
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Histoire abrégée des crimes de Louis Bonaparte et de ses complices. L'usurpation du pouvoir.
Londres/Bruxelles/genève, John Harrison, 1870.
In-16 broché, 148 pp.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Procès et défense de Joseph BEUF, prolétaire, condamné à trois ans et demi de prison et 2500 Fr. d'amende, par la cour d'assises du Rhône, pour offenses envers la personne du roi et atteintes aux droits que le roi tient du voeu de la nation.
Lyon, Chez les principaux Libraires, 1832.
Plaquette in-8 brochée (nombreuses rousseurs, manques pp. 6 et 21 sans atteinte au texte), 24 pp.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BLANQUI Aîné (Jérome Adolphe) - Histoire de l'économie politique en Europe depuis les anciens jusqu'à nos jours, suivie d'une bibliographie raisonnée des principaux ouvrages d'économie politique.
Paris, Guillaumin, 1842.
2 volumes in-8 1/2 basane verte, 468 + 494 pp. Deuxième édition, (EO 1837). Envoi autographe à l'archevêque de Paris.
(Nice 1798-Paris 1854) frère aîné d'Auguste Blanqui, il succéda à la chaire de J.B. Say au Conservatoire National des Arts et Métiers, membre de l'Académie des Sciences Morales et Politiques en 1838, député de 1846 à 1848. Disciple de J.B. Say, il fut le premier historien de l'économie politique.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Economie Politique ] [ Economie ]
CHAMSON (André) - Les taillons ou la terreur blanche.
Paris, Le Cercle du Nouveau Livre - Librairie Jules Tallandier, 1974.
Petit in-8 reliure d'éditeur toile écrue sous jaquette transparente. 474 pp. + 29 pp. sur André Chamson, illustrées de photos en noir.
Exemplaire numéroté. - Le massacre d'Arpaillargues 9 avril 1815 - La rafataille victorieuse 17 juillet 1815 - Les hommes de sang - Trestaillons, quatretaillons et les soldats de l'Autriche - La plus fragile des libertés.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
CHATEAUBRIAND (F. De) - Voyage en Amérique. Précédé d'un extrait de mémoires inédits sur Chateaubriand par Sainte-Beuve.
Paris, Michel Lévy, 1870.
In-12 reliure 1/2 basane bleue, dos lisse orné de filets dorés (plats frottés), XVI-303 pp. (nombreuses rousseurs).
Catalogues : [ VOYAGES ] [ AMÉRIQUE ]
COMTE (Charles) - Traité de la propriété.
Paris, Chamerot, Ducollet, 1834.
2 volumes 1/2 veau dos ornés, XXIV-480 + 524 pp.
Charles Comte, gendre de Jean-Baptiste Say dont il publia certains écrits de façon posthume, fit partie de l'opposition politique de Napoléon Son 'traité de la propriété', moins connu que le 'Traité de législation', n'en est pas moins un ouvrage d'importance scientifique.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Economie Politique ]
COURIER (Paul-Louis) - OEuvres précédées de sa vie par Armand Carrel.
Paris, Librairie de Firmin-Didot Frères, Fils & Cie, 1861.
In-12 1/2 basane brune, 606 pp.
- Pamphlets politiques. - Fragments d'une traduction d'Hérodote. - Pastorale de Longus. - Correspondance.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ]
DUPONT-WHITE - Essai sur les relations du travail avec le capital.
Paris, Chez Guillaumin, 1846.
In-8 1/2 chagrin havane, 444 pp.
Edition originale. Le premier ouvrage d'importance de Dupont-White , 'exposé magistral de la doctrine interventionniste [particulièrement en matière sociale] (...). L''oeuvre mixte' mettant en jeu capital et travail 'doit être gouvernée' dans le but de protéger les éléments économiquement faibles contre les éléments économiquement forts' (Gonnard , p. 605)
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Economie Politique ]
GIRARD (Georges) - Les trois glorieuses.
Paris, Firmin-Didot - Histoires de France, 1929.
In-8 broché, 244 pp. XII planches en noir.
26 juillet 1830 : La rente baisse. 27 juillet 1830 : L'émeute. 28 juillet 1830 : La révolution. 29 juillet 1830 : La victoire. Notes bibliographiques.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
HAUSER, MAURAIN, BENAERTS et L'HUILLIER - Du libéralisme à l'impérialisme (1860-1878).
Paris, P.U.F., 1952.
