
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ABIDINE et KEMAL Yachar - VISAGES PILE OU FACE
Traductionde G. Dino. Ed. Fata Morgana. 1992 Format GRAND IN 8. Broché. Couverture repliée. 53pp. Bel état. Edition sur Offset Centaure, non coupé. Précédés d'un substanciel dialogue avec le grand romancier turc, où l'auteur de Memed le mince fait revivre l'Anatolie et le Kurdistan de sa jeunesse, et évoque tout ce qui sépare et unit l'art oriental et occidental, ces dix-neuf grands dessins d'Abidine recréent le grouillement magique des foules de l'Orient.
Catalogues : [ isbn : 2851940562 ]
AICARD Jean - LA CHANSON DE L'ENFANT
Ed. Chamerot Paris 1884. Format IN-4. Broché. Couverture rempliée. Nouvelle édition ornée de 128 compositions par T. Lobrichon avec la collaboration de E. Rudaux gravées sur bois par L. Rousseau. Portrait de l'auteur en frontispice. 268pp. Une tache de colle sur la page de garde. Bel exemplaire. Edition d'Amateur sur papier teinté des manufactures impériales du Japon. Gravures en justification tirées sur les bois. Un des 150 exemplaires numérotés à la presse.
Catalogues : [ lobrichon ] [ Chamerot ] [ conte ] [ LITTERATURE ]
AIT FERROUKH F et FARES N. - EFFRACTION LA POESIE DU TIROIR (Anthologie poétique algérienne)
Ed; le Dé Bleu / Le Noroît 1993. Fomat IN-8. Broché. Couverture illustrée. 157pp. Bel état.
Catalogues : [ ISBN : 2840310163 ]
ALBERT-BIROT Pierre - POESIE 1927-1937 : POEMES A L'AUTRE MOI ; LE CYCLE DES DOUZE POEMES DE L'ANNEE
Ed Rougerie .1981 . Format IN-8°. Broché. Présentation de Arlette Albert-Birot. Couverture repliée.117PP. Bel état
Catalogues : [ haute vienne ]
ALBERT-BIROT Pierre - POESIE 1931-1938 : MA MORTE : AMENPEINE
Ed Rougerie . 1981. Format IN-8°. Broché. Présentation de Arlette Albert-Birot. Couverture repliée.117PP. Bel état
Catalogues : [ haute vienne ]
ANONYME - LE TRIUMPHE DE HAULTE ET PUISSANTE DAME VEROLLE et le POURPOINT FERMANT A BOUTONS
Préface et glossaire par M. Anatole de Montaiglon. Fac simile des bois du Triumphe par M. Adam Pilinski. Ed. Willem Paris 1878. Format In-8. Broché. Couverture rempliée illustrée. Réédition de l'ouvrage de 1539.158pp. Des rousseurs. Bon état. Un des 476 exemplaires sur Papier Vergé.
Catalogues : [ Willem ] [ LITTERATURE ]
ANONYME - LES PORCHERONS : Poème en sept chants
Ed. Jouaust Librairie des Bibliophiles collection Chefs-d'Oeuvre Inconnus Paris 1882. Format IN-12. Broché. Eau-forte par Ad. Lalauze. 80pp. Bon état. Légères rousseurs. Tiré à très petit nombre.
Catalogues : [ Lalauze ] [ Librairie des Bibliophiles ] [ Jouaust ] [ LITTERATURE ]
AUDOUARD Erick - FRAGMENTS DE TREBIZONDE
Ed Gallimard Pari collection NRF 1996. Format IN-8°. Broché. 112pp. Bel état
AUFFRET Benoit - COURTE LAMPE
Ed Le Dé Bleu. 1993 Format IN-8. Broché. Couverture repliée illustrée. 81pp. Bon état.
Catalogues : [ isbn : 2840310120 ]
BACHE-GABRIELSEN Patrick - COMME UN CRISTAL
Préface de Colin-Simard. Ed. Coquemard Angoulême 1965. Format IN-8°. Broché. . Avec envoi. 47pp. Bel exemplaire. Un des 100 ex sur pur fil supérieur blanc à la forme des Papeteries Johannot constituant l'original
BAGLIN Michel - L'OBSCUR VERTIGE DES VIVANTS suivi de TERRE PLEINE
Ed Le Dé Bleu .1994 Format IN-8. Broché. Couverture repliée illustrée. 85pp. Bel état.
