
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ABBE PIERRE - MEMOIRE D'UN CROYANT
Ed. Fayard 1997. Format IN-8. Broché. Photos NB. 257 pp. Bon état. Ce livre s'est imposé d'abord comme une exigence à la suite de la visite d'un désespéré m'interrogeant sur mes raisons de vivre. Par lui, j'ai été conduit à me remémorer ce qui a constitué, tout au long de ma vie, le coeur de ma foi et de mon espérance. Puisse ce livre apporter une réponse à cet inconnu, et, au-delà de lui, à tous ceux qui, aujourd'hui plus que jamais, s'interrogent sur le sens de la vie.
Catalogues : [ ISBN : 221359791X ]
AMBRIERE Francis - LE SIECLE DES VALMORE : MARCELINE DESBORDES-VALMORE ET LES SIENS. Tome I - 1786/1840 Tome II - 1840/1892
Ed. du seuil 1987. Format GRAND IN 8. Broché. Couverture illustrée. Photos et illustrations en NB. 574pp et 469pp. Bon état
Catalogues : [ ISBN : 2020096293 ]
ANDERSEN Christopher - LE DERNIER JOUR DE DIANA
Traduit de l'américain par Daniel Roche. Ed First 1998. Format GRAND IN 8. Cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 350pp. Etat de neuf.Quand je suis née, je n'étais pas désirée. Quand j'ai épousé Charles, je n'étais pas désirée. Quand je suis entrée dans la Famille Royale, je n'étais pas désirée, Je veux être désirée...
Catalogues : [ ISBN : 2876914107 ]
ANONYME - Flaubert
Europe . Revue mensuelle 3° trimestre Paris septembre, octobre, novembre 1969. Format In-8° Broché. Quelques photos NB. 344pp. Bel état.
ANONYME - JULES CESAR
Ed Hachette et Société d'études et de publications économiques Paris collection génies et réalités 1961. Format GRAND IN 8°. Reliure éditeur. Nombreuses illustrations et photos. Ouvrage composé sous la direction de Jacques Madaule. Textes de J. Benoist-Méchin, J. de Bourbo busset, le Général Gallois, P. Grimal, J. Laurent, J. Madaule, R. Nimier, R. Pernoud, J. Roy, J. Savant. 296pp.
Catalogues : [ collection génies et réalités ] [ ROMAINE ] [ HISTOIRE ]
ANONYME - MEMOIRES DE MADAME DE MOTTEVILLE. Pour servir à l'histoire d'Anne d'Autriche
Notice Biographique par Mme Carette. Ed. Fontaine 1982. Format IN-8° Broché. 236pp. Bel état. Sage, secrète, régulière, d'un esprit doux et enjoué avec nuances, d'une curiosité à la fois sérieurse et amusée, d'un coup d'oeil d'observateur qui ne cherchait pas à être perçant ni profond, et qui se contentait de bien voir ce qui se faisait autour d'elle, Mme de Motteville passa 22 années auprès de la reine Anne d'Autriche, dont quelques-unes furent agitées des plus violent orages.... Sainte-Beuve.
Catalogues : [ 17ème ]
ARDENNE Paul et COULAIS Jacques - OPUS
Ed du Figuier. 1988 Format IN-4. Broché. Couverture Illustrée en couleurs. Nombreuses reproductions en couleurs. 47pp
Catalogues : [ isbn : 2906798045 ] [ PEINTURE ]
ASHA Jihu - LA FILLE DU YANGZI
Traduit du chinois par Su Xinren. Ed Calmann Lévy 1992. Format IN-8. Broché. Couverture illustrée. 184pp. Bel état. Un livre peut en cacher un autre. Jeune fille issue d'une minorité ethnique et inspecteur de police frais émoulu, Jihu Asha est appelée à participer à la première expédition chinoise à tenter la descente du Yangzi, ou fleuve Bleu, du plateau tibétain à Shanghaï. Prouesse sportive _ et patriotique _ des Américains étant également sur les rangs. C'est l'objet premier de ce reportage, en partie publié dans la presse chinoise avant que l'auteur ne s'installe en France, en 1989. Mais, en contrepoint, ce sont les petits côtés de l'aventure que Jihu Asha décrit. Un petit bout de la lorgnette classique dans toute société humaine où fleurissent les travers de toutes sortes. Et qui nous montre jusqu'où peuvent se nicher en Chine les comportements bureaucratiques et répressifs : inquisition policière, recherche effrénée de privilèges, d'une secrétaire, alors que la priorité devrait être de survivre à travers des rapides parmi les plus fous de la planète et dont dix des membres de l'expédition ne reviendront pas.
Catalogues : [ ISBN : 2702120873 ]
ATTEMS Comtesse - NOTRE ONCLE LAUTREC
Préface de B. Combes de Patris. Ed. Pierre Cailler Genève 1963. Collection Ecrits et Documents de Peintres. Format IN-12. Broché. Dédicace de l'auteur. Blason de Henry de Toulouse Lautrec en frontispice. 3° édition revue et augmentée. 51 illustrations en NB en fin d'ouvrage non paginées. 220pp. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Peintre ]
BARDOT Jean-Claude - JEAN VILAR
Préface de Paul Puaux. Ed. Armand Colin Paris 1991. Format Grand In-8. Broché. Couverture illustrée. Des photos en NB hors texte. Index des noms en fin d'ouvrage. 554pp. Bon état. Sète - Chez Dullin - L'apprentissage - Du théâtre de Poche à Avignon - Naissance d'un festival - D'Avignon au T.N.P. - En attendant Chaillot - A Chaillot pour une bataille - En perpétuel mouvement - L'âge d'or - Un théâtre civique - Le réformateur - Le festival - Les dernières années.
