Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

21 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Abbé RASIBUS - LES AVENTURES D'UN AUVERGNAT ET D'UN PARISIEN AU PELERINAGE DE LOURDES
Ed. de l'idée libre.Seine et Oise 1949. Format IN-12°. Broché. Plusieurs dessins humoristiques. Avec envoi de l'auteur. 253pp. Bel état.
Catalogues : [ Pèlerinage ] [ HAUTES PYRENEES ] [ Parisien ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Loubriat.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

AJALBERT Jean - AUVERGNE
Ed. Albin Michel Paris 1932. Format IN-12°. Broché .. 3° mille. 319pp. Bel exemplaire. Exemplaire sur velin superieur. Sous ce titre, l'auteur a refondu ses couvrages l'Auvergne, le sVeillées d'Auvergne, Au Coeur de l'Auvergne, et nombre d'études qui l'ont classé en précurseur du mouvement régionaliste. Il ne s'agit donc point ici d'une simple réédition, mais d'un ensemble à peu près inédit, tant il y a apporté d'ajustements dans la forme, comme dans le fond de corrections et d'accroissements qui renouvellent les versions anciennes...
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Loubriat.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

AJALBERT Jean - FEUX ET CENDRES D'AUVERGNE
Ed La renaissance du livre Paris 1934. Format IN-12°. Broché. Des illustrations et photos en NB. 254pp. Bon état. Retour à l'Auvergne - Vercingétorix notre contemporain - Des hommes fossiles - De Gergovie à Augustonemetum - Du Puy-de-Dôme au Puy-Mary - L'architecture romane, gloire de l'Auvergne - De Saint Austremoine aux Croisades - A vent des Croisades - Les troubadours d'Auvergne - La pierre d'Auvergne - Le sommeil du Puy-de-Dôme - Les livres du pays introuvables - Le Puy-de-Dôme à l'encan - Vercingétorix, Gergovie négligés - Réaction de la population et des savants clermontois
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Loubriat.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGLADE Jean - LE PAPE AMI DU DIABLE et autres histoires mystérieuses
Ed du Rocher mystères des provinces 2000. Format IN-8. Broché. Couverture illustrée. 194pp.Un pape doublé d'un inventeur de génie, soupçonné d'hérésie et de pacte avec le Malin. Deux compères spéléologues qui se sont mis en tête de dénicher le Veau d'Or. une pléïade d'intrigantes vierges au visage noirci... En Auvergne, terre sainte dont Clermont-Ferrand est la Jérusalem, les contes et légendes attestent la forte présence du sacré...
Catalogues : [ ISBN : 2268034577 ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Loubriat.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - LE MONT-DORE, LA BOURBOULE, SAINT NECTAIRE
Ed Hachette Paris collection Guides Diamant 1924. Format 16 x 11. Broché Couverture rouge, texte estampé en noir sur 1er plat et dos. 2 cartes, 4 plans et 16 gravures. 178pp. gardes roses publicitaires. 2 intercalaires publicitaires sur papier fort bleu hors pagination. 16 + 176 pp de publicités locales . les publicités sont parfois illustrées. Légères rousseurs.
Catalogues : [ collection Guides Diamant ] [ PUY DE DOME ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Loubriat.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CARMENI Maurice - MON CHATEAU EN AUVERGNE
Ed du Scorpion Paris collection alternance 1960. Format IN-12. Broché. 187pp. Un envoi de l'auteur. Bon état.
Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Loubriat.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COMBE Rose - LE MILE DES GARRET
Préface d'Alexandre Vialatte. Introduction de la nouvelle édition par Claude Gagnière. Ed. France Loisirs Paris 1994. Format IN-8°. Cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 234pp. Bel état. Je souhaite que le lecteur d'aujourd'hui tombe, comme je l'ai fait, sous le charme de cette histoire simple et vraie d'un jeune garçon à l'âme belle et au coeur pur. Enfant trouvé, condamné dès sa naissance à ne connaître d'autre existence que celle, bestiale, des valets de ferme au début du siècle, il parvient par sa curiosité par sa soif d'apprendre, par sa naîve bonté, à s'élever au-dessus de sa condition et à conquérir le droit de devenir un homme libre et heureux. Cette histoire qui a le goût de l'eau de source et l'odeur du foin coupé, nous apportera la surprise d'un moment d'enfance retrouvé ...
Catalogues : [ ISBN : 2-7242-8298-1 ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Loubriat.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GACHON Lucien - AUVERGNE
Préface de Marcel Diebolt, Préfet de la Région d'Auvergne. Ed Delle-Alsthom Villeurbanne Rhône sans date. Format GRAND IN 8°. Broché. Couverture illustrée rempliée. Nombreuses illustrations NB in-texte. 111pp. Bel état.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Loubriat.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GACHON Lucien - L'AUVERGNE ET LES AUVERGNATS
Introduction de Georges Lamirand. Ed. l'Auvergne Littéraire n°188 - 1er et 2ème trimestre 1966. Format GRAND IN 8°. Broché. Carte et croquis de Michel Guillaumin. 83pp. Non coupées. Bel état
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Loubriat.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUEMIN Gaston - LA VIE PUBLIQUE DE PIERRE LAVAL 1883 - 1945
Préface de Josée Laval de Chambrun. Ed. Plon Paris 1973. Format IN-8°. Broché. 352pp. Bel état. De son Puy-de-Dôme natal au peloton d'exécution de Fresnes, en passant par Vichy et Sigmaringen, la vie publique de Pierre Laval se déroule comme un film aux multiples rebondissements. Tantôt admiré, tantôt voué aux gémonies, tantôt loué, tantôt honni, l'ancien Président du Conseil nous apparaît dans ses desseins avec le recul comme un patriote, qui aimait charnellement sa terre et pensait que son pays ne pouvait s'épanouir que dans la paix...
Catalogues : [ 39-45 ] [ Puy-de-Dôme ] [ guerre ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Loubriat.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVAL Pierre - LAVAL PARLE
Notes et mémoires rédigés par Pierre Laval dans sa cellule avec une préface de sa fille. Ed. du Cheval Ailé. Constant Bourquin Genève 1947. Format IN-8°. Broché. Nombreux documents inédits. 17 planches hors texte. 8ème mille. 285pp Bel état.
Catalogues : [ 1945 ] [ politique ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Loubriat.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

