stepping motor - The power servo - Numerical positioning using a servo - The single-axis continuous positioning numerical control - The two axes continuous-positioning numerical control - Punched tape readers - The technique of troubleshooting

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Evans (Charles H.) - Electronic Amplifiers
Delmar Publishers, 1979
numerous black and white illustrations, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's illustrated brown and orange binding, grand In-8, 1 vol. - 604 pages. near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Preface, Contents, viii, Text, 596 pages - Basic amplifier theory - Bipolar transistor as an amplifier - Amplifier techniques using bipolar transistors - Equivalent circuits and h-parameters for bipolar transistors - Using bipolar transistors as high and low frequencies - Field effect transistor as an amplifier - Vacuum tube amplifiers - Amplifying techniques using high-impendance amplifying devices - Equivalent circuits for field effect transistors and other high-impedance amplifying devices - Modern amplifying devices - Feedback theory - Power amplifiers and tuned amplifiers - Appendix, acknowledgements, Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Evans (Charles H.) - Electronic Amplifiers - Theory, Design and Use
Van Nostrand Reinhold Company, 1979
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under editor's grey and black illustrated dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 603 pages. minor wear on the bottom of the spine of the dust-jacket which remains complete and fine, else near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Preface, Contents, vii, Text, 596 pages - Basic amplifier theory - Bipolar transistor as an amplifier - Amplifier techniques using bipolar transistors - Equivalent circuits and h-parameters for bipolar transistors - Using bipolar transistors as high and low frequencies - Field effect transistor as an amplifier - Vacuum tube amplifiers - Amplifying techniques using high-impendance amplifying devices - Equivalent circuits for field effect transistors and other high-impedance amplifying devices - Modern amplifying devices - Feedback theory - Power amplifiers and tuned amplifiers - Appendix, acknowledgements, Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Evans (Paul L.) - Mathematics for Electronics Technicians
John Wiley and Sons , Wiley International Edition, 1966
numerous black and white illustrations, Book Condition, Etat : Bon, paperback , editor's white, black and pink illustrated wrappers, In-8, 1 vol. - 399 pages. near fine copy, no markings, wrappers very lightly browning, with a small missing on the corner of the bottom part, inside is clean, paper very lightly yellowing
Contents, chapitres : Preface, Contents, vii, Text, 392 pages - Introduction - Literal and signed numbers - Evaluation and scientific notation - Fundamental electrical units of measurement - Series circuits - Slide rules - Parallel circuits - Linear equations - Simultaneous equations - Special products and factoring - Simplification of formulae - Radicals and complex numbers - Quadratic equations - Resistance of conductors - Complex circuits - Trigonometric functions - Principles of alternating current - Phasors - Complex alternating-current circuits - Instantaneous values in alternating-current circuits - Logarithms - Introduction to the calculus - Integral calculus - Appendix, Answers, Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Evans (W.H.) - Experiments in Electronics
Prentice-Hall , Electrical Engineering Series, 1961
numerous black and white illustrations, 2nd printing 1961 (1st was 1959), Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full black clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 383 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings
Contents, chapitres : Preface, Contents, ix, Text, 374 pages - Cathode-ray oscillographs - Thermoionic emission and space charge - The high-vacuum diode rectifier - Vacuum-tube characteristics - The cathode follower - Negative feedback - Q-measurements - Singly tuned radio frequency amplifiers - Doubly tuned radio frequency amplifiers - Frequency compensated amplifiers - Direct-coupled amplifiers - Power supply regulators - Audio frequency power amplifiers - The class A push-pull amplifier - Phase inverters - Class B and C amplifiers - Linear oscillators - Amplitude modulation - Demodulation of amplitude-modulation waves - Demodulation of frequency-modulation waves - Noise in vacuum-tude amplifiers - Frequency conversion - Vacuum-tube voltmeters - R-C transients - Ringing circuits - Clipping circuits - Clamping circuits - Trigger circuits - Multivibrators - Blocking oscillators - Electrostatic sweep circuits - Sweep circuits for magnetic deflection - Thyratron rectifiers - Photoelectric cells - Solid-state rectifiers - Transistor characteristics - Transistor parameters - Grounded emitter transistor amplifiers - Transistor power amplifiers - Transistor amplifiers configurations - Transistor bias stabilization - Transistor noise - Transistor feedback amplifiers - Transistor multivibrators - Transistor flip-flops - Transistor blocking oscillators - Transistor radio frequency and intermediate frequency amplifiers - Transitor clipping, clamping and waveshaping circuits - Transistor and vacuum-tube characteristic - Appendix