Catalogues : [ isbn : 284031021X ]
BAPTISTE-MARREY - BALLADES DU SAMEDI (Le livre des poèmes I)
Ed. Le Temps qu'il fait. 1987 Format IN-8. Broché. Couverture illustrée en couleurs. 159pp. Dos insolé et rousseurs sur couverture. Bon état.Edition originale sur vélin blanc.
Catalogues : [ isbn : 2868530443 ] [ roman contemporain ]
BARBE Jean Paul - COURAMMENT LA VIE
Ed Le Dé Bleu . 1994 Format IN-8. Broché. Couverture repliée illustrée. 61pp. Bon état.
Catalogues : [ isbn : 2840310244 ]
BELAMRI Rabah - PIERRES D'EQUILIBRE
Ed Le Dé Bleu Le Noroît .1993 Format IN-8. Broché. Couverture repliée illustrée. 95pp. Bon état.
Catalogues : [ isbn : 2840310171 ]
BELLANGER Henri - CAR TOUTE CHAIR DEVIENDRA RONCE
Ed chez l'auteur à Grenoble.1990 Format IN-12. Broché. Couverture illustrée. 60pp. Bel état.
BEREAU Jacques - POESIES ( oeuvres poétiques de )
Préface, notes et glossaire par J. Hovyn de Tranchère et R. Guyet. Cabinet du bibliophile Paris 1885. Format IN-12. Broché. En-Têtes et culs de lampe. XXX + 218pp. Bon état. Un des 320 exemplaires sur papier de Hollande.
Catalogues : [ Poitevin ] [ Bibliophile ] [ LITTERATURE ]
BIGA Daniel - NE NU : OISEAUX MOHICANS : KILROY WAS HERE
Ed Le cherche midi collection points fixes poésie Paris 1984. Format IN-8°. Broché. 207pp. Bon état. Publié à la suite d'Oiseaux Mohicans et de Kilroy was here ! Né nu est le recueil inédit de la maturité, de l'apaisement gagné. Certes, on retrouve parfois la grande foulée narrative, l'érotisme convaincant, l'amertume tendre. Mais de sa solitude en montagne, de son absence de besoins, de sa paresse de principe Biga a voulu faire une expérience intérieure. ...
BIGA Daniel - STATIONS DU CHEMIN Poésie 1983-1987
Ed. Le Dé Bleu 1990. Format IN-12. Broché. Couverture illustrée. 134pp. Bon état.
Catalogues : [ ISBN : 2900768888 ]
BISCAYE Pierre Beranger - TRADUIT DU VISIBLE
Postface de D. Bergez. Ed Le Dé Bleu.1992 Format IN-8. Broché. Couverture illustrée en couleurs. 92pp. Couverture jaunie. Bon état.
Catalogues : [ isbn : 2900768942 ] [ LITTERATURE ]
BLANCHARD André - VIVRE EST UN JEU
Ed. Seghers Paris 1965. Format IN-12°. Broché. Couverture repliée illustrée par Monique Spezza. Bel envoi de l'auteur et signature de l'illustratrice. 78pp. Bon état. Un des 700 ex constituant l'original.
BONNET Georges - AUX MAMELLES DU SILENCE
Edité par JCV Hautécriture 1986. Format GRAND IN 8. Broché. Couverture illustrée. Orné des dessins de C. Goux. Très bel état. Edition originale non numérotée.
Catalogues : [ ISBN : 2905937033 ]
BOREL Jacques - SUR LES MURS DU TEMPS
Ed. Le Temps qu'il fait.1990 Format IN-8. Broché. Couverture repliée. 84pp. Bel état.Edition originale sur Vélin ivoire
Catalogues : [ isbn : 2868530974 ]
BRUGEILLES Claude - PAPIER PAIS
Préface de Charles Le Quintrec. Ed. de la différence L'atelier imaginaire Paris 1994. Format IN-12. Broché. 61pp. Bel état.
Catalogues : [ ISBN : 2729110372 ]
BUTOR Michel et SICARD Michel - COLLATION
Ed. L'instant perpétuel 1991 Format IN-8. Broché. Couverture repliée. Eclairée par 15 chandeliers du à l'encre de M. Sicard. 155pp. Dos insolé. bon état.
Catalogues : [ isbn : 290559831X ] [ LITTERATURE ]
CALONNE Michel - L'ARBRE JONGLEUR
Ed. Maison de Poésie 1993 Presses universitaires de Nancy . Format IN-8. Broché. Couverture illustrée en couleurs. 78pp. Bon état.
