
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
B. DROSCHER Vitus - ILS SE DECHIRENT ET ILS S'AIMENT
SEGHERS, 1975.
Format in-8 broché 317 pages avec des photographies bon état
BERTRAM Brian - LIONS EN LIBERTE
FLAMMARION, 1986.
Format in-8 broché 264 pages avec des photographies en couleurs dans la collection L'aventure vécue bon état
BLOND Georges - BELLES HISTOIRES DE BETES
FAYARD, 1971.
Format in-8 - Cartonné - 164 pages bon état
BLOND Georges - LA GRANDE AVENTURE DES BALEINES
CLUB INTERNATIONAL DU LIVRE
exemplaire relié 230 pages, édition numéroté bon état
Catalogues : [ Aventure ]
BLOND Georges - LA GRANDE AVENTURE DES ELEPHANTS
FAYARD, 1959.
Broché 250 pages bon état
Catalogues : [ éléphant ]
BLOND Georges - LA GRANDE AVENTURE DES ELEPHANTS
FAYARD, 1959.
Format in-8 - Cartonné reliure éditeur - 250 pages bon état
Catalogues : [ Eléphants ]
BOUGRAIN-DUBOURG Allain et CLEBANT Marcel - ET DIEU CREA LES ANIMAUX - Préface de Brigitte Bardot
ROBERT LAFFONT, 1986.
Format in-8 broché 301 pages bon état
BOUGRAIN-DUBOURG - L'AGONIE DES BEBES PHOQUES
PRESSES DE LA CITE, 1978.
Format in-8 broché 221 pages avec des photographies en couleurs. Préface de Brigitte BARDOT bon état
BREWER Stella - RETOUR A LA FORET - expérience de réinsertion en milieu naturel
FLAMMARION, 1979.
Format in-8 broché 260 pages avec des photographies en noir et blanc bon état
Catalogues : [ nature ]
CAILLE Claude - AIMER LES BETES
EDITIONS DU CEDRE, 1969.
Grand format broché avec des photographies en noir et blanc de Jean LARIVIERE bon état
CAILLE Claude - AIMER LES BETES
DU CEDRE, 1969.
Grand format - Broché - Illustré de nombreuses photos n&b bon état
CAUVIN Edouard - INVITATION AU VOYAGE
FLAMMARION, 1957.
Grand format - Broché - Illustré de nombreuses photos n&b - 93 pages bon état
Catalogues : [ Insectes ]
COLLECTIF -ENCYCLOPEDIE PAR L'IMAGE - LES ANIMAUX
HACHETTE, 1927.
Format in-8 broché souple 64 pages avec des illustrations en noir et blanc bon état
COLLECTIF - FEERIE ANIMALE - La faune d'Europe en 280 images
HACHETTE
Album cartonné avec jaquette 230 pages illustré de nombreuses photographies en noir et blanc et en couleurs bon état
COLLECTIF - LA PENSEE NON HUMAINE
PLANETE, 1963.
relié 253 pages avec des illustrations bon état
COLLECTIF - LA PENSEE NON HUMAINE
RETZ, n.c..
Format 18 x 16 - Cartonné - Encyclopédie Planète - 253 pages bon état
COLLECTIF - LA VIE DES ANIMAUX - Tome 1
LAROUSSE, 1954.
Format in-4 relié cartonné avec jaquette 496 pages avec de nombreuses illustrations bon état
COLLECTIF - LA VIE DES ANIMAUX - Tome 2
LAROUSSE, 1954.
Format in-4 relié cartonné avec jaquette 496 pages avec de nombreuses illustrations bon état
COLLECTIF - MANUEL PRATIQUE VETERINAIRE à l'usage des éleveurs, cultivateurs et tous propriétaires d'animaux
PRODUITS VETERINAIRES CANONNE
Format in-8 cartonné 357 pages état d'usage
COLLIER Eric - LA RIVIERE DES CASTORS
FLAMMARION, 1963.
