Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

95 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Apprenons le Chinois.
Pékin, Editions en Langues Etrangères, 1978.
Petit in-8 broché, couverture bleue, 235 pp.
Catalogues : [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Inde dorée. Recettes indiennes.
Editions Celiv, 1998.
Grand in-8 cartonné, 84 pp. Photos en couleurs.
Catalogues : [ INDE ] [ GASTRONOMIE-OENOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Le poisson de jade et l'épingle au Phénix. Douze contes chinois du XVIIe siècle.
Paris, NRF Gallimard, 1987.
In-8 broché, 458 pp.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AITKEN (Geneviève) & DELAFOND (Marianne) - La collection d'estampes japonaises de Claude Monet à Giverny.
Paris, La Bibliothèque des Arts, 1983.
In-4 carré, reliure d'éditeur toile bleue sous jaquette illustrée en couleurs. 189 pp. Nombreuses illustrations en noir et quelques illustrations en couleurs.
Catalogues : [ JAPON ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOULD (Claude) & CHARDONNET (Jean) - La Chine ou le suicide des blancs.
Paris, Fayard, 1972.
In-8 broché, IV-275 pp. 9 cartes en noir.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BATHELLIER (Jean) - Contribution à l'étude systématique et biologique des termites de l'Indochine.
Paris, Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, Faune des colonies Françaises, 1927.
In-8 broché, 241 pp. (numérotées de 125 à 365) 113 figures in texte et 13 planches hors texte dont une en couleurs.
Catalogues : [ Termites ] [ Indochine ] [ Faune ] [ Entomologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVOIR (Comte de) - Java, Siam, Canton. Voyage autour du monde. Quinzième édition.
Paris, Librairie Plon, 1888.
In-12 reliure 1/2 chagrin rouge, dos à 5 nerfs, tête dorée. 451 pp. Ouvrage orné d'une grande carte dépliante en couleurs et de 14 gravures-photographies par DESCHAMPS.
Catalogues : [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVOIR (Comte de) - Pékin, Yeddo, San Francisco. Voyage autour du monde.
Paris, Librairie Plon, 1902.
In-12 reliure 1/2 chagrin rouge, dos à 5 nerfs, tête dorée (rousseurs), 359 pp. Ouvrage enrichi de quatre cartes et de quinze gravures-photographies par DESCHAMPS.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BEHR (Edward) - Pu Yi le dernier empereur.
Paris, Robert Laffont, 1987.
In-8 broché, 357 pp. Illustré de documents photographiques en noir et de photos du film en couleurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ CHINE ] [ Biographie historique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BONVALOT (Gabriel) - 'DU CAUCASE AUX INDES A TRAVERS LE PAMIR'
Ed. E. Plon, Nourrit et Cie, Paris, 1889.
In-4° cartonnage d'éditeur percaline rouge décorée, dos lisse orné de caissons dorés, tranches dorées, XII+457 pp. (A.L. & Cie rel.)
250 gravures en noir de A. Pépin + 1 carte dépliante couleurs in-fine. Nom de l'ancien possesseur angle suppérieur droit de la page de titre et quelques rousseurs peu importantes aux premières et dernières pages de l'ouvrage mais ensemble très frais de ce beau livre de voyages.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ INDE ] [ Cartonnages Paul BONET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULLE (Pierre) - Le Siam.
Lausanne, Librairie Payot, Collection 'Le Monde et ses Habitants', 1955.
Petit in-8 carré, cartonnage d'éditeur beige avec illustration contre-collée sur le premier plat, 81 pp. Illustrations photos en couleurs du film de Walt Disney 'Le Siam'.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Siam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNE (Jean) - Viet Nam, bataille pour l'Asie.
Compagnie Française de Librairie, 1967.
In-8 broché, couverture illustrée (petite tâche marginale sur la tranche en fin de volume), 222 pp. Illustrations photo en noir hors texte.
Catalogues : [ Vietnam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDEL (Paul) - Chine.
Editions d'Art Albert Skira, 1946.
Grand in-4 broché, couverture rempliée, 5 ff. n. ch. + 80 photographies de Hélène HOPPENOT itrées en héliogravure.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 137.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Lectures Chinoises. Récits et nouvelles en chinois moderne. Choisis par LI TCHE-HOUA & J. PIMPANEAU.
Paris, Librairie Adrien Maisonneuve, 1968.
2 volumes petits in-8 brochés, 205 + 563 pp.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les massacres, la guerre chimique en asie du sud-est.
Paris, François Maspero - Cahiers Libres n° 179-180, 1970.
In-8 broché, 136 pp.
Premier tirage à 3000 exemplaires non numérotés.