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Everitt (William Littell) - Communication Engineering
McGraw-Hill Book Company, 1937
411 black and white text-figures, 2nd edition, 16th impression, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full dark clothes, no dust-jacket, In-8, 1 vol. - 737 pages. no dust-jacket, else near fine copy, no markings, half of the first leaf page is missing, without missing of text (on the length)
Contents, chapitres : Preface to the second edition, preface to the first edition, Contents, x, Text, 727 pages - 1. Introduction and classification of impedance elements : The function of networks - Networks theorems - 2. Networks using linear bilateral impedances : Resonance - The infinite line - Reflection - Filters - Coupled circuits - Impedance transformation - Equalizers - Bridge circuits - Inductive coordination - 3. Networks using unilateral and nonlinear impedances : Unilateral or control impedances - Modulation and demodulation - Vacuum-tubes detectors - Class A Audio-frequency amplifiers - Class A radio-frequency amplifiers - Radio-frequency amplifiers for transmission (Classes B and C) - 4. Coupling between electrical circuits and free space : Radiation - 5. Coupling between electrical and mechanical circuits : Electromechanical coupling - Appendix : Real hyperbolic functions - Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Fagot (Jacques) - Emploi des tubes électroniques et des transistors - préface du Pr. P. Grivet
Masson , Monographies d'Electronique, 1964
301 figures dans le texte, principalement des schémas, service de presse de la 1ere édition, Book Condition, Etat : Bon, relié , cartonnage, pleine toile souple imprimée éditeur crème, grand In-8, 1 vol. - 273 pages. bords du plat supérieur à peine empoussiérés, sinon tres bon état, intérieur frais et propre
Contents, chapitres : Préface, Introduction, viii, texte, 265 pages - 1. Généralités sur les éléments actifs : Réseaux de caractéristiques et quadripôles équivalents - 2. Amplificateurs : Amplificateurs à basse-fréquence - Contre-réaction - Amplificateurs vidéo-fréquence - Amplificateurs haute fréquence - Bruit des tubes et des transistors - 3. Auto-oscillateurs - 4. Modulation, démodulation, conversion, multiplication - Bibliographie - Index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Farley (F.J.-M.) - Notions sur les circuits d'impulsion - traduit par D. Guinier
Dunod , Monographies Dunod, 1959
75 figures dans le texte, principalement des schémas, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Moyen, relié , pleine toile éditeur, In-8, 1 vol. - 170 pages. exemplaire ex-bibliotheque, trace d'étiquette sur le bas du dos, mouillure sur le bas des pages de gardes et le coin de la couverture, sinon bon exemplaire de lecture, le texte est propre - format de poche
Contents, Chapitres : Table, viii, Texte, 162 pages - Principes fondamentaux - Circuits fondamentaux à tubes électroniques - Générateurs d'impulsions carrées - Circuits de déclenchement - trigger - Bases de temps - Amplificateurs d'impulsions - Applications - Bibliographie et index - cf : Elements of pulse circuits

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Farley (F.J.-M.) - Notions sur les circuits d'impulsion - traduit par D. Guinier
Dunod , Monographies Dunod, 1959
75 figures dans le texte, principalement des schémas, 1ere traduction en français, Book Condition, Etat : Bon, relié , pleine toile éditeur, In-8, 1 vol. - 170 pages. exemplaire ex-bibliotheque, tampon sur la page de titres, quelques notes sur la derniere page de garde, sinon bon etat - format de poche
Contents, Chapitres : Table, viii, Texte, 162 pages - Principes fondamentaux - Circuits fondamentaux à tubes électroniques - Générateurs d'impulsions carrées - Circuits de déclenchement - trigger - Bases de temps - Amplificateurs d'impulsions - Applications - Bibliographie et index - cf : Elements of pulse circuits

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Federal Electric Corporation - Wolf (Oswald), Kramer (R.T.), Spiech (J.) and Shleuder (H.), eds. - Special Purpose Transistors - A Self-Instructional Programed Manual - by ITT, Federal Electric Corporation
Prentice-Hall , ITT, Federal Electric Corporation, 1966
numerous black and white illustrations, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , under editor's red illustrated dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 138 pages. near fine copy, no markings, minor wear on the top of the spine of the dust-jacket, it remains complete
Contents, chapitres : How to Use the Book, Contents, ix, Text, 129 pages - PN junction diodes - Zener diodes - Varactor diodes - Tunnel diodes - Unijunction diodes - Field effect transistors - Shockley diodes and silicon controlled rectifiers - Tetrode transistors - Spacistor - Phototransistors - Hall generator

