
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
C'est à toi que je confie... Révisé par Sri Ramatherio.
Villeneuve-Saint-Georges, Editions Rosicruciennes, 1971.
In-8 broché, 189 pp. Photos en noir.
Catalogues : [ Spiritualité ]
L'Apocalypse. Traduction du poème avec une introduction par Paul-Louis Couchoud.
Paris, Editions Bossard, 1922.
In-8 broché, 136 pp. Bois de A.-F. COSYNS.
Tirage limité à 1655 exemplaires, celui-ci un des 140 (n°112) sur Vélin d'Arches à la forme.
AMBELAIN (Robert) - Le cristal magique ou La magie de Jehan Trithème abbé de Spanheim et de Wurtzbourg (1462-1516).
Paris, Editions Bussière, 1988.
In-8 broché (quelques passages surlignés au stabilo), 139 pp. 33 figures en noir.
Catalogues : [ MAGIE ]
ANLEN (L.) & PADIOU (R.) - Les miroirs de bronze anciens, symbolisme et tradition.
Paris, Editions Guy Trédaniel, 1989.
In-4 reliure d'éditeur sous jaquette illustrée, 635 pp. Nombreuses illustrations hors texte en noir et en couleurs.
Catalogues : [ Symbolisme ] [ ARTS ]
ARNAUD (Edouard) - Recherche de la vérité. Art, science, occultisme, religions.
Paris, Editions Leymarie, 1946.
Grand in-8 broché, 462 pp.
Catalogues : [ RELIGIONS ]
AZIZ (Philippe) - Les miracles de Lourdes. La science face à la foi.
Paris, Robert Laffont - Les Enigmes de l'Univers, 1981.
In-8 broché, 313 pp.
Catalogues : [ RELIGIONS ]
BELPHEGOR (Mage) - Comment envoûter, comment désenvoûter.
Paris, Editions La Bonne étoile, s.d.
Plaquette in-12 brochée, 16 pp.
Ce fascicule doit être considéré comme un aide-mémoire ou bien comme une sympathique plaisanterie pour les incrédules.
Catalogues : [ MAGIE ]
BERTRAND (René) - Nos mystérieux destins.
Paris, Robert Laffont - Les Portes de l'Etrange, 1975
In-8 broché, 267 pp.
Bon exemplaire, très frais.
BOSCHKE (F.L.) - La science face à l'inconnu.
Paris, Robert Laffont - Les Enigmes de l'Univers, 1976.
In-8 broché, 334 pp. Photos en noir.
BOURRE (Jean-Paul) - Les enfants extra-sensoriels et leurs pouvoirs.
Paris, Tchou-La Nuit des Mondes, 1978.
In-8 broché, 289 pp. Photos.
BROCH (Henri) - La mystérieuse pyramide de Falicon.
Paris, France Empire, s.d.
In-8 broché, couverture illustrée, 247 pp. Nombreuses illustrations en noir.
CAMPIGNY (H.-M.) - Les traditions et les doctrines ésotériques.
Paris, Editions Astra, 1961.
Petit in-8 broché, 298 pp. 23 figures en noir.
CASTANEDA (Carlos) - Histoires de pouvoir.
Paris, NRF Gallimard, Collection Témoins, 1987.
In-8 broché, 278 pp.
Dernier volume du cycle entamé avec l'herbe du diable et la petite fumée, voir et voyage à Ixtlan.
CASTANEDA (Carlos) - Le voyage à Ixtland, les leçons de Don Juan.
Paris, Editions Gallimard - Colleciton Témoins, 1994.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 247 pp.
CASTANEDA (Carlos) - Le don de l'aigle.
Paris, NRF Gallimard - Collection Temoins, 1982.
In-8 broché, couverture illustrée, 292 pp.
CAZOTTE (J.) - Le diable amoureux. Précédé de la vie, le procès et les prophéties et révélations de l'auteur par Gérard de Nerval.
Paris, Léon Ganivet, 1845.