Catalogues : [ isbn : 2908649055 ]
CHABAL Jeanne H. - AU SOUFFLE DU KHAMSIN
Ed d'Art Ed. Pelletan Paris 1911. Format petit IN-4. Feuillets cousus. Couverture illustrée rempliée. Poèmes décorés d'un frontispice par Georges Leroux et de 26 inscriptions Arabes. 94pp. Bel exemplaire. Un des 30 exemplaires sur Japon Impérial. Envoi et poème manuscrit de l'auteur.Le présent volume est le début poétique d'une jeune femme de beaucoup d'enthousiasme et de talant, qui a réalisé le rêve romantique d'un voyage en Orient et en a rapporté de courts et mystérieux poèmes, comme les mirages qui soulève, dans le désert lybique, le vent brûlant du Khamsîn.... Le caractère arabe, éminemment ornemental, nous a fourni les éléments. Des scribes égyptiens, nantis de la tradition des beaux manuscrits, ont desiné pour nous les maximes inspirées du Coran, qui servent d'épigraphes aux poèmes. Ces incriptions sont imprimées en rouge et s'accompagnent d'ornements verts, les couleurs du Prophète.
Catalogues : [ EGYPTE ]
CHAMBELLAND Guy - LA MORT LA MER précédé de L'OEIL DU CYCLONE
Ed Poésie-club Paris 1971. Format IN-12°. Broché. Couverture bleue. 119pp. Bon état. Un des 1000 ex sur offset constituant l'original.
CHARPENTREAU Jacques - LE CHANT DE LA LUMIERE
Ed. Maison de Poésie.1993 Format IN-8. Broché. Couverture illustrée en couleurs. 111pp. Bon état.
Catalogues : [ isbn : 2908649071 ]
CHARPENTREAU Jacques - LE FIL D'OR
Ed Maison de Poésie.1990 Format IN-12. Broché. Couverture illustrée en couleurs. 95pp Bel état.
Catalogues : [ isbn : 2908649012 ]
CHARPENTREAU Jacques - MUSEE SECRET
Maison de poésie Ed. Serpenoise Presses universitaires de Nancy 1992. Format IN-12. Broché. Couverture illustrée. 94pp. Bel état.
Catalogues : [ ISBN : 2864806398 ]
COLLECTIF - GRAFFITI
Réalisation Atlier Poésie du Centre d'animation de Cognac février 1988. Publié avec le concours du salon artistique Cognaçais . Imp. Georges Monti. Avant propos d'Annie Garnier. Des illustrations en NB. 128pp. Bon état.
Catalogues : [ Charente ]
COLLECTIF - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE : Février 1995 N° 505
Ed. Gallimard NRF 1995. Format IN-8. Broché. 127pp. Bel état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
COLLECTIF - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE : Juillet - Août 1995 N° 510-511
Ed. Gallimard NRF 1995. Format IN-8. Broché. 206pp. Bel état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
COLLECTIF - LEGENDES N° 3
Imp. Le temps qu'il fait 1990. Format IN-8. Broché. Cahier publié avec le concours du Centre National des Lettres, du Conseil Général du Val d'Oise. Dessins de Alexandre Hollan. 116pp. Bon état. A. Lévêque, Tiotiake - JP Lemaire, Trois dialogues - G. Ortlieb, 14, cité du midi J. Clare, Un rêve traduit et présenté par P. Leyris - G. Sartoris, Renart des vignes - H. Raynal, Prenez cette gerbe de sollicitudes, épineuses ou douces - E. de la Héronnière, Guerres - P. Billon, Le livre de Seul - JB Niel, Le chant des baleines - P. Oster Soussouev, Requêtes.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
COLLECTIF - POEMES DE 1993
Ed. Maison de Poésie 1993 Presses universitaires de Nancy . Format IN-8. Broché. Couverture illustrée en couleurs. 95pp. Bel état.
Catalogues : [ isbn : 2864807211 ]
COULMIN Françoise - POUR DURER
Ed Le Dé Bleu Ecrits des forges .1992 Format IN-8. Broché. Couverture repliée illustrée. 75pp. Bon état.
Catalogues : [ isbn : 2840310066 ]
DE BONNARD - POESIES
Ed. Quantin Petits poètes du XVIII° siècles Paris 1884. Format IN-8. Broché. Couverture illustrée rempliée. Avec une notice bio-bibliographie par H. Martin-Dairvault. Frontispice. En-têtes et culs de lampe. XXXII + 259pp. Bon état. Rousseurs sur le dos .Tirage à petit nombre.