Catalogues : [ ISBN : 2-200-37245-0 ] [ T.N.P. ] [ théâtre ]
BEGUIGNET Jean Marie - MEMOIRES D'UN PAYSAN BAS BRETON
Ed An Here1999. Edition établie et annotée par Bernez Rouz. Format GRAND IN 8. Broché. Couverture illustrée. 12° édition. 461pp. Bel exemplaire.Le mendiant (1834-1853) ; Le soldat (1853-1868) ; Le cultivateur (1868-1882) ; Le persécuté (1882-1905).
Catalogues : [ ISBN : 286843178X ] [ BRETAGNE ]
BERLAND André et TOUROUDE Georges - LUDOVIC TRARIEUX (1840-1904) Fondateur de la Ligue Française des Droits de l'Homme et du Citoyen
Libriairie Bruno Sepuchre Paris 1990. Format IN-8. Broché. Couverture Illustrée. 192pp. Bel état
Catalogues : [ Charente ]
BONA Dominique - BERTHE MORISOT : Le secret de la femme en noir
Ed. Grasset 2000. Format IN-8. Broché. Couverture illustrée. Photos en NB; Avec bandeau. 347pp. Bel état. Qui donc était Berthe Morisot ? Modèle de Manet, puis peintre à son tour, elle fut admirée de tous les impressionnistes, Degas, Renoir, Monet. Elle fut aussi l'amie de Fantin-Latour, Henri de Régnier, Mallarmé... Comme elle a évoqué, dans ses précédentes biographies, Romain Gary, Stefan Zweig et les soeurs Hérédia, Dominique Bona nous offre ici le portrait extraordinaire d'une femme libre, probablement maîtresse de Manet, peintre de talent.
Catalogues : [ ISBN : 2246537118 ]
BRETON André - ODE A CHARLES FOURIER
Commentée par Jean Gaulmier. A Fontfroide Ed. Fata Morgana 1994. Format IN-8. Broché. couverture illustrée. Illustré par R. Lagarde. 157pp. Bel état. Non coupé
Catalogues : [ ISBN : 2851943812 ]
BUTOR Michel - IMPROVISATIONS SUR HENRI MICHAUX
Ed. Fata Morgana 1985. Format IN-8. Broché. Couverture repliée illustrée. 194pp. Bon état. Couverture légèrement jaunie. Edition originale sur Vergé Teinté, non coupée.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
CARPENTER WILDE Meta & BORSTEN Orin - UN AMOUR DE FAULKNER
Traduit de l'anglais par Georges Magnane. Ed Gallimard Paris NRF 1979. Format IN-8°. Broché. Couverture illustrée. 275pp. Bel état. Faulkner tomba amoureux d'elle la 1ère fois qu'il la vit à Hollywoo où il travaillait comme scénariste, ses livres ne lui rapportant alors que peu d'argent. Meta espéra un moment qu'il divorcerait pour l'épouser. Mais il aimait sa fille et sa terre natale du Sud et, semble t-il, ne croyait pas que l'amour pût s'accommoder de la vie commune....
Catalogues : [ amour ] [ HISTOIRE ] [ Roman ]
CASTELOT André - LE DUC DE BERRY ET SON DOUBLE MARIAGE
Ed. Sfelt. Paris. collection présence de l'histoire 1950. GRAND IN 8°, Broché. D'après des documents inédits. Bel envoi de l'auteur. 333pp. Bel état.
Catalogues : [ Stelt ]
CHRISTOPHE Robert & Marcelle - LE MIRACLE DE NOS PRISONS : Un chant d'amour à travers les camps nazis
Ed Presses de la Cité Paris 1974. Format IN-8°. Cartonnage éditeur avec jaquette illustrée et bandeau. Photos et illustrations en milieu d'ouvrage en NB. 377pp. Légères rousseurs sur jaquette et tranche. Bon état. Fait prisonnier en 1940, Robert Christophe devait vivre 5 années en Allemagne, Officier de réserve, il allait passer successivement par 3 Oflags, dont un de représailles et, à l'inverse des quelque 1 800 000 Français capturés par l'armée hitlérienne, il ne pouvait tromper sa patience derrière les barbelés en imaginant l'accueil que lui réserverait sa famille à son retour...
Catalogues : [ 2ème guerre mondiale ] [ LITTERATURE ]
COLLECTIF - CAHIER ANDRE DE RICHAUD : 44 textes retrouvés ou inédits
Ed le Temps qu'il fait. 1985 format Grand IN 8. Broché. Couverture illustrée. Photos en NB. 238pp Dos insolé et couverture jaunie sinon Bon état.
Catalogues : [ isbn : 2868530222 ] [ Iconographie ]
COLLECTIF - CAHIERS ALEXANDRE VIALATTE N°13 - Salomé ou les histrions ou les mythiques
Ed association des amis d'A. Vialatte.1986 Format IN-8. Broché. 171pp. Couverture légèrement insolée. Bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
COLLECTIF - JEAN VELLIOT
Ed E. Brunet et Plein Chant. 1993 Format IN-8. Broché. couverture illustrée en couleurs. Présentation de JJ Ably, Entretien avec F. Dutertre. Photos en nb et couleurs de G. Roullois. 32pp. Bel état.