In-8 reliure 1/2 chagrin havane, dos à 5 nerfs. LXXXIV-192 pp. Illustré de 200 dessins par Edouard de BEAUMONT.
Edition originale de la préface de Gérard de NERVAL.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ LITTERATURE ] [ Editions Originales ]
CHARROUX (Robert) - Histoire inconnue des hommes depuis cent mille ans.
Paris, Robert Laffont, 1966.
In-8 broché, couverture illustrée, 430 pp. Illustrations hors texte en noir.
CHARROUX (Robert) - Le livre du mystérieux inconnu.
Paris, Robert Laffont, 1969.
In-8 broché, 425 pp. Photos en noir.
CHARROUX (Robert) - Le livre du passé mystérieux.
Oarusn Robert Laffont, 1973.
In-8 broché, couverture illustrée, 475 pp. Illustrations in et hors texte en noir.
CHARROUX (Robert) - Le livre des maîtres du monde.
Paris, Robert Laffont, 1970.
Petit in-8 broché, 344 pp. Photos en noir.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]
CHARROUX (Robert) - Le livre des secrets trahis.
Paris, Robert Laffont, 1972.
In-8 broché, couverture illustrée, 388 pp.
CORBIN (Henry) - Temple et contemplation. Essais sur l'Islam iranien.
Paris, Flammarion - Idées et Recherches, 1981.
In-8 broché, 447 pp. (quelques passages soulignés au stylo).
Catalogues : [ Spiritualité ]
COUTELA (Jack) - Le guide pratique du spiritisme.
Paris, Henri Veyrier, 1982.
In-8 broché, 191 pp.
Catalogues : [ spiritisme ]
CYRANO DE BERGERAC - Textes choisis et présentés par Suzanne Rossat-Mignod.
Paris, Editions Rationalistes - Les Libretins du Dix-septième Siècle, 1972.
In-8 reliure d'éditeur toile orange sous jaquette rhodoïd. 196 pp. Illustrations en noir.
Extraits de : - La mort d'Agrippine - Les états et empires de la lune - Les états et empires du soleil - Le pédant joué - Lettres pour les sorciers - Lettre contre les sorciers. En annexe estratis de la lettre de Cyrano contre Soucidas, et de la réponse de d'Assoucy. Cet ouvrage est le 4e de la collection 'Lumières de Tous les Temps'.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
DEMARCQ (Gérard) - 'Les Paraterrestres, nos Initiateurs' La Terre, origine des Extraterrestres
Ed. Ramuel, Paris, 1997
In-8 broché, couverture, 408 pp.
Exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ OVNI-extraterrestres ]
DENIS (Maurice) - Histoire de l'art religieux.
Paris, Flammarion, 1939.
Grand in-4 reliure 1/2 chagrin bleu à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée, 315 pp. Belle iconographie en héliogravure in et hors texte.
Edition originale.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ ARTS ]
DROSCHER (Vitus B.) - Le sens mystérieux des animaux.
Paris, Robert Laffont - Les Enigmes de l'Univers, 1974.
In-8 broché, 317 pp. Photos et illustrations en noir.
FRICHET (Henry) - La médecine et l'occultisme en Chine.
Paris, Editions Astra, s.d.
In-12 broché, 218 pp.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ CHINE ] [ ASIE ]
FULCANELLI - Le mystère des cathédrales et l'interprétation ésotérique des symboles hermétiques du grand oeuvre. Troisième édition augmentée, avec trois préfaces.
Paris, jean-Jacques Pauvert, 1974.
In-8 carré broché, (couverture légèrement défraîchie avec un petit accroc sur le premier plat). 243 pp. Quarante-neuf illustrations photographiques nouvelles, la plupart de Pierre JAHAN et un frontispice de Julien CHAMPAGNE.
FUMOUX (Jean-Charles) - Preuves scientifiques. OVNI. L'Isocelie.
Paris, Editions France-Loisirs, 1982.