Catalogues : [ Quantin ] [ LITTERATURE ]
DE BURINE Claude - LE PASSAGER
Ed la bartavelle sans date. Format IN-12°. Broché. Couverture vert pâle. 116pp. Bel état. Jamais l'auteur ne renie ses amours. Elle les enterre, sans doute le temps d'une vie, le temps d'un poème, et puis, lorsque le moment lui semble venu, elle dit, avec simplicité et provocation, pudeur et exhibition ; elle dit, poète de la liberté, la vraie, celle qui nous déshabille de nos hontes, toute sa souffrance, tout son souvenir, toute sa tendresse et ses tentations...
DECAUNES Luc - POESIE
Ed. Serpenoise Maison de Poésie 1992 Presses universitaires de Nancy . Format IN-8. Broché. Couverture illustrée en couleurs. 116pp. Bon état.
Catalogues : [ isbn : 2864805820 ]
DELBOURG Patrice - L'AMPLEUR DU DESASTRE
Ed le cherche midi Paris Points fixes / poésie 1995. Format IN-8°. Broché. 177pp. Bel état. Comptable du néant, héraut du coeur blessé, champion des bleus à l'âme, l'auteur a réuni dans ce livre un ensemble de poèmes inédits pour la plupart, et représentatifs de son oeuvre.
DELETANG-TARDIF Yanette - SEPT CHANTS ROYAUX
Ed. du Rond-Point 1945 Format Grand IN 8 broché, en feuilles sous couverture illustrée rempliée. Ornés par Survage. Imprimés en deux couleurs. 42pp. Bon état. Un des 700 ex. numérotés sur sur Vélin du Marais.
DEREME Tristan - POEMES DES COLOMBES
Ed. Emile-Paul Frères Paris 1929. Format IN-12°. Broché. Le livre de Clymène, L'enfant trouvé, Le navire et la maison, Le ballet des muses. 202pp. Bel état. Un des 1000 exemplaires sur papier Alfa constituant l'original.
DESPAX Jean Luc - EQUATIONS A UNE INCONUE
Ed. Maison de Poésie. 1994 Format IN-8. Broché. Couverture illustrée en couleurs. 75pp. Bon état.
Catalogues : [ isbn : 290864908X ]
DESPAX Jean Luc - GRAINS DE BEAUTE (Prix Arthur Rimbaud)
Ed Serpenoise Presses universitaires de Nancy Maison de poésie .1991 Format IN-8. Broché. Couverture illustrée en couleurs. 71pp. Couverture légèrement jaunie. Bon état.
Catalogues : [ isbn : 2864805324 ]
DEVILLERS Charles - LES GHAZELS DE HAFIZ
Ed. d'Art H. Piazza Paris1922. Format IN-12. Broché. Couverture illustrée rempliée. Ce volume est le 5ème de la collection Ex Oriente Lux . 164pp. . Bel état.Un des 500 exemplaires sur Japon
Catalogues : [ Piazza ] [ LITTERATURE ]
DIB Mohammed - O VIVE
Ed Sindbad Paris La bibliothèque arabe 1987. Format IN-8°. Broché. 133pp. Bel état. O Vive, la parole qui fait merveille, qui est étonnement. Eau, vie et rose du même nom, l'aimée. La femme faite eau. L'eau faite femme vive. Parole, eau, femme qui fait le vide autour d'elle, et le fait plus vide encore pour mieux nous atteindre, mieux nous aimer et combler notre soif.
DINIA Khalid - HYBRIDES
Ed L'Harmattan collection Poètes des cinq continents Paris 1991. Format IN-8°. Broché. Publié avec le concours du Centre National des Lettres. 184pp. Bel état. Le recueil que voici est, enfin un travail produit sur un double corpus français et arabe auquel s'ajoute épisodiquement le berbère. Confrontation des systèmes phonologiques, linguistiques, métriques, rhétoriques, propres à ces deux idiomes, double principe générateur régissant plusieurs textes, dualité à la source s'investissant dans un perpétuel échange, conflit entre l'inspiration et la fabrication parfois synonyme de destruction entre le lisible et le non-lisible ....
DOUMET Christian - HORDE (Feudataires de Berzé)
Ed. obsidiane.1989 collection les solitudes. Format IN-8. Broché. Couverture repliée. 58pp. Bel état Edition originale non numérotée.
Catalogues : [ isbn : 2904469451 ]
DUBOIS Jean François - JAMAIS BIEN LOIN
Ed Le Dé Bleu. 1994 Format IN-8. Broché. Couverture repliée illustrée. 90pp. Bon état.