Fort volume in-8 broché, non coupé, 676 pp.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ]
LE PLAY (F.) - La réforme sociale en France, déduite de l'observation comparée des peuples européens. Quatrième édition, revue et corrigée.
Tours, Alfred Mame & Fils ; Paris, Dentu, 1872.
3 volumes in-12 1/2 chagrin rouge. LV-485 + 480 + 603 pp. (rousseurs) + tome 4 : L'organisation du travail selon la coutume des ateliers et la loi du décalogue avec un précis d'observations comparées sur la distinction du bien et du mal dans le régime du travail. Les causes du mal actuel et les moyens de réforme. Les objections et les réponses, les difficultés et les solutions. Troisième édition revue et corrigée, Tours Mame & Fils ; Paris, Dentu, 1871. Même reliure, XVI-564 pp.
Oeuvre capitale d'économie et de sociologie d'un des plus considérables acteurs de la science sociale au dix-neuvième siècle. Anti-rousseauiste et aussi éloigné des Saint-Simoniens que des libéraux, Le Play, qui parlait de nombreuses langues, voyagea pendant une quinzaine d'année dans tous les pays d'Europe afin d'établir une importante théorie économique.
Catalogues : [ Sciences sociales ] [ HISTOIRE ] [ Economie Politique ]
LEYNADIER (Camille) - Histoire des peuples et des révolutions de l'Europe depuis 1789 jusqu'à nos jours.
Paris, Au Bureau de la Librairie Historique, 1846-1847.
8 volumes in-8 reliure 1/2 basane brune, 401 + 404 + 407 + 404 + 400 + 411 + 396 + 476 pp. Quelques rousseurs habituelles pour cette époque, dos légèrement frottés, coins émoussés. Illustrés de 40 gravures sur acier.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
MANGIN (Arthur) - La révolte au Bengale en 1857 et 1858. Souvenirs d'un officier irlandais.
Tours, Mame, 1867.
Grand in-8 broché, 341 pp. (quelques rousseurs, dos un peu fendu).
Cet ouvrage est précédé d'une introduction géographique, descriptive et historique.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Bengale ]
MANGIN (Arthur) - La révolte au Bengale en 1857 et 1858. Souvenirs d'un officier Irlandais. Précédés d'une introduction géographique, descriptive et historique par A. Mangin. Deuxième édition.
Tours, Alfred Mame & Fils, 1867.
In-8 reliure 1/2 chagrin rouge, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, tranches dorées (mouillures sur le 1er plat). 341 pp. (quelques rousseurs éparses). Gravures en noir.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Bengale ]
MARBOT (Général Baron de) - Mémoires.
Paris, Editions Plon-Nourrit & Cie, s.d. (fin XIXe ?)
3 volumes in-8, 1/2 chagrin rouge, dos à cinq nerfs, têtes dorées sous étuis, XII-390 + 495 + 446 pp.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
MILL (John Stuart) - La liberté. Traduit et augmenté d'une introduction par M. Dupont-White.
Paris, Guillaumin & Cie, Bibliothèque des Sciences Morales et Politiques, 1864.
In-12 1/2 chagrin vert, XI-303 pp.
- De la liberté de pensée et de discussion. - De l'individualité comme un des éléments du bien-être. - Des limites au pouvoir de la société sur l'individu. - Applications.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Economie Politique ]
PINEAU (Henry des Pères blancs) - Evêque roi des brigands. Monseigneur Dupont premier vicaire apostolique du Nyassa. (1850-1930).
Paris, Librairie Missionnaire, 1937.
Grand in-8 broché, 303 pp. Nombreuses illustrations en noir.
Catalogues : [ Missionnaires ] [ HISTOIRE ] [ CONGO ] [ Biographie historique ] [ AFRIQUE ]
POUTHAS (Charles-H.) - Démocraties et capitalisme (1848-1860).
Paris, PUF Peuples et Civilisations XVI, 1941.
Fort volume in-8 broché, (couverture légèrement défraichie), 639 pp.
Catalogues : [ Révolution de 1848 ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
RADIGUET (Max) - Les derniers sauvages. La vie et les moeurs aux îles Marquises. (1842-1859).
Paris, Editions Duchartre et Van Buggenhoudt, 1929.
In-8 broché, IX-240 pp. (dos piqué), XVI planches en noir.
Catalogues : [ îles Marquises ] [ HISTOIRE ]
RECLUS (Maurice) - Monsieur Thiers.