Catalogues : [ PEINTURE ]
COMTES Louis DE LICHTERVELDE - LEOPOLD II
Ed. Plon Paris & Universelles Bruxelles 1935. Format IN-8. Broché. 4° édition revue et augmentée. Introduction de l'auteur. Frontispice. 453pp. Légères tâches sur couverture. Bel état. La Belgique de 1865 - Le duc de Brabant - L'avènement de Léopold II - Les premières années d'Anethan - Années d'attente - Le coup d'oeil du génie - Le partage de l'Afrique ; la part du lion - La royauté et les partis - L'héroïque effort - La politique royale en Afrique. L'expansion belge - La Défense nationale - La révision de la Constitution et l'ouverture de l'ère démocratique - Malentendus et conflits - le Bâtisseur - Les dernières années - Le Maître jour.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
CUNY Hilaire - ALBERT EINSTEIN ET LA RELATIVITE
Ed. Seghers Collection Savants du Monde Entier dirigée par Jacques Ahrweiller 1963. Format IN-12°. Broché. 223pp. Légères rousseurs.
Catalogues : [ Collection Savants du Monde Entier ] [ SCIENCES ] [ HISTOIRE ]
CURIE Eve - MADAME CURIE
Ed. Gallimard NRF Paris Collection leurs figures, 1938. Format IN-8°. Broché. 356° édition. 342pp. Bel exemplaire. Non coupées.
Catalogues : [ Collection leurs figures ]
DE BALZAC Honoré - BALZAC DANS L'EMPIRE RUSSE : De la Russie à l'Ukraine
Préface de J. Meyer-Petit. Paris-Musées Ed. des Cendres 1993. Format IN-8. Broché. Illustrations en NB. 200pp. Bon état.
Catalogues : [ ISBN : 2867420474 ]
DE CHOISY (Abbé) - MEMOIRES POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE LOUIS XIV suivis de MEMOIRES DE L'ABBE DE CHOISY Habillé en femme
Ed Mercure de France 1979 Le temps retrouvé . Format IN-8. Broché. Couverture illustrée. Edition présentée et annotée par G. Mongrédien. 412pp.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
DE LATTRE Simone - JEAN DE LATTRE MON MARI
Avant-propos de Denise Aimé-Azam. Ed. Presses de la Cité Paris 1971. Format IN-8°. Cartonnage éditeur bleu avec jaquette illustrée. Tome I seul. Photos en NB. Messages du Général de Lattre de Tassigny et du Maire Charles Frey à la population de Strasbourg. 509pp. Bel état. Voici bientôt 20 ans disparaissait le général de Lattre qui fut sans doute le seul héros la seule figure légendaire que la France ait connu depuis un demi-siècle. Il avait eu le courage et la victoire, l'élégance et le prestige, le malheur aussi, et ce grand soldat tombait en pleine gloire, à la veille d'une nouvelle victoire. Il avait conduit la 1ère Armée Française sur le Rhin et le Danube ; en Indochine, il semblait proche de gagner la paix. Durant ses derniers mois, alors qu'il se sentait mourir, il avait reçu un livre intitulé : mon mari, le général Marschall . Si tu écris sur moi, dit-il à sa femme, tu appelleras ton livre Jean de Lattre, mon mari ...
Catalogues : [ HISTOIRE ]
DES CARS Jean - ELISABETH D'AUTRICHE OU LA FATALITE
Ed Librairie Académique Perrin collection présence de l'histoire Paris 1983. Format IN-8°. Relié styvertex bleu éditeur. Demi jaquette illustrée d'Elisabeth d'Autriche avec bandeau et rhodoïd. 12 illustrations NB . 470pp. Bel ouvrage
Catalogues : [ Bavière ] [ Sissi ]
DHÔTEL André - L'OEUVRE LOGIQUE DE RIMBAUD
Ed de la société des écrivains ardennais Mézières Les cahiers Ardennais 1933. Format GRAND IN 8°. Broché. Orné d'un hors texte de Pierre Petitfils: les Assis. 144pp. un chiffre au stylo dans le coin de la page de garde. Bel état. Ouvrage rare. Un des 1000 ex sur Vergé bouffant constituant l'édition originale.
Catalogues : [ Les cahiers Ardennais ] [ écrivain ] [ Livres anciens ]
DREYFUS Paul - BOUDDHA : Un grand reportage sur la vie de Bouddha et sur le bouddhisme à travers le monde
Ed. Bayard 1995. Format GRAND IN 8. Broché. Couverture illustrée. Carte en NB. 346pp. Bel état. Me voici donc parti vers la frontière de l'Inde et du Népal, attiré par le désir d'effectuer un long périple sur les pas du Bouddha en commençant par les lieux où, selon la tradition, il naquit et passa sa jeunesse...
Catalogues : [ ISBN : 2227067349 ] [ Spiritualité ] [ Bouddhisme ] [ LITTERATURE ]
DUCHENE Roger - JEAN DE LA FONTAINE
Ed. Fayard 1990. Format GRAND IN 8. Couverture cartonnée avec jaquette illustrée. 559pp. Bel état.
Catalogues : [ ISBN : 2213023646 ]
DUCLAUX Mary - RACINE
Traduit de l'anglais par Isabelle Monod. Ed. Stocks Paris 1940. Format In-12° Broché. 2° édition. 252pp. Quelques rousseurs
Catalogues : [ stocks ]
DUJARRIC DE LA RIVIERE R. et CHABRIER Madeleine - LA VIE ET L'OEUVRE DE LAVOISIER D'APRES SES ECRITS
Ed Albin Michel Paris 1959. Format IN-8. Broché. Couverture illustrée. 316pp. Bel état. En cette année 1959, où sur l'initiative de l'Union Internationale d'Histoire et de Philosophie des Sciences, le Comité National français organise des Journées d'étude sur Lavoisier et la Chimie au XVIII° siècle et au moment où l'Académie des Sciences poursuit la publication de la Correspondance inédite du grand chimiste, il est indispensable de rappeler ce que furent sa vie et son oeuvre...
