Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

59 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Bonnard dans sa lumière. Préfaces de Marcel Arland et Jean Leymarie.
Paris, Maeght - Collection 'Archives', 1978.
In-8 carré, cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, (jaquette légèrement défraîchie sans manque), 146 pp. 23 planches couleurs et 87 illustrations en noir.
Cet ouvrage est complété par un choix de textes et de dessins extratis des carnets de Bonnard, ainsi que par une biographie détaillée et illustrée.

Catalogues : [ Bonnard (Pierre) ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - 'OGUISS LITHOGRAPHE - Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Lithographié 1967-1981'
Editions d'Art De Francony, Nice, 1982
In-4°, reliure d'éditeur pleine toile orangée, décor en or sur le premier plat, sous jaquette illustrée en couleurs, 231 pp.
Edition bilingue (Français-Japonais) préface de Pierre MAZARS et Chisaburo YAMADA.113 oeuvres en couleurs sont répertoriées. Bien complet des 3 lithographies originales en couleurs reproduites par l'Imprimerie MOURLOT : 'Rue Vilin 1982' - 'Le Pont Blanc' (Litho sur double page) - 'Arbres à Crépy' Très bel exemplaire à l'état de neuf.

Catalogues : [ JAPON ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - 'RAQUIN'
Ed. Graph 2000, La Colle sur Loup, 1993 -
In-4° reliure d'éditeur pleine toile beige sous jaquette illustrée en couleurs, 106 pp.
Bel exemplaire à l'état de neuf, nombreuses illustrations principalement en couleurs.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Les peintres témoins de leur temps. VIII. L'âge mécanique.
Paris, Editions du Musée Galliéra, 1959.
In-8 cartonnage d'éditeur, 1er plat orné d'une composition originale d'André LHOTE en couleurs. 307 pp. + 100 dessins inédits réalisés par les meilleurs artistes contemporains pour les annonceurs de cet ouvrage.
Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Les peintres témoins de leur temps. VII. Les parisiennes.
Paris, Editions du Musée Galliéra, 1958.
In-8 cartonnage d'éditeur rouge, 1er plat illustré d'une composition originale en couleurs de Bernard BUFFET. 271 pp. + 100 dessins inédits réalisés par les meilleurs artistes contemporains pour les annonceurs de cet ouvrage.
Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN (Germain) - Les impressionnistes du jeu de paume.
Paris, Editions Aimery Somogy, 1972.
In-8 reliure d'éditeur toile turquoise sous jaquette illustrée, 264 pp. Illustrations en noir et couleurs.
Catalogues : [ IMPRESSIONNISME ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BERENSON (B.) - Les peintres italiens de la Renaissance. Tome III : Les peintres de l'Italie du centre.
Paris, J. Schiffrin - Editions de la Pleïade, 1926.
In-12 broché, 148 pp. Illustrations en noir.
Catalogues : [ ITALIE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPRIS (Pierre de) - Picasso ombre et soleil.
Paris, NRF Gallimard, 1960.
In-4 cartonné, 295 pp. Nombreuses illustrations en bistre et quelques illustrations couleurs.
Catalogues : [ PICASSO ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDEL (Paul) - Introduction à la peinture hollandaise.
Paris, NRF Gallimard, 1935.
Petit in-12 broché, 123 pp.
Edition originale. Exemplaire du Service de Presse.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Editions Originales ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

COLIN (Paul) - Edouard Manet.
Paris, Librairie Floury-Art et Artistes Français, 1932.
In-4 broché couverture rempliée illustrée, 181 pp. 96 reproductions hors texte en noir.
Catalogues : [ MANET ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Formes de l'art.
Paris, Formes et Reflets-Club Français de l'Art, 1955-57.
5 volumes reliure d'éditeur toile grise, formé pour chacun d'une partie de texte et illustrations in texte en noir, d'une 2ne partie d'illustrations hors texte en noir et couleurs.
- Tome 1 : BRETON (André) : L'art magique. - Tome 2 : VERDIER (Philippe) : L'art religieux. - Tome 3 : HAUTECOEUR (Louis) : L'art classique. - Tome 4 : HAUTECOEUR (Louis) : L'art baroque. - Tome 5 : CHASTEL (André & GRAND (Paule-Marie) : L'art pour l'art.