In-8 cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 252 pp.
Catalogues : [ OVNI-extraterrestres ]
GALIEU (Marc) - Les mystères de la voyance.
Levallois-Perret, Editions Filipacchi, 1995.
In-8 broché, 372 pp.
Catalogues : [ Voyance ]
GALL (Michel) - Le Yi-King, la bible des chinois.
Paris, Robert Laffont - Les Enigmes de l'Univers, 1980.
In-8 broché, 332 pp.
Bon exemplaire très frais.
GRANGER (Michel) - L'héritage des extra-terrestres ou Panorama de la médiumnité moderne.
Paris, Albin Michel - Les Chemins de l'Impossible, 1977.
In-8 broché, couverture illustrée, 254 pp.
Catalogues : [ OVNI-extraterrestres ]
GUENON (René) - La grande triade.
Paris, NRF Gallimard - Tradition, 1983.
In-8 broché, 212 pp.
GUERRAND (Roger-Henri) - Au temps aventureux de la quête du graal.
Paris, Union Latine d'Editions, 1960.
Petit in-4 broché sous couverture rempliée, 57 pp. Illustré d'héliogravures.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
KOLOSIMO (Peter) - Frères de l'infini.
Paris, Editions Albin Michel - Chemins de l'Impossible, 1977.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 255 pp. Illustrations hors texte.
Catalogues : [ OVNI-extraterrestres ]
KOLOSIMO (Peter) - Odyssée stellaire.
Paris, Editions Albin Michel - Chemins de l'Impossible, 1976.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 268 pp. Illustrations hors texte.
KOLOSIMO (Peter) - Des ombres sur les étoiles.
Paris, Albin Michel - Les Chemins de l'Impossible, 1970.
In-8 broché, 281 pp. Photos en noir.
- Les mystères du cosmos - La difficile naissance du V2 - De Cap Kennedy à Baikonour - Qui nous appelle des étoiles ? - Est-il possible de voyager dans le temps ? - Les soucoupes volantes - La guerre des galaxies.
LACROIX-à-L'HENRI (René) - Manuel théorique et pratique de radiesthésie.
Paris, Henri Dangles Editeur, 1937.
In-8 broché, 219 pp. Illustrations en noir.
Catalogues : [ Radiesthésie ]
LAFFOREST (Roger de) - La réalité magique.
Paris, Robert Laffont - Les Enigmes de l'Univers, 1977.
In-8 broché, 249 pp.
LANGLADE (Vincent de) - Esotérisme, médiums, spirites du Père Lachaise.
Paris, Editions Vermet, Collection 'Cimetières de Paris et d'Ailleurs', 1988.
In-8 broché, 295 pp. + un plan dépliant du cimetière.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ PARIS ]
LE BRETON (Frédéric) - Vers le secret de la vie.
Paris, Editions Jean Meyer, 1954.
In-12 broché, 150 pp.
LEMOINE (C.-E.) - Premières notions d'occultisme.
Paris, Publications Théosophiques - Bibliothèque Théosophique, 1912.
In-12 broché, 130 pp. Avec de nombreuses figures et 3 tableaux.
Catalogues : [ théosophie ] [ OCCULTISME ]
LIGNIERES (Jean) - Les messes noires. La sexualité dans la magie.
Paris, Librairie Astra, 1947.
In-12 broché, 186 pp.
Catalogues : [ Magie noire ]
MABY (Pascale) - Le dossier des prophètes, voyants et astrologues.
Paris, Albin Michel - Les Chemins de l'Impossible, 1978.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 237 pp.
Bon exemplaire, très frais?
MARCIREAU (Jacques) - Rites étranges dans le monde.
Paris, Robert Laffont - Les Enigmes de l'Univers, 1974.
In-8 broché, couverture illustrée, 346 pp.
MARQUES-RIVIERE (Jean) - Histoire des doctrines ésotériques.
Paris, Payot, 1950.
In-8 broché, 362 pp.