Paris, Plon - Le Roman des Grandes Existences n° 26, 1929.
In-12 broché non rogné, 341 pp.
Edition originale limitée à 536 exemplaires, celui-ci un des 404 (n° 183) sur pur fil Lafuma. Cet ouvrage est le 26e de la collection 'Le Roman des Grandes Existences'.
Catalogues : [ Le Roman des Grandes Existences ] [ HISTOIRE ] [ Editions Originales ] [ BIOGRAPHIES ]
ROGEARD (A.) - Les propos de Labienus.
Paris, Publications de la Rive Gauche, 1865.
In-8 broché (couverture défraîchie), 20 pp.
STRACHEY (Lytton) - La Reine Victoria 1819-1901.
Paris, Payot-Bibliothèque Historique, 1952.
In-8 broché non coupé, 295 pp. 8 illustrations hors texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographie historique ] [ Angleterre ]
[AFFAIRE DREYFUS] - Historique de l'affaire Dreyfus. Avec les fac-similés des principales pièces secrètes.
Paris, Fasquelle, 1933.
In-8 broché, 336 pp.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Affaire Dreyfus ]
[ANARCHIE] BRUPBACHER (F.) - Bakounine ou le démon de la révolte. Traduit de l'allemand avec des annotations et trois études par J. Barrué.
Paris, Tête de Feuilles -Collection 'Archives Révolutionnaires', 1971.
In-8 broché, 257 pp. Bibliographie.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Anarchie ]
[ANARCHIE] DUCLOS (Jacques) - Bakounine et Marx ombre et lumière.
Paris, Plon, 1974.
Fort volume in-8 broché, 479 pp. Photos en noir.
En annexe 'La confession' de Bakounine à Nicolas 1er, traduite du Russe par Andrée Robel.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Anarchie ]
[ANARCHIE] GRAVE (Jean) - Le mouvement libertaire sous la 3ème république. (Souvenirs d'un révolté).
Paris, Les OEuvres représentatives, 'Hier', 1930.
In-8 broché, VIII-303-8 pp. 16 photogravures hors-texte et fac-similés de lettres de Kropotkine.
Première édition de ces 'souvenirs d'un révolté'.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Anarchie ]
[ANARCHIE] GUILLAUME (James) - Idées sur l'organisation sociale.
Paris, La Librairie du Travail, s.d.
In-12 broché, 48 pp.
Réédition d'un texte paru en 1876.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Anarchie ]
[ANARCHIE] PROUDHON (P.-J.) - Avertissement aux propriétaires, ou lettre à M. Considérant, rédacteur de la phalange, sur une défense de la propriété. Deuxième édition.
Paris, Garnier Frères, 1848.
In-12 broché (couverture défraîchie, rousseurs). 100 pp.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Economie Politique ] [ Anarchie ]
[ANARCHIE] PROUDHON (P.-J.) - De la concurrence entre les chemins de fer et les voies navigables. Deuxième édition.
Paris, Garnier Frères, 1849.
In-12 broché (couverture défraîchie, dos cassé). XII-77 pp.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Economie Politique ] [ Anarchie ]
[ANARCHIE] PROUDHON (P.-J.) - La révolution sociale démontrée par le coup d'état du 2 décembre. Du principe fédératif et de la nécessité de reconstituer le parti de la Révolution. Si les traités de 1815 ont cessé d'exister ? Actes du futur congrès.
3 ouvrages en un volume, in-12 reliure 1/2 chagrin rouge, dos à 4 nerfs orné de lfeurons dorés. (rousseurs.
- La révolution sociale. Paris, Garnier Frères, 1852. XII-281 pp. 5e édition parue l'année de l'originale de cet ouvrage que Proudhon rédigea en prison. - Du principe fédératif. Paris, E. Dentu, 1863. 324 pp. Edition originale de cet ouvrage édité peu de temps avant la mort de l'auteur. - Si les traités de 1815. Paris, Dentu, 1863. 108 pp. Edition originale.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Economie Politique ] [ Anarchie ]
[ANARCHIE] PROUDHON (P.-J.) - Le droit au travail et le droit de propriété.
Paris, Garnier Frères, 1850.
In-12 broché (couverture défraîchie), 60 pp.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Economie Politique ] [ Anarchie ]
[ANARCHIE] PROUDHON (P.-J.) - Manuel du spéculateur à la bourse. Quatrième édition.