Catalogues : [ Maspero-Cahiers Libres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CORBELLINI (Giancarlo) - Randonnées en Asie.
Paris, Denoël - Guides Sport Passion, 1991.
In-8 broché, 215 pp. Photos en couleurs.
Catalogues : [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ESME (Jean) - Le Japon héroïque. Mille ans de légende et d'histoire.
Paris, Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées, Collection Connaissance de l'Asie, 1963.
Grand in-8 reliure d'éditeur toile marron, 1er plat illustré, 355 pp. Avec 64 planches hors texte en héliogravure, 8 planches hors texte en couleurs et 19 cartes et croquis in texte.
Edition originale, tirage hors commerce réservé aux bibliophiles de l'Aventure.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ JAPON ] [ HISTOIRE ] [ Connaissance de l'Asie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DARIDAN (Geneviève) - Sept siècles de sculpture japonaise.
Paris, Librairie Hachette, 1963.
In-4 reliure d'éditeur toile rouge sous jaquette illustrée, 151 pp. Ouvrage illustré de 110 photographies en noir imprimées en héliogravure.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ JAPON ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DARIDAN (Geneviève) - Sept siècles de sculpture japonaise. Rencontres avec l'Occident.
Paris, Librairie Hachette-Bibliothèque des Guides Bleus, 1963.
Petit in-4 reliure d'éditeur toile rouge sous jaquette illustrée et jaquette transparente, 149 pp. Photos hors texte en noir.
Préface de Bernard Dorival. Photographies de Sakamoto et de Azukaen.

Catalogues : [ SCULPTURE ] [ JAPON ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAPORTE (Louis) - Les peuples de l'Orient Méditerranéen. Tome 1 : Le Proche-Orient Asiatique.
Paris, PUF - Clio - Introduction aux Etudes Historiques, 1938.
Petit in-8 reliure 1/2 toile bleue, XXXV-361 pp.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DIEULEFILS (Pierre) - 'INDO-CHINE PITTORESQUE & MONUMENTALE - ANNAM-TONKIN'
Chez l'Auteur, Hanoï (Tonkin)
In-Folio oblong, reliure d'éditeur 1/2 basane à coins havane, titre doré sur le premier plat, 10 pp. De préface et table + 67 planches tirées en héliogravure, montées sur onglets, comprenant 183 reproductions de photographies séparées par des serpentes légendées en 4 langues: Anglais, Allemand, Chinois et Français.
P. Dieulefils, photographe établi au Tonkin nous a donné la majorité des cartes postales sur ces régions. La plupart des photos de cet album n'ont jamais été tirées en cartes postales. Notre exemplaire rarissime sur Impérial Japon un des 50 exemplaires de tête (N° 18/50) avant 200 sur Hollande et 250 sur vélin teinté (tirage total 500 ex.) Superbe exemplaire malgré les coiffes un peu frottées.

Catalogues : [ Tonkin ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Indo-chine ] [ Annam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 2,500.00 |  Commander ce livre / order this book

DOOLEY (Tom) - Le journal du docteur Tom Dooley.
Tournai, Casterman, 1966.
In-8 cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée d'une photo en noir. 349 pp. Photos et carte.
Catalogues : [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ETIEMBLE - Tong Yeou-Ki ou le nouveau singe pélerin.
Paris, NRF Gallimard, 1958.
In-8 broché, 393 pp. Illustrations en noir.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVROD (Charles-Henri) & MIDORIKAWA (Yoichi) - Japon, Japonais.
Lausanne, La Guilde du Livre et Clairefontaine, 1959.
In-4 broché couverture rempliée, 101 pp. Photos tirées en héliogravure.
Edition originale. Exemplaire numéroté.