Bon état général malgré un petit accroc marginal sur la tranche.
MAURON (Marie) - Eternelle magie.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1964.
In-8 reliure d'éditeur sous jaquette illustrée, 329 pp. + 16 pp. d'illustrations hors texte.
Envoi de l'auteur sur la page de titre.
Catalogues : [ OUVRAGES DEDICACES ] [ MAGIE ] [ LITTERATURE ] [ ethnologie ]
MAZIERE (Francis) - Fantastique île de Pâques.
Paris, Robert Laffont-Les Enigmes de l'Univers.
In-8 broché, 231 pp. Photos en noir.
MERCIER (Mario) - Voyage au coeur de la force. L'expérience magique d'un chaman.
Paris, Jacques Grancher, 1995.
In-8 broché, 238 pp.
Catalogues : [ CHAMANISME ]
MISRAKI (Paul) - Plaidoyer pour l'extraordinaire.
Tours, Mamae, 1970.
In-8 broché, 171 pp.
MONESTIER (Marianne) - Les sociétés secrètes féminines. Avant-propos de Pierre Geyraud.
Les Productions de Paris, 1963.
In-8 carré, reliure d'éditeur toile, 1er plat orné d'une photo en noir contre-collée, 265 pp. Illustrations en noir.
- Les magiciennes - Les mystères d'Isis - Les druidesses - Des chanoinesses de Remiremont aux Dames de Malte - Des assassins au tantrisme de gauche - Les templières - Les femmes chez les Rose-Croix - La Franc-maçonneris et les femmes - La chanoinesse de l'inconnu - Les initiés du Ku-Klux-Klan - Les héritières d'Allan Kardec - Hélène Blavatsky, Annie Besant et la société théosophique - Les grandes initiées.
MOREUX (Abbé Th.) - Les énigmes de la création.
Maison de la Bonne Presse, 1910-1913.
Grand in-8 reliure 1/2 percaline verte, 125 + 101 + 95 + 110 pp. Série complète des 4 parties : D'où venons-nous ? Qui sommes-nous ? Où sommes-nous ? Où allons-nous ? Nombreuses illustraitons et photos de l'auteur.
Catalogues : [ SCIENCES ]
MUCHERY (Georges) - La mort, les maladies, l'intelligence, l'hérédité, indiquées immédiatement par l'analyse des empreintes des mains.
Paris, Edition Astrale Illustrée, 1925.
2 volumes grands in-8 brochés (couvertures très défraîchies et salies), 253 + 112 pp. de planches.
Edition originale. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés.
Catalogues : [ CHIROMANCIE ]
NEROMAN (D.) - Grande encyclopédie illustrée des sciences occultes. Préface de Maurice Magre.
Strasbourg, Editorial Argentor, 1937.
2 volumes grands in-8 reliure d'éditeur percaline bleu foncé ornée, (charnières intérieures du 2e volume fendues), XX-474 + 578 pp. Nombreuses illustrations en noir et couleurs.
Tome 1 : Baguettes et pendules - Les tarots, les cartes à jouer et les arts divinatoires - Les signes qui nous trahissent - Le magnétisme animal - Les contacts avec l'au-delà. Tome 2 : - Les moyens de domination - L'astrologie.
Catalogues : [ Sciences occultes ]
NEUVILLE (Pierre) - Ces autres vies que vous avez pourtant vécues.
Paris, Albin Michel-Les Chemins de l'Impossible, 1973.
In-8 broché, 232 pp.
NOLLIER (Inès) - Raymond Lulle le magicien de Montpellier. Roman.
Monaco, Editions du Rocher - Les Belles Lettres, 1990.
In-8 broché, 450 pp.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ]
OSTRANDER (Sheila) & SCHROEDER (Lynn) - Nouvelles recherches sur les phénomènes psy.
Paris, Robert Laffont - Les Enigmes de l'Univers.
In-8 broché, 364 pp. + 8 hors- texte en noir.
Bon exemplaire, très frais.
