Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

26 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BERENSON (B.) - Les peintres italiens de la Renaissance. Tome III : Les peintres de l'Italie du centre.
Paris, J. Schiffrin - Editions de la Pleïade, 1926.
In-12 broché, 148 pp. Illustrations en noir.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCCA (Giorgio) - L'enfer. Enquête au pays de la mafia.
Paris, Payot, 1993.
In-8 broché, couverture illustrée d'une photo en couleurs des funérailles du juge Falcone. 339 pp.
- Apre Calabre - Insondable Sicile - L'antre napolitain - L'huile sainte des Pouilles ?

Catalogues : [ Mafia ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BROSSES (Charles de) - Lettres familières sur l'Italie. Choix préface et notes de Roger Etiemble.
Paris, Club Français du Livre, 1961.
In-8 reliure d'éditeur toile, 481 pp. Illustrations en noir.
Exemplaire numéroté.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Club Français du Livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CARDUCCI (Giosuè) - OEuvres poétiques.
Paris, Editions Rombaldi, 1960.
Grand in-8 reliure d'éditeur skyvertex blanc, 1er plat orné d'un dessin original en couleurs de PICASSO.Portrait de l'auteur par Michel CAUVET. 187 pp. Illustrations en couleurs de Michel CAUVET.
Prix Nobel de Littérature 1906. Lauréat pour l'Italie. Biographie et bibliographie par Paul RENUCCI.

Catalogues : [ Prix Nobel ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND (Vicomte de) - Itinéraire de Paris à Jérusalem précédé de Notes sur la Grèce et suivi de voyages en Italie et en France.
Paris, Librairie Firmin Didot Frères, 1850.
2 volumes in-12 reliure 1/2 chagrin bleu dos à 4 nerfs. 376 + 419 pp.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ LITTERATURE ] [ Jérusalem ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

DE MARTINO (Ernesto) - 'ITALIE DU SUD ET MAGIE'
NRF Gallimard, Paris, 1963 -
In-8 broché, 249 pp. + 16 hors-texte en noir.
Bon exemplaire en très bon état, nom de l'ancien possesseur en haut de la page de titre.

Catalogues : [ religion ] [ MAGIE ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE (Gabriel) - En Sicile.
Grenoble, B. Arthaud - Les Beaux Pays, 1930.
In-8 reliure 1/2 veau marbré à coins, dos à 4 nerfs, pièces d'auteur et de titre bordeaux, tête dorée, non rogné, couverture conservée. (tranches latérale et inférieure piquées). 184 pp. Couverture de J.-F. BOUCHOR. Ouvrage orné de 205 héliogravures et 1 carte.
Edition originale limitée à 445 exemplaires. Celui-ci un des 350 sur Hollande BFK de Rives, au filigrane de la collection (n°43). Cet ouvrage est le 30e de la collection 'Les Beaux Pays'.

Catalogues : [ Sicile ] [ Editions Originales ] [ Arthaud-Les Beaux Pays ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE (Gabriel) - Aux lacs Italiens.
Paris, Grenoble, Arthaud, 1951.
In-8 broché sous couverture illustrée rempliée, 208 pp. Nombreuses illustrations photographiques imprimées en héliogravure. Bien complet de la carte géographique.
Catalogues : [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GEBHART (Emile) - Conteurs florentins du moyen-âge. Cinquième édition.
Paris, Librairie Hachette - Bibliothèque de Littérature, s.d.
In-8 broché, 289 pp.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Etudes Littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HOMO (Léon) - L'Italie primitive et les débuts de l'impérialisme romain.
Paris, Albin Michel, 1953.
In-8 broché, XIII-453 pp.
Exemplaire très frais.