MATHIEU Bernard - FURONCLES
Ed France Adel Paris 1977. Format IN-8°. Broché. Plusieurs lettres de Gabriel. 182pp. Bel état. La neige tombe sur le clocher d'où le pompier guette sans cesse, les doigts serrés sur ses jumelles, le lycanthrope au visage si mince, l'équarisseur tatoué, la blonde à 4 pattes sur le couvre-lit, l'homme au furoncle divaguant dans les rues, Auguste, Naji, Lise et les autres terrés dans leurs cuisines. La neige ne cesse de tomber, Le village s'enfouit. Parfois Rose, la poule, vient se frotter contre la jambe du pompier. Elle aussi a peur.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ POMPIER ] [ 14/18 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Loubriat.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

POURRAT Henri. - L'AVENTURE DE ROQUEFORT
Ed Société anomyme des caves et des producteurs réunis de Roquefort 1955. Format GRAND IN 8°. Broché. Illustrations de Yves Brayer. Couverture repliée. 236pp. Bel état. 1 des 15000 ex sur vélin blanc filigrané spécialement et présentés brochés constituant l'original.
Catalogues : [ Fromage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Loubriat.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

POURRAT Henri. - TOUCHER TERRE
Ed. de la Cigale Uzès 1946. Format IN-12°. Broché. Ed. revue et augmentée. Bois d'Angelli. 255pp. Rousseurs sur les plats et le dos .Bon état.
Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Loubriat.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

POURRAT Henri - LA FONTAINE AU BOIS DORMANT
Ed les Cahiers de Paris Deuxième serie . Cahier IV .1926. Format IN-12°. Broché. 133pp. Non coupées. Très bel état. 1 des 1425 ex sur papier Vélin d'Alfa des Papeteries Lafuma.
Catalogues : [ les Cahiers de Paris ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Loubriat.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

POURRAT Henri - LE CHEMIN DES CHEVRES
Ed. Gallimard Paris collection NRF 1947. Format GRAND IN 8°. Broché. 4° édition. Avec des dessins par Berthold Mahn. avec jaquette. 218pp. 1 trace de scotch sur 1ère page. Bel état.
Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Loubriat.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

POURRAT Henri - SOUS LE POMMIER. Les proverbes de la terre ou le commencement de la sagesse.
Ed. Albin Michel Paris 1945. Format IN-12°. Broché. Dessins de Henri Charlier. 171pp. Légères rousseurs. Non coupées. Bel exemplaire. Un des 750 ex sur papier à la main d'Auvergne, numérotés.
Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Loubriat.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUCHON Ulysse - ENTREE SOLENELLE DU MARECHAL DE FRANCE PHILIPPE PETAIN, CHEF DE L'ETAT AU PUY-EN-VELAY ET A BRIOUDE Le Dimanche 2 mars 1941.
Texte d'Ulysse Rouchon. Montage artistique de l'Abbé Richaud. Tipographie par les presses de la Ste La Haute Loire. Tirage des illustrations par l'imp. Jeanne d'Arc.1941. Format IN-4°. Broché. 42 photos en NB. 80pp. Couverture légèrement défraîchie. Légères rousseurs.Bon état.
Catalogues : [ occupation ] [ 39-45 ] [ le puy ] [ HAUTE LOIRE ] [ Pétain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Loubriat.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

ROURE Jacques (sous la Direction) - VIALATTE Alexandre
Ed. Subervie Rodez collection Entretiens 1976. Format GRAND IN 8°. Broché. Illustrations de Savignac, Lettres et documents de J. Chardonne, M. Chrestien, F. Hellens, R. Nimier, J. Paulhan et H. Pourrat. Photographies en NB. Portrait de couverture d'Yvan. 199pp. Bel exemplaire.
Catalogues : [ collection Entretiens ] [ haute vienne ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Loubriat.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

THIOLLIERE Eloi - SAINT-ETIENNE ET LE FOREZ A TRAVERS LES SIECLES
Préface de Michel Durafour, Maire de Saint-Etienne. Ed. Banque Populaire de la Loire 1977. Format IN-8°. Broché. Avec Blason de Saint-Etienne, plusieurs illustrations et lettres NB. 219pp.Un des 3300 ex constituant l'original.
Catalogues : [ REGION RHONE-ALPES ] [ Loire ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Loubriat.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

TILLINAC Denis - LE BONHEUR A SOUILLAC
Ed Robert Laffont Paris 1982. Format IN-8°. Broché. 156pp. Bon état.Francis Cabanne a 16ans, 17 ans, 18 ans... Il vit à Souillac, au coeur de la France heureuse. Jeune provincial qui ne manque pas d'ambition, il rêve d'amour, de fortune et de gloire en regardant passer sur le viaduc les trains qui montent vers Paris. Le lycée, les filles, Mai 68, la fac, Paris, les amis, l'armée, et toujours les ambitions et les rêves et toujours ces trains qui, de Souillac à Paris et de Paris à Souillac, lancent dans la nuit des appels que personne ne recueille. On aime, on erre...
Catalogues : [ ISBN : 2-221-00948-7 ] [ LOT ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie Loubriat.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·