PANATI (Charles) - Le phénomène Uri Geller à l'épreuve de la science.
Paris, Robert Laffont - Les Enigmes de l'Univers, 1978.
In-8 broché, 296 pp. Photos en noir.
PEGASO (O.) - Magie et sorcellerie.
Paris, Editions de Vecchi, 1990.
Petit in-8 brochén couverture illustrée. 207 pp. Illustrations en noir.
PELADAN (J.) - Traité des antinomies. Métaphysique.
Paris, Bibliothèque Chacornac, 1901.
In-8 broché (couverture défraîchie), VII-270 pp.
Ce traité fait partie 'Amphithéatre des Sciences mortes.
Catalogues : [ Rose-Croix ]
PEREZ MARTINEZ (Hector) - Cortès et Cuauhtemoc. Vie et mort de la civilisation aztèque.
Paris, Robert Laffont - Les Enigmes de l'Univers, 1982.
In-8 broché, 232 pp.
PICHON (Jean-Charles) - Histoire universelle des sectes et des sociétés secrètes.
Paris, Robert Laffont - Les Enigmes de l'Univers 1969.
2 volumes in-8 brochés, 446 + 459 pp. (2e volume légèrement défraîchi).
Tome 1 : Du moyen-âge à nos jours. Tome 2 : Les temps anciens.
POWELL (A.E.) - Le double éthérique.
Paris, Editions Adyar, 1927.
In-8 reliure cartonnée d'éditeur, 156 pp.
POWELL (Arthur E.) - Le corps astral et autres phénomènes astraux.
Paris, Adyar, 1928.
In-8, 1/2 chagrin brun à coins, dos à 4 nerfs. 283 pp.
POWELL (Arthur E.) - Le corps causal et l'ego.
Paris, Adyar, 1932.
In-8, 1/2 chagrin brun à coins, dos à 4 nerfs. 359 pp.
POWELL (Arthur E.) - Le système solaire.
Paris, Adyar, 1932.
In-8, 1/2 chagrin brun à coins, dos à 4 nerfs. 422 pp.
PRIEUR (Jean) - L'aura et le corps immortel.
Paris, Robert Laffont - Les Portes de l'Etrange, 1979.
In-8 broché, 282 pp.
Bon exemplaire, très frais.
REVUE PLANETE - N° 11 Juillet/Août 1963.
Editions Retz, 1963.
Petit in-8 carré broché, 159 pp. Etat neuf.
Revue de 'Réalisme fantastique' créée par Louis PAUWELS et Jacques BERGIER 'extension naturelle' du 'Matin des magiciens'. (Grégory GUTIEREZ 'Le discours du réalisme fantastique : la revue Planète'. Maîtrise de Lettres Modernes Spécialisées).
Catalogues : [ Réalisme fantastique ] [ LITTERATURE ]
REVUE PLANETE - N° 15 Mars/Avril 1964.
Editions Retz, 1964.
Petit in-8 carré broché, 159 pp. Etat neuf. Bien complet de la carte de la 'France différente'.
Revue de 'Réalisme fantastique' créée par Louis PAUWELS et Jacques BERGIER 'extension naturelle' du 'Matin des magiciens'. (Grégory GUTIEREZ 'Le discours du réalisme fantastique : la revue Planète'. Maîtrise de Lettres Modernes Spécialisées).
Catalogues : [ Réalisme fantastique ] [ LITTERATURE ]
REVUE PLANETE - N° 4 Avril/Mai 1962.
Editions Retz, 1962.
Petit in-8 carré broché, 159 pp. Etat neuf sous bande annonce.
Revue de 'Réalisme fantastique' créée par Louis PAUWELS et Jacques BERGIER 'extension naturelle' du 'Matin des magiciens'. (Grégory GUTIEREZ 'Le discours du réalisme fantastique : la revue Planète'. Maîtrise de Lettres Modernes Spécialisées).