Catalogues : [ SURREALISME ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La peinture française.
Paris, Editions de la Réunion des Musées Nationaux, Louvre Guide du Visiteur, 1993.
In-8 broché, 175 pp. Illustrations en noir et couleurs.
Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le XIXe siècle français.
Paris, Hachette-Collection Connaissance des Arts, 1958.
In-4 cartonné, 231 pp. Nombreuses illustrations in et hors texte en noir et couleurs.
- Peinture - Mobilier - Céramique - Orfèvrerie - Bronzes - Objets d'art - Tapis, tissus, papiers peints - Sculpture - Ensembles décoratifs.

Catalogues : [ Tapis ] [ SCULPTURE ] [ ORFEVRERIE ] [ MOBILIER ] [ Céramique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Paul Gauguin.
Paris, Editions du Chêne-Génies et Réalités, 1989.
In-8 broché, 238 pp. Nombreuses illustrations en noir et couleurs.
Catalogues : [ GAUGUIN ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Picart Le Doux.
Paris, Editions O. Zeluck, 1945.
In-4 broché, couverture rempliée, 108 pp. Nombreuses reproductions en noir ou en couleurs.
Exemplaire numéroté.

Catalogues : [ PICART LE DOUX ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTHION (Pierre) - La vie de Delacroix.
Paris, NRF Gallimard-Vie des Hommes Illustres n° 12, 1927.
In-12 broché, 218 pp. Autoportrait de Delacroix en frontispice.
Catalogues : [ DELACROIX ] [ beaux-arts ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COWART (J.) & HAMILTON (J.) - Georgia O'Keeffe, art and letters.
Ed. By National Gallery or art, Washington, New-York Graphic Society Book, Little Brown an Company, Boston, 1987.
In-4 reliure d'éditeur toile blanche sous jaquette illustrée, IX-307 pp. 120 reproductions de tableaux en couleurs hors texte.
Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCARGUES (Pierre) - Le Musée de l'Ermitage.
Paris, Editions Aimery Somogy, 1961.
In-8 reliure d'éditeur toile verte sous jaquette illustrée, 319 pp. Illustrations en noir et couleurs.
Catalogues : [ Russie ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCHARNES (Robert) - Dali de Gala.
Lausanne, Edita - Paris, La Bibliothèque des Arts, 1962.
In-8 reliure d'éditeur toile orange sous jaquette illustrée. 227 pp. Nombreuses illustrations en couleurs et quelques illustrations en noir tirées en héliogravure.
Catalogues : [ DALI ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

DIEHL (Gaston) - L'extraordinaire aventure de l'aube du Xxe siècle. De l'impressionnisme à l'école de Paris.
Genève, Petit Palais, Musée d'art Moderne, 1994.
Grand in-8 broché, 272 pp. Nombreuses illustrations en couleurs.
Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

EXPOSITION - Edouard Vuillard. K.-X. Roussel.
Paris, La Réunion des Musées Nationaux, 1968.
Petit in-8 broché, 383 pp. Illustrations en noir et couleurs.
Expositions Haus Der Kunst Munich 16 mars-12 mais 1968 et Orangerie des Tuileries 28 mai-16 septembre 1968.

Catalogues : [ VUILLARD ] [ Catalogues d'expositions ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FELS (Florent) - Eros ou l'amour peintre.
Monté-Carlo, Editions du Cap, 1968.
In-8 reliure d'éditeur skyvertex rouge, 1er plat illustré, 317 pp. Illustrations en noir et couleurs.
Exemplaire numéroté.

Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRIER (Jean-Louis) & CREVEL (René) - Paul Klee ou l'ambiguité créatrice les années 20.
Paris, Denoël, 1971.
Grand in-8 oblong, reliure d'éditeur toile bordeaux sous jaquette illustrée en couleurs. 106 pp. + chronologie établie par Philippe Sers + table des planches.
Catalogues : [ KLEE (Paul) ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FIERENS (Paul) - James Ensor.
Paris, Editions Hypérion, 1943.
Grand in-4 broché sous couverture rempliée illustrée, 164 pp. Nombreuses illustrations en couleurs et héliogravure.
Catalogues : [ ENSOR ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAMENT (Albert) - La vie de Manet.
Paris, Plon - Le Roman des Grandes Existences n° 18, 1928.
In-12 broché non rogné, 336 pp.
Edition originale limitée à 714 exemplaires, celui-ci un des 504 (n° 518) sur pur fil Lafuma. Cet ouvrage est le 18e de la collection 'Le Roman des Grandes Existences'.