Paris, Librairie Garnier Frères, 1857.
In-12 1/2 basane verte (dos insolé et frotté, nombreuses rousseurs), XII-511 pp.
Proudhon oppose à 'la féodalité industrielle', 'la démocratie industrielle' que forment les associations ouvrières et de travailleurs.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Economie Politique ] [ Anarchie ]
[ANARCHIE] PROUDHON (P.-J.) - Qu'est-ce que la propriété ? Recherches sur le principe du droit et du gouvernement. Premier mémoire.
Paris, Garnier Frères, 1849.
In-12 broché (couverture très défraîchie, manque au dos), XVI-252 pp.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Anarchie ]
[ANARCHIE] HEM DAY - Francisco Ferrer un précurseur. 10 janvier 1859 - 13 octobre 1909.
Paris - Bruxelles, Editions Pensée et Action, 1959.
In-8 broché non coupé, 111 pp. Illustrations en noir. Bibliographie.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Anarchie ]
[ANARCHIE] HEM DAY - L'Internationale de 1864. Libres propos.
Paris/Bruxelles, Editions Pensée et Action, 1965.
In-8 broché, 158 pp.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Anarchie ]
[ANARCHIE] HEM DAY - Michel Bakounine, aspect de son oeuvre.
Paris/Bruxelles, Les Cahiers Pensée et Action n° 31, Janvier-Mars, 1966.
In-8 broché, 129 pp. Bibliographie.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Bakounine ] [ Anarchie ]
[GUERRE 1870-71] MARGUERITE (Paul) & MARGUERITE (Victor) - La guerre de 1870-71.
Paris, Hachette, 1908.
In-8 reliure 1/2 percaline à coins verte, dos lisse, pièce de titre rouge, IX-229 pp. Ouvrage illustré de 52 portraits + 24 plans de batailles.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GUERRE 1870-71 ]
[GUERRE 1870-71] OLLIVIER (Emile) - Histoire et philosophie d'une guerre.
Paris, Editions Jérôme Martineau, 1970.
In-8 broché, 244 pp.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GUERRE 1870-71 ]
[GUERRE 1870-71] ROUSSET (Lieutenant-Colonel) - Le 4e corps de l'armée de Metz. 19 juillet-27 octobre 1870.
Paris, Charles Lavauzelle, s.d.
In-8 reliure 1/2 chagrin noir, dos à 5 nerfs (plats frottés), 384 pp. + 5 cartes dépliantes in fine. Portrait du général de Ladmirault en frontispice.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GUERRE 1870-71 ]
[GUERRE 1870-71] TOUDOUZE (Gustave) - Le pompon vert.
Paris, Boivin & Cie, s.d.
In-4 reliure percaline verte (reliure frottée, charnière fendue sur 6 cm), tranches dorées. VI-243 pp. Illustrations en noir de G. JEANNIOT.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GUERRE 1870-71 ]
[LA COMMUNE] DESPLATS (Victor) - Lettres d'un homme à la femme qu'il aime pendant le siège de Paris et la Commune. Correspondance présentée par Pierre Lary.
Paris, J.-C. Lattès, 1980.
In-8 broché, 317 pp.
Séparé de sa famille par la guerre de 1870 Victor Desplats, professeur, médecin et amoureux, s'efforce de faire partager à sa femme, sa vie d'assiègé et de communard malgré lui. C'est en recherchant dans ses propres archives que Pierre Lary a retrouvé ces missives oubliées.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ commune ]
[LA COMMUNE] DUCLOS (Jacques) - La Commune de Paris, à l'assaut du ciel.
Paris, Editions Sociales, 1970.
In-8 broché, 343 pp. Illustrations en noir.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ commune ]
[LA COMMUNE] FABRE (Marc-André) - Les drames de la Commune. 18 Mars - 27 Mai 1871.
Paris, Hachette, 1937.
Petit in-8 broché (couverture légèrement défraîchie), 255 pp.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ commune ]
[LA COMMUNE] FIAUX (Dr Louis) - Histoire de la guerre civile de 1871. Le gouvernement de l'Assemblée de Versailles. La Commune de Paris.
Paris, Charpentier, 1879.
In-8, demi-chagrin vert. III-660 pp. Edition originale.
Envoi autographe de l'auteur (le nom du destinataire a été découpé). Source de premier ordre pour l'histoire de la Commune, par un témoin républicain resté à Paris et qui croit à l'existence d'un 'complot monarchique et clérical' contre la République.