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ JAPON ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

FAZZIOLI (Edoardo) - Carcatères chinois. Du dessin à l'idée, 214 clés pour comprendre la Chine. Traduit de l'italien par Monique Aymard. Préface de l'édition française par Claude Hagège.
Paris, Flammarion, 1987.
In-8 cartonné, 252 pp. Calligraphe Rebecca HON KO.
Catalogues : [ CHINE ] [ Calligraphie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

FENELLOSA (Ernest F.) - L'art en Chine et au Japon.
Paris, Hachette s.d. (1930)
In-4 reliure percaline verte. XXIV-336 pp. 16 planches couleurs + 154 planches en noir.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ JAPON ] [ CHINE ] [ beaux-arts ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 137.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRARI (Miriam) - La cuisine exotique. Chine, Inde, Indonésie, Japon, Thaïlande, Viêtnam.
Paris, France Loisirs, 1991.
In-4 cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 168 pp. Nombreuses photos en couleurs.
Catalogues : [ GASTRONOMIE-OENOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FREDERIC (Louis) - Dieux et brahmanes de l'Inde.
Paris, Le Libre de Paris, 1961.
In-4 reliure toile beige sous jaquette illustrée en couleurs, 280 pp. Illustrations en héliogravure et couleurs.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FREDERIC (Louis) - L'Inde au fil des jours.
Paris, Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées, Collection Connaissance de l'Asie, 1963.
Grand in-8 reliure d'éditeur toile verte, 1er plat illustré, 338 pp. Avec 64 planches hors texte en héliogravure, 8 planches hors texte en couleurs, 20 cartes et croquis dans le texte. Photographies de l'auteur. Dessins de Sooky MANIQUANT.
Edition originale, tirage hors commerce réservé aux bibliophiles de l'Aventure.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ INDE ] [ Connaissance de l'Asie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FRICHET (Henry) - La médecine et l'occultisme en Chine.
Paris, Editions Astra, s.d.
In-12 broché, 218 pp.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ESOTERISME ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GOSSET (Pierre & Renée) - Terrifiante Asie.
Paris, Julliard, 1957.
2 volumes petits in-8 brochés (couverture du 1er volume défraîchie), 345 + 278 pp. Photos en noir.
Tome 1 : D'Istambul à la mer du Japon. Tome 2 : Chine rouge.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GOURDON (Henri) - L'art de l'Annam.
Paris, Editions E. de Boccart, Collection 'Les arts Coloniaux', s.d. (1930 ?)
Petit in-4 broché, 74 pp. + XVI planches hors texte, tirées en phototypie.
Catalogues : [ ARTS ] [ Annam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GREW (Joseph C.) - Dix ans au Japon.
Paris, Flammarion, 1946.
In-8 broché, (dos insolé, couverture légèrement défraîchie), 491 pp.
Exemplaire du Service de Presse.

Catalogues : [ JAPON ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GROS (Jules) - Origines de la conquête du Tong-Kin depuis l'expédition de Jean Dupuis jusqu'à la mort de Henri Rivière. Septième édition.
Paris, Librairie d'Education Nationale-Collection Picard-Bibliothèque Coloniale et de Voyage, s.d.
In-8 1/2 toile rouge, pièce de titre brune, 252 pp. Illustrations in et hors texte en noir.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Tonkin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

GROUSSET (René) - La Chine et son art.
Paris, Librairie Plon-Editions d'Histoire et d'Art, 1951.
Grand in-8 broché, IX-252 pp. Hors texte en héliogravure.
Catalogues : [ CHINE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

HAGUENAUER (Ch.) - Le genji monogatari. Introduction du livre I.
Paris, PUF - Bibliothèque de l'Institut des Hautes Etudes Chinoises, 1959.
Grand in-8 broché, non coupé, 87 pp.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HARRER (Heinrich) - 7 ans au Tibet.
Arthaud, 1997.
In-8 broché, couverture illustrée d'une photo en couleurs du film, 288 pp. 1 carte en noir de l'itinéraire d'Harrer.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Tibet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HOANG (Michel) - Gengis Khan.
Paris, Le Grand Livre du Mois, 2005.
In-8 broché, couverture illustré en couleurs, 417 pp.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Gengis Khan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HOANG-XUAN-NHI - Thuy-Kiêou. Voix nouvelle sur un thème éternel de souffrance suivi de fragments du journal de l'auteur.
Paris, Mercure de France, 1942.
In-12 broché, 198 pp.
Catalogues : [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