Catalogues : [ Le Roman des Grandes Existences ] [ Editions Originales ] [ BIOGRAPHIES ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMON (Renée) - Gauguin, le solitaire du Pacifique.
Paris, Editions Vigot, 1939.
Plaquette petit in-8 brochée, 47 pp. 41 photographies in texte et documents inédits.
Catalogues : [ GAUGUIN ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

HAREUX (Ernest) - Cours complet de peinture à l'huile. 5e partie : Marines.
Paris, Librairie Renouard-H. Laurens, s.d.
Grand in-8 broché, 80 pp. Vingt-trois gravures dans le texte, suinze hors texte et cinq fac-similés en couleurs.
Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

HUYGHE (René) - Dialogue avec le visible. Connaissance de la peinture.
Paris, Flammarion, 1966.
Grand in-8 reliure d'éditeur toile sous jaquette illustrée, 447 pp. Nombreuses illustrations en noir et couleurs.
Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN (Raymond) - Cézanne, la vie, l'espace.
Paris, Seuil-Fiction et Cie, 1986.
In-8 broché, 346 pp.
Catalogues : [ CEZANNE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-AUBRY (G.) - Eugène Boudin. La vie et l'oeuvre d'après les lettres et les documents inédits.
Neuchâtel, Editions Ides et Calendes, Paris, La Bibliothèque des Arts, 1968.
In-4 reliure d'éditeur toile blanche sous jaquette illustrée en couleurs. 246 pp. Nombreuses illustrations en noir et couleurs.
Catalogues : [ BOUDIN (Eugène) ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 122.00 |  Commander ce livre / order this book

LANGLAIS (Xavier de) - La technique de la peinture à l'huile suivie d'une étude sur la peinture acrylique.
Paris, Flammarion, 1959.
Fort volume in-8 broché (rousseurs), 493 pp. Illustrations en noir.
Histoire du procédé à l'huile de Van Eyck à nos jours. Eléments, recettes et manipulations. Pratique du métier.

Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LEGENDRE (M.) & HARTMANN (A.) - Domenico Theotocopouli dit El Greco.
Paris, Editions Hyperion, 1937.
Fort volume in-8 broché sous couverture rempliée (couverture très défraîchie), 512 pp. Nombreuses illustrations en noir.
Catalogues : [ El Greco ] [ BIOGRAPHIES ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVY (Michaël) - Histoire de la peinture de Giotto à Cézanne.
Paris, Flammarion, 1962.
In-8 reliure d'éditeur chagrin gold. 324 pp. Avec 549 planches en couleurs.
Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MAYER (E.) - Annuaire internationale des ventes. 1981. Peinture-sculpture 1er janvier-31 décembre 1980.
Paris, Editions Mayer, 1981.
Fort volume in-8 reliure d'éditeur skyvertex bordeaux, LXII-1284 pp. Reproductions en noir.
40 000 prix de ventes : Estampes, dessins, acqurelles, peintures, sculptures.

Catalogues : [ SCULPTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MAYER (E.) - Annuaire internationale des ventes. 1982. Peinture-sculpture 1er janvier-31 décembre 1981.
Paris, Editions Mayer, 1982.
Fort volume in-8 reliure d'éditeur skyvertex bordeaux, LXXIV-1344 pp. Reproductions en noir.
44 000 prix de ventes : Estampes, dessins, acqurelles, peintures, sculptures.

Catalogues : [ SCULPTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MAYER (E.) - Annuaire internationale des ventes. 1983. Peinture-sculpture 1er janvier-31 décembre 1982.
Paris, Editions Mayer, 1983.
Fort volume in-8 reliure d'éditeur skyvertex bordeaux, LXXIV-1248 pp. Reproductions en noir.
42 000 prix de ventes : Estampes, dessins, acqurelles, peintures, sculptures.

Catalogues : [ SCULPTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MAYER (E.) - Annuaire internationale des ventes. 1984. Peinture-sculpture 1er janvier-31 décembre 1983.
Paris, Editions Mayer, 1984.
Fort volume in-8 reliure d'éditeur skyvertex bordeaux, LXXIV-1408 pp. Reproductions en noir.
47 000 prix de ventes : Estampes, dessins, acqurelles, peintures, sculptures.