Catalogues : [ isbn : 284031018X ]
FLORENT DERIEUX - SUR LE CHEMIN DES LOUPS
Impr. C. Pailhe Paris. 1930. Format In-12°. Broché. Couverture illustrée par un dessin de E.-V. Cardinal . Nombreux bandeaux et une photo NB. Une dédicace de l'auteur ainsi qu'une lettre d'accompagnement. 149 pp, Bel état.
FOMBEURE Maurice - QUEL EST CE COEUR ?
Ed. Gallimard NRF Paris 1963. Format IN-8. Broché. Couverture rempliée. 100pp. Bon état.Un des 3000 exemplaires sur bouffant Sélecta des papeteries Téka.
Catalogues : [ Charente ] [ POITOU ]
GABRIEL Pierre - LA SECONDE PORTE
Ed Rougerie Mortemart 1983. Format IN-8°. Broché. 30pp. Bon état
GASQUET Joachim - LE BUCHER SECRET
Ed Librairie de France Paris 1921. Format GRAND IN 8°. Broché. 195pp. Quelques annotations crayon papier.Légère rousseurs. Un des 250 ex. sur pur fil Lafuma-Navarre constituant l'original.
GEORGES Jean Pierre - DIZAINS DISETTE
Ed Le Dé Bleu.1987 Format IN-8. Broché. couverture illustrée en couleurs. 125pp. Couverture insolée. Bon état.
Catalogues : [ isbn : 2900768632 ] [ roman contemporain ]
GIOVANNONI Jean-Louis - L'INVENTION DE L'ESPACE
Ed. Lettres vives terre de poésie Paris 1992. Format IN-8°. Broché. Illustré d'un dessin de Gilbert Pastor. Couverture repliée. 61pp. Bel état
GODEAU Georges. L - VOTRE VIE M'INTERESSE
Ed Le Dé Bleu.1985 Format IN-8. Broché. Couverture repliée illustrée. 175pp. Bon état.
Catalogues : [ isbn : 290076839X ] [ Psychologie ]
GODEL Vahé - LE GOUT DE LA LECTURE
Ed Le Dé Bleu 1992 Format IN-8. Broché. Couverture repliée illustrée. 86pp. Bon état. dos de couverture jauni
Catalogues : [ isbn : 284031004X ]
GUILBAUD Luce - LA PETITE FEUILLE AUX YEUX BLEUS
Ed Le Dé Bleu Le farfadet bleu 1992. Format IN-8. Broché. Couverture repliée illustrée. Illustrations de l'auteur. 47pp. Bon état.
Catalogues : [ isbn : 2890180085 ] [ Jeunesse ]
GUYON Marc - NEFAS
Ed Gallimard NRF Paris 1974. Format IN-8°. Broché. Couverture rempliée. 121pp. Bon état. Un des 1950 ex. sur bouffant des Papeteries de Condat constituant l'original.
HELD Jacqueline - TON CHAT T'ECOUTE
Ed Le Dé Bleu le farfadet bleu . 1994 Format IN-8. Broché. Couverture repliée illustrée. Illustrations de Luce Guilbaud. 47pp. Bel état.
Catalogues : [ isbn : 2840310252 ] [ Jeunesse ]
HENRY Pierre & DOR Georges - PAYS DE VILLAGES
Ed. du Trécarré Québec 1986. Format 21.5 / 25 cm. Broché. Couverture illustrée. Présentation par Guy Boulizon. Nombreux dessins au crayon de Pierre Henry. 225pp. Très bel état. Toutes ces visions fugaces au détour d'un chemin de campagne, P. Henry nous les propose en cent un dessins au cryon soulignés des courtes songeries poétiques qu'ils ont inspirées à G. Dor.
Catalogues : [ ISBN : 2-89249-182-7 ] [ DESSINS ] [ Québec ] [ Canada ] [ Voyage ]
HOUDELOT Robert - LE LAURIER NOIR ET AUTRES POEMES
Ed. Maison de Poésie.1991 Format IN-8. Broché. Couverture illustrée en couleurs. 111pp. Bon état.
Catalogues : [ isbn : 2908649047 ]
KIRSCH Sarah - CHALEUR DE LA NEIGE : SCHNEEWARME (Bilingue Français/Allemand)
Traduit par JP Barbe. Ed Le Dé Bleu Planète bleue . Format IN-8. Broché. Couverture repliée illustrée. 151pp. Bel état.