ISHIGURO (Kazuo) - Les vestiges du jour.
Paris, Presses de la Renaissance, 1990.
In-8 broché sous jaquette illustrée, 272 pp.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

IVANOFF (Pierre) - Indonésie, archipel des dieux.
Paris, Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées, Collection Connaissance des Iles, 1962.
Grand in-8 reliure d'éditeur toile bordeaux, 1er plat illustré, 340 pp. Avec 64 planches hors texte en héliogravure, 8 planches hors texte en couleurs et 20 cartes et croquis in texte.
Edition originale, tirage hors commerce réservé aux bibliophiles de l'Aventure.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ Indonésie ] [ Connaissance des Iles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

JAOUL de PONCHEVILLE (Marie) - Sept femmes au Tibet. Sur les traces d'Alexandra David-Neel.
Paris, Albin Michel, 1990.
In-8 broché, couverture illustrée d'une photo en couleurs, 250 pp. Photos en couleurs.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Tibet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUVEAU-DUBREUIL (G.) - Dupleix ou l'Inde conquise.
Paris, Librairie d'Amérique et d'Orient, Adrien-Maisonneuve, 1942.
In-8 broché, 185 pp. Illustrations en noir.
- La politique de Fétors - Le marchand devient prince - Le Petit nabab devient grand - Le 'système' du sieur Dupleix - A la conquête de l'Inde.

Catalogues : [ INDE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

KAWABATA (Yasunari) - Les belles endormies.
Paris, Albin Michel, 1970.
Petit in-8 broché, 186 pp.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KEIM (Jean A.) - Mon Japon du demi-siècle.
Paris, Amiot-Dumont, 1952.
In-8 broché non coupé, sous jaquette illustrée, 207 pp. Photos en noir.
Catalogues : [ JAPON ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LANG (Olga) - La vie en Chine.
Paris, Hachette, 1950.
In-8 broché (couverture défraîchie), 287 pp.
Catalogues : [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPIERRE (Dominique) - Les héros de la Cité de la Joie.
Paris, Editions Robert Laffont, 1986.
Petit in-4 cartonnage d'éditeur illustré en couleurs, 151 pp. Bel album photographique dédicacé par le regretté auteur de cette épopée.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVY (Bernard-Henri) - Impressions d'Asie.
Paris, Chêne/Grasset, 1985.
In-4 broché (petite tâche sur le dernier plat de couverture). 285 pp. Photos en couleurs de Guy BOUCHET.
Catalogues : [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVY (Roger) - Regards sur l'Asie.
Paris, Librairie Armand Colin - Sciences Politiques, 1952.
In-8 broché (dos insolé), X-230 pp. Cartes en noir.
Envoi de l'auteur.

Catalogues : [ SCIENCES POLITIQUES ] [ politique ] [ OUVRAGES DEDICACES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUZON (Robert) - La Chine. Ses trois millénaires d'histoire, ses cinquante ans de révolution.
Collection de la Révolution Prolétarienne - III, 1954.
In-8 broché non coupé (couverture défraîchie, dos passé), 158 pp. Illustrations en noir.
Catalogues : [ Révolution chinoise ] [ HISTOIRE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUZON (Robert) - La Chine. Ses trois millénaires d'histoire, ses cinquante ans de révolution.
Collection de la Révolution Prolétarienne - III, 1954.
In-8 broché, 158 pp. Illustrations en noir.
Catalogues : [ Révolution chinoise ] [ HISTOIRE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MABIRE (Jean) & BREHERET (Yves) - Les samouraï.
Paris, Balland, 1972.
In-8 broché, 385 pp. Photos en noir.
Catalogues : [ JAPON ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MARAINI (Fosco) - Japon.
Paris, Arthaud, 1959.
Fort in-8 broché sous jaquette transparente. 503 pp. 76 photographies de l'auteur tirées en héliogravure + carte dépliante.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MARAINI (Fosco) - Secret Tibet. With an introductory letter by Bernard Berenson. Illustrated with sixty doble colour plates form photographs by the autor. Translated from the Italian by Eric Mosbacher.
London, Hutchinson, 1952.
In-8 reliure d'éditeur toile sous jaquette transparente, 251 pp.
Catalogues : [ Tibet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

MARGOULIES (G.) - Histoire de la littérature chinoise. Poésie.
Paris, Payot, 1951.
In-8 broché, 417 pp.
Exemplaire très frais.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MAYBON (Albert) - Les temples du Japon.
Paris, E. De Broccard, s.d.
Grand in-4 broché sous couverture rempliée (cachet sur le premier plat). 89 pp. 44 illustrations en noir hors texte.
- Shintoïsme et bouddhisme - Architecture - Statuaire.