Format in-8 cartonné 251 pages avec des illustrations bon état
DE LA BERE BARKER - RUFIDJI
PRESSES DE LA CITE, 1954.
Format in-8 relié cartonné 308 pages avec quelques photographies en noir et blanc bon état
DE PAS Louis - PONEY DU MONDE
FERNAND NATHAN, 1978.
Format 21,5 x 26,5 - Cartonné - Illustré de nombreuses photos couleurs - 72 pages bon état
Catalogues : [ poney ]
DELMONT Joseph - LA CAPTURE DES GRANDS FAUVES
BIBLIOTHEQUE PLON, 1954.
Format poche 251 pages n° 38 de la collection bon état
DEMAISON André - D'AUTRES BETES QU'ON APPELLE SAUVAGES
LES ECRIVAINS Français, 1934.
Broché - 255 pages bon état
DEMAISON André - L'AMI CHEZ LES BETES
IMA, 1956.
Relié cartonné 101 pages avec des illustrations sous forme de vignettes collantes bon état
Catalogues : [ Jeunesse ]
DEMAISON André - LA COMEDIE ANIMALE - LA NOUVELLE ARCHE DE NOE
GRASSET, 1938.
Broché 348 pages bon état
DEMAISON André - LA COMEDIE DES ANIMAUX
FLAMMARION, 1956.
Format in-8 broché avec jaquette (légérement abimé) 377 pages bon état
DEMAISON André - LE LIVRE DES BETES QU'ON APPELLE SAUVAGES
GRASSET, 1929.
Format in-8 broché bon état
DENIS Michaela (Auteur de Un léopard sur les genoux ) - A CHEVAL SUR UN RHINOCEROS
PRESSES DE LA CITE, 1960.
Format in-8 - Cartonné avec jaquette abimée - Illustré de quelques photos n&b - 249 pages bon état
Catalogues : [ Aventure ]
DEVOE Alan - LE MONDE FASCINANT DES ANIMAUX
AMIOT - DUMONT, 1956.
Format in-8 - Broché - 237 pages bon état
DIOLE Philippe - LA SYMPHONIE ANIMALE - Tome 1 - LES NOCES
DARGAUD, 1977.
Format in-8 relié cartonné avec jaquette 188 pages avec de nombreuses photogrtaphies très bon état
DIOLE Philippe - LA SYMPHONIE ANIMALE - Tome 2 - MATERNITE
DARGAUD, 1977.
Format in-8 relié cartonné avec jaquette 186 pages avec de nombreuses photogrtaphies très bon état
DISNEY Walt - GRANDE PRAIRIE
HACHETTE, 1959.
Cartonné - 94 pages bon état
DOMALAIN Jean-Yves - L'ADIEU AUX BETES
ARTHAUD, 1975.
Format in-8 broché 217 pages avec des photographies bon état
Dr DECHAMBRE E. - ENCYCLOPEDIE FELINE
PRISMA, 1956.
Format in-8 - Cartonné souple - Illustré de quelques photos n&b - 205 pages bon état
Dr GROMIER Emile - LA VIE DES ANIMAUX DU KENIA
DUREL, 1948.
Format in-8 - Broché - Illustré de quelques photos n&b - 214 pages bon état
Catalogues : [ AFRIQUE ]
Dr JEANNIN A. - LES BETES SAUVAGES ET LEUR HISTOIRE - LE LION
LA PALATINE, 1968.
Format in-8 - Cartonné avec jaquette - 180 pages bon état
Dr MERY Fernand - LE CHIEN
LAROUSSE, 1959.
Format in-8 - Cartonné - Nombreuses illustrations couleurs et n&b - 386 pages bon état
Catalogues : [ Chien ]
DRÖSCHER B. Vitus - LES SENS MYSTERIEUX DES ANIMAUX
ROBERT LAFONT, 1965.