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUET (Pierre) - Ombrie terre de Saint François. Avec un choix de Fioretti et le Cantique des créatures de Saint François.
Lausanne, Editions Clairefontaine, 1955.
In-4 cartonné, 111 pp. Photographies de Fulvio ROITER reproduites en héliogravure.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVI (Carlo) - Le Christ s'est arrêté à Eboli.
Paris, Club des Libraires de France, 1959.
In-8 reliure d'éditeur toile crème. 314 pp.
Tirage limité, exemplaire numéroté.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LUCAS-DUBRETON (J.) - La renaissance italienne. La vie et les moeurs (XVe siècle).
Paris, Amiot-Dumont-Présence de l'Histoire, 1953.
In-8 broché, 263 pp.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MARUCCHI (Horace) - Le forum romain et la Palatin d'après les dernières découvertes.
Paris, Rome, Desclée Lefebvre & Cie Editeurs, 1903.
In-8 broché (couverture légèrement défraîchie), 398 pp. Avec deux plans et de nombreuses illustrations en noir.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUCLAIR (Camille) - Le charme des petites cités d'Italie. Pavie - Crémone - Plaisance - Parme - Mantoue - Sirmione - Vérone - Vicence - Padoue.
Paris, Editions Alpina, 1939.
Grand in-8 broché sous couverture rempliée, 160 pp. Peintures en couleurs de Marcel PRUDHOMME, photos de Jean ROUBIER tirées en héliogravure.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MORAVIA (Alberto) & MARAINI (Dacia) - Le petit Alberto.
Editions Michel de Maule, 1988.
In-8 broché, 146 pp.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PIGANIOL (André) - Histoire de Rome.
Paris, PUF - Clio - Introduction aux Etudes Historiques, 1939.
Fort volume in-12 reliure 1/2 toile bleue (dos passé), LI-576 pp.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PINGAUD (Albert) - La domination française dans l'Italie du Nord (1796-1805). Bonaparte, président de la république italienne.
Paris, Librairie Académique Perrin & Cie, 1914.
2 volumes brochés, XXIX-490 pp. + 1 carte.
Catalogues : [ Napoléon ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

PIRANDELLO (Luigi) - Amours sans amour. Nouvelles.
Arles, Actes Sud, 1998.
In-8 broché, 543 pp.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

POIRIER (Pierre) - La peinture vénitienne.
Paris, Albin Michel, 1953.
In-8 broché, 298 pp. Illustrations hors-texte en héliogravure.
Catalogues : [ Venise ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

REAU (Louis) - Basiliques et sanctuaires d'Italie.
Paris, Fernand Nathan, 1950.
Grand in-8 broché sous jaquette illustrée, 195 pp. Illustré de 127 héliogravures.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ ARTS ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

SISMONDI (Simonde de) - Histoire de la renaissance de la liberté en Italie, de ses progrès, de sa décadence et de sa chute.
Paris, Chez Treuttel et Wurtz, 1832.
2 volumes in-8 brochés (dos du 1er volume cassé, rousseurs). III-332 + 284 pp. (couvertures défraîchies).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Economie Politique ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 107.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLPE (Gioacchino) - Histoire du mouvement fasciste.
Roma, Soc. An. Poligrafica Italiane, s.d. (Vers 1935).
In-8 broché (couverture légèrement défraichie), 190 pp.
Interventisme et 'faisceaux d'action' - Le 'mouvement fasciste' - Le mouvement se transforme en parti - Le parti national fasciste - La marche sur Rome - Le fascisme au pouvoir - La réforme de l'état - L'Italie fasciste et l'Europe.

Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Fascisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

ECO (Umberto) - Le pendule de Foucault.
Paris, Grasset, 1990.
In-8 broché, 657 pp.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ECO (Umberto) - Le nom de la rose.
Paris, Grasset, 1991.
In-8 broché sous jaquette illustrée, 549 pp.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME] TAGLIATTI (Palmiro) - Le parti communiste italien.
Paris, François Maspero - Cahiers Libres n° 22, 1961.
In-12 broché, 172 pp.
Un des 250 exemplaires d'abonné (non numéroté).

Catalogues : [ politique ] [ Maspero-Cahiers Libres ] [ HISTOIRE ] [ COMMUNISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·