Catalogues : [ 18ème ] [ HISTOIRE ]
FABRE Marc-André - LA DUCHESSE DE BERRY
La MARIE Stuart Vendéenne 1798 - 1870. Ed. Hachette PARIS 1938. Format IN-8°, broché avec bandeau. 252pp. Bel état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ VENDEE ]
FRAGER Jean - 14 DECEMBRE 1894 / 23 AVRIL 1917
Promotion 1913 - Principales opérations auxquelles l'officier a pris part - Blessures - Citations. Nombreuses photos. Format IN-12°. Broché. 71pp. Ouvrage un peu fatigué .
Catalogues : [ HISTOIRE ]
GASCHET Robert - LA VIE ET LA MORT TRAGIQUE DE PAUL LOUIS COURIER
Ed Garnier Frères Paris sans date. Format IN-12°. Broché. 247pp. Bon état. La jeunesse de Courier. Pérégrinations militaires et travaux scientifiques. Courier en Italie. L'affaire de la tache d'encre. Désillusions et misanthropie. Installation définitive en Touraine. Courier dans l'opposition. Assassinat de Courier. Jugement d'ensemble sur Courier.
Catalogues : [ politique ] [ LITTERATURE ] [ YONNE ]
GAUTIER Théophile - PORTRAIT DE BALZAC précédé de PORTRAIT DE THOPHILE GAUTIER PAR LUI MEME
Ed. L'Anabase 1994. Format IN-8. Broché. Illustrations en NB. 123pp. Bon état.
Catalogues : [ ISBN : 2909535088 ]
GYATSO Päldèn - LE FEU SOUS LA NEIGE : Mémoires d'un moine tibétain
Préface de sa sainteté le Dalaï-lama. Ed. Actes Sud1997. Format GRAND IN 8. Broché. Couverture illustrée. Traduit de l'anglais par Ch. Dumais-Lvowski et S. Boulongne. Photos en NB en fin d'ouvrage plus une carte. 304pp. Etat de neuf. Mémoires d'un moine tibétain. Le Vénérable Palden Gyatso fut libéré en 1992, après trente-trois ans d'incarcération dans les prisons chinoises.Il raconte ici l'histoire de sa vie: sa petite enfance dans le village de Panam; son ordination comme moine et sa longue traversée de l'Himalaya jusqu'au grand monastère de Drepung, près de Llasa, où il poursuivit ses études; son arrestation, en 1959, lors d'une manifestation non-violente pour l'autonomie tibétaine. A la suite d'un interrogatoire brutal, on le qualifia officiellement de réactionnaire et il fut condamné à sept ans de prison - les premières années de ce qui devait être une longue peine…. Durant les années qui suivirent, Palden Gyatso fut le témoin de la suppression systématique par le régime chinois de sa culture et de sa religion: monastères détruits, livres brûlés, Tibétains innocents emprisonnés et exécutés. Palden lui-même dut endurer la faim et lutter pour survivre durant la Révolution Culturelle. Il fut à maintes reprises soumis à la torture, et ne fut libéré qu'à la condition expresse qu'il reprendrait le fil d'une existence monastique calme et discrète. Mais il choisit de fuir à travers le Népal jusqu'en Inde, en emportant avec lui les instruments de torture utilisés par les autorités chinoises. A Dharamsala, le Dalaï-Lama le poussa à révéler publiquement les atrocités dont il avait été victime en prison, ainsi que les souffrances endurées par ses proches.
Catalogues : [ ISBN : 2742713581 ] [ Spiritualité ] [ LITTERATURE ]
HAYMANN Emmanuel - COURTELINE
Ed Flammarion Paris 1990. Format IN-4°. Broché. Couverture illustrée. 14 pages illustrées NB en millieu d'ouvrage. 279pp. Bel état. Avant de devenir un écrivain célèbre et comblé, membre de l'Académie Goncourt, Georges Courteline fit le désespoir de sa famille : cancre obstiné, piètre soldat et fonctionnaire épisodique au Ministère des Cultes, il ne semblait doué que pour le farniente. Pas facile d'être le digne fils de Jules Moinaux, célèbre vaudevilliste du Second Empire !
Catalogues : [ XIX° siècle ] [ HISTOIRE ]
JELUSICH MIrko - CESAR
Traduit de l'allemand par Ivan Goll. Ed. Albin Michel Paris 1937. Format IN-8°. Broché. 365pp. Quelques rousseurs
Catalogues : [ PARIS ] [ ALBIN MICHEL ] [ ITALIE ]
JULIEN-LABRUYERE François - MAMAN MADELEINE : Mémoire d'outre-Saintonge
Editions le Croît Vif collection Témoignages 1993. Format IN-8. Broché. couverture illustrée. Illustrations en nb. 285pp. Bon état. Les mutations de la société bourgeoises fin XIX° siecle à travers l'histoire de maman Madeleine quittant ses metaieries Saintongeaises pour les mirages parisiens. Il s'agit d'une étude sur la société Saintongeaise au 19 ° siecle
Catalogues : [ ISBN : 2907967118 ] [ Charente ] [ REGIONALISME ] [ Memoires ]
KIFFER Jean - LA DERNIERE CHANCE DE LA LIBERTE
Ed. Albatros 1976. Format GRAND IN 8. Broché. 212pp. papier jauni. bon état.L'auteur ... 40 ans plus tard, expérience acquise, il ne veut pas que cela se renouvelle sous le vocable de Programme Commun . Expérience humaine : depuis 1964, il esst médecin à Amnéville, cité industrielle de Lorraine, et, pour sa clientèle modeste et amicale, il est le Docteur ... Expérience administrative : quelques mois après son installation à Amnéville, il est élu maire au premier tour avec 56 % des votants, éliminant ainsi une municipalité communiste considérée comme la plus ancienne de France...