Format in-8 - Broché - Illustré de quelques photos n&b - Dos défraichi - 338 pages bon état
FINBERT Ellian J. - RENARD LE MAL AIME
FAYARD, 1960.
Format in-8 - Broché - 314 pages bon état
GAILLARD Robert - AVENTURES - ENTRE DEUX INFINIS
DENOEL, 1953.
Format in-8 - Broché - 290 pages bon état
GASCAR Pierre - L'HOMME ET L'ANIMAL
ALBIN MICHEL, 1974.
Broché 231 pages bon état
Catalogues : [ Essai ]
GAZAGNE Paul - MES CHIENS ET MOI
ALBIN MICHEL, 1948.
broché 202 pages dans la collection Scènes de la vie des bêtes état moyen
Catalogues : [ Chien ]
GENEVOIX Maurice - BESTIAIRE SANS OUBLI
PLON, 1971.
Format in-8 - Cartonné avec jaquette - 349 pages bon état
GOOCH Bernard - ANIMAUX DANS L'INTIMITE
LA PALATINE, 1957.
Format in-8 - Broché non coupé - Illustré de quelques photos n&b - 180 pages bon état
GOURVEST J. - LES BETES CHEZ ELLES
SFIL, 1960.
cartonné avec jaquette 188 pages bon état
GUIBE Jean - LES PLUS BEAUX REPTILES
LAROUSSE, 1959.
Format 27,5 x 21 - Cartonné avec jaquette - Illustré de nombreuses photos en noir et en couleurs - 96 pages bon état
HECK Lutz (Ex directeur du parc zoologique de Berlin) - MES BÊTES SAUVAGES
PIERRE HORAY, 1955.
Format in-8 - Broché non coupé - Illustré de quelques photos n&b - 244 pages bon état
HECK Lutz (Ex directeur du parc zoologique de Berlin) - MES BETES SAUVAGES
PIERRE HORAY, 1955.
Format in-8 - Broché - 244 pages état d'usage
HERBERT Agnès - HISTOIRE D'UN LION
ALBIN MICHEL, 1954.
Format in-8 - Broché - 247 pages état moyen
HINDE R.A. - LE COMPORTEMENT ANIMAL - Tome 1
PRESSES UNIVERSITAIRES DE France, 1975.
Format in-8 broché 497 pages bon état
J.P. VANDEN EECKHOUDT - VISAGES DE BETES
L'ECOLE DES LOISIRS, 1967.
Cartonné 76 pages avec de nombreuses photographies en noir et blanc et en couleurs bon état
JACQUEMARD Simonne - DES RENARDS VIVANTS
STOCK, 1969.
Broché 115 pages avec des photographies bon état
Catalogues : [ nature ]
Jeffrey MOUSSAIEFF MASSON et Susan Mc CARTHY - QUAND LES ELEPHANTS PLEURENT - la vie emotionnelle des animaux
ALBIN MICHEL, 1997.
Format in-8 broché 387 pages bon état
KEARTON Cherry - L'ILE DES MANCHOTS
BOIVIN & CIE, 1938.
bon état
KEARTON Cherry - L'ILE DES MANCHOTS
BOIVIN & Cie, 1949.
Format in-8 - Cartonné - 181 pages bon état
LANNIER Jacques - UN CHIEN POUR GUIDE - Non voyant d'aujourd'hui …
DE VECCHI, 1983.
Format in-8 - Broché - 158 pages bon état
Catalogues : [ Chien ]
LAROUSSE - Jean GUIBE - LES PLUS BEAUX REPTILES
LAROUSSE, 1959.
Grand format in-4 relié cartonné avec jaquette 96 pages avec de nombreuses photographies très bon état
LAROUSSE - Marcel BELVIANES - BEAUX MAMIFERES
LAROUSSE, 1956.
Grand format in-4 relié cartonné avec jaquette 103 pages avec de nombreuses photographies bon état
LAROUSSE - Marcel BELVIANES - BEAUX MAMIFERES
LAROUSSE, 1956.
