
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AMPERE (André-Marie) - Corresponance et souvenirs (de 1793 à 1805). Recueillis par Madame H.C. Septième édition.
Paris, J. Hetzel et Cie, s.d.
In-12 reliure 1/2 basane gold, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, pièce d'auteur rouge, pièce de titre verte, tranches peignées, VI-368 pp. (rousseurs).
Catalogues : [ SCIENCES ]
BETHENCOURT (A.) - Physique. Classe de mathématiques. Programmes de 1931.
Paris, Librairie hachette, 1932.
In-12 cartonné, 426 pp. Figures en noir.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ manuels scolaires ]
CHAUVET (Paul) - Guide expérimental pour l'enseignement élémentaire des sciences physiques et naturelles à l'usage des écoles primaires élémentaires et des cours complémentaires des écoles primaires supérieures et des écoles normales des collèges et des lycées et des élèves qui désirent expérimenter à la maison.
Lille, Imprimerie-Librairie-Papeterie Camille Robbe, O. Marquant Successeur, 1924.
In-8 cartonné, VI-142-8 pp. 104 figures en noir in texte.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ manuels scolaires ]
DAGUIN (P.A.) - Cours de physique élémentaire avec les applications à la météorologie à l'usage des lycées et des établissements d'instruction secondaire.
Toulouse, Edouard Privat - Paris, F. Tandon, 1863.
In-8 reliure 1/2 basane rouge, dos à 4 nerfs orné de filets dorés, VII-756 pp. (rousseurs). Avec 760 figures intercalées dans le texte.
Catalogues : [ manuels scolaires ]
FAIVRE-DUPAIGRE (J.), LAMIRAND (J.) & BARREE (M.) - Nouveau cours de physique élémentaire. Classes de Seconde A, A' et B. Treizième édition revue.
Paris, Masson & Cie, 1936.
Petit in-8 cartonné, XII-275 pp. Avec 192 figures, 111 problèmes, 4 lectures et 22 exercices pratiques.
Catalogues : [ manuels scolaires ]
FAIVRE-DUPAIGRE (J.) & CARIMEY (E.) - Traité élémentaire de physique. Classe de Philosophie A et B et Enseignement secondaire de jeunes filles. Deuxième édition.
Paris, Masson & Cie, 1913.
Fort volume in-12, reliure (défraîchie) percaline grise, XXIV-804 pp. Illustré de 690 figures en noir.
- Enregistrement graphique des mouvements - Propagation des mouvements périodiques - Phénomènes périodiques en acoustique - Phénomènes périodiques en optique - Phénomènes périodiques en électricité.
Catalogues : [ manuels scolaires ]
GUYTON DE MORVEAU (L.-R.) - Traité des moyens de désinfecter l'air, de prévenir la contagion et d'en arrêter les progrès.
Paris, Chez Bernard, An XI (1802).
In-8 reliure d'époque veau marbré, dos lisse orné de filets et vignettes dorés, portrait frontispice dessiné et gravé au physionotrace par Quenedey, XLVIII-429 pp. + 11 pp. du catalogue de l'éditeur.
Bon exemplaire très frais de cette seconde édition largement augmentée.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ MEDECINE ] [ HYGIENE ]
LEMOINE (Jules) & BLANC (Auguste) - Traité de physique générale et expérimentale. D'après le cours de conservatoire national des Arts et Métiers. Deuxième éditions.
Paris, Librairie de l'Enseignement Technique, Léon Eyrolles - Encyclopédie Industrielle et commerciale, 1933-36-38.
3 volumes grand in-8 brochés (couverture défraîchies), 861 + 898 + 799 pp. Nombreuses figures en noir.
Tome 1 : Mécanique - Chaleur. Tome 2 : Acoustique - Optique. Tome 3 : Electricité générale.
Catalogues : [ SCIENCES ]
MASSAIN (R.) - Physique et physiciens. Lectures.
Paris, Editions Magnard, 1939.
Grand in-8 broché sous couverture rempliée. 385 pp. Illustrations en noir.
Très bon état. - Quelques points d'histoire. Les gaz. La chaleur - Optique géométrique - Magnétisme éléctricité - Mécanique - Thermodynamique - Acoustique - La lumière - Electricité corpusculaire et radiations - Généralités.
Catalogues : [ SCIENCES ]
PASTOURIAUX (L.) & LE BRUN (E.) - Les sciences par l'observation et l'expérience.
Paris, Delagrave, 1930.
Petit in-8 cartonné, 373 pp. Physique, chimie, histoire naturelle. 600 illustrations en noir.
Préparation au C.E.P. et aux bourses, cours supérieur, classes élémentaires de l'enseignement secondaire.
Catalogues : [ manuels scolaires ] [ HISTOIRE NATURELLE ] [ CHIMIE ]
PASTOURIAUX (L.) & LE BRUN (E.) - Les sciences par l'observation et l'expérience. Cours supérieur des école de garçons. Nouvelle édition refondue. Physique - Chimie - Histoire naturelle.
Paris, Librairie Delagrave, 1938.
Petit in-8 cartonné, 471 pp. 800 figures et 8 planches en couleurs.
Catalogues : [ manuels scolaires ] [ HISTOIRE NATURELLE ] [ CHIMIE ]
PERSEIL (L.) & GAUTHIER-ECHARD (B.) - Manuel de physique. Ecoles Primaires Supérieures, cours complémentaires, candidats au brevet élémentaire et à l'école normale.
Paris, Librairie Classique Fernand Nathan - Ecoles Primaires Supérieures (Jeunes Filles), 1917.
Petit in-8 reliure d'éditeur toile, 395 pp. 275 figures en noir.
Catalogues : [ manuels scolaires ]
TOURAINE (F.) - Eléments des sciences physiques et naturelles. Cours moyen et cours supérieur (1re année) classe de 7e et 8e des lycées et collèges. Préparation au certificat d'études primaires. Edition B. Ecoles rurales de garçons.
Paris, Strasbourg, Librairie Istra/Maison d'Edition de l'Imprimerie Strasbourgeoise-Collection Lyonnet, 1932.
In-8 cartonné, 195 pp. + 8 superbes tableaux en couleurs. Nombreuses figures en noir.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ manuels scolaires ]
TYNDALL (John) - La chaleur, mode de mouvement.
Paris, Editions Gauthier-Villars, 1874.
In-12 reliure 1/2 basane rouge, dos lisse, 576 pp. Nombreuses figures dans le texte. Petit manque de papier dans un angle de la page de titre sans atteinte du texte.
Catalogues : [ SCIENCES ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·