Catalogues : [ LITTERATURE ]
KISSINGER Henry - A LA MAISON BLANCHE 1968 - 1973
Traduit de l'américain par l'Agence française de traduction. Ed. Fayard Paris 1979. Format GRAND IN 8°. Broché. Pluseurs photos NB et cartes. 736pp. Légères rousseurs
Catalogues : [ AMÉRIQUE ]
KLABUND - MOREAU
Traduit de l'allemand par P. Meylan. Ed. Le temps qu'il fait.1989 format IN-8. Broché. couverture illustrée repliée. 85pp. Bel état
Catalogues : [ isbn : 2868530834 ]
KLEIN Edward - JACKIE : La vérité sur sa vie privée
Ed. France Loisirs 1999. Format GRAND IN 8. Broché. Couverture illustrée. Photos en NB. 437pp. Etat de neuf.Un formidable portrait de femme, «vivant... poignant... surprenant, et qu'on lit d'une traite» Time.Lorsqu'elle était la première dame des Etats-Unis, Jackie Kennedy menait une existence qui dépassait ses rêves les plus fous. Aimée de l'homme le plus puissant du monde, bercée de toutes les richesses, elle était idolâtrée par des millions de personnes. Mais un jour de novembre 1963, en une fraction de seconde, à Dallas, elle a tout perdu.Ce livre est l'histoire d'une femme qui se bat pour reconstruire un rêve brisé et qui découvrira que son bonheur l'attendait là où elle le cherchait le moins : dans les plaisirs simples de la nature, de l'amitié et de la famille.Intime de Jackie Onassis pendant de longues années, Edward Klein, ancien rédacteur en chef de Newsweek et du New York Times Magazine, a pu avoir accès, au cours de ses recherches, à une mine d'informations inédites tirées de correspondances, de documents privés et de dossiers du FBI. Il a mené des centaines d'entretiens avec les amis et les proches de Jackie, ainsi qu'avec des associés d'Aristote Onassis et le mystérieux diamantaire Maurice Tempelsman, son dernier compagnon.Beaucoup de ces témoins ont, à cette occasion, accepté de rompre le silence pour la première fois...
Catalogues : [ ISBN : 2258051347 ] [ LITTERATURE ]
LOUKOMSKI G.K. - ANDREA PALLADIO : SA VIE SON OEUVRE
Préface de L. Dimier. Ed. Vincent et cie 1980 Les grands architectes . Format IN-8. Broché. Couverture illustrée. Nombreuses illustrations en NB. 120pp + planches. Bon état.
LUX Charles - L'EVASION DU CAPITAINE LUX (1910/1912)
Préface du Général Hirschauer. Ed. Les oeuvres représentatives Paris une évasion célèbre 1932. Format IN-12°. Broché. Ouvrage orné de gravures et fac-similés. 18°mille. 237pp. Quelques rousseurs sur couverture. Bon état. L'arrestation à Friedrichshafen - L'instruction à Strasbourg - Le procès à Leipzig - Le séjour à la forteresse de Glatz - L'évasion - Epilogue
Catalogues : [ HISTOIRE ]
MARCHAL Georges / COLLECTIF - GEORGES MARCHAL 1905-1982 : UN TEMOIN UN AMI
Imprimerie Lorelle (16).1983 Format IN-8. Broché. Plaquette à sa mémoire. 109pp. Couverture un peu tachée. Bon état.
MARION Denis - L'HOMME ET SON OEUVRE
Ed. Arthème Fayard Paris Collection l'homme et son oeuvre. 1948. Format In-12° Broché. 276pp. Bel état.
Catalogues : [ fayard ]
MAURIAC François - DE GAULLE
Ed. Grasset Paris 1964. Format IN-12°. Broché, couverture repliée grise (Pages de gardes rouge), 345pp. . Pages en parties non coupées . Bel état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
MIGNON Paul Louis - CHARLES DULLIN
Ed. Manufacture Lyon 1990. Format Grand IN 8. Broché. Couverture illustrée. Photos en NB. 290pp. Bon état. L'imagination de l'enfant Dullin, dans la montagne savoyarde de la fin du siècle dernier, s'échauffait à voir paraître les colporteurs chargés de leur boîte et son lot de menues marchandises. La boîte à merveilles s'est m'étamorphosée en théâtre pour l'élève comédien du Conservatoire de Lyon, pensionnaire, en 1905, des salles de quartier parisiennes où l'on jouait le mélodrame, et le compagnon de Jacques Copeau dans la grande réforme théâtrale que celui-ci entreprit en fondant le Vieux-Colombier...