Grand format in-4 relié cartonné 103 pages avec de nombreuses photographies bon état
LARSEN Henry et May - MENAGERIE SANS BARREAUX
ALBIN MICHEL, 1963.
Format in-8 broché 260 pages non coupées avec des photographies en noir et blanc bon état
LAWRENCE R.D. - LE PUMA BLANC
PYGMALION, 1991.
Format in-8 - Broché - 275 pages bon état
Catalogues : [ Récit ]
LINDBERGH Alika - QUAND LES SINGES HURLEURS SE TAIRONT
PRESSES DE LA CITE, 1976.
Format in-8 cartonné avec jaquette 217 pages bon état
Catalogues : [ Singe ]
LOUIS ROLAND NEIL - LA SYMPHONIE ANIMALE - Tome 3 - LES ANIMAUX ENTRE EUX
DARGAUD, 1977.
Format in-8 relié cartonné avec jaquette 189 pages avec de nombreuses photogrtaphies bon état
LOUIS ROLAND NEIL - LA SYMPHONIE ANIMALE - Tome 4 - EUX ET NOUS
DARGAUD, 1977.
Format in-8 relié cartonné avec jaquette 187 pages avec de nombreuses photogrtaphies très bon état
MATHIS Maurice - LE PEUPLE DES ABEILLES
PRESSES UNIVERSTAIRES DE FRANCE, 1956.
Format poche 128 pages, n° 6 de la collection QUE SAIS-JE ? bon état
MENEGHELLI M. - LE HAMSTER DORE
EDIZIONI ENCIA, 1970.
broché 55 pages avec des photographies bon état
MERY Fernand - NOTRE AMI LE CHIEN
DENOEL, 1957.
Format in-8 cartonné avec jaquette 196 pages avec des photographies bon état
Catalogues : [ Chien ]
MONESTIER Marianne - DEPOYS Magali - NOUS, VOS BETES - Les animaux dans la maison
LA TABLE RONDE, 1960.
Format in-8 - Broché - 429 pages bon état
MOOREHEAD Alan - LES DERNIERES BETES SAUVAGES
PRESSES DE LA CITE, 1959.
Format in-8 cartonné toilé avec jaquette 310 pages avec quelques photographies en noir et blanc bon état
NEWHOUSE Joan - DES RENNES ET DES HOMMES
LA TOISON D'OR, 1955.
Format in-8 - Cartonné avec jaquette - 218 pages bon état
NOURRY Olga - LE COCKER
CREPIN-LEBLOND et CIE EDITEURS, 1965.
broché avec quelques illustrations bon état
Catalogues : [ Chien ]
OBERJOHANN Henri - L'AVENTURIER DES ANIMAUX
JULLIARD, 1952.
Broché non coupé - 221 pages état d'usage
P. BILLE René - A LA DECOUVERTE DES BETES DES ALPES
L'ECOLE DES LOISIRS, 1968.
cartonné 96 pages avec 110 photographies de l'auteur bon état
Catalogues : [ nature ] [ Montagne ]
PARTURIER Françoise - L'AMOUR DES ANIMAUX
ALBIN MICHEL, 1973.
Format in-8 - Broché - 234 pages bon état
PARTURIER Françoise - L'AMOUR DES ANIMAUX
ALBIN MICHEL, 1973.
Format in-8 - Broché - 234 pages bon état
PECHEYRAND Roger - MES AMIS DES BOIS ET DES RIVIERES
LE LIVRE CONTEMPORAIN - AMIOT - DUMONT, 1957.
Format in-8 - Cartonné - 217 pages bon état
Catalogues : [ nature ]
PEDERSEN Alwin - ANIMAUX POLAIRES
HORIZONS DE France, 1958.
Format in-8 - Cartonné avec jaquette plastique transparente - Illustré de quarante huit planches hors texte d'après des photographies de l'auteur et une carte - 188 pages bon état
Catalogues : [ grand nord ]
PEDRAZZANI Jean-Michel - LE LANGAGE DES ANIMAUX SAUVAGES ET FAMILIERS
LE HAMEAU, 1979.