Catalogues : [ PARIS ] [ OUVRAGES DEDICACES ] [ HISTOIRE ] [ commune ]
[LA COMMUNE] LANOUX (Armand) - Une histoire de la Commune de Paris.
Paris, Le Cercle du Nouveau Livre, Librairie Jules Tallandier, 1972.
2 volumes in-8 reliure d'éditeur toile rouge. Tome 1 : La polka des canons. 534 pp. + 30 pp. iconographie. Tome 2 : Le coq rouge. 586 pp. + 30 pp. iconographie.
L'auteur veut 'faire revivre, et si possible somprendre l'époque' afin de faire cesser cet ostracisme sur une période 'particulièrement sensible de l'affectivité nationale'. (Le Quillec, p. 239)
Catalogues : [ PARIS ] [ HISTOIRE ] [ commune ]
[LA COMMUNE] ROBOLSKY (Kermann) - Le Siège de Paris raconté par un Prussien. Traduction de W. Filipi. 2e édition.
Paris, Lachaud, 1871.
In-12 broché, VIII-340 pp. (fortes tâches brunes).
Souvenirs intéressants où l'auteur rassemble ses souvenirs dur Paris après le siège et brosse un portrait assez juste de la Garde Nationale. (Schultz. A. p. 43)
Catalogues : [ PARIS ] [ HISTOIRE ] [ commune ]
[LA COMMUNE] VILLETARD (Edmond) - Histoire de l'Internationale.
Paris, Garnier Frères, 1872.
In-12 broché, 392 pp. (Dos cassé).
La thèse habituelle, la Commune est née de l'Internationale et de la 'maladie mentale de la population parisienne'. Déjà, sous l'Empire, Cluseret projetait de détruite Paris. Villetard a aussi son remède : l'union des patrons et le travail aux pièces ! En annexe le texte de Marx 'La guerre civile en France', première publication intégrale en France. Ce recueil contient également, en appendice, les statuts, résolutions, conclusions, programmes de l'A.I.T. et l'adresse du Comité Parisien de l'Internationla, après la chute de la Commune.
Robert LE QUILLEC : La Commune de Paris Bibliographie critique.
Catalogues : [ PARIS ] [ HISTOIRE ] [ commune ]
[LA COMMUNE] VUILLAUME (Maxime) - Mes cahiers rouges.
Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1908-1914.
10 volumes in-8 brochés.
' Importance source détaillée et scrupuleuse pour l'histoire du mouvement communaliste. 'Mes Cahiers rouges' forment également une oeuvre littéraire de qualité'. (Del Bo P. 72).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ commune ]
[MARX] CALVEZ (Jean-Yves) - La pensée de Karl Marx.
Paris, Seuil, Collection 'Esprit', 1957.
Fort volume in-8 broché, 664 pp.
Critique de la religion et de la philosophie, la dialectique fondements de la science, du réel et de l'éthique, fin de l'aliénation et instauration de l'homme, le marxisme devant la critique.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Marxisme ] [ HISTOIRE ]
[MARX] SOMERHAUSEN (Luc) - L'humanisme agissant de Karl Marx.
Paris, Richard Masse Editeur, 1946.
In-8 broché non coupé, XIV-291 pp. Illustrations en noir.
Bel envoi de l'auteur 'Pour Jean-Marie Andrieu hommage très affectueux, reconnaissant même pour avoir eu le courage de lire ce livre quand il était envore manuscrit, pour avoir eu la bonne grâce de s'y intéresser';
Catalogues : [ politique ] [ OUVRAGES DEDICACES ] [ Marxisme ] [ HISTOIRE ]
[MARXISME] BIGO (Pierre) - Marxisme et humanisme. Introduction à l'oeuvre économique de Karl Marx.
Paris, PUF - Bibliothèque de la Science Economique, 1954.
In-8 broché, XXXII-269 pp.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ Marxisme ] [ HISTOIRE ] [ Economie Politique ]
[MARXISME] DESROCHES (H.-C.) - Signification du Marxisme. Suivi d'une initiation bibliographique à l'oeuvre de Marx et d'Engels par Ch.-F. Hubert.
Paris, Les Editions Ouvrières. Economie et Humanisme-Base de l'Humanité, 1949.
In-8 broché, 395 pp.
Catalogues : [ politique ] [ Marxisme ] [ HISTOIRE ]
[MARXISME] RENNES (Jacques) - Exposé du marxisme. Nouvelle édition.