Catalogues : [ ISBN : 2-7377-0256.9 ] [ théâtre ]
MITTERAND Frédéric - TOUS DESIRS CONFONDUS
Ed. Actes sud Rapho 1988. Format IN-8. Broché. Couverture illustrée en couleurs. 47pp. Bel état
Catalogues : [ ISBN : 2868692532 ]
MORALY Jean Bernard - JEAN GENET : La vie écrite
Ed de la différence 1988. Format GRAND IN 8. Broché. Couverture illustrée. Photos en NB. 355pp. Bel état.Genet a disparu derrière son image. L'Assistance, les maisons de correction, la Légion étrangère, les travestis espagnols, les bals nazis, la prison. Pigalle... de son passé (étincelant, trop connu et enveloppé de mystère) on ne connaît que des mythes, véhiculés par Sartre et Cocteau. Ce livre révèle un Genet inconnu : à la place du délinquant brutalement devenu écrivain en prison, voici un homme d'érudition, un lecteur acharné (Baudelaire, Dostoïevski, Rimbaud, Mallarmé, Proust, Cocteau, Sartre) qui écrit depuis toujours. Sa vie, contrairement à ce que suggèrent ses romans à thème autobiographique (Miracle de la rose, Notre-Dame-des-Fleurs, Journal du voleur...) fut déterminée par l'écriture, et non l'inverse. En esquissant le portrait d'un des grands écrivains du XXème siècle, Jean-Bernard Moraly a voulu bousculer quelques idées reçues.
Catalogues : [ ISBN : 2729102906 ]
MOUROUSY Paul - LE TSAR PAUL 1er : LA PUISSANCE ET LA PEUR
Ed. du Rocher Paris 1997. Format GRAND IN 8°. Broché. Avec envoi de l'auteur. 349pp. Bel état. En 1796 Catherine meurt et Paul, qui depuis des années redoute d'être supprimé sur son ordre, devient tsar à son tour. C'est alors qu'ivre de puissance, et pourtant jamais guéri de sa peur, il se met à gouverner...
Catalogues : [ Russie ] [ HISTOIRE ]
Paulhan Jean - CHRONIQUES DE JEAN GUERIN 1927-1940 ET 1953-1964
Ed. des Cendres Paris . Format IN-8°. Broché. Choix de textes établi et présenté par Jean-Philippe Segonds. 2 Tomes. 2 photos de l'auteur en début des ouvrages. 185pp. et 214pp. Bel état. Juillet 1927 : une nouvelle signature apparaît dans la N.R.F. celle d'un certain Jean Guérin dont la carrière de chroniqueur ne s'annonce pas confortable et paisible. Il n'hésite pas pour ses débuts, à se moquer d'Europe et des intellectuels pacifistes (Barbusse, Rolland) qui auraient collaboré, selon lui, à un projet de loi militaire, et il attaque le Mercure de France, son sottisier , ses rubriques de poésie et le style amphigourique du redoutable Rouveyre. Les réactions ne tardent pas....
Catalogues : [ isbn : 2867420350 ] [ LITTERATURE ]
PERAY Jacques-Aimé - LE CHAPELIER PIRATE
Préface de Florence Trystam. Ed. Seghers Paris 1991. Format IN-8. Broché. Couverture illustrée. Présenté et illustré par Edmond Péray. 380pp. Bel état. Depuis son enfance, Edmond Péray rêve à Grand'père le pirate dont les mémoires sous forme de cahiers d'écolier, dorment dans le grenier familial. Et il y a là de quoi fare rêver enfants et adultes. Orphelin à 11 ans, embarqué dans la marine impériale à 16, sur un navire dont la mission est d'arraisonner les bateau anglais, déserteur par haine des Bourbons revenus, il deviens chapelier par hasard, arpentant les routes du Sud-Ouest, tant par goût de la liberté que pour fuire les gendarmes...
Catalogues : [ ISBN : 2-232-10340-4 Catalogue ] [ MARINE ] [ LITTERATURE ]
PERE CUSSAC J. - UN GEANT DE L'APOSTOLAT, LE CARDINAL LAVIGERIE
Lettre Préface de son Excellence Mgr Birraux Supérieur Général des Pères Blancs. Ed. Librairie Missionnaire Paris et Apostolat de la Prière Toulouse . Format IN-8°. Broché avec jaquette. 100° mille. Nbres photos NB. 175pp. Bel état
Catalogues : [ HAUTE-GARONNE ] [ religion ]
PETSALIS DIOMIDIS Nicolas - LA CALLAS INCONNUE
Traduit du grec par A.F. Clément et J. Roques Tesson. Ed Plon 2002. Format GRAND IN 8. Broché. Couverture illustrée. Photos et illustrations en NB. 596pp. Bel état. Il existe une vaste littérature sur la Callas et on croit tout savoir sur ce personnage fascinant. mais malgré la multitude des ouvrages parus, il reste une zone obscure ignorée jusqu'ici : les 22 premières années de sa courte vie. L'auteur se penche sur cette période déterminante qui vit la formation de la musicienne, celle de la femme et de son caractère et en démontre l'importance décisive...
Catalogues : [ ISBN : 2259193935 ]
PONCETTON François - MONSIEUR DUGAY-TROUIN CORSAIRE DU ROI
Ed. Plon Le roman des grandes existences - 34) Paris 1930. Format IN-12°. Broché. 307pp. Légères rousseurs. Bon état. L'enfance - La jeunesse - Le corsaire - L'officier du Roi - Rio de Janeiro - La vieillesse
Catalogues : [ Piraterie ] [ HISTOIRE ]
PRIESTLEY J.B. - DICKENS
Texte français de Anne Rousseau. Ed Hachette collection les écrivains par l'image 1963. Format GRAND IN 8°. Cartonnage éditeur avec jaquette illustrée par Ary Scheffer. 132 illustrations et photos NB in texte. 144pp. Bel état.