Catalogues : [ RELIGIONS ] [ JAPON ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MIGOT (Dr André) - Chine sans murailles.
Arthaud, 1958.
In-8 broché, couverture illustrée, 283 pp. Ouvrage orné de 22 photos tirées en héliogravure et une carte en noir.
Catalogues : [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MIGOT (Dr André) - Visage de la Chine éternelle.
Paris, Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées, Collection Connaissance de l'Asie, 1964.
Grand in-8 reliure d'éditeur toile bleue, 1er plat illustré, 369 pp. Avec 64 planches hors texte en héliogravure, 8 planches hors texte en couleurs et 20 cartes et croquis in texte. Photographies et documents de l'auteur.
Edition originale, tirage hors commerce réservé aux bibliophiles de l'Aventure.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ Connaissance de l'Asie ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

MULLER (Charles) - Cinq mois aux Indes, de Bombey à Colombo.
Paris, Henri Floury, 1924.
In-4 broché, 316 pp. 16 illustrations photographiques hors texte.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

NAKAMURA (Ryôji) & CECCATTY (René de) - Mille ans de littérature japonaise. Une anthgologie du VIIIe au XVIIIe siècle.
Aux Editions de la Différence, Collection Le Passé Composé, 1982.
Grand in-8 carré broché (dos passé), 296 pp.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

NGUYEN NGOC RAO - La cuisine chinoise à l'usage des Français.
Paris, Denoël, 1980.
In-8 cartonnage rouge d'éditeur sous étui noir. 347 pp.
Catalogues : [ GASTRONOMIE-OENOLOGIE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

QUEUILLE (Pierre) - Histoire de l'afro-asiatisme jusqu'à Bandoung. La naissance du tiers-monde.
Paris, Payot-Bibliothèque Historique, 1965.
In-8 broché, 326 pp. Bibliographie.
Envoi autographe de l'auteur.

Catalogues : [ Tiers monde ] [ politique ] [ OUVRAGES DEDICACES ] [ HISTOIRE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSET (Huguette) - Arts de la Corée.
Fribourg, Office du Livre, 1977.
In-4 reliure d'éditeur toile beige sous jaquette illustrée en couleurs. 199 pp. Nombreuses illustrations en couleurs.
Catalogues : [ Corée ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

SAGA (Junichi) - Mémoires de paille et de soie.
Arles, Editions Philippe Picquier, 1992.
Petit in-8 broché, 317 pp. Illustrations en noir.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

SAVANI (A.M.) - Visage et images du Sud Viet-Nam.
Saïgon, Imprimerie Française d'Outre-Mer, 1955.
Petit in-8 broché, 287 pp. Illustré de nombreuses photographies hors-texte.
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Vietnam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SEGALEN (Victor) - René Leys. Version définitive.
Paris, NRF Gallimard, 1978.
In-8 broché, 239 pp.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ LITTERATURE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SHERMAN (E. Lee) - A history of far Eastern art.
London, Thames & Huston, 1978.
In-4 reliure d'éditeur toile grise sous jaquette illustrée, 532 pp. Avec 60 illustrations en couleurs et 656 illustrations tirées en héliogravure.
- Eraly culture an art : the stone age, the bronze age and the early iron age. - International influence or buddhist art. - The rise of national Indian an Indonesian styles. - Chinese and Japanese national styles and the interplay of Chinese and Japanese art.