Catalogues : [ Réalisme fantastique ] [ LITTERATURE ]
REVUE PLANETE - N° 6 Septembre/Octobre 1962.
Editions Retz, 1962.
Petit in-8 carré broché, 159 pp. Etat neuf sous bande annonce.
Revue de 'Réalisme fantastique' créée par Louis PAUWELS et Jacques BERGIER 'extension naturelle' du 'Matin des magiciens'. (Grégory GUTIEREZ 'Le discours du réalisme fantastique : la revue Planète'. Maîtrise de Lettres Modernes Spécialisées).
Catalogues : [ Réalisme fantastique ] [ LITTERATURE ]
SAGERET (Jules) - La vague mystique.
Paris, Flammarion - Bibliothèque de Culture Générale, 1920.
In-12 broché, 180 pp.
- Henri Poincaré - Energétisme (W. Ostwald) - Néo-Thomisme - Bergsonisme - Pragmatisme - Emile Boutroux.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ MYSTICISME ]
SCOTT ROGO (D.) - La para-psychologie dévoilée.
Paris, Tchou - Collection Psi, 1976.
In-8 broché, 291 pp. (quelques rousseurs).
SENDY (Jean) - L'ère du Verseau. Fin de l'illusion humaniste.
Paris, Robert Laffont-Les Enigmes de l'Univers, 1970.
In-8 broché, 350 pp.
SILBEY (Uma) - Cristaux et développement personnel. Guide pratique de développement personnel, de confiance et de guérison.
Barret-le-Bas, Le Souffle d'Or, Collection 'Chrysalide', 1992.
In-8 broché, 255 pp. Illustré de dessins en noir.
TARADE (Guy) - Les dernières prophéties pour l'occident.
Paris, Robert Laffont, 1978.
In-8 broché, 241 pp.
Catalogues : [ prophéties ]
TARADE (Guy) - Les dossiers de l'étrange.
Paris, Robert Laffont - Les Enigmes de l'Univers, 1971.
In-8 broché, 319 pp. Illustrations hors texte en noir.
TERVAGNE (Simone de) - Les exploratrices de l'invisible révèlent…
Paris, Editions de Trévise, 1971.
In-8 broché, 379 pp.
Catalogues : [ Voyance ]
TRESOLDI (R.) - Encyclopédie de l'ésotérisme.
Paris, Editions de Vecchi, 2002.
Grand in-8 cartonné, 291 pp. Illustrations en noir.
- Les grands noms de l'occultisme - La symbolique ésotérique - Les oeuvres majeures...
UMANI (Giorgio) - Horizons d'histoire surnaturelle. Traduction de H.A. Bojany, préface d'Emile Ripert.
Nice, Aux Editions H.A.L.T.E.S., 1941.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs XX-281 pp. Photo de l'auteur en frontispice. Planches couleurs, lettrines et motifs décoratifs gravés sur bois par Bruno de OSIMO.
Cet ouvrage de réflexions et de philosophie est le fondement de la pensée 'Umanienne' (philosophie enchassée dans un écran qu'entourent le foi et la spiritualité).
VILLETTE (Abbé Guy) - La cathédrale de Chartres, oeuvre de haut savoir.
Chartre, Ed. J.-M. Garnier, 1994.
In-8 broché, couverture illustrée, 155 pp. Illustrations photo in et hors texte.
Catalogues : [ ARTS ] [ ARCHITECTURE ]
WAISBARD (Simone) - Machu Picchu, cité perdue des Incas.
Paris, Robert Laffont - Les Enigmes de l'Univers, 1974.
In-8 broché, 360 pp. Photos en noir hors texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]
WAISBARD (Simone) - Machu Picchu cité perdue des Incas.
Paris, Robert Laffont - Les Enigmes de l'Univers, 1977.
In-8 broché, 361 pp. Photos en noir. (tranche inférieure mouillée).
WARGNY (Guy de) - L'escarmouche de Juilly.
Paris, La Bonne Etoile, Collection 'Présence de l'Inconnu, s.d.