Paris, Editions Liberté, 1938.
In-12 broché, 204 pp.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Marxisme ] [ HISTOIRE ]
[MARXISME] VENE (André) - Vie et doctrine de Karl Marx.
Paris, Les Editions de la Nouvelle France-Collection 'Les Grands Courants', 1946.
In-8 broché (dos insolé), 411 pp.
Catalogues : [ politique ] [ Marxisme ] [ HISTOIRE ]
[MOUVEMENT OUVRIER] DOLLEANS (Edouard) - Histoire du mouvement ouvrier. 1830-1936. Deuxième édition.
Paris, Librairie Armand Colin, 1939.
2 volumes in-8 brochés (couvertures légèrement défraîchies) 397 + 402 pp.
Tome 1 : 1830-1871 : Eveil - L'amitié qui doit nous unir - L'expérience chartiste (1836-1843) - Le mouvement ouvrier en face des idéologies - Le feu qui couve (1848-1862) - La première Internationale (1863-1870) - La Commune. Tome 2 : 1871-1936 : Retours et anticipations (1871-1905) - Les temps héroïques du syndicalisme - L'élan rompu par la guerre(1909-1916) - Guerre ou paix -1917-1918) - Démons de guerre et d'après-guerre (1919-1933) - La fin d'un monde.
Catalogues : [ syndicalisme ] [ Mouvement ouvrier ] [ HISTOIRE ] [ guerre 14-18 ] [ commune ]
[MOUVEMENT OUVRIER] MARX (Karl) - Les luttes de classes en France (1848-1850). Suivi de Les journées de Juin 1848 par Friedrich Engels.
Paris, Editions Sociales Internationales - Bibliothèque Marxiste n° 22, 1936.
In-8 broché, 186 pp.
Catalogues : [ Révolution de 1848 ] [ politique ] [ Mouvement ouvrier ] [ HISTOIRE ]
[MOUVEMENT OUVRIER] RUDE (Fernand) - C'est nous les canuts… L'insurrection lyonnaise de 1831.
Paris, Domat, 1953.
In-12 broché, 287 pp.
Catalogues : [ Mouvement ouvrier ] [ HISTOIRE ]
[MOUVEMENT OUVRIER] ZEVAES (Alexandre) - Les débuts de la République et le procès BAUDIN.
Grenoble, Arthaud, 1935.
Petit in-8 broché, couverture illustrée en couleurs par PRUNIERE. 112 pp. Illustré d'héliogravures hors texte.
Catalogues : [ Mouvement ouvrier ] [ HISTOIRE ]
[MUSIQUE-MONOGRAPHIES] BOSCHOT (Adolphe) - Un romantique sous Louis Philippe. Hector Berlioz (1831-1842)
Paris, Plon, 1948.
In-8 reliure toile, couverture conservées, 382 pp.
Catalogues : [ spectacles ] [ musique ] [ BERLIOZ (Hector) ]
[NAPOLEON] CASTELOT (André) - Joséphine.
Editions Rombaldi, Collection 'Révolutions et Empires 1770-1870', 1974.
2 volumes in-8 reliure d'éditeur skyvertex vert orné, 358 + 321 pp. Illustrations en noir et couleurs.
Catalogues : [ Napoléon ] [ HISTOIRE ] [ Biographie historique ]
[NAPOLEON] CHRISTOPHE (Robert) - Napoléon controversé.
Paris, Editions France Empire, 1967.
In-12 cartonné sous jaquette illustrée, 327 pp. Hors-texte en noir.
Catalogues : [ Napoléon ] [ HISTOIRE ]
[NAPOLEON] COLLECTIF - Napoléon.
Paris, Hachette - Génies et Réalités, 1961.
Grand in-8 reliure d'éditeur skyvertex vert sous jaquette rhodoïd et étui. 299 pp. Nombreuses illustrations en noir tirées en héliogravure et en couleurs.
Catalogues : [ Napoléon ] [ HISTOIRE ] [ Biographie historique ]
[NAPOLEON] LENOTRE (G.) - Napoléon.
Paris, Gautier-Languereau, 1962.
Grand in-8 reliure toile, 1er plat illustré d'un portrait en couleurs de Napoléon. 305 pp. Illustrations en noir tirées en héliogravure et illustrations en couleurs.
Edition originale numérotée (exmplaire n° 144).