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Fich (Sylvan) and Potter (James L.) - Theory of the A-C Circuits
Prenctice-Hall Inc , Prenctice-Hall Electrical Engineering Series, 1958
many black and white text-figures, 1st edition, Book Condition, Etat : Bon, hardcover , editor's full green printed clothes, no dust-jacket, grand In-8, 1 vol. - 465 pages. near fine copy, no markings, no dust-jacket, two light green-ink tracks on the bottom part of the binding
Contents, Chapitres : Preface, Contents, xii, Text, 453 pages - Basic definitions and concepts - Complex numbers and phasor algebra - Series and parallel circuits - Resonance phenomena - Network analysis - Network theorems and transformations - Magnetically coupled circuits - Polyphase circuits - Fourier analysis - The Laplace transformation - Elementary synthesis of two-terminal reactive networks from poles and zones - Appendix and index

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Fighiera (B.) - D'autres montages simples d'initiation (3eme édition revue et corrigée, électronique, électronioques)
Editions Techniques et Scientifiques Françaises, 1979
tres nombreux schémas et figures dans le texte en noir et blanc, 3eme édition revue et corrigée, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noir, illustrée d'une photographie de composants électroniques, In-8, 1 vol. - 136 pages. infimes traces de pliures sur les bords de la couverture, intérieur propre, papier à peine jauni, une ligne encadrée à l'encre sur la dernière page (liste des distributeurs), cela reste un bon exemplaire
Contents, Chapitres : Sachez reconnaître les composants - La représentation schématique - La réalisation pratique - Les modules - Où trouver les pièces détachées ou composants

Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Fighiera (B.) - Le livre des gadgets électroniques (5eme édition)
Editions Techniques et Scientifiques Françaises, 1988
tres nombreux schémas et figures dans le texte, 5eme édition, Book Condition, Etat : Très Bon, relié , cartonnage éditeur illustré de matériel électronique, petit In-4, 1 vol. - 127 pages.
Contents, Chapitres : Les pièces de montage - Les montages tremplin - Les autres montages

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Fighiera (B.) - Sélection de kits (3eme édition revue, corrigée et remise à jour, électronique)
Editions Techniques et Scientifiques Françaises, 1981
tres nombreux schémas et figures dans le texte en noir et blanc, 3eme édition revue, corrigée et remise à jour, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture imprimée éditeur noir, illustrée d'une photographie de composants électroniques en couleurs, In-8, 1 vol. - 157 pages. infimes traces de pliures sur les coins de la couverture, qui est à peine jaunie, intérieur propre
Contents, Chapitres : Qu'est-ce qu'un kit ? - Comment identifier les composants - La représentation schématique - Le matériel nécessaire, les conseils - Notre sélection et son but - Un booster 2*40 W TSM 67 - Un amplificateur 2 W à circuit intégré - Un amplificateur 3,5 W - Ampli téléphone MJ 18 - Un amplificateur de 10 W à circuit intégré - Un amplificateur de 35 W - Un correcteur de tonalité - Un préamplificateur R1AA - Un récepteur super hétérodyne PO/GO - Un signal-tracer RK 211 - Un récepteur 50 à 210 MHz - Un récepteur OC - Gradateur à touch control ASSO 2030 - Un convertisseur AM-VHF - Un récepteur d'électricité statique - Un décodeur FM stéréophonique à circuit intégré - Un jeu de lumière psychédélique light-show 2000 - Un microphone directionnel - Compte-tours à LED ASSO 2009 - Chronomètre 8 digits MJ20 - Une commande sonore - Un déclencheur photo-électrique - Une barrière lumineuse - Un jeu TC : Tennis, football, pelote, exercice

Catalogues : [ Nouveautés du 7 mars 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Fighiera (B.) - Les gadgets électroniques et leur réalisation
Editions Techniques et Scientifiques Françaises, 1979
tres nombreux schémas et figures dans le texte, 7eme édition, Book Condition, Etat : Bon, broché , sous couverture illustrée d'une photographie, In-8, 1 vol. - 159 pages. signature de l'ancien propriétaire sur la premiere page, sinon bon état, papier à peine jauni

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Libernétique.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·