REINHARD Philippe - BERNARD TAPIE OU LA POLITIQUE AU CULOT
Ed France-Empire 1991. Format GRAND IN 8. Broché. Couverture illustrée. 271pp. Etat de neuf. Ce bonimenteur exceptionnel, qui vendrait du sable à des Bédouins et des réfrigérateurs à des Esquimaux, a connu, en un temps record, une réussite faramineuse : à peine dix ans pour bâtir une fortune d'un milliard. Il a construit son succès en attirant systématiquement sur lui les projecteurs de l'actualité. Mais il a canalisé l'information, et les zones d'ombre de cette carrière fulgurante sont nombreuses. Dès lors que Tapie est devenu une des pièces essentielles du jeu politique et qu'il peut aspirer aux plus hautes responsabilités, il est normal de s'interroger sur sa vraie nature. Comment François Mitterrand, qui dénonçait naguère l'argent qui corrompt , a-t-il choisi de faire de Bernard Tapie la figure emblématique de la gauche des années 1990 ?.
Catalogues : [ ISBN : 2704806896 ]
ROUGIER Stan - FRANCOIS D'ASSISE : Troubadour et prophète
Préface de F. Michel Hubaut. Editions Salvator 1985. Format IN-8. Broché. Couverture illustrée. 3ème édition. Quelques illustrations. 117pp. Bon état. L'auteur a essayé de dire avec les mots d'aujourd'hui comment Dieu peut renverser des montagnes de haine, d'indifférence, de bêtise, dans notre monde. Il suffit à Dieu de trouver quelqu'un qui se prête, amoureusement, à son action... François d'Assise par exemple...
Catalogues : [ ISBN : 2706700874 ]
ROURE Jacques (sous la Direction) - VIALATTE Alexandre
Ed. Subervie Rodez collection Entretiens 1976. Format GRAND IN 8°. Broché. Illustrations de Savignac, Lettres et documents de J. Chardonne, M. Chrestien, F. Hellens, R. Nimier, J. Paulhan et H. Pourrat. Photographies en NB. Portrait de couverture d'Yvan. 199pp. Bel exemplaire.
Catalogues : [ collection Entretiens ] [ AUVERGNE ] [ haute vienne ]
SHEILA - CHEMINS DE LUMIERE
Ed. JC Lattès Paris 1993. Format Grand IN 8. Broché. Couverture illustrée en couleurs. Photos et illustrations en NB. 251pp. Bon état.Sheila raconte ici son itinéraire le plus intime avec les joies et les peines, le sourire et les larmes de toute existence. En dépit des épreuves que la gloire n'empêche pas, une lumière présente dès son enfance n'a cessé de l'accompagner. A chaque creux, à chaque écueil, une main s'est tendue, quelqu'un s'est manifesté qui l'a aidé à grandir dans une conscience neuve d'elle-même et des autres...
Catalogues : [ ISBN : 2-7096-1288-7 ] [ ESOTERISME ] [ Roman ]
SHENFIELD Margaret - BERNARD SHAW
Texte français de M. Matignon. Ed Hachette collection les écrivains par l'image 1967. Format GRAND IN 8°. Cartonnage éditeur avec jaquette illustrée par Jacob Epstein. Nombreuses photos et illustrations NB in texte. 144pp
STYRON William - UN MATIN DE VIRGINIE : Trois histoires de jeunesse
Traduit de l'anglais par Maurice Rambaud. Ed Gallimard NRF collection du monde entier Paris 1994. Format IN-8°. Broché. Jaquette illustrée. 168pp. Un nom au stylo sur page de garde. Bel état. Paul a 20 ans dans les Marines, Paul à 10 et 13 ans dans le village de son enfance... Par la tendresse et la révolte, l'angoisse et le doute qui les marquent, ces réminiscences et ces confidences font écho aux sombres méditations qui émaillent les oeuvres antérieures. Une fois encore Styron affirme sa stature de moraliste et d'idéaliste, et proclame sa fidélité aux causes qu'il n'a cessé de défendre : le respect de la dignité humaine, le refus de la violence et du racisme...
Catalogues : [ ISBN : 2-07-073648-2 ] [ LITTERATURE ] [ Roman ]
SYLVERE Antoine - LE LEGIONNAIRE FLUTSCH
Préface de Gérard Mordillat. Editions Plon 1982. Format IN-8. Broché. Couverture illustrée. 313pp. Bon état. Je pense que ma vie n'aura pas pris fin parce qu'on m'aura mis en terre. Ce maigre capital qu'aura été Toinou pourra disparaître en principal, mais ce n'est pas là l'important... Il y a chez l'être humain une double possibilité d'être une riche valeur humaine, la première par sa simple capacité de conservation et de transmission, l'autre par sa propre activité humaine. On ne peut nullement préjuger de la première qui est noyée dans un inconnaissable avenir et qui, à ce titre, peut être si importante qu'elle peut dépasser tout ce qui est réalisable en nous...