Catalogues : [ Napoléon ] [ HISTOIRE ] [ Editions Originales ]
[NAPOLEON] LO DUCA - Journal secret de Napoléon Bonaparte. 1769-1869. Edition intégrale.
Strasbourg, Sélection des Amis du Livre, 1961.
In-12 reliure d'éditeur toile verte, 298 pp. Exemplaire numéroté.
Catalogues : [ Napoléon ] [ HISTOIRE ]
[NAPOLEON] DUC de GAETE - Mémoires, souvenirs, opinions et écrits. Tome 1 (seulement). Réimpression en fac-similé de la première édition de 1826.
Paris, Librairie armand Colin, 1926.
In-8 broché sous jaquette, VIII-III-336 pp.
Catalogues : [ Napoléon ] [ HISTOIRE ]
[OLLIVIER (Emile)] TROISIER DE DIAZ (Anne) - Emile Ollivier et Carolyne de Sayn-Wittegenstien. Correspondance 1858-1887.
Paris, Presses Universitaires de France, 1984.
In-8 broché, 383 pp.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Correspondance ]
[OLLIVIER (Emile)] TROISIER DE DIAZ (Anne) - Regards sur Emile Ollivier.
Paris, Publications de la Sorbonne, 1985.
In-8 broché, couverture illustrée, 365 p.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ]
[REVOLUTION 1848] MARX (Karl) - Les luttes de classes en France (1848-1850). Suivi de Les journées de juin 1848 par F. Engels.
Paris, Editions Sociales, 1946.
In-8 broché, 127 pp.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Révolution de 1848 ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
[REVOLUTION 1848] WASSERMANN (Suzanne) - Les clubs de Barbès et de Blanqui en 1848.
Paris, Edouard Cornély & Cie, 1913.
In-8 broché (dos insolé), XXII-248 pp.
Catalogues : [ Révolution de 1848 ] [ HISTOIRE ]
[REVOLUTION DE 1848] PASQUIER (Chancelier) - La révolution de 1848. Mémoires publiés par le Duc d'Audiffret-Pasquier.
Paris, Librairie Plon, 1944.
Petit in-8 broché (dos défraîchi) non coupé, IX-299 pp.
Exemplaire du Service de Presse.
Catalogues : [ Révolution de 1848 ] [ HISTOIRE ]
[SOCIALISME] - LE CHAMBARD SOCIALISTE. 1893-1894.
In-folio, demie percaline à coins rouge. Reliure de conservation très usagée et décolorée. Intérieur très frais. Satirique, illustré, paraissant tous les samedis (sic). Rédacteur en chef Gérault-Richard. Du N° 1 (première année) du samedi 16 décembre 1893, au N° 52 (deuxième année) du samedi 8 décembre 1894. Les N° 1 à 32 sont illustrés de lithographies, dont une double page (N° 20 le premier mai), de Pierre PETIT pseudonyme de STEINLEN, les n° 33 à 52 sont illustrés de lithographies de P. MOLOCH.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ JOURNAUX ] [ HISTOIRE ]
[SOCIALISME] BARTOLI (Henri) - La doctrine économique et sociale de Karl Marx.
Paris, Seuil, La Cité Prochaine, 1950.
In-8 broché, 413 pp.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ Marxisme ] [ HISTOIRE ]
[SOCIALISME] GARAUDY (Roger) - Les sources françaises du socialisme scientifique. Nouvelle édition remaniée.
Paris, Hier et Aujourd'hui - Civilisation Française, 1949.
In-8 broché (couverture très légèrement défraîchie), 284 pp.
- Le matérialisme français du XVIIIe siècle - Du jacobinisme au babouvisme - Les utopistes : Saint-Simon, Fourier - Le socialisme avant 48 : Les Saint-Simoniens, Pierre Leroux, les fouriéristes, Louis Blanc, Proudhon - Le communisme avant 48 : Le courant mystique, le communisme néo-babouviste de tradition jacobine, le communisme matérialiste - Conclusion - Notes bibliographiques.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ COMMUNISME ]
[SOCIALISME] GATTI de GAMOND - Fourier et son système. Deuxième édition.
Paris, Publié par la Librairie Sociale, 1839.
In-8 reliure 1/2 veau vert (coiffe supérieure arrachée, dos passé, charnières fendues), XII-384 pp. Suivi de 'De l'éloquence du barreau'. Nouvelle édition revue corrigée et augmentée par P.L.C. GIN. Paris, chez Egron Imprimeur, 1803. 296 pp.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ FOURIER (Charles) ]
[SOCIALISME] GUICHARD (Jean) - La marxisme. Théorie et pratique de la révolution.