Catalogues : [ SCULPTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MIKLOS BOKOR/ZORAN MUSIC - 'LE TEMPS DES TENEBRES' - Miklos Bokor: 'Le Délire de l'Homme' - Zoran Music: Nous ne sommes pas les Derniers'
Musée des Beaux-Arts de Caen, 1995 -
3 plaquettes in-4° brochées sous portefeuille: 1) Présentation de l'exposition et des Artistes, 40 pp. - 2) Miklos Bokor, Le Délire de l'Homme - Peintures, 92 pp. - 3) Roran Music, Nous ne sommes pas les derniers, 80 pp.
Poignant catalogue de cette mémorable exposition des oeuvres de ces deux artistes rescapés des Camps d'Auschwitz et de Dachau. L'inénarrable s'offre à nos yeux avec une force et une sensibilité foudroyante. L'exemplaire comporte de nombreux hors-texte en couleurs. Très bon état.

Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ Camps de concentration ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MUENIER (Pierre-Alexis) - La vie et l'art de Jean-Jacques Henner. Peintures et dessins.
Paris, Librairie Ernest Flammarion, s.d.
Grand in-4 broché sous couverture rempliée, 110 pp. Illustrations en noir tirées en héliogravure et en couleurs.
Catalogues : [ HENNER (Jean-Jacques) ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

PADRTA (Jiri) - Picasso le charmeur de formes. Introduction de Jean Cocteau.
Prague, Artia, 1960.
In-4 reliure d'éditeur toile sous jaquette illustrée. 25 pp. + XXIX reproductions couleurs.
Catalogues : [ PICASSO ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

PAPAZOFF (Georges) - Derain mon copain.
Paris, SNEV-Valmont, 1960.
In-12 cartonné, 261 pp. Illustrations en noir.
Edition originale numérotée.

Catalogues : [ Editions Originales ] [ DERAIN ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

POIRIER (Pierre) - La peinture vénitienne.
Paris, Albin Michel, 1953.
In-8 broché, 298 pp. Illustrations hors-texte en héliogravure.
Catalogues : [ Venise ] [ ITALIE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PRINET (René-X.) - Initiation à la peinture.
Paris, Flammarion, 1948.
Petit in-8 broché, 192 pp. Illustré de 24 planches en noir commentées.
Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

REYMOND (Nathalie) - Degas illustre et inconnu. Biographie.
Paris, Librairie Séguier, 1988.
In-8 cartonné, 372 pp. Illustrations en noir et couleurs.
Catalogues : [ DEGAS ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBIQUET (Jean) - La femme dans la peinture Française. XVe-XVIIIe siècles.
Paris, Editions Nationales, 1938.
Grand in-4 reliure d'éditeur 1/2 moire bleu ciel, plats ornées, 210 pp.
Tirage limité, exemplaire numéroté sur Vélin. Celui-ci ne comporte par la suite à part des hors-texte. Cet ouvrage préfacé par Henri de Régnier est abondament illustré de reproductions de peintures en noir et blanc tirées en héliogravure et de hors- texte en couleurs. Bel exemplaire.

Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHAPIRO (Meyer) - Vincent Van Gogh. Traduction de Marie-Paule Leymarie.
Paris, Nouvelles Editions Françaises, 1961.
In-4 en feuilles sous chemise et étui. 32 pp. avec illustrations en noir in texte de dessins, lavis et aquarelles + 49 reproductions de tableaux avec commentaire.
Catalogues : [ Van Gogh ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

SEAILLES (Gabriel) - Eugène Carrière. Essai de biographie psychologique. Nouvelle édition.
Paris, Librairie armand Colin, 1923.
Petit in-8 broché sous couverture rempliée, VIII-270 pp. Avec huit planches en phototypie hors texte.
Catalogues : [ CARRIERE (Eugène) ] [ BIOGRAPHIES ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SEITZ (William C.) - Monet. Traduction de Marie-Paule Leymarie.
Paris, Nouvelles Editions Françaises, 1961.
In-4 en feuilles sous chemise et étui. 40 pp. avec illustrations en noir in texte + 47 reproductions de tableaux avec commentaires.
Catalogues : [ Monet ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

SIMA (Michel) - 21 visages d'artistes.
Paris, Fernand Nathan, 1959.
In-4 reliure d'éditeur toile beige sous jaquette rhodoïd sur laquelle est imprimée une photo des artistes (rhodoïd légèrement déchiré, sans atteinte à la photo), 160 pp. 18 planches en couleurs et 168 photographies en noir. En pages de garde, deux gouaches de Jacques VILLON et un dessin de FOUJITA ; en frontispice, une reproduction couleurs contre-collée d'une gouache originale de Georges BRAQUE.
ARP, BRAQUE, CHAGALL, COCTEAU, DERAIN, DUFY, FOUJITA, GROMAIRE, LAURENS, LEGER, LHOTE, MAGNELLI, MATISSE, MIRO, PICABIA, PICASSO, ROUAULT, UTRILLO, VAN DONGEN, VILLON, ZADKINE.

Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

VERDET (André) - Cosmogonie. Peintures.
Paris, Palais de la Découverte, 1985.
In-8 carré broché, sans pagination. Illustrations en noir et couleurs.
Catalogue de l'exposition des peintures 'Cosmogonie' du 4 juin au 7 juillet 1985. Avec le concours du Ministère de la Culture, du Musée National Fernand Léger et de la Société Schlumberger. Envoi de VERDET.

Catalogues : [ OUVRAGES DEDICACES ] [ Catalogues d'expositions ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

VINCENT (Madeleine) - Catalogue du Musée de Lyon. VIII. La Peinture des XIXe et XXe siècles.
Les Editions de Lyon, 1956.
Fort volume in-8 broché (couverture défraîchie), VII-417 pp. + XCVI pp. De planches en noir tirées en héliogravure. Hors-texte en couleurs.
Edition originale limitée à 1510 exemplaires, celui-ci un des 1400 sur Alfa de Cellinat (n° 1023).

Catalogues : [ Editions Originales ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ZOLLIG (Lewis) - Un maître incontesté de la peinture suggestive, Cyril Constantin.
Paris, Editions d'Art et d'Histoire, 1948.
Petit in-8 reliure 1/2 chagrin à coins jaspé, dos à 4 nerfs, 69 pp. + 31 pp. d'illustrations hors texte en noir.
Très bon ouvrage sur l'artiste truffé d'articles de presse.

Catalogues : [ Cyril Constantin ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

LES PEINTRES TEMOINS DE LEUR TEMPS - La vie des choses.
Paris, Musée Galliéra, 12 janvier-11 février 1973.
In-8 étroit broché, illustrations en noir et couleurs.
Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOYER] WARNOD (J.), CATHELIN (J.) & CHAUDUN (J.-C. de) - BOYER Emile 1877-1948.
Paris, Edité par 'La Galerie', 1973.
Plaquette in-8 brochée, 80 pp. Reproductions de tableaux en noir et couleurs. Catalogue publié à l'occasion de l'exposition Emile Boyer du musée Montmartre et à la galerie Marcel Bernheim en 1973.
Catalogues : [ Catalogues d'expositions ] [ Boyer (Emile) ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHAGALL] - Hommage à Chagall. Oeuvres de 1947-1967.
Saint-Paul, Fondation Maeght, 1967.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs. 42 pp. + 151 illustrations en noir et couleurs.
Catalogues : [ Chagall ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

[DELAUNAY (Sonia & Robert)] - Catalogue de l'exposition de la Bibliothèque Nationale, intitulée : Sonia et Robert Delaunay.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1977.
In-4 broché, 178 pp., avec la description de 537 numéros, agrémentée d'un commentaire savant.
Excellente documentation bibliographique, abondamment illustrée.

Catalogues : [ Catalogues d'expositions ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUREY] SCHURR (Gérald) & CHAUDUN (Jean-Claude) - DUREY René 1890-1959.
Paris, Edité par la Galerie, 1973.
Plaquette in-8 brochée, couverture illustrée, 16 pp. Reproductions de tableaux en noir.
Publication éditée à l'occasion de l'exposition du peintre à la galerie Yves Jaubert à Paris.

Catalogues : [ Catalogues d'expositions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[GAUGUIN] JAWORSKA (Wladyslawa) - Gauguin et l'école de Pont-Aven.
Suiss, Editions Ides et Calendes, 1971.
In-4 carré, reliure d'éditeur toile havane sous jaquette illustrée en couleurs. 261 pp. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
Catalogues : [ GAUGUIN ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[POUGET] - A propos de l'exposition des peintures récentes de Pouget.
Paris, Galerie Ariel, Novembre 1966.
Plaquette in-4 brochée, 16 pp. Comprenant 4 reproductions en noir de dessins de l'artiste, couverture illustrée d'une lithographie en couleurs.
Exemplaire N° 299/500, bien complet de la lithographie originale en couleurs en double page.

Catalogues : [ Pouget ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Lutrin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·