Catalogues : [ ISBN : 2259009239 ] [ roman contemporain ]
TURQUAN Joseph et ELLIS Lucy - LA BELLE PAMELA. ( Lady Edward Fitz Gerald )1773-1831
Ed. Emile-Paul frères editeur Paris 1923. Format IN-8°. Broché. D'après des correspondances et mémoires inédits des traditions et documents de famille. Nombreux portraits inédits. Illustrations NB. 358 pp. Bel état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
VALENTIN Erich - BEETHOVEN
Texte français de Anne Gaston. Ed. Hachette collection les musiciens par l'image Paris 1957. Format GRAND IN 8°. Reliure éditeur pleine toile bleu avec jaquette illustrée. Nombreuses photos, illustrations et dessins NB. 146pp. jaquette légèrement abîmée. Bel état
Catalogues : [ Opéra ] [ MUSIQUE CLASSIQUE ]
VARILLON Pierre - JOFFRE
Ed Arthème Fayard Paris 1956. Format IN-12°. Broché. 7° édition. 605pp. Des rousseurs sur couverture et sur tranche. Bon état
Catalogues : [ Guerre mondiale ] [ 14-18 ] [ HISTOIRE ]
VENZAC Géraud - DE CHATEAUBRIAND A BARRES : Aux pays de leur enfance
Préface de J. Calvet. Ed Fernand Lanore Paris 1936. Format GRAND IN 8°. Broché. Plusieurs Photos et illustrations NB. 265pp. (une tace de mouillure sur la couverture )
Catalogues : [ LITTERATURE ]
VIDAL Gore - LINCOLN
Traduit de l'américain par G. Joulié. Ed Julliard / L'Age d'Homme.1985 Format IN-8. Broché.couverture illustrée en couleurs. 687pp. Bon état. Les grands événements de l'Histoire sont à la fois légende et vérité. La Guerre de Sécession, si souvent immortalisée par le cinéma, avait déjà son roman-légende : Autant en emporte le vent. Elle a maintenant son roman-vérité : Lincoln. Faire du principal personnage d'une période historique donnée le héros central du roman qui la raconte, c'est ce que les romanciers n'ont jamais osé faire. Et c'est le pari, magnifiquement tenté et superbement gagné, de Gore Vidal.
Catalogues : [ isbn : 2260004091 ] [ HISTOIRE ]
VINCENT Rose - L'ENFANT DE PORT-ROYAL : Le roman de Jean Racine
Ed. France Loisirs 1992. Format GRAND IN 8. Cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 366pp. Bel état. Un orphelin sans le sou dans une bourgade de province. C'est par charité que l'on admet ce petit roturier dans une prestigieuse école (Les petites écoles de Port-Royal). Trente ans plus tard, il est l'intime du grand Roi Louis XIV, qui le traite en ami. Son atout majeur, c'est le génie, bien qu'il ait beaucoup de peine à le faire reconnaître. Peut-être, dans son avidité à vivre, donne-t-il trop de temps à de brûlantes passions, à de légères amitiés ? Il se bat pourtant, avec persévérance, avec âpreté, sans regarder toujours au choix des moyens, pour que ses ennemis n'étouffent pas sa voix, la plus musicale, la plus cruelle et la plus tendre qu'on ait jamais entendue. Gloire et fortune enfin conquises, reste à trouver la paix de l'âme. La consécration n'efface ni les remords ni la crainte d'être un jour pesé sur la balance du Jugement Dernier. Un portrait ? Pas vraiment. Plutôt une tentative pour imaginer, fêté et menacé, estimé du Roi mais haï des jaloux, mal-aimé, en proie à d'éternelles inquiétudes, ce qu'a pu être l'homme Jean Racine.
Catalogues : [ ISBN : 2724268822 ] [ HISTOIRE ]
VIOLET Bernard - JOHNNY LE REBELLE AMOUREUX
Ed. le grand livre du mois 2003. Format GRAND IN 8. Broché. Couverture illustrée. Photos en couleurs; 519pp. Bel état. En juin 2003, Johnny Hallyday fêtera ses 60 ans au Parc des Princes. Apres ce concert monumental, l'interprète de Que le t'aime partira en tournée à travers la France et a l'étranger. Johnny, le rebelle amoureux, provoquera sans nul doute le déchaînement médiatique annoncé. Johnny a accepte de collaborer sans aucune exigence de contrôle a cette biographie, autour de conversations inédites et surprenantes. Sans tabou ni complexe. Révélant un homme d'une étonnante sincérité et simplicité, ne refusant aucun des thèmes abordés : son enfance meurtrie, ses conneries de jeunesse ; ses débuts de chanteur. ses réussites et ses échecs ; ses états d'âme et certaines prouesses physiques sur scène ; ses amitiés et inimitiés dans le show-biz ; la ronde de ses amours, souvent rocambolesques et parfois dangereuses ; ses mariages tumultueux ; ses passions vécues dans la clandestinité ; ses étranges relations avec le milieu et ses démêlés avec certaines bandes de motards ; ses rapports à l'argent, à l'alcool, à la drogue, aux médias et à la mort ; sa conception de la vie de famille ; ses amitiés politiques ; ses projets lorsque sonnera l'heure de quitter la scène. Journaliste pendant onze ans FR3 et TF1, Bernard Violet est aujourd'hui écrivain-reporter. Il est l'auteur de quatorze ouvrages parmi lesquels : Cousteau, une biographie (Fayard) ; La Saga Monaco (Flammarion) et du best-seller Les Mystères Delon (Flammarion).
Catalogues : [ ISBN : 2213610762 ] [ LITTERATURE ]
WEDGWOOD C.V. - GUILLAUME LE TACITURNE
Traduit de l'anglais par R. Celli et J. Smith. Ed. Tallandier Paris 1978. Format IN-8. Broché. Couverture illustrée. Illustrations en NB. 395pp. Bon état.
Catalogues : [ Hollande ] [ HISTOIRE ] [ ISBN : 2235005616 ]
YOUNG Desmond - ROMMEL
Traduit de l'anglais par Georges Adam. Préface du Maréchal Sir Claude Auchinleck. Ed. Arthème Fayard PARIS 1952. Format IN-12°, broché avec jaquette . 12 cartes ds le texte 380pp bel état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ 39-45 ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·