Lyon, Chronique Sociale de France-Collection 'L'Essentiel', 1972.
In-8 carré broché, 303 pp.
Une analyse d'ensemble de la pensée de Marx - Un exposé de la façon dont Marx pose les problèmes - Une critique des interprétations de Marx.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
[SOCIALISME] GUYON (Eugène) - L'Internationale et le socialisme.
Paris, Guillaumin, 1890.
Plaquette in-8 brochée (dos manquant, trace de scotch en bordure des plats). 58 pp.
Envoi autographe de l'auteur. Brochure où l'auteur reprend les articles écrits en 1878 dans le journal 'La Patrie', dans lesquels il s'élevait contre la renaissance du Socialisme.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ OUVRAGES DEDICACES ] [ HISTOIRE ]
[SOCIALISME] LAMENNAIS (Félicité de) - Le livre du peuple.
Paris, Pagnerre, 1838.
In-16 broché (couverture en très mauvais état), 211 pp. Edition à la date de l'originale.
Dans ce 'livre de colère contre l'injustice, l'usurpation et la tyrannie' Lamennais radicalise encore les positions prises dans 'les paroles d'un croyant' et introduit pour la première fois le mot de 'Prolétaires'. 'Le 'livre du peuple' caractérise la dernière phase de l'évolution de Lamennais : il en marque également le terme qui fut le socialisme'.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ HISTOIRE ]
[SOCIALISME] LENINE - Karl Marx et sa doctrine.
Paris, Editions Sociales-Les Eléments du Communisme, 1946.
In-8 broché, 59 pp.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ Marxisme ] [ HISTOIRE ]
[SOCIALISME] LENINE - Marx, Engels, Marxisme.
Paris, Editions Sociales Internationales-Bibliothèque Marxiste n° 20, 1935.
In-8 broché, 292 pp.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Marxisme ] [ HISTOIRE ]
[SOCIALISME] MARX (Karl) & ENGELS (Friedrich) - Etudes philosophiques. Ludwig Feuerbach, le matérialisme historique, lettres philosophiques, etc. Nouvelle édition revue et complétée d'un index systématique.
Paris, Editions Sociales, 1951.
In-8 broché, 173 pp.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ Marxisme ] [ HISTOIRE ]
[SOCIALISME] MARX (Karl) - Misère de la philosophie. Réponse à la philosophie de la misère de M. Proudhon. Préface de Friedrich Engels.
Paris, Bureau d'Editions-Les Eléments du Communisme, 1937.
In-8 broché, 189 pp.
Violent ouvrage réfutant la thèse de Proudhon qui après une critique des théories de Cabet et de Malthus, s'interroge : 'La misère ne viendrait-elle pas d'un vice d'organisation dans le travail ?'
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ HISTOIRE ] [ Economie Politique ]
[SOCIALISME] MARX (Karl) - Travail salarié et capital suivi de Salaires, prix et profits.
Paris, Editions Sociales Internationales-Bibliothèque Marxiste N° 14, 1931.
In-8 broché, 166 pp.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ Marxisme ] [ HISTOIRE ]
[SOCIALISME] PIETTRE (André) - Marx et marxisme. Quatrième édition augmentée.
Paris, PUF, 1966.
In-12 carré broché, VIII-333 pp.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ Marxisme ] [ HISTOIRE ]
[SOCIALISME] PROCES DE L'A.I.T. - Troisième procès de l'Association Internationale des Travailleurs à Paris.
Paris, Armand Le Chevalier, 'Les grands procès politiques', 1870.
In-18 broché, VII-243 pp. (Couverture tachée, rousseurs).
Edition originale.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
[SOCIALISME] SCHAFF (Adam) - Le marxisme et l'individu. Contribution à la philosophie marxiste de l'homme.
Paris, Librairie Armand Colin-Collection Sciences Politiques, 1968.
In-8 broché, 269 pp.
- Découverte nouvelle de notions anciennes du marxisme - La conception marxiste de l'individu - L'individu et ses oeuvres. Le problème de l'aliénation - L'individu et l'histoire. Le problème de la liberté - L'humanisme marxiste - Le communisme et l'individu.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ HISTOIRE ] [ COMMUNISME ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·