Catalogues : [ isbn : 2840310074 ] [ ALLEMAGNE ]
KIRSCH Sarah - TERRE (Bilingue Français/Allemand)
Ed. le Dé bleu.1988 Format IN-8. Broché. Couverture illustrée en couleurs. Traduit et présenté par J.P. Barbe. 108pp.Bon état.
Catalogues : [ isbn : 2900768713 ] [ allemand ]
KRAL Petr - POUR UNE EUROPE BLEUE et autres poèmes
Ed Arcane 17.1985 Format IN-12. Broché. Dessin de Vlasta. 52pp. Bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
LACOUCHIE Alain - LES RAPACES
Ed. hautécriture un peu penchée .1992 Format IN-8. Broché. Couverture repliée. 62pp. Bel état.
Catalogues : [ isbn : 2905937211 ]
LADES Gilles - LE CAUSSE ET LA RIVIERE
Ed L'Arrière-Pays.1994 Format IN-8. Broché. Couverture repliée. 48pp. Bel état.
Catalogues : [ isbn : 2910779009 ]
LALANNE Francis - LE ROMAN D'ARCANIE
Ed. Les belles lettres 1993. Format IN 8. Broché. Couverture illustrée. Des illustrations. 261pp. Etat de neuf. D'un baiser sur ton nom je t'éveille ! Arcanie ! Comme sortant de l'eau, ton âme m'apparaît... Vibrante sous ton voile de cérémonie, Je me penche vers toi ; découvrant ton portrait... Comme sortant de l'eau, ton âme m'apparaît... Ton visage est troublé... d'une grâce infinie... Je me penche vers toi ; découvrant ton portrait Je bénis mon amour à cette heure bénie... Ton visage est, troublé, d'une grâce infinie... Dans mes yeux ton regard au sommeil se soustrait... Je bénis mon amour à cette heure bénie Pour m'avoir révélé de ton nom chaque trait... Dans mes yeux ton regard au sommeil se soustrait. Mais notre être en vibrant avec Dieu communie... Pour m'avoir de ton coeur révélé chaque trait, D'un baiser sur ton nom je t'éveille ! Arcanie
Catalogues : [ ISBN : 2251440054 ] [ LITTERATURE ]
LE CAM Emmanuelle - FRONTIERES
Ed Le Dé Bleu.1994 Format IN-8. Broché. Couverture repliée illustrée. 85pp. Bel état.
Catalogues : [ isbn : 2840310309 ]
LE GOFFIC Charles - POESIES COMPLETES
Ed. Plon Paris 1931-32. Format IN-12°. Broché. Tome I - amour breton, le bois dormant, le pardon de la reine Anne (1889-1903). 5° édition. Avec un portrait en frontispice de l'auteur par C. Corbineau 199pp. Tome II - impressions et souvenirs, le treizain de la nostalgie et du déchirement, à la fanée du jour, civilia, la visite nocture (1903-1931). Avec un portrait en frontispice d'après le portrait d'E. Fougerat. 209pp. Léger manque en bas du dos du tome II. Bel état. légères rousseurs
Catalogues : [ BRETAGNE ]
LE METAYER Paule - LE DEUIL DE L'ABSENCE
Im Baguenier Paris 1957. Format IN-4°. En feuillet sous cartonnage . Avec un envoi de l'auteur. 61 poèmes. Bel exemplaire. Un des 500 ex. sur pur fil marais numérotés constituant l'original.
LE SYLPHE - POESIES DE FEU CH. DOVALLE
Prédédées d'une notice par M. Louvet et d'une préface par Victor Hugo. Ed. Actes Sud Papiers Paris 1987. Format GRAND IN 8. Broché. Couverture illustrée repliée. Réimpression de l'ouvrage de 1830. 222pp. Bon état. Ouvrage imprimé sur papier Vergé d'Ecosse.
Catalogues : [ ISBN : 2-86943-116-3 ]
LEIRIS Michel - ONDES
Ed. Le Temps qu'il fait.1987 Format IN-8. Broché. Couverture repliée. non paginé. Bon état.Ex sur vélin ivoire
Catalogues : [ isbn : 2868530540 ]
LESTAVEL Jean - DEPARTS
Ed. Serpenoise Maison de Poésie 1992 Presses universitaires de Nancy . Format IN-8. Broché. Couverture illustrée en couleurs. 95pp. Bon état.
Catalogues : [ isbn : 2864805812 ]
LESTAVEL Jean - LES ARBRES CHANTENT
Ed. Maison de Poésie.1995 Format IN-8. Broché. Couverture illustrée en couleurs. 93pp. Bon état.