Plaquette in-12 brochée, 16 pp.
Cette collection se proposait de publier des textes marquants sur les diverses tendances de la pensée ésotérique contemporaine.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
WINER (Richard) - Le mystère du triangle des Bermudes.
Paris, Belfond - Initiation et Connaissance, 1978.
In-8 broché, 213 pp. Photos en noir.
WINER (Richard) - Le mystère du triangle des Bermudes.
Ediclub/Rombaldi-Collection 'Les Mystères de l'Univers', 1977.
In-12 reliure d'éditeur skyvertex noir, 293 pp.
LES CAHIERS D'HERMES - Numéro 1 : Les lettres françaises et la tradition.
Paris, La Colombe, Editions du Vieux Colombier, 1947.
In-8 broché, 225 pp.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
MAC GREGOR (Pedro) - Le lune et les 2 montagnes.
Paris, Editions Albin Michel - Les Chemins de l'Impossible, 1971.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 261 pp. Illustrations hors texte.
VON BUTTLAR (Johannes) - Le rêve de longévité.
Paris, Robert Laffont - Les Enigmes de l'Univers, 1977.
In-8 broché, 263 pp.
VON BUTTLAR (Johannes) - Le rêve de longévité.
Paris, Robert Laffont-Les Enigmes de l'Univers, 1977.
In-8 broché, 263 pp.
[ALCHIMIE] SADOUL (Jacques) - Le trésor des alchimistes.
Paris, Editions Publications Premières, Collection 'En Marge', 1970.
In-8 broché, couverture rempliée. 340 pp.
Catalogues : [ ALCHIMIE ]
[ASTROLOGIE] ANTARES (Georges) - Manuel pratique d'astrologie. Edition entièrement revue et corrigée.
Tourcoing, Editions Flandre-Artois, 1976.
In-8 broché, 352 pp.
Catalogues : [ ASTROLOGIE ]
[ASTROLOGIE] HADES - Ici et maintenant.
La Rochel, Edité par Hadès Alain Yaouanc, 1982.
In-8 broché, 230 pp. Illustrations en noir et couleurs.
Catalogues : [ ASTROLOGIE ]
[ASTROLOGIE] HEINDEL (Max) - Astrologie scientifique simplifiée. Une science spirituelle. Manuel traitant de l'art de dresser un thème.
Paris, Editions JEP, 1964.
In-8 broché, 194 pp.
Catalogues : [ ASTROLOGIE ]
[ASTROLOGIE] HEINDEL (Max) - Astrologie simplifiée.
Paris, Les Editions Leymarie, 1937.
Petit in-8 broché (rousseurs sur le 1er plat de couverture), 210 pp.
Manuel complet traitant de l'art de dresser un thème astrologique suivi d'un vocabulaire astrologique philosophique et d'une table des heures planétaires. Seconde édition corrigée et augmentée d'après la sixième édition américaine.
Catalogues : [ ASTROLOGIE ]
[ASTROLOGIE] HEINDEL (Max) & FOSS HEINDEL (Augusta) - Le message des astres.
Paris, Editions Charconac, 1952.
In-8 broché, 504 pp.
Catalogues : [ ASTROLOGIE ]
[ASTROLOGIE] HOLEY (Germaine) - Astrologie entre deux ères poissons-verseau.
Monaco, Editions du Rocher-Gnose, 1981.
In-8 broché, 158 pp. Imprimé en mauve.
Catalogues : [ ASTROLOGIE ]
[ASTROLOGIE] MAISONBLANCHE (Frédéric) - La nouvelle astrologie.
Paris, Flammarion, 1984.
Grand in-8 cartonné, 479 pp.
Catalogues : [ ASTROLOGIE ]
[ASTROLOGIE] PAOLI (Albert) - L'astrologie, manuel pratique.
Paris, De Vecchi, 1983.
In-8 broché, couverture illustrée, 174 pp.
Catalogues : [ ASTROLOGIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·