Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

10 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ARMSTRONG (Edward A.) - La vie amoureuse des oiseaux. Traduit de l'anglais par Jane Fillion.
Paris, Albin Michel - Scènes de la Vie des Bêtes, 1952.
In-12 broché (couverture légèrement défraîchie, quelques tâches sur le dernier plat). 445 pp. Photos en noir tirées en héliogravure.
Catalogues : [ oiseaux ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BATHELLIER (Jean) - Contribution à l'étude systématique et biologique des termites de l'Indochine.
Paris, Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, Faune des colonies Françaises, 1927.
In-8 broché, 241 pp. (numérotées de 125 à 365) 113 figures in texte et 13 planches hors texte dont une en couleurs.
Catalogues : [ Termites ] [ Indochine ] [ Entomologie ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULENGER (E.) - Les singes. Le gorille - Le chimpanzé - L'orang-outang - Le gibbon - La babouin - Les singes de l'ancien monde - Les singes du nouveau monde - Les singes dans le folklore, les légendes et les religions.
Paris, Payot-Bibliothèque Scientifique, 1937.
In-8 broché, 215 pp. Avec 32 photographies hors texte.
Catalogues : [ Singes ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULENGER (E.G.) - Les singes.
Paris, Payot, 1952.
In-8 broché, 215 pp. Bon exemplaire illustré de 32 photographies hors texte.
Catalogues : [ Singes ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FIGUIER (Louis) - La vie et les moeurs des animaux. Zoophytes et mollusques.
Paris, Librairie Hachette & Cie, 1866.
In-8 reliure 1/2 basane rouge, dos à 4 nerfs orné de fleurons dorés (reliure légèrement frottée), XI-500 pp. (nombreuses rousseurs). Illustré de 385 figures, dessinées d'après les plus beaux échantillons du muséum d'histoire naturelle et des principales collections de Paris.
Catalogues : [ Mollusques ] [ HISTOIRE NATURELLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 68.00 |  Commander ce livre / order this book

GROMIER (Dr Emile) - La vie des animaux sauvages de l'Oubangui-Chari.
Paris, Payot-Bibliothèque Géographique, 1938.
In-8 broché, 239 pp. Avec une carte et 22 photographies hors texte.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Oubangui ] [ GEOGRAPHIE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

KOSCH (A.) - Que trouve-t-on au bord de la mer ?
Paris, Frenand Nathan - Guides du Naturaliste VI, s.d.
Petit in-8 cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, avec sa bande promotionnelle, 71 pp. Tableaux pour l'identification de 300 plantes et animaux vivant au bord de la mer, 70 figures en couleurs, 192 illustrations en noir.
'Pour identifier instantanément plantes, oiseaux, poissons, algues, crustacés des bords de la mer'.

Catalogues : [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LANE (Frank W.) - La parade des animaux.
Paris, Hachette - La Vie de la Nature, 1950.
In-8 broché sous jaquette illustrée, 287 pp. Illustré de photos.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

OBERTHUR (J.) - Grands fauves et autres carnassiers.
Paris, Durel - Le Monde Merveilleux des Bêtes, 1947.
Grand in-4 broché, 158 pp. Illustrations en noir.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ROMER (Alfred S.) - L'évolution animale.
Lausanne, Editions Rencontre - Histoire Naturelle, 1970.
2 volumes grands in-8 reliure d'éditeur toile verte sous jaquettes illustrées en couleurs. 767 pp. (pagination continue). Nombreuses illustrations en couleurs.
Ces deux volumes, complets en ce qui concerne l'évolution animale, sont les tomes 2 et 3 de la Grande Encyclopédie de la Nature.

Catalogues : [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·