Format in-8 broché 188 pages bon état
PELLERIN Pierre - DES OISEAUX DANS LA VIE
WESMAEL - CHARLIER, 1962.
Format in-8 broché 219 pages avec quelques photographies en noir et blanc état d'usage
Catalogues : [ oiseaux ]
POIRIER René - 120 HISTOIRES DE BETES d'ici et d'ailleurs
GRUND, 1954.
cartonné avec jaquette 541 pages, images et croquis de Jacques POIRIER bon état
Catalogues : [ Jeunesse ]
PUGNETTI G. - LES TERRIERS - élevage - dressage - soins
EDITIONS DE VECCHI, 1988.
Format in-8 broché 181 pages, avec quelques photographies en noir et blanc et en couleurs bon état
Catalogues : [ Chien ]
ROBY - LE MONDE DES NAGEOIRES
ALBIN MICHEL, 1973.
Format in-8 - Broché avec envoi de l'auteur - 228 pages bon état
Catalogues : [ poisson ]
SHELDRICK Daniel - NOS AMIS DANS LA BROUSSE
STOCK - Livres de nature, 1967.
Format in-8 broché 217 pages avec quelques photographies en noir et blanc bon état
STOCHL SLAVA - AZOR ET SES AMIS
DEL DUCA, 1960.
Grand format cartonné toilé 87 pages avec de nombreuses photographies en noir et blanc bon état
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]
TRIAL Georges - NYARE BUFFLE SAUVAGE
ALBIN MICHEL, 1939.
Format in-8 broché 217 pages avec des illustrations dans la collection Scènes de la vie des bêtes état moyen
Catalogues : [ Buffle ]
VALMIK THAPAR - FATEH SINGH RATHORE - LES TIGRES - LEUR VIE SECRETE
SOLAR, 1989.
Grand format 22 x 27,5 - Cartonné avec jaquette - Illustré de très nombreuses photos couleurs - 159 pages bon état
Catalogues : [ Tigre ]
W. LANE Franck - HISTOIRES EXTRAORDINAIRES DES BETES
HACHETTE, 1950.
Format in-8 relié toilé (reliure amateur) 318 pages avec quelques photographies en noir et blanc bon état
Walt DISNEY - GRANDE PRAIRIE
HACHETTE, 1955.
cartonné 91 pages avec de nombreuses illustrations bon état
ZUBER Christian - LE GRAND SAFARI
PRESSES DE LA CITE, 1966.
Format in-8 cartonné avec jaquette 214 pages avec des photographies en noir et blanc bon état
Catalogues : [ Aventure ]
ZUBER Christian - RETOUR AUX GALAPAGOS PARADIS DES BETES
LAFFONT, 1964.
Format in-8 broché 268 pages avec des photographies bon état
ZUBER Christian - VIVRE POUR LES ANIMAUX
LAFFONT, 1978.
Format in-8 broché 333 pages avec des illustartions dans la collection VECU état d'usage
ZUBER Christian - VIVRE POUR LES ANIMAUX
ROBERT LAFFONT, 1978.
Format in-8 - Broché - Dans la collection Vécu - Illustré de quelques photos n&b - 333 pages bon état
ZUBER Christian - VIVRE POUR LES ANIMAUX CAMERA AU POING
LAFFONT, 1978.
Format in-8 broché 330 pages avec quelques photographies et un envoi de l'auteur bon état
HUE Jean Louis - LE CHAT DANS TOUS SES ETATS
GRASSET, 1982.
Format in-8 - Broché avec jaquette - 229 pages bon état
Catalogues : [ chat ]
HUE Jean-Louis HUE - LE CHAT DANS TOUS SES ETATS
GRASSET, 1982.
Format in-8 broché avec jaquette 229 pages bon état
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·