Catalogues : [ JAPON ] [ INDE ] [ CHINE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

SOULENQ (Michel) - Aïkido activités et perspectives traditionnelles.
Paris, Guy Trédaniel Editeur, 1989.
In-8 broché couverture illustrée en couleurs, 289 pp. Photos en noir.
Catalogues : [ sport ] [ JAPON ] [ Budô ] [ Arts Martiaux ] [ Aikido ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SWANN (Peter C.) - L'art de la Chine, de la Corée et du Japon.
Paris, Librairie Larousse, 1964.
In-8 reliure d'éditeur toile bordeaux sous jaquette illustrée en couleurs, 287 pp. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

TANIZAKI (Junichiro) - Un amour insensé.
Paris, NRF Gallimard - Du Monde Entier, 1988.
In-8 broché, 263 pp.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TERRASSE (Charles) - Histoire de l'art depuis les origines jusqu'à nos jours. Tome 3 : Temps modernes et contemporains, Extrême Orient.
Paris, Henri Laurens Editeur, 1946.
In-8 broché, 256 pp. Nombreuses illustrations en bistre.
Le XVIIe siècle - Le XVIIIe siècle - Le XIXe siècle - Epoque contemporaine le XXE siècle - Les arts d'Extrème Orient.

Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

THUBRON (Colin) - Derrière la Grande Muraille.
Paris, Payot-Voyageurs, 1991.
In-8 broché, 497 pp. 1 carte.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

TSEN (Tsonming) - Rêve d'une nuit d'hiver. Cent quatrains des Thang.
Lyon, Desvigne & Cie ; Paris, Leroux, 1927.
Petit in-12 broché sous couverture rempliée, 113 pp. Illustrations en noir.
Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma (n° 286).

Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VATSYAYANA - Le Kama soutra. Règles de l'amour. (Morale des brahamanes). Théologie hindoue.
En vente chez tousles Libraires, s.d.
In-8 reliure 1/2 percaline ; couverture, illustrée en couleurs par Armengol, conservée. XXXV-297 pp.
Catalogues : [ Erotologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

YAMATA (Kikou) - La trame au milan d'or.
Paris, Librairie Stock, 1930.
In-12 broché (dos insolé), 264 pp. En frontispice, portrait de l'auteur d'après une eau-forte de MEILI.
Envoi de l'auteur.

Catalogues : [ OUVRAGES DEDICACES ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

YLLA - Animaux des Indes.
Lausanne, La guide du Livre, 1958.
In-4° broché sous couverture rempliée illustrée, 128 pp. Photos en héliogravure et couleurs.
Edition originale numérotée.

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ INDE ] [ beaux-arts ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

HUC - L'empire chinois. Faisant suite à l'ouvrage intitulé 'Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie et le Tibet. Troisième édition.
Paris, Librairie de Gaume Frères, 1857.
2 volumes in-12 reliure 1/2 chagrin vert (dos passés), dos à 4 nerfs ornés de caissons dorés (rousseurs). XXVII-463 + 479 pp. 1 carte dépliante en noir de la Chine et des états limitrophes.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

HUC - Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie, le Thibet et la Chine pendant les années 1844,1845 et 1846. Deuxième édition.
Paris, Librairie d'Adrien Le Clere & Cie, 1853.
2 volumes in-12 reliure 1/2 chagrin noir, dos à 4 nerfs (petit manques aux coiffes supérieures des deux volumes). 440 + 518 pp. 1 carte dépliante de la Chine et des états tributaires.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Tibet ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

ROY (Claude) - Clefs pour la Chine.
Paris, NRF Gallimard, 1953.
In-8 broché, couverture illustrée d'idéogrammes. 353 pp. 1 carte double page en noir.
Catalogues : [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANARCHIE] LES CAHIERS PENSEE ET ACTION - HEM DAY - Inde. Social - Philosophique. Impressions - Essais.
Bruxelles, Janvier-juin 1962. N° 17/18.
In-8 broché, 152 pp.
Catalogues : [ INDE ] [ HISTOIRE ] [ Anarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME] GUILLERMAZ (Jacques) - Le parti communiste chinois au pouvoir (1er octobre 1949 - 1er mars 1972).
Paris, Payot-Bibliothèque Historique, 1972.
In-8 broché, 549 pp. Cartes.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ COMMUNISME ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME] HINTON (William H.) - Fanshen. La révolution communiste dans un village chinois.
Paris, Plon-Terre Humaine, 1976.
Fort volume petit in-8 reliure d'éditeur toile noire sous jaquette illustrée, 768 pp. 44 illustrations, 5 cartes dans le texte et 52 photographies hors texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ COMMUNISME ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE D'INDOCHINE] LARTEGUY (Jean) - Un million de dollars le Viet. La seconde guerre d'Indochine.
Paris, Solar, 1965.
In-8 cartonné sous jaquette illustrée, 318 pp. Nombreuses photos en noir.
Catalogues : [ Indochine ] [ HISTOIRE ] [ GUERRE D'INDOCHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[POESIE] LEPLAE (Charles) - Chant sur la rivière. Essai sur la poésie chinoise.
Bruxelles, Editions des Artistes, 1945.
In-8 broché, 187 pp. Avec la collaboration de G. Van Den Bos. Précédé d'une étude sur la poésie T'ang par Luc Haesaerts.
Edition originale, exemplaire numéroté sur Vélin pur Fil.

Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ Editions Originales ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[POESIE] VU VAN TIEM - La légende vietnamienne du corbeau à col blanc. Poème.
Paris, Debresse - Poésie, 1962.
Petit in-8 broché non coupé, 55 pp.
Envoi de l'auteur.

Catalogues : [ Vietnam ] [ POESIE ] [ OUVRAGES DEDICACES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[RELIGIONS] GRANET - La religion des chinois.
Paris, PUF, 1951.
In-8 broché, 175 pp.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[RELIGIONS] LEMAITRE (Solange) - Le mystère de la mort dans les religions d'Asie.
Paris, Librairie d'Amérique et d'Orient, Adrien Maisonneuve, 1963.
In-12 broché, 151 pp.
Bon exemplaire non coupé, à l'état de neuf.

Catalogues : [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[RELIGIONS] SOOTHILL (W.E.) - Les trois religions de la Chine. Confuciisme, bouddhisme, taoïsme.
Paris, Payot - Bibliothèque Historique, 1946.
In-8 broché, 270 pp.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[RELIGIONS] HUC - Le christianisme en Chine, en Tartarie et au Tibet.
Paris, Gaume Frères, 1857.
2 volumes in-8 reliure 1/2 basane noire, XVI-469 + 455 pp.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Tibet ] [ RELIGIONS ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[SOCIALISME] ROUX (Alain) - casse-tête chinois, 30 ans de Chine socialiste vus par un communiste français.
Paris, Ed. sociales/Notre Temps/Monde, 1980.
In-8 broché, 474 pp.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

[SPIRITUALITE] BRAHMANANDA (Swâmi) - Discipline monastique. Volume 1. Deuxième édition.
Paris, Maisonneuve & Neuchâtel, Delachaux et Niestlé - Les Grands Maîtres Spirituels dans l'Inde Contemporaine, 1945.
In-12 broché, 144 pp. Photo en noir.
Commentaires de Swâmi Yatiswarânanda. Préface de Jean Herbert.

Catalogues : [ Spiritualité ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[SPIRITUALITE] HERBERT (Jean) - Quelques grands penseurs de l'Inde moderne.
Belgique, Collection 'Les Trois Lotus', 1938.
In-12 broché, 46 pp.
Causeries faites à 'Radio-Genève' en Juin 1937.

Catalogues : [ Spiritualité ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[SPIRITUALITE] NOLINI KANTA GUPTA - Vers la lumière.
Belgique, Collection 'Les Trois Lotus', 1939.
In-12 broché, 56 pp. + catalogue d'ouvrages sur la pensée hindoue et la sagesse orientale.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[SPIRITUALITE] REYMOND (Lizelle) & HERBERT (Jean) - Etudes et portraits.
Paris, Adrien Maisonneuve & Neuchâtel, Delachaux et Niestlé, 1943.
In-12 broché, 144 pp. Avec cinq photographies hors texte.
Ramakrishna - Ramdas - Tagore - Nivedita - Ananda Moyi - Krishnabaï - Femmes de l'Inde - La Gita - La méditation.

Catalogues : [ Spiritualité ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[SPIRITUALITE] SHRI AUROBINDO - Lumières sur le yoga. Deuxième édition.
Belgique, Les Grands Maîtres Spirituels dans l'Inde Contemporaine, 1938.
In-12 broché, 76 pp.
Traduit de l'Anglais par Lizelle REYMOND et Jean HERBERT.

Catalogues : [ Yoga ] [ Spiritualité ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·