Catalogues : [ isbn : 2908649101 ]
LORRAINE Bernard - LA VILLE AU MILIEU DU LAC DE LA LUNE
Imp Plein chant 1994. Format IN-12. Broché. Couverture illustrée repliée en couleurs. Des illustrations d'Anne Lize Diez. 64pp. Bel état.
Catalogues : [ Tenochtitlan-Mexico ] [ Mexique ]
LORRAINE Bernard - LE TEMPS COMME IL VIENT
Postface de P. Menanteau. Illustration de couverture de Anne Lise Diez. Ed maison de Poésie.1991 Format IN-12. Broché. 94pp. Bel état.Edition originale tirée à 600 exemplaires.
Catalogues : [ isbn : 2908649039 ]
MAOUE Gilles - FEMME ROUGE SOUS LE GIVRE
Ed L'instant perpétuel. 1994 Format IN-8. Broché. couverture repliée. 77pp. Bel état.
Catalogues : [ isbn : 2905598360 ]
MARTIN-CIVAT Pierre - SEPIAS & PASTELS : POEMES DE PROVINCE
Ed. L. Lacaud et Cie Cognac 1966. Format GRAND IN 8°. Broché. Portrait de MARTIN-CIVAT à l'époque de son séjour en Berry. peint par Louis Travert, ancien élève de l'Ecole des Beaux-ARts.47pp.Non coupées. Bel état.
Catalogues : [ Charente ]
MARTIN Jean Claude - LE TOUR DE LA QUESTION
Ed Le Dé Bleu Le Noroît 1990. Format IN-8. Broché. Couverture repliée illustrée. 114pp. Bel état.
Catalogues : [ isbn : 2890182207 ] [ LITTERATURE ]
MARTIN Jean Claude - UN CIEL TROP GRAND
Ed Le Dé Bleu. 1994Format IN-8. Broché. Couverture repliée illustrée. 105pp. Bel état.
Catalogues : [ isbn : 2840310295 ] [ LITTERATURE ]
MARTIN Yves - MANEGE DES MELANCOLIES 1960 - 1990
Ed. La table ronde Paris 1996. Format IN-8° . Broché. Ed établie et présentée par Dominique Joubert. 348pp. Bel état. Y. Martin est le poète de l'aventure au quotidient. Sa poésie se confond avec l'ivresse de la rue. Elle nous emmène au bout des comptoirs de bars, au fond des salles obscures, aux frontières d'une réalité fantastique. C'est un rêveur qui marche, un homme ébloui qui promène un miroir le long du chemin buissonnier et plein de songes qu'est sa vie. Les amoureux de Verlaine, d'Apollinaire, de Rilke, de Cendrars, de Perros trouveront ici un ami sûr.
Catalogues : [ La table ronde ]
MENACHE - CLAQUEMURAILLE (Poèmes 1968-1983)
Ed. Fédérop. 1985 Paul Froment Format IN-8. Broché. Couverture illustrée. Illustrations en NB. 90pp. Bon état.Dans ce recueil, Ménaché (Michel Ménassé) livre le meilleur d'une oeuvre poétique étalée sur quinze ans. On peut espérer que «Claquemuraille» situera son auteur à la place qui est la sienne : parmi ceux qui comptent car ils ont une voix. L'ouvrage comprend plusieurs calligrammes et comporte des illustrations (Jim Réon, Blandine Leclerc, Patrice Elmer).
Catalogues : [ isbn : 285792044X ]
MICEVIC Kolja - AU CLAIR DE LA FRANCE. Poemes géographiques
Ed Prime dans temps J'IM 1993. Format IN-8°. Broché. Couverture repliée. 121pp. Bel état. Paysages Normands et Bretons - Un voyage dans les Pyrénées - Le nu Provencal - Panthéon d'un héros obscur - Tours et ses alentours - Châtenay-Malabry - Paris - Hôtel Condé - Labastide d'Armagnac
MONTEBELLO Denis - RICHARD TEXIER OU LE DROIT D'EPAVE
Ed. Le Temps qu'il fait.1989 Format IN-8. Broché. Couverture repliée illustrée. 71pp. Bel état. Exemplaire signé au colophon par l'artiste et l'auteur.
Catalogues : [ isbn : 2868530753 ] [ LITTERATURE ]
MONTEBELLO Denis - VERRINES
Ed. Hautécriture collection un peu penchée . 1990. Format IN-8. Broché. Ouvrage orné par M. Gratini. 44pp. Bel état.
Catalogues : [ ISBN : 2905937165 ]
MOREAU Jean Luc - LA BRIDE SUR LE COEUR
Ed Maison de Poésie. 1990 Format IN-12. Broché. couverture illustrée en couleurs par A. L. Diez. 96pp. Bel état.
Catalogues : [ isbn : 2908649020 ]
MURET Ernest - BEROUL LE ROMAN DE TRISTAN. Poème du XII° siècle
Lib. ancienne Honoré Champion Paris Les classiques français du moyen âge 1957. Format IN-12°. Broché. 4° édition revue par L.M. Defourques. 171pp. Bon état. Non coupées.
ORCEL Michel - DESTIN
Ed Le Temps qu'il fait. 1987 Format IN-8. Broché. Couverture repliée grise. 91pp. Bel état
Catalogues : [ isbn : 2868531121 ]
ORMOY Marcel - LA FLAMME ET LE SECRET
Ed La muse française, Garnier Paris 1929. Format IN-12°. Broché. 126pp. Portrait de l'auteur par Olive Tamari . Légères rousseurs sur couverture. Bon état.Un des 600 exemplaires sur papier vergé alfa .
PARROT Louis - SOLEIL VOILE PAR NOS OMBRES
Préface de M. Fontana.1994 Ed L'Arrière Pays. Format IN-8. Broché. Couverture repliée. 35pp. Bel état.
Catalogues : [ isbn : 295064158X ]
PEUCHMAURD Pierre - LES BANNIERES BLANCHES
Ed; Fata Morgana 1992. Fomat IN-8. Broché. Couverture repliée illustrée. Illustrations de R. Lagarde. 56pp. Bel état. Non coupé. Il s'agit d'un voyage au Tibet. D'un voyage passionné . C'est en fait dans un Tibet intérieur qui doit davantage à Segalen qu'au Trkking que nous entraîne l'auteur, même si ses images, dans la grande tradition surréaliste, sont souvent flamboyantes.
Catalogues : [ ISBN : 2851940619 ]
PICCAMIGLIO Robert - MINUITS PARTAGES
Ed Le Dé Bleu Ecrits des forges .1993 Format IN-8. Broché. Couverture repliée illustrée. 112pp. Bon état.
Catalogues : [ isbn : 2840310090 ]
PIGOT Daniel - OMBRE ET LUMIERE
Ed Le Moulin de Montrosier.1991 Format IN-8. Broché. 44pp. Bon état
PONCHON Raoul - LA MUSE GAILLARDE
Ed Fasquelle Paris sans date. Format IN-12°. Broché. Autoportrait du poète. 302pp. Papier jauni Bon état
Catalogues : [ CABARET ]
RAYMOND Marcel - DE BAUDELAIRE AU SURREALISME. Essai sur le mouvement poétique contemporain.
Ed. R.A. Corrêa Paris. 1933. Format IN-8°. Broché. 1ére edition. Une signature sur page de titre. 412 pp. Bel état.
REDA Jacques - SONNETS DUBLINOIS
Ed. Fata Morgana. 1990 Format IN-8. Broché. Couverture illustrée repliée. 45pp. Bel état. Edition originale sur vergé ivoire, non coupé.
Catalogues : [ isbn : 2851943200 ]
RICHTER Brigitte - OEUVRE POETIQUE
Présentée par G. Jean. Association des amis de B. Richter. 1993. Format IN-8. Broché. Couverture repliée. 380pp. Bel état.
RICHTER Brigitte - PAROLES DES CHEMINS
Ed Corps puce et Donner à voir.1992 Format IN-8. Broché. Couverture illustrée en couleurs. Illustrées de photos de l'auteur. 63pp. Bel état
Catalogues : [ isbn : 2909640000 ]
ROQUES Mario - THEOPHILE - RECUEIL DES POESIES FAITES PAR THEOPHILE PENDANT SA PRISON
Texte établi par Mario Roques. Ed. les amis de l'imprimerie nationale Paris 1950. Format IN-4. En feuillets. Couverture rempliée. Une illustration en frontispice. 237pp. Emboitage cartonné. Des rousseurs sur les plats extérieurs et plus généralement sur le dos. Bel exemplaire.Ce recueil de poésies faites par Théophile de Viau pendant sa prison a été composé à la main et à l'aide des caractères gravés en 1540 par Claude Garamond sur l'ordre de François Ier. Le tirage a été limité à 225 exemplaires attribués conformément à l'article 16 des statuts. Exemplaire imprimé spécialement pour M. Armand Blanc.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·